Short track ai XXII Giochi olimpici invernali - 1000 m femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Short track speed skating pictogram.svg
1000 m femminile
Soči 2014
Informazioni generali
Luogo Centro di pattinaggio artistico Iceberg
Periodo 18 e 21 febbraio
Partecipanti 32 da 18 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Park Seung-Hi Corea del Sud Corea del Sud
Medaglia d'argento Fan Kexin Cina Cina
Medaglia di bronzo Shim Suk-Hee Corea del Sud Corea del Sud
Edizione precedente e successiva
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018

Tra le competizione dello Short track che si sono tenuteo ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči (in Russia) ci sono stati i 1000 m femminile. L'evento si è disputato il 21 febbraio.

Detentrice del titolo di campionessa olimpica uscente era la cinese Wang Meng, che vinse a Vancouver 2010 (in Canada), precedendo la statunitense Katherine Reutter (medaglia d'argento) e la sudcoreana Park Seung-Hi (medaglia di bronzo).

Campionessa olimpica si è laureata la coreana Park Seung-Hi, che ha preceduto la cinese Fan Kexin, medaglia d'argento, e l'altra coreana Shim Suk-Hee, medaglia di bronzo.


Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati finali

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Q — qualificati
ADV — avanzata
PEN — penalità
Batteria 1[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Li Jianrou CHN 1'31"187 Q
2 Jessica Smith Stati Uniti Stati Uniti 1'31"359 Q
3 Tatiana Borodulina Russia Russia 1'31"559
4 Sayuri Shimizu Giappone Giappone 1'31"879
Batteria 2[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Park Seung-Hi Corea del Sud Corea del Sud 1'31"883 Q
2 Emily Scott Stati Uniti Stati Uniti 1'32"585 Q
3 Inna Simonova Kazakistan Kazakistan 1'32"599
Kateřina Novotná Rep. Ceca Rep. Ceca PEN
Batteria 3[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Valérie Maltais Canada Canada 1'28"771 Record olimpico Q
2 Yui Sakai Giappone Giappone 1'29"824 Q
3 Yara van Kerkhof Paesi Bassi Paesi Bassi 1'29"980
4 Sofiya Vlasova Ucraina Ucraina 1'32"495
Batteria 4[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Shim Suk-Hee Corea del Sud Corea del Sud 1'31"046 Q
2 Marie-Ève Drolet Canada Canada 1'31"273 Q
3 Martina Valcepina Italia Italia 1'34"226 ADV
Liu Qiuhong Cina Cina PEN
Batteria 5[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Kim A-Lang Corea del Sud Corea del Sud 1'31"640 Q
2 Fan Kexin Cina Cina 1'31"713 Q
3 Olga Belyakova Russia Russia 1'32"034
Agnė Sereikaitė Lituania Lituania PEN
Batteria 6[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Arianna Fontana Italia Italia 1'32"983 Q
2 Véronique Pierron Francia Francia 1'33"022 Q
3 Sofia Prosvirnova Russia Russia 1'36"521
Bernadett Heidum Ungheria Ungheria PEN
Batteria 7[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Elise Christie Regno Unito Regno Unito 1'30"588 Q
2 Patrycja Maliszewska Polonia Polonia 1'32"975 Q
3 Ayuko Ito Giappone Giappone 1'33"188
4 Elena Viviani Italia Italia 1'33"352
Batteria 8[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Deanna Lockett Australia Australia 1'34"845 Q
2 Veronika Windisch Austria Austria 1'36"018 Q
3 Jorien ter Mors Paesi Bassi Paesi Bassi 1'46"661 ADV
4 Marianne St-Gelais Canada Canada 2'05"206

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarto 1[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Elise Christie Regno Unito Regno Unito 1'30"606 Q
2 Park Seung-Hi Corea del Sud Corea del Sud 1'30"801 Q
3 Marie-Ève Drolet Canada Canada 1'31"668
Veronique Pierron Francia Francia PEN
Quarto 2[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Valerie Maltais Canada Canada 1'29"037 Q
2 Jorien Ter Mors Paesi Bassi Paesi Bassi 1'29"119 Q
3 Deanna Lockett Australia Australia 1'29"256
4 Yui Sakai Giappone Giappone 1'29"328
5 Veronika Windisch Austria Austria 1'30"017
Quarto 3[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Shim Suk-Hee Corea del Sud Corea del Sud 1'29"356 Q
2 Fan Kexin Cina Cina 1'29"380 Q
3 Emily Scott Stati Uniti Stati Uniti 1'30"324
Arianna Fontana Italia Italia PEN
Quarto 4[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Jessica Smith Stati Uniti Stati Uniti 1'32"088 Q
2 Li Jianrou Cina Cina 1'32"129 Q
3 Kim A-Lang Corea del Sud Corea del Sud 1'32"154
4 Patrycja Maliszewska Polonia Polonia 1'32"376

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale 1[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Park Seung-Hi Corea del Sud Corea del Sud 1'30"202 QA
2 Jessica Smith Stati Uniti Stati Uniti 1'30"409 QA
3 Jorien Ter Mors Paesi Bassi Paesi Bassi 1'30"481 QB
4 Valerie Maltais Canada Canada 1'56"511 QB
Semifinale 2[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo Note
1 Shim Suk-Hee Corea del Sud Corea del Sud 1'31"237 QA
2 Fan Kexin Cina Cina 1'32"618 QA
Li Jianrou Cina Cina PEN
Elise Christie Regno Unito Regno Unito PEN

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
5 Jorien Ter Mors Paesi Bassi Paesi Bassi 1'36"835
6 Valerie Maltais Canada Canada 1'36"863

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
Oro Park Seung-Hi Corea del Sud Corea del Sud 1'30"761
Argento Fan Kexin Cina Cina 1'30"811
Bronzo Shim Suk-Hee Corea del Sud Corea del Sud 1'31"027
4 Jessica Smith Stati Uniti Stati Uniti 1'31"301

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]