Promozione Lombardia 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2010-2011.

Promozione Lombardia
2010-2011
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 49ª (totale come categoria regionale)
20ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Luogo Italia Italia
Partecipanti 113
Risultati
Vincitore 600px Verde Bianco e Azzurro.png Marnate Nizzolina
Rosso e Bianco.svg Arcellasco
Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Nuova Pro Sesto
Giallo e Rosso.svg TDR Scanzorosciate
Giallo e Blu.png Ciliverghe
Blu e Bianco (Strisce).png Codogno
Bianco e Celeste.svg Corbetta
Promozioni 600px Verde Bianco e Azzurro.png Marnate Nizzolina
Rosso e Bianco.svg Arcellasco
Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Nuova Pro Sesto
Giallo e Rosso.svg TDR Scanzorosciate
Giallo e Blu.png Ciliverghe
Blu e Bianco (Strisce).png Codogno
Bianco e Celeste.svg Corbetta
Verde e Bianco.png Vis Nova Giussano
Rosso e Blu2.png Stezzanese
Arancione e Blu.svg Atletico C.V.S.
Bianco e Azzurro.svg Arcene
Retrocessioni Bianco e Blu.svg Amici dello Sport
600px Verde e Nero (Strisce).png Castellanzese
600px Verde e Blu.png Real Cesate
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Luciano Manara
Giallo.png Paina
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Tiranese
Blu e Bianco.png Città di Sesto
Rosso e Bianco.svg Concorezzese
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Bussero
Rosso e Bianco.svg Borgosatollo
600px Verde e Giallo.svg Lemine
Rosso e Bianco.svg Pedrocca
Rosso e Blu3.png Urago Mella
Bianco e Azzurro.svg Vobarno
Rosso e Blu3.png Gussola
Giallo e Blu.png San Biagio
Bianco e Verde.svg Casalpusterlengo
Giallo e Blu.png Spino
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Ossona
600px Rosso e Nero (Quadrati).png Medese
Bianco e Celeste.svg Cassolese
Statistiche
Incontri disputati 1712
Gol segnati 4 374 (2,55 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

Nella stagione 2010-2011 la Promozione è il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato della Lombardia gestito dal Comitato Regionale Lombardia.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Cambi di denominazione e sede:

Fusioni:

  • A.S. Galbiatese Rio Lago (matricola 913840) e A.S.D. Calcio Oggiono 81 (matricola 675441) (entrambe in Promozione) in S.S.D. Galbiatese Oggiono a r.l. (matricola 932109) di Oggiono (LC).
  • A.C. Gussola 1998 A.S.D. (matricola 675515) (Seconda Categoria girone K) e Pol. Casale Vidolasco A.D. (matricola 72554, retrocesso dall'Eccellenza gir. C) in A.C. Gussola 1998 A.S.D. (matricola 932110);
  • U.S. Navecortine A.S.D. (matricola 675497) e A.S.D. Real Navecortine (10° nel girone D della Terza Categoria di Brescia, matricola 913925) in A.S.D. Navecortine Calcio (matricola 932149) di Nave.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Arconatese
Arconatese
Aurora Cantalupo
Aurora Cantalupo
Bustese
Bustese
Castellanzese
Castellanzese
Cistellum
Cistellum
Club Amici dello Sport
Club Amici dello Sport
Crennese
Crennese
Fenegrò
Fenegrò
Fulgor Cardano
Fulgor Cardano
Luino
Luino
Marnate Nizzolina
Marnate Nizzolina
Real Cesate
Real Cesate
Rhodense
Rhodense
Tradate
Tradate
Uboldese
Uboldese
Cassano
Cassano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Giallo e Blu.png G.S. Arconatese 1926 Arconate (MI)
Bianco e Azzurro.svg U.S.D. Aurora Cantalupo Cantalupo di Cerro Maggiore (MI)
Granata.png U.S. Bustese Calcio Busto Garolfo (MI)
600px Verde e Nero (Strisce).png U.S. Castellanzese 1921 Castellanza (VA)
Bianco e Viola.svg U.S. Cistellum Calcio Cislago (VA)
Bianco e Blu.svg Club Amici dello Sport Sacconago Sacconago di Busto Arsizio (VA)
Rosso e Blu3.png U.S. Crennese Crenna Gallarate (VA)
Bianco e Azzurro.svg Fenegrò Calcio Fenegrò (CO)
Giallo e Blu.png A.C. Fulgor Cardano A.S.D. Cardano al Campo (VA)
600px Blu e Rosso2.png Luino Calcio F.B.C. 1910 Luino (VA)
600px Verde Bianco e Azzurro.png U.C. Marnate Nizzolina Marnate (VA)
600px Verde e Blu.png A.C. Real Cesate Cesate (MI)
Arancione e Nero.svg F.C. Rhodense Rho (MI)
Rosso e Blu2.png F.C. Tradate Tradate (VA)
Rosso e Nero (Strisce).png U.S.D. Uboldese Uboldo (VA)
Rosso e Blu.png A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Verde Bianco e Azzurro.png Marnate Nizzolina 61 30 17 10 3 54 32 22
Noatunloopsong.png 2. Rosso e Blu.png Union Villa Cassano 49 30 13 10 7 56 35 21
Noatunloopsong.png 3. 600px Blu e Rosso2.png Luino 46 30 11 13 6 41 29 12
Noatunloopsong.png 4. Giallo e Blu.png Arconatese 45 30 13 6 11 40 35 5
1uparrow green.svg 5. Granata.png Bustese[1] 44 30 12 8 10 43 41 2
6. Bianco e Viola.svg Cistellum 42 30 10 12 8 32 36 -4
7. Arancione e Nero.svg Rhodense 41 30 10 11 9 39 33 6
7. Bianco e Azzurro.svg Aurora Cantalupo 41 30 9 14 7 38 37 1
1downarrow red.svg 9. Rosso e Blu3.png Crennese[2] 40 30 11 7 12 37 44 -7
10. Rosso e Blu2.png Tradate 39 30 9 12 9 30 33 -3
11. Giallo e Blu.png Fulgor Cardano 38 30 9 11 10 33 30 3
Noatunloopsong.png 12. Rosso e Nero (Strisce).png Uboldese 37 30 9 10 11 38 48 -10
Noatunloopsong.png 13. Bianco e Azzurro.svg Fenegrò 35 30 8 11 11 38 37 1
1downarrow red.svg 14. Bianco e Blu.svg Amici dello Sport 32 30 6 14 10 36 45 -9
1downarrow red.svg 15. 600px Verde e Nero (Strisce).png Castellanzese 31 30 7 10 13 28 38 -10
1downarrow red.svg 16. 600px Verde e Blu.png Real Cesate 16 30 3 7 20 30 60 -30

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Ammessa in Eccellenza 2011-2012[3]
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Luino 0 - 1 Bustese
Union Villa Cassano Rosso e Blu.png 2 - 3 (dts) Giallo e Blu.png Arconatese
Luino
21 maggio 2011
Luino 0 – 1 Bustese

Cassano Magnago
21 maggio 2011
Union Villa Cassano Rosso e Blu.png 2 – 3
(d.t.s.)
Giallo e Blu.png Arconatese

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bustese 4 - 3 (dts) Giallo e Blu.png Arconatese
Bienate
28 maggio 2011
Bustese 4 – 3
(d.t.s.)
Giallo e Blu.png Arconatese

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Amici dello Sport Bianco e Blu.svg 1 - 4 Bianco e Azzurro.svg Fenegrò 1 - 3 0 - 1
Castellanzese 600px Verde e Nero (Strisce).png 1 - 3 Rosso e Nero (Strisce).png Uboldese 0 - 1 1 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Sacconago
22 maggio 2011
Amici dello Sport Bianco e Blu.svg 1 – 3 Bianco e Azzurro.svg Fenegrò

Castellanza
21 maggio 2011
Castellanzese 600px Verde e Nero (Strisce).png 0 – 1 Rosso e Nero (Strisce).png Uboldese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Fenegrò
29 maggio 2011
Fenegrò Bianco e Azzurro.svg 1 – 0 Bianco e Blu.svg Amici dello Sport

Uboldo
29 maggio 2011
Uboldese Rosso e Nero (Strisce).png 2 – 1 600px Verde e Nero (Strisce).png Castellanzese

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Alfonso Casati
Alfonso Casati
Arcellasco
Arcellasco
Atletico Civate Lecco
Atletico Civate Lecco
Atletico Erba
Atletico Erba
Biassono
Biassono
Cabiate
Cabiate
Colico
Colico
Galbiatese Oggiono
Galbiatese Oggiono
Luciano Manara
Luciano Manara
Menaggio
Menaggio
Morbegno
Morbegno
Sovicese
Sovicese
Tiranese
Tiranese
Veduggio
Veduggio
Vis Nova Giussano, Paina
Vis Nova Giussano, Paina
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Verde e Bianco.png U.S. Alfonso Casati Calcio Arcore Arcore (MB)
Rosso e Bianco.svg G.S. Arcellasco Erba (CO)
Giallo e Blu.png A.S.D. Atletico Civate Lecco Civate (LC)
Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba S.S.D. a r.l. Erba (CO)
Rosso e Blu2.png A.C. Biassono Calcio Biassono (MB)
Azzurro e Bianco.svg A.S.D. C.G. Cabiate Calcio Cabiate (CO)
Bianco e Azzurro.svg S.C. Colico Calcio Colico (LC)
600px Blu e Rosso2.png S.S.D. Galbiatese Oggiono a r.l. Galbiate (LC)
600px Bianco e Celeste (Strisce).png S.S. Luciano Manara Barzanò (LC)
Bianco e Azzurro.svg A.C. Menaggio Calcio Menaggio (CO)
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Morbegno Calcio 1908 Morbegno (SO)
Giallo.png Paina Calcio Paina di Giussano (MB)
Verde e Arancione.png U.P. Sovicese Sovico (MB)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Tiranese Tirano (SO)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg A.C. Veduggio Veduggio con Colzano (MB)
Verde e Bianco.png A.S. Vis Nova Giussano Giussano (MB)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rosso e Bianco.svg Arcellasco 63 30 18 9 3 52 22 30
Noatunloopsong.png 2. Rosso e Blu2.png Biassono 53 30 16 5 9 43 24 19
Noatunloopsong.png 3. Verde e Bianco.png A.Casati Arcore 52 30 14 10 6 44 40 4
1uparrow green.svg 4. Verde e Bianco.png Vis Nova Giussano 50 30 15 5 10 52 35 17
Noatunloopsong.png 5. Giallo e Blu.png Atletico Civate 48 30 13 9 8 33 25 8
6. Azzurro e Bianco.svg Cabiate 45 30 11 12 7 42 30 12
7. Bianco e Azzurro.svg Atletico Erba 41 30 10 11 9 38 36 2
8. Bianco e Azzurro.svg Colico 41 30 11 8 11 37 37 0
9. Bianco e Azzurro.svg Menaggio[4] 39 30 10 10 10 35 37 -2
10. Verde e Arancione.png Sovicese 38 30 9 11 10 41 41 0
11. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Morbegno 38 30 10 8 12 38 42 -4
1downarrow red.svg 12. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Luciano Manara 36 30 8 12 10 38 41 -3
Noatunloopsong.png 13. 600px Blu e Rosso2.png Galbiatese Oggiono 35 30 8 11 11 38 42 -4
1downarrow red.svg 14. Giallo.png Paina[5] 33 30 8 9 13 39 42 -3
Nuvola actions cancel.png 15. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Veduggio[5] 32 30 8 8 14 35 43 -8
1downarrow red.svg 16. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Tiranese 5 30 1 2 27 17 85 -68

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Promossa in Eccellenza 2011-2012 dopo i play-off
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
A.Casati Arcore Verde e Bianco.png 0 - 1 Vis Nova Giussano
Biassono Rosso e Blu2.png 0 - 0 (dts) Giallo e Blu.png Atletico Civate
Arcore
21 maggio 2011
A.Casati Arcore Verde e Bianco.png 0 – 1 Vis Nova Giussano

Biassono
21 maggio 2011
Biassono Rosso e Blu2.png 0 – 0
(d.t.s.)
Giallo e Blu.png Atletico Civate

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Biassono Rosso e Blu2.png 0 - 3 Vis Nova Giussano
Biassono
28 maggio 2011
Biassono Rosso e Blu2.png 0 – 3 Vis Nova Giussano

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Paina Giallo.png 0 - 3 600px Blu e Rosso2.png Galbiatese Oggiono 0 - 1 0 - 2
Veduggio 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 2 - 1 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Luciano Manara 1 - 1 1 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Paina
22 maggio 2011
Paina Giallo.png 0 – 1 600px Blu e Rosso2.png Galbiatese Oggiono

Veduggio con Colzano
22 maggio 2011
Veduggio 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 1 – 1 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Luciano Manara

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Oggiono
29 maggio 2011
Galbiatese Oggiono 600px Blu e Rosso2.png 2 – 0 Giallo.png Paina

Garbagnate Monastero
29 maggio 2011
Luciano Manara 600px Bianco e Celeste (Strisce).png 0 – 1 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Veduggio

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Arcene
Arcene
Brembatese
Brembatese
Brugherio
Brugherio
Bussero
Bussero
Cesano Maderno
Cesano Maderno
Cinisellese, Cinisello
Cinisellese, Cinisello
Città di Sesto, Pro Sesto
Città di Sesto, Pro Sesto
Concorezzese
Concorezzese
Desio
Desio
Dalmine Futura
Dalmine Futura
Lurano
Lurano
Mascagni
Mascagni
Pontirolese
Pontirolese
Pro Lissone
Pro Lissone
Trealbe
Trealbe
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Bianco e Azzurro.svg G.S. Arcene A.S.D. Arcene (BG)
Giallo e Blu.png F.C. Brembatese Brembate (BG)
600px Verde Giallo e Bianco.png A.S.D. Brugherio Calcio 1968 Brugherio (MB)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Bussero Bussero (MI)
Bianco e Rosso (Bordato).png A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MB)
Rosso e Azzurro2.png A.C. Cinisellese A.S.D. Cinisello Balsamo (MI)
Rosso e Blu2.png F.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI)
Blu e Bianco.png A.S.D. Città di Sesto Sesto San Giovanni (MI)
Rosso e Bianco.svg G.S.D. Concorezzese Concorezzo (MB)
Rosso e Bianco.svg A.C. Desio Desio (MB)
600px Verde Giallo e Bianco.png F.C. Dalmine Futura A.S.D. Sforzatica di Dalmine (BG)
Rosso Bianco e Nero.png A.S.D. Lurano Lurano (BG)
Rosso e Blu3.png G.S. Mascagni Senago (MI)
Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png A.S.D. Nuova Pro Sesto Sesto San Giovanni (MI)
Amaranto e Bianco.svg S.C. Pontirolese A.S.D. Pontirolo Nuovo (BG)
Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png S.S.D. Pro Lissone Lissone (MB)
Azzurro e Rosso (Strisce).png U.S. Trealbe Calcio Treviolo (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Nuova Pro Sesto 76 32 23 7 2 48 18 30
1uparrow green.svg 2. Bianco e Azzurro.svg Arcene[6] 75 32 23 6 3 60 19 41
3. Rosso Bianco e Nero.png Lurano 52 32 15 7 10 40 32 8
4. Azzurro e Rosso (Strisce).png Trealbe 51 32 14 9 9 47 35 12
5. Rosso e Bianco.svg Desio 48 32 13 9 10 45 37 8
6. Rosso e Blu2.png Cinisello 47 32 13 8 11 44 40 4
7. Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Lissone 46 32 12 10 10 40 44 -4
8. 600px Verde Giallo e Bianco.png Brugherio 44 32 11 11 10 34 31 3
Nuvola actions cancel.png 9. 600px Verde Giallo e Bianco.png Dalmine Futura[7] 41 32 9 14 9 38 40 -2
10. Giallo e Blu.png Brembatese 40 32 10 10 12 55 49 6
10. Amaranto e Bianco.svg Pontirolese 40 32 9 13 10 28 29 -1
10. Rosso e Azzurro2.png Cinisellese 40 32 11 7 14 34 45 -11
1downarrow red.svg 13. Blu e Bianco.png Città di Sesto 33 32 7 12 13 32 45 -13
1downarrow red.svg 13. Rosso e Bianco.svg Concorezzese 33 32 7 12 13 33 41 -8
Noatunloopsong.png 15. Bianco e Rosso (Bordato).png Cesano Maderno 30 32 6 12 14 29 46 -17
Noatunloopsong.png 16. Rosso e Blu3.png Mascagni 25 32 6 7 19 36 58 -22
1downarrow red.svg 17. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Bussero 14 32 2 8 22 28 62 -34

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Promossa in Eccellenza 2011-2012 dopo i play-off.
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Bianco e Azzurro.svg Arcene direttamente qualificata alla seconda fase dei play-off in ragione del distacco in classifica, tra la seconda e la quinta classificata, pari o superiore a 10 punti.

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cesano Maderno Bianco e Rosso (Bordato).png 2 - 1 Rosso e Bianco.svg Concorezzese 1 - 1 1 - 0
Mascagni Rosso e Blu3.png 3 - 2 Blu e Bianco.png Città di Sesto 2 - 2 1 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Cesano Maderno
22 maggio 2011
Cesano Maderno Bianco e Rosso (Bordato).png 1 – 1 Rosso e Bianco.svg Concorezzese

Senago
22 maggio 2011
Mascagni Rosso e Blu3.png 2 – 2 Blu e Bianco.png Città di Sesto

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Concorezzo
29 maggio 2011
Concorezzese Rosso e Bianco.svg 0 – 1 Bianco e Rosso (Bordato).png Cesano Maderno

Sesto San Giovanni
29 maggio 2011
Città di Sesto Blu e Bianco.png 0 – 1 Rosso e Blu3.png Mascagni

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Borgosatollo
Borgosatollo
Brusaporto
Brusaporto
Caprino
Caprino
Corte Romanese
Corte Romanese
Forza e Costanza
Forza e Costanza
Gavarnese
Gavarnese
Gussago
Gussago
Lemine
Lemine
Paladina
Paladina
Pedrocca
Pedrocca
Ponteranica
Ponteranica
Sebinia Alto Sebino
Sebinia Alto Sebino
Sovere
Sovere
Stezzanese
Stezzanese
Scanzorosciate
Scanzorosciate
Virtus Franciacorta
Virtus Franciacorta
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Rosso e Bianco.svg A.C. Borgosatollo Borgosatollo (BS)
Giallo e Blu.png A.S.D. Calcio Brusaporto Brusaporto (BG)
Bianco e Blu.svg A.S.D. Caprino Calcio Caprino Bergamasco (BG)
Arancione e Blu.svg A.S.D. Corte Romanese Romano di Lombardia (BG)
Bianco e Nero.svg U.S. Forza e Costanza 1905 S.r.l. Martinengo (BG)
Verde e Arancione.png U.S. Gavarnese Calcio Gavarno di Nembro (BG)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Gussago Calcio Gussago (BS)
600px Verde e Giallo.svg Pol. Lemine Calcio Almenno San Salvatore (BG)
Granata.png G.S. Paladina Paladina (BG)
Rosso e Bianco.svg U.S. Pedrocca Pedrocca di Cazzago San Martino (BS)
Bianco e Azzurro.svg A.S.D. Ponteranica Ponteranica (BG)
Granata.png U.S.D. Sebinia Alto Sebino Lovere (BG)
600px Giallo e Verde.png A.S.D. Sovere Calcio Sovere (BG)
Rosso e Blu2.png U.S. Stezzanese Calcio A.S.D. Stezzano (BG)
Giallo e Rosso.svg U.S. TDR Scanzorosciate Calcio Scanzorosciate (BG)
Bianco e Nero.svg A.S.D. Virtus Franciacorta 1909 Adro (BS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Giallo e Rosso.svg TDR Scanzorosciate 58 30 16 10 4 33 14 19
Noatunloopsong.png 2. Arancione e Blu.svg Corte Romanese 57 30 16 9 5 37 22 15
1uparrow green.svg 3. 600px Giallo e Verde.png Sovere[8] 52 30 15 7 8 47 29 18
4. Bianco e Blu.svg Caprino 45 30 12 9 9 35 29 6
5. Granata.png Sebinia 45 30 11 12 7 43 39 4
6. Granata.png Paladina 45 30 12 9 9 46 46 0
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Gussago 42 30 12 6 12 40 36 4
8. Bianco e Azzurro.svg Ponteranica 42 30 10 12 8 38 39 -1
9. Bianco e Nero.svg Forza e Costanza 40 30 10 10 10 35 29 6
1uparrow green.svg 10. Rosso e Blu2.png Stezzanese[3] 38 30 11 5 14 34 35 -1
11. Bianco e Nero.svg Virtus Franciacorta[9] 37 30 8 13 9 41 46 -5
Noatunloopsong.png 12. Giallo e Blu.png Brusaporto 37 30 10 7 13 38 45 -7
Noatunloopsong.png 13. Verde e Arancione.png Gavarnese 31 30 8 7 15 40 51 -11
1downarrow red.svg 14. Rosso e Bianco.svg Borgosatollo 30 30 7 9 14 28 36 -8
1downarrow red.svg 15. 600px Verde e Giallo.svg Lemine 28 30 7 7 16 30 51 -21
1downarrow red.svg 16. Rosso e Bianco.svg Pedrocca 24 30 6 6 18 29 47 -18

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Promossa in Eccellenza 2011-2012 dopo i play-off
      Ammesse in Eccellenza 2011-2012[3]
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Virtus Franciacorta 11° dopo spareggio contro il Brusaporto (2-1), disputatosi il 15 maggio 2011.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Brusaporto Giallo e Blu.png 1 - 2 Bianco e Nero.svg Virtus Franciacorta
15 maggio 2011 Brusaporto Giallo e Blu.png 1 – 2 Bianco e Nero.svg Virtus Franciacorta

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Rosso e Blu2.png Stezzanese direttamente qualificata alla seconda fase dei play-off in quanto vincitrice della Coppa Italia.

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Corte Romanese 0 - 1 600px Giallo e Verde.png Sovere
Romano di Lombardia
28 maggio 2011
Corte Romanese 0 – 1 600px Giallo e Verde.png Sovere

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lemine 600px Verde e Giallo.svg 4 - 4 Giallo e Blu.png Brusaporto 3 - 1 1 - 3
Borgosatollo Rosso e Bianco.svg 2 - 3 Verde e Arancione.png Gavarnese 2 - 1 0 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Almenno San Salvatore
22 maggio 2011
Lemine 600px Verde e Giallo.svg 3 – 1 Giallo e Blu.png Brusaporto

Borgosatollo
22 maggio 2011
Borgosatollo Rosso e Bianco.svg 2 – 1 Verde e Arancione.png Gavarnese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Brusaporto
29 maggio 2011
Brusaporto Giallo e Blu.png 3 – 1 600px Verde e Giallo.svg Lemine

Nembro
29 maggio 2011
Gavarnese Verde e Arancione.png 2 – 0 Rosso e Bianco.svg Borgosatollo

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Bedizzolese
Bedizzolese
Casalromano
Casalromano
Castelsangiorgio
Castelsangiorgio
Castellucchio
Castellucchio
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Concesio
Concesio
GhediLeno
GhediLeno
Governolese
Governolese
Gussola
Gussola
Navecortine
Navecortine
Oratorio Urago Mella
Oratorio Urago Mella
Rezzato
Rezzato
Rivaltese
Rivaltese
Calcinato
Calcinato
Vobarno
Vobarno
Volta
Volta
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Granata.png U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
Giallo e Blu.png G.S.D. Casalromano Casalromano (MN)
Giallo e Rosso4.png A.C. Casteisangiorgio Castelbelforte (MN)
Bianco e Nero (Strisce).png U.S.D. Castellucchio Castellucchio (MN)
Giallo e Blu.png Pol. Ciliverghe Mazzano Ciliverghe - Molinetto di Mazzano (BS)
Azzurro.png A.S.D. Concesio Calcio Concesio (BS)
600px Azzurro e Verde.png A.S.D. GhediLeno Ghedi - Leno (BS)
Rosso e Blu3.png U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
Rosso e Blu3.png A.C. Gussola 1998 A.S.D. Gussola (CR)
600px Giallo Verde e Granata.png A.S.D. Navecortine Calcio Nave (BS)
Rosso e Blu3.png U.S.D. Oratorio Urago Mella Urago Mella, quartiere di Brescia
Bianco e Celeste.svg A.C. Rezzato Rezzato (BS)
Granata.png A.S. Rivaltese Rivalta di Rodigo (MN)
Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato A.S.D. Calcinato (BS)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Vobarno Vobarno (BS)
Rosso e Nero.png A.S. Volta Calcio Volta Mantovana (MN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Giallo e Blu.png Ciliverghe 63 30 19 6 5 47 24 23
1uparrow green.svg 2. Bianco e Nero (Strisce).png Castellucchio[10] 61 30 17 10 3 50 21 29
Noatunloopsong.png 3. Rosso e Blu3.png Governolese 58 30 17 7 6 45 32 13
Nuvola actions cancel.png 4. Granata.png Rivaltese[11] 49 30 14 7 9 46 38 8
5. Giallo e Blu.png Casalromano 48 30 14 6 10 39 37 2
6. Giallo e Rosso4.png Casteisangiorgio 47 30 13 8 9 43 32 11
7. Granata.png Bedizzolese 47 30 13 8 9 33 28 5
8. 600px Azzurro e Verde.png GhediLeno 43 30 12 7 11 37 31 6
9. Bianco e Azzurro.svg Sporting Calcinato 41 30 11 8 11 42 46 -4
10. Bianco e Celeste.svg Rezzato 39 30 10 9 11 36 37 -1
Nuvola actions cancel.png 11. Rosso e Nero.png Volta[12] 38 30 10 8 12 25 28 -3
12. Azzurro.png Concesio 37 30 10 7 13 31 35 -4
Noatunloopsong.png 13. 600px Giallo Verde e Granata.png Navecortine 28 30 6 10 14 32 53 -21
1downarrow red.svg 14. Rosso e Blu3.png Urago Mella 27 30 8 3 19 36 45 -9
1downarrow red.svg 15. Bianco e Azzurro.svg Vobarno 27 30 4 15 11 30 43 -13
1downarrow red.svg 16. Rosso e Blu3.png Gussola 6 30 1 3 26 21 63 -42

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Ammessa in Eccellenza 2011-2012[3]
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Urago Mella 14° dopo spareggio contro il Vobarno (2-1), disputatosi il 15 maggio 2011.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio per l'accesso ai play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Falck Vobarno 1 - 2 Rosso e Blu3.png Or.Urago Mella
15 maggio 2011 Falck Vobarno 1 – 2 Rosso e Blu3.png Or.Urago Mella

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Castellucchio Bianco e Nero (Strisce).png 2 - 1 Governolese
Curtatone
28 maggio 2011
Castellucchio Bianco e Nero (Strisce).png 2 – 1 Governolese

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Or.Urago Mella Rosso e Blu3.png 2 - 4 600px Giallo Verde e Granata.png Navecortine 1 - 2 1 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Brescia
22 maggio 2011
Or.Urago Mella Rosso e Blu3.png 1 – 2 600px Giallo Verde e Granata.png Navecortine

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Nave
29 maggio 2011
Navecortine 600px Giallo Verde e Granata.png 2 – 1 Rosso e Blu3.png Or.Urago Mella

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Atletico CVS
Atletico CVS
Casalpusterlengo Juventina
Casalpusterlengo Juventina
Castellana
Castellana
Cavenago
Cavenago
Codogno, S.Biagio
Codogno, S.Biagio
Luisiana
Luisiana
Mario Zanconti
Mario Zanconti
Melegnanese
Melegnanese
Offanenghese
Offanenghese
Rivoltana
Rivoltana
Settalese
Settalese
Soresinese
Soresinese
Spino
Spino
SportingSan Donato
Sporting
San Donato
Tribiano
Tribiano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Blu e Rosso.png A.S. Atletico Civesio Viboldone Sesto San Giuliano Milanese (MI)
Rosso Bianco e Nero.png U.S.D. Casalpusterlengo Juventina Casalpusterlengo (LO)
Blu e Rosso.png A.C.D. Castellana Castel San Giovanni (PC)
Giallo e Blu.png Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
Azzurro e Bianco.svg A.C. Codogno 1908 A.S.D. Codogno (LO)
Azzurro e Nero.svg G.S.D. Luisiana Pandino (CR)
Arancione e Blu.png G.S. Mario Zanconti Treviglio (BG)
600px Azzurro e Granata.png U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
Giallo e Rosso (Strisce).png U.S. Offanenghese A.S.D. Offanengo (CR)
Giallo e Blu.png A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
Blu e Bianco (Strisce).png Pol. S.Biagio Codogno (LO)
600px Giallo e Rosso.png A.S.D. Settalese Settala (MI)
Blu e Rosso.png U.S. Soresinese Calcio A.S.D. Soresina (CR)
Blu e Rosso (Strisce)2.png Pol. Calcio Spino Spino d'Adda (CR)
Bianco e Verde.svg A.C. Sporting S.Donato San Donato Milanese (MI)
Giallo e Blu.png U.S. Tribiano Tribiano (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blu e Bianco.png Codogno 63 30 18 9 3 44 20 24
Noatunloopsong.png 2. Giallo e Rosso (Strisce).png Settalese 58 30 16 10 4 62 39 23
Noatunloopsong.png 3. Giallo e Blu.png Cavenago 51 30 14 9 7 49 36 13
Noatunloopsong.png 4. Bianco e Verde.svg Sporting S.Donato 51 30 14 9 7 44 27 17
1uparrow green.svg 5. Blu e Rosso.png Atletico C.V.S.[3] 50 30 13 11 6 45 31 14
6. Rosso e Blu.png Soresinese 43 30 11 10 9 32 30 2
7. Giallo e Blu.png Rivoltana 42 30 10 12 8 35 35 0
8. Azzurro e Nero.svg Luisiana 41 30 11 8 11 30 31 -1
9. Giallo e Rosso.svg Offanenghese 40 30 11 7 12 38 39 -1
10. 600px Azzurro e Granata.png Melegnanese 38 30 10 8 12 47 44 -3
11. Arancione e Blu.svg Mario Zanconti 38 30 8 14 8 29 28 -1
12. Giallo e Blu.png Tribiano 33 30 7 12 11 32 37 -5
1downarrow red.svg 13. Blu e Bianco (Strisce).png San Biagio 30 30 7 9 14 40 54 -14
Noatunloopsong.png 14. Blu e Rosso (Strisce)2.png Castellana 29 30 7 8 15 28 44 -16
1downarrow red.svg 15. Rosso Bianco e Nero.png Casalpusterlengo Juv. 21 30 5 6 19 28 54 -26
Nuvola actions cancel.png 16. Blu e Rosso (Strisce)2.png Spino[13] 16 30 2 10 18 24 58 -34

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Ammessa in Eccellenza 2011-2012[3]
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cavenago Giallo e Blu.png 0 - 1 Bianco e Verde.png Sporting San Donato
Settalese 2 - 3 (dts) Rosso e Blu.svg Atletico C.V.S.
Cavenago d'Adda
21 maggio 2011
Cavenago Giallo e Blu.png 0 – 1 Bianco e Verde.png Sporting San Donato

Settala
21 maggio 2011
Settalese 2 – 3
(d.t.s.)
Rosso e Blu.svg Atletico C.V.S.

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sporting San Donato Bianco e Verde.png 0 - 2 Rosso e Blu.svg Atletico C.V.S.
Landriano
28 maggio 2011
Sporting San Donato Bianco e Verde.png 0 – 2 Rosso e Blu.svg Atletico C.V.S.

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Castellana Blu e Rosso (Strisce)2.png 5 - 4 Blu e Bianco (Strisce).png San Biagio 1 - 2 4 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Castel San Giovanni
22 maggio 2011
Castellana Blu e Rosso (Strisce)2.png 1 – 2 Blu e Bianco (Strisce).png San Biagio

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Codogno
29 maggio 2011
San Biagio Blu e Bianco (Strisce).png 2 – 4 Blu e Rosso (Strisce)2.png Castellana

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Corbetta
Corbetta
Suardese
Suardese
Garlasco
Garlasco
Cisliano
Cisliano
Assago
Assago
Vermezzo
Vermezzo
Settimo Milanese
Settimo Milanese
Bressana
Bressana
Rozzano
Rozzano
Sant’Alessio
Sant’Alessio
Bareggio San Martino
Bareggio San Martino
Ticinum Pavia
Ticinum Pavia
Ossona
Ossona
Sedriano
Sedriano
Medese
Medese
Cassolese
Cassolese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
600px Giallo e Azzurro.png G.S. Assago A.S.D. Assago (MI)
Bianco e Azzurro.svg A.C. Bareggio San Martino Bareggio (MI)
Arancione.svg A.C. Bressana Bressana Bottarone (PV)
Bianco e Celeste.svg U.S. Cassolese Cassolnovo (PV)
Azzurro e Bianco.svg A.S. Cisliano Cisliano (MI)
Bianco e Celeste.svg A.S.D. Corbetta F.C. Corbetta (MI)
600px Giallo e Azzurro.png F.C. Garlasco A.S.D. Garlasco (PV)
600px Rosso e Nero (Quadrati).png A.C.D. Medese Mede (PV)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Ossona A.S.D. Ossona (MI)
Verde e Bianco.png A.S.D. Rozzano Calcio Rozzano (MI)
Bianco e Azzurro.svg Pol. Sant’Alessio Sant'Alessio con Vialone (PV)
Giallo e Blu.png A.C.D. Sedriano Sedriano (MI)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
Bianco e Nero.svg U.S. Suardese Suardi (PV)
Arancione e Nero.svg Ticinum Pavia A.S.D. Pavia
Verde e Arancione.png S.S. Vermezzo Vermezzo (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bianco e Celeste.svg Corbetta 66 30 21 3 6 62 26 36
1uparrow green.svg 2. Bianco e Nero.svg Suardese[14][15] 62 30 19 5 6 66 27 39
1uparrow green.svg 3. 600px Giallo e Azzurro.png Garlasco[10] 62 30 19 5 6 63 30 33
4. Azzurro e Bianco.svg Cisliano 52 30 15 7 8 52 37 15
5. 600px Giallo e Azzurro.png Assago 52 30 17 1 12 52 38 14
6. Verde e Arancione.png Vermezzo 50 30 14 8 8 57 41 16
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 50 30 14 8 8 39 28 11
8. Arancione.svg Bressana 43 30 12 7 11 26 26 0
9. Verde e Bianco.png Rozzano 39 30 11 6 13 44 55 -11
10. Bianco e Azzurro.svg Sant’Alessio[16] 38 30 10 8 12 26 34 -8
11. Bianco e Azzurro.svg Bareggio San Martino 35 30 8 11 11 40 44 -4
12. Arancione e Nero.svg Ticinum Pavia[16] 35 30 9 8 13 27 42 -15
1downarrow red.svg 13. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Ossona 31 30 8 7 15 34 52 -18
Noatunloopsong.png 14. Giallo e Blu.png Sedriano 25 30 6 7 17 38 58 -20
1downarrow red.svg 15. 600px Rosso e Nero (Quadrati).png Medese 17 30 4 5 21 26 64 -38
1downarrow red.svg 16. Bianco e Celeste.svg Cassolese 13 30 3 4 23 22 72 -50

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2011-2012
      Ammesse in Eccellenza 2011-2012[3]
      Retrocessa in Prima Categoria 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Suardese Bianco e Nero.svg 0 - 2 600px Giallo e Azzurro.png Garlasco
Suardi
28 maggio 2011
Suardese Bianco e Nero.svg 0 – 2 600px Giallo e Azzurro.png Garlasco

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sedriano Giallo e Blu.png 7 - 1 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Ossona 5 - 0 2 - 1
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Sedriano
22 maggio 2011
Sedriano Giallo e Blu.png 5 – 0 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Ossona

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Ossona
29 maggio 2011
Ossona Bisection vertical White HEX-FF0000.svg 1 – 2 Giallo e Blu.png Sedriano

Play-off intergirone[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atletico C.V.S. Arancione e Blu.svg 1 - 0 (dts) 600px Giallo e Verde.png Sovere
Bustese  ? - ? (4-6 dcr) Bianco e Azzurro.svg Arcene
Castellucchio Bianco e Nero (Strisce).png 2 - 4 Vis Nova Giussano
Stezzanese Rosso e Blu2.png 2 - 1 (dts) 600px Giallo e Azzurro.png Garlasco
San Giuliano Milanese
2 giugno 2011
Atletico C.V.S. Arancione e Blu.svg 1 – 0
(d.t.s.)
600px Giallo e Verde.png Sovere

Busto Garolfo
2 giugno 2011
Bustese ? – ?
(d.t.s.)
Bianco e Azzurro.svg Arcene

Castellucchio
2 giugno 2011
Castellucchio Bianco e Nero (Strisce).png 2 – 4 Vis Nova Giussano

Stezzano
2 giugno 2011
Stezzanese Rosso e Blu2.png 2 – 1
(d.t.s.)
600px Giallo e Azzurro.png Garlasco

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Ammissioni alla categoria superiore[modifica | modifica wikitesto]

Con comunicato ufficiale n. 49 del 9 giugno 2011 il Comitato Regionale Lombardia, dopo aver compilato le seguenti graduatorie di merito:

Graduatoria A

P. Club Cl. Punti o motivo
1 Stezzanese Coppa Italia
2 Arcene 75 d.r. +41
3 Vis Nova G. 50 d.r. +14
4 Atletico CVS 50 d.r. +17

Graduatoria B

P. Club Cl. Punti o motivo
5 Castellucchio 61 d.r. +26
6 Garlasco 62 d.r. +33
7 Sovere 52 d.r. +18
8 Bustese 44 d.r. +2

Graduatoria C

P. Club Cl. Punti o motivo
9 Suardese 62 d.r. +31
10 Corte Romanese 57 d.r. +15
11 Biassono 53 d.r. +19
12 Governolese 58 d.r. +13

ha ammesso le 4 squadre in graduatoria "A" in Eccellenza a causa del maggior numero di squadre promosse dall'Eccellenza rispetto al minor numero di club lombardi retrocessi dalla Serie D. In graduatoria "A" sono state inserite le società che hanno guadagnato sul campo il diritto di usufruire prima delle altre squadre dell'ammissione: la vincente della Coppa Italia di Promozione fase Lombardia e le vincenti i play-off.
Poi, c.u. n. 2 del 5 luglio 2011 ha ammesso le prime due della graduatoria "B" (Castellucchio e Garlasco) e con il c.u. n. 4 del 14 luglio 2011 ha ammesso la terza in graduatoria "B" (Sovere), posti resisi liberi grazie a fusioni e mancate iscrizioni.
In seguito, con c.u. 7 del 5 agosto 2011, grazie all'ammissione in Serie D del Carpenedolo è inserita negli organici di Eccellenza anche l'8ª avente diritto: la Bustese.
Con la mancata ammissione del Legnano in Serie D e il mancato inserimento dei lilla nei campionati regionali, malgrado gli sforzi fatti dal C.R.L., al suo posto è stata ammessa la Suardese, appena diventata "Pro Vigevano Suardese".

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ammessa in Eccellenza Lombardia 2011-2012 con comunicato ufficiale n. 7 del 5 agosto 2011 al posto del Carpenedolo ammesso in Serie D.
  2. ^ Non rinnova l'iscrizione alla Promozione e riparte dalla Prima Categoria.
  3. ^ a b c d e f g Come da graduatoria per eventuali ammissioni alla categoria superiore pubblicate dal C.R.L. con comunicato ufficiale n. 49 del 9 giugno 2011 punto 3.2.2.
  4. ^ 1 punto di penalizzazione.
  5. ^ a b Al termine della stagione A.C. Veduggio e Paina Calcio si fondono nell'A.S.D. Paina Calcio 1975, avente diritto a disputare il campionato di Promozione Lombardia 2011-2012 grazie al titolo sportivo del Veduggio.
  6. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in A.S.D. Verdello Intercomunale.
  7. ^ Al termine della stagione cede il titolo sportivo alla Pagazzanese a mezzo fusione.
  8. ^ Ammesso in Eccellenza Lombardia 2011-2012 dal C.R.L. con comunicato ufficiale n. 4 del 14 luglio 2011.
  9. ^ Al termine della stagione cambia denominazione in A.S.D. Adrense 1909.
  10. ^ a b Ammesso in Eccellenza Lombardia 2011-2012 con comunicato ufficiale n. 2 del 5 luglio 2011.
  11. ^ Al termine della stagione si fonde con il Marmirolo cedendo il proprio titolo sportivo.
  12. ^ Non rinnova l'iscrizione in Promozione.
  13. ^ Non rinnova l'iscrizione in Prima Categoria.
  14. ^ Al termine della stagione cambia la propria denominazione in Pro Vigevano Suardese.
  15. ^ La Pro Vigevano Suardese è ammesso in Eccellenza Lombardia al posto del Legnano Calcio 1913 con comunicato stampa del C.R.L. datato 12 agosto 2011.
  16. ^ a b Al termine della stagione Pol. Sant'Alessio e Ticinum Pavia A.S.D. si fondono formando l'A.S.D. Accademia Pavese.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Uomini e Gol Stagione 2010-11 di Nicola Binda e Roberto Cominoli - Edizioni uominiegol.com, Ramate di Casale Corte Cerro (VB) (ha pubblicato tutte le classifiche ufficiali dei campionati fino alla Promozione tratte da tutti i comunicati ufficiali regionali).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Siti di società lombarde: