Qualificazioni al campionato europeo di pallavolo maschile 2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Le qualificazioni per il campionato europeo di pallavolo maschile 2013, le cui fasi finali si sono tenute in Danimarca e Polonia, si sono svolte tra il mese di maggio 2012 e giugno 2013. Hanno partecipato 29 squadre nazionali europee.

Dopo il primo turno, le squadre sono state divise in 6 gruppi da 4: le vincenti di ogni girone sono state ammesse al campionato europeo mentre le seconde classificate hanno disputato i play-off. In totale 9 squadre hanno ottenuto la qualificazione.

Sono già qualificate Danimarca e Polonia, come paesi organizzatori, e le prime cinque qualificate al campionato europeo 2011 (in questo caso si è qualificata la sesta poiché la Polonia, terza classificata, è qualificata di diritto).

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata)[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
12-05-12 Albania Albania - Regno Unito Regno Unito 0 - 3 25:27 23:25 20:25 68 - 77 1h:36 1.500
12-05-12 Svizzera Svizzera - Croazia Croazia 0 - 3 21:25 22:25 20:25 63 - 75 1h:31 1.330
13-05-12 Cipro Cipro - Romania Romania 2 - 3 24:26 26:24 14:25 25:22 6:15 95 - 112 1h:59 250
13-05-12 Andorra Andorra - Israele Israele 1 - 3 16:25 10:25 26:24 13:25 65 - 99 1h:35 150
13-05-12 Lussemburgo Lussemburgo - Svezia Svezia 0 - 3 23:25 20:25 17:25 60 - 75 1h:21 250

Risultati (ritorno)[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
19-05-12 Romania Romania - Cipro Cipro 3 - 1 20:25 25:20 25:22 25:23 95 - 90 1h:47 950
19-05-12 Israele Israele - Andorra Andorra 3 - 0 25:10 25:17 25:21 75 - 48 1h:09 500
19-05-12 Regno Unito Regno Unito - Albania Albania 3 - 0 25:17 25:17 25:22 75 - 56 1h:11 650
19-05-12 Croazia Croazia - Svizzera Svizzera 3 - 2 21:25 22:25 25:22 25:22 15:8 108 - 102 2h:15 1.200
20-05-12 Svezia Svezia - Lussemburgo Lussemburgo 3 - 0 25:20 26:24 25:12 76 - 56 1h:23 465

Qualificate alla seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F

Bielorussia Bielorussia
Portogallo Portogallo
Regno Unito Regno Unito
Turchia Turchia

Belgio Belgio
Estonia Estonia
Israele Israele
Paesi Bassi Paesi Bassi

Austria Austria
Croazia Croazia
Macedonia Macedonia
Rep. Ceca Rep. Ceca

Finlandia Finlandia
Grecia Grecia
Montenegro Montenegro
Romania Romania

Germania Germania
Slovenia Slovenia
Svezia Svezia
Ucraina Ucraina

Francia Francia
Lettonia Lettonia
Spagna Spagna
Ungheria Ungheria

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Portogallo Vila do Conde[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
07-09-12 Portogallo Portogallo - Regno Unito Regno Unito 3 - 2 26:24 22:25 20:25 25:18 15:10 108 - 102 1h:14 400
07-09-12 Turchia Turchia - Bielorussia Bielorussia 1 - 3 17:25 25:27 25:23 20:25 87 - 100 1h:55 50
08-09-12 Regno Unito Regno Unito - Turchia Turchia 3 - 2 17:25 25:20 25:20 13:25 26:24 106 - 114 2h:18 80
08-09-12 Bielorussia Bielorussia - Portogallo Portogallo 3 - 0 25:19 25:20 29:27 79 - 66 1h:33 700
09-09-12 Regno Unito Regno Unito - Bielorussia Bielorussia 1 - 3 15:25 25:23 23:25 19:25 82 - 98 1h:58 110
09-09-12 Portogallo Portogallo - Turchia Turchia 3 - 2 25:23 20:25 27:25 22:25 15:13 109 - 111 2h:19 900

Risultati (ritorno) - Turchia Ankara[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-09-12 Bielorussia Bielorussia - Portogallo Portogallo 2 - 3 21:25 25:23 23:25 25:20 14:16 108 - 109 2h:15 150
14-09-12 Turchia Turchia - Regno Unito Regno Unito 3 - 0 25:16 25:17 25:20 75 - 53 1h:12 1.000
15-09-12 Portogallo Portogallo - Regno Unito Regno Unito 3 - 0 25:18 25:17 28:26 78 - 61 1h:19 120
15-09-12 Bielorussia Bielorussia - Turchia Turchia 1 - 3 20:25 25:19 14:25 19:25 78 - 94 1h:42 900
16-09-12 Regno Unito Regno Unito - Bielorussia Bielorussia 2 - 3 25:20 14:25 25:23 19:25 11:15 94 - 108 1h:56 110
16-09-12 Turchia Turchia - Portogallo Portogallo 3 - 1 25:12 23:25 25:20 25:20 98 - 77 1h:41 1.200

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Bielorussia Bielorussia 12 6 4 2 15 10 1.500 571 532 1.073
2 Turchia Turchia 11 6 3 3 14 11 1.272 579 523 1.107
3 Portogallo Portogallo 9 6 4 2 13 12 1.083 547 559 0.978
4 Regno Unito Regno Unito 4 6 1 5 8 17 0.470 498 581 0.857

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Belgio Courtrai[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
07-09-12 Belgio Belgio - Israele Israele 3 - 0 25:20 25:22 25:21 75 - 63 1h:20 280
07-09-12 Paesi Bassi Paesi Bassi - Estonia Estonia 3 - 2 25:23 25:17 23:25 21:25 15:13 109 - 103 1h:57 180
08-09-12 Belgio Belgio - Paesi Bassi Paesi Bassi 3 - 2 17:25 20:25 25:16 25:18 20:18 107 - 102 1h:58 1.020
08-09-12 Israele Israele - Estonia Estonia 3 - 2 25:21 22:25 18:25 25:17 15:12 105 - 100 2h:00 200
09-09-12 Paesi Bassi Paesi Bassi - Israele Israele 3 - 0 25:23 25:21 25:18 75 - 62 1h:09 150
09-09-12 Estonia Estonia - Belgio Belgio 2 - 3 25:20 25:23 22:25 20:25 10:15 102 - 108 2h:04 750

Risultati (ritorno) - Estonia Tallinn[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-09-12 Belgio Belgio - Paesi Bassi Paesi Bassi 3 - 2 23:25 23:25 25:21 25:22 21:19 117 - 112 2h:04 900
14-09-12 Israele Israele - Estonia Estonia 1 - 3 19:25 18:25 25:20 24:26 86 - 96 1h:40 1.500
15-09-12 Paesi Bassi Paesi Bassi - Israele Israele 3 - 0 27:25 25:19 25:20 77 - 64 1h:21 550
15-09-12 Estonia Estonia - Belgio Belgio 3 - 1 17:25 25:22 25:22 25:20 92 - 89 1h:43 1.800
16-09-12 Israele Israele - Belgio Belgio 0 - 3 18:25 21:25 23:25 62 - 75 1h:11 350
16-09-12 Paesi Bassi Paesi Bassi - Estonia Estonia 3 - 0 25:22 25:16 25:18 75 - 56 1h:05 2.100

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Paesi Bassi Paesi Bassi 13 6 4 2 16 8 2.000 550 509 1.080
2 Belgio Belgio 11 6 5 1 16 9 1.777 571 533 1.071
3 Estonia Estonia 9 6 2 4 12 14 0.857 549 572 0.959
4 Israele Israele 2 6 1 5 4 17 0.235 442 498 0.887

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Austria Vienna[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
06-09-12 Macedonia Macedonia - Austria Austria 2 - 3 25:23 23:25 25:21 22:25 13:15 108 - 109 2h:09 1.200
06-09-12 Rep. Ceca Rep. Ceca - Croazia Croazia 3 - 1 21:25 25:22 25:17 25:19 96 - 83 1h:50 300
07-09-12 Austria Austria - Croazia Croazia 1 - 3 23:25 20:25 25:19 24:26 92 - 95 1h:57 500
07-09-12 Macedonia Macedonia - Rep. Ceca Rep. Ceca 0 - 3 16:25 19:25 22:25 57 - 75 1h:17 100
08-09-12 Austria Austria - Rep. Ceca Rep. Ceca 0 - 3 20:25 21:25 16:25 57 - 75 1h:23 1.000
08-09-12 Croazia Croazia - Macedonia Macedonia 3 - 0 25:22 25:19 28:26 78 - 67 1h:13 100

Risultati (ritorno) - Rep. Ceca Ostrava[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-09-12 Macedonia Macedonia - Croazia Croazia 3 - 1 20:25 25:18 25:18 25:19 95 - 80 1h:42 100
14-09-12 Rep. Ceca Rep. Ceca - Austria Austria 3 - 0 25:19 28:26 25:18 78 - 63 1h:23 1.700
15-09-12 Croazia Croazia - Austria Austria 1 - 3 19:25 17:25 29:27 21:25 86 - 102 1h:41 370
15-09-12 Macedonia Macedonia - Rep. Ceca Rep. Ceca 0 - 3 20:25 15:25 14:25 49 - 75 1h:10 4.500
16-09-12 Austria Austria - Macedonia Macedonia 2 - 3 21:25 25:17 25:15 21:25 13:15 105 - 97 1h:57 350
16-09-12 Rep. Ceca Rep. Ceca - Croazia Croazia 3 - 0 25:15 25:21 25:19 75 - 55 1h:13 4.000

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Rep. Ceca Rep. Ceca 18 6 6 0 18 1 18.000 474 364 1.302
2 Croazia Croazia 6 6 2 4 9 13 0.692 477 527 0.905
3 Austria Austria 6 6 2 4 9 15 0.600 528 539 0.979
4 Macedonia Macedonia 6 6 2 4 8 15 0.533 473 522 0.906

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Grecia Trikala[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
06-09-12 Montenegro Montenegro - Finlandia Finlandia 0 - 3 22:25 25:27 20:25 67 - 77 1h:26 240
06-09-12 Romania Romania - Grecia Grecia 2 - 3 14:25 18:25 25:21 25:21 12:15 94 - 107 2h:08 900
07-09-12 Finlandia Finlandia - Romania Romania 3 - 0 25:15 25:14 25:17 75 - 46 1h:05 183
07-09-12 Grecia Grecia - Montenegro Montenegro 0 - 3 30:32 21:25 20:25 71 - 82 1h:26 680
08-09-12 Romania Romania - Montenegro Montenegro 0 - 3 21:25 20:25 16:25 57 - 75 1h:18 100
08-09-12 Grecia Grecia - Finlandia Finlandia 3 - 0 25:19 25:21 25:23 75 - 63 1h:20 700

Risultati (ritorno) - Finlandia Vantaa[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-09-12 Grecia Grecia - Montenegro Montenegro 3 - 2 25:20 25:18 32:34 22:25 15:11 119 - 108 2h:20 250
14-09-12 Finlandia Finlandia - Romania Romania 3 - 0 25:20 25:17 25:17 75 - 54 1h:14 820
15-09-12 Montenegro Montenegro - Romania Romania 2 - 3 25:15 25:27 25:15 20:15 8:15 103 - 97 1h:55 450
15-09-12 Grecia Grecia - Finlandia Finlandia 0 - 3 16:25 17:25 14:25 47 - 75 1h:08 1.800
16-09-12 Romania Romania - Grecia Grecia 0 - 3 18:25 12:25 16:25 46 - 75 1h:14 200
16-09-12 Finlandia Finlandia - Montenegro Montenegro 3 - 2 25:18 21:25 25:21 25:29 15:8 113 - 101 2h:09 1.000

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Finlandia Finlandia 14 6 5 1 15 5 3.000 478 390 1.225
2 Grecia Grecia 10 6 4 2 12 10 1.200 494 468 1.055
3 Montenegro Montenegro 9 6 2 4 12 12 1.000 536 534 1.003
4 Romania Romania 3 6 1 5 5 17 0.294 394 510 0.772

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Ucraina Charkiv[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
07-09-12 Slovenia Slovenia - Svezia Svezia 3 - 1 25:23 23:25 25:10 25:21 98 - 79 1h:45 350
07-09-12 Germania Germania - Ucraina Ucraina 3 - 1 25:22 22:25 26:24 25:22 98 - 93 1h:57 2.400
08-09-12 Slovenia Slovenia - Germania Germania 0 - 3 23:25 18:25 21:25 62 - 75 1h:22 300
08-09-12 Svezia Svezia - Ucraina Ucraina 2 - 3 25:22 20:25 29:27 18:25 8:15 100 - 114 2h:01 1.950
09-09-12 Germania Germania - Svezia Svezia 3 - 0 25:22 25:20 25:19 75 - 61 1h:12 450
09-09-12 Ucraina Ucraina - Slovenia Slovenia 0 - 3 21:25 21:25 23:25 65 - 75 1h:18 2.000

Risultati (ritorno) - Slovenia Maribor[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
13-09-12 Germania Germania - Ucraina Ucraina 3 - 1 25:20 24:26 25:23 25:18 99 - 87 1h:45 50
13-09-12 Slovenia Slovenia - Svezia Svezia 3 - 0 25:22 25:13 25:12 75 - 47 1h:10 150
14-09-12 Ucraina Ucraina - Svezia Svezia 3 - 0 25:18 25:18 25:20 75 - 56 1h:45 40
14-09-12 Germania Germania - Slovenia Slovenia 3 - 0 25:12 25:22 25:16 75 - 50 1h:17 700
15-09-12 Svezia Svezia - Germania Germania 0 - 3 17:25 18:25 13:25 48 - 75 1h:07 40
15-09-12 Slovenia Slovenia - Ucraina Ucraina 1 - 3 25:16 14:25 23:25 24:26 86 - 92 1h:47 300

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Germania Germania 18 6 6 0 18 2 9.000 497 401 1.239
2 Slovenia Slovenia 9 6 3 3 10 10 1.000 446 433 1.030
3 Ucraina Ucraina 8 6 3 3 11 12 0.916 526 514 1.023
4 Svezia Svezia 1 6 0 6 3 18 0.166 391 512 0.763

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata) - Ungheria Seghedino[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
06-09-12 Francia Francia - Spagna Spagna 3 - 1 25:18 25:14 17:25 28:26 95 - 83 1h:40 100
06-09-12 Lettonia Lettonia - Ungheria Ungheria 3 - 1 25:19 18:25 25:19 25:19 93 - 82 1h:40 300
07-09-12 Francia Francia - Lettonia Lettonia 3 - 1 25:18 19:25 25:18 25:22 94 - 83 1h:34 100
07-09-12 Spagna Spagna - Ungheria Ungheria 3 - 1 25:17 23:25 25:16 25:18 98 - 76 1h:39 300
08-09-12 Lettonia Lettonia - Spagna Spagna 3 - 2 25:18 20:25 22:25 25:18 15:8 107 - 94 2h:00 70
08-09-12 Ungheria Ungheria - Francia Francia 0 - 3 20:25 15:25 16:25 51 - 75 1h:08 250

Risultati (ritorno) - Lettonia Jelgava[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-09-12 Spagna Spagna - Francia Francia 0 - 3 22:25 21:25 19:25 62 - 75 1h:21 300
14-09-12 Lettonia Lettonia - Ungheria Ungheria 3 - 1 24:26 25:14 25:14 25:16 99 - 70 1h:44 -
15-09-12 Francia Francia - Ungheria Ungheria 3 - 0 26:24 25:19 25:20 76 - 63 1h:14 250
15-09-12 Spagna Spagna - Lettonia Lettonia 1 - 3 25:21 23:25 26:28 23:25 97 - 99 1h:59 1.500
16-09-12 Ungheria Ungheria - Spagna Spagna 1 - 3 13:25 26:24 25:27 22:25 86 - 101 1h:43 150
16-09-12 Francia Francia - Lettonia Lettonia 3 - 1 15:25 25:21 26:24 25:20 91 - 90 1h:43 1.400

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Francia Francia 18 6 6 0 18 3 6.000 506 432 1.171
2 Lettonia Lettonia 11 6 4 2 14 11 1.272 571 528 1.081
3 Spagna Spagna 7 6 2 4 10 14 0.714 535 538 0.994
4 Ungheria Ungheria 0 6 0 6 4 18 0.222 428 542 0.789

Qualificate al campionato europeo[modifica | modifica wikitesto]

Qualificate alla terza fase[modifica | modifica wikitesto]

Terza fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati (andata)[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
02-06-13 Croazia Croazia - Slovenia Slovenia 1 - 3 25:22 16:25 16:25 19:25 76 - 97 1h:54 400
01-06-13 Grecia Grecia - Belgio Belgio 0 - 3 21:25 14:25 19:25 54 - 75 1h:10 1.500
02-06-13 Turchia Turchia - Lettonia Lettonia 3 - 0 25:20 25:17 25:23 75 - 60 1h:17 4.500

Risultati (ritorno)[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
08-06-13 Slovenia Slovenia - Croazia Croazia 3 - 0 25:21 26:24 25:17 76 - 62 1h:31 2.550
08-06-13 Belgio Belgio - Grecia Grecia 2 - 3 25:18 21:25 25:18 21:25 13:15 105 - 102 2h:05 2.400
09-06-13 Lettonia Lettonia - Turchia Turchia 3 - 2 25:19 21:25 27:29 25:16 15:13 113 - 102 2h:12 3.800

Qualificate al campionato europeo[modifica | modifica wikitesto]

Tutte le squadre qualificate al campionato europeo[modifica | modifica wikitesto]

  • Danimarca Danimarca (paese organizzatore)
  • Polonia Polonia (paese organizzatore)
  • Serbia Serbia (1º posto nel campionato europeo 2011)
  • Italia Italia (2º posto nel campionato europeo 2011)
  • Russia Russia (4º posto nel campionato europeo 2011)
  • Slovacchia Slovacchia (5º posto nel campionato europeo 2011)
  • Bulgaria Bulgaria (6º posto nel campionato europeo 2011)
  • Bielorussia Bielorussia (1º posto nel torneo qualificazione Girone A)
  • Paesi Bassi Paesi Bassi (1º posto nel torneo qualificazione Girone B)
  • Rep. Ceca Rep. Ceca (1º posto nel torneo qualificazione Girone C)
  • Finlandia Finlandia (1º posto nel torneo qualificazione Girone D)
  • Germania Germania (1º posto nel torneo qualificazione Girone E)
  • Francia Francia (1º posto nel torneo qualificazione Girone F)
  • Belgio Belgio (Spareggio)
  • Slovenia Slovenia (Spareggio)
  • Turchia Turchia (Spareggio)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Qualificata tramite Golden Set (15:12)
  2. ^ Qualificata tramite Golden Set (10:15)

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo