Promozione Piemonte-Valle d'Aosta 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1997-1998.

Promozione Piemonte-Valle d'Aosta 1997-1998
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti, Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta.
Partecipanti 64
Formula 4 gironi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1996-1997 1998-1999 Right arrow.svg

Nella stagione 1997-1998 la Promozione il era settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale delle regioni Piemonte e Valle d'Aosta gestito dal Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
Bianco.svg F.C. Barengo Barengo (NO)
Granata.png U.S. Cerano Calcio Cerano (NO)
non conosciuta A.D.C. Crevolamasera Crevoladossola (VB)
Azzurro.png U.S. Cristinese Borgomanero (NO)
Rosso e Blu2.png Pol. Cureggio Cureggio (NO)
Rosso e Blu2.png A.C. Galliate Galliate (NO)
Bianco e Nero.svg F.C. Gattinara Gattinara (VC)
Bianco e Rosso (Bordato).png A.S. Momo Momo (NO)
Verde e Arancione.png A.S. Romentinese Romentino (NO)
600px Grigio e Granata.png A.C. Romagnano Romagnano Sesia (NO)
Bianco e Rosso (Strisce).png A.S.D. Trecate Calcio Trecate (NO)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Val Mos Valle Mosso (BI)
Azzurro.png A.S. Valsessera Pray (BI)
Rosso e Nero.png U.S. Varalpombiese Varallo Pombia (NO)
Bianco e Azzurro.svg G.S. Vignale Sozzago Sozzago (NO)
Bianco e Azzurro.svg A.S. Virtus Villadossola Villadossola (VB)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e Nero.png Varalpombiese 70 30 21 7 2 67 25 +42
1uparrow green.svg 2. non conosciuta Crevolamasera 61 30 18 7 5 61 29 +32
3. Bianco.svg Barengo 52 30 15 7 8 44 32 +12
4. Granata.png Cerano 49 30 14 7 9 54 29 +25
5. Gattinara 49 30 14 7 9 47 36 +11
6. Bianco e Azzurro.svg Virtus Villadossola 47 30 12 11 7 41 38 +3
7. Galliate 44 30 11 11 8 42 29 +13
8. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Val Mos 42 30 11 9 10 37 40 -3
9. Romentinese 39 30 10 9 11 44 50 -6
10. Bianco e Azzurro.svg Vignale 36 30 10 6 14 40 41 -1
11. Bianco e Rosso (Strisce).png Trecate 34 30 6 16 8 37 44 -7
12. Rosso e Blu2.png Cureggio 31 30 9 4 17 44 58 -14
13. 600px Grigio e Granata.png Romagnano 27 30 6 9 15 34 51 -17
1downarrow red.svg 14. Bianco e Rosso (Bordato).png Momo 26 30 6 8 16 28 45 -17
1downarrow red.svg 15. Azzurro.png Cristinese 26 30 7 5 18 33 68 -35
1downarrow red.svg 16. Azzurro.png Valsessera 21 30 4 9 17 23 61 -38

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Momo Bianco e Rosso (Bordato).png 2 - 0 Azzurro.png Cristinese

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
non conosciuta U.S. Biella Villaggio Lamarmora Biella
Blu e Bianco.png A.C. Canelli Canelli (AT)
Bianco e Verde.svg U.S. Castellazzo Bormida Castellazzo Bormida (AL)
Azzurro.png A.S. Cossatese Cossato (BI)
600px Granata e Bianco.png U.S. Crescentinese Crescentino (VC)
non conosciuta Don Bosco Asti Asti
Bianco e Azzurro.svg U.S. Fulvius S.A.M.P. Valenza (AL)
Giallo e Blu.png U.S. Monferrato San Salvatore Monferrato (AL)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Pecetto Pecetto di Valenza (AL)
Azzurro.png U.S. Pontecurone Pontecurone (AL)
Azzurro e Bianco (Bordato).svg U.S. San Carlo Borgo San Martino (AL)
Rosso e Nero.png U.S. Sandamianferrere San Damiano d'Asti (AT)
Azzurro.png Sarezzano Calcio Sarezzano (AL)
Azzurro e Bianco.svg A.C. Trino Trino (VC)
non conosciuta A.C. Tronzanese Tronzano Vercellese (VC)
Bianco e Nero.svg U.P. Viverone Viverone (BI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. non conosciuta Biella Vill.Lamarmora 61 30 18 7 5 59 30 +29
2. Azzurro.png Sarezzano 52 30 14 10 6 35 20 +15
3. Castellazzo Bormida 48 30 14 6 10 35 29 +6
4. 600px Granata e Bianco.png Crescentinese 44 30 11 11 8 28 20 +8
5. Viverone 43 30 11 10 9 34 34 0
6. Azzurro e Bianco (Bordato).svg San Carlo 42 30 11 9 10 31 26 +5
7. Canelli 41 30 10 11 9 32 28 +4
8. non conosciuta Tronzanese 41 30 9 14 7 28 24 +4
9. Giallo e Blu.png Monferrato 41 30 9 14 7 29 26 +3
10. Cossatese 37 30 10 7 13 25 29 -4
11. Giallo e Rosso.svg Fulvius S.A.M.P. 37 30 9 10 11 29 39 -10
12. Rosso e Nero.png Sandamianferrere 36 30 9 9 12 31 36 -5
13. Azzurro e Bianco.svg Trino 36 30 9 9 12 23 37 -14
14. Azzurro.png Pontecurone 35 30 8 11 11 26 31 -5
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Pecetto 35 30 10 5 15 32 44 -12
1downarrow red.svg 16. non conosciuta Don Bosco Asti 16 30 3 7 20 17 41 -24

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Pontecurone Azzurro.png 1 - 0 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Pecetto

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
600px Rosso e Nero con Leone.png U.S. Aosta Aosta
Blu e Giallo (Bordato).png F.C. Borgaro Torinese 1965 Borgaro Torinese (TO)
non conosciuta U.S. Bruzolo Bruzolo (TO)
Rosso e Nero (Strisce).png Caselle Calcio Caselle Torinese (TO)
Azzurro e Nero (Strisce).png Ciriè Calcio Ciriè (TO)
Giallo e Nero.png A.C. Lucento Torino
Giallo e Blu.png A.S. Madonna di Campagna Torino
Arancione.svg A.C. Mathi Mathi (TO)
Rosso e Blu2.png U.S. Pianezza Pianezza (TO)
non conosciuta A.S. Pro Settimo Calcio Settimo Torinese (TO)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Rivara Rivara (TO)
Giallo e Blu.png U.S. San Mauro San Mauro Torinese (TO)
Rosso e Blu.png G.S. Tonenghese Tonengo (AT)
Granata.png U.S. Vanchiglia Torino
Giallo e Blu.png Pol. Vaudese Vauda Canavese (TO)
Verde e Arancione.png A.S. Venaria Venaria Reale (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Arancione.svg Mathi 66 30 18 12 0 54 20 +34
2. Aosta 62 30 19 5 6 61 26 +35
3. Giallo e Nero.png Lucento 57 30 16 9 5 48 31 +17
4. non conosciuta Pro Settimo 52 30 15 7 8 49 37 +12
5. Giallo e Blu.png Vaudese 49 30 13 10 7 39 29 +10
6. Rosso e Nero (Strisce).png Caselle 48 30 13 9 8 48 37 +11
7. non conosciuta Bruzolo 43 30 12 7 11 42 35 +7
8. Rosso e Blu.png Tonenghese 39 30 10 9 11 45 41 +4
9. Blu e Giallo (Bordato).png Borgaro Torinese 38 30 9 11 10 33 37 -4
10. Giallo e Blu.png San Mauro 37 30 9 10 11 24 33 -9
11. Venaria 36 30 10 6 14 40 40 0
12. Ciriè 32 30 9 5 16 41 56 -15
13. Vanchiglia 31 30 7 10 13 34 51 -17
14. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Rivara 27 30 5 12 13 29 51 -22
1downarrow red.svg 15. Rosso e Blu2.png Pianezza 19 30 4 7 19 25 58 -33
1downarrow red.svg 16. Giallo e Blu.png Madonna di Campagna 16 30 3 7 20 18 48 -30

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png U.S. Airaschese Airasca (TO)
600px Rosso e Grigio.png Pol. Busca Busca (CN)
Bianco e Verde.svg A.C. Cambiano Cambiano (TO)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Cavallermaggiore Cavallermaggiore (CN)
Blu e Rosso (Strisce).png A.S. Centallo Centallo (CN)
600px Nero con stella Bianca.svg U.S. Cheraschese BM2 Cherasco (CN)
Blu e Giallo.svg A.S.C. Cumiana Cumiana (TO)
Rosso e Giallo (Strisce Orizzontali).png G.S. Don Bosco Nichelino Nichelino (TO)
Azzurro.png A.S. Mondovi Carass Mondovì (CN)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Narzolese Narzole (CN)
Bianco Blu e Giallo.png A.C. Pedona Borgo San Dalmazzo Borgo San Dalmazzo (CN)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Pro Dronero Dronero (CN)
Rosso e Blu2.png U.S. Saviglianese Savigliano (CN)
Bianco e Verde.svg U.S. Sommariva Perno Sommariva Perno (CN)
Nero e Azzurro (Strisce).png A.C. Sommarivese Sommariva del Bosco (CN)
Blu e Giallo.png U.S. Tre Valli Villanova Mondovì (CN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blu e Giallo.svg Cumiana 69 30 20 9 1 55 19 +36
2. Bianco Blu e Giallo.png Pedona Borgo S.D. 58 30 16 10 4 43 18 +25
3. Bianco e Verde.svg Sommariva Perno 58 30 18 4 8 58 37 +21
4. 600px Nero con stella Bianca.svg Cheraschese BM2 52 30 14 10 6 57 29 +28
5. Pro Dronero 47 30 12 11 7 44 30 +14
6. Rosso e Giallo (Strisce Orizzontali).png Don Bosco Nichelino 43 30 11 10 9 33 27 +6
7. Azzurro.png Mondovi Carass 41 30 11 8 11 31 31 0
8. Nero e Azzurro (Strisce).png Sommarivese 41 30 11 8 11 44 47 -3
9. Bianco e Azzurro.svg Cavallermaggiore 40 30 10 10 10 35 39 -4
10. 600px Rosso e Grigio.png Busca 37 30 9 10 11 26 30 -4
11. Saviglianese 34 30 8 10 12 39 42 -3
12. Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Airaschese 33 30 8 9 13 27 47 -20
13. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Narzolese 32 30 7 11 12 32 39 -7
1downarrow red.svg 14. Bianco e Verde.svg Cambiano 31 30 8 7 15 37 62 -25
1downarrow red.svg 15. Blu e Rosso (Strisce).png Centallo 20 30 3 11 16 18 42 -24
1downarrow red.svg 16. Blu e Giallo.png Tre Valli 12 30 2 6 22 22 62 -40

Spareggi salvezza intergirone fra le 14. classificate[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Pontecurone Azzurro.png 1 - 1 Bianco e Rosso (Bordato).png Momo 1 - 0 0 - 1 (4-5 d.c.r.)
Rivara Bisection vertical White HEX-FF0000.svg 6 - 3 Bianco e Verde.svg Cambiano 5 - 2 1 - 1

Ulteriore spareggio salvezza fra le perdenti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cambiano Bianco e Verde.svg 2 - 3 Azzurro.png Pontecurone 2 - 0 0 - 3

Note[modifica | modifica wikitesto]


Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]