Record mondiali juniores di atletica leggera

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I record mondiali juniores di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite a livello mondiale dagli atleti appartenenti alla categoria juniores.

I record mondiali juniores vengono ratificati ufficialmente dalla International Association of Athletics Federations.

Outdoor[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 24 luglio 2014.[1]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 9"97 (+1,8 m/s) Trayvon Bromell Stati Uniti Stati Uniti 13 giugno 2014 Stati Uniti Eugene, Stati Uniti d'America
200 m piani 19"93 (+1,4 m/s) Usain Bolt Giamaica Giamaica 11 aprile 2004 Bermuda Devonshire, Bermuda
400 m piani 43"87 Steve Lewis Stati Uniti Stati Uniti 28 settembre 1988 Corea del Sud Seul, Corea del Sud
800 m piani 1'41"73 Nijel Amos Botswana Botswana 9 agosto 2012 Regno Unito Londra, Regno Unito
1 000 m piani 2'15"00 Benjamin Kipkurui Kenya Kenya 17 luglio 1999 Francia Nizza, Francia
1 500 m piani 3'28"81 Ronald Kwemoi Kenya Kenya 18 luglio 2014 Monaco Principato di Monaco
Miglio 3'49"29 William Biwott Tanui Kenya Kenya 3 luglio 2009 Norvegia Oslo, Norvegia
3 000 m piani 7'28"78 Augustine Choge Kenya Kenya 13 maggio 2005 Qatar Doha, Qatar
5 000 m piani 12'47"53 Hagos Gebrhiwet Etiopia Etiopia 6 luglio 2012 Francia Saint-Denis, Francia
10 000 m piani 26'41"75 Samuel Wanjiru Kenya Kenya 26 agosto 2005 Belgio Bruxelles, Belgio
3 000 m siepi 7'58"66 Stephen Cherono Kenya Kenya 24 agosto 2001 Belgio Bruxelles, Belgio
110 m ostacoli (99,0 cm) 12"99 (+0,5 m/s) Wilhem Belocian Francia Francia 24 luglio 2014 Stati Uniti Eugene, Stati Uniti d'America
400 m ostacoli 48"02 Danny Harris Stati Uniti Stati Uniti 17 giugno 1984 Stati Uniti Los Angeles, Stati Uniti d'America
Salto in alto 2,37 m Dragutin Topić Jugoslavia Jugoslavia 12 agosto 1990 Bulgaria Plovdiv, Bulgaria
Steve Smith Regno Unito Regno Unito 20 settembre 1992 Corea del Sud Seul, Corea del Sud
Salto con l'asta 5,80 m Maksim Tarasov URSS URSS 14 luglio 1989 URSS Brjansk, Unione Sovietica
Raphael Holzdeppe Germania Germania 28 giugno 2008 Germania Biberach, Germania
Salto in lungo 8,35 m (+1,1 m/s) Sergey Morgunov Russia Russia 20 giugno 2012 Russia Čeboksary, Russia
Salto triplo 17,50 m (+0,3 m/s) Volker Mai Germania Est Germania Est 23 giugno 1985 Germania Est Erfurt, Germania Est
Getto del peso (6 kg) 23,00 m Jacko Gill Nuova Zelanda Nuova Zelanda 18 agosto 2013 Nuova Zelanda Auckland, Nuova Zelanda
Lancio del disco (1,750 kg) 70,13 m Mykyta Nesterenko Ucraina Ucraina 24 maggio 2008 Germania Halle, Germania
Lancio del martello (6 kg) 85,57 m Ashraf Amgad Elseify Qatar Qatar 14 luglio 2012 Spagna Barcellona, Spagna
Tiro del giavellotto 84,69 m Zigismunds Sirmais Lettonia Lettonia 22 giugno 2011 Lettonia Bauska, Lettonia
Decathlon 8 397 punti Torsten Voss Germania Est Germania Est 7 luglio 1982 Germania Est Erfurt, Germania Est
Marcia 10 000 m (pista) 38'46"4 Viktor Burayev Russia Russia 20 maggio 2000 Russia Mosca, Russia
Marcia 10 km (strada) 37'44" Wang Zhen Cina Cina 18 settembre 2010 Cina Pechino, Cina
Staffetta 4×100 m 38"66 Trell Kimmons
Abidemi Omole
Ivory Williams
LaShawn Merritt
Stati Uniti Stati Uniti
Squadra nazionale juniores
18 luglio 2004 Italia Grosseto, Italia
Staffetta 4×400 m 3'01"09 Brandon Johnson
LaShawn Merritt
Jason Craig
Kerron Clement
Stati Uniti Stati Uniti
Squadra nazionale juniores
18 luglio 2004 Italia Grosseto, Italia

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 23 luglio 2014.[2]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 10"88 (+2,0 m/s) Marlies Göhr Germania Est Germania Est 1º luglio 1977 Germania Est Dresda, Germania Est
200 m piani 22"18 (+0,8 m/s) Allyson Felix Stati Uniti Stati Uniti 25 agosto 2004 Grecia Atene, Grecia
400 m piani 49"42 Grit Breuer Germania Germania 27 agosto 1991 Giappone Tokyo, Giappone
800 m piani 1'54"01 Pamela Jelimo Kenya Kenya 29 agosto 2008 Svizzera Zurigo, Svizzera
1 000 m piani 2'35"4 Irina Nikitina URSS URSS 5 agosto 1979 URSS Podol'sk, Unione Sovietica
Katrin Wühn Germania Est Germania Est 12 luglio 1984 Germania Est Potsdam, Germania Est
1 500 m piani 3'51"34 Lang Yinglai Cina Cina 18 ottobre 1997 Cina Shanghai, Cina
Miglio 4'17"57 Zola Pieterse Regno Unito Regno Unito 21 agosto 1985 Svizzera Zurigo, Svizzera
3 000 m piani 8'28"83 Zola Pieterse Regno Unito Regno Unito 7 settembre 1985 Italia Roma, Italia
5 000 m piani 14'30"88 Tirunesh Dibaba Etiopia Etiopia 11 giugno 2004 Norvegia Bergen, Norvegia
10 000 m piani 30'26"50 Linet Masai Kenya Kenya 15 agosto 2008 Cina Pechino, Cina
3 000 m siepi 9'20"37 Birtukan Adamu Etiopia Etiopia 26 maggio 2011 Italia Roma, Italia
100 m ostacoli 12"84 (+1,5 m/s) Aliuska López Cuba Cuba 16 luglio 1987 Jugoslavia Zagabria, Jugoslavia
400 m ostacoli 54"40 Wang Xing Cina Cina 21 ottobre 2005 Cina Nanchino, Cina
Salto in alto 2,01 m Olga Turchak URSS URSS 7 luglio 1986 URSS Mosca, Unione Sovietica
Heike Balck Germania Est Germania Est 18 giugno 1989 Germania Est Karl-Marx-Stadt, Germania Est
Salto con l'asta 4,63 m(i)  Angelica Bengtsson Svezia Svezia 22 febbraio 2011 Svezia Stoccolma, Svezia
Salto in lungo 7,14 m (+1,1 m/s) Heike Drechsler Germania Est Germania Est 4 giugno 1983 Cecoslovacchia Bratislava, Cecoslovacchia
Salto triplo 14,62 m (+1,0 m/s) Tereza Marinova Bulgaria Bulgaria 25 agosto 1996 Australia Sydney, Australia
Getto del peso 20,54 m Astrid Kumbernuss Germania Est Germania Est 1º luglio 1989 Finlandia Orimattila, Finlandia
Lancio del disco 74,40 m Ilke Wyludda Germania Est Germania Est 13 settembre 1988 Germania Est Berlino Est, Germania Est
Lancio del martello 73,24 m Zhang Wenxiu Cina Cina 24 giugno 2005 Cina Changsha, Cina
Tiro del giavellotto 63,01 m Vira Rebryk Ucraina Ucraina 10 luglio 2008 Polonia Bydgoszcz, Polonia
Eptathlon 6 542 punti Carolina Klüft Svezia Svezia 10 agosto 2002 Germania Monaco di Baviera, Germania
Marcia 10 000 m (pista) 42'47"25 Anežka Drahotová Rep. Ceca Rep. Ceca 23 luglio 2014 Stati Uniti Eugene, Stati Uniti d'America
Marcia 10 km (strada) 41'57" Gao Hongmiao Cina Cina 8 settembre 1993 Cina Pechino, Cina
Staffetta 4×100 m 43"29 Bianca Knight
Jeneba Tarmoh
Elizabeth Olear
Gabrielle Mayo
Stati Uniti Stati Uniti
Squadra nazionale "blue" juniores
8 agosto 2006 Stati Uniti Eugene, Stati Uniti d'America
Staffetta 4×400 m 3'27"60 Alexandria Anderson
Ashlee Kidd
Stephanie Smith
Natasha Hastings
Stati Uniti Stati Uniti
Squadra nazionale juniores
18 luglio 2004 Italia Grosseto, Italia

Indoor[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 24 gennaio 2015.[3]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
60 m piani 6"51 Mark Lewis-Francis Regno Unito Regno Unito 11 marzo 2001 Portogallo Lisbona, Portogallo
200 m piani 20"37 Walter Dix Stati Uniti Stati Uniti 11 marzo 2005 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
400 m piani 44"80 Kirani James Grenada Grenada 27 febbraio 2011 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
800 m piani 1'44"35 Jurij Borzakovskij Russia Russia 30 gennaio 2000 Germania Dortmund, Germania
1 000 m piani 2'15"77 Abubaker Kaki Khamis Sudan Sudan 21 febbraio 2008 Svezia Stoccolma, Svezia
1 500 m piani 3'36"28 Belal Mansoor Ali Bahrein Bahrein 20 febbraio 2007 Svezia Stoccolma, Svezia
Miglio 3'55"02 German Fernandez Stati Uniti Stati Uniti 28 febbraio 2009 Stati Uniti College Station, Stati Uniti d'America
3 000 m piani 7'32"87 Hagos Gebrhiwet Etiopia Etiopia 2 febbraio 2013 Stati Uniti Boston, Stati Uniti d'America
5 000 m piani 12'53"29 Isiah Kiplangat Koech Kenya Kenya 11 febbraio 2011 Germania Düsseldorf, Germania
60 m ostacoli (99,0 cm) 7"50 Konstadínos Douvalídis Grecia Grecia 11 febbraio 2006 Grecia Paiania, Grecia
David Omoregie Regno Unito Regno Unito 9 marzo 2014 Regno Unito Cardiff, Regno Unito
Salto in alto 2,35 m Vladimir Jaščenko URSS URSS 12 marzo 1978 Italia Milano, Italia
Salto con l'asta 5,68 m Raphael Holzdeppe Germania Germania 1º marzo 2008 Germania Halle, Germania
Salto in lungo 8,22 m Viktor Kuznietsov Ucraina Ucraina 22 gennaio 2005 Ucraina Brovary, Ucraina
Salto triplo 17,14 m Volker Mai Germania Est Germania Est 2 marzo 1985 Grecia Il Pireo, Grecia
Getto del peso (6 kg) 22,35 m David Storl Germania Germania 20 dicembre 2009 Germania Rochlitz, Germania
Eptathlon junior 5 984 punti Eusebio Cáceres Spagna Spagna 7 marzo 2010 Spagna San Sebastián, Spagna

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 13 marzo 2015.[4]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
60 m piani 7"09 Joan Uduak Ekah Nigeria Nigeria 7 marzo 1999 Giappone Maebashi, Giappone
200 m piani 22"40 Bianca Knight Stati Uniti Stati Uniti 14 marzo 2008 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
400 m piani 50"82 Sanya Richards Stati Uniti Stati Uniti 13 marzo 2004 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
800 m piani 2'01"03 Meskerem Assefa Etiopia Etiopia 14 febbraio 2004 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
1 000 m piani 2'35"80 Mary Cain Stati Uniti Stati Uniti 8 febbraio 2014 Stati Uniti Boston, Stati Uniti d'America
1 500 m piani 4'03"28 Kalkidan Gezahegne Etiopia Etiopia 10 febbraio 2010 Svezia Stoccolma, Svezia
Miglio 4'24"10 Kalkidan Gezahegne Etiopia Etiopia 20 febbraio 2010 Regno Unito Birmingham, Regno Unito
3 000 m piani 8'33"56 Tirunesh Dibaba Etiopia Etiopia 20 febbraio 2004 Regno Unito Birmingham, Regno Unito
5 000 m piani 14'53"99 Tirunesh Dibaba Etiopia Etiopia 31 gennaio 2004 Stati Uniti Boston, Stati Uniti d'America
60 m ostacoli 8"01 Dior Hall Stati Uniti Stati Uniti 13 marzo 2015 Stati Uniti Fayetteville, Stati Uniti d'America
Salto in alto 1,97 m Marija Kučina Russia Russia 26 gennaio 2011 Rep. Ceca Třinec, Repubblica Ceca
Salto con l'asta 4,63 m Angelica Bengtsson Svezia Svezia 22 febbraio 2011 Svezia Stoccolma, Svezia
Salto in lungo 6,88 m Heike Drechsler Germania Est Germania Est 1º febbraio 1983 Germania Est Berlino Est, Germania Est
Salto triplo 14,37 m Ren Ruiping Cina Cina 11 marzo 1995 Spagna Barcellona, Spagna
Getto del peso 20,51 m Heidi Krieger Germania Est Germania Est 8 febbraio 1984 Ungheria Budapest, Ungheria
Pentathlon 4 635 punti Kendell Williams Stati Uniti Stati Uniti 15 marzo 2014 Stati Uniti Albuquerque, Stati Uniti d'America

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) World Junior Records - Men Outdoor su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 25 luglio 2014.
  2. ^ (EN) World Junior Records - Women Outdoor su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 24 luglio 2014.
  3. ^ (EN) World Junior Records - Men Indoor su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 27 gennaio 2015.
  4. ^ (EN) World Junior Records - Women Indoor su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 12 maggio 2015.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera