Società Sportiva Barletta Calcio 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Società Sportiva Barletta Calcio
Stagione 2012-2013
AllenatoreItalia Raffaele Novelli (fino al 28/10/2012)[1]
Italia Paolo Stringara (dal 30/10/2012 al 16/12/2012)[2][3]
Italia Raffaele Novelli (dal 17/12/2012 al 04/03/2013)[3][4]
Italia Nevio Orlandi (dal 04/03/2013)[5]
All. in secondaItalia Elio Di Toro (fino al 04/03/2013)[4]
Italia Nicola Di Leo (dal 04/03/2013)[6]
PresidenteItalia Roberto Tatò
Prima Divisione14º posto, vince i play-out
Coppa ItaliaPrimo Turno
Coppa Italia Lega ProPrimo Turno
Maggiori presenzeCampionato: Molina (29)
Totale: Molina (31)
Miglior marcatoreCampionato: Dezi (7)
Totale: Dezi (7)
StadioStadio Cosimo Puttilli (4.018)
Abbonati808
Maggior numero di spettatori3.150 vs Andria (4 novembre 2012)
Minor numero di spettatori1.100 circa vs Avellino (9 febbraio 2013)
Media spettatori1.810¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Barletta Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012-2013 è Sportika e lo sponsor ufficiale è Bicap.[7] La prima maglia è biancorossa sia sul davanti, sia sul retro con i numeri di colore nero e segue il modello Barcellona, secondo il catalogo del fornitore ufficiale. I pantaloncini sono rossi secondo il modello Porto del catalogo del fornitore ufficiale e le calze rosse; la seconda maglia è rossa con inserti bianchi, secondo il modello Italia del catalogo dello sponsor tecnico, i pantaloncini sono rossi, secondo il modello Porto del catalogo e le calze rosse con i numeri in colore bianco; la terza maglia è verde con inserti bianchi, secondo il modello Italia del catalogo, i pantaloncini sono verdi e seguono il modello Porto e le calze verdi con i numeri in colore bianco.

È stata utilizzata un'altra tenuta in occasione della partita Andria-Barletta del 17 marzo 2013, della partita Paganese-Barletta del 7 aprile 2013 e di Carrarese-Barletta del 28 aprile 2013 ed è composta dalla maglia bianca con inserti grigi, secondo il modello Italia del fornitore, i pantaloncini rossi secondo il modello Porto e i calzettoni rossi.[8][9]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1^ Maglia
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2^ Maglia
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
3^ Maglia
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
4^ Maglia[8][9]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva:

  • Presidente: Roberto Tatò
  • Vicepresidente: Walter Tatò

Area comunicazione

  • Ufficio Stampa: Matteo Tabacco poi[10] Rosario Dimastromatteo e Giuseppe Savino

Area organizzativa

  • Segretario Generale: Domenico Damato
  • Delegato Sicurezza: Ruggiero Dicorato
  • Magazzinieri: Costantino Dicorato e Cosimo Montereale

Area tecnica:

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Cosimo Piazzolla[13]
  • Medico sociale: Cosimo Piazzolla poi[13] Alessandro Canfora
  • Fisioterapisti: Tommaso De Ruvo e Giuseppe Scommegna

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Marco Cilli[14]
Italia P Luca Liverani
Italia P Pasquale Pane
Italia D Marco Angeletti
Italia D Lorenzo Burzigotti
Italia D Luca Calapai
Italia D Vincenzo Camilleri[15]
Italia D Alessandro De Leidi
Italia D Fabrizio Di Bella
Italia D Michele Ferrara[14][16]
Italia D Francesco Mazzarani
Brasile D Lúan Menegaz
Italia D Andrea Mengoni[16]
Italia D Michelangelo Minieri[17]
Italia D Filippo Petterini[18]
Italia D Andrea Pippa[15]
Italia D Fabio Romeo[19]
Italia C Michele Albanese[14]
Italia C Riccardo Allegretti[19]
Italia C Federico Cerone[16]
N. Ruolo Giocatore
Italia C Jacopo Dall'Oglio
Italia C Jacopo Dezi
Italia C Fabio Meduri
Italia C Matteo Meucci
Italia C Salvatore Molina
Italia C Marco Piccinni
Austria C Jürgen Prutsch[15]
Francia C Nakim Youssoufa[20]
Italia C Antonio Vacca[21]
Italia C Giacomo Zappacosta[17]
Italia A Riccardo Barbuti
Italia A Mirko Carretta
Italia A Stefano Castellani[21]
Italia A Emmanuele Cicerelli[14]
Italia A Michele De Lucia[14][16]
Italia A Francesco Di Gennaro[17]
Brasile A Daniel Ferreira
Italia A Raffaele Franchini[16]
Italia A Andrea La Mantia
Italia A Daniele Simoncelli

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7/2012 al 31/8/2012)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Riccardo Barbuti Sassuolo compartecipazione[22][23]
D Lorenzo Burzigotti Reggina prestito[24][25]
D Luca Calapai Catania prestito[26][27]
A Mirko Carretta Benevento prestito[26][28]
A Stefano Castellani Empoli compartecipazione[29][30]
D Antonio Crescente Valenzana fine prestito[31]
D Francesco D'Addato Val di Sangro fine prestito[32]
C Jacopo Dall'Oglio Reggina prestito[22][33]
D Alessandro De Leidi Atalanta compartecipazione[26][34]
C Jacopo Dezi Napoli prestito[35][36]
D Fabrizio Di Bella Livorno prestito[37][38]
A Daniel Ferreira Varese compartecipazione[39][40]
P Marco Frascolla Celano fine prestito
A Andrea La Mantia Frosinone prestito[41][42]
P Luca Liverani Celano definitivo[43][44]
C Fabio Meduri Foggia definitivo[45][46]
D Lúan Menegaz Empoli prestito[47][48]
C Matteo Meucci Genoa definitivo[49][50]
C Salvatore Molina Atalanta prestito[51][52]
C Marco Piccinni Piacenza definitivo[53][54]
C Antonio Vacca Benevento prestito[26][55]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Michelangelo Cafagna Terlizzi prestito[56]
A Gianfranco Caggianelli Neapolis riscatto compartecipazione (nessun deposito)[57][58]
C Arturo Caputo Fortis Trani prestito[59][60]
C Federico Cerone Mantova definitivo[61][62]
D Antonio Crescente Martina definitivo[31]
D Francesco D'Addato Martina definitivo[32]
C Vincenzo De Liguori Nocerina fine prestito[63]
A Michele De Lucia FC Francavilla prestito[64][65]
C Domenico Di Cecco Virtus Lanciano fine prestito[66]
D Michele Ferrara FC Francavilla prestito[67][68]
A Raffaele Franchini Venezia definitivo[69][70]
C Simone Guerri Gubbio definitivo[71]
A Yonese Hanine Chievo fine prestito[72]
A Saveriano Infantino L'Aquila definitivo[73]
P Pietro Marino Reggina fine prestito[74]
D Mattia Masiero Trissino-Valdagno definitivo[75]
A Fabio Mazzeo Nocerina definitivo[76]
D Andrea Mengoni Benevento definitivo[77][78]
D Vincenzo Migliaccio Fidelis Andria svincolato[79][80]
D Giōrgos Pelagias Olympiakos Nicosia definitivo[81][82]
D Andrea Pisani Portogruaro fine prestito[83]
C Fabrizio Romondini Paganese definitivo[84]
A Antonio Schetter Nocerina definitivo[85]
P Vincenzo Sicignano fine carriera[86][87]

Operazioni fuori sessione (dall'1/9/2012 al 2/1/2013)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Riccardo Allegretti Triestina definitivo[88][89]
D Fabio Romeo Lecce definitivo[90][91]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Francesco Di Gennaro Matera Calcio definitivo[92][93]
D Michelangelo Minieri svincolato[94][95]
C Giacomo Zappacosta Lecce prestito[96][97]

Sessione invernale (dal 3/1/2013 al 31/1/2013)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Vincenzo Camilleri Reggina prestito[98][99]
P Michelangelo Cafagna Terlizzi fine prestito
D Andrea Pippa svincolato[100][101]
C Jürgen Prutsch Livorno prestito[102][103]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Stefano Castellani Empoli riscatto compartecipazione[104][105]
A Domenico Ceci Audace Cerignola prestito[106]
C Antonio Vacca Benevento fine prestito[107][108]

Operazioni fuori sessione (dall'1/2/2013 al 31/3/2013)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Nakim Youssoufa svincolato[109][110]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Filippo Petterini svincolato[111][112]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima Divisione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro Prima Divisione 2012-2013.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Catanzaro
2 settembre 2012, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Catanzaro4 – 3
referto
BarlettaStadio Nicola Ceravolo (5.157 spett.)
Arbitro:  Intagliata (Siracusa)

Barletta
9 settembre 2012, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Barletta0 – 1
referto
PerugiaStadio Cosimo Puttilli (2.013 spett.)
Arbitro:  Aversano (Treviso)

Pisa
16 settembre 2012, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Pisa2 – 2
referto
BarlettaStadio Arena Garibaldi - Romeo Anconetani (3.534 spett.)
Arbitro:  Bindoni (Venezia)

Barletta
23 settembre 2012, ore 18:00 CEST
4ª giornata
Barletta0 – 0
referto
NocerinaStadio Cosimo Puttilli (2.217 spett.)
Arbitro:  Adduci (Paola)

Avellino
30 settembre 2012, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Avellino1 – 0
referto
BarlettaStadio Partenio (5.000 circa spett.)
Arbitro:  D'Angelo (Ascoli Piceno)

Barletta
7 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Barletta1 – 3
referto
LatinaStadio Cosimo Puttilli (1.800 circa spett.)
Arbitro:  Brasi (Seregno)

Gubbio
14 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Gubbio0 – 0
referto
BarlettaStadio Pietro Barbetti (2.010 spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Frosinone
26 ottobre 2012, ore 20:30 CEST
8ª giornata
Frosinone3 – 1
referto
BarlettaStadio Comunale Matusa (1.660 spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Barletta
4 novembre 2012, ore 18:00 CET
9ª giornata
Barletta0 – 1
referto
Andria BATStadio Cosimo Puttilli (3.150 spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Sorrento
11 novembre 2012, ore 14:30 CET
10ª giornata
Sorrento1 – 2
referto
BarlettaStadio Italia (299 spett.)
Arbitro:  Fanton (Lodi)

Barletta
18 novembre 2012, ore 14:30 CET
11ª giornata
Barletta0 – 1
referto
PaganeseStadio Cosimo Puttilli (1.478 spett.)
Arbitro:  Pelagatti (Arezzo)

Prato
2 dicembre 2012, ore 14:30 CET
12ª giornata
Prato1 – 0
referto
BarlettaStadio Lungobisenzio (586 spett.)
Arbitro:  Cifelli (Campobasso)

Barletta
9 dicembre 2012, ore 14:30 CET
13ª giornata
Barletta2 – 2
referto
CarrareseStadio Cosimo Puttilli (1.300 circa spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Viareggio
16 dicembre 2012, ore 14:30 CET
14ª giornata
Viareggio3 – 0
referto
BarlettaStadio Torquato Bresciani (517 spett.)
Arbitro:  Verdanelli (Foligno)

Barletta
22 dicembre 2012, ore 14:30 CET
15ª giornata
Barletta2 – 2
referto
BeneventoStadio Cosimo Puttilli (1.200 circa spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Barletta
6 gennaio 2013, ore 14:30 CET
16ª giornata
Barletta0 – 1
referto
CatanzaroStadio Cosimo Puttilli (1.827 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Perugia
13 gennaio 2013, ore 14:30 CET
17ª giornata
Perugia0 – 1
referto
BarlettaStadio Renato Curi (4.142 spett.)
Arbitro:  Dei Giudici (Latina)

Barletta
20 gennaio 2013, ore 14:30 CET
18ª giornata
Barletta1 – 0
referto
PisaStadio Cosimo Puttilli (1.605 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Nocera Inferiore
3 febbraio 2013, ore 14:30 CET
19ª giornata
Nocerina4 – 0
referto
BarlettaStadio San Francesco d'Assisi (2.896 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Barletta
9 febbraio 2013, ore 16:00 CET
20ª giornata
Barletta2 – 3
referto
AvellinoStadio Cosimo Puttilli (1.100 circa spett.)
Arbitro:  Bindoni (Venezia)

Latina
17 febbraio 2013, ore 14:30 CET
21ª giornata
Latina2 – 0
referto
BarlettaStadio Domenico Francioni (3.030 spett.)
Arbitro:  Mangialardi (Pistoia)

Barletta
3 marzo 2013, ore 14:30 CET
22ª giornata
Barletta1 – 2
referto
GubbioStadio Cosimo Puttilli (1.700 circa spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Barletta
10 marzo 2013, ore 14:30 CET
23ª giornata
Barletta0 – 0
referto
FrosinoneStadio Cosimo Puttilli (2000 circa spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Andria
17 marzo 2013, ore 18:00 CET
24ª giornata
Andria BAT0 – 0
referto
BarlettaStadio Degli Ulivi (2.498 spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Barletta
24 marzo 2013, ore 14:30 CET
25ª giornata
Barletta0 – 0
referto
SorrentoStadio Cosimo Puttilli (1.890 spett.)
Arbitro:  Benassi (Bologna)

Pagani
7 aprile 2013, ore 15:00 CEST
26ª giornata
Paganese1 – 0
referto
BarlettaStadio Marcello Torre (708 spett.)
Arbitro:  Lanza (Nichelino)

Barletta
14 aprile 2013, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Barletta3 – 0
referto
PratoStadio Cosimo Puttilli (1.566 spett.)
Arbitro:  Cangiano (Napoli)

Carrara
28 aprile 2013, ore 15:00 CEST
28ª giornata
Carrarese1 – 2
referto
BarlettaStadio dei Marmi (699 spett.)
Arbitro:  Dei Giudici (Latina)

Barletta
5 maggio 2013, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Barletta4 – 0
referto
ViareggioStadio Cosimo Puttilli (1.494 spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Benevento
12 maggio 2013, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Benevento0 – 0
referto
BarlettaStadio Ciro Vigorito (2.142 spett.)
Arbitro:  Rapuano (Rimini)

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Barletta
26 maggio 2013, ore 16:00 CEST
Andata
Barletta2 – 0
referto
Andria BATStadio Cosimo Puttilli (2.942 spett.)
Arbitro:  Bruno (Torino)

Andria
2 giugno 2013, ore 16:00 CEST
Ritorno
Andria BAT0 – 1
referto
BarlettaStadio Degli Ulivi (3.116 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2012-2013.
Barletta
5 agosto 2012, ore 20:30 CEST
Primo Turno
Barletta0 – 3
referto
PerugiaStadio Cosimo Puttilli (2.621 spett.)
Arbitro:  Albertini (Ascoli Piceno)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2012-2013.

Fase 1 a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Benevento
3 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
Primo Turno
Benevento2 – 1
(d.t.s.)
referto
BarlettaStadio Ciro Vigorito (479 spett.)
Arbitro:  Di Martino (Teramo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Lega Pro Prima Divisione 27 15 3 5 7 16 16 15 3 4 8 11 23 30 6 9 15 27 39 -12
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 -3
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Lega Pro - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 -1
Scudetto.svg Play-out - 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0 2 2 0 0 3 0 +3
Totale - 17 4 5 8 18 19 17 4 4 9 13 25 34 8 9 17 31 44 -13

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo T C T C T C T T C T C T C T C C T C T C T C C T C T C T C T
Risultato P P N N P P N P P V P P N P N P V V P P P P N N N P V V V N
Posizione 12 15 15 15 15 15 15 15 15 14 14 15 15 16 15 16 15 14 14 15 15 15 15 14 14 15 15 14 14 14

Fonte: Match analysis, ssbarletta.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Lega Pro Prima Divisione Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Play-out Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albanese, M. M. Albanese 1000----1000----2000
Allegretti, R. R. Allegretti 18250--------211020360
Angeletti, M. M. Angeletti 400010001000----6000
Barbuti, R. R. Barbuti 19140------------19140
Burzigotti, L. L. Burzigotti 19371----1010200022381
Calapai, L. L. Calapai 26111--------100027111
Camilleri, V. V. Camilleri 11010--------200013010
Carretta, M. M. Carretta 2023010001000110023330
Castellani, S. S. Castellani --------1100----1100
Cerone, F. F. Cerone --------------------
Cicerelli, E. E. Cicerelli 7110----1000200010110
Cilli, M. M. Cilli --------------------
Dall'Oglio, J. J. Dall'Oglio 81211000----200011121
De Leidi, A. A. De Leidi 20042------------20042
De Lucia, M. M. De Lucia ----1000--------1000
Dezi, J. J. Dezi 267701010----200029780
Di Bella, F. F. Di Bella 12031--------200014031
Di Gennaro, F. F. Di Gennaro --------------------
Ferrara, M. M. Ferrara --------------------
Ferreira, D. D. Ferreira 13020------------13020
Franchini, R. R. Franchini ----1000--------1000
La Mantia, A. A. La Mantia 25530----1010210028640
Liverani, L. L. Liverani 17- 1700----1- 200200020000
Mazzarani, F. F. Mazzarani 110221000--------12022
Meduri, F. F. Meduri 16130------------16130
Menegaz, L. L. Menegaz 501010001000----7010
Mengoni, A. A. Mengoni ----1000--------1000
Meucci, M. M. Meucci 13050----1010----14060
Minieri, M. M. Minieri --------------------
Molina, S. S. Molina 29260--------201031270
Pane, P. P. Pane 13- 22201- 300--------14020
Petterini, F. F. Petterini 400010001000----6000
Piccinni, M. M. Piccinni 18041------------18041
Pippa, A. A. Pippa 12021--------200014021
Prutsch, J. J. Prutsch 8020--------201010030
Romeo, F. F. Romeo 20050----1000201023060
Simoncelli, D. D. Simoncelli 1711010001000----19110
Youssoufa, N. N. Youssoufa --------------------
Vacca, A. A. Vacca 300010101010----5020
Zappacosta, G. G. Zappacosta ----1000--------1000

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva:

Area tecnica - Berretti

  • Allenatore: Gaetano Pavone
  • Allenatore in 2^: Paolo Caravella
  • Dirigente accompagnatore: Francesco Dipiano
  • Preparatore atletico: Maurizio Nanula
  • Preparatore portieri: Daniele Cilli

Area tecnica - Allievi Nazionali

  • Allenatore Allievi Nazionali: Domenico Capurso
  • Dirigente accompagnatore: Angelo Cafagna
  • Preparatore atletico: Maurizio Nanula
  • Preparatore portieri: Daniele Cilli

Area tecnica - Giovanissimi Nazionali

  • Allenatore Giovanissimi Nazionali: Mauro Lagrasta fino al 7 dicembre 2012,[113][114] dal 9 gennaio 2013 Antonio Cavaliere[115]
  • Dirigente accompagnatore: Alfonso Lavecchia
  • Preparatore atletico: Maurizio Nanula
  • Preparatore portieri: Daniele Cilli

Area organizzativa

  • Segretario: Francesco Dicorato
  • Magazziniere: Ruggiero Scommegna

Area sanitaria

  • Staff medico: Francesco Lelario e Vito Rastelli
  • Fisioterapisti: Andrea Giuseppe Gissi e Giuseppe Scommegna

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

  • Berretti
  • Allievi Nazionali
    • Campionato: 13º posto nel girone G (21 punti)
    • XVII Torneo Nazionale "Giovani Speranze": 4º posto nel girone D (0 punti)[116][117][118]
  • Giovanissimi Nazionali

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Ufficiale: esonerato Novelli, ssbarletta.com, 28 ottobre 2012. URL consultato il 30 ottobre 2012.
  2. ^ a b Ufficiale: Paolo Stringara è il nuovo tecnico, ssbarletta.com, 30 ottobre 2012. URL consultato il 30 ottobre 2012.
  3. ^ a b c Esonerato Stringara, ssbarletta.com, 16 dicembre 2012. URL consultato il 17 dicembre 2012.
  4. ^ a b c d e Ufficiale: esonerato Novelli, ssbarletta.com, 4 marzo 2013. URL consultato il 5 marzo 2013.
  5. ^ a b Ufficiale: Nevio Orlandi è il nuovo tecnico, ssbarletta.com, 4 marzo 2013. URL consultato il 5 marzo 2013.
  6. ^ a b c Il primo giorno di Nevio Orlandi, ssbarletta.com, 5 marzo 2013. URL consultato il 6 marzo 2013.
  7. ^ Bicap si conferma Sponsor Ufficiale, ssbarletta.com, 5 ottobre 2012. URL consultato il 5 ottobre 2012.
  8. ^ a b Photogallery 17/03/2013 Andria-Barletta 0-0 (Foto Giuseppe Savino Jr), ssbarletta.com. URL consultato il 20 marzo 2013.
  9. ^ a b Photogallery 07/04/2013 Paganese-Barletta 1-0 (Foto Enrico Gorgoglione), su ssbarletta.com. URL consultato il 12 aprile 2013.
  10. ^ da agosto 2012
  11. ^ a b Pavone si è dimesso, ssbarletta.com, 16 dicembre 2012. URL consultato il 17 dicembre 2012.
  12. ^ Ufficiale: Gabriele Martino è il ds, ssbarletta.com, 3 gennaio 2013. URL consultato il 3 gennaio 2013.
  13. ^ a b da ottobre 2012
  14. ^ a b c d e Aggregato Berretti
  15. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  16. ^ a b c d e Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato
  17. ^ a b c Ceduto durante le operazioni di mercato fuori sessione
  18. ^ Ceduto durante le operazioni di mercato fuori sessione post sessione invernale
  19. ^ a b Acquistato durante le operazioni di mercato fuori sessione
  20. ^ Acquistato durante le operazioni di mercato fuori sessione post sessione invernale
  21. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  22. ^ a b Presi Dall'Oglio e Barbuti, ssbarletta.com, 7 luglio 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  23. ^ Riccardo Barbuti, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2013).
  24. ^ Ufficiale: ingaggiato Burzigotti, ssbarletta.com, 30 agosto 2012. URL consultato il 30 agosto 2012.
  25. ^ Lorenzo Burzigotti, Transfermarkt. URL consultato il 30 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 5 settembre 2010).
  26. ^ a b c d Quattro colpi del Barletta, ssbarletta.com, 13 luglio 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  27. ^ Luca Calapai, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2013).
  28. ^ Mirko Carretta[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  29. ^ Castellani è del Barletta, ssbarletta.com, 12 luglio 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  30. ^ Stefano Castellani, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2013).
  31. ^ a b Antonio Crescente, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2011).
  32. ^ a b Francesco D'Addato[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 28 agosto 2012.
  33. ^ Jacopo Dall'Oglio[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  34. ^ Alessandro De Leidi, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 25 novembre 2012).
  35. ^ Dezi al Barletta, ssbarletta.com, 18 luglio 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  36. ^ Jacopo Dezi, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 2 dicembre 2012).
  37. ^ Ufficiale: ingaggiato Di Bella, ssbarletta.com, 22 agosto 2012. URL consultato il 22 agosto 2012.
  38. ^ Fabrizio Di Bella[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 22 agosto 2012.
  39. ^ Ufficiale l'arrivo di Ferreira, ssbarletta.com, 21 agosto 2012. URL consultato il 21 agosto 2012.
  40. ^ Daniel Ferreira[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 21 agosto 2012.
  41. ^ Ufficiale: ingaggiato La Mantia, ssbarletta.com, 31 agosto 2012. URL consultato il 31 agosto 2012.
  42. ^ Andrea La Mantia, Transfermarkt. URL consultato il 31 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 15 dicembre 2013).
  43. ^ Ufficiale l'ingaggio di Liverani, ssbarletta.com, 4 agosto 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  44. ^ Luca Liverani[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  45. ^ Ufficiale l'ingaggio di Meduri, ssbarletta.com, 22 agosto 2012. URL consultato il 22 agosto 2012.
  46. ^ Fabio Meduri[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 22 agosto 2012.
  47. ^ Menegaz al Barletta, ssbarletta.com, 28 luglio 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  48. ^ Lúan Menegaz[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  49. ^ Ufficiale l'arrivo di Matteo Meucci, ssbarletta.com, 15 agosto 2012. URL consultato il 16 agosto 2012.
  50. ^ Matteo Meucci, Transfermarkt. URL consultato il 16 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 26 gennaio 2012).
  51. ^ Ufficiale: ingaggiato Molina, ssbarletta.com, 29 agosto 2012. URL consultato il 29 agosto 2012.
  52. ^ Salvatore Molina, Transfermarkt. URL consultato il 29 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 1º dicembre 2012).
  53. ^ Ufficiale l'ingaggio di Marco Piccinni, ssbarletta.com, 6 agosto 2012. URL consultato il 6 agosto 2012.
  54. ^ Marco Piccinni[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 6 agosto 2012.
  55. ^ Antonio Vacca, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2013).
  56. ^ Il giovane Cafagna passa al Terlizzi, ssbarletta.com, 24 agosto 2012. URL consultato il 26 agosto 2012.
  57. ^ Caggianelli resta alla Neapolis, ssbarletta.com, 28 giugno 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  58. ^ Gianfranco Caggianelli[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  59. ^ Il giovane Caputo passa alla Fortis Trani, ssbarletta.com, 25 agosto 2012. URL consultato il 26 agosto 2012.
  60. ^ Arturo Caputo, Transfermarkt. URL consultato il 26 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2014).
  61. ^ Ufficiale: Cerone al Mantova, ssbarletta.com, 31 agosto 2012. URL consultato il 31 agosto 2012.
  62. ^ Federico Cerone[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 31 agosto 2012.
  63. ^ Vincenzo De Liguori[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  64. ^ Ufficiale: De Lucia passa al Francavilla, ssbarletta.com, 23 agosto 2012. URL consultato il 23 agosto 2012.
  65. ^ Michele De Lucia[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 23 agosto 2012.
  66. ^ Domenico Di Cecco[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  67. ^ Ufficiale: Ferrara passa al Francavilla, ssbarletta.com. URL consultato il 30 agosto 2012.
  68. ^ Michele Ferrara[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 30 agosto 2012.
  69. ^ Risoluzione contrattuale per Franchini, ssbarletta.com, 9 agosto 2012. URL consultato il 9 agosto 2012.
  70. ^ Raffaele Franchini[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 9 agosto 2012.
  71. ^ Simone Guerri, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 1º febbraio 2013).
  72. ^ Yonese Hanine, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 7 dicembre 2012).
  73. ^ Saveriano Infantino[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  74. ^ Pietro Marino, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 1º aprile 2013).
  75. ^ Mattia Masiero[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  76. ^ Fabio Mazzeo, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2013).
  77. ^ Risoluzione contrattuale per Mengoni, ssbarletta.com, 20 agosto 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  78. ^ Andrea Mengoni[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 20 agosto 2012.
  79. ^ Calciomercato, l’ex biancorosso Migliaccio firma con l’Andria, barlettaviva.it, 9 agosto 2012. URL consultato il 30 agosto 2012.
  80. ^ Vincenzo Migliaccio[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  81. ^ Pelagias rescinde, ssbarletta.com, 28 giugno 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  82. ^ Georgios Pelagias[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  83. ^ Andrea Pisani[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  84. ^ Fabrizio Romondini[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  85. ^ Antonio Schetter, Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 24 febbraio 2013).
  86. ^ Sicignano: "Sono tornato a casa, che gioia!"[collegamento interrotto], Mediagol.it, 1º agosto 2012. URL consultato il 4 agosto 2012.
  87. ^ Vincenzo Sicignano[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 4 agosto 2012.
  88. ^ Ufficiale: ingaggiato Riccardo Allegretti, ssbarletta.com, 30 novembre 2012. URL consultato il 30 novembre 2012.
  89. ^ Riccardo Allegretti, Trasfermarkt. URL consultato il 30 novembre 2012 (archiviato dall'url originale il 30 gennaio 2014).
  90. ^ Ufficiale: dal Lecce arriva Romeo, ssbarletta.com, 10 settembre 2012. URL consultato il 10 settembre 2012.
  91. ^ Fabio Romeo, Transfermarkt. URL consultato il 10 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 27 agosto 2012).
  92. ^ Risoluzione contrattuale per Di Gennaro, ssbarletta.com, 8 settembre 2012. URL consultato l'8 settembre 2012.
  93. ^ Francesco Di Gennaro[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato l'8 settembre 2012.
  94. ^ Risoluzione contrattuale per Minieri, ssbarletta.com, 17 settembre 2012. URL consultato il 17 settembre 2012.
  95. ^ Michelangelo Minieri[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 17 settembre 2012.
  96. ^ Ufficiale: Zappacosta passa al Lecce, ssbarletta.com, 10 settembre 2012. URL consultato il 10 settembre 2012.
  97. ^ Giacomo Zappacosta[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 10 settembre 2012.
  98. ^ Ufficiale: ingaggiato Camilleri, ssbarletta.com, 31 gennaio 2013. URL consultato il 2 febbraio 2013.
  99. ^ Vincenzo Camilleri, Transfermarkt. URL consultato il 2 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2013).
  100. ^ Ufficiale: ingaggiato Pippa, ssbarletta.com, 11 gennaio 2013. URL consultato l'11 gennaio 2013.
  101. ^ Andrea Pippa, Transfermarkt. URL consultato l'11 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2013).
  102. ^ Ufficiale: dal Livorno arriva Prutsch, ssbarletta.com, 31 gennaio 2013. URL consultato il 2 febbraio 2013.
  103. ^ Jürgen Prutsch, Transfermarkt. URL consultato il 2 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2013).
  104. ^ Ufficiale: Castellani torna all'Empoli, ssbarletta.com, 31 gennaio 2013. URL consultato il 2 febbraio 2013.
  105. ^ Stefano Castellani, Transfermarkt. URL consultato il 2 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2013).
  106. ^ Ceduto il giovane Ceci, ssbarletta.com. URL consultato il 29 gennaio 2013.
  107. ^ Ufficiale: risolto il prestito di Vacca, ssbarletta.com, 31 gennaio 2013. URL consultato il 2 febbraio 2013.
  108. ^ Antonio Vacca, Transfermarkt. URL consultato il 2 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2013).
  109. ^ Ufficiale: ingaggiato Nakim Youssoufa, su ssbarletta.com, 15 febbraio 2013. URL consultato il 15 febbraio 2013.
  110. ^ Nakim Youssoufa[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 3 agosto 2013.
  111. ^ Risoluzione contrattuale per Petterini, ssbarletta.com, 1º marzo 2013. URL consultato il 1º marzo 2013.
  112. ^ Filippo Petterini[collegamento interrotto], Transfermarkt. URL consultato il 1º marzo 2013.
  113. ^ Barletta in lutto, ssbarletta.com, 7 dicembre 2012. URL consultato il 9 dicembre 2012.
  114. ^ L'ultimo saluto a Mauro Lagrasta, ssbarletta.com, 9 dicembre 2012. URL consultato il 9 dicembre 2012.
  115. ^ Nuovo tecnico per i Giovanissimi, ssbarletta.com, 9 gennaio 2013. URL consultato il 10 gennaio 2013.
  116. ^ XVII Edizione Torneo Giovani Speranze, ssbarletta.com, 11 giugno 2013. URL consultato il 24 giugno 2013.
  117. ^ Stop degli Allievi, ssbarletta.com, 13 giugno 2013. URL consultato il 24 giugno 2013.
  118. ^ Terminato il torneo "Giovani Speranze", ssbarletta.com, 15 giugno 2013. URL consultato il 24 giugno 2013.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]