Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 1998 - UEFA

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 1998 - UEFA
Competizione Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 1998
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 16ª
Organizzatore UEFA
Luogo Europa Europa
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1994 2002 Right arrow.svg
Da sinistra: gli italiani Nesta e Costacurta, e l'inglese Southgate, in azione nella sfida di Roma dell'11 ottobre 1997 valevole per l'ultima giornata e il primo posto del gruppo 2.

Sono elencate di seguito le date e i risultati della zona europea (UEFA) per le qualificazioni al mondiale del 1998.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

51 membri FIFA: 15 posti disponibili per la fase finale. La Francia è qualificata direttamente come paese ospitante.

Rimangono 50 squadre per 14 posti disponibili per la fase finale: si suddividono in 9 gruppi di qualificazione, quattro gruppi composti da sei squadre e cinque gruppi composti da cinque squadre. Ogni squadra gioca partite di andata e ritorno: la prima classificata di ogni gruppo e la migliore seconda si qualifica alla fase finale, le rimanenti seconde classificate degli altri gruppi accedono agli spareggi UEFA.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 aprile 1996 Atene Grecia Grecia 2 - 0 Slovenia Slovenia
1º settembre 1996 Calamata Grecia Grecia 3 - 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
1º settembre 1996 Lubiana Slovenia Slovenia 0 - 2 Danimarca Danimarca
8 ottobre 1996 Bologna Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 1 - 4 Croazia Croazia
9 ottobre 1996 Copenaghen Danimarca Danimarca 2 - 1 Grecia Grecia
10 novembre 1996 Lubiana Slovenia Slovenia 1 - 2 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
10 novembre 1996 Zagabria Croazia Croazia 1 - 1 Grecia Grecia
29 marzo 1997 Spalato Croazia Croazia 1 - 1 Danimarca Danimarca
2 aprile 1997 Sarajevo Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 - 1 Grecia Grecia
2 aprile 1997 Spalato Croazia Croazia 3 - 3 Slovenia Slovenia
30 aprile 1997 Copenaghen Danimarca Danimarca 4 - 0 Slovenia Slovenia
30 aprile 1997 Salonicco Grecia Grecia 0 - 1 Croazia Croazia
8 giugno 1997 Copenaghen Danimarca Danimarca 2 - 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
20 agosto 1997 Sarajevo Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3 - 0 Danimarca Danimarca
6 settembre 1997 Zagabria Croazia Croazia 3 - 2 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
6 settembre 1997 Lubiana Slovenia Slovenia 0 - 3 Grecia Grecia
10 settembre 1997 Copenaghen Danimarca Danimarca 3 - 1 Croazia Croazia
10 settembre 1997 Sarajevo Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 1 - 0 Slovenia Slovenia
11 ottobre 1997 Lubiana Slovenia Slovenia 1 - 3 Croazia Croazia
11 ottobre 1997 Atene Grecia Grecia 0 - 0 Danimarca Danimarca
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Danimarca Danimarca 17 8 5 2 1 14 6 +8
2 Croazia Croazia 15 8 4 3 1 17 12 +5
3 Grecia Grecia 14 8 4 2 2 11 4 +7
4 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 9 8 3 0 5 9 14 −5
5 Slovenia Slovenia 1 8 0 1 7 5 20 −15

Danimarca Danimarca qualificata. Croazia Croazia accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º settembre 1996 Chișinău Moldavia Moldavia 0 - 3 Inghilterra Inghilterra
5 ottobre 1996 Chișinău Moldavia Moldavia 1 - 3 Italia Italia
9 ottobre 1996 Londra Inghilterra Inghilterra 2 - 1 Polonia Polonia
9 ottobre 1996 Perugia Italia Italia 1 - 0 Georgia Georgia
9 novembre 1996 Tbilisi Georgia Georgia 0 - 2 Inghilterra Inghilterra
10 novembre 1996 Katowice Polonia Polonia 2 - 1 Moldavia Moldavia
12 febbraio 1997 Londra Inghilterra Inghilterra 0 - 1 Italia Italia
29 marzo 1997 Trieste Italia Italia 3 - 0 Moldavia Moldavia
2 aprile 1997 Chorzów Polonia Polonia 0 - 0 Italia Italia
30 aprile 1997 Napoli Italia Italia 3 - 0 Polonia Polonia
30 aprile 1997 Londra Inghilterra Inghilterra 2 - 0 Georgia Georgia
31 maggio 1997 Chorzów Polonia Polonia 0 - 2 Inghilterra Inghilterra
7 giugno 1997 Batumi Georgia Georgia 2 - 0 Moldavia Moldavia
14 giugno 1997 Chorzów Polonia Polonia 4 - 1 Georgia Georgia
10 settembre 1997 Londra Inghilterra Inghilterra 4 - 0 Moldavia Moldavia
10 settembre 1997 Tbilisi Georgia Georgia 0 - 0 Italia Italia
24 settembre 1997 Chișinău Moldavia Moldavia 0 - 1 Georgia Georgia
7 ottobre 1997 Chișinău Moldavia Moldavia 0 - 3 Polonia Polonia
11 ottobre 1997 Tbilisi Georgia Georgia 3 - 0 Polonia Polonia
11 ottobre 1997 Roma Italia Italia 0 - 0 Inghilterra Inghilterra
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Inghilterra Inghilterra 19 8 6 1 1 15 2 +13
2 Italia Italia 18 8 5 3 0 11 1 +10
3 Polonia Polonia 10 8 3 1 4 10 12 −2
4 Georgia Georgia 10 8 3 1 4 7 9 −2
5 Moldavia Moldavia 0 8 0 0 8 2 21 −19

Inghilterra Inghilterra qualificata. Italia Italia accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
2 giugno 1996 Oslo Norvegia Norvegia 5 - 0 Azerbaigian Azerbaigian
31 agosto 1996 Baku Azerbaigian Azerbaigian 1 - 0 Svizzera Svizzera
1º settembre 1996 Budapest Ungheria Ungheria 1 - 0 Finlandia Finlandia
6 ottobre 1996 Helsinki Finlandia Finlandia 2 - 3 Svizzera Svizzera
9 ottobre 1996 Oslo Norvegia Norvegia 3 - 0 Ungheria Ungheria
10 novembre 1996 Berna Svizzera Svizzera 0 - 1 Norvegia Norvegia
10 novembre 1996 Baku Azerbaigian Azerbaigian 0 - 3 Ungheria Ungheria
2 aprile 1997 Baku Azerbaigian Azerbaigian 1 - 2 Finlandia Finlandia
30 aprile 1997 Oslo Norvegia Norvegia 1 - 1 Finlandia Finlandia
30 aprile 1997 Zurigo Svizzera Svizzera 1 - 0 Ungheria Ungheria
8 giugno 1997 Helsinki Finlandia Finlandia 3 - 0 Azerbaigian Azerbaigian
8 giugno 1997 Budapest Ungheria Ungheria 1 - 1 Norvegia Norvegia
20 agosto 1997 Helsinki Finlandia Finlandia 0 - 4 Norvegia Norvegia
20 agosto 1997 Budapest Ungheria Ungheria 1 - 1 Svizzera Svizzera
6 settembre 1997 Baku Azerbaigian Azerbaigian 0 - 1 Norvegia Norvegia
6 settembre 1997 Losanna Svizzera Svizzera 1 - 2 Finlandia Finlandia
10 settembre 1997 Oslo Norvegia Norvegia 5 - 0 Svizzera Svizzera
10 settembre 1997 Budapest Ungheria Ungheria 3 - 1 Azerbaigian Azerbaigian
11 ottobre 1997 Helsinki Finlandia Finlandia 1 - 1 Ungheria Ungheria
11 ottobre 1997 Zurigo Svizzera Svizzera 5 - 0 Azerbaigian Azerbaigian
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Norvegia Norvegia 20 8 6 2 0 21 2 +19
2 Ungheria Ungheria 12 8 3 3 2 10 8 +2
3 Finlandia Finlandia 11 8 3 2 3 11 12 −1
4 Svizzera Svizzera 10 8 3 1 4 11 12 −1
5 Azerbaigian Azerbaigian 3 8 1 0 7 3 22 −19

Norvegia Norvegia qualificata. Ungheria Ungheria accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º giugno 1996 Stoccolma Svezia Svezia 5 - 1 Bielorussia Bielorussia
31 agosto 1996 Minsk Bielorussia Bielorussia 1 - 0 Estonia Estonia
31 agosto 1996 Vienna Austria Austria 0 - 0 Scozia Scozia
1º settembre 1996 Riga Lettonia Lettonia 1 - 2 Svezia Svezia
5 ottobre 1996 Tallinn Estonia Estonia 1 - 0 Bielorussia Bielorussia
5 ottobre 1996 Riga Lettonia Lettonia 0 - 2 Scozia Scozia
9 ottobre 1996 Stoccolma Svezia Svezia 0 - 1 Austria Austria
9 ottobre 1996 Minsk Bielorussia Bielorussia 1 - 1 Lettonia Lettonia
9 novembre 1996 Vienna Austria Austria 2 - 1 Lettonia Lettonia
10 novembre 1996 Glasgow Scozia Scozia 1 - 0 Svezia Svezia
11 febbraio 1997 Monaco[1] Estonia Estonia 0 - 0 Scozia Scozia
29 marzo 1997 Kilmarnock Scozia Scozia 2 - 0 Estonia Estonia
2 aprile 1997 Glasgow Scozia Scozia 2 - 0 Austria Austria
30 aprile 1997 Riga Lettonia Lettonia 2 - 0 Bielorussia Bielorussia
30 aprile 1997 Göteborg Svezia Svezia 2 - 1 Scozia Scozia
30 aprile 1997 Vienna Austria Austria 2 - 0 Estonia Estonia
18 maggio 1997 Tallinn Estonia Estonia 1 - 3 Lettonia Lettonia
8 giugno 1997 Minsk Bielorussia Bielorussia 0 - 1 Scozia Scozia
8 giugno 1997 Riga Lettonia Lettonia 1 - 3 Austria Austria
8 giugno 1997 Tallinn Estonia Estonia 2 - 3 Svezia Svezia
20 agosto 1997 Tallinn Estonia Estonia 0 - 3 Austria Austria
20 agosto 1997 Minsk Bielorussia Bielorussia 1 - 2 Svezia Svezia
6 settembre 1997 Riga Lettonia Lettonia 1 - 0 Estonia Estonia
6 settembre 1997 Vienna Austria Austria 1 - 0 Svezia Svezia
7 settembre 1997 Aberdeen Scozia Scozia 4 - 1 Bielorussia Bielorussia
10 settembre 1997 Minsk Bielorussia Bielorussia 0 - 1 Austria Austria
10 settembre 1997 Stoccolma Svezia Svezia 1 - 0 Lettonia Lettonia
11 ottobre 1997 Vienna Austria Austria 4 - 0 Bielorussia Bielorussia
11 ottobre 1997 Stoccolma Svezia Svezia 1 - 0 Estonia Estonia
11 ottobre 1997 Glasgow Scozia Scozia 2 - 0 Lettonia Lettonia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Austria Austria 25 10 8 1 1 17 4 +13
2 Scozia Scozia 23 10 7 2 1 15 3 +12
3 Svezia Svezia 21 10 7 0 3 16 9 +7
4 Lettonia Lettonia 10 10 3 1 6 10 14 −4
5 Estonia Estonia 4 10 1 1 8 4 16 −12
6 Bielorussia Bielorussia 4 10 1 1 8 5 21 −16

Austria Austria e Scozia Scozia qualificate.

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º settembre 1996 Ramat Gan Israele Israele 2 - 1 Bulgaria Bulgaria
1º settembre 1996 Mosca Russia Russia 4 - 0 Cipro Cipro
8 ottobre 1996 Lussemburgo Lussemburgo Lussemburgo 1 - 2 Bulgaria Bulgaria
9 ottobre 1996 Ramat Gan Israele Israele 1 - 1 Russia Russia
10 novembre 1996 Limassol Cipro Cipro 2 - 0 Israele Israele
10 novembre 1996 Lussemburgo Lussemburgo Lussemburgo 0 - 4 Russia Russia
14 dicembre 1996 Limassol Cipro Cipro 1 - 3 Bulgaria Bulgaria
15 dicembre 1996 Ramat Gan Israele Israele 1 - 0 Lussemburgo Lussemburgo
29 marzo 1997 Paralimni Cipro Cipro 1 - 1 Russia Russia
31 marzo 1997 Lussemburgo Lussemburgo Lussemburgo 0 - 3 Israele Israele
2 aprile 1997 Sofia Bulgaria Bulgaria 4 - 1 Cipro Cipro
30 aprile 1997 Ramat Gan Israele Israele 2 - 0 Cipro Cipro
30 aprile 1997 Mosca Russia Russia 3 - 0 Lussemburgo Lussemburgo
8 giugno 1997 Mosca Russia Russia 2 - 0 Israele Israele
8 giugno 1997 Burgas Bulgaria Bulgaria 4 - 0 Lussemburgo Lussemburgo
20 agosto 1997 Sofia Bulgaria Bulgaria 1 - 0 Israele Israele
7 settembre 1997 Lussemburgo Lussemburgo Lussemburgo 1 - 3 Cipro Cipro
10 settembre 1997 Sofia Bulgaria Bulgaria 1 - 0 Russia Russia
11 ottobre 1997 Limassol Cipro Cipro 2 - 0 Lussemburgo Lussemburgo
11 ottobre 1997 Mosca Russia Russia 4 - 2 Bulgaria Bulgaria
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Bulgaria Bulgaria 18 8 6 0 2 18 9 +9
2 Russia Russia 17 8 5 2 1 19 5 +14
3 Israele Israele 13 8 4 1 3 9 7 +2
4 Cipro Cipro 10 8 3 1 4 10 15 −5
5 Lussemburgo Lussemburgo 0 8 0 0 8 2 22 −20

Bulgaria Bulgaria qualificata. Russia Russia accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 6[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 aprile 1996 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 3 - 1 Fær Øer Fær Øer
2 giugno 1996 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 6 - 0 Malta Malta
31 agosto 1996 Toftir Fær Øer Fær Øer 1 - 2 Slovacchia Slovacchia
4 settembre 1996 Toftir Fær Øer Fær Øer 2 - 6 Spagna Spagna
18 settembre 1996 Teplice Rep. Ceca Rep. Ceca 6 - 0 Malta Malta
22 settembre 1996 Bratislava Slovacchia Slovacchia 6 - 0 Malta Malta
6 ottobre 1996 Toftir Fær Øer Fær Øer 1 - 8 Jugoslavia Jugoslavia
9 ottobre 1996 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca 0 - 0 Spagna Spagna
23 ottobre 1996 Bratislava Slovacchia Slovacchia 3 - 0 Fær Øer Fær Øer
10 novembre 1996 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 1 - 0 Rep. Ceca Rep. Ceca
13 novembre 1996 Santa Cruz de Tenerife Spagna Spagna 4 - 1 Slovacchia Slovacchia
14 dicembre 1996 Valencia Spagna Spagna 2 - 0 Jugoslavia Jugoslavia
18 dicembre 1996 Ta' Qali Malta Malta 0 - 3 Spagna Spagna
12 febbraio 1997 Alicante Spagna Spagna 4 - 0 Malta Malta
31 marzo 1997 Ta' Qali Malta Malta 0 - 2 Slovacchia Slovacchia
2 aprile 1997 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca 1 - 2 Jugoslavia Jugoslavia
30 aprile 1997 Ta' Qali Malta Malta 1 - 2 Fær Øer Fær Øer
30 aprile 1997 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 1 - 1 Spagna Spagna
8 giugno 1997 Toftir Fær Øer Fær Øer 2 - 1 Malta Malta
8 giugno 1997 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 2 - 0 Slovacchia Slovacchia
8 giugno 1997 Valladolid Spagna Spagna 1 - 0 Rep. Ceca Rep. Ceca
20 agosto 1997 Teplice Rep. Ceca Rep. Ceca 2 - 0 Fær Øer Fær Øer
24 agosto 1997 Bratislava Slovacchia Slovacchia 2 - 1 Rep. Ceca Rep. Ceca
6 settembre 1997 Toftir Fær Øer Fær Øer 0 - 2 Rep. Ceca Rep. Ceca
10 settembre 1997 Bratislava Slovacchia Slovacchia 1 - 1 Jugoslavia Jugoslavia
24 settembre 1997 Ta' Qali Malta Malta 0 - 1 Rep. Ceca Rep. Ceca
24 settembre 1997 Bratislava Slovacchia Slovacchia 1 - 2 Spagna Spagna
11 ottobre 1997 Ta' Qali Malta Malta 0 - 5 Jugoslavia Jugoslavia
11 ottobre 1997 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca 3 - 0 Slovacchia Slovacchia
11 ottobre 1997 Gijón Spagna Spagna 3 - 1 Fær Øer Fær Øer
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Spagna Spagna 26 10 8 2 0 26 6 +20
2 Jugoslavia Jugoslavia 23 10 7 2 1 29 7 +22
3 Rep. Ceca Rep. Ceca 16 10 5 1 4 16 6 +10
4 Slovacchia Slovacchia 16 10 5 1 4 18 14 +4
5 Fær Øer Fær Øer 6 10 2 0 8 10 31 −21
6 Malta Malta 0 10 0 0 10 2 37 −35

Spagna Spagna qualificata. Jugoslavia Jugoslavia accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 7[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
2 giugno 1996 Serravalle San Marino San Marino 0 - 5 Galles Galles
31 agosto 1996 Cardiff Galles Galles 6 - 0 San Marino San Marino
31 agosto 1996 Bruxelles Belgio Belgio 2 - 1 Turchia Turchia
5 ottobre 1996 Cardiff Galles Galles 1 - 3 Paesi Bassi Paesi Bassi
9 ottobre 1996 Serravalle San Marino San Marino 0 - 3 Belgio Belgio
9 novembre 1996 Eindhoven Paesi Bassi Paesi Bassi 7 - 1 Galles Galles
10 novembre 1996 Istanbul Turchia Turchia 7 - 0 San Marino San Marino
14 dicembre 1996 Cardiff Galles Galles 0 - 0 Turchia Turchia
14 dicembre 1996 Bruxelles Belgio Belgio 0 - 3 Paesi Bassi Paesi Bassi
29 marzo 1997 Cardiff Galles Galles 1 - 2 Belgio Belgio
29 marzo 1997 Amsterdam Paesi Bassi Paesi Bassi 4 - 0 San Marino San Marino
2 aprile 1997 Bursa Turchia Turchia 1 - 0 Paesi Bassi Paesi Bassi
30 aprile 1997 Istanbul Turchia Turchia 1 - 3 Belgio Belgio
30 aprile 1997 Serravalle San Marino San Marino 0 - 6 Paesi Bassi Paesi Bassi
7 giugno 1997 Bruxelles Belgio Belgio 6 - 0 San Marino San Marino
20 agosto 1997 Istanbul Turchia Turchia 6 - 4 Galles Galles
6 settembre 1997 Rotterdam Paesi Bassi Paesi Bassi 3 - 1 Belgio Belgio
10 settembre 1997 Serravalle San Marino San Marino 0 - 5 Turchia Turchia
11 ottobre 1997 Amsterdam Paesi Bassi Paesi Bassi 0 - 0 Turchia Turchia
11 ottobre 1997 Bruxelles Belgio Belgio 3 - 2 Galles Galles
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Paesi Bassi Paesi Bassi 19 8 6 1 1 26 4 +22
2 Belgio Belgio 18 8 6 0 2 20 11 +9
3 Turchia Turchia 14 8 4 2 2 21 9 +12
4 Galles Galles 7 8 2 1 5 20 21 −1
5 San Marino San Marino 0 8 0 0 8 0 42 −42

Paesi Bassi Paesi Bassi qualificata. Belgio Belgio accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 8[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 aprile 1996 Skopje Macedonia Macedonia 3 - 0 Liechtenstein Liechtenstein
1º giugno 1996 Reykjavík Islanda Islanda 1 - 1 Macedonia Macedonia
31 agosto 1996 Bucarest Romania Romania 3 - 0 Lituania Lituania
31 agosto 1996 Eschen Liechtenstein Liechtenstein 0 - 5 Irlanda Irlanda
5 ottobre 1996 Vilnius Lituania Lituania 2 - 0 Islanda Islanda
9 ottobre 1996 Reykjavík Islanda Islanda 0 - 4 Romania Romania
9 ottobre 1996 Dublino Irlanda Irlanda 3 - 0 Macedonia Macedonia
9 ottobre 1996 Vilnius Lituania Lituania 2 - 1 Liechtenstein Liechtenstein
9 novembre 1996 Eschen Liechtenstein Liechtenstein 1 - 11 Macedonia Macedonia
10 novembre 1996 Dublino Irlanda Irlanda 0 - 0 Islanda Islanda
14 dicembre 1996 Skopje Macedonia Macedonia 0 - 3 Romania Romania
29 marzo 1997 Bucarest Romania Romania 8 - 0 Liechtenstein Liechtenstein
2 aprile 1997 Skopje Macedonia Macedonia 3 - 2 Irlanda Irlanda
2 aprile 1997 Vilnius Lituania Lituania 0 - 1 Romania Romania
30 aprile 1997 Eschen Liechtenstein Liechtenstein 0 - 2 Lituania Lituania
30 aprile 1997 Bucarest Romania Romania 1 - 0 Irlanda Irlanda
21 maggio 1997 Dublino Irlanda Irlanda 5 - 0 Liechtenstein Liechtenstein
7 giugno 1997 Skopje Macedonia Macedonia 1 - 0 Islanda Islanda
11 giugno 1997 Reykjavík Islanda Islanda 0 - 0 Lituania Lituania
20 agosto 1997 Eschen Liechtenstein Liechtenstein 0 - 4 Islanda Islanda
20 agosto 1997 Bucarest Romania Romania 4 - 2 Macedonia Macedonia
20 agosto 1997 Dublino Irlanda Irlanda 0 - 0 Lituania Lituania
6 settembre 1997 Reykjavík Islanda Islanda 2 - 4 Irlanda Irlanda
6 settembre 1997 Eschen Liechtenstein Liechtenstein 1 - 8 Romania Romania
6 settembre 1997 Vilnius Lituania Lituania 2 - 0 Macedonia Macedonia
10 settembre 1997 Bucarest Romania Romania 4 - 0 Islanda Islanda
10 settembre 1997 Vilnius Lituania Lituania 1 - 2 Irlanda Irlanda
11 ottobre 1997 Dublino Irlanda Irlanda 1 - 1 Romania Romania
11 ottobre 1997 Reykjavík Islanda Islanda 4 - 0 Liechtenstein Liechtenstein
11 ottobre 1997 Skopje Macedonia Macedonia 1 - 2 Lituania Lituania
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Romania Romania 28 10 9 1 0 37 4 +33
2 Irlanda Irlanda 18 10 5 3 2 22 8 +14
3 Lituania Lituania 17 10 5 2 3 11 8 +3
4 Macedonia Macedonia 13 10 4 1 5 22 18 +4
5 Islanda Islanda 9 10 2 3 5 11 16 −5
6 Liechtenstein Liechtenstein 0 10 0 0 10 3 52 −49

Romania Romania qualificata. Irlanda Irlanda accede agli spareggi UEFA.

Gruppo 9[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
31 agosto 1996 Belfast Irlanda del Nord Irlanda del Nord 0 - 1 Ucraina Ucraina
31 agosto 1996 Erevan Armenia Armenia 0 - 0 Portogallo Portogallo
5 ottobre 1996 Belfast Irlanda del Nord Irlanda del Nord 1 - 1 Armenia Armenia
5 ottobre 1996 Kiev Ucraina Ucraina 2 - 1 Portogallo Portogallo
9 ottobre 1996 Tirana Albania Albania 0 - 3 Portogallo Portogallo
9 ottobre 1996 Erevan Armenia Armenia 1 - 5 Germania Germania
9 novembre 1996 Tirana Albania Albania 1 - 1 Armenia Armenia
9 novembre 1996 Norimberga Germania Germania 1 - 1 Irlanda del Nord Irlanda del Nord
9 novembre 1996 Oporto Portogallo Portogallo 1 - 0 Ucraina Ucraina
14 dicembre 1996 Belfast Irlanda del Nord Irlanda del Nord 2 - 0 Albania Albania
14 dicembre 1996 Lisbona Portogallo Portogallo 0 - 0 Germania Germania
29 marzo 1997 Belfast Irlanda del Nord Irlanda del Nord 0 - 0 Portogallo Portogallo
29 marzo 1997 Granada Albania Albania 0 - 1 Ucraina Ucraina
2 aprile 1997 Kiev Ucraina Ucraina 2 - 1 Irlanda del Nord Irlanda del Nord
2 aprile 1997 Granada Albania Albania 2 - 3 Germania Germania
30 aprile 1997 Erevan Armenia Armenia 0 - 0 Irlanda del Nord Irlanda del Nord
30 aprile 1997 Brema Germania Germania 2 - 0 Ucraina Ucraina
7 maggio 1997 Kiev Ucraina Ucraina 1 - 1 Armenia Armenia
7 giugno 1997 Oporto Portogallo Portogallo 2 - 0 Albania Albania
7 giugno 1997 Kiev Ucraina Ucraina 0 - 0 Germania Germania
20 agosto 1997 Belfast Irlanda del Nord Irlanda del Nord 1 - 3 Germania Germania
20 agosto 1997 Setúbal Portogallo Portogallo 3 - 1 Armenia Armenia
20 agosto 1997 Kiev Ucraina Ucraina 1 - 0 Albania Albania
6 settembre 1997 Erevan Armenia Armenia 3 - 0 Albania Albania
6 settembre 1997 Berlino Germania Germania 1 - 1 Portogallo Portogallo
10 settembre 1997 Zurigo Albania Albania 1 - 0 Irlanda del Nord Irlanda del Nord
10 settembre 1997 Dortmund Germania Germania 4 - 0 Armenia Armenia
11 ottobre 1997 Hannover Germania Germania 4 - 3 Albania Albania
11 ottobre 1997 Erevan Armenia Armenia 0 - 2 Ucraina Ucraina
11 ottobre 1997 Lisbona Portogallo Portogallo 1 - 0 Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Germania Germania 22 10 6 4 0 23 9 +14
2 Ucraina Ucraina 20 10 6 2 2 10 6 +4
3 Portogallo Portogallo 19 10 5 4 1 12 4 +8
4 Armenia Armenia 8 10 1 5 4 8 17 −9
5 Irlanda del Nord Irlanda del Nord 7 10 1 4 5 6 10 −4
6 Albania Albania 4 10 1 1 8 7 20 −13

Germania Germania qualificata. Ucraina Ucraina accede agli spareggi UEFA.

Raffronto delle seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Scozia Scozia 13 6 4 1 1 8 2 +6
2 Italia Italia 12 6 3 3 0 5 0 +5
3 Belgio Belgio 12 6 4 0 2 11 11 0
4 Russia Russia 11 6 3 2 1 12 5 +7
5 Croazia Croazia 11 6 3 2 1 11 8 +3
6 Jugoslavia Jugoslavia 11 6 3 2 1 7 5 +2
7 Irlanda Irlanda 8 6 2 2 2 8 6 +2
8 Ucraina Ucraina 8 6 2 2 2 5 5 0
9 Ungheria Ungheria 6 6 1 3 2 4 7 −3

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 ottobre 1997 Zagabria Croazia Croazia 2 - 0 Ucraina Ucraina
15 novembre 1997 Kiev Ucraina Ucraina 1 - 1 Croazia Croazia
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 ottobre 1997 Mosca Russia Russia 1 - 1 Italia Italia
15 novembre 1997 Napoli Italia Italia 1 - 0 Russia Russia
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 ottobre 1997 Dublino Irlanda Irlanda 1 - 1 Belgio Belgio
15 novembre 1997 Bruxelles Belgio Belgio 2 - 1 Irlanda Irlanda
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 ottobre 1997 Budapest Ungheria Ungheria 1 - 7 Jugoslavia Jugoslavia
15 novembre 1997 Belgrado Jugoslavia Jugoslavia 5 - 0 Ungheria Ungheria

Croazia Croazia, Italia Italia, Belgio Belgio e Jugoslavia Jugoslavia qualificate alla fase finale.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Per ordine della FIFA la partita venne rigiocata a Monaco dopo che la stessa partita prevista il 9 ottobre 1996 a Tallinn fu sospesa dopo 3 secondi.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio