Questa pagina è semiprotetta. Può essere modificata solo da utenti registrati

Serie C 2018-2019 (calcio femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie C femminile 2018-2019
Competizione Serie C femminile
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore LND - Dipartimento Calcio Femminile
Date dal 14 ottobre 2018
al 28 aprile 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 47

L'edizione 2018-2019 è la prima edizione del campionato italiano di Serie C di calcio femminile, terza serie nazionale, alla sua prima edizione dopo la riforma dei campionati. Il campionato inizialmente aveva la denominazione di Campionato Nazionale Interregionale, per poi essere stato rinominato Serie C dopo ratifica della FIGC[1]. La stagione inizia il 14 ottobre 2018 e si conclude il 28 aprile 2019[2].

Stagione

Novità

Alla prima edizione del campionato nazionale di Serie C hanno avuto il diritto di chiedere l'iscrizione tutte le 45 squadre retrocesse dalla Serie B 2017-2018, tutte le 14 squadre vincitrici i rispettivi campionati regionali e la squadra vincitrice della Coppa Italia regionale[3]. Delle squadre aventi diritto non sono state ammesse per espressa rinuncia alla partecipazione al campionato[4]:

  • A.S.D. Picchi San Giacomo,
  • A.S.D. Union Villanova,
  • A.S.D. Femminile Catania,
  • A.S.D. Real Colombo Femminile,
  • A.S.D. Women Soccer Castelnuovo,
  • A.S.D. Unione Sanremo,
  • S.C. Musiello AC Saluzzo 90,
  • S.C.D. Ligorna 1922,
  • A.C.F. Lucchese Femminile.

Sempre tra le aventi diritto, non sono state ammesse per non aver presentato domanda di iscrizione al campionato[4]:

Non sono state ammesse per la mancata presentazione del ricorso avverso il parere negativo espresso dalla Co.Vi.So.D. il Maia Alta Obermais e la S.S. Lazio C.F.[4], mentre non è stato ammessa per espressa rinuncia nonostante l'accoglimento del ricorso dopo parere negativo espresso dalla Co.Vi.So.D. l'A.S.D. Ws Catanzaro[4].

A completamento organico sono state ammesse, in qualità di ripescate, le seguenti società[4]:

  • Libertas Femminile;
  • New Team San Marco Argentano;
  • A.S.D. S. Paolo;
  • A.S.D. Spezia Calcio Femminile.

Dalla fusione di A.S.D. Amicizia Lagaccio C.F. e A.S.D. G.S. Granarolo è nata la A.S.D. C.F. Superba, che ha acquisito il diritto sportivo dell'Amicizia Lagaccio, ma che prima dell'inizio del campionato ha rinunciato alla partecipazione[5]. Dalla fusione di S.C. Molassana Boero A.S.D. e S.C.D. Ligorna 1922 è nato l'U.S.D. Campomorone Lady, che ha acquisito il diritto sportivo del Molassana Boero[6]. L'A.S.D. F.C.F. Marcon ha cambiato denominazione in A.S.D. Venezia F.C. Femminile[7]. L'A.S.D. U.S. Femminile Latina Calcio ha cambiato denominazione in A.S.D. Aprilia Racing Femminile. L'A.S.D. Virtus Partenope ha cambiato denominazione in A.S.D. Vapa Virtus Napoli.

Formula

Le 47 squadre partecipanti sono state divise in quattro gironi da 12 squadre ciascuno, eccetto il girone A composto da 11 squadre[5][8]. In ogni girone le squadre si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 22 giornate. Le squadre prime classificate di ciascun girone, per un totale di quattro squadre, disputano gare di promozione in campo neutro e gara secca, al termine delle quali due squadre vengono promosse in Serie B[1]; le due squadre perdenti gli spareggi promozione disputano uno spareggio con la nona e la decima classificata in Serie B per ulteriori due posti in seconda serie. Le ultime due classificate di ciascun girone sono retrocesse nei rispettivi campionati regionali di Eccellenza[3].

Girone A

Squadre partecipanti

Club Città Stagione precedente
C.S.R. D. Azalee Gallarate (VA) 8º posto in Serie B/B
U.S.D. Campomorone Lady Ceranesi (GE) -
G.S. C.F. Caprera La Maddalena (SS) 13º posto in Serie B/B
A.S.D. Femminile Juventus Torino Torino 5º posto in Serie B/A
F.C.D. Novese C.F. Novi Ligure (AL) 4º posto in Serie B/A
F.C.D. Pinerolo Pinerolo (TO) 1º posto in Serie C Piemonte
A.S.D. Real Meda C.F. Meda (MB) 4º posto in Serie B/B
Romagnano Calcio A.S.D. Romagnano Sesia (NO) 13º posto in Serie B/A
S.S.D. San Bernardo Luserna C.F. Luserna San Giovanni (TO) 11º posto in Serie B/A
A.S.D. Spezia C.F. La Spezia in Serie C Liguria
A.C.F. Torino Torino 6º posto in Serie B/A

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Azalee 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Campomorone Lady 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Caprera 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Juventus Torino 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Luserna 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Novese 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Pinerolo 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Real Meda 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Romagnano 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Spezia 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 11. Torino 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

Aza Cam Cap Juv Lus Nov Pin ReM Rom Spe Tor
Azalee –––– - - - - - - - - - -
Campomorone Lady - –––– - - - - - - - - -
Caprera - - –––– - - - - - - - -
Juventus Torino - - - –––– - - - - - - -
Luserna - - - - –––– - - - - - -
Novese - - - - - –––– - - - - -
Pinerolo - - - - - - –––– - - - -
Real Meda - - - - - - - –––– - - -
Romagnano - - - - - - - - –––– - -
Spezia - - - - - - - - - –––– -
Torino - - - - - - - - - - ––––

Girone B

Squadre partecipanti

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Atletico Oristano C.F. Oristano 12º posto in Serie B/B
A.S.D. S.S.V. Brixen OBI Bressanone (BZ) 9º posto in Serie B/C
F.C.F. Como 2000 A.S.D. Como 9º posto in Serie B/B
A.S.D. S.C. Juvenilia Fiammamonza Monza 5º posto in Serie B/B
A.S.D. Calcio Padova Femminile Padova 7º posto in Serie B/B
A.S.D.C.F. Permac Vittorio Veneto Vittorio Veneto (TV) 4º posto in Serie B/C
A.S.D. Riozzese Riozzo di Cerro al Lambro (MI) 11º posto in Serie B/B
A.S.D. A.C.F. Trento Clarentia Trento 11º posto in Serie B/C
F.C. Unterland Damen Cortina sulla Strada del Vino (BZ) 10º posto in Serie B/C
A.S.D. Venezia F.C. Femminile Venezia 6º posto in Serie B/B
A.S.D. Vicenza C.F. Vicenza 14º posto in Serie B/C
A.S.D. Voluntas Osio Osio Sotto (BG) 1º posto in Serie C Lombardia

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Atletico Oristano 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Brixen OBI 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Como 2000 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Fiammamonza 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Padova 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Riozzese 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Trento Clarentia 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Unterland 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Venezia 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Vicenza 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 11. Vittorio Veneto 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 12. Voluntas Osio 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

Atl Bri Com Fia Pad Rio Tre Unt Ven Vic Vit Vol
Atletico Oristano –––– - - - - - - - - - - -
Brixen OBI - –––– - - - - - - - - - -
Como 2000 - - –––– - - - - - - - - -
Fiammamonza - - - –––– - - - - - - - -
Padova - - - - –––– - - - - - - -
Riozzese - - - - - –––– - - - - - -
Trento Clarentia - - - - - - –––– - - - - -
Unterland - - - - - - - –––– - - - -
Venezia - - - - - - - - –––– - - -
Vicenza - - - - - - - - - –––– - -
Vittorio Veneto - - - - - - - - - - –––– -
Voluntas Osio - - - - - - - - - - - ––––

Girone C

Squadre partecipanti

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Bologna F.C. 1909 Bologna 12º posto in Serie B/C
S.S.D. U.S. Città di Pontedera Pontedera (PI) 1º posto in Serie C Toscana
A.F.D. Grifo Perugia Perugia 7º posto in Serie B/A
A.C.D. Imolese F.M. Imola (BO) 15º posto in Serie B/C
A.D.P. L.F. Jesina Femminile Jesi (AN) 8º posto in Serie B/C
Libertas Femminile Lucca 7º posto in Serie C Toscana
A.C. Olimpia Forlì Dil. Forlì 1º posto in Serie C Emilia-Romagna
A.S.D. Real Bellante Bellante (TE) 1º posto in Serie C Abruzzo
A.S.D. Femminile Riccione Riccione (RN) 5º posto in Serie B/C
San Marino Academy Dogana di Serravalle (San Marino) 5º posto in Serie B/C
A.S.D. San Paolo Modena 2º posto in Serie C Emilia-Romagna
A.S.D. F.C. Sassari Torres Femminile Sassari 10º posto in Serie B/B

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Bologna FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Grifo Perugia 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Imolese 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Jesina 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Libertas Femminile 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Olimpia Forlì 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Pontedera 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Real Bellante 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Riccione 0 0 0 0 0 0 0 0
10. San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 11. San Paolo 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 12. Sassari Torres 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

Bol Gri Imo Jes Lib OlF Pon ReB Ric SMa SPa Sas
Bologna FC –––– - - - - - - - - - - -
Grifo Perugia - –––– - - - - - - - - - -
Imolese - - –––– - - - - - - - - -
Jesina - - - –––– - - - - - - - -
Libertas Femminile - - - - –––– - - - - - - -
Olimpia Forlì - - - - - –––– - - - - - -
Pontedera - - - - - - –––– - - - - -
Real Bellante - - - - - - - –––– - - - -
Riccione - - - - - - - - –––– - - -
San Marino - - - - - - - - - –––– - -
San Paolo - - - - - - - - - - –––– -
Sassari Torres - - - - - - - - - - - ––––

Girone D

Squadre partecipanti

Club Città Stagione precedente
A.S.D. Aprilia Racing Femminile Aprilia (LT) 6º posto in Serie B/D
A.S.D. Apulia Trani Trani 8º posto in Serie B/D
A.S.D. C.F. Chieti Chieti 4º posto in Serie B/D
A.S. Grifone Gialloverde Roma 5º posto in Serie B/D
A.S.D. Ludos Palermo 1º posto in Serie C Sicilia
A.S.D. Napoli Femminile Napoli 7º posto in Serie B/D
A.S.D. New Team San Marco Argentano San Marco Argentano (CS) in Serie C Calabria
A.S.D. Pescara C.F. Pescara 13º posto in Serie B/C
S.S.D. Potenza Calcio Potenza 1º posto in Serie C Basilicata
A.S.D. Salento Women Soccer Lecce 9º posto in Serie B/D
A.S.D. S. Egidio Femminile Sant'Egidio del Monte Albino (SA) 1º posto in Serie C Campania
A.S.D. Vapa Virtus Napoli Napoli 10º posto in Serie B/D

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Aprilia Racing 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Apulia Trani 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Chieti 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Grifone 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Ludos Palermo 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Napoli Femminile 0 0 0 0 0 0 0 0
7. non conosciuta New Team San Marco 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Pescara 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Potenza 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Salento Women 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 11. non conosciuta S. Egidio 0 0 0 0 0 0 0 0
1downarrow red.svg 12. Vapa Virtus Napoli 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammessa agli spareggi promozione per la Serie B 2019-2020
      Retrocessa in Eccellenza 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati

ApR ApT Chi Gri Lud Nap NTS Pes Pot Sal SEg VVN
Aprilia Racing –––– - - - - - - - - - - -
Apulia Trani - –––– - - - - - - - - - -
Chieti - - –––– - - - - - - - - -
Grifone - - - –––– - - - - - - - -
Ludos Palermo - - - - –––– - - - - - - -
Napoli Femminile - - - - - –––– - - - - - -
New Team San Marco - - - - - - –––– - - - - -
Pescara - - - - - - - –––– - - - -
Potenza - - - - - - - - –––– - - -
Salento Women - - - - - - - - - –––– - -
S. Egidio - - - - - - - - - - –––– -
Vapa Virtus Napoli - - - - - - - - - - - ––––

Note

  1. ^ a b LND - Comunicato ufficiale nº3 del 19/07/2018 - Denominazione Campionati, criteri di promozione alla Serie B 2019/2020, Campionato Juniores 18/19 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 19 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  2. ^ CU 15 - Serie C: calendari e campi di giuoco Stagione Sportiva 2018/2019 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 13 settembre 2018. URL consultato il 18 settembre 2018.
  3. ^ a b LND - Comunicato ufficiale nº1 del 04/07/2018 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 4 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  4. ^ a b c d e LND - Comunicato Ufficiale n. 60 Ammissioni Campionati Nazionali Femminili Stagione Sportiva 2018/19 (PDF), su lnd.it, 2 agosto 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  5. ^ a b CU 11 - Serie C: nuova composizione Girone A; variazione organico e variazioni al programma gare Coppa Italia (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 7 settembre 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
  6. ^ Fusione tra Molassana e Ligorna, nasce il Campomorone ladies, su ricerca.repubblica.it, 19 giugno 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  7. ^ FCF Marcon diventa Venezia FC Femminile, su fcfmarcon.it, 19 luglio 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.
  8. ^ LND - Comunicato Ufficiale Nº6 del 03/08/2018 - CU 6 - Gironi Serie C Stagione Sportiva 2018/2019 (PDF), su calciofemminile.lnd.it, 3 agosto 2018. URL consultato il 4 agosto 2018.

Collegamenti esterni