Shereefa Lloyd
Aspetto
| Shereefa Lloyd | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||
| Altezza | 172 cm | ||||||||||||||||
| Atletica leggera | |||||||||||||||||
| Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
| Società | |||||||||||||||||
| Record | |||||||||||||||||
| 100 m | 11"50 (2003) | ||||||||||||||||
| 200 m | 23"10 (2004) | ||||||||||||||||
| 200 m | 23"67 (indoor - 2004) | ||||||||||||||||
| 400 m | 50"62 (2008) | ||||||||||||||||
| 400 m | 52"55 (indoor - 2007) | ||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 28 luglio 2016 | |||||||||||||||||
Shereefa Lloyd (Clarendon, 2 settembre 1982) è una velocista giamaicana, specializzata nei 400 metri piani.
Palmarès
[modifica | modifica wikitesto]| Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | Giochi panamericani | 400 m piani | 4ª | 51"19 | ||
| 4×400 m | 4ª | 3'28"74 | ||||
| Mondiali | 400 m piani | Semifinale | 51"00 | |||
| 4×400 m | 3'19"73 | |||||
| 2008 | Giochi olimpici | 4×400 m | 3'20"40 | |||
| 2009 | Mondiali | 4×400 m | 3'21"15 | |||
| 2011 | Campionati CAC | 400 m piani | 51"69 | |||
| 4×400 m | 3'29"86 | |||||
| Mondiali | 4×400 m | 3'18"71 | [1] | |||
| 2012 | Giochi olimpici | 4×400 m | 3'20"95 | [1] |
Altre competizioni internazionali
[modifica | modifica wikitesto]- 2008
- 8ª alla World Athletics Final (
Stoccarda), 400 m piani - 51"86
Note
[modifica | modifica wikitesto]Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Shereefa Lloyd
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Shereefa LLOYD, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Shereefa Lloyd, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Shereefa Lloyd, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Shereefa Lloyd, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Shereefa Lloyd, su Olympedia.
- (EN) Shereefa Lloyd, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).