Promozione Lombardia 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2011-2012.

Promozione Lombardia
2011-2012
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 50ª (totale come categoria regionale)
21ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Luogo Italia Italia
Partecipanti 112
Formula 7 gironi
Risultati
Vincitore Finali non disputate
Promozioni Rosso e blu (strisce) 2.svg Union Villa Cassano
Azzurro e Bianco.svg Real Milano
Bandiera-vb.jpg Valle Brembana
Rosso e blu (strisce) 2.svg Rivoltana
Viola.svg Folzano
Giana Erminio
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Settimo Milanese
600px Giallo e Blu.svg Arconatese
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Desio
Arancione e Blu.svg Mario Zanconti
600px Giallo e Rosso4-Flag.svg Casteisangiorgio
Bianco e Azzurro.svg Fenegrò
600px Giallo e Blu.svg Cavenago
Retrocessioni 21 squadre (vedere gironi)
Statistiche
Incontri disputati 1680
Gol segnati 4 340 (2,58 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

Nella stagione 2011-2012 la Promozione è il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato della Lombardia gestito dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Arconatese
Arconatese
Aurora Cantalupo
Aurora Cantalupo
Cistellum
Cistellum
Fenegrò
Fenegrò
Fino Mornasco
Fino Mornasco
Fulgor Cardano
Fulgor Cardano
Insubria
Insubria
Luino
Luino
Mozzatese
Mozzatese
Olgiate
Olgiate
Olimpia 2002
Olimpia 2002
Rhodense
Rhodense
Tradate
Tradate
Uboldese
Uboldese
Cassano
Cassano
Universal Solaro
Universal Solaro
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
600px Giallo e Blu.svg G.S. Arconatese 1926 Arconate (MI)
Bianco e Azzurro.svg U.S.D. Aurora Cantalupo Cantalupo di Cerro Maggiore (MI)
Bianco e Viola.svg A.S.D. Cistellum Calcio Cislago (VA)
Bianco e Azzurro.svg Pol. Fenegrò Calcio Fenegrò (CO)
Bianco e Azzurro.svg A.S.D. Fino Mornasco Fino Mornasco (CO)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Fulgor Cardano A.S.D. Cardano al Campo (VA)
600px Giallo e Blu.svg A.S.D. Insubria Calcio Azzate (VA)
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Luino Calcio F.B.C. 1910 Luino (VA)
Verde e Bianco.png U.S. Mozzatese Calcio 1923 Mozzate (CO)
Viola.svg A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona (VA)
Bianco e Azzurro.svg A.S.D. Olimpia Calcio 2002 Lavena Ponte Tresa (VA)
Arancione e Nero.svg F.C. Rhodense Calcio Rho (MI)
Rosso e Blu.svg F.C. Tradate Tradate (VA)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S.D. Uboldese Uboldo (VA)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg A.S.D. Universal Solaro Solaro (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Union Villa Cassano 70 30 22 4 4 79 29 50
1uparrow green.svg 2. 600px Giallo e Blu.svg Arconatese 68 30 20 8 2 51 23 28
3. Bianco e Viola.svg Cistellum 67 30 20 7 3 72 26 46
1uparrow green.svg 4. Bianco e Azzurro.svg Fenegrò[1] 59 30 18 5 7 62 33 29
5. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Uboldese 48 30 13 9 8 43 30 13
6. Verde e Bianco.png Mozzatese 46 30 12 10 8 45 37 8
7. 600px Giallo e Blu.svg Fulgor Cardano[2] 45 30 12 9 9 40 32 8
8. Arancione e Nero.svg Rhodense 38 30 11 5 14 34 42 -8
9. Bianco e Azzurro.svg Aurora Cantalupo 37 30 11 4 15 42 55 -13
10. 600px Giallo e Blu.svg Insubria 35 30 8 11 11 34 39 -5
11. Bianco e Azzurro.svg Fino Mornasco[3] 30 30 7 9 14 30 50 -20
12. Bianco e Azzurro.svg Olimpia 30 30 7 9 14 34 51 -17
1downarrow red.svg 13. Viola.svg Olgiate Olona 26 30 8 8 16 27 45 -18
14. 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Universal Solaro 24 30 6 6 18 31 62 -31
1downarrow red.svg 15. Rosso e Blu.svg Tradate 19 30 3 10 17 25 62 -37
1downarrow red.svg 16. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Luino 18 30 4 6 20 30 63 -33

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Promossa in Eccellenza 2012-2013 ai play-off.
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Bianco e Azzurro.svg Fenegrò direttamente qualificata alla seconda fase dei play-off in quanto vincitrice della Coppa Italia.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Arconatese 600px Giallo e Blu.svg 1 - 0 Bianco e Viola.svg Cistellum
Arconate
27 maggio 2012
Arconatese Giallo e Blu.png1 – 0Bianco e Viola.svg Cistellum

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tradate 2 - 2 Bianco e Azzurro.svg Olimpia 2002 1 - 1 1 - 1
Universal Solaro 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 3 - 2 Viola.svg Olgiate Olona 1 - 2 2 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Tradate
20 maggio 2012
Tradate1 – 1Bianco e Azzurro.svg Olimpia 2002

Solaro
20 maggio 2012
Universal Solaro 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg1 – 2Viola.png Olgiate Olona

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Lavena Ponte Tresa
27 maggio 2012
Olimpia 2002 Bianco e Azzurro.svg1 – 1Tradate

Olgiate Olona
27 maggio 2012
Olgiate Olona Viola.png0 – 2600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Universal Solaro

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Alfonso Casati
Alfonso Casati
Besana Fortitudo
Besana Fortitudo
Biassono
Biassono
Bresso
Bresso
Brugherio
Brugherio
Cabiate
Cabiate
Cinisellese, Cinisello
Cinisellese, Cinisello
Cesano Maderno
Cesano Maderno
Desio
Desio
Lissone, Pro Lissone
Lissone, Pro Lissone
Mascagni
Mascagni
Paina
Paina
Real Milano
Real Milano
Sovicese
Sovicese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Verde e Bianco.png U.S. Alfonso Casati Calcio Arcore Arcore (MB)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Besana A.S.D. Fortitudo Besana in Brianza (MB)
Rosso e Blu.svg A.C. Biassono Calcio Biassono (MB)
Bianco e Blu.svg Bresso Calcio Bresso (MI)
600px vertical HEX-0C6138 HEX-F5DB16 White.svg A.S.D. Brugherio Calcio 1968 Brugherio (MB)
Azzurro e Bianco.svg A.S.D. C.G. Cabiate Calcio Cabiate (CO)
Rosso e Azzurro2.png A.S.D. Cinisellese Cinisello Balsamo (MI)
Rosso e Blu.svg F.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI)
600px Red White HEX-EE3123 HEX-FFFFFF.svg A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MB)
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg A.C. Desio Desio (MB)
Azzurro e Bianco.svg A.C. Lissone Lissone (MB)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg G.S. Mascagni Senago (MI)
Flag yellow HEX-F8E854.svg Pol. Paina Calcio 1975 Paina Giussano (MB)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg S.S.D. Pro Lissone Calcio Lissone (MB)
Azzurro e Bianco.svg A.S.D. Real Milano Vimodrone (MI)
600px Verde e Arancione.svg U.P.D. Sovicese Sovico (MB)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzurro e Bianco.svg Real Milano 54 30 15 9 6 46 25 21
1uparrow green.svg 2. 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Desio 50 30 13 11 6 37 22 15
3. 600px vertical HEX-0C6138 HEX-F5DB16 White.svg Brugherio 50 30 13 11 6 39 32 7
4. Azzurro e Bianco.svg Cabiate 46 30 12 10 8 50 36 14
5. Flag yellow HEX-F8E854.svg Paina 46 30 12 10 8 43 39 4
6. 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Pro Lissone 45 30 12 9 9 32 28 4
7. 600px Red White HEX-EE3123 HEX-FFFFFF.svg Cesano Maderno 41 30 11 8 11 44 46 -2
8. Bianco e Blu.svg Bresso 41 30 10 11 9 32 28 4
9. Verde e Bianco.png Casati Arcore 40 30 9 13 8 43 39 4
10. Rosso e Blu.svg Biassono 38 30 8 14 8 36 30 6
11. 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Besana Fortitudo 38 30 8 14 8 26 27 -1
12. Azzurro e Bianco.svg A.C. Lissone 36 30 9 9 12 38 36 2
13. Rosso e Blu.svg Cinisello 35 30 9 8 13 35 43 -8
1downarrow red.svg 14. Rosso e Azzurro2.png Cinisellese 31 30 8 7 15 30 59 -29
1downarrow red.svg 15. 600px Verde e Arancione.svg Sovicese 29 30 6 11 13 23 31 -8
1downarrow red.svg 16. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Mascagni 19 30 4 7 19 24 57 -33

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Promossa in Eccellenza 2012-2013 ai play-off.
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 1 - 1 Flag yellow HEX-F8E854.svg Paina
Brugherio 3 - 3 Azzurro e Bianco.svg Cabiate
Desio
19 maggio 2012
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg1 – 1Giallo.png Paina

Brugherio
19 maggio 2012
Brugherio3 – 3Azzurro e Bianco.svg Cabiate

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 2 - 1 Brugherio
Desio
27 maggio 2012
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg2 – 1Brugherio

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sovicese 600px Verde e Arancione.svg 3 - 3 Azzurro e Bianco.svg A.C. Lissone 1 - 1 2 - 2
Cinisellese Rosso e Azzurro2.png 1 - 5 Rosso e Blu.svg Cinisello 1 - 2 0 - 3
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Sovico
20 maggio 2012
Sovicese Verde e Arancione.png1 – 1Azzurro e Bianco.svg A.C. Lissone

Cinisello Balsamo
20 maggio 2012
Cinisellese Rosso e Azzurro2.png1 – 2Rosso e Blu2.png Cinisello

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Lissone
27 maggio 2012
A.C. Lissone Azzurro e Bianco.svg2 – 2Verde e Arancione.png Sovicese

Cinisello Balsamo
27 maggio 2012
Cinisello Rosso e Blu2.png3 – 0Rosso e Azzurro2.png Cinisellese

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Atletico Civate Lecco
Atletico Civate Lecco
Atletico Erba
Atletico Erba
Brembatese
Brembatese
Caluschese
Caluschese
Caprino
Caprino
Colico
Colico
Galbiatese Oggiono
Galbiatese Oggiono
Menaggio
Menaggio
Merate
Merate
Morbegno
Morbegno
NibionnoXenia
NibionnoXenia
Paladina
Paladina
Ponteranica
Ponteranica
San Zeno
San Zeno
Trealbe
Trealbe
Valle Brembana
Valle Brembana
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
600px Giallo e Blu.svg A.S.D. Atletico Civate Lecco Civate (LC)
Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba S.S.D. A.R.L. Erba (CO)
600px Giallo e Blu.svg F.C. Brembatese Brembate (BG)
Verde e Bianco.png Pol. Caluschese Sez.Calcio A.S.D. Calusco d'Adda (BG)
Bianco e Blu.svg A.S.D. Caprino Calcio Caprino Bergamasco (BG)
Bianco e Azzurro.svg S.C. Colico Calcio Colico (LC)
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg S.S.D. Galbiatese Oggiono a r.l. Oggiono (LC)
Bianco e Azzurro.svg A.C. Menaggio Calcio Menaggio (CO)
600px Giallo e Blu.svg A.C.D. Merate Merate (LC)
600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Morbegno Calcio 1908 Morbegno (SO)
Verde e Bianco.png A.S.D. NibionnoXenia Calcio Nibionno (LC)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg G.S. Paladina Paladina (BG)
Bianco e Azzurro.svg A.S.D. Ponteranica Ponteranica (BG)
Bianco e Blu.svg G.S. San Zeno Olgiate Molgora (LC)
600px vertical HEX-0096D6 HEX-EE3123.svg U.S. Trealbe Calcio Treviolo (BG)
Bandiera-vb.jpg A.S.D. Valle Brembana Zogno (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bandiera-vb.jpg Valle Brembana 60 30 19 3 8 53 27 26
2. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Galbiatese 58 30 18 4 8 42 26 16
3. 600px Giallo e Blu.svg Atletico Civate[4] 55 30 17 4 9 46 29 17
4. 600px vertical HEX-0096D6 HEX-EE3123.svg Trealbe 52 30 15 7 8 42 27 15
5. Verde e Bianco.png NibionnoXenia[4] 52 30 15 7 8 37 33 4
6. Bianco e Azzurro.svg Colico[5] 51 30 14 9 7 54 37 17
7. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Paladina 47 30 13 8 9 38 30 8
8. Verde e Bianco.png Caluschese[6] 40 30 11 7 12 34 47 -13
9. Merate 39 30 10 9 11 37 34 3
10. Bianco e Azzurro.svg Ponteranica 35 30 9 8 13 32 33 -1
11. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Morbegno 35 30 9 8 13 28 39 -11
1downarrow red.svg 12. Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba 35 30 10 5 15 39 56 -17
13. Bianco e Blu.svg Caprino 34 30 8 10 12 29 31 -2
1downarrow red.svg 14. Bianco e Azzurro.svg Menaggio 29 30 8 5 17 31 48 -17
Nuvola actions cancel.png 15. 600px Blu e Bianco2.svg San Zeno[7] 27 30 6 9 15 24 43 -19
1downarrow red.svg 16. 600px Giallo e Blu.svg Brembatese 17 30 4 5 21 23 49 -26

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Galbiatese Oggiono 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg 3 - 2 (dts) Verde e Bianco.png NibionnoXenia
Atletico Civate Lecco 600px Giallo e Blu.svg 3 - 2 600px vertical HEX-0096D6 HEX-EE3123.svg Trealbe
Oggiono
19 maggio 2012
Galbiatese Oggiono 600px Blu e Rosso2.png3 – 2
(d.t.s.)
Verde e Bianco.png NibionnoXenia

Pontelambro
19 maggio 2012
Atletico Civate Lecco Giallo e Blu.png3 – 2Azzurro e Rosso (Strisce).png Trealbe

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Galbiatese Oggiono 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg 0 - 0 600px Giallo e Blu.svg Atletico Civate Lecco
Oggiono
27 maggio 2012
Galbiatese Oggiono 600px Blu e Rosso2.png0 – 0Giallo e Blu.png Atletico Civate Lecco

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
San Zeno 600px Blu e Bianco2.svg 2 - 1 Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba 2 - 1 0 - 0
Menaggio Bianco e Azzurro.svg 3 - 9 Bianco e Blu.svg Caprino 1 - 4 2 - 5
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Nibionno
20 maggio 2012
San Zeno Blu e Bianco2.png2 – 1Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba

Porlezza
20 maggio 2012
Menaggio Bianco e Azzurro.svg1 – 4Bianco e Blu.svg Caprino

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Erba
27 maggio 2012
Atletico Erba Bianco e Azzurro.svg0 – 0Blu e Bianco2.png San Zeno

Caprino Bergamasco
27 maggio 2012
Caprino Bianco e Blu.svg5 – 2Bianco e Azzurro.svg Menaggio

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Adrense
Adrense
Brusaporto
Brusaporto
Corte Romanese
Corte Romanese
Fara Olivana
Fara Olivana
Forza e Costanza
Forza e Costanza
Gandinese
Gandinese
Gavarnese
Gavarnese
Lurano
Lurano
Mario Zanconti
Mario Zanconti
Pagazzanese
Pagazzanese
Pedrengo
Pedrengo
Pontirolese
Pontirolese
Real Mornico
Real Mornico
Rivoltana
Rivoltana
Sebinia Alto Sebino
Sebinia Alto Sebino
Villongo
Villongo
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Bianco e Nero.svg A.S.D. Adrense 1909 Adro (BS)
600px Giallo e Blu.svg A.S.D. Calcio Brusaporto Brusaporto (BG)
Arancione e Blu.svg A.S.D. Corte Romanese Romano di Lombardia (BG)
Viola.svg A.S.D. Fara Olivana con Sola Fara Olivana con Sola (BG)
Bianco e Nero.svg U.S. Forza e Costanza 1905 S.r.l. Martinengo (BG)
600px Rosso e Nero.svg A.S.D. Gandinese Gandino (BG)
600px Verde e Arancione.svg U.S. Gavarnese Calcio Gavarno di Nembro (BG)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.S.D. Lurano Lurano (BG)
Arancione e Blu.svg G.S. Mario Zanconti Treviglio (BG)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S.D. Pagazzanese Pagazzano (BG)
Rosso e Blu.svg A.S.D. Pedrengo Calcio Pedrengo (BG)
Amaranto e Bianco.svg A.S.D. Pontirolese Pontirolo Nuovo (BG)
600px Giallo e Blu.svg A.S.D. Real Mornico Mornico al Serio (BG)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S.D. Sebinia Alto Sebino Lovere (BG)
Giallo e Rosso.svg A.S.D. Villongo Calcio Villongo (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Rivoltana 60 30 18 6 6 63 42 21
2. 600px Giallo e Blu.svg Brusaporto 57 30 17 6 7 60 28 32
1uparrow green.svg 3. Arancione e Blu.svg Mario Zanconti 57 30 17 6 7 50 29 21
4. Giallo e Rosso.svg Villongo 55 30 15 10 5 47 21 26
5. Rosso e Blu.svg Pedrengo[8] 54 30 15 9 6 50 31 19
6. Bianco e Nero.svg Adrense 49 30 14 7 9 49 43 6
7. 600px Verde e Arancione.svg Gavarnese 47 30 12 11 7 44 34 10
8. 600px Rosso e Nero.svg Gandinese 43 30 11 10 9 48 38 10
9. Corte Romanese 43 30 11 10 9 53 44 9
10. Bianco e Nero.svg Forza e Costanza 36 30 9 9 12 30 41 -11
11. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Pagazzanese 35 30 8 11 11 31 36 -5
12. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sebinia Alto Sebino 35 30 10 5 15 30 47 -17
13. Viola.svg Fara Olivana con Sola 31 30 8 7 15 30 48 -18
1downarrow red.svg 14. 600px Giallo e Blu.svg Real Mornico 24 30 5 9 16 29 51 -22
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lurano 17 30 4 5 21 28 62 -34
2rightarrow.png 16. Amaranto e Bianco.svg Pontirolese[9] 14 30 3 5 22 25 72 -47

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Promossa in Eccellenza 2012-2013 ai play-off.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Brusaporto 600px Giallo e Blu.svg 0 - 1 Rosso e Blu.svg Pedrengo
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg 4 - 3 (dts) Giallo e Rosso.svg Villongo
Brusaporto
19 maggio 2012
Brusaporto Giallo e Blu.png0 – 1Rosso e Blu2.png Pedrengo

Treviglio
19 maggio 2012
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg4 – 3
(d.t.s.)
Giallo e Rosso.svg Villongo

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg 1 - 0 Rosso e Blu.svg Pedrengo
Treviglio
26 maggio 2012
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg1 – 0Rosso e Blu2.png Pedrengo

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Mornico 600px Giallo e Blu.svg 0 - 8 Viola.svg Fara Olivana 0 - 3 0 - 5
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Mornico al Serio
20 maggio 2012
Real Mornico Giallo e Blu.png0 – 3Viola.png Fara Olivana

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Fara Olivana con Sola
27 maggio 2012
Fara Olivana Viola.png5 – 0Giallo e Blu.png Real Mornico

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Bedizzolese
Bedizzolese
Botticino
Botticino
Casalromano
Casalromano
Casteisangiorgio
Casteisangiorgio
Castenedolese
Castenedolese
Concesio
Concesio
Folzano
Folzano
GhediLeno
GhediLeno
Governolese
Governolese
Gussago
Gussago
Navecortine
Navecortine
Marmirolo
Marmirolo
Rezzato
Rezzato
Roverbellese
Roverbellese
Sarginesco
Sarginesco
Calcinato
Calcinato
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
Rosso e Blu.svg A.S.D. Botticino Botticino (BS)
600px Giallo e Blu.svg G.S.D. Casalromano Casalromano (MN)
600px Giallo e Rosso4-Flag.svg A.C. Casteisangiorgio Castelbelforte (MN)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S.C. Castenedolese Castenedolo (BS)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.S.D. Concesio Calcio Concesio (BS)
Viola.svg A.S.D. Folzano Folzano di Brescia
600px Blue HEX-0082D6 Green HEX-008736.svg A.S.D. GhediLeno Ghedi e Leno (BS)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.S.D. Gussago Calcio 1981 Gussago (BS)
600px vertical HEX-FCCC0A HEX-068A06 HEX-821D1D.svg A.S.D. Navecortine Calcio Nave (BS)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg A.C. Marmirolo Marmirolo (MN)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Rezzato Rezzato (BS)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg A.S.D. Roverbellese Roverbella (MN)
Rosso e Blu.svg Pol. Sarginesco Castellucchio (MN)
Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato A.S.D. Calcinato (BS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Viola.svg Folzano 70 30 21 7 2 72 22 50
2. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Governolese 52 30 14 10 6 47 31 16
1uparrow green.svg 3. 600px Giallo e Rosso4-Flag.svg Casteisangiorgio 50 30 13 11 6 36 24 12
4. Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato 49 30 14 7 9 43 36 7
5. 600px Giallo e Blu.svg Casalromano 46 30 11 13 6 39 29 10
6. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Rezzato 45 30 12 9 9 44 45 -1
7. 600px Blue HEX-0082D6 Green HEX-008736.svg GhediLeno[10] 43 30 10 13 7 33 29 4
8. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Gussago 39 30 10 9 11 32 36 -4
9. 600px vertical HEX-FCCC0A HEX-068A06 HEX-821D1D.svg Navecortine 38 30 9 11 10 37 40 -3
10. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Marmirolo 37 30 9 10 11 31 36 -5
11. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Bedizzolese 34 30 8 10 12 27 29 -2
1downarrow red.svg 12. 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Roverbellese[11] 31 30 8 7 15 28 42 -14
13. Flag blue HEX-539ADE.svg Concesio 31 30 7 10 13 24 37 -13
1downarrow red.svg 14. Rosso e Blu.svg Sarginesco 29 30 5 14 11 25 38 -13
1downarrow red.svg 15. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Castenedolese 28 30 7 7 16 28 49 -21
1downarrow red.svg 16. Rosso e Blu.svg Botticino 20 30 4 8 18 22 45 -23

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Promossa in Eccellenza 2012-2013 ai play-off.
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Governolese 0 - 1 600px Giallo e Blu.svg Casalromano
Casteisangiorgio 600px Giallo e Rosso4-Flag.svg 2 - 1 Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato
Governolo di Roncoferraro
19 maggio 2012
Governolese0 – 1Giallo e Blu.png Casalromano

Castelbelforte
19 maggio 2012
Casteisangiorgio Giallo e Rosso4.png2 – 1Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Casteisangiorgio 600px Giallo e Rosso4-Flag.svg 3 - 2 (dts) 600px Giallo e Blu.svg Casalromano
Castelbelforte
26 maggio 2012
Casteisangiorgio Giallo e Rosso4.png3 – 2
(d.t.s.)
Giallo e Blu.png Casalromano

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Castenedolese Flag maroon HEX-7B1C20.svg 1 - 1 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Roverbellese 1 - 1 0 - 0
Sarginesco Rosso e Blu.svg 3 - 4 Flag blue HEX-539ADE.svg Concesio 3 - 1 0 - 3
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Castenedolo
20 maggio 2012
Castenedolese Granata.png1 – 1Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Roverbellese

Sarginesco di Castellucchio
20 maggio 2012
Sarginesco Rosso e Blu2.png3 – 1Azzurro.png Concesio

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Roverbella
27 maggio 2012
Roverbellese Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png0 – 0Granata.png Castenedolese

Concesio
27 maggio 2012
Concesio Azzurro.png3 – 0Rosso e Blu2.png Sarginesco

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Provvedimenti successivi

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Calvina
Calvina
Casalmaiocco
Casalmaiocco
Cavenago
Cavenago
Giana Erminio
Giana Erminio
Fanfulla
Fanfulla
Luisiana
Luisiana
Melegnanese
Melegnanese
Offanenghese
Offanenghese
Orceana
Orceana
Paullese
Paullese
Real Casal
Real Casal
Sangiulianese
Sangiulianese
Settalese
Settalese
Soresinese
Soresinese
Tribiano
Tribiano
Vignate
Vignate
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Calvina Sport Calvisano (BS)
Rosso e Blu.svg A.S.D. Casalmaiocco Casalmaiocco (LO)
600px Giallo e Blu.svg Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
600px Black background double overlapped V White HEX-28A5CC.svg A.S.D. Giana Erminio Gorgonzola (MI)
600px Bianco Nero Rosso Giallo Crociato.png A.C. Fanfulla 1874 Lodi
Azzurro e Nero.svg G.S.D. Luisiana Pandino (CR)
Rosso e Blu.svg U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg U.S. Offanenghese A.S.D. Offanengo (CR)
600px vertical HEX-00529F White.svg A.S. Orceana Calcio Orzinuovi (BS)
Giallo e Nero.svg A.P. Paullese Paullo (MI)
600px solid HEX-FFA500.svg A.S.D. Real Casal Casalpusterlengo (LO)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg A.S. Sangiulianese San Giuliano Milanese (MI)
Giallo e Rosso.svg A.S.D. Settalese Settala (MI)
Rosso e Blu.svg U.S. Soresinese Calcio A.S.D. Soresina (CR)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Tribiano Tribiano (MI)
Verde e Bianco.png U.S.D. Vignate Vignate (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Black background double overlapped V White HEX-28A5CC.svg Giana Erminio 74 30 23 5 2 86 22 64
1uparrow green.svg 2. 600px Giallo e Blu.svg Cavenago[1] 62 30 18 8 4 74 40 34
3. Giallo e Rosso.svg Settalese 53 30 16 5 9 47 38 9
4. Giallo e Nero.svg Paullese 51 30 14 9 7 40 30 10
5. Flag blue HEX-539ADE.svg Calvina 43 30 11 10 9 42 42 0
6. Fanfulla 43 30 12 7 11 36 39 -3
7. Verde e Bianco.png Vignate 41 30 10 11 9 50 40 -10
8. Rosso e Blu.svg Soresinese 41 30 12 5 13 38 39 -1
9. Melegnanese[12] 38 30 9 11 10 40 39 1
10. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Sangiulianese 37 30 10 7 13 34 42 -8
11. Rosso e Blu.svg Casalmaiocco 36 30 10 6 14 38 50 -12
12. Azzurro e Nero.svg Luisiana 36 30 8 12 10 36 49 -13
1downarrow red.svg 13. 600px vertical HEX-00529F White.svg Orceana 33 30 8 9 13 24 43 -19
14. 600px Giallo e Blu.svg Tribiano 28 30 7 7 16 34 48 -14
1downarrow red.svg 15. 600px solid HEX-FFA500.svg Real Casal 24 30 5 9 16 30 52 -22
1downarrow red.svg 16. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Offanenghese 16 30 3 7 20 25 61 -36

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cavenago 600px Giallo e Blu.svg 3 - 0 Settalese
Cavenago d'Adda
26 maggio 2012
Cavenago Giallo e Blu.png3 – 0Settalese

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tribiano Giallo e Rosso.svg 2 - 1 Orceana 0 - 0 2 - 1
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Orzinuovi
20 maggio 2012
Tribiano Giallo e Rosso.svg0 – 0Orceana

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Tribiano
27 maggio 2012
Orceana1 – 2Giallo e Rosso.svg Tribiano

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Accademia Corbetta Vittuone
Accademia Corbetta Vittuone
Accademia Pavese
Accademia Pavese
Alcione
Alcione
Assago
Assago
Bareggio San Martino
Bareggio San Martino
Bressana
Bressana
Certosa
Certosa
CesanoBoscone
CesanoBoscone
Cisliano
Cisliano
Rozzano
Rozzano
San Genesio
San Genesio
Sedriano
Sedriano
Settimo Milanese
Settimo Milanese
Sporting San Donato
Sporting San Donato
Vermezzo
Vermezzo
Vighignolo
Vighignolo
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
600px vertical HEX-00529F White.svg Accademia Calcio Corbetta Vittuone Vittuone e Corbetta (MI)
Bianco e Azzurro.svg A.S.D. Accademia Pavese Sant'Alessio con Vialone (PV)
Arancione e Blu.svg A.S.D. Alcione Milano
600px Giallo e Azzurro.svg G.S. Assago A.S.D. Assago (MI)
Bianco e Azzurro.svg A.C. Bareggio San Martino Bareggio (MI)
600px solid HEX-FFA500.svg A.C. Bressana Bressana Bottarone (PV)
Flag blue HEX-539ADE.svg Pol. Certosa Certosa di Pavia (PV)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Cesano Boscone Cesano Boscone (MI)
Azzurro e Bianco.svg A.S. Cisliano Cisliano (MI)
Verde e Bianco.png A.S.D. Rozzano Calcio Rozzano (MI)
Giallo e Nero.svg A.C. San Genesio San Genesio ed Uniti (PV)
600px Giallo e Blu.svg A.C.D. Sedriano Sedriano (MI)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
600px HEX-AF121E White Black.svg A.C. Sporting S. Donato San Donato Milanese (MI)
600px Verde e Arancione.svg S.S. Vermezzo Vermezzo (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Vighignolo Vighignolo di Settimo Milanese (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 64 30 19 7 4 54 19 35
2. 600px vertical HEX-00529F White.svg Corbetta Vittuone 59 30 16 11 3 50 22 28
3. 600px Giallo e Azzurro.svg Assago 53 30 16 5 9 43 29 14
4. 600px HEX-AF121E White Black.svg Sporting San Donato[13] 51 30 14 9 7 50 34 16
5. Bianco e Azzurro.svg Accademia Pavese[14] 47 30 13 8 9 39 28 11
6. 600px Giallo e Blu.svg Cesano Boscone 47 30 11 14 5 42 34 8
7. Giallo e Nero.svg San Genesio 43 30 13 4 13 36 37 -1
8. Bianco e Azzurro.svg Bareggio San Martino 40 30 11 7 12 42 38 4
9. 600px Giallo e Blu.svg Sedriano 40 30 10 10 10 27 29 -2
10. Arancione e Blu.svg Alcione 34 30 9 7 14 26 41 -15
11. Flag blue HEX-539ADE.svg Certosa 34 30 9 7 14 40 50 -10
1downarrow red.svg 12. Azzurro e Bianco.svg Cisliano 30 30 8 6 16 27 43 -16
1downarrow red.svg 13. 600px solid HEX-FFA500.svg Bressana 29 30 7 8 15 28 42 -14
14. 600px Verde e Arancione.svg Vermezzo 29 30 7 8 15 23 47 -24
15. Flag blue HEX-539ADE.svg Vighignolo 28 30 6 10 14 25 37 -12
1downarrow red.svg 16. Verde e Bianco.png Rozzano 28 30 7 7 16 33 55 -22

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2012-2013
      Retrocesse in Prima Categoria 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Vighignolo 15° dopo spareggio contro il Rozzano (2-1), disputatosi il 16 maggio 2012 a Bareggio.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vighignolo Flag blue HEX-539ADE.svg 2 - 1 Verde e Bianco.png Rozzano
Bareggio
16 maggio 2012
Vighignolo Azzurro.png2 – 1Verde e Bianco.png Rozzano

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Assago 0 - 1 Verde e Bianco.png Sporting San Donato
Assago
19 maggio 2012
Assago0 – 1Verde e Bianco.png Sporting San Donato

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Corbetta Vittuone 600px vertical HEX-00529F White.svg 1 - 0 Verde e Bianco.png Sporting San Donato
Vittuone
27 maggio 2012
Corbetta Vittuone Blu e Bianco (Strisce).png1 – 0Verde e Bianco.png Sporting San Donato

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Vighignolo Flag blue HEX-539ADE.svg 2 - 0 Azzurro e Bianco.svg Cisliano 0 - 0 2 - 0
Vermezzo 600px Verde e Arancione.svg 2 - 1 Bressana 1 - 1 1 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Settimo Milanese
20 maggio 2012
Vighignolo Azzurro.png0 – 0Azzurro e Bianco.svg Cisliano

Vermezzo
20 maggio 2012
Vermezzo Verde e Arancione.png1 – 1Bressana

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Cisliano
27 maggio 2012
Cisliano Azzurro e Bianco.svg0 – 2Azzurro.png Vighignolo

Bressana Bottarone
27 maggio 2012
Bressana0 – 1Verde e Arancione.png Vermezzo

Play-off intergirone[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Arconatese 600px Giallo e Blu.svg 2 - 0 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Galbiatese Oggiono
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 3 - 2 Bianco e Azzurro.svg Fenegrò
Castelsangiorgio 600px Giallo e Rosso4-Flag.svg 2 - 2 (6-5 dcr) 600px Giallo e Blu.svg Cavenago
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg 3 - 0 600px vertical HEX-00529F White.svg Corbetta Vittuone
Arconate
2 giugno 2012
Arconatese Giallo e Blu.png2 – 0600px Blu e Rosso2.png Galbiatese Oggiono

Desio
2 giugno 2012
Desio 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg3 – 2Bianco e Azzurro.svg Fenegrò

Castelbelforte
2 giugno 2012
Castelsangiorgio Giallo e Rosso4.png2 – 2
(d.t.s.)
Giallo e Blu.png Cavenago

Treviglio
3 giugno 2012
Mario Zanconti Arancione e Blu.svg3 – 0Blu e Bianco (Strisce).png Corbetta Vittuone

Ammissioni alla categoria superiore[modifica | modifica wikitesto]

Con comunicato ufficiale n. 64 del 7 giugno 2012 il Comitato Regionale Lombardia, dopo aver compilato le seguenti graduatorie di merito:

Graduatoria A

P. Club Cl. Punti o motivo
1 Arconatese 68 d.r. +50
2 Desio 50 d.r. +15
3 Mario Zanconti 57 d.r. +21
4 Casteisangiorgio 50 d.r. +12

Graduatoria B

P. Club Cl. Punti o motivo
5 Fenegrò Coppa Italia
6 Cavenago 62 d.r. +34
7 Acc. Corb. Vittuone 59 d.r. +28
8 Galb. Oggiono 58 d.r. +16

Graduatoria C

P. Club Cl. Punti o motivo
9 Cistellum 67 d.r. +46
10 Atletico Civate 55 d.r. +17
11 Settalese 53 d.r. +9
12 Brugherio 50 d.r. +7
12 Sporting S. Donato 51 d.r. +16
12 Pedrengo 54 d.r. +19
12 Casalromano 46 d.r. +10

ha ammesso le 4 squadre in graduatoria "A" in Eccellenza a causa del maggior numero di squadre promosse dall'Eccellenza rispetto al minor numero di club lombardi retrocessi dalla Serie D. In graduatoria "A" sono state inserite le società che hanno guadagnato sul campo il diritto di usufruire prima delle altre squadre dell'ammissione: le vincenti i play-off.
Poi, con c.u. nº 4 del 19 luglio 2012, ha ammesso la prima della graduatoria "B" (Fenegrò), a causa della rinuncia all'iscrizione in Eccellenza della Gallaratese.
In seguito, con c.u. nº 6 del 2 agosto 2012, grazie al ripescaggio in Serie D del Darfo Boario, è inserita negli organici di Eccellenza anche la 6ª avente diritto: il Cavenago.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Ammessa in Eccellenza Lombardia 2012-2013 grazie alla compilazione delle tabelle di merito.
  2. ^ Al termine della stagione A.C. Fulgor Cardano A.S.D. e A.C.D. Leggiuno (partecipante al campionato di Seconda Categoria Varese 2011-2012) si fondono nell'A.C.D. Leggiuno.
  3. ^ Al termine della stagione A.S.D. Fino Mornasco e U.S. Portichetto (partecipante al campionato di Terza Categoria Como 2011-2012) si fondono nell'A.S.D. F.M. Portichetto.
  4. ^ a b Al termine della stagione A.S.D. NibionnoXenia Calcio e A.S.D. Atletico Civate Lecco si fondono formando l'A.S.D. Atletico Nibionno Civate.
  5. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in S.D.C. ColicoDerviese, includendo anche il comune di Dervio (LC).
  6. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in A.S.D. Pol. Curno Caluschese, spostando la sede a Curno (BG).
  7. ^ Nella stagione sportiva 2012-2013 rinuncia al campionato di Promozione, in favore del campionato di Serie D femminile e campionati di Settore per l'attività Giovanile e Scolastica, mantenendo l'anzianità di affiliazione (31/08/1976) e il numero di matricola (65228). C.U. nº 3 del 12/07/2012 del C.R.L.
  8. ^ Al termine della stagione l'U.S. TDR Scanzorosciate Calcio A.S.D. (partecipante al campionato di Eccellenza Lombardia 2011-2012) e l'A.S.D. Pedrengo Calcio si fondono nell'U.S. ScanzoPedrengo Calcio A.S.D.
  9. ^ Riammessa in Promozione Lombardia 2012-2013 al posto dell'A.S.D. Pedrengo Calcio.
  10. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in A.S.D. Calcio Ghedi, rimanendo a Ghedi (BS).
  11. ^ Nella stagione sportiva 2012-2013 rinuncia al campionato di Promozione, in favore del campionato di Prima Categoria, mantenendo l'anzianità di affiliazione (31/08/1989) e il numero di matricola (915435). C.U. nº 3 del 12/07/2012 del C.R.L.
  12. ^ Al termine della stagione U.S. Melegnanese e A.S.D. Pro Melegnano Calcio (società di puro settore giovanile), si fondono nel G.S. Melegnano Calcio.
  13. ^ Al termine della stagione A.C. Sporting San Donato e A.S.D. Valleambrosia (partecipante al campionato di Seconda Categoria Milano 2011-2012) si fondono nell'A.S.D. Sporting Valleambrosia.
  14. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in A.S.D. Certosa Marcignago, includendo anche il comune di Marcignago (PV).

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Uomini e Gol Stagione 2011-12 di Nicola Binda e Roberto Cominoli - Edizioni uominiegol.com, Ramate di Casale Corte Cerro (VB) (ha pubblicato tutte le classifiche ufficiali dei campionati fino alla Promozione tratte da tutti i comunicati ufficiali regionali).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Arconatese (1926), su gsarconatese1926.it. URL consultato il 13 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2010).
  • Aurora Cantalupo (1963), su auroracantalupo.it.
  • Bustese (1963), su usbustese.it. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 15 novembre 2012).
  • Cistellum Calcio, su asdcistellumcalcio.it. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2009).
  • Gussola 1998, su www1.popolis.it. URL consultato il 13 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 17 gennaio 2011).
  • Luino F.B.C., su luinocalcio.it. URL consultato il 13 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 27 gennaio 2011).