Promozione Marche 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2003-2004.

Promozione Marche 2003-2004
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore LND Comitato Regionale Marche
Luogo Marche Marche
Partecipanti 32
Formula 2 gironi
Risultati
Promozioni A.S. Biagio Nazzaro
Civitanovese
S.S. Matelica
Retrocessioni U.S.I. Urbinelli
A.C. Piandimeleto
A.S. Cicogna Calcio
S.S. Cuprense 1933
S.S. Corridonia Calcio
Pol. Campiglione
Statistiche
Incontri disputati 480
Gol segnati 1 026 (2,14 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-2003 2004-2005 Right arrow.svg

Nella stagione 2003-2004 la Promozione era settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Marche.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg A.S. Biagio Nazzaro, Chiaravalle 56 30 15 11 4 40 26 +14
Noatunloopsong.png 2. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Urbania Calcio, Urbania 55 30 15 10 5 32 19 +13
Noatunloopsong.png 3. 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg A.C. Fabriano, Fabriano 52 30 13 13 4 42 24 +18
Noatunloopsong.png 4. 600px Azzurro e Granata.png G.S. Borgo Minonna, Jesi 50 30 13 11 6 45 30 +15
Noatunloopsong.png 5. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Calcinelli Calcio, Calcinelli 48 30 13 9 8 36 25 +11
6. 600px Rosso e Verde.svg Pol. Belvedere, Belvedere Ostrense 41 30 10 11 9 30 29 +1
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg F.C. Villa 95, Villa Fastiggi di Pesaro 39 30 10 9 11 32 33 -1
8. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg S.S. Audax Calcio Piobbico, Piobbico 38 30 10 8 12 39 41 -2
9. 600px vertical Blue HEX-0000FF White.svg U.S. Fermignanese, Fermignano 36 30 9 9 12 29 38 -9
10. Giallo e Rosso.svg Pol. Alessandro Marchionni, Centinarola di Fano 34 30 8 10 12 39 42 -3
11. Arancione e Nero.svg S.S.D. Labor, Collina di S.Maria Nuova 34 30 7 13 10 22 28 -6
1downarrow red.svg 12. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S.I. Urbinelli, Montelabbate 34 30 9 7 14 31 40 -9
1downarrow red.svg 13. 600px Giallo e Blu.svg A.C. Piandimeleto, Piandimeleto 34 30 8 10 12 36 43 -7
Noatunloopsong.png 14. Rosso e Giallo 2.svg U.S. Laurentina, S.Lorenzo in Campo 30 30 6 12 12 27 34 -7
Noatunloopsong.png 15. 600px Giallo e Blu.svg S.S. Ostra, Ostra 30 30 6 12 12 23 35 -12
1downarrow red.svg 16. 600px Bianco e Azzurro2.svg A.S. Cicogna Calcio, Bellocchi di Fano 26 30 5 11 14 28 44 -16
  • Spareggio per l'11º posto: Labor-Urbinelli 7-6 dcr.
  • Play-off: Calcinelli-Urbania 1-1, 1-1; Borgo Minonna-Fabriano 2-3, 0-2; Finale: Urbania-Fabriano 1-2.
  • Play-out: Ostra-Urbinelli 1-2, 3-1; Laurentina-Piandimeleto 2-1, 2-1.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e Blu.svg Civitanovese Calcio, Civitanova Marche 58 30 16 10 4 39 19 +20
1uparrow green.svg 2. 600px croce bianca rosso e pali bianco-rossi.png S.S. Matelica, Matelica 49 30 13 10 7 34 23 +11
Noatunloopsong.png 3. 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg A.S.D. Cingolana 1963, Cingoli 48 30 13 9 8 31 15 +16
Noatunloopsong.png 4. 600px bisection vertical Black HEX-ED1C24.svg S.S.C. Porto Potenza, Porto Potenza Picena 46 30 12 10 8 44 35 +9
Noatunloopsong.png 5. Rosso e Blu.svg U.S. Cascinare, Cascinare di S.Elpidio a Mare 42 30 11 9 10 32 28 +4
6. 600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg Pol. Montegranaro Calcio, Montegranaro 41 30 10 11 9 34 28 +6
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Trodica, Morrovalle 41 30 11 8 11 28 29 -1
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg A.C. Vis Macerata, Macerata 38 30 9 11 10 32 28 +4
9. 600px Giallo e Blu.svg S.P. Passatempese, Osimo 38 30 8 14 8 25 24 +1
10. 600px HEX-EE3123 bordered HEX-F6DE14.svg S.S. Potenza Picena, Potenza Picena 38 30 10 8 12 29 35 -6
11. Giallo e Rosso.svg P.G.S. Vigor S.M.A., Civitanova Marche 37 30 9 10 11 34 35 -1
1downarrow red.svg 12. 600px Giallo e Azzurro.svg S.S. Cuprense 1933, Cupra Marittima 36 30 9 9 12 18 26 -8
1downarrow red.svg 13. Verde e Rosso.svg S.S. Corridonia Calcio, Corridonia 36 30 9 9 12 35 42 -7
Noatunloopsong.png 14. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.S. Vigor Sant'Elpidio, S.Elpidio a Mare 35 30 9 8 13 30 42 -12
Noatunloopsong.png 15. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg U.S. Filottranese, Filottrano 32 30 8 8 14 25 41 -16
1downarrow red.svg 16. Giallo e Nero.svg Pol. Campiglione, Campiglione di Fermo 28 30 6 10 14 25 45 -20
  • Play-off: Cascinare-Matelica 0-1, 1-1; Porto Potenza-Cingolana 1-0, 1-2; Finale: Matelica-Cingolana 4-3.
  • Finale play-off intergirone: Matelica-Fabriano 4-3.
  • Play-out: Filottranese-Cuprense 2-0, 1-2; Vigor Sant'Elpidio-Corridonia 2-0, 2-1.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]