Sci alpino agli VIII Giochi paralimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Per lo sci alpino agli VIII Giochi paralimpici invernali di Salt Lake City 2002 furono disputate 53 gare (34 maschili e 19 femminili).

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal-2008PG.svg Silver medal-2008PG.svg Bronze medal-2008PG.svg Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 9 17 11 37
2 Austria Austria 9 8 9 26
3 Germania Germania 8 0 6 14
4 Australia Australia 6 1 0 7
5 Svizzera Svizzera 5 4 0 9
6 Canada Canada 4 3 5 12
7 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 4 0 2 6
8 Spagna Spagna 3 2 2 7
9 Francia Francia 2 7 3 12
10 Rep. Ceca Rep. Ceca 2 1 2 5
11 Italia Italia 1 3 2 6
12 Svezia Svezia 0 5 1 6
13 Slovacchia Slovacchia 0 1 5 6
14 Corea del Sud Corea del Sud 0 1 0 1
15 Giappone Giappone 0 0 2 2
Russia Russia 0 0 2 2
17 Norvegia Norvegia 0 0 1 1
Totale 53 53 53 159

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Le gare erano divise in:

  • Discesa libera: uomini - donne
  • Supergigante: uomini - donne
  • Slalom gigante: uomini - donne
  • Slalom speciale: uomini - donne

Ogni evento era separato in In piedi, Seduti e Ipo o non vedenti:

  • LW2 - in piedi: amputazione alla singola gamba sopra il ginocchio
  • LW3 - in piedi: amputazione ad entrambe le gambe sotto il ginocchio, paralisi cerebrale lieve o danno equivalente
  • LW4 - in piedi: amputazione alla singola gamba sotto il ginocchio
  • LW5/7 - in piedi: doppia amputazione braccia
  • LW6/8 - in piedi: amputazione al singolo braccio
  • LW9 - in piedi: amputazione o menomazione equivalente di un braccio e di una gamba
  • LW10 - seduti: paraplegia con o nessuna funzione addominale superiore e nessun equilibrio di seduta funzionale
  • LW11 - seduti: paraplegia con equilibrio di seduta corretto e funzionale
  • LW12 - seduti: doppia amputazione delle gambe sopra il ginocchio o paraplegia qualche funzione della gamba e buon bilanciamento nello stare seduti
  • B1 - ipo o non vedenti: nessuna funzione visiva
  • B2 - ipo o non vedenti: funzione visiva dal 3 al 5%
  • B3 - ipo o non vedenti: funzione visiva sotto il 10%

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Classe Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Discesa libera
B1-3 Australia Bart Bunting Spagna Eric Villalón Spagna Yon Santacana
LW2 Australia Michael Milton Italia Christian Lanthaler Stati Uniti Jason Lalla
LW3,5/7,9 Germania Gerd Schoenfelder Austria Arno Hirschbuehl Stati Uniti Jacob Rife
LW4 Svizzera Hans Burn Stati Uniti James Lagerstrom Nuova Zelanda Steven Bayley
LW6/8 Svizzera Rolf Heinzmann Francia Lionel Brun Germania Markus Pfefferle
LW10 Germania Martin Braxenthaler Stati Uniti Chris Waddell Svezia Ronny Persson
LW11 Austria Harald Eder Austria Andreas Schiestl Italia Fabrizio Zardini
LW12 Stati Uniti Kevin Bramble Stati Uniti Christopher Devlin-Young Canada Daniel Wesley
Supergigante
B1-3 Australia Bart Bunting Spagna Eric Villalón Spagna Yon Santacana
LW2 Australia Michael Milton Italia Christian Lanthaler Italia Florian Planker
LW3,5/7,9 Germania Gerd Schoenfelder Francia Romain Riboud Austria Arno Hirschbuehl
LW4 Austria Hubert Mandl Austria Josef Schoesswendter Nuova Zelanda Steven Bayley
LW6/8 Svizzera Rolf Heinzmann Francia Lionel Brun Austria Wolfgang Moosbrugger
LW10 Germania Martin Braxenthaler Svezia Ronny Persson Germania Michael Kroener
LW11 Italia Fabrizio Zardini Austria Andreas Schiestl Francia Denis Barbet
LW12 Stati Uniti Christopher Devlin-Young Canada Daniel Wesley Germania Ludwig Wolf
Slalom gigante
B1-2 Spagna Eric Villalón Australia Bart Bunting Slovacchia Radomir Dudas
B3 Spagna Yon Santacana Italia Gianmaria Dal Maistro Stati Uniti Andrew Parr
LW2 Australia Michael Milton Stati Uniti Jason Lalla Norvegia Asle Tangvik
LW3,5/7,9 Germania Gerd Schoenfelder Francia Romain Riboud Austria Arno Hirschbuehl
LW4 Nuova Zelanda Steven Bayley Svizzera Hans Burn Austria Robert Meusburger
LW6/8 Svizzera Rolf Heinzmann Francia Lionel Brun Germania Frank Pfortmueller
LW10 Germania Martin Braxenthaler Svezia Ronny Persson Stati Uniti Chris Waddell
LW11 Austria Harald Eder Austria Juergen Egle Austria Andreas Schiestl
LW12 Svizzera Hans Joerg Arnold Corea del Sud Sang Min Han Canada Scott Patterson
Slalom speciale
B1-2 Spagna Eric Villalón Slovacchia Radomir Dudas Slovacchia Stefan Kopcik
B3 Canada Chris Williamson Stati Uniti Andrew Parr Slovacchia Norbert Holik
LW2 Australia Michael Milton Stati Uniti Monte Meier Germania Michael Hipp
LW3,5/7,9 Germania Gerd Schoenfelder Austria Arno Hirschbuehl Russia Alexei Moshkine
LW4 Austria Hubert Mandl Svizzera Hans Burn Austria Martin Falch
LW6/8 Austria Wolfgang Moosbrugger Svizzera Rolf Heinzmann Francia Lionel Brun
LW10 Germania Martin Braxenthaler Svezia Ronny Persson Stati Uniti Chris Waddell
LW11 Francia Denis Barbet Austria Juergen Egle Austria Harald Eder
LW12 Canada Daniel Wesley Svizzera Hans Joerg Arnold Germania Ludwig Wolf

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Classe Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Discesa libera
B2-3 Francia Pascale Casanova Rep. Ceca Katerina Tepla Austria Gabriele Huemer
LW2 Austria Danja Haslacher Stati Uniti Sarah Billmeier Russia Inga Medvedeva
LW3,4,6/8,9 Nuova Zelanda Rachael Battersby Stati Uniti Csilla Kristof Canada Karolina Wisniewska
LW10-12 Stati Uniti Sarah Will Stati Uniti Muffy Davis Stati Uniti Stephani Victor
Supergigante
B2-3 Rep. Ceca Katerina Tepla Austria Gabriele Huemer Francia Pascale Casanova
LW2 Stati Uniti Sarah Billmeier Stati Uniti Allison Jones Stati Uniti Sandy Dukat
LW3,4,6/8,9 Canada Lauren Woolstencroft Stati Uniti Mary Riddell Canada Karolina Wisniewska
LW10-12 Stati Uniti Sarah Will Stati Uniti Muffy Davis Stati Uniti Lacey Heward
Slalom gigante
B2-3 Rep. Ceca Katerina Tepla Francia Pascale Casanova Rep. Ceca Sabina Rogie
LW2 Austria Danja Haslacher Stati Uniti Allison Jones Austria Nicola Lechner
LW3,4,9 Stati Uniti Mary Riddell Canada Karolina Wisniewska Canada Lauren Woolstencroft
LW6/8 Nuova Zelanda Rachael Battersby Stati Uniti Csilla Kristof Slovacchia Iveta Chlebakova
LW10-11 Stati Uniti Sarah Will Stati Uniti Muffy Davis Stati Uniti Lacey Heward
LW12 Stati Uniti Allison Pearl Svezia Cecilia Paulson Giappone Kuniko Obinata
Slalom speciale
B2-3 Austria Gabriele Huemer Francia Pascale Casanova Rep. Ceca Sabina Rogie
LW2 Austria Danja Haslacher Stati Uniti Sarah Billmeier Stati Uniti Sandy Dukat
LW3,4,9 Canada Lauren Woolstencroft Canada Karolina Wisniewska Stati Uniti Jennifer Kelchner
LW6/8 Nuova Zelanda Rachael Battersby Stati Uniti Csilla Kristof Slovacchia Iveta Chlebakova
LW10-12 Stati Uniti Allison Pearl Svezia Cecilia Paulson Giappone Kuniko Obinata

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino ai Giochi paralimpici

Örnsköldsvik 1976 | Geilo 1980 | Innsbruck 1984 | Innsbruck 1988 | Tignes-Albertville 1992 | Lillehammer 1994 | Nagano 1998 | Salt Lake City 2002 | Torino 2006 | Vancouver 2010 | Soči 2014 | Pyeongchang 2018