Sci alpino ai V Giochi olimpici invernali - Slalom speciale maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Slalom speciale maschile
Sankt Moritz 1948
Informazioni generali
Luogo Sankt Moritz
Periodo 5 febbraio
Partecipanti 77 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Edy Reinalter Svizzera Svizzera
Medaglia d'argento James Couttet Francia Francia
Medaglia di bronzo Henri Oreiller Francia Francia
Edizione precedente e successiva
Prima apparizione Oslo 1952
Sci alpino a
Sankt Moritz 1948
Alpine skiing pictogram.svg
Discesa libera   uomini   donne
Slalom speciale   uomini   donne
Combinata   uomini   donne

Tra le competizioni dello sci alpino che si sono tenute ai V Giochi olimpici invernali di Sankt Moritz c'è stata lo slalom speciale maschile. L'evento si è svolto il 5 febbraio in Sankt Moritz.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione 1ª Manche 2ª Manche Totale
Oro Edy Reinalter Svizzera Svizzera 1'07"7 1'02"6 2'10"3
Argento James Couttet Francia Francia 1'07"5 1'03"3 2'10"8
Bronzo Henri Oreiller Francia Francia 1'08"0 1'04"8 2'12"8
4 Silvio Alverà Italia Italia 1'07"4 1'05"8 2'13"2
5 Olof Dalman Svezia Svezia 1'10"4 1'03"2 2'13"6
6 Egon Schöpf Austria Austria 1'11"1 1'03"1 2'14"2
7 Jack Reddish Stati Uniti Stati Uniti 1'11"0 1'04"5 2'15"5
8 Karl Molitor Svizzera Svizzera 1'10"2 1'06"0 2'16"2
9 Luboš Brchel Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1'10"8 1'05"8 2'16"6
10 Sixten Isberg Svezia Svezia 1'10"7 1'06"5 2'17"2
11 Eduard Mall Austria Austria 1'11"1 1'07"2 2'18"3
Hans Hansson Svezia Svezia 1'12"2 1'06"1 2'18"3
13 Georges Schneider Svizzera Svizzera 1'11"9 1'06"5 2'18"4
14 Zeno Colò Italia Italia 1'13"3 1'05"7 2'19"0
15 Désiré Lacroix Francia Francia 1'09"9 1'10"0 2'19"9
16 Stephen Knowlton Stati Uniti Stati Uniti 1'12"9 1'07"6 2'20"5
17 Engelbert Haider Austria Austria 1'13"3 1'09"5 2'22"8
18 Saša Molnar Jugoslavia Jugoslavia 1'11"4 1'12"0 2'23"4
19 Harvey Clifford Canada Canada 1'13"5 1'10"2 2'23"7
20 Colin Stewart Stati Uniti Stati Uniti 1'15"3 1'08"8 2'24"1
21 Aimo Vartiainen Finlandia Finlandia 1'14"0 1'11"0 2'25"0
22 Antonín Šponar Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1'20"2 1'06"5 2'26"7
23 Bjarne Arentz Norvegia Norvegia 1'16"2 1'11"5 2'27"7
24 Barney McLean Stati Uniti Stati Uniti 1'20"5 1'07"6 2'28"1
25 Péter Szikla Ungheria Ungheria 1'15"1 1'14"1 2'29"2
26 Jack Nielsen Norvegia Norvegia 1'22"0 1'07"8 2'29"8
27 Matevž Lukanc Jugoslavia Jugoslavia 1'17"2 1'13"7 2'30"9
28 Hector Sutherland Canada Canada 1'19"2 1'12"0 2'31"2
29 Stein Eriksen Norvegia Norvegia 1'24"4 1'08"0 2'32"4
30 Vittorio Chierroni Italia Italia 1'27"0 1'05"5 2'32"5
31 Józef Marusarz Polonia Polonia 1'19"2 1'14"0 2'33"2
32 Pentti Alonen Finlandia Finlandia 1'18"1 1'17"7 2'35"8
33 Daniel Šlachta Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1'21"0 1'17"7 2'38"7
34 Claude Penz Francia Francia 1'29"2 1'10"9 2'40"1
35 Tamás Székely Ungheria Ungheria 1'26"9 1'15"8 2'42"7
36 Franci Čop Jugoslavia Jugoslavia 1'24"8 1'18"9 2'43"7
37 Albert Irwin Canada Canada 1'29"4 1'16"6 2'46"0
38 Dumitru Sulică Romania Romania 1'27"2 1'20"7 2'47"9
39 Ion Coliban Romania Romania 1'30"1 1'18"8 2'48"9
40 Valentin Mulej Jugoslavia Jugoslavia 1'15"0 1'36"0 2'51"0
41 Alf Opheim Norvegia Norvegia 1'36"4 1'15"0 2'51"4
42 Luis de Ridder Argentina Argentina 1'32"2 1'20"2 2'52"4
43 Gino de Pellegrín Argentina Argentina 1'29"8 1'23"5 2'53"3
44 Dimitar Drazhev Bulgaria Bulgaria 1'33"1 1'20"9 2'54"0
45 José Arias Spagna Spagna 1'30"9 1'25"0 2'55"9
Juan Poll Spagna Spagna 1'31"4 1'24"5 2'55"9
47 David Madzhar Bulgaria Bulgaria 1'38"7 1'19"6 2'58"3
48 Lajos Máté Ungheria Ungheria 1'40"1 1'20"5 3'00"6
49 Donald Garrow Gran Bretagna Gran Bretagna 1'37"0 1'24"3 3'01"3
50 William Irwin Canada Canada 1'40"4 1'21"2 3'01"6
51 Thomas de Morawitz Spagna Spagna 1'37"0 1'30"8 3'07"8
52 Hernán Oelckers Cile Cile 1'44"2 1'24"8 3'09"0
53 Otto Jung Argentina Argentina 1'54"1 1'21"6 3'15"7
54 Arturo Hammersley Cile Cile 1'49"2 1'26"9 3'16"1
55 Ian Appleyard Gran Bretagna Gran Bretagna 1'47"0 1'33"1 3'20"1
56 Pablo Rosenkjer Argentina Argentina 1'53"7 1'34"2 3'27"9
57 Béla Imre Romania Romania 1'57"4 1'40"3 3'37"7
58 Raşit Tolun Turchia Turchia 2'04"8 1'37"2 3'42"0
59 Guðmundur Guðmundsson Islanda Islanda 2'09"4 1'45"2 3'54"6
60 Osman Yüce Turchia Turchia 2'21"2 1'47"4 4'08"6
61 Harold Taylor Gran Bretagna Gran Bretagna 2'05"5 2'04"4 4'09"9
62 Dursun Bozkurt Turchia Turchia 2'18"2 1'53"0 4'11"2
63 John Boyagis Gran Bretagna Gran Bretagna 2'30"0 1'44"1 4'14"1
64 Muzaffer Demirhan Turchia Turchia 2'25"5 2'00"2 4'25"7
65 Ramón Blanco Spagna Spagna 2'18"5 2'09"0 4'27"5
66 Ibrahim Geagea Libano Libano 2'49"3 1'44"8 4'34"1
- Åke Nilsson Svezia Svezia DNF
- Christian Pravda Austria Austria DNF
- György Libik Ungheria Ungheria DNF
- Anton Hinterholzer Austria Austria DNF
- Jaime Errázuriz Cile Cile DNF
- Jan Gąsienica Ciaptak Polonia Polonia DNF
- Jan Lipowski Polonia Polonia DNF
- Karl Gamma Svizzera Svizzera DNF
- Radu Scîrneci Romania Romania DQ
- Roberto Lacedelli Italia Italia DQ
- Zdeněk Parma Cecoslovacchia Cecoslovacchia DQ

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) Scheda Sports-Reference, su sports-reference.com. URL consultato il 21 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 12 marzo 2009).