Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Questa voce raccoglie un approfondimento sui risultati degli incontri per l'accesso alla fase finale della Coppa delle Nazioni Africane 2015, che si è giocata in Guinea Equatoriale dal 17 gennaio all'8 febbraio 2015.

Formato, regolamento e sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

La competizione vede partecipare 51 nazionali: Somalia e Gibuti hanno rinunciato a partecipare, mentre per il Sudan del Sud è l'esordio in competizioni ufficiali.[1][2] C'è inoltre il ritorno di Mauritania, Comore, Mauritius e Togo dopo l'esclusione dall'edizione precedente. Il Marocco è stato escluso dalla Coppa delle Nazioni Africane in quanto si è rifiutato di ospitare la competizione, temendo la diffusione sul proprio territorio della pandemia di ebola .

  • Turno preliminare: vi partecipano le quattro nazionali più basse nel ranking.
  • Primo turno: le due vincitrici del turno preliminare si aggiungono alle squadre che vanno dal 22º al 47º posto nel ranking.
  • Secondo turno: si affronteranno le quattordici vincitrici del turno precedente.

Le 7 vincitrici del secondo turno parteciperanno alla fase finale insieme alle prime 21 del ranking.

Il sorteggio del turno preliminare è stato tenuto il 21 febbraio 2014 a Il Cairo (Egitto).[3]

Di seguito la lista delle 51 partecipanti alle qualificazioni:

Ammesse alla fase a gironi Ammesse al primo turno Ammesse al turno preliminare

Nigeria Nigeria
Ghana Ghana
Costa d'Avorio Costa d'Avorio
Zambia Zambia
Burkina Faso Burkina Faso
Mali Mali
Tunisia Tunisia
Algeria Algeria
Angola Angola
Capo Verde Capo Verde
Togo Togo
Egitto Egitto
Sudafrica Sudafrica
Camerun Camerun
RD del Congo RD del Congo
Etiopia Etiopia
Gabon Gabon
Niger Niger
Guinea Guinea
Senegal Senegal
Sudan Sudan

Libia Libia
Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale
Botswana Botswana
Malawi Malawi
Uganda Uganda
Mozambico Mozambico
Benin Benin
Sierra Leone Sierra Leone
Rep. del Congo Rep. del Congo
Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana
Zimbabwe Zimbabwe
Kenya Kenya
Liberia Liberia

Gambia Gambia
Ruanda Ruanda
Tanzania Tanzania
Namibia Namibia
Burundi Burundi
Lesotho Lesotho
Guinea-Bissau Guinea-Bissau
Madagascar Madagascar
Ciad Ciad
São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe
Seychelles Seychelles
Comore Comore
Swaziland Swaziland

Mauritius Mauritius
Eritrea Eritrea
Mauritania Mauritania
Sudan del Sud Sudan del Sud

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è svolto al Cairo il 21 febbraio 2014.[4] In questo turno giocano le squadre classificate dal 48º al 51º posto del ranking.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Eritrea Eritrea n.d.[5] Sudan del Sud Sudan del Sud
Mauritania Mauritania 3 - 0 Mauritius Mauritius 1 - 0 2 - 0

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Nouakchott
12 aprile 2014, ore 17:00 UTC+0
Mauritania Mauritania1 – 0
referto
Mauritius MauritiusStade Olympique
Arbitro: Senegal Maguette N'Diaye

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Curepipe
20 aprile 2014, ore 15:30 UTC+4
Mauritius Mauritius0 – 2
referto
Mauritania MauritaniaStade George V
Arbitro: Mozambico Samuel Chirindza

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è tenuto a Il Cairo il 27 aprile 2014.[6][7]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Liberia Liberia 1 - 2 Lesotho Lesotho 1 - 0 0 - 2
Kenya Kenya 2 - 1 Comore Comore 1 - 0 1 - 1
Madagascar Madagascar 2 - 2 (gfc) Uganda Uganda 2 - 1 0 - 1
Mauritania Mauritania 1 - 3* Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale 1 - 0 0 - 3
Namibia Namibia 1 - 3 Rep. del Congo Rep. del Congo 1 - 0 0 - 3
Libia Libia 0 - 3 Ruanda Ruanda 0 - 0 0 - 3
Burundi Burundi 0 - 1 Botswana Botswana 0 - 0 0 - 1
Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana 1 - 3 Guinea-Bissau Guinea-Bissau 0 - 0 1 - 3
Swaziland Swaziland 1 - 2 Sierra Leone Sierra Leone 1 - 1 0 - 1
Gambia Gambia n.d.[8] Seychelles Seychelles - -
São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe 0 - 4 Benin Benin 0 - 2 0 - 2
Malawi Malawi 3 - 3 (gfc) Ciad Ciad 2 - 0 1 - 3
Tanzania Tanzania 3 - 2 Zimbabwe Zimbabwe 1 - 0 2 - 2
Mozambico Mozambico 5 - 0 Sudan del Sud Sudan del Sud 5 - 0 0 - 0
  • Guinea Equatoriale squalificata per avere schierato un giocatore non eligibile. Mauritania promossa al turno successivo.

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Windhoek
17 maggio 2014, ore 16:00 UTC+1
Namibia Namibia1 – 0
referto
Rep. del Congo Rep. del CongoStadio Sam Nujoma
Arbitro: Somalia Wiish Yabarow

Nouakchott
17 maggio 2014, ore 17:00 UTC
Mauritania Mauritania1 – 0
referto
Guinea Equatoriale Guinea EquatorialeStade Olympique
Arbitro: Sudan Mutaz Abdelbasit Khairalla

São Tomé
17 maggio 2014, ore 15:00 UTC
São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe0 – 2
referto
Benin BeninEstádio Nacional 12 de Julho
Arbitro: Camerun Mal Souley Mahmadou

Blantyre
17 maggio 2014, ore 14:30 UTC+2
Malawi Malawi2 – 0
referto
Ciad CiadKumuzu Stadium
Arbitro: Namibia Rainhold Shikongo

Monrovia
18 maggio 2014, ore 16:00 UTC
Liberia Liberia1 – 0
referto
Lesotho LesothoAntoinette Tubman Stadium
Arbitro: Benin Gustave Tohouegnon

Nairobi
18 maggio 2014, ore 16:00 UTC+3
Kenya Kenya1 – 0
referto
Comore ComoreNyayo National Stadium
Arbitro: Zambia Wellington Kaoma

Mahajanga
18 maggio 2014, ore 15:00 UTC+3
Madagascar Madagascar2 – 1
referto
Uganda UgandaStade Rabemanajara
Arbitro: Sudafrica Victor Gomes

Radés
18 maggio 2014, ore 16:00 UTC+1
Libia Libia0 – 0
referto
Ruanda RuandaStade Olympique de Radés
Arbitro: Burkina Faso Juste Ephrem Zio

Bujumbura
18 maggio 2014, ore 15:30 UTC+2
Burundi Burundi0 – 0
referto
Botswana BotswanaPrince Louis Rwagasore Stadium
Arbitro: Tunisia Med Said Kordi

Brazzaville
18 maggio 2014, ore 15:00 UTC+1
Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana0 – 0
referto
Guinea-Bissau Guinea-BissauStade Alfonse Massemba-Débat
Arbitro: Angola Antonio Muachihuissa Caxala

Lobamba
18 maggio 2014, ore 15:00 UTC+2
Swaziland Swaziland1 – 1
referto
Sierra Leone Sierra LeoneSomhlolo National Stadium
Arbitro: Sudan del Sud Sebit Rassas Librato

Dar es Salaam
18 maggio 2014, ore 16:00 UTC+3
Tanzania Tanzania1 – 0
referto
Zimbabwe ZimbabweBenjamin Mkapa National Stadium
Arbitro: Ghana Joseph Lamptey

Maputo
18 maggio 2014, ore 15:00 UTC+2
Mozambico Mozambico5 – 0
referto
Sudan del Sud Sudan del SudEstádio do Zimpeto
Arbitro: Uganda Denis Batte

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Maseru
1º giugno 2014, ore 15:00 UTC+2
Lesotho Lesotho2 – 0
referto
Liberia LiberiaSetsoto Stadium
Arbitro: Nigeria Joshua Opeyemi Amao

Moroni
30 maggio 2014, ore 15:00 UTC+3
Comore Comore1 – 1
referto
Kenya KenyaStade Said Mohamed Cheikh
Arbitro: Gibuti Djamal Aden Abdi

Kampala
31 maggio 2014, ore 16:00 UTC+3
Uganda Uganda1 – 0
referto
Madagascar MadagascarNelson Mandela National Stadium
Arbitro: Egitto Mohamed Farouk Mahmoud

Malabo
1º giugno 2014, ore 17:00 UTC+1
Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale3 – 0
referto
Mauritania MauritaniaNuevo Estadio de Malabo
Arbitro: Kenya Davies Omweno

Pointe-Noire
1º giugno 2014, ore 15:30 UTC+1
Rep. del Congo Rep. del Congo3 – 0
referto
Namibia NamibiaStade Municipal
Arbitro: Etiopia Tessema Bamlak

Kigali
31 maggio 2014, ore 15:30 UTC+2
Ruanda Ruanda3 – 0
referto
Libia LibiaStade Régional Nyamirambo
Arbitro: Botswana Joshua Bondo

Lobatse
1º giugno 2014, ore 15:30 UTC+2
Botswana Botswana1 – 0
referto
Burundi BurundiLobatse Stadium
Arbitro: Gabon Eric Otogo-Castane

Bissau
31 maggio 2014, ore 16:30 UTC
Guinea-Bissau Guinea-Bissau3 – 1
referto
Rep. Centrafricana Rep. CentrafricanaEstádio 24 de Setembro
Arbitro: Costa d'Avorio Denis Dembele

Freetown
31 maggio 2014, ore 16:30 UTC
Sierra Leone Sierra Leone1 – 0
referto
Swaziland SwazilandNational Stadium
Arbitro: Libia Omar Mohamed Ragab

Porto-Novo
1º giugno 2014, ore 16:00 UTC+1
Benin Benin2 – 0
referto
São Tomé e Príncipe São Tomé e PríncipeStade Charles de Gaulle
Arbitro: Guinea Sekou Ahmed Touré

N'Djamena
31 maggio 2014, ore 16:00 UTC+1
Ciad Ciad3 – 1
referto
Malawi MalawiStade Omnisports Idriss Mahamat Ouya
Arbitro: Senegal Malang Diedhiou

Harare
1º giugno 2014, ore 15:00 UTC+2
Zimbabwe Zimbabwe2 – 2
referto
Tanzania TanzaniaNational Sports Stadium
Arbitro: Seychelles Bernard Camille

Khartoum
30 maggio 2014, ore 17:00 UTC+3
Sudan del Sud Sudan del Sud0 – 0
referto
Mozambico MozambicoKhartoum Stadium
Arbitro: Burundi Thierry Nkurunziza

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è tenuto a Il Cairo il 27 aprile 2014.[9]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lesotho Lesotho 1 - 0 Kenya Kenya 1 - 0 0 - 0
Uganda Uganda 3 - 0 Mauritania Mauritania 2 - 0 1 - 0
Rep. del Congo Rep. del Congo 2 - 2* (3-4 dcr) Ruanda Ruanda 2 - 0 0 - 2
Botswana Botswana 3 - 1 Guinea-Bissau Guinea-Bissau 2 - 0 1 - 1
Sierra Leone Sierra Leone per ritiro Seychelles Seychelles 2 - 0 n.d.[10]
Benin Benin 1 - 1 (3-4 dcr) Malawi Malawi 1 - 0 0 - 1
Tanzania Tanzania 3 - 4 Mozambico Mozambico 2 - 2 1 - 2
  • Rwanda squalificato per aver schierato un giocatore non utilizzabile. La Rep. del Congo è ammessa alla fase a gironi.

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Maseru
20 luglio 2014, ore 15:00 UTC+2
Lesotho Lesotho1 – 0Kenya KenyaSetsoto Stadium
Arbitro: Mozambico Samuel Chirindza

Kampala
19 luglio 2014, ore 17:00 UTC+3
Uganda Uganda2 – 0
referto
Mauritania MauritaniaMandela National Stadium
Arbitro: Ruanda Hudu Munyemana

Pointe-Noire
20 luglio 2014, ore 15:30 UTC+1
Rep. del Congo Rep. del Congo2 – 0Ruanda RuandaStade Municipal
Arbitro: Senegal Malang Diedhiou

Gaborone
19 luglio 2014, ore 15:00 UTC+2
Botswana Botswana2 – 0
referto
Guinea-Bissau Guinea-BissauBotswana National Stadium
Arbitro: Sudafrica Victor Gomes

Freetown
19 luglio 2014, ore 16:30 UTC
Sierra Leone Sierra Leone2 – 0
referto
Seychelles SeychellesNational Stadium
Arbitro: Costa d'Avorio Bienvenu Sinko

Cotonou
20 luglio 2014, ore 16:00 UTC+1
Benin Benin1 – 0
referto
Malawi MalawiStade de l'Amitié
Arbitro: Tunisia Youssef Essrayri

Dar es Salaam
20 luglio 2014, ore 16:00 UTC+3
Tanzania Tanzania2 – 2
referto
Mozambico MozambicoBenjamin Mkapa National Stadium
Arbitro: Egitto Mahmoud Ashour

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Nairobi
3 agosto 2014, ore 16:00 UTC+3
Kenya Kenya0 – 0
referto
Lesotho LesothoNyayo National Stadium
Arbitro: Camerun Aurélien Juenkou Wandij

Nouakchott
3 agosto 2014, ore 17:00 UTC
Mauritania Mauritania0 – 1
referto
Uganda UgandaStadio Olimpico
Arbitro: Algeria Mehdi Abid Charef

Kigali
2 agosto 2014, ore 15:00 UTC+2
Ruanda Ruanda2 – 0
(d.t.s.)
referto
Rep. del Congo Rep. del CongoStade Régional Nyamirambo
Arbitro: Comore Ali Mohamed Adelaïd

Bissau
2 agosto 2014, ore 16:00 UTC
Guinea-Bissau Guinea-Bissau1 – 1
referto
Botswana BotswanaEstádio 24 de Setembro
Arbitro: Togo Kokou Fagla

Blantyre
2 agosto 2014, ore 14:30 UTC+2
Malawi Malawi1 – 0
(d.t.s.)
referto
Benin BeninKamuzu Stadium
Arbitro: Zambia Janny Sikazwe

Maputo
3 agosto 2014, ore 15:00 UTC+2
Mozambico Mozambico2 – 1
referto
Tanzania TanzaniaEstádio do Zimpeto
Arbitro: Uganda Denis Batte

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio dei gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è svolto a Il Cairo il 27 aprile 2014. La CAF ha diviso le squadre nelle seguenti fasce di merito:

Urna 1 Urna 2 Urna 3 Urna 4

Di seguito i gironi sorteggiati:[11][12]

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D
Gruppo E Gruppo F Gruppo G

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo A.
Squadra Nigeria Sudafrica Sudan Rep. del Congo
Nigeria Nigeria 2 - 2 3 - 1 2 - 3
Sudafrica Sudafrica 0 - 0 2 - 1 0 - 0
Sudan Sudan 1 - 0 0 - 3 0 - 1
Rep. del Congo Rep. del Congo 0 - 2 0 - 2 2 - 0
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sudafrica Sudafrica 12 6 3 3 0 9 3 +6
2. Rep. del Congo Rep. del Congo 10 6 3 1 2 6 6 0
3. Nigeria Nigeria 8 6 2 2 2 9 7 +2
4. Sudan Sudan 3 6 1 0 5 3 11 -8

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo B.
Squadra Mali Algeria Etiopia Malawi
Mali Mali 2 - 0 2 - 3 2 - 0
Algeria Algeria 1 - 0 3 - 1 3 - 0
Etiopia Etiopia 0 - 2 1 - 2 0 - 0
Malawi Malawi 2 - 0 0 - 2 3 - 2
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Algeria Algeria 15 6 5 0 1 11 4 +7
2. Mali Mali 9 6 3 0 3 8 6 +2
3. Malawi Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4
4. Etiopia Etiopia 4 6 1 1 4 7 12 -5

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo C.
Squadra Burkina Faso Angola Gabon Lesotho
Burkina Faso Burkina Faso 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Angola Angola 0 - 3 0 - 0 4 - 0
Gabon Gabon 2 - 0 1 - 0 4 - 2
Lesotho Lesotho 0 - 1 0 - 0 1 - 1
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Gabon Gabon 12 6 3 3 0 9 4 +5
2. Burkina Faso Burkina Faso 11 6 3 2 1 8 4 +4
3. Angola Angola 6 6 1 3 2 5 5 0
4. Lesotho Lesotho 2 6 0 2 4 3 12 -9

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo D.
Squadra Costa d'Avorio Camerun RD del Congo Sierra Leone
Costa d'Avorio Costa d'Avorio 0 - 0 3 - 4 2 - 1
Camerun Camerun 4 - 1 1 - 0 2 - 0
RD del Congo RD del Congo 1 - 2 0 - 2 3 - 1
Sierra Leone Sierra Leone 1 - 5 0 - 0 0 - 2
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Camerun Camerun 14 6 4 2 0 9 1 +8
2. Costa d'Avorio Costa d'Avorio 10 6 3 1 2 13 11 +2
3. RD del Congo RD del Congo 9 6 3 0 3 10 9 +1
4. Sierra Leone Sierra Leone 1 6 0 1 5 3 14 -11

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo E.
Squadra Ghana Togo Guinea Uganda
Ghana Ghana 3 - 1 3 - 1 1 - 1
Togo Togo 2 - 3 1 - 4 1 - 0
Guinea Guinea 1 - 1 2 - 1 2 - 0
Uganda Uganda 1 - 0 0 - 1 2 - 0
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ghana Ghana 11 6 3 2 1 11 7 +4
2. Guinea Guinea 10 6 3 1 2 10 8 +2
3. Uganda Uganda 7 6 2 1 3 4 5 -1
4. Togo Togo 6 6 2 0 4 7 12 -5

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo F.
Squadra Zambia Capo Verde Niger Mozambico
Zambia Zambia 1 - 0 3 - 0 0 - 0
Capo Verde Capo Verde 2 - 1 3 - 1 1 - 0
Niger Niger 0 - 0 1 - 3 1 - 1
Mozambico Mozambico 0 - 1 2 - 0 1 - 1
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Capo Verde Capo Verde 12 6 4 0 2 9 6 +3
2. Zambia Zambia 11 6 3 2 1 6 2 +4
3. Mozambico Mozambico 6 6 1 3 2 4 4 0
4. Niger Niger 3 6 0 3 3 4 11 -7

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 2015 - Gruppo G.
Squadra Tunisia Egitto Senegal Botswana
Tunisia Tunisia 2 - 1 1 - 0 2 - 1
Egitto Egitto 0 - 1 0 - 1 2 - 0
Senegal Senegal 0 - 0 2 - 0 3 - 0
Botswana Botswana 0 - 0 0 - 2 0 - 2
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tunisia Tunisia 14 6 4 2 0 6 2 +4
2. Senegal Senegal 13 6 4 1 1 8 1 +7
3. Egitto Egitto 6 6 2 0 4 5 6 -1
4. Botswana Botswana 1 6 0 1 5 1 11 -10

Raffronto tra le terze classificate[modifica | modifica wikitesto]

La migliore terza classificata ha ottenuto la qualificazione diretta alla fase finale del torneo.

Squadra Pt G V N P GF GS DR Girone
RD del Congo RD del Congo 9 6 3 0 3 10 9 +1 D
Nigeria Nigeria 8 6 2 2 2 9 7 +2 A
Uganda Uganda 7 6 2 1 3 4 5 -1 E
Malawi Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4 B
Angola Angola 6 6 1 3 2 5 5 0 C
Mozambico Mozambico 6 6 1 3 2 4 4 0 F
Egitto Egitto 6 6 2 0 4 5 6 -1 G

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Huge entry for AFCON 2015 qualifiers, cafonline.com, 7 gennaio 2014.
  2. ^ (EN) Engagement 2015 (PDF), cafonline.com.
  3. ^ (EN) Orange CAN 2015 qualification procedures and draw results for the qualifiers released (PDF), cafonline.com, 21 febbraio 2014.
  4. ^ (EN) Decisions of CAF Executive Committee on 21.02.2014 (PDF), Cafonline.com, 24 febbraio 2014.
  5. ^ Il Sudan del Sud si qualifica automaticamente alla fase successiva a causa del ritiro dell'Eritrea
  6. ^ (EN) Result of draw of 1st round of qualifiers, cafonline.com, 27 aprile 2014.
  7. ^ (EN) Fixtures of the 1st round (PDF), cafonline.com.
  8. ^ Il Gambia è stato escluso per due anni da tutte le competizioni ufficiali per aver schierato, nel match contro la Liberia valevole per il torneo under 20, giocatori troppo anziani. Le Seychelles passano automaticamente al turno successivo
  9. ^ (EN) Fixtures of the 2nd round (PDF), cafonline.com.
  10. ^ Le Seychelles sono state costrette a ritirarsi dalle qualificazioni dopo che le autorità del Paese hanno deciso di vietare l'ingresso alla Nazionale della Sierra Leone a causa dell'epidemia di ebola. Nations Cup 2015: Seychelles forced to forfeit, BBC Sport, 31 luglio 2014.
  11. ^ (EN) Result of Final Round of qualifiers, cafonline.com, 27 aprile 2014.
  12. ^ Fixtures of the final round (PDF), cafonline.com, 27 aprile 2014.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio