Vai al contenuto

Serie A1 1989-1990 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Serie A1 maschile FIP 1989-1990)
Serie A1 1989-1990
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione68ª
OrganizzatoreLega Basket
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo23 settembre 1989 —
29 maggio 1990
Squadre16
Verdetti
CampioneV.L. Pesaro
(2º titolo)
RetrocessioniFortitudo Bologna
Montecatini S.C.
Aurora Desio
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Dan Caldwell (918 pt.)
Brasile (bandiera) Oscar Schmidt (33,1 p/p)
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro maschile 1989-1990 è stato il sessantottesimo organizzato in Italia.

Le sedici squadre della massima serie si affrontano in un girone all'italiana in partite di andata e ritorno. Lo scudetto è assegnato alla società che vince i play-off, disputati dalle compagni che si classificano tra il primo e il decimo posto, più le due vincitrici della Serie A2. A retrocedere sono tre squadre, le ultime due dell'A1 e una terza decisa ai play-out tra l'undicesima, la dodicesima, la tredicesima e la quattordicesima di A1 e la terza di Serie A2.

Vince il titolo la Scavolini Pesaro, alla seconda affermazione in tre anni, che supera l'A. Ranger Varese in finale dei play-off.

Stagione regolare

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica stagione regolare 1989-1990 Pt G V P PtF PtS
1.Scavolini Pesaro 443022829442710
2.Antifurti Ranger Varese 4030201028602766
3.Wiwa Vismara Cantù 3830191126762586
4.Phonola Caserta 3830191127892748
5.Knorr Bologna 3830191126642523
6.Enimont Livorno 3830191126992626
7.Viola Reggio Calabria 3230161425822598
8.Il Messaggero Roma 3230161426682653
9.Cantine Riunite Reggio Emilia 3230161426682653
10.Philips Milano 3030151527972744
11.Benetton Treviso 3030151525842500
12.Arimo Bologna 2830141627162710
13.Paini Napoli 2830141626562644
14.Neutro Roberts Firenze 163082226482834
15.Panapesca Montecatini 163082225212678
16.Irge Desio 03003026563291
Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  Scavolini Pesaro        
 bye              Scavolini Pesaro 83 108 111  
8  Il Messaggero Roma 98 89 95      Il Messaggero Roma 92 92 103  
9  Cantine Riunite Reggio E. 72 98 86          Scavolini Pesaro 98 73 107  
4  Phonola Caserta                Phonola Caserta 82 84 102  
 bye              Phonola Caserta 82 89 84
5  Knorr Bologna 98 83      Knorr Bologna 75 103 83  
2A2  Stefanel Trieste 74 78          Scavolini Pesaro 109 86 102 113  
2  Antifurti Ranger Varese                Antifurti Ranger Varese 86 96 95 94  
 bye              Antifurti Ranger Varese 83 98 99  
7  Viola Reggio Calabria 91 77 90      Viola Reggio Calabria 84 87 78  
10  Philips Milano 89 108 87          Antifurti Ranger Varese 110 90  
3  Wiwa Vismara Cantù                Wiwa Vismara Cantù 82 80    
 bye              Wiwa Vismara Cantù 113 98 97
6  Enimont Livorno 119 88 99      Ipifim Torino 101 114 89  
1A2  Ipifim Torino 105 106 102  
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A2 maschile FIP 1989-1990 § Play-out.

Partecipano ai play-out Benetton Treviso, Arimo Bologna, Paini Napoli e Neutroroberts Firenze. Si giocheranno la permanenza in serie A1 insieme a 8 squadre di A2 (classificate dal 3º al 10º posto). Sono previsti due gironi (verde e giallo) all'italiana con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ogni girone sono ammesse al campionato di serie A1 1990-1991.

Formazione: Paolo Boesso, Alessandro Boni, Paolo Calbini, Cristiano Cocco, Marco Cognolato, Darwin Cook, Ario Costa, Darren Daye, Andrea Gracis, Walter Magnifico, Matteo Panichi, Federico Pieri, Giulio Rossi, Kelvin Upshaw, Michele Verderame, Domenico Zampolini. Allenatore: Sergio Scariolo.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro