Promozione Puglia 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2011-2012.

Promozione Puglia 2011-2012
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Puglia
Date dal 18 settembre 2011
al 13 maggio 2012
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Formula 2 gironi da 18
Risultati
Vincitore 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola
600px Black star White background.svg Pro Italia Galatina
Promozioni 600px Granata e Giallo.png San Severo
600px Rosso e Verde.svg Polimnia
Bianco e Verde.svg Manduria
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Gallipoli
Retrocessioni Rosso e blu (strisce) 2.svg Canosa
Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge
600px Rosso Bianco e Azzurro.png Real BAT
600px Giallo e Azzurro.svg Maruggio
Rosso e Blu.svg Novoli
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Botrugno
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

Nella stagione 2011-2012 la Promozione è il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Questo è il campionato regionale della regione Puglia, con due gironi formati da 18 squadre. Nel girone A sono presenti 9 squadre della provincia di Bari, 5 della provincia di Foggia e 4 della provincia di Barletta-Andria-Trani. Nel girone B sono presenti 8 squadre delle provincie di Taranto e Lecce e 2 della provincia di Brindisi.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
600px Blu e Giallo Strisce.svg Ascoli Satriano Ascoli Satriano (FG)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Atletico Bovino Bovino (FG)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola Mola di Bari (BA)
Rosso e blu (strisce) 2.svg Canosa Canosa di Puglia (BT)
600px Giallo e Blu.svg Casamassima Casamassima (BA)
600px pentasection HEX-007FFF HEX-FEFCF0 star HEX-D08F01.svg Castellana Castellana Grotte (BA)
Flag blue HEX-0082D6.svg Cellamare Cellamare (BA)
Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge Minervino Murge (BT)
Flag red HEX-CE2931.svg Nuova Andria Andria
600px Rosso e Verde.svg Polimnia Polignano a Mare (BA)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Real Alberobello Alberobello (BA)
600px Rosso Bianco e Azzurro.png Real BAT Barletta
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Rinascita Rutiglianese Rutigliano (BA)
600px Giallo e Blu.svg San Giovanni Rotondo San Giovanni Rotondo (FG)
600px Granata e Giallo.png San Severo San Severo (FG)
600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Sporting Altamura Altamura (BA)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Torremaggiore-Lucera Lucera (FG)
Bianco e Verde.svg Virtus Bitritto Bitritto (BA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola 84 34 26 6 2 90 23 +67
1uparrow green.svg 2. San Severo 74 34 23 5 6 64 25 +39
Noatunloopsong.png 3. 600px Giallo e Blu.svg Casamassima 67 34 20 7 7 51 31 +20
1uparrow green.svg 4. 600px Rosso e Verde.svg Polimnia 64 34 18 10 6 52 39 +13
Noatunloopsong.png 5. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Sporting Altamura 63 34 19 6 9 48 33 +15
6. 600px Giallo e Blu.svg San Giovanni Rotondo 49 34 14 7 13 46 40 +6
7. 600px Blu e Giallo Strisce.svg Ascoli Satriano 46 34 12 10 12 50 51 -1
8. 600px pentasection HEX-007FFF HEX-FEFCF0 star HEX-D08F01.svg Castellana 43 34 12 7 15 37 43 -6
9. Bianco e Verde.svg Virtus Bitritto 42 34 12 6 16 44 41 +3
10. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Real Alberobello 41 34 12 5 17 41 50 -9
11. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Rinascita Rutiglianese 41 34 9 14 11 45 48 -3
Nuvola actions cancel.png 12. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Atletico Bovino 40 34 11 7 16 43 50 -7
13. 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Torremaggiore-Lucera 38 34 9 11 14 38 48 -10
Noatunloopsong.png 14. Flag red HEX-CE2931.svg Nuova Andria 36 34 9 9 16 30 53 -23
Noatunloopsong.png 15. Flag blue HEX-0082D6.svg Cellamare 34 34 8 10 16 33 51 -18
1downarrow red.svg 16. Canosa 33 34 9 6 19 36 55 -19
1downarrow red.svg 17. Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge 32 34 8 8 18 40 57 -17
1downarrow red.svg 18. 600px Rosso Bianco e Azzurro.png Real BAT 21 34 5 6 23 20 67 -47

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
18 set. 2011 15 gen. 2012
2-0 Bitritto-San Giovanni Rotondo 0-1
2-1 Canosa-Alberobello 0-3
0-1 Castellana-Casamassima 0-2
3-0 Mola-Bovino 2-0
0-0 Nuova Andria-Real BAT 0-2
1-1 Polimnia-Cellamare 0-0
3-1 Rutigliano-Minervino 0-0
4-0 San Severo-Ascoli Satriano 1-2
3-4 Torremaggiore-Altamura 0-2
4ª giornata
9 ott. 2011 5 feb. 2012
1-2 Alberobello-Polimnia 3-3
0-2 Ascoli Satriano-Canosa 0-2
1-2 Bitritto-San Severo 1-2
2-2 Bovino-Altamura 0-1
1-2 Casamassima-Nuova Andria 2-0
3-0 Castellana-Cellamare 0-2
0-2 Minervino-Mola 0-5
3-0 Real BAT-Torremaggiore 0-4
1-0 San Giovanni Rotondo-Rutigliano 1-1
7ª giornata
30 ott. 2011 26 feb. 2012
2-1 Altamura-Minervino 3-3
1-2 Bovino-Real BAT 3-0
1-1 Canosa-Bitritto 0-4
2-1 Cellamare-Alberobello 0-1
3-0 Mola-San Giovanni Rotondo 3-1
1-3 Nuova Andria-Castellana 0-2
2-2 Polimnia-Ascoli Satriano 1-3
0-2 Rutigliano-San Severo 0-5
2-2 Torremaggiore-Casamassima 0-1
10ª giornata
20 nov. 2011 18 mar. 2012
1-2 Ascoli Satriano-Alberobello 1-2
1-2 Bitritto-Polimnia 0-1
1-0 Casamassima-Bovino 3-0
3-0 Castellana-Torremaggiore 0-0
2-1 Minervino-Real BAT 2-1
2-0 Nuova Andria-Cellamare 1-1
0-0 Rutigliano-Canosa 1-2
0-1 San Giovanni Rotondo-Altamaura 1-0
2-2 San Severo-Mola 0-2
13ª giornata
11 dic. 2011 22 apr. 2012
1-2 Alberobello-Bitritto 2-1
1-0 Altamura-San Severo 0-2
2-0 Bovino-Castellana 0-1
2-0 Cellamare-Ascoli Satriano 0-1
1-1 Minervino-Casamassima 0-1
2-1 Mola-Canosa 2-1
1-1 Polimnia-Rutigliano 0-2
0-2 Real BAT-San Giovanni Rotondo 0-4
3-1 Torremaggiore-Nuova Andria 0-0
16ª giornata
5 gen. 2012 6 mag. 2012
1-1 Bitritto-Ascoli Satriano 3-4
0-2 Canosa-Altamura 0-1
3-1 Castellana-Minervino 1-4
2-1 Mola-Polimnia 2-3
2-2 Nuova Andria-Bovino 3-2
0-0 Rutigliano-Alberobello 2-3
3-0 San Giovanni Rotondo-Casamassima 1-3
2-0 San Severo-Real BAT 3-0
2-1 Torremaggiore-Cellamare 2-2
2ª giornata
25 set. 2011 22 gen. 2012
0-2 Alberobello-Mola 1-2
1-0 Altamura-Polimnia 0-1
1-1 Ascoli Satriano-Rutigliano 2-2
0-1 Bovino-Torremaggiore 3-0
1-1 Casamassima-San Severo 2-1
1-2 Cellamare-Bitritto 3-1
1-1 Minervino-Nuova Andria 1-3
0-2 Real BAT-Canosa 2-1
1-1 San Giovanni Rotondo-Castellana 1-0
5ª giornata
16 ott. 2011 12 feb. 2012
2-1 Altamura-Alberobello 3-1
1-2 Canosa-Casamassima 0-4
1-1 Cellamare-Bovino 1-2
5-0 Mola-Ascoli Satriano 2-2
0-0 Nuova Andria-San Giovanni Rotondo 0-3
2-1 Polimnia-Real BAT 1-0
1-0 Rutigliano-Bitritto 0-3
2-0 San Severo-Castellana 1-1
0-1 Torremaggiore-Minervino 1-0
8ª giornata
6 nov. 2011 4 mar. 2012
3-0 Ascoli Satriano-Altamura 0-2
0-4 Bitritto-Mola 0-1
2-1 Casamassima-Polimnia 1-2
4-3 Castellana-Canosa 0-1
2-3 Minervino-Bovino 0-1
0-1 Real BAT-Alberobello 1-1
1-1 Rutigliano-Cellamare 2-0
2-1 San Giovanni Rotondo-Torremaggiore 3-0[1]
3-0 San Severo-Nuova Andria 1-0
11ª giornata
27 nov. 2011 25 mar. 2012
0-1 Alberobello-Casamassima 1-3
0-0 Altamura-Bitritto 0-1
2-1 Bovino-San Giovanni Rotondo 2-1
1-1 Canosa-Nuova Andria 1-4
1-0 Cellamare-Minervino 1-2
5-1 Mola-Rutigliano 2-2
1-0 Polimnia-Castellana 2-1
1-1 Real BAT-Ascoli Satriano 0-1
1-1 Torremaggiore-San Severo 1-2
14ª giornata
18 dic. 2011 25 apr. 2012
3-1 Bitritto-Real BAT 5-0
1-4 Canosa-Torremaggiore 0-0
1-1 Casamassima-Ascoli Satriano 0-3
3-0 Castellana-Alberobello 0-1
5-0 Mola-Cellamare 2-1
1-1 Nuova Andria-Polimnia 0-1
2-3 Rutigliano-Altamura 0-0
2-2 San Giovanni Rotondo-Minervino 1-4
3-2 San Severo-Bovino 1-0
17ª giornata
8 gen. 2012 13 mag. 2012
1-1 Alberobello-Nuova Andria 1-0
1-0 Altamura-Mola 1-2
2-0 Ascoli Satriano-Castellana 5-5
1-0 Bovino-Canosa 1-3
1-0 Casamassima-Bitritto 3-1
1-0 Cellamare-San Giovanni Rotondo 2-2
0-2 Minervino-San Severo 0-1
3-0 Polimnia-Torremaggiore 0-0
1-1 Real BAT-Rutigliano 0-7
3ª giornata
2 ott. 2011 29 gen. 2012
1-1 Canosa-Minervino 1-2
2-1 Castellana-Bitritto 2-1
0-2 Cellamare-Altamura 2-4
4-1 Mola-Real BAT 4-0
1-0 Nuova Andria-Ascoli Satriano 0-3
2-2 Polimnia-Bovino 2-0
1-0 Rutigliano-Casamassima 0-4
0-2 San Severo-San Giovanni Rotondo 1-3
4-1 Torremaggiore-Alberobello 2-0
6ª giornata
23 ott. 2011 19 feb. 2012
2-2 Alberobello-Bovino 0-2
3-0 Ascoli Satriano-Torremaggiore 0-1
1-0 Bitritto-Nuova Andria 1-2
0-2 Casamassima-Mola 2-2
0-0 Castellana-Rutigliano 0-3
1-2 Minervino-Polimnia 0-4
0-2 Real BAT-Altamura 1-3
1-2 San Giovanni Rotondo-Canosa 0-2
4-0 San Severo-Cellamare 2-1
9ª giornata
13 nov. 2011 11 mar. 2012
2-1 Alberobello-Minervino 2-0
1-2 Altamura-Casamassima 1-1
1-3 Bovino-Ascoli Satriano 0-2
0-1 Canosa-San Severo 1-3
1-1 Cellamare-Real BAT 0-1
3-0 Mola-Castellana 1-0
2-1 Nuova Andria-Rutigliano 1-3
3-2 Polimnia-San Giovanni Rotondo 2-2
0-1 Torremaggiore-Bitritto 2-2
12ª giornata
4 dic. 2011 1º apr. 2012
1-4 Ascoli Satriano-Minervino 1-1
2-1 Bitritto-Bovino 0-0
0-1 Canosa-Cellamare 2-2
1-0 Casamassima-Real BAT 1-0
1-0 Castellana-Altamura 1-1
0-5 Nuova Andria-Mola 0-5
2-0 Rutigliano-Torremaggiore 2-2
3-1 San Giovanni Rotondo-Alberobello 1-2
4-0 San Severo-Polimnia 1-1
15ª giornata
22 dic. 2011 29 apr. 2012
1-2 Alberobello-San Severo 1-2
1-0 Altamura-Nuova Andria 1-2
1-1 Ascoli Satriano-San Giovanni Rotondo 0-1
3-1 Bovino-Rutigliano 2-2
2-0 Cellamare-Casamassima 1-1
1-1 Minervino-Bitritto 1-2
2-1 Polimnia-Canosa 2-1
0-2 Real BAT-Castellana 0-0
1-1 Torremaggiore-Mola 1-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sporting Altamura 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg 3 - 4 San Severo 3 - 2 0 - 2
Polimnia 600px Rosso e Verde.svg 3 - 2 600px Giallo e Blu.svg Casamassima 2 - 2 1 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Altamura
19 maggio 2012
Sporting Altamura Bianco e Rosso (Strisce).png3 – 2San Severo

Polignano a Mare
20 maggio 2012
Polimnia 600px Rosso e Verde.png2 – 2Giallo e Blu.png Casamassima

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
San Severo
27 maggio 2012
San Severo2 – 0Bianco e Rosso (Strisce).png Sporting Altamura

Casamassima
27 maggio 2012
Casamassima Giallo e Blu.png0 – 1600px Rosso e Verde.png Polimnia

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Polimnia 600px Rosso e Verde.svg 1 - 1 San Severo 0 - 0 1 - 1
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Polignano a Mare
3 giugno 2012
Polimnia 600px Rosso e Verde.png0 – 0San Severo

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
San Severo
10 giugno 2012
San Severo1 – 1600px Rosso e Verde.png Polimnia

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Minervino Murge Flag blue HEX-0082D6.svg 3 - 3 Flag red HEX-CE2931.svg Nuova Andria 2 - 0 1 - 3
Canosa 2 - 3 Flag blue HEX-0082D6.svg Cellamare 2 - 0 0 - 3
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Minervino Murge
20 maggio 2012
Minervino Murge Azzurro2.png2 – 0Rosso.png Nuova Andria

Canosa di Puglia
20 maggio 2012
Canosa2 – 0Azzurro2.png Cellamare

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Andria
27 maggio 2012
Nuova Andria Rosso.png3 – 1Azzurro2.png Minervino Murge

Cellamare
27 maggio 2012
Cellamare Azzurro2.png3 – 0Canosa

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
22 Italia Longo 600px pentasection HEX-007FFF HEX-FEFCF0 star HEX-D08F01.svg Castellana
20 Italia Gentile 600px Giallo e Blu.svg San Giovanni Rotondo
19 Italia Porcelluzzi 600px Blu e Giallo Strisce.svg Ascoli Satriano
19 Italia Cesareo 600px Granata e Giallo.png San Severo
18 Italia Lotito Flag red HEX-CE2931.svg Nuova Andria
16 Italia Ladogana 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola
15 Italia Pica Flag maroon HEX-7B1C20.svg Rinascita Rutiglianese
14 Italia Bozzi Bianco e Verde.svg Virtus Bitritto
13 Italia Giovannielli 600px Giallo e Blu.svg Casamassima
13 Italia Martinelli Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge
12 Italia Pelullo 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Atletico Bovino
12 Italia De Carne Flag blue HEX-0082D6.svg Cellamare
11 Italia Lops 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola
11 Italia Lanave 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola
11 Italia Mancuso Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge
10 Italia Lasalandra 600px Granata e Giallo.png San Severo
10 Italia Schettino Bianco e Verde.svg Virtus Bitritto

Capoliste solitarie[modifica | modifica wikitesto]

  • Dalla 4ª alla 34ª giornata: 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Atletico Mola

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 1uparrow green.png Atletico Mola promosso in Eccellenza Puglia 2012-2013.
  • 1uparrow green.png San Severo ripescato in Eccellenza Puglia 2012-2013 dopo aver vinto i play-off.
  • 1uparrow green.png Polimnia ripescato in Eccellenza Puglia 2012-2013 dopo la rinucia all'iscrizione del Fasano.
  • Noatunloopsong.png San Severo, Casamassima, Polimnia e Sporting Altamura ai play-off.
  • Noatunloopsong.png Nuova Andria, Cellamare, Canosa e Minervino Murge ai play-out.
  • 1downarrow red.png Real BAT retrocesso in Prima Categoria.
  • 1downarrow red.png Canosa e Minervino Murge retrocedono in Prima Categoria dopo i play-out.
  • Nuvola actions cancel.png Atletico Bovino non si iscrive al prossimo campionato di Promozione e riparte dalla Terza Categoria.
  • Casamassima cambia denominazione in Sudest Casamassima e cambia i colori sociali.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Botrugno Botrugno (LE)
600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Carovigno Carovigno (BR)
Blu e Giallo.svg Crispiano Crispiano (TA)
Flag green HEX-007500.svg Fragagnano Fragagnano (TA)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Gallipoli Gallipoli (LE)
600px Giallo e Azzurro.svg Leporano Leporano (TA)
600px Giallo e Azzurro.svg Leverano Leverano (LE)
Bianco e Verde.svg Manduria Manduria (TA)
Giallo e Blu2.png Martano Martano (LE)
600px Giallo e Azzurro.svg Maruggio Maruggio (TA)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Massafra Massafra (TA)
600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg Mottola Mottola (TA)
Rosso e Blu.svg Novoli Novoli (LE)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Otranto Otranto (LE)
600px Black star White background.svg Pro Italia Galatina Galatina (LE)
Bianco e Verde.svg San Cesario Aria Sana San Cesario di Lecce (LE)
Flag green HEX-007500.svg San Vito San Vito dei Normanni (BR)
600px Blue HEX-2C60C9 six-pointed Stars HEX on White Yellow HEX-FFFF00 background.svg Stella Jonica San Giorgio Jonico (TA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Black star White background.svg Pro Italia Galatina 87 34 27 6 1 99 16 +83
1uparrow green.svg 2. Manduria 74 34 21 11 2 71 13 +58
1uparrow green.svg 3. Gallipoli 68 34 22 2 10 72 34 +38
Nuvola actions cancel.png 4. 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg Mottola 61 34 19 4 11 55 36 +19
Noatunloopsong.png 5. 600px Giallo e Azzurro.svg Leverano 56 34 16 8 10 54 38 +16
6. Giallo e Blu2.png Martano 48 34 13 9 12 57 55 +2
7. 600px Giallo e Azzurro.svg Leporano 47 34 14 5 15 50 48 +2
8. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Otranto 46 34 11 13 10 57 48 +9
9. Flag green HEX-007500.svg Fragagnano 46 34 13 7 14 52 46 +6
10. 600px Blue HEX-2C60C9 six-pointed Stars HEX on White Yellow HEX-FFFF00 background.svg Stella Jonica 41 34 11 8 15 38 52 -14
11. Bianco e Verde.svg San Cesario Aria Sana 40 34 10 10 14 39 49 -10
12. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Massafra 39 34 10 9 15 40 51 -11
13. Flag green HEX-007500.svg San Vito 39 34 10 9 15 37 57 -20
1downarrow red.svg 14. 600px Giallo e Azzurro.svg Maruggio 37 34 9 10 15 51 67 -16
1downarrow red.svg 15. Rosso e Blu.svg Novoli 37 34 9 10 15 36 51 -15
Noatunloopsong.png 16. Blu e Giallo.svg Crispiano 36 34 9 9 16 35 54 -19
Noatunloopsong.png 17. 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Carovigno 36 34 10 6 18 36 60 -24
1downarrow red.svg 18. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Botrugno[2] 5 34 2 4 28 23 127 -104

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
18 set. 2011 15 gen. 2012
1-2 Botrugno-Stella Jonica 0-4
0-4 Carovigno-Gallipoli 0-1
0-0 Fragagnano-Otranto 2-3
1-0 Leporano-San Vito 3-3
3-0 Leverano-Crispiano 3-1
0-0 Manduria-Pro Italia Galatina 0-0
5-1 Martano-Mottola 0-1
2-2 Massafra-San Cesario 0-0
1-4 Novoli-Maruggio 2-0
4ª giornata
9 ott. 2011 5 feb. 2012
0-0 Crispiano-Botrugno 3-0[1]
3-0 Fragagnano-Gallipoli 1-2
3-0 Leporano-Novoli 2-0
0-1 Maruggio-Martano 4-3
3-0 Mottola-Carovigno 2-0
1-4 Otranto-Leverano 0-1
5-0 Pro Italia Galatina-Stella Jonica 2-0
0-0 San Cesario-Manduria 0-2
0-2 San Vito-Massafra 0-3
7ª giornata
30 ott. 2011 26 feb. 2012
1-1 Botrugno-Otranto 0-8[3]
1-0 Carovigno-Maruggio 1-0
3-1 Gallipoli-Mottola 0-1
6-0 Leverano-Fragagnano 1-4
0-0 Manduria-San Vito 0-3
3-1 Martano-Leporano 0-2
3-0 Massafra-Novoli 0-0
5-0 Pro Italia Galatina-Crispiano 3-0
1-1 Stella Jonica-San Cesario 0-2
10ª giornata
20 nov. 2011 18 mar. 2012
5-0 Fragagnano-Botrugno 5-0[4]
1-0 Leporano-Carovigno 0-1
1-0 Leverano-Gallipoli 0-1
1-2 Maruggio-Mottola 2-2
1-2 Massafra-Martano 1-2[5]
1-3 Novoli-Manduria 1-1
2-2 Otranto-Pro Italia Galatina 0-3
2-0 San Cesario-Crispiano 1-1
1-1 San Vito-Stella Jonica 0-1
13ª giornata
11 dic. 2011 22 apr. 2012
1-2 Botrugno-Leverano 0-5[1]
0-4 Carovigno-Massafra 0-2
3-0 Crispiano-San Vito 1-2
3-2 Gallipoli-Maruggio 2-1
4-0 Manduria-Martano 4-0
2-1 Mottola-Leporano 2-0
1-2 Pro Italia Galatina-Fragagnano 1-1
0-3 San Cesario-Otranto 3-1
1-0 Stella Jonica-Novoli 1-2
16ª giornata
5 gen. 2012 6 mag. 2012
0-6 Botrugno-Gallipoli 0-3
2-0 Fragagnano-San Cesario 1-3
2-2 Leporano-Maruggio 2-2
0-1 Leverano-Pro Italia Galatina 2-3
2-0 Manduria-Carovigno 1-1
2-0 Martano-Stella Jonica 1-4
1-3 Massafra-Mottola 0-3
0-1 Novoli-Crispiano 2-1
2-2 San Vito-Otranto 3-1
2ª giornata
25 set. 2011 22 gen. 2012
1-1 Crispiano-Martano 1-3
1-0 Gallipoli-Leporano 3-1
3-4 Maruggio-Massafra 1-1
0-2 Mottola-Manduria 1-0
3-0 Otranto-Novoli 0-2
3-1 Pro Italia Galatina-Botrugno 8-0
0-1 San Cesario-Leverano 0-1
0-3 San Vito-Fragagnano 1-1
1-1 Stella Jonica-Carovigno 3-1
5ª giornata
16 ott. 2011 12 feb. 2012
5-0 Botrugno-San Cesario 0-3
3-4 Carovigno-Crispiano 1-2
0-2 Gallipoli-Pro Italia Galatina 0-1
1-1 Leverano-San Vito 0-2
5-0 Manduria-Maruggio 6-0
1-1 Martano-Otranto 2-2
2-1 Massafra-Leporano 1-4
1-1 Novoli-Fragagnano 1-3
0-2 Stella Jonica-Mottola 2-5
8ª giornata
6 nov. 2011 4 mar. 2012
1-0 Crispiano-Mottola 0-1
0-1 Fragagnano-Martano 0-4
0-2 Leporano-Manduria 1-1
0-0 Maruggio-Stella Jonica 1-4
2-1 Massafra-Gallipoli 1-4
1-1 Novoli-Leverano 1-3
4-0 Otranto-Carovigno 2-1
2-2 San Cesario-Pro Italia Galatina 0-2
3-1 San Vito-Botrugno 3-0[1]
11ª giornata
27 nov. 2011 25 mar. 2012
1-2 Botrugno-Novoli 0-7[6]
2-0 Carovigno-Fragagnano 1-1
0-1 Crispiano-Maruggio 3-5
5-0 Gallipoli-San Cesario 1-0
1-0 Manduria-Massafra 2-0
2-2 Martano-Leverano 3-1
1-0 Mottola-Otranto 2-2
7-1 Pro Italia Galatina-San Vito 2-0
2-1 Stella Jonica-Leporano 2-0
14ª giornata
18 dic. 2011 25 apr. 2012
1-0 Fragagnano-Mottola 0-2
1-0 Leporano-Crispiano 1-2
2-1 Leverano-Carovigno 1-1
5-0 Manduria-Gallipoli 1-0
4-1 Martano-Botrugno 8-1
1-0 Massafra-Stella Jonica 0-0
0-1 Novoli-Pro Italia Galatina 2-2
1-1 Otranto-Maruggio 1-5
2-0 San Vito-San Cesario 0-2
17ª giornata
8 gen. 2012 13 mag. 2012
6-1 Carovigno-Botrugno 3-0
2-2 Crispiano-Massafra 1-1
7-0 Gallipoli-San Vito 1-2
3-2 Maruggio-Fragagnano 1-2
1-1 Mottola-Leverano 1-4
2-1 Otranto-Leporano 1-4
3-0 Pro Italia Galatina-Martano 7-0
1-1 San Cesario-Novoli 1-1
0-2 Stella Jonica-Manduria 0-3
3ª giornata
2 ott. 2011 29 gen. 2012
1-1 Botrugno-Mottola 0-5
1-5 Carovigno-Pro Italia Galatina 0-5
2-3 Fragagnano-Leporano 0-2
4-1 Gallipoli-Stella Jonica 1-2
1-1 Leverano-Maruggio 1-1
0-0 Manduria-Crispiano 3-0
1-1 Martano-San Cesario 1-2
0-3 Massafra-Otranto 1-3
2-1 Novoli-San Vito 0-2
6ª giornata
23 ott. 2011 19 feb. 2012
1-1 Crispiano-Stella Jonica 1-0
1-1 Fragagnano-Massafra 2-0
1-0 Leporano-Leverano 2-0
4-2 Maruggio-Botrugno 3-0[1]
0-1 Mottola-Pro Italia Galatina 0-2
1-4 Novoli-Gallipoli 0-5
2-2 Otranto-Manduria 0-0
1-2 San Cesario-Carovigno 4-1
0-3 San Vito-Martano 2-2
9ª giornata
13 nov. 2011 11 mar. 2012
3-0 Botrugno-Leporano 0-5[7]
1-1 Carovigno-San Vito 2-0
2-1 Gallipoli-Crispiano 1-1
2-0 Leverano-Massafra 1-0
1-1 Manduria-Fragagnano 1-0
1-1 Martano-Novoli 0-0
3-1 Mottola-San Cesario 1-2
4-0 Pro Italia Galatina-Maruggio 3-0
0-0 Stella Jonica-Otranto 1-3
12ª giornata
4 dic. 2011 1º apr. 2012
3-0 Fragagnano-Stella Jonica 0-1
1-3 Leporano-Pro Italia Galatina 1-4
0-1 Leverano-Manduria 0-3
0-2 Martano-Gallipoli 1-2
1-1 Maruggio-San Cesario 0-3
1-1 Massafra-Botrugno 3-0[6]
1-2 Novoli-Carovigno 1-0
3-0 Otranto-Crispiano 0-0
1-0 San Vito-Mottola 0-3
15ª giornata
22 dic. 2011 29 apr. 2012
1-2 Botrugno-Manduria 1-11
1-1 Carovigno-Martano 1-0
2-1 Crispiano-Fragagnano 1-2
1-0 Gallipoli-Otranto 2-2
0-0 Maruggio-San Vito 2-1
2-1 Mottola-Novoli 0-1
2-0 Pro Italia Galatina-Massafra 4-0
0-2 San Cesario-Leporano 1-3
1-3 Stella Jonica-Leverano 2-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Leverano 600px Giallo e Azzurro.svg 1 - 1 Manduria 1 - 0 0 - 1
Mottola 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg 1 - 5 Gallipoli 1 - 2 0 - 3[8]
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Leverano
20 maggio 2012
Leverano 600px Giallo e Azzurro.png1 – 0Manduria

Mottola
20 maggio 2012
Mottola Blu Bianco e Giallo (Diagonale).png1 – 2Gallipoli

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Manduria
27 maggio 2012
Manduria1 – 0600px Giallo e Azzurro.png Leverano

Gallipoli
27 maggio 2012
Gallipoli3 – 0[8]Blu Bianco e Giallo (Diagonale).png Mottola

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Gallipoli 3 - 3 Manduria 3 - 2 0 - 1
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Gallipoli
3 giugno 2012
Gallipoli3 – 2Manduria

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Manduria
10 giugno 2012
Manduria1 – 0Gallipoli

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Carovigno 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg 3 - 2 600px Giallo e Azzurro.svg Maruggio 1 - 1 2 - 1
Crispiano Blu e Giallo.svg 1 - 0 Rosso e Blu.svg Novoli 0 - 0 1 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Carovigno
20 maggio 2012
Carovigno Blu e Rosso (Strisce).png1 – 1600px Giallo e Azzurro.png Maruggio

Crispiano
20 maggio 2012
Crispiano Blu e Giallo.svg0 – 0Rosso e Blu2.png Novoli

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Maruggio
27 maggio 2012
Maruggio 600px Giallo e Azzurro.png1 – 2Blu e Rosso (Strisce).png Carovigno

Novoli
27 maggio 2012
Novoli Rosso e Blu2.png0 – 1Blu e Giallo.svg Crispiano

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Capoliste solitarie[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 1uparrow green.png Pro Italia Galatina promossa in Eccellenza Puglia 2012-2013.
  • 1uparrow green.png Manduria ripescato in Eccellenza Puglia 2012-2013 dopo aver vinto i play-off.
  • 1uparrow green.png Gallipoli ripescato in Eccellenza Puglia 2012-2013 per miglior piazzamento in classifica (terzo), rispetto all'altra finalista dei play-off, Polimnia (quarto).
  • Noatunloopsong.png Manduria, Gallipoli, Mottola e Leverano ai play-off.
  • Noatunloopsong.png Maruggio, Novoli, Crispiano e Carovigno ai play-out
  • 1downarrow red.png Botrugno retrocesso in Prima Categoria.
  • 1downarrow red.png Maruggio e Novoli retrocedono in Prima Categoria dopo i play-out.
  • Nuvola actions cancel.png Mottola non si iscrive al prossimo campionato di promozione.
  • Leverano cambia denominazione in Levercalcio e colori sociali.
  • San Cesario Aria Sana cambia colori sociali.

Supercoppa di Promozione Pugliese[modifica | modifica wikitesto]

Francavilla Fontana
20 maggio 2012, ore 15:00 CEST
Finale
Galatina 600px Bianco con stella Nera.png0 – 0
(d.t.s.)
600px Celeste e Bianco (Strisce).png MolaStadio "Giovanni Paolo II"

Coppa Puglia di Promozione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

È stato disputato il giorno 11 settembre (andata) e 22 settembre 2011 (ritorno).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
San Giovanni Rotondo 600px Giallo e Blu.svg 0–5 600px Granata e Giallo.png San Severo 0–1 0–4
Torremaggiore-Lucera 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg 3–1 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Bovino 2–0 1–1
Ascoli Satriano 600px Blu e Giallo Strisce.svg 2–6 Rosso e blu (strisce) 2.svg Canosa 1–1 1–5
Nuova Andria Flag red HEX-CE2931.svg 1–2 600px Rosso Bianco e Azzurro.png Real BAT 1–1 0–1
Altamura 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg 3–1 Flag blue HEX-0082D6.svg Minervino Murge 1–1 2-0
Bitritto Bianco e Verde.svg 5–1 Flag blue HEX-0082D6.svg Cellamare 2–1 3-0
Rutigliano Flag maroon HEX-7B1C20.svg 4–3 600px Giallo e Blu.svg Casamassima 3–3 1-0
Mola 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg 7–4 600px Rosso e Verde.svg Polimnia 4–2 3–2
Castellana 600px pentasection HEX-007FFF HEX-FEFCF0 star HEX-D08F01.svg 4–2 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Alberobello 4–1 0–1
Mottola 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg 3–2 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Massafra 2–0 1–2
Crispiano Blu e Giallo.svg 1–3 600px Blue HEX-2C60C9 six-pointed Stars HEX on White Yellow HEX-FFFF00 background.svg Stella Jonica 1–2 0–1
Carovigno 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg 2–0 Flag green HEX-007500.svg San Vito 0–0 2-0
Fragagnano Flag green HEX-007500.svg 2–5 600px Giallo e Azzurro.svg Leporano 2–1 0–4
Manduria Bianco e Verde.svg 2-2 600px Giallo e Azzurro.svg Maruggio 0–2 2–0 (5-4 dcr)
Gallipoli 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg 3–2 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Botrugno 3–0 0–2
Martano Giallo e Blu2.png 3–7 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Otranto 1–1 2–6
Novoli Rosso e blu (strisce) 2.svg 0–7 600px Giallo e Azzurro.svg Leverano 0–2 0–5
San CesarioBianco e Verde.svg 0–8 600px Black star White background.svg Galatina 0–5 0–3

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

È stato disputato il giorno 6 ottobre (andata) e 20 ottobre 2012 (ritorno).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Torremaggiore-Lucera 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg 1–6 600px Granata e Giallo.png San Severo 0–5 1–1
Canosa Rosso e blu (strisce) 2.svg 3–1 600px Rosso Bianco e Azzurro.png Real BAT 2–1 1–0
Altamura 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg 3–1 Bianco e Verde.svg Bitritto 1–0 2–1
Mola 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg 1–4 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Rutigliano 1–1 0–3
Mottola 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg 4–2 600px pentasection HEX-007FFF HEX-FEFCF0 star HEX-D08F01.svg Castellana 4–0 0–2
Stella Jonica 600px Blue HEX-2C60C9 six-pointed Stars HEX on White Yellow HEX-FFFF00 background.svg 0–2 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Carovigno 0–0 0–2
Leporano 600px Giallo e Azzurro.svg 0–5 Bianco e Verde.svg Manduria 0–2 0–3

Quadrangolare provincia di Lecce

Semifinali (andata 6 ottobre e ritorno 20 ottobre)

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Leverano 600px Giallo e Azzurro.svg 1–2 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Gallipoli 0–1 1–1
Otranto 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg 3–10 600px Black star White background.svg Galatina 1–3 2–7

Finale (andata 3 novembre e ritorno 17 novembre)

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Gallipoli 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg 1–3 600px Black star White background.svg Galatina 1–0 0–3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

I quarti di finale sono stati disputati il 19 gennaio 2012 (andata) e il 2 febbraio 2012 (ritorno).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Canosa Rosso e blu (strisce) 2.svg 2–3 600px Granata e Giallo.png San Severo 1–1 1–2
Rutigliano Flag maroon HEX-7B1C20.svg 1–3 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Altamura 1-1 0–2
Carovigno 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg 0–8 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg Mottola 0-1 0–7
Galatina 600px Black star White background.svg 5–1 Bianco e Verde.svg Manduria 0–0 5–1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali sono stati disputati il 16 febbraio 2012 (andata) e il 1º marzo 2012 (ritorno).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
San Severo 600px Granata e Giallo.png 2–2 (gfc) 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Altamura 1-0 1–2
Mottola 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg 2–2 (gfc) 600px Black star White background.svg Galatina 2–1 0–1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Rutigliano
15 marzo 2012, ore 15:00 CEST
Finale
San Severo 600px Granata e Giallo.png0 – 2600px Bianco con stella Nera.png GalatinaStadio Comunale (500 spett.)
Arbitro:  Carella (Bari)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e A tavolino.
  2. ^ Cinque punti di penalizzazione.
  3. ^ Sospesa al termine del primo tempo poiché il Botrugno era rimasto in sei.
  4. ^ Sospesa durante l'intervallo, poiché il Botrugno era rimasto in sei a causa di alcuni malori.
  5. ^ Sospesa al termine del primo tempo, poiché il Massafra era rimasto in sei a causa di cinque espulsioni. Non accettato il seguente ricorso presentato dalla società del Massafra.
  6. ^ a b Sospesa al 1' del secondo tempo, poiché il Botrugno era rimasto in sei.
  7. ^ Sospesa al 19' del primo tempo, poiché il Botrugno era rimasto in sei.
  8. ^ a b A tavolino.