Qualificazioni al campionato europeo di pallavolo femminile 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le qualificazioni al campionato europeo di pallavolo femminile 2017 si sono svolte dal 20 maggio al 9 ottobre 2016: al torneo hanno partecipato ventinove squadre nazionali europee e nove si sono qualificate al campionato europeo 2017.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le otto squadre posizionate nel ranking CEV nelle posizioni più basse hanno disputato una prima fase con formula del girone all'italiana: la prima classificata di ogni girone e la migliore seconda classificata hanno acceduto alla seconda fase. Alla seconda fase hanno partecipato ventiquattro squadre con formula del girone alla italiana, con gare di andata e ritorno: al termine della seconda fase la prima classificata di ogni girone si è qualificata per il campionato europeo 2017, mentre la seconda classificata di ogni girone ha acceduto alla terza fase. Alla terza fase hanno partecipato sei squadre con scontro diretto, con gare di andata e ritorno (coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite viene disputato un golden set): le tre squadre vincitrici si sono qualificate per il campionato europeo 2017.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone 1 Girone 2
Danimarca Danimarca Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Estonia Estonia Lituania Lituania
Lussemburgo Lussemburgo Montenegro Montenegro
Svezia Svezia Norvegia Norvegia

Girone 1[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
20 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 1h:38 - Spettatori: 100
Danimarca Danimarca 1 - 3 Svezia Svezia 10-25, 25-19, 25-27, 16-25
20 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 1h:08 - Spettatori: 450
Estonia Estonia 3 - 0 Lussemburgo Lussemburgo 25-18, 25-16, 25-12
21 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 1h:13 - Spettatori: 100
Svezia Svezia 3 - 0 Lussemburgo Lussemburgo 25.19, 25-19, 25-16
21 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 1h:13 - Spettatori: 500
Danimarca Danimarca 0 - 3 Estonia Estonia 13-25, 17-25, 17-25
22 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 1h:09 - Spettatori: 100
Lussemburgo Lussemburgo 0 - 3 Danimarca Danimarca 14-25, 17-25, 17-25
22 maggio 2016
Audentes Sports Centre, Tallinn
Durata: 2h:06 - Spettatori: 700
Svezia Svezia 2 - 3 Estonia Estonia 25-16, 25-17, 16-25, 17-25, 16-18
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Estonia Estonia 8 3 3 0 9 2 4.500 251 192 1.307
2 Svezia Svezia 7 3 2 1 8 4 2.000 270 231 1.168
3 Danimarca Danimarca 3 3 1 2 4 6 0.666 198 219 0.904
4 Lussemburgo Lussemburgo 0 3 0 3 0 9 0.000 148 225 0.657

Girone 2[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
20 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 1h:06 - Spettatori: 100
Norvegia Norvegia 0 - 3 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 19-25, 13-25, 11-25
20 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 1h:40 - Spettatori: 120
Lituania Lituania 1 - 3 Montenegro Montenegro 19-25, 22-25, 25-22, 13-25
21 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 2h:05 - Spettatori: 70
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3 - 2 Montenegro Montenegro 25-23, 25-27, 13-25, 25-22, 15-9
21 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 2h:00 - Spettatori: 110
Norvegia Norvegia 3 - 2 Lituania Lituania 20-25, 12-25, 27-25, 25-23, 15-12
22 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 1h:07 - Spettatori: 50
Montenegro Montenegro 3 - 0 Norvegia Norvegia 25-19, 25-18, 25-15
22 maggio 2016
Alytus Center, Alytus
Durata: 1h:57 - Spettatori: 80
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3 - 2 Lituania Lituania 21-25, 21-25, 25-8, 25-18, 15-8
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 7 3 3 0 9 4 2.250 285 233 1.223
2 Montenegro Montenegro 7 3 2 1 8 4 2.000 278 234 1.188
3 Norvegia Norvegia 2 3 1 2 3 8 0.375 194 260 0.746
4 Lituania Lituania 2 3 0 3 5 9 0.555 273 303 0.901

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E
Austria Austria Belgio Belgio Estonia Estonia Croazia Croazia Bulgaria Bulgaria
Italia Italia Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Finlandia Finlandia Israele Israele Montenegro Montenegro
Lettonia Lettonia Francia Francia Polonia Polonia Portogallo Portogallo Romania Romania
Ucraina Ucraina Spagna Spagna Ungheria Ungheria Slovacchia Slovacchia Svizzera Svizzera
Girone F
Bielorussia Bielorussia
Grecia Grecia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Slovenia Slovenia

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 300
Austria Austria 0 - 3 Ucraina Ucraina 24-26, 13-25, 13-25
16 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 1h:00 - Spettatori: 700
Italia Italia 3 - 0 Lettonia Lettonia 25-12, 25-15, 25-6
17 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 1h:02 - Spettatori: 650
Ucraina Ucraina 3 - 0 Lettonia Lettonia 25-10, 25-14, 25-17
17 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 1h:12 - Spettatori: 300
Austria Austria 0 - 3 Italia Italia 14-25, 12-25, 22-25
18 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 150
Ucraina Ucraina 2 - 3 Italia Italia 17-25, 25-21, 25-19, 11-25, 12-15
18 settembre 2016
FSK Olymp, Južne
Durata: 2h:02 - Spettatori: 150
Lettonia Lettonia 2 - 3 Austria Austria 18-25, 25-23, 25-23, 13-25, 11-15
23 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 1h:03 - Spettatori: 120
Lettonia Lettonia 0 - 3 Ucraina Ucraina 12-25, 9-25, 12-25
23 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 050
Italia Italia 3 - 0 Austria Austria 25-15, 26-24, 25-15
24 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 550
Ucraina Ucraina 3 - 0 Austria Austria 25-15, 25-12, 25-10
24 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 0h:59 - Spettatori: 3 250
Lettonia Lettonia 0 - 3 Italia Italia 8-25, 13-25, 15-25
25 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 1h:11 - Spettatori: 730
Austria Austria 3 - 0 Lettonia Lettonia 25-19, 25-18, 25-16
25 settembre 2016
PalaMadigan, Montecatini Terme
Durata: 1h:36 - Spettatori: 2 110
Ucraina Ucraina 1 - 3 Italia Italia 11-25, 25-18, 20-25, 15-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Italia Italia 17 6 6 0 18 3 6.000 499 331 1.507
2 Ucraina Ucraina 13 6 4 2 15 6 2.250 462 359 1.286
3 Austria Austria 5 6 2 4 6 14 0.428 374 447 0.836
4 Lettonia Lettonia 1 6 0 6 2 18 0.111 288 486 0.592

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 1h:18 - Spettatori: 200
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 - 3 Spagna Spagna 18-25, 17-25, 15-25
16 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 1h:52 - Spettatori: 800
Francia Francia 1 - 3 Belgio Belgio 20-25, 26-24, 17-25, 23-25
17 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 2h:03 - Spettatori: 300
Spagna Spagna 2 - 3 Belgio Belgio 15-25, 25-19, 25-22, 21-25, 11-15
17 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 1h:21 - Spettatori: 900
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 - 3 Francia Francia 13-25, 18-25, 19-25
18 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 1h:09 - Spettatori: 200
Belgio Belgio 3 - 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 25-3, 25-9, 28-26
18 settembre 2016
Palais des sports de Bordeaux, Bordeaux
Durata: 1h:21 - Spettatori: 1 000
Spagna Spagna 3 - 0 Francia Francia 25-14, 25-22, 25-19
22 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:18 - Spettatori: 325
Spagna Spagna 3 - 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 25-22, 25-18, 25-16
22 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 850
Francia Francia 0 - 3 Belgio Belgio 15-25, 12-25, 15-25
23 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:40 - Spettatori: 225
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 1 - 3 Francia Francia 23-25, 25-18, 15-25, 22-25
24 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:01 - Spettatori: 3 500
Belgio Belgio 3 - 0 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 25-13, 25-8, 25-5
24 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:52 - Spettatori: 410
Spagna Spagna 1 - 3 Francia Francia 20-25, 33-31, 23-25, 17-25
25 settembre 2016
Lotto Arena, Anversa
Durata: 1h:30 - Spettatori: 4 450
Belgio Belgio 3 - 0 Spagna Spagna 25-20, 29-27, 29-27
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Belgio Belgio 17 6 6 0 18 3 6.000 516 363 1.421
2 Spagna Spagna 10 6 '3 3 12 9 1.333 489 456 1.072
3 Francia Francia 9 6 3 3 10 11 0.909 457 477 0.958
4 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 6 0 6 1 18 0.055 305 471 0.647

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 1h:24 - Spettatori: 172
Finlandia Finlandia 0 - 3 Polonia Polonia 19-25, 16-25, 21-25
16 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 1h:41 - Spettatori: 476
Ungheria Ungheria 3 - 1 Estonia Estonia 25-19, 25-22, 16-25, 25-11
17 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 1h:21 - Spettatori: 153
Polonia Polonia 3 - 0 Estonia Estonia 25-17, 25-16, 25-17
17 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 1h:56 - Spettatori: 658
Finlandia Finlandia 1 - 3 Ungheria Ungheria 27-25, 19-25, 19-25, 20-25
18 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 2h:03 - Spettatori: 255
Estonia Estonia 3 - 2 Finlandia Finlandia 25-13, 22-25, 20-25, 25-20, 15-11
18 settembre 2016
Érd Aréna, Érd
Durata: 1h:53 - Spettatori: 773
Polonia Polonia 3 - 1 Ungheria Ungheria 23-25, 25-14, 25-20, 25-22
23 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 2h:06 - Spettatori: 240
Finlandia Finlandia 2 - 3 Ungheria Ungheria 23-25, 25-18, 23-25, 25-22, 9-15
23 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 1h:13 - Spettatori: 540
Polonia Polonia 3 - 0 Estonia Estonia 25-19, 25-17, 25-17
24 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 2h:00 - Spettatori: 160
Ungheria Ungheria 3 - 2 Estonia Estonia 25-16, 20-25, 23-25, 25-14, 15-13
24 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 1h:47 - Spettatori: 890
Finlandia Finlandia 1 - 3 Polonia Polonia 23-25, 20-25, 25-20, 19-25
25 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 2h:02 - Spettatori: 140
Estonia Estonia 2 - 3 Finlandia Finlandia 21-25, 25-20, 15-25, 25-22, 13-15
25 settembre 2016
Hala Sportowa Miejski, Bielsko-Biała
Durata: 1h:09 - Spettatori: 720
Ungheria Ungheria 0 - 3 Polonia Polonia 18-25, 18-25, 10-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Polonia Polonia 18 6 6 0 18 2 9.000 493 373 1.321
2 Ungheria Ungheria 10 6 4 2 13 12 1.083 531 533 0.996
3 Finlandia Finlandia 4 6 1 5 9 17 0.529 534 581 0.919
4 Estonia Estonia 4 6 1 5 8 17 0.470 479 550 0.870

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:17 - Spettatori: 50
Slovacchia Slovacchia 0 - 3 Croazia Croazia 12-25, 15-25, 18-25
16 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:37 - Spettatori: 400
Portogallo Portogallo 3 - 0 Israele Israele 25-15, 26-24, 28-26
17 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:28 - Spettatori: 50
Croazia Croazia 3 - 0 Israele Israele 25-9, 25-21, 27-25
17 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 200
Slovacchia Slovacchia 3 - 1 Portogallo Portogallo 25-19, 25-17, 23-25, 25-21
18 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:52 - Spettatori: 50
Israele Israele 1 - 3 Slovacchia Slovacchia 17-25, 25-18, 20-25, 21-25
18 settembre 2016
Estádio Municipal, Póvoa de Varzim
Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 500
Croazia Croazia 3 - 0 Portogallo Portogallo 25-15, 25-17, 25-18
22 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:55 - Spettatori: 30
Slovacchia Slovacchia 3 - 1 Israele Israele 25-15, 25-23, 21-25, 27-25
23 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:53 - Spettatori: 55
Portogallo Portogallo 3 - 1 Israele Israele 25-19, 23-25, 25-19, 25-12
23 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:21 - Spettatori: 455
Croazia Croazia 3 - 0 Slovacchia Slovacchia 25-21, 25-20, 26-24
24 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:16 - Spettatori: 365
Croazia Croazia 3 - 0 Portogallo Portogallo 25-21, 25-15, 25-20
25 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:37 - Spettatori: 50
Slovacchia Slovacchia 3 - 1 Portogallo Portogallo 25-19, 25-14, 18-25, 25-17
25 settembre 2016
Dvorana Gimnasium, Rovigno
Durata: 1h:56 - Spettatori: 225
Israele Israele 1 - 3 Croazia Croazia 26-28, 15-25, 26-24, 24-26
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Croazia Croazia 18 6 6 0 8 1 18.000 481 362 1.328
2 Slovacchia Slovacchia 12 6 4 2 12 10 1.200 492 479 1.027
3 Portogallo Portogallo 6 6 2 4 8 13 0.615 440 481 0.914
4 Israele Israele 0 6 0 6 4 18 0.222 457 548 0.833

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:58 - Spettatori: 100
Montenegro Montenegro 3 - 1 Romania Romania 25-23, 25-21, 21-25, 25-19
16 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:20 - Spettatori: 400
Bulgaria Bulgaria 3 - 0 Svizzera Svizzera 25-18, 25-13, 25-14
17 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:49 - Spettatori: 50
Romania Romania 3 - 1 Svizzera Svizzera 25-23, 19-25, 25-20, 25-22
17 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:22 - Spettatori: 500
Montenegro Montenegro 0 - 3 Bulgaria Bulgaria 18-25, 19-25, 11-25
18 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 2h:01 - Spettatori: 50
Svizzera Svizzera 3 - 2 Montenegro Montenegro 16-25, 25-12, 25-20, 23-25, 15-13
18 settembre 2016
Hristo Botev Hall, Sofia
Durata: 1h:33 - Spettatori: 600
Romania Romania 0 - 3 Bulgaria Bulgaria 22-25, 15-25, 20-25
22 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:03 - Spettatori: 720
Svizzera Svizzera 0 - 3 Romania Romania 12-25, 11-25, 14-25
22 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:44 - Spettatori: 100
Bulgaria Bulgaria 3 - 1 Montenegro Montenegro 26-28, 25-11, 25-12, 25-18
23 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:22 - Spettatori: 800
Romania Romania 3 - 0 Montenegro Montenegro 25-17, 25-19, 25-15
23 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:56 - Spettatori: 70
Svizzera Svizzera 2 - 3 Bulgaria Bulgaria 25-20, 17-25, 25-23, 15-25, 12-15
24 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:14 - Spettatori: 900
Romania Romania 0 - 3 Bulgaria Bulgaria 18-25, 8-25, 22-25
24 settembre 2016
Sala Polivalentă, Piatra Neamţ
Durata: 1h:52 - Spettatori: 60
Montenegro Montenegro 3 - 1 Svizzera Svizzera 25-21, 23-25, 25-16, 25-20
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Bulgaria Bulgaria 17 6 6 0 18 3 6.000 509 361 1.410
2 Romania Romania 9 6 3 3 10 10 1.000 437 424 1.030
3 Montenegro Montenegro 7 6 2 4 9 14 0.642 457 525 0.870
4 Svizzera Svizzera 3 6 1 5 7 17 0.411 452 545 0.829

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
16 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 1h:59 - Spettatori: 50
Slovenia Slovenia 2 - 3 Bielorussia Bielorussia 25-13, 25-20, 16-25, 20-25, 12-15
16 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 1h:17 - Spettatori: 300
Rep. Ceca Rep. Ceca 3 - 0 Grecia Grecia 25-12, 25-20, 25-15
17 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 1h:11 - Spettatori: 100
Bielorussia Bielorussia 3 - 2 Grecia Grecia 25-16, 25-14, 22-25, 24-26, 15-12
17 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 1h:15 - Spettatori: 2 500
Slovenia Slovenia 0 - 3 Rep. Ceca Rep. Ceca 20-25, 16-25, 13-25
18 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 1h:36 - Spettatori: 50
Grecia Grecia 1 - 3 Slovenia Slovenia 16-25, 25-21, 20-25, 8-25
18 settembre 2016
Sportovní hala Vodova, Brno
Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 000
Bielorussia Bielorussia 3 - 2 Rep. Ceca Rep. Ceca 20-25, 25-22, 19-25, 26-24, 15-10
23 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 2h:13 - Spettatori: 80
Bielorussia Bielorussia 2 - 3 Rep. Ceca Rep. Ceca 24-26, 24-26, 25-22, 25-21, 7-15
23 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 2h:05 - Spettatori: 400
Slovenia Slovenia 3 - 2 Grecia Grecia 23-25, 25-20, 26-24, 23-25, 15-8
24 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 1h:23 - Spettatori: 80
Rep. Ceca Rep. Ceca 3 - 0 Grecia Grecia 25-20, 25-13, 25-22
24 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 1h:24 - Spettatori: 600
Bielorussia Bielorussia 3 - 0 Slovenia Slovenia 25-21, 25-17, 25-16
25 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 1h:24 - Spettatori: 50
Grecia Grecia 0 - 3 Bielorussia Bielorussia 22-25, 21-25, 19-25
25 settembre 2016
Dvorana Tabor, Maribor
Durata: 1h:51 - Spettatori: 400
Rep. Ceca Rep. Ceca 1 - 3 Slovenia Slovenia 24-26, 25-19, 20-25, 21-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Bielorussia Bielorussia 13 6 5 1 17 9 1.888 569 523 1.088
2 Rep. Ceca Rep. Ceca 12 6 4 2 15 8 1.875 531 456 1.164
3 Slovenia Slovenia 9 6 3 3 11 13 0.846 504 509 0.990
4 Grecia Grecia 2 6 0 6 5 18 0.277 428 544 0.786

Terza fase[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

1º ottobre 2017
Sala Polivalentă, Piatra Neamț
Durata: 1h:20 - Spettatori: 800
Romania Romania 3 - 0 Ungheria Ungheria 25-17, 25-18, 25-15
1º ottobre 2017
Jablonec City Hall, Jablonec nad Nisou
Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 000
Rep. Ceca Rep. Ceca 3 - 0 Slovacchia Slovacchia 25-14, 25-20, 25-15
1º ottobre 2017
FSK Olymp, Južne
Durata: 2h:19 - Spettatori: 600
Ucraina Ucraina 2 - 3 Spagna Spagna 22-25, 23-25, 29-27, 25-23, 12-15

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

9 ottobre 2017
Érd Aréna, Érd
Durata: 2h:25 - Spettatori: 1 100
Ungheria Ungheria 3 - 1 Romania Romania 14-25, 25-22, 27-25, 25-19
Golden set: 15-13
5 ottobre 2017
Arena Poprad, Poprad
Durata: 2h:04 - Spettatori: 950
Slovacchia Slovacchia 3 - 2 Rep. Ceca Rep. Ceca 26-28, 25-19, 23-25, 25-22, 15-10
7 ottobre 2017
Polidesportivo Agua Vivas, Guadalajara
Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 200
Spagna Spagna 1 - 3 Ucraina Ucraina 21-25, 25-22, 22-25, 14-25

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Qualificazione
Belgio Belgio 1ª nel girone B
Bielorussia Bielorussia 1ª nel girone F
Bulgaria Bulgaria 1ª nel girone E
Croazia Croazia 1ª nel girone D
Italia Italia 1ª nel girone A
Polonia Polonia 1ª nel girone C
Rep. Ceca Rep. Ceca Spareggio
Ucraina Ucraina Spareggio
Ungheria Ungheria Spareggio

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo