Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Italia Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2010
Edizione11ª
Data23 marzo - 27 marzo
PartenzaRiccione
ArrivoSassuolo
Percorso816,3 km, 5 tappe
Tempo20h12'50"
Media40,414 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2010
Classifica finale
PrimoItalia Ivan Santaromita
SecondoPolonia Przemysław Niemiec
TerzoColombia José Serpa
Classifiche minori
PuntiColombia José Serpa
MontagnaPolonia Przemysław Niemiec
GiovaniItalia Damiano Caruso
SquadreItalia Androni Giocattoli
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
20092011

La Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2010, dodicesima edizione della corsa, si svolse dal 23 al 27 marzo 2010 su una distanza totale di 816,3 km. Fu vinta dall'italiano Ivan Santaromita, che concluse la gara in 20h12'50".

Percorso[modifica | modifica wikitesto]

La novità rispetto alla precedente edizione fu l'allungamento della cronosquadre e la sua partenza spostata da Misano Adriatico a Riccione. La prima tappa non subì grandi modifiche di percorso rispetto all'edizione precedente, suddivisa in due semitappe con il circuito di Riccione (8,9 km da ripetere otto volte) la mattina e la cronometro a squadre da Riccione a Riccione nel pomeriggio. Dalla provincia di Rimini la corsa si trasferì in Bologna per la partenza della terza tappa che prese il via da San Lazzaro di Savena e arrivò dopo 175 km a Faenza.

Il Comune di Pavullo ospitò la partenza della terza tappa, con arrivo in medesima sede dopo un percorso di 185,3 km. La quarta tappa vide il via da Rovigo e arrivo a Finale Emilia dopo 183,8 km. La tappa conclusiva di sabato 27 marzo da Fiorano Modenese a Sassuolo concluse le fatiche dei corridori per l'edizione 2010.

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
1ª-1ª 23 marzo Riccione > Riccione 81,2 Italia Francesco Chicchi Italia Francesco Chicchi
1ª-2ª 23 marzo Riccione > Riccione (cron. a squadre) 15,6 Italia Liquigas-Doimo Italia Francesco Chicchi
24 marzo San Lazzaro di Savena > Faenza 175,1 Colombia José Serpa Svizzera Oliver Zaugg
25 marzo Pavullo 185,3 Polonia Przemysław Niemiec Italia Ivan Santaromita
26 marzo Rovigo > Finale Emilia 183,8 Slovenia Marko Kump Italia Ivan Santaromita
27 marzo Fiorano Modenese > Sassuolo 178,5 Polonia Bartosz Huzarski Italia Ivan Santaromita
Totale 816,3

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2010.
N. Cod. Squadra
1-8 LAM Italia Lampre-Farnese Vini
11-18 LIQ Italia Liquigas-Doimo
21-28 FLM Irlanda Ceramica Flaminia
31-38 ISH Italia ISD-Neri
41-48 DER Irlanda De Rosa-Stac Plastic
51-58 COG Irlanda Colnago-CSF Inox
61-68 ASA Italia Acqua & Sapone
71-78 CMO Regno Unito Carmiooro-N.G.C.
81-88 AND Italia Androni Giocattoli
N. Cod. Squadra
91-98 VBG Austria Vorarlberg-Corratec
111-118 PSK Rep. Ceca PSK Whirlpool-Author
121-128 MIE Italia Miche
131-138 ADR Slovenia Adria Mobil
141-148 AMO Ucraina Amore & Vita-Conad
151-158 RAR Slovenia Zheroquadro-Radenska
161-168 CDC Italia CDC-Cavaliere
171-178 BUC Ungheria Betonexpressz 2000-Universal C.
181-188 VMC Spagna Burgos 2016-Castilla y León

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa-1ª semitappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Francesco Chicchi Liquigas 1h56'50"
2 Italia Mattia Gavazzi Colnago s.t.
3 Italia Roberto Ferrari De Rosa s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Francesco Chicchi Liquigas 1h56'50"
2 Italia Mattia Gavazzi Colnago a 2"
3 Italia Roberto Ferrari De Rosa a 4"
Descrizione e riassunto

La prima semitappa si corre sull'abituale circuito di Riccione, 8 km e 900 metri da ripetere otto volte. Una sola salita, quella di Scacciano, breve ma vicino al traguardo, ed arrivo sul lungomare.

1ª tappa-2ª semitappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Tempo
1 Italia Liquigas-Doimo 17'51"
2 Irlanda De Rosa-Stac Plastic a 9"
3 Italia Lampre-Farnese Vini a 15"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Francesco Chicchi Liquigas 2h14'35"
2 Italia Davide Cimolai Liquigas a 6"
3 Italia Mauro Finetto Liquigas s.t.

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia José Serpa Androni Gioc. 4h11'09"
2 Italia Fortunato Baliani Miche s.t.
3 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Oliver Zaugg Liquigas 6h26'02"
2 Italia Ivan Santaromita Liquigas s.t.
3 Colombia José Serpa Androni Gioc. a 8"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Polonia Przemysław Niemiec Miche 4h47'44"
2 Italia Ivan Santaromita Liquigas s.t.
3 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia a 48"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Ivan Santaromita Liquigas 11h13'40"
2 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia a 58"
3 Polonia Przemysław Niemiec Miche a 1'12"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Marko Kump Adria Mobil 4h20'59"
2 Italia Simone Ponzi Lampre s.t.
3 Italia Claudio Corioni De Rosa s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Ivan Santaromita Liquigas 15h34'39"
2 Polonia Przemysław Niemiec Miche a 1'43"
3 Colombia José Serpa Androni Gioc. a 2'25"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Polonia Bartosz Huzarski ISD-Neri 4h36'09"
2 Italia Stefano Borchi De Rosa a 42"
3 Italia Luca Ascani CDC-Cavaliere a 2'00"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Ivan Santaromita Italia LIQ 20h12'50"
2 Polonia Przemysław Niemiec Italia MIC a 1'43"
3 Colombia José Serpa Italia AND a 2'25"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia rossa
Classifica a punti
Maglia bianca
Classifica scalatori
Maglia verde
Classifica giovani
Maglia arancio
Classifica a squadre
1ª-1ª Francesco Chicchi Francesco Chicchi Francesco Chicchi non assegnato Marko Kump Liquigas-Doimo
1ª-2ª Liquigas-Doimo Davide Cimolai
José Serpa Oliver Zaugg Przemysław Niemiec Damiano Caruso
Przemysław Niemiec Ivan Santaromita Przemysław Niemiec Androni Giocattoli
Marko Kump
Bartosz Huzarski José Serpa
Classifiche finali Ivan Santaromita José Serpa Przemysław Niemiec Damiano Caruso Androni Giocattoli

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Ivan Santaromita Liquigas 20h12'50"
2 Polonia Przemysław Niemiec Miche a 1'43"
3 Colombia José Serpa Androni Gioc. a 2'25"
4 Italia Leonardo Bertagnolli Androni Gioc. a 2'38"
5 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia a 2'44"
6 Italia Riccardo Chiarini De Rosa s.t.
7 Italia Damiano Caruso De Rosa a 2'52"
8 Spagna Sergio Pardilla Carmiooro a 3'03"
9 Venezuela Jackson Rodríguez Androni Gioc. a 3'05"
10 Italia Fortunato Baliani Miche a 3'18"

Classifica a punti[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Colombia José Serpa Androni Gioc. 18
2 Polonia Przemysław Niemiec Miche 15
3 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia 12
4 Polonia Bartosz Huzarski ISD-Neri 10
5 Italia Fortunato Baliani Miche 10

Classifica scalatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Polonia Przemysław Niemiec Miche 16
2 Italia Fortunato Baliani Miche 12
3 Italia Stefano Borchi De Rosa 11
4 Polonia Bartosz Huzarski ISD-Neri 10
5 Italia Riccardo Riccò Cer. Flaminia 6

Classifica giovani[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Damiano Caruso De Rosa 20h15'42"
2 Italia Diego Ulissi Lampre a 9'56"
3 Colombia José Cayet. Sarmiento Acqua & Sap. a 11'40"
4 Rep. Ceca Leopold König PSK Whirlpool a 14'28"
5 Australia Simon Clarke ISD-Neri a 21'26"

Classifica a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Italia Androni Giocattoli 60h09'06"
2 Italia ISD-Neri a 8'05"
3 Irlanda De Rosa-Stac Plastic a 13'50"
4 Italia Miche a 14'13"
5 Italia Liquigas-Doimo a 16'34"

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo