Sanfrecce Hiroshima 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Sanfrecce Hiroshima.

Sanfrecce Hiroshima
Stagione 2012
AllenatoreGiappone Hajime Moriyasu
PresidenteGiappone Yuichi Mototani
J. League 1Vincitore
Nabisco CupPrimo turno
Coppa dell'ImperatorePrimo turno
Coppa del mondo5º posto
Maggiori presenzeCampionato: Aoyama, Sato, Mizumoto, Moriwaki, Nishikawa, Takahagi (34)
Totale: Sato (43)
Miglior marcatoreCampionato: Sato (22)
Totale: Sato (27)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sanfrecce Hiroshima nelle competizioni ufficiali della stagione 2012.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Per la stagione 2012 la Nike decide di apportare delle variazioni al motivo delle divise, a quadri per il modello utilizzato nelle gare interne, a righe per quelle utilizzate nelle partite esterne[1]. Sulla parte anteriore della maglia appare per la prima volta lo sponsor Edition Corporation, su quella posteriore vi è il marchio Mazda mentre sulle maniche AS Kaa Japan[2][3][4].

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[5]

N. Ruolo Giocatore
1 Giappone P Shūsaku Nishikawa
2 Corea del Sud D Hwang Seok-Ho
3 Giappone D Daiki Nishioka
4 Giappone D Hiroki Mizumoto
5 Giappone D Kazuhiko Chiba
6 Giappone C Toshihiro Aoyama
7 Giappone C Kōji Morisaki
8 Giappone C Kazuyuki Morisaki
9 Giappone A Naoki Ishihara
11 Giappone A Hisato Satō
14 Croazia C Mihael Mikić
15 Giappone C Yōjirō Takahagi
16 Giappone C Satoru Yamagishi
N. Ruolo Giocatore
18 Giappone A Ryūichi Hirashige
19 Corea del Sud C Lee Dae-Heon
20 Giappone C Hironori Ishikawa
21 Giappone P Yutaro Hara
22 Giappone C Tsubasa Yokotake
23 Giappone C Kota Sameshima
24 Giappone D Ryōta Moriwaki
25 Giappone A Junya Osaki
26 Giappone A Sena Inami
27 Giappone C Kohei Shimizu
28 Giappone C Takuya Marutani
35 Giappone C Koji Nakajima

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

J. League 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: J. League Division 1 2012.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Hiroshima
10 marzo 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 0600px Rosso Bianco e Nero con losanga rossa.png Urawa RedsHiroshima Big Arch

Shizuoka
17 marzo 2012
Shimizu S-Pulse 600px Arancione e Blu con S Bianca con bordi Rossi.png2 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceOutsourcing Stadium Nihondaira

Hiroshima
24 marzo 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png2 – 0600px Grigio e Rosso con cervo Nero.png Kashima AntlersHiroshima Big Arch

Tokyo
31 marzo 2012
FC Tokyo 600px Rosso e Blu con T Blu bordata di Bianco.png0 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceTokyo Stadium

Hiroshima
7 aprile 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png4 – 1Nero e Blu (Strisce).png Gamba OsakaHiroshima Big Arch

Tosu
14 aprile 2012
Sagan Tosu 600px Rosa Nero e Blu (Strisce).png1 – 0600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceBest Amenity Stadium

Hiroshima
21 aprile 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 1600px Rosso Arancione e Rosso con Delfino.png Nagoya GrampusHiroshima Big Arch

Kawasaki
28 aprile 2012
Kawasaki Frontale Celeste e Nero (Strisce).png1 – 4600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceTodoroki Athletics Stadium

Hiroshima
3 maggio 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png0 – 1600px Blu e Arancione con cigno.png Albirex NiigataHiroshima Big Arch

Kashiwa
6 maggio 2012
Kashiwa Reysol 600px Giallo con sole Arancione e R nera.png2 – 5600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceHitachi Kashiwa Soccer Stadium

Hiroshima
12 maggio 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 3600px Bianco Blu e Rosso diagonale con ancora Dorata.png F·MarinosHiroshima Big Arch

Hiroshima
19 maggio 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png3 – 2600px Bianco e Nero (strisce) con V Rossa.png Vissel KobeHiroshima Big Arch

Sapporo
26 maggio 2012
Consadole Rosso e Nero (Strisce).png2 – 5600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceSapporo Dome

Osaka
16 giugno 2013
Cerezo Osaka 600px Rosa e Blu con Fiore Rosa.png1 – 4600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceNagai Stadium

Hiroshima
23 giugno 2013
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png0 – 0600px Blu e Arancione con scoiattolo.png Omiya ArdijaHiroshima Big Arch

Sendai
30 giugno 2013
Vegalta Sendai 600px Giallo con bande Blu.png2 – 2600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceYurtec Stadium Sendai

Hiroshima
7 luglio 2013
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png2 – 0600px Celeste con J bianca.png Júbilo IwataHiroshima Big Arch

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Hiroshima
14 luglio 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png3 – 0Celeste e Nero (Strisce).png Kawasaki FrontaleHiroshima Big Arch

Kashima
28 luglio 2012
Kashima Antlers 600px Grigio e Rosso con cervo Nero.png2 – 2600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceKashima Soccer Stadium

Hiroshima
4 agosto 2013
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 2600px Arancione e Blu con S Bianca con bordi Rossi.png Shimizu S-PulseHiroshima Big Arch

Saitama
11 agosto 2012
Omiya Ardija 600px Blu e Arancione con scoiattolo.png1 – 2600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceNACK5 Stadium Ōmiya

Niigata
18 agosto 2012
Albirex Niigata 600px Blu e Arancione con cigno.png0 – 2600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceNiigata Stadium

Hiroshima
25 agosto 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png0 – 1600px Rosso e Blu con T Blu bordata di Bianco.png FC TokyoHiroshima Big Arch

Iwata
1º settembre 2012
Júbilo Iwata 600px Celeste con J bianca.png1 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceYamaha Stadium

Hiroshima
15 settembre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png2 – 1600px Giallo con bande Blu.png Vegalta SendaiHiroshima Big Arch

Nagoya
22 settembre 2013
Nagoya Grampus 600px Rosso Arancione e Rosso con Delfino.png1 – 2600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceMizuho Athletic Stadium

Hiroshima
29 settembre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png4 – 1600px Rosa Nero e Blu (Strisce).png Sagan TosuHiroshima Big Arch

Yokohama
6 ottobre 2012
F·Marinos 600px Bianco Blu e Rosso diagonale con ancora Dorata.png0 – 0600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceNissan Stadium

Hiroshima
20 ottobre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 2600px Giallo con sole Arancione e R nera.png Kashiwa ReysolHiroshima Big Arch

Osaka
27 ottobre 2012
Gamba Osaka Nero e Blu (Strisce).png1 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceOsaka Expo '70 Stadium

Sapporo
7 novembre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png3 – 0Rosso e Nero (Strisce).png ConsadoleSapporo Dome

Saitama
17 novembre 2013
Urawa Reds 600px Rosso Bianco e Nero con losanga rossa.png2 – 0600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceSaitama Stadium 2002

Hiroshima
24 novembre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png4 – 1600px Rosa e Blu con Fiore Rosa.png Cerezo OsakaHiroshima Big Arch

Kobe
1º dicembre 2012
Vissel Kobe 600px Bianco e Nero (strisce) con V Rossa.png0 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceHome's Stadium Kobe

Coppa Yamazaki Nabisco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Yamazaki Nabisco 2012.
Hiroshima
4 aprile 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 1Celeste e Nero (Strisce).png Kawasaki FrontaleHiroshima Big Arch

Iwata
18 aprile 2012
Júbilo Iwata 600px Celeste con J bianca.png1 – 0600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceYamaha Stadium

Osaka
16 maggio 2012
Cerezo Osaka 600px Rosa e Blu con Fiore Rosa.png2 – 1600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceNagai Stadium

Hiroshima
6 giugno 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 3600px Giallo con bande Blu.png Vegalta SendaiHiroshima Big Arch

Hiroshima
9 giugno 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png5 – 1600px Rosa Nero e Blu (Strisce).png Sagan TosuHiroshima Big Arch

Saitama
27 giugno 2012
Urawa Reds 600px Rosso Bianco e Nero con losanga rossa.png3 – 0600px Viola con tre frecce Bianche.png SanfrecceSaitama Stadium 2002

Coppa dell'Imperatore[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa dell'Imperatore 2012.
Hiroshima
8 settembre 2012
Sanfrecce 600px Viola con tre frecce Bianche.png1 – 2Blu e Rosso.png ImabariHiroshima Big Arch

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
J. League Division 1 64 34 19 7 8 63 34 +29
Coppa Yamazaki Nabisco - 6 1 1 4 8 11 -3
Coppa dell'Imperatore - 1 0 0 1 1 2 -1
Coppa del mondo per club - 3 2 0 1 5 4 +1
Totale - 50 23 9 18 85 53 +32

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

[6]

Giocatore J. League 1 Coppa dell'Imperatore Nabisco Cup Campionato del mondo Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aoyama, T. T. Aoyama 3423000004020210040350
Chiba, K. K. Chiba 3314010006000200042140
Hirashige, R. R. Hirashige 32000000200000005200
Inami, S. S. Inami 10000000100000002000
Ishihara, N. N. Ishihara 3271010005200100039910
Ishikawa, H. H. Ishikawa 2010010006000000027100
Masuda, T. T. Masuda 00001000200010004000
Mikić, M. M. Mikić 2804000001000200031040
Mizumoto, H. H. Mizumoto 3422000006000201042230
Morisaki, Ka. Ka. Morisaki 3334010002000201038350
Morisaki, Ko. Ko. Morisaki 2862010005220200036840
Moriwaki, R. R. Moriwaki 3445010004020200041470
Nakajima, K. K. Nakajima 21100000500000007110
Nishikawa, S. S. Nishikawa 3400000004000200040000
Notsuda, G. G. Notsuda 50000000200000007000
Osaki, J. J. Osaki 1210000003000000015100
Sato, H. H. Sato 342200110063002100432700
Shimizu, K. K. Shimizu 2444010005140200032580
Sameshima, K. K. Sameshima 00001000200000003000
Seok-Ho, H. H. Seok-Ho 1803000004000200024030
Shiotani, T. T. Shiotani 30001000000000004000
Takahagi, Y. Y. Takahagi 3442010005010200042430
Tsujio, S. S. Tsujio 50001000000000006000
Yokotake, T. T. Yokotake 00000000200000002000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Sanfre Comp rules and logos[collegamento interrotto], designfootball.com.
  2. ^ 2012 Sanfrecce Hiroshima J-League Jersey Home, soccerball-football.com (archiviato dall'url originale il 2 gennaio 2014).
  3. ^ 2012 Sanfrecce Hiroshima J-League Jersey 2nd, soccerball-football.com (archiviato dall'url originale il 2 gennaio 2014).
  4. ^ 2012 Sanfrecce Hiroshima J-League Jersey 3rd, soccerball-football.com (archiviato dall'url originale il 29 novembre 2012).
  5. ^ Sanfrecce - Players and Staff profile, sanfrecce.co.jp.
  6. ^ Football - Fiche club: Sanfrecce Hiroshima, footballdatabase.eu.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio