Real Club Celta de Vigo 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Real Club Celta de Vigo.

R.C. Celta de Vigo
Stagione 2012-2013
AllenatoreSpagna Paco Herrera (fino al 18-02-13)
Spagna Abel Resino (dal 18-02-13)
Primera División17º
Coppa del ReOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Fernández (36)
Oubiña (36)
Totale: Fernández (39)
Miglior marcatoreCampionato: Aspas (12)
Totale: Aspas (12)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Real Club Celta de Vigo nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il Celta Vigo chiuse la stagione al 17º posto in classifica, raggiungendo così la salvezza. L'avventura nella Coppa del Re 2012-2013 terminò invece agli ottavi di finale, con l'eliminazione per mano del Real Madrid. Il 18 febbraio 2013, la dirigenza esonerò l'allenatore Paco Herrera e lo sostituì con Abel Resino.[1]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012-2013 fu Li Ning, mentre lo sponsor ufficiale fu Citroën. La divisa casalinga era composta da una maglietta celeste, con pantaloncini bianchi e calzettoni celesti. Quella da trasferta era invece costituita da una maglietta a strisce orizzontali rosse e nere, con pantaloncini neri e calzettoni rossi.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Spagna P Sergio Álvarez
2 Spagna D Hugo Mallo
3 Spagna D Roberto Lago
4 Spagna C Borja Oubiña
5 Venezuela D Andrés Túñez
6 Spagna C Jonathan Vila
7 Spagna C Dani Abalo[2]
8 Spagna C Álex López
9 Spagna A Mario Bermejo
10 Spagna A Iago Aspas
11 Croazia C Danijel Pranjić[3]
12 Argentina D Gustavo Cabral
13 Spagna P Javi Varas
14 Spagna C Cristian Bustos[2]
15 Norvegia D Vadim Demidov[3]
N. Ruolo Giocatore
16 Spagna C Carlos Bellvís
17 Spagna A Joan Tomás[2]
18 Corea del Sud A Park Chu-Young
19 Cile A Fabián Orellana[3]
20 Spagna A Toni
21 Spagna D Samuel
22 Spagna A Enrique de Lucas
23 Danimarca A Michael Krohn-Dehli
24 Argentina C Augusto Fernández
25 Spagna C Natxo Insa
26 Spagna P Rubén
28 Spagna D Jonny
30 Spagna D Antón
31 Spagna A Santi Mina

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Javi Varas Siviglia prestito
D Gustavo Cabral Arsenal prestito
D Samuel Hércules definitivo
C Augusto Fernández Vélez definitivo
A Michael Krohn-Dehli Brøndby definitivo
A Park Chu-Young Arsenal prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Yoel Lugo prestito
D David Català AEK Larnaca definitivo
C Jota Real Madrid prestito
A Dimitrios Papadopoulos svincolato
A David Rodríguez Sporting Gijón prestito

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Vadim Demidov E. Francoforte prestito
C Danijel Pranjić Sporting Lisbona prestito
A Fabián Orellana Granada definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Cristian Bustos Sporting Gijón prestito
C Dani Abalo Beira-Mar prestito
A Joan Tomás AEK Larnaca definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primera División[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Primera División 2012-2013 (Spagna).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Vigo
18 agosto 2012, ore 19:00
1ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 0 – 1
referto
600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Málaga Estadio de Balaídos (16.360 spett.)
Arbitro del Cerro (Madrid)

San Sebastián
25 agosto 2012, ore 19:00
2ª giornata
Real Sociedad 600px Bianco e Blu a Strisce.png 2 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Municipal de Anoeta (23.000 spett.)
Arbitro Pérez (Linares)

Vigo
1º settembre 2012, ore 16:00
3ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 0
referto
Colori di Pamplona.svg Osasuna Estadio de Balaídos (15.923 spett.)
Arbitro Hernández (Lanzarote)

Valencia
15 settembre 2012, ore 18:00
4ª giornata
Valencia 600px Bianco e Nero Valenciano.png 2 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio de Mestalla (36.000 spett.)
Arbitro Paradas (Antequera)

Vigo
22 settembre 2012, ore 18:00
5ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 1
referto
600px Cross and birds.png Getafe Estadio de Balaídos (17.315 spett.)
Arbitro J. Teixeira (Santander)

Granada
30 settembre 2012, ore 12:00
6ª giornata
Granada 600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png 2 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Nuevo Los Cármenes (21.000 spett.)
Arbitro Paradas (Antequera)

Vigo
5 ottobre 2012, ore 21:30
7ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 0
referto
Bianco con lati Rossi e Neri e scudo a strisce rosse.svg Siviglia Estadio de Balaídos (19.328 spett.)
Arbitro Gil (Don Benito)

Madrid
20 ottobre 2012, ore 18:00
8ª giornata
Real Madrid 600px Bianco viola reale.png 2 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Santiago Bernabéu (70.000 spett.)
Arbitro Clos Gómez (Saragozza)

Vigo
27 ottobre 2012, ore 20:00
9ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 1
referto
600px Purple cross and crown.png Deportivo Estadio de Balaídos (24.875 spett.)
Arbitro Undiano Mallenco (Pamplona)

Barcellona
3 novembre 2012, ore 18:00
10ª giornata
Barcellona 600px Catalano azulgrana.png 3 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Camp Nou (82.978 spett.)
Arbitro Fernández (Almería)

Madrid
10 novembre 2012, ore 16:00
11ª giornata
Rayo Vallecano Bianco con striscia Rossa.png 3 – 2
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Campo de Fútbol de Vallecas (8.000 spett.)
Arbitro Álvarez (Barcellona)

Vigo
18 novembre 2012, ore 16:00
12ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 1
referto
600px Rosso scuro e Nero.png Maiorca Estadio de Balaídos (17.814 spett.)
Arbitro Pérez (Linares)

Saragozza
26 novembre 2012, ore 21:00
13ª giornata
Real Saragozza 600px Colori di Saragozza.png 0 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio de La Romareda (31.000 spett.)
Arbitro Delgado (Portugalete)

Vigo
2 dicembre 2012, ore 19:00
14ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 1
referto
600px Colori di Levante.png Levante Estadio de Balaídos (18.000 spett.)
Arbitro Estrada (Lérida)

Bilbao
9 dicembre 2012, ore 17:00
15ª giornata
Athletic Bilbao 600px Bilbao.png 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio San Mamés (17.000 spett.)
Arbitro F. Teixeira (Santander)

Vigo
17 dicembre 2012, ore 21:30
16ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 0 – 1
referto
600px Crown on green and white.png Betis Estadio de Balaídos (12.000 spett.)
Arbitro González (Ponferrada)

Madrid
21 dicembre 2012, ore 22:00
17ª giornata
Atlético Madrid Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu e Bianco con stelle Bianche.png 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Vicente Calderón (45.000 spett.)
Arbitro Pérez (Linares)

Vigo
6 gennaio 2013, ore 12:00
18ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 3 – 1
referto
Bianco-Violetto con angolo rosso e giallo.svg Real Valladolid Estadio de Balaídos (14.913 spett.)
Arbitro Velasco (Madrid)

Barcellona
12 gennaio 2013, ore 18:00
19ª giornata
Espanyol 600px Crown on blue and white stripes.png 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadi Cornellà-El Prat (20.723 spett.)
Arbitro Pérez Lasa (Andoain)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Málaga
19 gennaio 2013, ore 22:00
20ª giornata
Málaga 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png 1 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio La Rosaleda (20.304 spett.)
Arbitro Estrada (Lérida)

Vigo
26 gennaio 2013, ore 16:00
21ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 1
referto
600px Bianco e Blu a Strisce.png Real Sociedad Estadio de Balaídos (18.136 spett.)
Arbitro Paradas (Antequera)

Pamplona
2 febbraio 2013, ore 16:00
22ª giornata
Osasuna Colori di Pamplona.svg 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Reyno de Navarra (14.404 spett.)
Arbitro Hernández (Lanzarote)

Vigo
9 febbraio 2013, ore 18:00
23ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 0 – 1
referto
600px Bianco e Nero Valenciano.png Valencia Estadio de Balaídos (18.710 spett.)
Arbitro F. Teixeira (Santander)

Getafe
16 febbraio 2013, ore 16:00
24ª giornata
Getafe 600px Cross and birds.png 3 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Coliseum Alfonso Pérez (9.000 spett.)
Arbitro Ayza (Valencia)

Vigo
24 febbraio 2013, ore 17:00
25ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 1
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Granada Estadio de Balaídos (18.418 spett.)
Arbitro Muñiz Fernández (Bruxelles)

Siviglia
4 marzo 2013, ore 21:30
26ª giornata
Siviglia Bianco con lati Rossi e Neri e scudo a strisce rosse.svg 4 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Ramón Sánchez Pizjuán (27.000 spett.)
Arbitro del Cerro (Madrid)

Vigo
10 marzo 2013, ore 19:00
27ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 2
referto
600px Bianco viola reale.png Real Madrid Estadio de Balaídos (25.344 spett.)
Arbitro Estrada (Lérida)

La Coruña
15 marzo 2013, ore 21:45
28ª giornata
Deportivo 600px Purple cross and crown.png 3 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Riazor (31.000 spett.)
Arbitro Velasco (Madrid)

Vigo
30 marzo 2013, ore 18:00
29ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 2
referto
600px Catalano azulgrana.png Barcellona Estadio de Balaídos (29.000 spett.)
Arbitro Mateu (Algimia de Alfara)

Vigo
7 aprile 2013, ore 12:00
30ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 0 – 2
referto
Bianco con striscia Rossa.png Rayo Vallecano Estadio de Balaídos (19.345 spett.)
Arbitro Pérez (Linares)

Palma di Maiorca
15 aprile 2013, ore 21:00
31ª giornata
Maiorca 600px Rosso scuro e Nero.png 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Iberostar Estadi (13.000 spett.)
Arbitro Gil (Don Benito)

Vigo
22 aprile 2013, ore 22:00
32ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 1
referto
600px Colori di Saragozza.png Real Saragozza Estadio de Balaídos (17.500 spett.)
Arbitro del Cerro (Madrid)

Valencia
27 aprile 2013, ore 16:00
33ª giornata
Levante 600px Colori di Levante.png 0 – 1
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Ciutat de Valencia (11.658 spett.)
Arbitro Muñiz Fernández (Bruxelles)

Vigo
3 maggio 2013, ore 21:00
34ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 1
referto
600px Bilbao.png Athletic Bilbao Estadio de Balaídos (25.000 spett.)
Arbitro Velasco (Madrid)

Siviglia
12 maggio 2013, ore 17:00
35ª giornata
Betis 600px Crown on green and white.png 1 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Benito Villamarín (38.547 spett.)
Arbitro F. Teixeira (Santander)

Vigo
8 maggio 2013, ore 19:30
36ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 3
referto
Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu e Bianco con stelle Bianche.png Atlético Madrid Estadio de Balaídos (23.375 spett.)
Arbitro J. Teixeira (Santander)

Valladolid
26 maggio 2013, ore 20:00
37ª giornata
Real Valladolid Bianco-Violetto con angolo rosso e giallo.svg 0 – 2
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Municipal José Zorrilla (14.890 spett.)
Arbitro Estrada (Lérida)

Vigo
1º giugno 2013, ore 21:00
38ª giornata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 1 – 0
referto
600px Crown on blue and white stripes.png Espanyol Estadio de Balaídos (30.000 spett.)
Arbitro Mateu (Algimia de Alfara)

Coppa del Re[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa del Re 2012-2013.
Almería
31 ottobre 2012, ore 20:00
Sedicesimi di finale - Andata
Almería Strisce Rosso e Bianche con sommità Bianco-Blu.svg 2 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio de los Juegos Mediterráneos (2.487 spett.)
Arbitro Hernández (Lanzarote)

Vigo
29 novembre 2012, ore 19:30
Sedicesimi di finale - Ritorno
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 3 – 0
(d.t.s.)
referto
Strisce Rosso e Bianche con sommità Bianco-Blu.svg Almería Estadio de Balaídos (10.541 spett.)
Arbitro Undiano Mallenco (Pamplona)

Vigo
12 dicembre 2012, ore 22:00
Ottavi di finale - Andata
Celta Vigo 600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png 2 – 1
referto
600px Bianco viola reale.png Real Madrid Estadio de Balaídos (30.000 spett.)
Arbitro Álvarez (Barcellona)

Madrid
9 gennaio 2013, ore 21:30
Ottavi di finale - Ritorno
Real Madrid 600px Bianco viola reale.png 4 – 0
referto
600px Bianco e Azzurro con Croce di San Giacomo.png Celta Vigo Estadio Santiago Bernabéu (60.600 spett.)
Arbitro Ayza (Valencia)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Liga.png Primera División 37 19 7 6 6 23 21 19 3 1 15 14 31 38 10 7 21 37 52 -15
Coppadelre.png Coppa del Re - 2 2 0 0 5 1 2 0 0 2 0 6 4 2 0 2 5 7 -2
Totale - 21 9 6 6 28 22 21 3 1 17 14 37 42 12 7 23 42 59 -17

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Primera División Coppa del Re Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abalo, D. D. Abalo 000010001000
Álvarez, S. S. Álvarez 200040006000
Antón, Antón 000000000000
Aspas, I. I. Aspas 3412513000371251
Bellvís, C. C. Bellvís 13010200015010
Bermejo, M. M. Bermejo 33540211035650
Blanco, R. R. Blanco 200000002000
Bustos, C. C. Bustos 701021009110
Cabral, G. G. Cabral 27292400031292
de Lucas, E. E. de Lucas 24310411028420
Demidov, V. V. Demidov 12020100013020
Fernández, A. A. Fernández 36671302039691
Insa, N. N. Insa 18260000018260
Jonny, Jonny 19060100020060
Krohn-Dehli, M. M. Krohn-Dehli 34170301037180
Lago, R. R. Lago 3401103100371110
López, Á. Á. López 33250100034250
Mallo, H. H. Mallo 17030400021030
Mina, S. S. Mina 100000001000
Orellana, F. F. Orellana 14020200016020
Oubiña, B. B. Oubiña 36190200038190
ParkY., C. C. ParkY. 22330410026430
Pranjić, D. D. Pranjić 10000000010000
Samuel, Samuel 100010002000
Tomás, J. J. Tomás 300020105010
Toni, Toni 14020201016030
Túñez, A. A. Túñez 30050301033060
Varas, J. J. Varas 35040000035040
Vila, J. J. Vila 14050300117051

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (ES) Abel Resino sustituye a Paco Herrera en el banquillo del Celta, celtavigo.net. URL consultato il 1º agosto 2013.
  2. ^ a b c Calciatore ceduto durante il calciomercato invernale.
  3. ^ a b c Calciatore acquistato durante il calciomercato invernale.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio