Promozione Umbria 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2011-2012.

Promozione Umbria
2011-2012
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Umbria
Luogo Umbria Umbria
Partecipanti 32
Formula 2 gironi all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out
Risultati
Vincitore Castel del Piano (1º titolo)
Villabiagio (1º titolo)
Promozioni Castel del Piano
Subasio
Villabiagio
Retrocessioni Ortana
Ponte della Pietra
Sant'Enea
Vis Amerina Attigliano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

Il campionato di Promozione 2011-2012 è stato il secondo livello del calcio dilettantistico regionale ed il settimo a livello nazionale.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale dell'Umbria.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Castel del Piano Castel del Piano di Perugia
Lama Lama di San Giustino
Madonna del Latte Città di Castello (PG)
Pietralunghese Pietralunga (PG)
Ponte della Pietra Ponte della Pietra di Perugia
Ponte Pattoli Ponte Pattoli di Perugia
Pontevalleceppi Ponte Valleceppi di Perugia
San Marco Juventina San Marco di Perugia
San Lorenzo Lerchi Lerchi di Città di Castello (PG)
San Secondo San Secondo di Città di Castello (PG)
Sporting Pila Pila di Perugia
Valfabbrica Valfabbrica (PG)
Ventinella Soccorso di Magione (PG)
Virtus San Giustino San Giustino (PG)
Vis Casa del Diavolo Casa del Diavolo di Perugia
Vis Pretola Pretola di Perugia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e Blu.svg Castel del Piano 57 30 17 6 7 52 32 +20
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Rosso e Blu.svg Pietralunghese 56 30 16 8 6 44 26 +18
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Bianco e Nero.svg Lama 54 30 15 9 6 49 32 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. 600px chequered HEX-FF0000 HEX-0000FF.svg Valfabbrica 47 30 13 8 9 41 41 0
5. Giallo e Rosso.svg Virtus San Giustino 46 30 12 10 8 54 41 +13
6. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg San Marco Juventina 46 30 13 7 10 50 36 +14
7. 600px Bianco e Azzurro2.svg Ventinella 45 30 12 9 9 64 55 +9
8. Verde e Bianco.png Madonna del Latte 42 30 13 3 14 52 55 -3
9. Rosso3.png Vis Pretola 39 30 11 6 13 37 46 -9
10. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Ponte Valleceppi 39 30 10 9 11 38 38 0
11. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg San Lorenzo Lerchi 38 30 8 14 8 40 39 +1
12. Azzurro.png Ponte Pattoli 38 30 11 5 14 43 49 -6
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg Sporting Pila 36 30 9 9 12 38 45 -7
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Rosso e blu (strisce) 2.svg San Secondo 35 30 10 5 15 37 43 -6
1downarrow red.svg 15. 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Vis Casa del Diavolo 28 30 7 7 16 28 44 -16
1downarrow red.svg 16. Rosso e Blu.svg Ponte della Pietra 15 30 4 3 23 31 76 -45

Legenda:

      Promossa in Eccellenza Umbria 2012-2013.
      Ammessa allo spareggio play off inter-girone.
Noatunloopsong (nuvola).svg Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria Umbria 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; differenza reti generale; reti realizzate in generale; sorteggio.
Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.

Note:

Sporting Pila e Vis Casa del Diavolo inizialmente retrocesse dopo i play out e successivamente ripescate.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

La seconda classificata è stata ammessa direttamente in finale per aver inflitto alla quinta classificata un distacco in classifica superiore ai 9 punti.

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Lama 0-1 Valfabbrica

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Pietralunghese 0-1 Valfabbrica[1] Umbertide

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

In questo girone si è disputato un solo play-out in quanto il distacco in classifica fra dodicesima e quindicesima è stato superiore a 9 punti.

Risultati Luogo e data
Sporting Pila 0-1 San Secondo

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.M.C. '98 Acquasparta (TR)
Bastardo Bastardo di Giano dell'Umbria (PG)
Bevagna Bevagna (PG)
Castiglionese Castiglione della Valle di Marsciano (PG)
Cerqueto Cerqueto di Gualdo Tadino (PG)
Clitunno Campello sul Clitunno (PG)
Federico Mosconi Sferracavallo di Orvieto (TR)
G.M. '10 Guardea e Montecchio (TR)
Massa Martana Massa Martana (PG)
Pantalla Pantalla di Todi (PG)
Olympia Thyrus San Valentino Terni[2]
Ortana Orte (VT)
Sant'Enea Sant'Enea di Perugia
Subasio Rivotorto (PG)
Villabiagio Villanova di Marsciano (PG)
Vis Amerina Attigliano Amelia (TR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Villabiagio 60 30 19 3 8 50 31 +19
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. 600px White background HEX-FF0000 HEX-169061 vertical stripes.svg A.M.C. '98 57 30 15 12 3 46 24 +22
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Subasio 57 30 17 6 7 60 32 +28
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Rosso e Blu.svg Federico Mosconi 49 30 12 13 5 33 18 +15
5. Bianco e Azzurro.svg Pantalla 46 30 11 13 6 30 22 +8
6. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Bastardo 45 30 12 9 9 31 28 +3
7. 600px Verde Bianco e Azzurro.png Olympia Thyrus San Valentino 45 30 12 9 9 32 25 +7
8. 600px Azzurro e Bianco3.png Clitunno 45 30 12 9 9 46 37 +9
9. Arancione e Blu.svg G.M. '10 42 30 10 12 8 34 32 +2
10. 600px Bianco e Azzurro2.svg Cerqueto 40 30 11 7 12 28 35 -7
11. 600px Giallo e Blu.svg Bevagna 38 30 10 8 12 35 27 +8
12. Rosso e Blu.svg Massa Martana 34 30 8 10 12 35 41 -6
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Castiglionese 29 30 7 8 15 34 45 -11
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Bianco e Verde.svg Sant'Enea 29 30 7 8 15 22 45 -23
1downarrow red.svg 15. 600px Bianco e Blu (strisce) con bordo dorato.png Vis Amerina Attigliano 22 30 5 7 18 26 50 -24
1downarrow red.svg 16. 600px diagonal White background HEX-E60607.svg Ortana 12 30 2 6 22 16 66 -50

Legenda:

      Promossa in Eccellenza Umbria 2012-2013.
      Ammessa allo spareggio play off inter-girone.
Noatunloopsong (nuvola).svg Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria Umbria 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; differenza reti generale; reti realizzate in generale; sorteggio.
Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

La seconda classificata è stata ammessa direttamente in finale per aver inflitto alla quinta classificata un distacco in classifica superiore ai 9 punti.

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Subasio 1-0 (d.t.s.) Federico Mosconi

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
A.M.C. 98 2-3 Subasio[1] Spoleto

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

In questo girone si è disputato un solo play-out in quanto il distacco in classifica fra dodicesima e quindicesima è stato superiore a 9 punti.

Risultati Luogo e data
Castiglionese 2-0 (d.t.s.) Sant'Enea

Spareggio play-off inter-girone[modifica | modifica wikitesto]

Le vincitrici dei play off dei due gironi si affrontano in uno spareggio in campo neutro che mette in palio la terza promozione in Eccellenza Umbra 2012-2013.

Risultati Luogo
Valfabbrica 0-4 Subasio Bastia Umbra

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Ammessa allo spareggio play off inter-girone.
  2. ^ Quartiere San Giovanni.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Giornali:

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]