Serie C 2018-2019 (calcio femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie C femminile 2018-2019
Competizione Serie C femminile
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore LND - Dipartimento Calcio Femminile
Date dal 14 ottobre 2018
al 28 aprile 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 47

L'edizione 2018-2019 è la prima edizione del campionato italiano di Serie C di calcio femminile, terza serie nazionale, alla sua prima edizione dopo la riforma dei campionati. Il campionato inizialmente aveva la denominazione di Campionato Nazionale Interregionale, per poi essere stato rinominato Serie C dopo ratifica della FIGC[1]. La stagione inizia il 14 ottobre 2018 e si conclude il 28 aprile 2019[2].

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Alla prima edizione del campionato nazionale di Serie C hanno avuto il diritto di chiedere l'iscrizione tutte le 45 squadre retrocesse dalla Serie B 2017-2018, tutte le 14 squadre vincitrici i rispettivi campionati regionali e la squadra vincitrice della Coppa Italia regionale[3]. Delle squadre aventi diritto non sono state ammesse per espressa rinuncia alla partecipazione al campionato[4]:

  • A.S.D. Picchi San Giacomo,
  • A.S.D. Union Villanova,
  • A.S.D. Femminile Catania,
  • A.S.D. Real Colombo Femminile,
  • A.S.D. Women Soccer Castelnuovo,
  • A.S.D. Unione Sanremo,
  • S.C. Musiello AC Saluzzo 90,
  • S.C.D. Ligorna 1922,
  • A.C.F. Lucchese Femminile.

Sempre tra le aventi diritto, non sono state ammesse per non aver presentato domanda di iscrizione al campionato[4]:

Non sono state ammesse per la mancata presentazione del ricorso avverso il parere negativo espresso dalla Co.Vi.So.D. il Maia Alta Obermais e la S.S. Lazio C.F.[4], mentre non è stata ammessa per espressa rinuncia nonostante l'accoglimento del ricorso dopo parere negativo espresso dalla Co.Vi.So.D. l'A.S.D. Ws Catanzaro[4].

A completamento organico sono state ammesse, in qualità di ripescate, le seguenti società[4]:

  • Libertas Femminile;
  • New Team San Marco Argentano;
  • A.S.D. S. Paolo;
  • A.S.D. Spezia Calcio Femminile.

Dalla fusione di A.S.D. Amicizia Lagaccio C.F. e A.S.D. G.S. Granarolo è nata la A.S.D. C.F. Superba, che ha acquisito il diritto sportivo dell'Amicizia Lagaccio, ma che prima dell'inizio del campionato ha rinunciato alla partecipazione[5]. Dalla fusione di S.C. Molassana Boero A.S.D. e S.C.D. Ligorna 1922 è nato l'U.S.D. Campomorone Lady, che ha acquisito il diritto sportivo del Molassana Boero[6]. L'A.S.D. F.C.F. Marcon ha cambiato denominazione in A.S.D. Venezia F.C. Femminile[7]. L'A.S.D. U.S. Femminile Latina Calcio ha cambiato denominazione in A.S.D. Aprilia Racing Femminile. L'A.S.D. Virtus Partenope ha cambiato denominazione in A.S.D. Vapa Virtus Napoli.

Il 9 ottobre 2018, pochi giorni prima dell'inizio del campionato, è stata annunciata dalla FIGC la cessione del titolo sportivo dell'A.F.D. Grifo Perugia all'A.C. Perugia Calcio, la cui sezione femminile viene così iscritta al campionato di Serie C[8].

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 47 squadre partecipanti sono state divise in quattro gironi da 12 squadre ciascuno, eccetto il girone A composto da 11 squadre[5][9]. In ogni girone le squadre si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 22 giornate. Le squadre prime classificate di ciascun girone, per un totale di quattro squadre, disputano gare di promozione in campo neutro e gara secca, al termine delle quali due squadre vengono promosse in Serie B[1]; le due squadre perdenti gli spareggi promozione disputano uno spareggio con la nona e la decima classificata in Serie B per ulteriori due posti in seconda serie. Le ultime due classificate di ciascun girone sono retrocesse nei rispettivi campionati regionali di Eccellenza[3].

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente
C.S.R. D. Azalee Gallarate (VA) 8º posto in Serie B/B
U.S.D. Campomorone Lady Ceranesi (GE) -
G.S. C.F. Caprera La Maddalena (SS) 13º posto in Serie B/B
A.S.D. Femminile Juventus Torino Torino 5º posto in Serie B/A
F.C.D. Novese C.F. Novi Ligure (AL) 4º posto in Serie B/A
F.C.D. Pinerolo Pinerolo (TO) 1º posto in Serie C Piemonte
A.S.D. Real Meda C.F. Meda (MB) 4º posto in Serie B/B
Romagnano Calcio A.S.D. Romagnano Sesia (NO) 13º posto in Serie B/A
S.S.D. San Bernardo Luserna C.F. Luserna San Giovanni (TO) 11º posto in Serie B/A
A.S.D. Spezia C.F. La Spezia in Serie C Liguria
A.C.F. Torino Torino 6º posto in Serie B/A

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 18 novembre 2018.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Novese 15 5 5 0 0 20 3 +17
2. Pinerolo 12 5 4 0 1 13 5 +8
3. Spezia 9 5 3 0 2 10 10 0
4. Juventus Torino 7 4 2 1 1 13 6 +7
5. Real Meda 6 4 2 0 2 9 5 +4
6. Azalee 5 4 1 2 1 6 5 +1
7. Campomorone Lady 5 5 1 2 2 8 8 0
8. Torino 4 4 1 1 2 3 4 -1
9. Luserna 4 5 1 1 3 8 15 -7
10. Romagnano 2 4 0 2 2 4 11 -7
1downarrow red.svg 11. Caprera 1 5 0 1 4 3 25 -22

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Aza Cam Cap Juv Lus Nov Pin ReM Rom Spe Tor
Azalee –––– 0-0 - - - - - - - 2-0 -
Campomorone Lady - –––– - 2-2 4-2 - - - - - -
Caprera - - –––– - - - 0-6 - - 0-6 -
Juventus Torino 3-2 - 7-0 –––– - - - - - - -
Luserna 2-2 - 3-0 - –––– - - - - - 0-3
Novese - - - - 6-1 –––– - - 3-1 - -
Pinerolo - 2-1 - - - 0-3 –––– 3-1 - - -
Real Meda - - - - - 1-2 - –––– 5-0 - -
Romagnano - - 3-3 - - - - - –––– - 0-0
Spezia - 2-1 - 2-1 - 0-6 - - - –––– -
Torino - - - - - - 0-2 0-2 - - ––––

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Atletico Oristano C.F. Oristano 12º posto in Serie B/B
A.S.D. S.S.V. Brixen OBI Bressanone (BZ) 9º posto in Serie B/C
F.C.F. Como 2000 A.S.D. Como 9º posto in Serie B/B
A.S.D. S.C. Juvenilia Fiammamonza Monza 5º posto in Serie B/B
A.S.D. Calcio Padova Femminile Padova 7º posto in Serie B/B
A.S.D.C.F. Permac Vittorio Veneto Vittorio Veneto (TV) 4º posto in Serie B/C
A.S.D. Riozzese Riozzo di Cerro al Lambro (MI) 11º posto in Serie B/B
A.S.D. A.C.F. Trento Clarentia Trento 11º posto in Serie B/C
F.C. Unterland Damen Cortina sulla Strada del Vino (BZ) 10º posto in Serie B/C
A.S.D. Venezia F.C. Femminile Venezia 6º posto in Serie B/B
A.S.D. Vicenza C.F. Vicenza 14º posto in Serie B/C
A.S.D. Voluntas Osio Osio Sotto (BG) 1º posto in Serie C Lombardia

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 18 novembre 2018.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Riozzese 15 5 5 0 0 13 2 +11
2. Vittorio Veneto 12 4 4 0 0 10 0 +10
3. Voluntas Osio 10 5 3 1 1 7 4 +3
4. Trento Clarentia 9 5 3 0 2 7 7 0
5. Brixen OBI 8 5 2 2 1 6 3 +3
6. Unterland 7 5 2 1 2 15 11 +4
7. Como 2000 6 5 2 0 3 8 4 +4
8. Padova 6 5 2 0 3 7 12 -5
9. Venezia 4 5 1 1 3 5 4 +1
10. Fiammamonza 4 5 1 1 3 9 12 -3
1downarrow red.svg 11. Vicenza 1 5 0 1 4 1 10 -9
1downarrow red.svg 12. Atletico Oristano 1 4 0 1 3 2 21 -19

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Atl Bri Com Fia Pad Rio Tre Unt Ven Vic Vit Vol
Atletico Oristano –––– 1-1 0-6 - - - - - - - - -
Brixen OBI - –––– - - 3-0 - 1-2 - - - - 0-0
Como 2000 - 0-1 –––– - - 0-1 - - 1-0 - - -
Fiammamonza 6-1 - - –––– - - - - - - 0-3 -
Padova - - - - –––– - - - - 2-0 0-3 -
Riozzese - - - - - –––– - 4-0 - - - 2-1
Trento Clarentia - - 2-1 - - 1-3 –––– - - 2-1 - -
Unterland 8-0 - - 2-2 3-4 - - –––– - - - -
Venezia - - - 4-0 - - - 1-2 –––– - - -
Vicenza - - - - - 0-3 - - 0-0 –––– 0-3 -
Vittorio Veneto 6/01 - - - - - - - 1-0 - –––– -
Voluntas Osio - - - 2-1 3-1 - 1-0 - - - - ––––

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Bologna F.C. 1909 Bologna 12º posto in Serie B/C
S.S.D. U.S. Città di Pontedera Pontedera (PI) 1º posto in Serie C Toscana
A.C.D. Imolese F.M. Imola (BO) 15º posto in Serie B/C
A.D.P. L.F. Jesina Femminile Jesi (AN) 8º posto in Serie B/C
Libertas Femminile Lucca 7º posto in Serie C Toscana
A.C. Olimpia Forlì Dil. Forlì 1º posto in Serie C Emilia-Romagna
A.C. Perugia Calcio Perugia 7º posto in Serie B/A
A.S.D. Real Bellante Bellante (TE) 1º posto in Serie C Abruzzo
A.S.D. Femminile Riccione Riccione (RN) 5º posto in Serie B/C
San Marino Academy Dogana di Serravalle (San Marino) 5º posto in Serie B/C
A.S.D. San Paolo Modena 2º posto in Serie C Emilia-Romagna
A.S.D. F.C. Sassari Torres Femminile Sassari 10º posto in Serie B/B

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 18 novembre 2018.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Perugia 13 5 4 1 0 13 1 +12
2. Bologna FC 11 5 3 2 0 5 0 +5
3. San Marino 9 4 3 0 1 18 4 +14
4. Jesina 9 5 3 0 2 9 9 0
5. Pontedera 7 4 2 1 1 9 4 +5
6. Real Bellante 6 4 2 0 2 4 5 -1
7. Imolese 5 4 1 2 1 5 6 -1
8. Olimpia Forlì 4 4 1 1 2 6 6 0
9. Riccione 4 5 1 1 3 5 9 -4
10. San Paolo 4 5 1 1 3 8 16 -8
1downarrow red.svg 11. Sassari Torres 1 3 0 1 2 2 6 -4
1downarrow red.svg 12. Libertas Femminile 0 4 0 0 4 2 20 -18

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Bol Imo Jes Lib OlF Per Pon ReB Ric SMa SPa Sas
Bologna FC –––– - - 3-0 - - - - 1-0 - - -
Imolese - –––– - - - - 2-2 2-0 - - - -
Jesina 0-1 - –––– - - - 2-1 - - - 4-1 -
Libertas Femminile - 9/12 - –––– - - - 0-2 - 0-11 - -
Olimpia Forlì 0-0 - - - –––– - - - - - 5-2 6/12
Perugia 0-0 - 5-0 - 2-0 –––– - - - - - -
Pontedera - - - - - - –––– 2-0 - - 4-0 -
Real Bellante - - - - 2-1 - - –––– - - - 6/01
Riccione - 3-0 - - - 1-3 - - –––– 0-4 - -
San Marino - - 1-3 - - - 9/12 - - –––– - -
San Paolo - 1-1 - 4-2 - - - - - - –––– -
Sassari Torres - - - - - 0-3 - - 1-1 1-2 - ––––

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Aprilia Racing Femminile Aprilia (LT) 6º posto in Serie B/D
A.S.D. Apulia Trani Trani 8º posto in Serie B/D
A.S.D. C.F. Chieti Chieti 4º posto in Serie B/D
A.S. Grifone Gialloverde Roma 5º posto in Serie B/D
A.S.D. Ludos Palermo 1º posto in Serie C Sicilia
A.S.D. Napoli Femminile Napoli 7º posto in Serie B/D
A.S.D. New Team San Marco Argentano San Marco Argentano (CS) in Serie C Calabria
A.S.D. Pescara C.F. Pescara 13º posto in Serie B/C
S.S.D. Potenza Calcio Potenza 1º posto in Serie C Basilicata
A.S.D. Salento Women Soccer Lecce 9º posto in Serie B/D
A.S.D. S. Egidio Femminile Sant'Egidio del Monte Albino (SA) 1º posto in Serie C Campania
A.S.D. Vapa Virtus Napoli Napoli 10º posto in Serie B/D

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 18 novembre 2018.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Napoli Femminile 15 5 5 0 0 42 2 +40
2. Grifone 15 5 5 0 0 25 1 +24
3. Salento Women 10 5 3 1 1 22 4 +18
4. 600px HEX-FFFF00 Black bordered.svg S. Egidio 10 5 3 1 1 14 5 +9
5. Ludos Palermo 9 4 3 0 1 15 5 +10
6. Pescara 8 5 2 2 1 11 5 +6
7. Apulia Trani 6 5 2 0 3 8 16 -8
8. Chieti 3 5 1 0 4 13 11 +2
9. 600px Black frame and Orange HEX-FF8040.svg New Team San Marco 3 4 1 0 3 13 15 -2
10. Vapa Virtus Napoli 3 4 1 0 3 6 17 -11
1downarrow red.svg 11. Aprilia Racing 0 4 0 0 4 1 13 -12
1downarrow red.svg 12. Potenza 0 5 0 0 5 0 76 -76

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

ApR ApT Chi Gri Lud Nap NTS Pes Pot Sal SEg VVN
Aprilia Racing –––– - - 0-3 1-4 - - - - - - -
Apulia Trani 3-0 –––– - - - 1-4 3-1 - - - - -
Chieti - - –––– - - - - 0-2 12-0 - - -
Grifone - - - –––– - - - 3-0 - 3-0 - 2-1
Ludos Palermo - 8-0 - - –––– - - - - 1-3 - 6/01
Napoli Femminile 3-0 - 4-0 - - –––– - - 22-0 - - -
New Team San Marco 9/12 - - - - - –––– - 11-0 - 0-4 -
Pescara - - - - - - 8-1 –––– - - 1-1 -
Potenza - - - 0-14 - - - - –––– 0-17 - -
Salento Women - - 2-0 - - - - 0-0 - –––– - -
S. Egidio - 3-1 - - 1-2 - - - - - –––– 5-1
Vapa Virtus Napoli - - 3-1 - - 1-9 - - - - - ––––

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b LND - Comunicato ufficiale nº3 del 19/07/2018 - Denominazione Campionati, criteri di promozione alla Serie B 2019/2020, Campionato Juniores 18/19 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 19 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  2. ^ CU 15 - Serie C: calendari e campi di giuoco Stagione Sportiva 2018/2019 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 13 settembre 2018. URL consultato il 18 settembre 2018.
  3. ^ a b LND - Comunicato ufficiale nº1 del 04/07/2018 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 4 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  4. ^ a b c d e LND - Comunicato Ufficiale n. 60 Ammissioni Campionati Nazionali Femminili Stagione Sportiva 2018/19 (PDF), su lnd.it, 2 agosto 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  5. ^ a b CU 11 - Serie C: nuova composizione Girone A; variazione organico e variazioni al programma gare Coppa Italia (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 7 settembre 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
  6. ^ Fusione tra Molassana e Ligorna, nasce il Campomorone ladies, su ricerca.repubblica.it, 19 giugno 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  7. ^ FCF Marcon diventa Venezia FC Femminile, su fcfmarcon.it, 19 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  8. ^ Comunicato Ufficiale n. 77 - Attribuzione titolo sportivo Grifo Perugia a AC Perugia (PDF), su figc.it, 9 ottobre 2018. URL consultato il 23 ottobre 2018.
  9. ^ LND - Comunicato Ufficiale Nº6 del 03/08/2018 - CU 6 - Gironi Serie C Stagione Sportiva 2018/2019 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 3 agosto 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]