Sei giorni di Copenaghen

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Sei giorni di Copenaghen
SportCycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista
TipoGara a coppie
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseDanimarca Danimarca
LuogoCopenaghen
CadenzaAnnuale
Aperturagennaio/febbraio
PartecipantiVariabile
FormulaSei giorni
Storia
Fondazione1934
Numero edizioni68 (al 2018)
DetentoreBelgio Kenny De Ketele & Danimarca Michael Mørkøv
Record vittorieAustralia Danny Clark (8)

La Sei giorni di Copenaghen è una competizione di ciclismo su pista che si svolge, a partire dal 1934, ogni anno a Copenaghen, in Danimarca, nell'arco di sei giorni. Insieme alla Sei giorni di Berlino, alla Sei giorni di Gand, alla Sei giorni di Amsterdam e alla Sei giorni di Grenoble, è una delle cinque principali sei giorni del circuito mondiale.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

La prima edizione fu vinta da Hans Pützfeld e Willy Funda, la seconda da Viktor Rausch e Willy Falck Hansen. Dal 1940 al 1945 non fu disputata a causa della seconda guerra mondiale, e dal 1962 al 1977 per mancanza di organizzatori. Successivamente fu vinta da specialisti quali Patrick Sercu (1977, 1980, 1981, 1982, 1983) e Danny Clark, che la conquistò per ben otto volte tra il 1978 e il 1995.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2018.[1]

Anno Vincitori Secondi Terzi
1934 (1) Germania Willy Funda & Hans Pützfeld Danimarca Willy Falck Hansen & Germania Willy Rieger Belgio Albert Billiet & René Martin
1934 (2) Danimarca Willy Falck Hansen & Germania Viktor Rausch Francia Adolphe Charlier & Danimarca Mogens Danholt Germania Willy Funda & Hans Pützfeld
1936 (1) Belgio Albert Billiet & Danimarca Werner Grundahl Hansen Belgio Adolphe Charlier & Roger Deneef Danimarca Willy Falck Hansen & Paesi Bassi Cor Wals
1936 (2) Paesi Bassi Jan Pijnenburg & Frans Slaats Belgio Albert Billiet & Kamiel Dekuysscher Danimarca Werner Grundahl Hansen & Paesi Bassi Cor Wals
1937 Paesi Bassi Kees Pellenaars & Frans Slaats Belgio Albert Billiet & Albert Buysse Paesi Bassi Louis van Schijndel & Frans van den Broeck
1939 Belgio Karel Kaers & Omer De Bruycker Danimarca Werner Grundahl Hansen & Bjorn Stieler Paesi Bassi Kees Pellenaars & Frans Slaats
1940-50 non disputata
1951 Danimarca Kay Werner Nielsen & Svizzera Oscar Plattner Francia Alvaro Giorgetti & Danimarca Ove-Claus Hansen Belgio Emile Gosselin & Danimarca Evan Klamer
1952 Lussemburgo Lucien Gillen & Danimarca Kay Werner Nielsen Francia Alvaro Giorgetti & Danimarca Ib Laursen Francia Marcel Bareth & Danimarca Otto Olsen
1953 Lussemburgo Lucien Gillen & Italia Ferdinando Terruzzi Danimarca Evan Klamer & Kay Werner Nielsen Belgio Lucien Acou & Achiel Bruneel
1954 Lussemburgo Lucien Gillen & Italia Ferdinando Terruzzi Danimarca Evan Klamer & Kay Werner Nielsen Australia Sydney Patterson & Alfred Strom
1955 Danimarca Evan Klamer & Kay Werner Nielsen Francia Dominique Forlini & Georges Senfftleben Lussemburgo Lucien Gillen & Italia Ferdinando Terruzzi
1956 (1) Francia Dominique Forlini & Georges Senfftleben Paesi Bassi Gerrit Peters & Gerrit Schulte Danimarca Evan Klamer & Kay Werner Nielsen
1956 (2) Lussemburgo Lucien Gillen & Paesi Bassi Gerrit Schulte Australia Reginald Arnold & Italia Ferdinando Terruzzi Danimarca Evan Klamer & Kay Werner Nielsen
1957 Svizzera Fritz Pfenninger & Jean Roth Australia Reginald Arnold & Italia Ferdinando Terruzzi Lussemburgo Lucien Gillen & Danimarca Kay Werner Nielsen
1958 Belgio Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen Danimarca Palle Lykke Jensen & Kay Werner Nielsen Svizzera Fritz Pfenninger & Jean Roth
1959 Danimarca Palle Lykke Jensen & Kay Werner Nielsen Belgio Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen Australia Reginald Arnold & Italia Ferdinando Terruzzi
1960 Belgio Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen Danimarca Walter Bucher & Fritz Pfenninger Danimarca Palle Lykke Jensen & Kay Werner Nielsen
1961-75 non disputata
1976 Australia Graeme Gilmore & Germania Ovest Dieter Kemper Germania Ovest Albert Fritz & Wilfried Peffgen Germania Ovest Günther Haritz & Paesi Bassi René Pijnen
1977 Danimarca Ole Ritter & Belgio Patrick Sercu Germania Ovest Albert Fritz & Wilfried Peffgen Liechtenstein Roman Hermann & Paesi Bassi René Pijnen
1978 Australia Donald Allan & Danny Clark Germania Ovest Wilfried Peffgen & Danimarca Ole Ritter Danimarca Gert Frank & Paesi Bassi René Pijnen
1979 Danimarca Gert Frank & Paesi Bassi René Pijnen Australia Donald Allan & Danny Clark Belgio Patrick Sercu & Danimarca Kim-Gunnar Svendsen
1980 Germania Ovest Albert Fritz & Belgio Patrick Sercu Australia Donald Allan & Danny Clark Liechtenstein Roman Hermann & Germania Ovest Horst Schütz
1981 Germania Ovest Albert Fritz & Belgio Patrick Sercu Danimarca Gert Frank & Hans-Henrik Ørsted Liechtenstein Roman Hermann & Paesi Bassi René Pijnen
1982 Paesi Bassi René Pijnen & Belgio Patrick Sercu Germania Ovest Albert Fritz & Dietrich Thurau Danimarca Gert Frank & Hans-Henrik Ørsted
1983 Danimarca Gert Frank & Belgio Patrick Sercu Australia Danny Clark & Danimarca Hans-Henrik Ørsted Germania Ovest Albert Fritz & Paesi Bassi René Pijnen
1984 Germania Ovest Albert Fritz & Dietrich Thurau Danimarca Gert Frank & Hans-Henrik Ørsted Germania Ovest Josef Kristen & Paesi Bassi René Pijnen
1985 Danimarca Gert Frank & Hans-Henrik Ørsted Australia Danny Clark & Paesi Bassi René Pijnen Germania Ovest Josef Kristen & Henry Rinklin
1986 Australia Danny Clark & Regno Unito Anthony Doyle Danimarca Gert Frank & Paesi Bassi René Pijnen Liechtenstein Roman Hermann & Danimarca Hans-Henrik Ørsted
1987 Australia Danny Clark & Regno Unito Anthony Doyle Liechtenstein Roman Hermann & Germania Ovest Josef Kristen Danimarca Jørgen Vagn Pedersen & Jesper Worre
1988 Liechtenstein Roman Hermann & Danimarca Hans-Henrik Ørsted Australia Danny Clark & Regno Unito Anthony Doyle Danimarca Jørgen Vagn Pedersen & Jesper Worre
1989 (1) Australia Danny Clark & Svizzera Urs Freuler Regno Unito Anthony Doyle & Danimarca Michael Marcussen Danimarca Dan Frost & Liechtenstein Roman Hermann
1989 (2) Australia Danny Clark & Danimarca Jens Veggerby Germania Volker Diehl & Roland Günther Liechtenstein Sigmund Hermann & Danimarca Michael Marcussen
1991 Australia Danny Clark & Danimarca Jens Veggerby Italia Pierangelo Bincoletto & Svizzera Bruno Holenweger Italia Adriano Baffi & Danimarca Rolf Sørensen
1992 Australia Danny Clark & Svizzera Urs Freuler Belgio Étienne De Wilde & Constant Tourné Italia Pierangelo Bincoletto & Danimarca Jens Veggerby
1993 Danimarca Rolf Sørensen & Jens Veggerby Australia Danny Clark & Regno Unito Anthony Doyle Italia Pierangelo Bincoletto & Belgio Étienne De Wilde
1994 Svizzera Kurt Betschart & Bruno Risi Danimarca Jens Veggerby & Belgio Étienne De Wilde Svizzera Urs Freuler & Danimarca Bjarne Riis
1995 Australia Danny Clark & Danimarca Jimmi Madsen Danimarca Rolf Sørensen & Jens Veggerby Belgio Étienne De Wilde & Svizzera Urs Freuler
1996 Svizzera Kurt Betschart & Bruno Risi Italia Silvio Martinello & Marco Villa Danimarca Jimmi Madsen & Jens Veggerby
1997 Danimarca Jimmi Madsen & Jens Veggerby Italia Silvio Martinello & Marco Villa Australia Danny Clark & Belgio Matthew Gilmore
1998 Italia Silvio Martinello & Marco Villa Danimarca Jimmi Madsen & Jens Veggerby Svizzera Kurt Betschart & Bruno Risi
1999 Danimarca Tayeb Braikia & Jimmi Madsen Belgio Étienne De Wilde & Germania Andreas Kappes Italia Silvio Martinello & Danimarca Jesper Skibby
2000-01 non disputata
2002 Belgio Matthew Gilmore & Australia Scott McGrory Danimarca Jimmi Madsen & Michael Sandstød Svizzera Kurt Betschart & Bruno Risi
2003-04 non disputata
2005 Danimarca Jimmi Madsen & Jakob Piil Paesi Bassi Robert Slippens & Danny Stam Belgio Matthew Gilmore & Italia Marco Villa
2006 Paesi Bassi Robert Slippens & Danny Stam Svizzera Kurt Betschart & Franco Marvulli Italia Giovanni Lombardi & Danimarca Jimmi Madsen
2007 Svizzera Franco Marvulli & Bruno Risi Danimarca Jakob Piil & Alex Rasmussen Paesi Bassi Peter Schep & Danny Stam
2008 Svizzera Franco Marvulli & Bruno Risi Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Belgio Iljo Keisse & Paesi Bassi Danny Stam
2009 Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Paesi Bassi Peter Schep & Danny Stam Svizzera Franco Marvulli & Bruno Risi
2010 Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Germania Robert Bartko & Belgio Iljo Keisse Svizzera Franco Marvulli & Bruno Risi
2011 Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Danimarca Marc Hester & Jens-Erik Madsen Paesi Bassi Léon van Bon & Danny Stam
2012 Danimarca Marc Hester & Belgio Iljo Keisse Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Germania Robert Bartko & Leif Lampater
2013 Danimarca Lasse Norman Hansen & Michael Mørkøv Germania Leif Lampater & Australia Luke Roberts Svizzera Franco Marvulli & Danimarca Jesper Mørkøv
2014 Germania Robert Bartko & Marcel Kalz Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Danimarca Marc Hester & Germania Leif Lampater
2015 Danimarca Michael Mørkøv & Alex Rasmussen Germania Christian Grasmann & Danimarca Jesper Mørkøv Germania Leif Lampater & Marcel Kalz
2016 Danimarca Jesper Mørkøv & Alex Rasmussen Belgio Kenny De Ketele & Moreno De Pauw Austria Andreas Graf & Andreas Müller
2017 Danimarca Lasse Norman Hansen & Michael Mørkøv Belgio Kenny De Ketele & Moreno De Pauw Paesi Bassi Yoeri Havik & Wim Stroetinga
2018 Belgio Kenny De Ketele & Danimarca Michael Mørkøv Belgio Moreno De Pauw & Paesi Bassi Yoeri Havik Danimarca Marc Hester & Germania Leif Lampater

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) 6 jours de Copenhague (Danemark), su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato l'11 marzo 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo