Risultati delle elezioni politiche italiane del 1996 (Senato della Repubblica)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questo elenco riporta i nomi dei senatori della XIII legislatura della Repubblica Italiana della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1996, suddivisi per circoscrizione[1].

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Partito Socialista Alleanza Pensionati Europei Verdi Verdi Piemonte Nazione d'Europa altri
Torino 1 Franco Debenedetti
(44,8)
Jas Gawronski*
(38,3)
Pietro Molino
(10,5)
Anton Mario Semolini
(0,6)
Enrico Cremon
(1,9)
Gianpietro Lupi
(2,3)
Antonio Ricco
(0,7)
Anacleta Salvetti Lupi (Mani Pulite) (0,8)
Torino 2 Rocco Larizza
(49,2)
Giuseppe Guazzotti
(31,4)
Franco Francone
(11,0)
Umberto Pirelli
(1,2)
Tommaso Scardicchio
(3,2)
Marcello Nerattini
(3,1)
Marilena Patrucco
(0,9)
Torino 3 Edo Ronchi
(45,4)
Maria Grazia Siliquini*
(37,2)
Ernesto Graglia
(10,6)
Michele Orlandella
(0,6)
Ugo Valgiusti
(2,1)
Gian Luigi Marianini
(2,6)
Pierino Bertone
(0,6)
Francesco Gariglio (Mani Pulite) (0,9)
Torino 4 Gian Giacomo Migone
(47,6)
Lorenzo Piccioni
(33,8)
Mario Marcellino
(11,5)
Italo Trebbi
(0,6)
Liliana Cavallo
(2,7)
Emma Balzaretti
(3,2)
Franco Noccetti
(0,6)
Ivrea Livio Besso Cordero
(38,3)
Furio Gubetti
(29,6)
Pierangelo Martucci
(22,8)
Michelina D'Amico
(0,7)
Biagino Viotti
(1,9)
William Nuzzo
(1,7)
Bruno Matteja
(4,2)
Carlo Porrati (Mani Pulite) (0,8)
Rivoli Luciano Manzi (Progressisti)
(37,9)
Ludovico Boetti Villanis Audifredi
(33,1)
Armando Martin
(14,8)
Gian Paolo Aceto
(1,9)
Giovanni Scialò
(3,7)
Benito Curto
(5,7)
Sergio Giuffrida
(1,1)
Michele Petrucciano (Mani Pulite)
(1,8)
Settimo Torinese Giancarlo Tapparo
(43,7)
Vittorio Mathieu
(33,2)
Alessandro Borio
(15,9)
Luciano Stagnari
(0,7)
Franca Di Donato
(2,3)
Oronzo Visconti
(2,3)
Costantino Loro D'Iaco
(0,7)
Ugo Repetto (Mani Pulite)
(1,1)
Moncalieri Alberto Monticone
(42,1)
Giovanna Briccarello
(33,2)
Piero Pezzi
(16,3)
Nicola Emma
(1,6)
Vittorio Gallea
(2,1)
Ettore Della Savina
(2,6)
Roberto Marchisio
(0,8)
Pasquale Vellucci (Mani Pulite)
(1,2)
Pinerolo Elvio Fassone
(39,9)
Claudio Bonansea
(32,2)
Ettore Micol
(21,6)
Domenico Barale
(0,6)
Maria Aime
(1,9)
Immacolata Zaffino
(1,8)
Michele Di Tonno
(1,0)
Francesco Barbagallo (Mani Pulite)
(0,8)
Verbania Pier Luigi Bidinost
(33,4)
Luigi Manfredi
(36,0)
Marco Preioni*
(24,1)
Dario Ferrari
(1,0)
Gabriele Garzoli
(1,8)
Maria Cunegonda Zaffino
(1,6)
Claudia Callerio
(0,5)
Giancarlo Bertolini (Mani Pulite)
(1,5)
Novara Sergio Vedovato*
(37,2)
Giuseppe Vegas
(38,2)
Luciano Bistaffa
(17,1)
Gian Marco Rossi
(0,9)
Ornella Ferrero
(2,2)
Isidoro Zaffino
(2,1)
Alfiero Tonetti
(0,5)
Renato Marangon (Mani Pulite)
(1,7)
Biella Antonio Sandri
(33,7)
Nicolò Sella di Monteluce
(35,8)
Claudio Regis
(24,0)
Roberto Follis
(0,6)
Ezio Cipriani
(2,1)
Benito Zaffino
(1,8)
Roberto Rossi
(1,1)
Giuseppa Zaffino (Mani Pulite)
(1,0)
Vercelli Gianfranco Astori
(36,8)
Ombretta Fumagalli Carulli
(38,5)
Paolo Soban
(17,6)
Sergio Brizio
(0,9)
Maria Antonietta Guglielmone
(2,6)
Giuliana Zaffino
(1,9)
Carlo Giovine
(0,7)
Nicola Zaffino (Mani Pulite)
(1,1)
Alessandria Enrico Morando
(43,1)
Eugenio Filograna*
(34,6)
Giovanni Battista Poggio
(16,8)
Michele Formichella
(0,8)
Quintilio Benvenuto
(1,7)
Amelia Franco
(1,6)
Giuseppe Monta
(0,5)
Paolo Silvano (Mani Pulite)
(0,9)
Asti Giovanni Saracco
(36,7)
Lorenzo Giribone
(33,7)
Massimo Scaglione
(22,7)
Giuseppe Reggio
(2,7)
Vincenzo Sammartino
(1,9)
Angelo Benotto
(1,3)
Paolo De Martino (Mani Pulite)
(0,9)
Cuneo Lido Riba
(31,9)
Edgardo Sogno
(27,7)
Guido Brignone
(33,5)
Aldo Scotta
(1,0)
Maria Grazia Cesano
(2,2)
Maria Angiola Roveda
(1,7)
Antonio Bodrero
(1,3)
Elvira Papaleo (Mani Pulite)
(0,7)
Alba Cesare Sartori
(29,1)
Tomaso Zanoletti
(34,7)
Luciano Lorenzi*
(31,0)
Salvatore Giordano
(0,4)
Dante Cordero
(2,1)
Adriano Moretti
(1,7)
Roberto Tealdo
(0,9)

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Partito Socialista Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Lista Pannella-Sgarbi Lega per l'Autonomia - Alleanza Lombarda altri
Milano 1 Giorgio Bianchini Scudellari
(35,2)
Carlo Scognamiglio Pasini
(47,9)
Luigi Rossi
(10,9)
Stefano Carluccio
(0,5)
Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse
(1,5)
Sergio Stanzani Ghedini
(2,9)
Dino Protasoni
(0,6)
Gisberto Perissinotto (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,5)
Milano 2 Vera Squarcialupi
(36,1)
Saverio Vertone
(46,4)
Gianmaria Galimberti
(11,5)
Aldo Follador
(0,6)
Errante Pozzoli
(1,5)
Alessandro Litta Modignani
(2,8)
Luciano Conconi
(0,6)
Teresa Mascaretti (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,5)
Milano 3 Felice Carlo Besostri
(35,4)
Riccardo De Corato
(46,5)
Paolo Arpesani
(11,7)
Rinaldo Scaioli
(0,6)
Antonio Di Sopra
(1,4)
Paolo Vigevano
(3,2)
Patrizia Milesi
(0,8)
Pasquale Perrotta (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,5)
Milano 4 Antonio Duva*
(38,6)
Roberto Lasagna
(41,5)
Marisa Bedoni
(13,1)
Ruggiero Destefano
(0,7)
Gabriella Fortuna
(1,6)
Franca Angiolillo
(2,6)
Franca Pedroni
(0,9)
Piercarlo Borgogelli Ottaviani (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Milano 5 Leopoldo Elia
(43,6)
Maurilio Frigerio
(16,4)
Raffaella Longo
(1,4)
Adino Fasolin
(5,8)
Lorenzo Strik Lievers
(23,1)
Giorgio Garzoli
(2,0)
Nicola Flocco (Federazione Liste Civiche Italiane)
(7,7)
Milano - Sesto San Giovanni Antonio Pizzinato
(42,7)
Sergio Travaglia*
(38,1)
Celestino Pedrazzini
(12,9)
Vito Gasparetto
(0,7)
Sergio Gozzoli
(1,7)
Miriam Cazzavillan
(2,3)
Maria Rosa Macchi
(0,8)
Mario Russo (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Lodi Gianni Piatti
(39,7)
Michele Bucci
(34,8)
Giuseppe Finaguerra De Sanctis
(17,7)
Bruno Pasquinelli
(0,8)
Ugo Griffini
(1,5)
Livio Bossi
(2,7)
Marco Ingrassia
(1,8)
Giulio Lacrima (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,9)
Rozzano Carlo Smuraglia
(40,8)
Antonino Caruso*
(40,1)
Gian Luigi Lombardi Cerri
(12,7)
Osvaldo Umbrello
(0,8)
Mariateresa Scesa Baldi
(1,5)
Giorgio Inzani
(2,5)
Ivana Pappagallo
(0,8)
Cosimo Stefanizzi (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,9)
Abbiategrasso Francesco Bonetti
(33,9)
Franco Servello
(34,4)
Gian Mario Gadda
(25,5)
Giuseppe Casamento
(0,9)
Giorgio Cenciarelli
(1,1)
Dalila Politi
(2,0)
Raffaele Carbotta
(1,4)
Antonio Paone (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Rho Fiorello Cortiana
(36,5)
Francesco Tofoni
(33,9)
Gianluigi Carnovali
(23,6)
Enzo Collio
(0,8)
Renato Galiverti
(1,3)
Maurizio Gennaro
(1,9)
Elda Pappagallo
(1,1)
Bruno Mascheroni (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Bollate Ornella Piloni
(38,1)
Pasquale Balzano Prota
(34,0)
Erminio Busnelli
(21,5)
Giovanni Autorino
(0,7)
Franco Gnocchi
(1,3)
Gaetana De Marco
(2,0)
Giovanni Paglia
(1,3)
Giovanni Bucci (Federazione Liste Civiche Italiane)
(1,1)
Cinisello Balsamo Patrizia Toia
(43,8)
Enrico Rizzi
(35,0)
Guido Tronconi
(15,2)
Orazio Elia
(0,7)
Giuseppe Taticchi
(1,3)
Roberto Miglio
(2,2)
Maria Luisa Lezziero
(1,1)
Luciano Manerba (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Seregno Maria Vittoria Pulcini
(29,8)
Ettore Rotelli
(36,3)
Cesarino Monti
(27,6)
Giancarlo Varisco
(0,7)
Lorenzo Camellini
(1,2)
Giovanni Parolini
(1,9)
Luigia Mainini
(1,6)
Ezio Colleoni (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,9)
Monza Anna Maria Bernasconi*
(37,0)
Alfredo Mantica
(38,1)
Emilio Merlo
(19,3)
Carlo Brambilla
(0,6)
Luigi Borgonovo
(1,3)
Lidia Baiocchi
(2,1)
Maria Piloni
(1,0)
Anna D'Ambrosio (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,6)
Melzo Loris Giuseppe Maconi
(41,5)
Marcello Staglieno
(33,4)
Severino Motta
(19,4)
Luigi Ripamonti
(0,7)
Maurizio Gargallo
(1,1)
Tullio Lauro
(1,8)
Bruno Maurili
(1,4)
Francesco Schillaci (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Cologno Monzese Natale Ripamonti
(40,1)
Enrico Pianetta*
(39,0)
Corinto Marchini
(13,8)
Francesco Giallombardo
(1,6)
Romano Passera
(1,5)
Ilaria Occhini
(2,3)
Antonino Barcellona
(0,9)
Giuseppina Giannuzzi (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Varese Marco Astuti
(29,9)
Piero Pellicini
(33,1)
Giuseppe Leoni
(29,7)
Renato Pescatore
(0,7)
Angelo Milanesi
(1,7)
Luciano Cavagnaro
(1,8)
Angela Bossi
(2,2)
Francesco Toregrossa (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Gallarate Giovanni Martinoli
(29,9)
Gianluigi Margutti
(29,2)
Luigi Peruzzotti
(34,6)
Franco Casella
(0,8)
Vincenzo Biotti
(1,4)
Aldo Aiello
(1,4)
Pierangelo Brivio
(1,9)
Antonio Giacomin (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Busto Arsizio Maurizio Maggioni
(29,2)
Antonio Tomassini
(32,8)
Francesco Speroni*
(32,0)
Valter Longhin
(0,7)
Gaetano Picciotto
(1,2)
Roberto Consti
(1,7)
Giuseppe Formenti
(1,7)
Rosito Mainini (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Como Gianfranco Peruzzo
(29,2)
Gianfranco Miglio
(35,2)
Gabriele Ostinelli
(27,2)
Alfio Balsamo
(0,8)
Vittorio Boleso
(1,8)
Carlo Fraticelli
(2,2)
Giulio Bonfadini
(2,5)
Franco Gerardini (Federazione Liste Civiche Italiane)
(1,0)
Cantù Giovanni Pontiggia
(29,5)
Giuseppe Manfredi
(31,3)
Elia Manara
(32,3)
Pier Vittorio Scorti
(0,7)
Giampiero Castelli
(1,2)
Claudio Malfatto
(1,5)
Niccolò Macconi
(2,6)
Mario Camillo (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Brescia Alessandro Pardini
(38,9)
Riccardo Conti
(30,6)
Gianfranco Giudici
(24,6)
William Todeschi
(0,5)
Adriano Bosio
(1,3)
Angelo Lo Bartolo
(1,8)
Vincenzo Rizzo
(1,6)
Alessandro Manzoni (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,6)
Lumezzane Aldo Gregorelli
(30,9)
Luigi Becchetti
(25,4)
Francesco Tabladini
(37,6)
Fabrizio Piacentini
(0,5)
Giuseppe Codenotti
(0,8)
Livio Frediani
(0,9)
Paolo Pedersoli
(3,3)
Alessandro Belli (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Desenzano del Garda Giovanni Bruni
(33,1)
Italo Formentini
(28,4)
Massimo Wilde*
(31,0)
Giancarlo Albieri
(0,6)
Gianluigi Pezzali
(1,4)
Andras Bereny
(1,4)
Silvio Moretti
(3,3)
Pierluigi Cordini (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Chiari Bruno Mazzotti
(32,3)
Giovanni Gei
(27,8)
Francesco Tirelli
(32,9)
Pasquale Gusmini
(0,5)
Roberto Bolognesi
(1,0)
Carlo Finazzi
(1,3)
Silvana Danesi
(3,2)
Giuliano Beccalossi (Federazione Liste Civiche Italiane)
(1,0)
Suzzara Piergiorgio Bergonzi (Progressisti)
(34,2)
Franco Marenghi
(30,5)
Italico Maffini
(24,7)
Giacinto Marchese
(2,4)
Romana Avoni
(1,9)
Secondo Maffini
(1,8)
Giorgio Steccanella
(2,5)
Gabriella Viola (Federazione Liste Civiche Italiane)
(2,0)
Mantova Roberto Borroni
(43,9)
Romano Freddi
(28,3)
Adriano Cattaneo
(20,2)
Carlo Comini
(1,6)
Antonio Caramaschi
(1,8)
Roberto Tonelli
(1,8)
Giancarla Piergrossi
(1,6)
Pietro Caputo (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Cremona Angelo Rescaglio
(38,7)
Giacomo Galli
(31,9)
Bruno Bruttomesso
(21,8)
Francesco Ravizza
(1,1)
Lamberto Cosimi
(1,3)
Mario Verardi
(2,1)
Severino Alberti
(2,3)
Michele Lonigro (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Pavia Tullio Montagna
(37,0)
Giampiero Beccaria
(34,6)
Livio Verderio
(19,2)
Renato Garibaldi
(2,8)
Maurilio Mariani
(1,5)
Giuseppe Caruso
(2,5)
Marco Bersotti
(1,6)
Antonio Gala (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Vigevano Carlo Broli
(34,6)
Domenico Contestabile
(37,8)
Giovanni Desigis
(19,3)
Giuseppe Tacchino
(1,1)
Giuseppe Fassardi
(2,2)
Francesco Benzi
(2,6)
Natalia Gattei
(1,5)
Giovanni Falco (Federazione Liste Civiche Italiane)
(1,0)
Bergamo Giancarlo Zilio
(32,6)
Livio Caputo
(29,1)
Sergio Rossi*
(32,0)
Italo Ongaro
(0,6)
Riccardo Lamura
(1,4)
Phyllis Dyason
(1,6)
Giancarlo Rovetta
(2,1)
Adriano Poli (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)
Albino Giuseppe Giupponi
(26,3)
Giuseppe Bettera
(22,3)
Vito Gnutti
(44,8)
Claudio Maffi
(0,5)
Riccardo Micalef
(0,7)
Claudio Pietro Bonomi
(1,0)
Elidio De Paoli
(3,8)
Gabriella Maietti (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,6)
Treviglio Luciano Gelpi
(29,5)
Mario Signorelli
(27,7)
Massimo Dolazza
(35,4)
Natale Molinari
(0,9)
Tiziano Brunasso
(1,0)
Maurizio Gubinelli
(1,4)
Giovanni Riva
(3,2)
Luigi Licini (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,8)
Sondrio Renato Pedrini
(27,0)
Maurizio Gallo
(28,5)
Fiorello Provera
(36,8)
Rodolfo Spada
(0,7)
Antonio Guastoni
(1,2)
Alfredo Mazzoni
(1,6)
Eva Rossi De Paoli
(3,5)
Mirella Mazzoleni (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,6)
Lecco Vittorio Addis
(32,9)
Pietro Fiocchi
(27,1)
Roberto Castelli
(33,3)
Giovanni Panzeri
(0,7)
Giovanni Rossi
(1,1)
Olivia Ratti
(1,5)
Claudio Conter
(2,6)
Maria Rosa Capelli (Federazione Liste Civiche Italiane)
(0,7)

Trentino - Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord L'Abete- Südtiroler Volkspartei- PATT Union für Südtirol altri
Bolzano Pinuccia Di Cesaro
(26,9)
Adriana Pasquali
(35,2)
Guido Casanova
(4,8)
Karl Ferrari
(25,9)
Johann Stieler
(5,6)
Agnes Christanell (Partito della Legge Naturale)
(1,6)
Merano Romano Cavini
(8,7)
Luigi Montali
(11,2)
Roberto Giordani
(2,0)
Armin Pinggera
(66,5)
Alfons Benedikter
(10,5)
Elfriede Hofer Cristofolini (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Bressanone Georg Vonmetz Schiano
(6,5)
Mario Bruccoleri
(7,2)
Gianmario Ajello
(2,4)
Helga Thaler Ausserhofer
(76,2)
Wilhelm Mairl
(6,8)
Markus Dietl (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Trento Alberto Robol
(41,3)
Ivo Tarolli*
(29,0)
Giuseppe Filippin
(16,8)
Piergiorgio De Unterrichter
(12,0)
Ior Guglielmi (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Rovereto Tarcisio Andreolli
(41,4)
Gianfranco Spisani
(27,8)
Bruno Marzari
(18,8)
Giuseppe Chiocchietti
(11,0)
Beniamino Leso (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Pergine Valsugana Paolo Bridi
(28,5)
Renzo Gubert
(29,3)
Erminio Boso
(22,5)
Tarcisio Grandi
(18,4)
Tullia Conci (Partito della Legge Naturale)
(1,3)

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Unione Nord Est altri altri
Venezia - Spinea Giorgio Sarto
(44,9)
Giuseppe Pilo di Capaci
(32,7)
Ranieri Da Mosto
(17,7)
Renata Segato
(1,7)
Eliseo Zecchin
(1,7)
Carlo Siciliano (Mani Pulite)
(1,3)
Venezia - San Donà di Piave Mario Rigo
(38,5)
Albertina Basteri
(32,2)
Giovanni Fabris
(23,5)
Aurelio D'Alessio
(1,6)
Roberto De Nardi
(2,8)
Francesco Zennaro (Mani Pulite)
(1,4)
Chioggia Bruno Cazzaro
(40,5)
Sale Boscolo
(30,4)
Franco Fante
(23,5)
Iglis Furlan
(1,5)
Renzo Dal Bosco
(2,4)
Dino Betetto (Mani Pulite)
(1,7)
Treviso Bianca Maria Fiorillo*
(33,0)
Antonio Cossu
(28,1)
Michele Amorena
(34,3)
Sergio Marchiorato
(1,2)
Luigino Chemello
(2,2)
Piero Rocchini (Mani Pulite)
(1,2)
Vittorio Veneto Mario Botteon
(26,1)
Glauco Moroncelli
(22,6)
Antonio Serena
(46,5)
Piergiorgio Medana
(0,8)
Paolo Callegari
(2,9)
Luigi Callegari (Mani Pulite)
(1,0)
Conegliano Vendemiano Sartor
(28,0)
Riccardo Szumski
(27,3)
Walter Bianco
(39,6)
Carlo Menon
(1,1)
Giuseppe Romanin
(3,0)
Giuseppe Marin (Mani Pulite)
(1,0)
Belluno Angelo Tanzarella
(27,5)
Sergio De Cian
(25,7)
Donato Manfroi
(39,7)
Dino Meneghin
(1,3)
Aldo Lanfranconi
(3,2)
Dino Marcon (Mani Pulite)
(0,8)
Ugo Illing (Regione Dolomitica Europea)
(2,1)
Rovigo Mario Crescenzio
(43,4)
Dino De Anna*
(34,9)
Vanni Tonizzo
(15,5)
Vincenzo Salvatore
(2,1)
Carlo Tognolo
(1,9)
Roberto Berveglieri (Mani Pulite)
(2,2)
Padova - Selvazzano Dentro Paolo Giaretta
(40,4)
Marco Toniolli*
(35,2)
Mariella Mazzetto
(19,7)
Simone Angrisani
(1,6)
Giovanni Bigotto
(1,9)
Lido Sabaini (Mani Pulite)
(1,1)
Cittadella Stelio De Carolis*
(30,2)
Elisabetta Alberti Casellati
(31,2)
Luciano Gasperini
(34,0)
Giovanni Gardellin
(1,0)
Umberto Doppio
(2,7)
Giorgio Pagan Zecchin (Mani Pulite)
(1,0)
Abano Terme Tino Bedin
(36,8)
Giovanni Zaccagna
(31,1)
Renzo Peruzzi
(26,4)
Antonio Palma
(1,7)
Lucrezia Randazzo Longhi
(2,7)
Antonio Miotto (Mani Pulite)
(1,2)
Vicenza Francesco Bortolotto
(32,0)
Carlo Pelanda
(31,2)
Enrico Jacchia*
(30,6)
Alessandro Santini
(1,3)
Enzo Trentin
(3,4)
Giancarlo Trevisan (Mani Pulite)
(1,4)
Bassano del Grappa Giancarlo Bortoli
(28,7)
Luigi Agnolin
(26,1)
Luciano Lago
(40,4)
Giovanni Farina
(0,8)
Gian Pietro Piotto
(2,9)
Filippo Statile (Mani Pulite)
(0,9)
Schio Oliviero Oboe
(28,4)
Francesco Casa
(23,7)
Giuseppe Ceccato
(43,2)
Domenico Rigoni
(0,8)
Giulio Pizzati
(3,2)
Michelangelo Visonà (Mani Pulite)
(0,8)
San Bonifacio Enzo Erminero
(28,5)
Alfredo Meocci
(30,9)
Renzo Antolini
(34,5)
Michele Bedeschi
(1,6)
Oliviero Fiorini
(3,0)
Flavio Carcereri De Prati (Mani Pulite)
(1,5)
Verona Luigi Viviani
(36,8)
Giuseppe Maggiore*
(36,0)
Roberto Gianfreda
(21,7)
Luigi Bellazzi
(2,0)
Romano Bertozzo
(2,0)
Gian Benito Castagna (Mani Pulite)
(1,4)
Villafranca di Verona Ferdinando Sortino
(29,4)
Paolo Danieli
(34,4)
Massimo Brugnettini
(29,8)
Loris Gobbetti
(1,8)
Fernando Quirinali
(3,0)
Enrico Ortombina (Mani Pulite)
(1,7)

Friuli - Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord altri
Trieste Fulvio Camerini*
(40,1)
Giulio Camber
(49,8)
Manlio Giona
(8,5)
Giampaolo Stimamiglio (Nord Libero-Autonomia)
(1,6)
Gorizia Diodato Bratina
(44,0)
Ettore Romoli
(36,0)
Milan Koglot
(20,0)
Udine Fausto Minisini
(35,3)
Giovanni Collino
(39,2)
Giorgio Galluzzo
(25,5)
Codroipo Diego Carpenedo
(32,4)
Sisto Iob
(33,3)
Francesco Moro
(34,3)
Pordenone Luciano Del Frè
(32,8)
Luciano Callegaro
(33,8)
Roberto Visentin*
(33,4)

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord altri
Sanremo Giovanni Barbagallo
(35,0)
Giorgio Bornacin
(45,5)
Roberto Avogadro*
(16,4)
Andrea Guglieri (Alpi Azzurre)
(3,1)
Savona Giovanni Russo
(50,7)
Sergio Cappelli
(36,2)
Davide Maranzano
(13,1)
Genova - Campomorone Carlo Rognoni
(63,9)
Milena Pizzolo
(26,5)
Fabio Costa
(9,6)
Genova - Bargagli Aurelio Crippa (Progressisti)
(49,2)
Giulio Terracini*
(38,3)
Andrea Corrado
(12,5)
Genova - Chiavari Maria Grazia Daniele Galdi*
(41,9)
Luigi Grillo
(45,7)
Filippo Capozio
(12,3)
La Spezia Giovanni Lorenzo Forcieri
(56,9)
Aldo De Luca
(35,4)
Francesco Sivori
(7,6)

Emilia - Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Lista Pannella-Sgarbi
Forlì Libero Gualtieri
(62,5)
Vittorio Ciabattoni
(30,0)
Guglielmo Zauli
(5,2)
Massimo Dolcini
(2,3)
Cesena Massimo Bonavita
(61,2)
Giovanni Fontana Elliott
(31,6)
Luciano Maroni
(5,3)
Enos Sozzi
(1,9)
Ravenna Pierpaolo Casadei Monti
(62,4)
Antonio De Martini
(30,3)
Sergio Bottoni
(4,8)
Paolo Randi
(2,4)
Ferrara Silvia Barbieri
(55,5)
Gian Guido Folloni*
(34,8)
Giovanni Cavicchi
(6,8)
Mario Zamorani
(2,9)
Imola Daria Bonfietti
(63,0)
Mauro Poli
(30,3)
Luciano Andreon
(4,8)
Folco Galeati
(1,9)
Bologna Centro Giancarlo Pasquini
(58,9)
Furio Bosello*
(34,7)
Alessandro Martelli
(4,0)
Luigi Contini
(2,4)
Bologna - Casalecchio di Reno Claudio Petruccioli
(63,8)
Gianarturo Leoni
(29,4)
Alfonso Monfardini
(4,9)
Mirella Lombardi
(1,9)
San Giovanni in Persiceto Fausto Cò (Progressisti)
(57,6)
Fausto Frontini
(31,2)
Enrico Barbieri
(8,9)
Luciana Roma
(2,2)
Modena Luciano Guerzoni
(63,9)
Nadia Fava
(27,5)
Franco Biscotto
(6,7)
Maria Laura Cattinari
(1,9)
Sassuolo Renato Albertini (Progressisti)
(51,4)
Augusto Cortelloni*
(33,4)
Gian Piero Ferrara
(12,6)
Silvano Ristori
(2,6)
Reggio Emilia Fausto Giovannelli
(66,2)
Carmelo Cataliotti
(24,4)
Farouk Ramadan
(7,6)
Stella Borghi
(1,8)
Fidenza Fausto Vigevani
(59,6)
Leopoldo Barbieri Monodori
(26,7)
Giorgio Cavitelli
(12,1)
Raffaello Beati
(1,6)
Parma Michele De Luca
(51,6)
Paola Martinelli
(31,9)
Enzo Cugini
(14,6)
Attimo Azzoni
(1,9)
Piacenza Andrea Papini
(41,6)
Giampaolo Bettamio*
(37,4)
Adriano Colla*
(18,5)
Luciano Cantarini
(2,6)
Rimini Sergio Gambini
(55,5)
Giuseppe Basini*
(36,1)
Eugenio Giulianelli
(5,8)
Giovanni Zavatta
(2,5)

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Lista Pannella-Sgarbi Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Partito Socialista Movimento Autonomista Toscano altri
Firenze Nord Vittorio Cecchi Gori
(57,7)
Niccolò Pontello
(33,0)
Paolo Balestri
(1,8)
Valerio Giannellini
(2,4)
Giangualberto Pepi
(2,1)
Ulderigo Innocenti
(1,0)
Alessandro Mazzerelli
(0,9)
Gianni Di Giovanni (Mani Pulite)
(1,1)
Firenze - Scandicci Graziano Cioni
(63,7)
Massimo Ersoch
(28,6)
Gabriella Mannelli
(1,8)
Roberto Rogai
(1,5)
Franco Placidi
(1,5)
Laura Sturlese
(1,1)
Anna Guiducci Fortini
(1,0)
Franco Provenzani (Mani Pulite)
(0,8)
Sesto Fiorentino Pino Arlacchi
(66,5)
Pietro Cappugi
(26,5)
Luigi Olmi
(2,0)
Maria Pia Giovannozzi
(1,3)
Alessandro Mengoni
(1,7)
Luigi Morelli
(1,2)
Franco Fedi
(0,8)
Empoli Stefano Boco
(67,6)
Vieri Boncinelli
(25,7)
Giovanna Sartini
(1,9)
Gianluca Pancani
(1,1)
Graziano Carboncini
(1,2)
Stefano Ulivieri
(1,1)
Maurizio Billi
(0,6)
Lucia Brotini (Mani Pulite)
(0,8)
Prato Anna Maria Bucciarelli
(57,1)
Roberto Ulivi
(33,7)
Gianfranco Torri
(2,8)
Laura Lanzini
(1,6)
Mario Sichi
(1,8)
Luigi Giorgini
(0,9)
Vanna Fedi Bartalesi
(0,8)
Carlo Cipriani (Mani Pulite)
(1,2)
Pistoia Stefano Passigli
(53,8)
Francesco Bosi*
(35,7)
Vezio Gai
(3,1)
Alessandro Ulivi
(1,8)
Paolo Bonacchi
(2,1)
Giuliano Livi
(1,2)
Modiano Zucconi
(0,9)
Concezio Di Censo (Mani Pulite)
(1,4)
Arezzo Monica Bettoni Brandani
(56,8)
Italo Marri*
(34,2)
Pier Luigi Gallini
(1,9)
Francesco Scatragli
(1,6)
Luciano Zippi
(2,2)
Luigino Sarti
(1,7)
Mario Miluzzi
(0,7)
Paolo Palmucci (Mani Pulite)
(0,8)
Carrara Fausto Marchetti (Progressisti)
(43,6)
Massimo Baldini*
(39,3)
Achille Capulzini Cremonini
(5,2)
Carlo Del Nero
(2,1)
Nicola Silvestri
(3,0)
Marco Bardini
(3,2)
Luciano Ciomei
(1,3)
Franca Moriconi (Mani Pulite)
(2,3)
Lucca Patrizio Petrucci
(47,3)
Marcello Pera*
(41,6)
Giovanni Prando
(3,7)
Vittorio Baccelli
(1,8)
Frediano Bacci
(2,2)
Maria Paola Pagni
(0,8)
Dante Bartolini
(0,9)
Augusto Barsotti (Mani Pulite)
(1,7)
Pisa Umberto Carpi
(58,8)
Francesco Capecchi
(32,1)
Angelo Becciu
(2,0)
Giorgio Moggi
(1,6)
Gian Luigi Benvenuti
(2,5)
Mauro Niccolai
(1,2)
Maria Rosa Rossi Mazzerelli
(0,6)
Giuseppina Domina (Mani Pulite)
(1,3)
Pontedera Salvatore Senese
(65,7)
Federico Podestà
(26,2)
Roberto Sala
(2,0)
Stefano Sani
(1,1)
Loreno Silvestri
(1,6)
Pietro Sollazzi
(1,7)
Rossana Scala Billi
(0,7)
Romolo Cavallini (Mani Pulite)
(0,9)
Siena Franco Bassanini
(63,4)
Giovanni Gianneschi
(29,5)
Francesco Marin
(1,3)
Massimo Moretti
(1,2)
Stelvio Dal Piaz
(1,8)
Francesco Maggi
(1,4)
Florio Salusti
(0,6)
Romano Cionini Visani (Mani Pulite)
(0,7)
Livorno Ersilia Salvato (Progressisti)
(57,8)
Luigi Belli
(31,1)
Andrea Orlandini
(2,0)
Marcello Orlandi
(1,8)
Giancarlo Chetoni
(1,8)
Riccardo Luschi
(2,5)
Corrado Nocerino
(1,2)
Mario Tamassia (Mani Pulite)
(1,8)
Grosseto Ottaviano Del Turco
(51,8)
Giuseppe Turini*
(39,3)
Sergio Tascini
(1,3)
Filippo De Martino
(1,7)
Senzio Citerni
(2,1)
Silvano Signori
(2,2)
Roberto Ghini
(0,7)
Mario Canneti (Mani Pulite)
(0,9)

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord
Perugia Leonardo Caponi (Progressisti)
(50,5)
Franco Asciutti*
(45,8)
Giuseppe Dionigi
(3,7)
Orvieto Carlo Carpinelli
(60,3)
Arturo Zambrino
(37,9)
Michele Checconi
(1,8)
Città di Castello Stefano Semenzato
(59,5)
Pietro Margiacchi
(37,4)
Fabio Cozzari
(3,1)
Foligno Pierluigi Castellani
(56,1)
Maurizio Ronconi*
(41,9)
Provino Salvaneschi
(2,0)
Terni Guido De Guidi
(58,3)
Antonella Baioletti
(40,3)
Sandro Matocci
(1,4)

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord altri
Ascoli Piceno Giovanni Ferrante
(49,9)
Francesca Scopelliti*
(45,4)
Pasquale Piccioni
(1,8)
Dante Merlonghi (Per un Paese Normale)
(2,9)
Civitanova Marche Maurizio Pieroni
(51,1)
Luciano Magnalbò*
(45,9)
Vincenzo Tirabassi
(3,0)
Macerata Luigi Manconi
(50,3)
Carlo Ballesi
(42,3)
Lamberto Cicarilli
(2,8)
Mario Crucianelli (Destra di Popolo)
(4,6)
Ancona Guido Calvi
(60,5)
Giorgio Grati
(36,9)
Maria Rosaria Berzolari
(2,6)
Fano Angelo Giorgianni
(60,4)
Alfonso Pagnoni
(36,4)
Luigi Tozzi
(3,1)
Pesaro Palmiro Ucchielli
(59,8)
Luigi Ragazzini
(36,8)
Lino Pandini
(3,4)

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Lista Pannella-Sgarbi Partito Socialista altri
Roma Centro Tana De Zulueta*
(46,7)
Giulio Maceratini
(46,7)
Antonello Silvestroni
(2,8)
Angiolo Bandinelli
(3,1)
Antonino Gasparo
(0,7)
Roma Trieste Gerardo Agostini*
(45,0)
Domenico Fisichella
(48,7)
Romolo Sabatini Scalmati
(2,6)
Antonio Marzano
(2,9)
Carlo Sacchi
(0,5)
Camillo Marinelli (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,3)
Roma Val Melaina Carla Mazzuca
(47,8)
Francesco D'Onofrio*
(44,8)
Nicola Cospito
(3,6)
Carla Rossi
(2,9)
Carlo Vitellozzi
(0,9)
Roma Collatino Cesare Salvi
(53,0)
Arturo Carpignoli
(39,6)
Carlo Morganti
(3,6)
Ignazio Marcozzi Rossi
(2,5)
Alessandro Danesi
(0,8)
Dante Palazzo (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,5)
Roma Prenestino Antonello Falomi
(52,8)
Filippo De Jorio
(38,9)
Luciano Pesce
(4,4)
Gino Roghi
(2,3)
Silvano Bartocci
(1,1)
Gaspare Russo (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,6)
Roma Tuscolano Massimo Brutti
(51,3)
Ottavio Lavaggi
(42,4)
Italo Fiorillo
(3,0)
Giuseppe Marchetti
(2,4)
Ferdinando Sculli
(0,8)
Roma - Ciampino Franca D'Alessandro Prisco
(47,8)
Cosimo Ventucci*
(43,8)
Sisto Pascucci
(4,2)
Laura Terni
(2,5)
Luigi Mancini
(1,6)
Roma Ostiense Athos De Luca
(49,5)
Massimo Palombi
(43,7)
Sandro Pandolfi
(3,1)
Clotilde Buonassisi
(2,5)
Vincenzo Blandamura
(0,7)
Vittorio Avanti Fiori (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,4)
Roma - Fiumicino Vittorio Parola*
(45,7)
Lodovico Pace
(46,0)
Alberto Spera
(4,0)
Romano Scozzafava
(2,9)
Romano Carosi
(0,9)
Giovanni Sansonetti (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,5)
Roma Gianicolense Carla Rocchi
(51,9)
Franco Righetti
(41,2)
Gennaro Gargiulo
(3,1)
Laura Arconti
(2,7)
Virgilio Leggiero
(0,7)
Mario Sottofattori (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,4)
Roma Primavalle Giorgio Mele
(48,6)
Luigi Ramponi
(43,3)
Mario Mattei
(3,9)
Giorgio Pagano
(2,7)
Cataldo Marsico
(0,8)
Reginaldo Di Mario (Movimento Popolare della Moralizzazione)
(0,7)
Viterbo Antonio Capaldi
(46,5)
Michele Bonatesta*
(45,0)
Rosa Manfredi
(4,8)
Stefano Magini
(2,3)
Luciano Neri
(1,4)
Civitavecchia Fabrizio Barbaranelli
(44,0)
Giuseppe Valentino
(47,7)
Ruggero Bianchi
(4,3)
Rocco Caprio
(2,7)
Emilio Leoncini
(1,3)
Rieti Gavino Angius
(47,4)
Arturo Diaconale
(42,5)
Osvaldo Sabetta
(6,6)
Mauro Zanella
(2,1)
Sante Lodi
(1,4)
Guidonia Montecelio Maria Antonietta Sartori
(47,9)
Pier Giorgio Gallotti
(42,6)
Stefano Marcotulli
(4,3)
Amerigo Rutigliano
(2,2)
Giovanni Battista Lombardozzi
(3,0)
Frosinone Lino Diana
(46,7)
Romano Misserville*
(45,0)
Paolo Santoro
(4,8)
Maria Veronica Orofino
(2,1)
Armando Itri
(1,4)
Cassino Federico Rossi
(44,2)
Bruno Magliocchetti
(44,8)
Franco Villa
(6,7)
Fiorella Mancuso
(2,1)
Gaetano Munno
(2,2)
Terracina Antonio Signore
(35,6)
Franco Fausti
(54,2)
Candido Tatarelli
(5,8)
Marina Mobilio
(2,8)
Raffaele Romano
(1,6)
Latina Amodio Di Marzo
(39,7)
Riccardo Pedrizzi
(51,5)
Gianfranco Baldi
(4,9)
Anna Sorcecchi
(2,7)
Raffaele Brescia
(1,2)
Velletri Carlo Flamment
(44,0)
Mario Palombo
(47,0)
Francesco Falabella Fontana
(4,1)
Daniela Celestini Campanari Pagano
(2,5)
Michele Serafini
(2,3)
Marino Severino Lavagnini
(45,7)
Claudio Schwarzenberg
(40,9)
Franco Pesce
(4,1)
Emanuela Bagnarelli
(2,2)
Angelo Miele
(3,8)
Francesco Scaramuzzi (Alternativa Democratica per i Castelli Romani)
(3,3)

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore
L'Aquila Ferdinando Di Orio
(47,1)
Doriano Di Benedetto*
(46,5)
Domenico Casciere
(6,4)
Teramo Angelo Ilario Orlando (Progressisti)
(43,0)
Carla Castellani
(48,8)
Raffaele Longo
(8,2)
Pescara Bruno Viserta Costantini
(48,0)
Andrea Pastore*
(46,9)
Moniè Ferrara
(5,1)
Chieti Giovanni Polidoro
(47,4)
Roberto De Camillis
(45,8)
Guido Mussolini
(6,8)
Lanciano Angelo Staniscia
(46,9)
Claudio Angelini
(43,5)
Tommaso Di Nardo
(6,6)

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Partito Socialista Partito Popolare Progressista
Isernia Antonino Valletta
(47,0)
Raffaele Mauro
(42,3)
Mario Tronca
(7,1)
Alberto Addivinola
(1,6)
Giacinto Ricella
(2,0)
Campobasso Luigi Biscardi
(52,8)
Antonino Maj
(36,9)
Antonio Piciocco
(5,4)
Corradino Basso
(1,4)
Giovanni Di Stefano
(3,4)

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Partito Socialista Democrazia Sociale altri
Napoli Centro Massimo Villone
(46,7)
Francesco Pontone*
(46,5)
Angelo Manna
(4,1)
Freddy Scalfati
(1,6)
Domenico Passaro
(1,1)
Napoli Fuorigrotta Raffaele Bertoni
(54,5)
Elio Bellecca
(39,1)
Mario Daniele
(4,1)
Nello D'Avino
(1,3)
Antonio Bennato
(1,0)
Napoli Arenella Maria Grazia Pagano
(52,0)
Michele Florino*
(43,0)
Giovanni Genduso
(3,2)
Francesca Frisano Pucci
(1,1)
Piero Guerra Narducci
(0,8)
Napoli Ponticelli Luigi Marino (Progressisti)
(44,7)
Lino Iannuzzi
(42,6)
Vincenzo Marsilia
(5,4)
Vincenzo Branca
(4,4)
Giovanni Attanasio
(2,9)
Pozzuoli Eugenio Donise
(46,8)
Salvatore Lauro*
(44,3)
Vittorio Colavitto
(3,9)
Pasquale Mazzella
(2,5)
Giuseppe Laringe
(2,4)
Giugliano in Campania Giovanni Lubrano di Ricco
(46,5)
Vittorio Lemmo
(41,7)
Settimio Masella
(4,3)
Giuliano Palma
(3,2)
Vincenzo Lombardi
(4,3)
Casoria Guido De Martino
(50,3)
Alfonso Capone
(41,3)
Donato De Rosa
(4,9)
Michele Fasano
(2,6)
Diamante Pacelli
(0,9)
Acerra Aniello Palumbo
(54,3)
Francesco Tagliamonte
(36,8)
Vito Nigro
(5,0)
Fortunato Brasiello
(1,9)
Giuseppe Ciccone
(2,0)
Nola Aldo Masullo
(42,5)
Pasquale Squitieri
(40,2)
Antonio Canistro
(3,4)
Annamaria Gargiulo
(1,8)
Carmine Mensorio
(12,1)
Torre del Greco Enrico Pelella
(55,8)
Antonio Cantalamessa
(36,2)
Andrea Rotondi
(4,5)
Salvatore Sorpino
(2,2)
Adriana Sgambati
(1,3)
Castellammare di Stabia Mario D'Urso
(48,3)
Tancredi Cimmino*
(44,0)
Francesco Montanino
(4,2)
Vittorio Silvestrini
(1,5)
Achille Palomba
(1,9)
Portici Antonio Carcarino (Progressisti)
(44,9)
Salvatore Marotta
(39,0)
Alfonso Di Sarno
(7,1)
Carmine Savastano
(4,0)
Achille De Simone
(5,0)
Caserta Ferdinando Imposimato
(41,2)
Carmine De Santis
(48,5)
Gaetano Tabuso
(4,6)
Pasquale Ferrara
(4,5)
Maria Aliperti
(1,1)
Aversa Lorenzo Diana
(46,1)
Filippo Reccia*
(45,7)
Guido Dello Vicario
(5,6)
Giuseppe Iavazzo
(1,8)
Enrico Marotta
(0,8)
Santa Maria Capua Vetere Salvatore De Rosa
(41,4)
Emiddio Novi
(46,8)
Alfonso Piccirillo
(6,6)
Annamaria Gelsomino Salvi
(3,1)
Mario Tardugno
(2,1)
Benevento Antonio Conte*
(44,8)
Davide Nava
(47,1)
Davide Scarinzi
(5,4)
Antonio Tardugno
(2,7)
Ariano Irpino Ortensio Zecchino
(51,9)
Luigi Franza
(40,0)
Francesco Mastroianni
(4,1)
Antonio Brescia
(2,2)
Giovanni Basile
(1,8)
Avellino Nicola Mancino
(54,4)
Massimo Preziosi
(36,4)
Aldo Tedeschi
(4,3)
Eduardo Iannone
(3,8)
Valeria Barracano
(1,0)
Agropoli Pier Giovanni Crocco
(40,7)
Alessandro Meluzzi
(46,7)
Maria Carmela Iovinella
(4,4)
Liliana Ferzola
(6,1)
Pasquale Valva
(2,1)
Battipaglia Giovanni Iuliano*
(42,2)
Roberto Napoli
(43,3)
Antonio Garofalo
(6,8)
Gennaro Rizzo
(6,2)
Giuseppe Scarpetta
(1,6)
Salerno Michele Pinto*
(43,5)
Vincenzo Demasi
(49,3)
Carlo Majetich
(4,1)
Domenico Galdi
(2,2)
Sabino Rinaldi
(0,9)
Nocera Inferiore Vieri Galli
(38,4)
Carmine Cozzolino
(40,7)
Paolo Caruso
(4,2)
Francesco Laboccetta
(2,4)
Erasmo Franzese
(0,9)
Renato Giordano (Patto per l'Agro)
(13,4)

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Lista Pannella-Sgarbi Lega d'Azione Meridionale Gruppo Indipendente Libertà Ambientalisti altri altri
Bari Centro Rosaria Lopedote Gadaletta
(38,7)
Ettore Bucciero
(46,6)
Francesco Colonna
(4,6)
Mario Regina
(2,7)
Pasquale Chyurlia
(0,6)
Michele Ladisa
(1,9)
Angelo Pugliese
(2,8)
Letterio Munafò (Mani Pulite)
(1,6)
Carlo Asciuti (Rinnovamento)
(0,4)
Bari - Bitonto Giovanni Di Cagno
(41,8)
Marida Dentamaro
(45,4)
Olindo Del Donno
(4,4)
Roberto D'Ovidio
(2,1)
Domenico Petronelli
(1,2)
Giovanni Maurogiovanni
(1,5)
Salvatore Santomauro
(1,7)
Pasquale Bruzzese (Mani Pulite)
(1,6)
Marcello Battista (Rinnovamento)
(0,4)
Molfetta Giuseppe Ayala
(45,7)
Antonio Azzollini*
(43,9)
Carmine Adessi
(4,0)
Bice Colamartino De Benedittis
(1,4)
Francesco Caldarulo
(0,4)
Mario Castro
(0,8)
Giovanni Ventrella
(3,6)
Andria Vito Malcangi (Progressisti)
(28,8)
Mario Greco
(48,6)
Rinaldo Consiglio
(5,3)
Michele De Toma
(3,3)
Giambattista Damato
(1,1)
Nicola Bitetto
(2,1)
Marco Dell'Orco
(2,5)
Sabino Caporale (Mani Pulite)
(7,5)
Nicoletta Melodia Dentice (Rinnovamento)
(1,0)
Altamura Ferdinando Pappalardo
(49,5)
Salvatore Mazzaracchio
(39,4)
Luigi Romanelli
(4,0)
Giuseppe Lapietra
(1,9)
Gianfranco Lorusso
(0,6)
Paolo Di Lauro
(1,1)
Vito Pazienza
(2,2)
Francesco Quaranta (Mani Pulite)
(1,2)
Monopoli Nicola Fusillo
(45,7)
Ernesto Maggi*
(43,0)
Lucio Martino
(3,7)
Andrea Gentile
(2,1)
Natale Barbone
(0,8)
Vittorio Cannone
(0,9)
Pasquale Lamanna
(1,7)
Andrea Campanella (Mani Pulite)
(2,1)
Lecce Giovanni Pellegrino*
(46,9)
Antonio Lisi
(47,2)
Giuseppe Marti
(2,7)
Vito Porcari
(2,0)
Adriano Golino
(0,5)
Michele Celentano
(0,7)
Nardò Maria Rosaria Manieri
(48,7)
Vincenzo Manca*
(44,4)
Benito Mongiò
(3,2)
Tiziano Esposito
(1,5)
Leonardo Fistetto
(0,6)
Vito Abbrescia
(0,8)
Serafino Ciancio (Rinnovamento)
(0,8)
Casarano Bruno Erroi*
(45,6)
Rosario Giorgio Costa
(46,4)
Pietro Spedicati
(2,9)
Pantaleo Provenzano
(2,0)
Cosimo Caramia
(0,4)
Emanuele Quadrello
(0,7)
Ennio Licci (Mani Pulite)
(2,0)
Taranto Giovanni Battafarano
(38,3)
Pasquale Basile
(27,8)
Andrea Guida
(2,3)
Joe Bonamassa
(1,4)
Vito Rotolo
(28,9)
Gaetano Lorusso
(0,5)
Ciro Lo Basso
(0,7)
Martina Franca Rocco Vito Loreto
(45,8)
Antonio Silvestri
(39,5)
Pietro Notaristefano
(5,7)
Luigi Dione
(7,1)
Maddalena Schingaro
(1,2)
Giuseppe Prenna
(0,7)
Francavilla Fontana Pietro Alò (Progressisti)
(35,7)
Euprepio Curto
(50,3)
Luigi Levati Linneo
(4,4)
Cosimo Mero
(2,4)
Mario Zaccaria
(2,8)
Santa Cascone
(1,7)
Mario Devincentis
(1,5)
Giambattista Pignatelli (Rinnovamento)
(1,3)
Brindisi Vittorio Bruno
(41,6)
Giuseppe Specchia
(47,2)
Clemente Manco
(5,6)
Raffaele Niccoli
(1,8)
Giuseppe Montalto
(1,2)
Domenico D'Addiego
(1,3)
Vincenza Chirulli
(1,3)
San Severo Angelo Dionisi (Progressisti)
(38,0)
Vittorio Mundi
(45,4)
Nicola Sessa
(8,1)
Lorenzo Ciliberti
(2,9)
Federico Dimaggio
(1,1)
Antonio Liberatore
(2,3)
Giovanni Saltarelli
(2,2)
Manfredonia Francesco Carella
(51,1)
Mauro Sinigaglia
(42,3)
Osvaldo Montenegro
(3,3)
Bruno Di Corrado
(0,5)
Giuseppe Schingaro
(1,0)
Michele Faccilongo
(0,7)
Foggia Luigi Follieri*
(45,1)
Francesco Saverio Biasco
(46,4)
Attilio Marseno
(3,8)
Francesco Ruggiero
(2,1)
Marcello Palminteri
(0,6)
Pietro Fanfulla
(0,9)
Vittorio Menditto
(1,1)

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Lista Pannella-Sgarbi Lega d'Azione Meridionale Democratici per il Progresso altri
Potenza Silvano Micele
(52,6)
Antonio Potenza
(33,7)
Vittorio Di Palma
(4,8)
Leonardo Nardella
(3,3)
Domenico Battista
(0,8)
Giovanni De Blasiis
(3,1)
Stefano Misuriello (Mani Pulite)
(1,8)
Melfi Vito Gruosso
(51,6)
Giuseppe Brienza*
(39,9)
Canio Di Stasi
(3,9)
Donato Vietri
(1,7)
Giuseppe Pignatelli
(0,8)
Filippo Lipari
(0,9)
Margherita Arena (Mani Pulite)
(1,3)
Matera Adriano Ossicini
(53,7)
Corrado Danzi
(39,1)
Vito Viggiani
(3,2)
Giovanni Limite
(2,1)
Carmela Labanca
(0,5)
Domenico Lence (Mani Pulite)
(1,5)
Pisticci Valerio Mignone
(52,1)
Antonino Monteleone*
(39,5)
Bonaventura Postiglione
(4,2)
Cesare Colizzi
(0,6)
Berardino Alianelli
(1,4)
Domenico Lorubbio (Mani Pulite)
(2,2)
Lauria Romualdo Coviello
(51,2)
Gerardo Brusco
(37,0)
Romeo Porfidio
(3,9)
Franca Sciaraffia
(1,5)
Vincenza Di Pasquale
(0,9)
Antonino Laveglia
(3,9)
Rosa Della Vigna (Mani Pulite)
(1,7)

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Partito Socialista altri
Castrovillari Antonella Bruno Ganeri*
(45,4)
Giuseppe Camo
(45,8)
Leonardo Grieco
(6,1)
Sergio Di Buono
(2,7)
Corigliano Calabro Cesare Marini
(52,2)
Nicola Barone
(37,7)
Alberto Tassone
(5,6)
Nino Amerise
(4,5)
Cosenza Massimo Veltri
(49,5)
Franco Pietramala
(40,0)
Roberto Bernaudo
(6,6)
Egidio Iorio
(2,0)
Roberto Marenda (Colpisci il Centro)
(1,9)
Catanzaro Donato Veraldi
(46,5)
Agazio Loiero*
(44,7)
Giuseppe Casale
(6,3)
Rocco Rosanò
(2,5)
Crotone Giuseppe Pugliese (Progressisti)
(44,8)
Vincenzo Mungari
(45,0)
Antonio Foresta
(6,4)
Pasquale De Fazio
(3,7)
Vibo Valentia Luigi Lombardi Satriani
(49,0)
Francesco Bevilacqua*
(42,8)
Antonio Pisano
(4,7)
Giuseppe Pileggi
(3,5)
Palmi Santo Gioffrè (Progressisti)
(35,4)
Bruno Napoli
(50,7)
Alessio Calabrò
(8,1)
Ilario Ammendolia
(5,7)
Reggio Calabria Eduardo Lamberti Castronuovo
(43,9)
Renato Meduri
(50,2)
Pietro Gatto
(3,9)
Pietro Marrapodi
(2,0)

Sicilia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Movimento Sociale - Fiamma Tricolore Lista Pannella-Sgarbi Partito Socialista Noi Siciliani - Fronte Nazionale Siciliano altri
Marsala Diego Maggio
(37,1)
Antonio D'Alì
(51,4)
Vincenzo Cellura
(2,9)
Giuseppe Arnone
(2,2)
Serafino Frisco
(3,4)
Salvatore Bellafiore (Rinnovamento)
(3,0)
Mazara del Vallo Ludovico Corrao*
(40,0)
Baldassare Lauria
(44,4)
Ignazio Caldarella
(3,3)
Giuseppe Salvo
(7,4)
Giuseppe Ferrara
(2,1)
Giuseppe Sorrentino
(2,0)
Fedele Di Liberto (Rinnovamento)
(0,8)
Palermo - Capaci Anna Maria Abramonte
(36,5)
Enrico La Loggia
(53,9)
Achille Aronica
(2,2)
Antonino Misseri
(3,8)
Domenico Venturella
(0,9)
Giuseppe Scianò
(2,7)
Palermo Centro Giovanni Rosciglione
(38,4)
Saverio Salvatore Porcari
(47,6)
Camillo Triolo
(2,6)
Turi Lombardo
(8,2)
Francesco Strafalaci
(3,2)
Palermo Sud Giovanni Russo Spena
(47,2)
Giovanni D'Espinosa
(10,6)
Pietro Milio*
(29,0)
Cesare Gulemi
(1,6)
Giuseppe Sorrentino
(8,7)
Domenico Barone (Rinnovamento)
(2,7)
Gela Antonio Montagnino
(45,3)
Alberto Alessi
(33,8)
Giuseppe Mirisola
(3,7)
Filippo Butera
(13,1)
Carmelo Santagati
(2,1)
Giovanni Cembalo (Rinnovamento)
(2,0)
Sciacca Domenico Barrile
(54,9)
Giuseppe Avona
(10,0)
Angelo La Russa
(26,4)
Rocco Cacciabaudo
(2,5)
Salvatore D'Antoni
(4,4)
Giuseppe Lentini (Rinnovamento)
(1,7)
Agrigento Angelo Lauricella*
(42,1)
Melchiorre Cirami
(43,9)
Vincenzo Monaco
(4,0)
Paolo Cilona
(4,9)
Giuseppe Barbaccia
(1,5)
Calogero Lumia
(2,7)
Vincenzo Guardi (Rinnovamento)
(0,9)
Bagheria Aurelio Angelini
(38,7)
Antonio Battaglia
(49,6)
Salvatore Morana
(3,7)
Giorgio Calì
(2,4)
Ernesto Minneci
(3,1)
Rosita De Simone
(2,5)
Monreale Michele Figurelli*
(39,3)
Renato Schifani
(49,2)
Salvatore Maltese
(5,0)
Carlo Magno
(2,4)
Vincenzo Leone
(1,8)
Michele Lo Faso
(2,2)
Messina Giuseppe Molonia
(32,7)
Salvatore Crisafulli Ragno
(58,3)
Antonino Ragusa
(3,3)
Giuseppe Di Vincenzo
(2,9)
Antonio Coco
(0,8)
Pippo Luciano
(2,1)
Barcellona Pozzo di Gotto Antonino Pantano
(38,3)
Basilio Germanà
(49,7)
Francesco Bucalo
(6,1)
Stefano Salmeri
(3,2)
Angelo Ganazzoli
(0,8)
Gianni Strada
(1,9)
Enna Michele Lauria
(43,4)
Giuseppe Grippaldi
(41,8)
Benito Sarda
(2,8)
Santi Mirabella
(2,3)
Giuseppe Russo
(4,6)
Michele Crisafulli
(5,1)
Acireale Vincenzo Melia
(32,9)
Giuseppe Firrarello
(50,1)
Nando Gambino
(6,6)
Francesco Bonanno
(4,6)
Santo Vitale
(2,8)
Ida La Rosa
(3,0)
Catania Centro Delfino Siracusano
(32,7)
Franco Zeffirelli
(53,9)
Rosario Maravigna
(4,4)
Giuseppe Lipera
(5,3)
Antonio Patti
(0,6)
Giuseppe Altamore
(3,1)
Catania - Misterbianco Paolo Castorina
(33,5)
Vito Cusimano
(57,9)
Francesco Condorelli
(5,1)
Antonino Graziano
(0,8)
Antonio De Cristaforo
(2,8)
Paternò Saro Pettinato
(45,0)
Vincenzo La Russa
(42,3)
Francesco Moncada
(5,1)
Salvatore Paternò
(2,3)
Salvatore Campagna
(2,0)
Erasmo Vecchio
(3,2)
Ragusa Concetto Scivoletto
(47,7)
Riccardo Minardo*
(43,6)
Carmelo Modica
(3,7)
Biagio Spadaro
(2,4)
Riccardo Saitta
(0,8)
Gaetano Alotto
(1,8)
Avola Mario Occhipinti
(52,6)
Luigi Caruso*
(19,9)
Alessandro Amato
(20,6)
Rosalia Di Lorenzo
(2,2)
Salvatore Costantino
(4,8)
Siracusa Giuseppe Lo Curzio*
(38,8)
Roberto Centaro
(49,8)
Antonio Cugno
(4,7)
Salvatore Ragaglia
(2,3)
Rosa Nuara
(0,9)
Salvatore Rovella
(3,5)

Sardegna[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Sardigna Natzione
Cagliari Emanuele Sanna
(44,8)
Valentino Martelli
(51,5)
Sergio Satta
(3,7)
Nuoro Gianni Nieddu
(57,0)
Francesco Capelli
(36,1)
Galeazzo Murru
(6,9)
Carbonia Antonello Cabras
(49,6)
Adolfo Manis*
(45,7)
Giovanni Meaggia
(4,7)
Sassari Franco Meloni
(49,1)
Gian Vittorio Campus
(45,5)
Gianpiero Zampa Marrus
(5,5)
Olbia Nino Murineddu
(50,9)
Giuseppe Mulas
(43,6)
Sebastiano Cumpostu
(5,5)
Oristano Rossano Caddeo
(50,8)
Matteo Piredda
(43,1)
Marco Manca
(6,1)

Valle d'Aosta[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Partito della Rifondazione Comunista Vallée d'Aoste
Aosta Ambra Arangio
(15,5)
Giorgio Bongiorno
(22,1)
Giuseppe Henriet
(9,7)
Pier Giuseppe Paoloni
(8,5)
Guido Dondeynaz
(44,2)

Elezioni Suppletive[modifica | modifica wikitesto]

27 ottobre 1996[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà
Ravenna Aldo Preda
(69,4)
Franca D'Amico
(30,6)

9 novembre 1997[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Unità a Sinistra
Sesto Fiorentino Antonio Di Pietro
(67,8)
Giuliano Ferrara
(16,1)
Franco Checcacci
(3,1)
Sandro Curzi
(13,0)

14 dicembre 1997[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà
Gorizia Demetrio Volcic
(65,9)
Dario Mulitsch
(34,1)

9 maggio 1999[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord Liga Repubblica Veneta altri
Treviso Sergio Casotto
(25,0)
Lucio Pasqualetto
(27,7)
Piergiorgio Stiffoni
(33,0)
Flavio Contin
(8,6)
Pietro Dogà (Lega delle Regioni)
(5,7)
Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Lega Nord
Forlì Andrea Manzella
(62,9)
Rodolfo Ridolfi
(31,0)
Mauro Monti
(6,1)

27 giugno 1999[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà
Lecce Alberto Maritati
(53,8)
Fabrizio Camilli
(46,2)

28 novembre 1999[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
L'Ulivo Polo per le Libertà Partito della Rifondazione Comunista
Pesaro Giuseppe Mascioni
(49,1)
Claudio Cicoli
(36,6)
Maria Cristina Cecchini
(14,3)

Nota: con il simbolo " * " s'indicano i senatori eletti mediante il sistema proporzionale.

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]