Promozione Friuli-Venezia Giulia 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2006-2007.

Promozione
Friuli-Venezia Giulia
2006-2007
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 16ª (come 2º livello regionale)
38ª (in totale)
Organizzatore FIGC - LND Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia
Date dal 17 settembre 2006
al 29 aprile 2007
Luogo Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
Partecipanti 32
Formula 2 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2005-2006 2007-2008 Right arrow.svg

Nella stagione 2006-2007 la Promozione era il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Friuli-Venezia Giulia.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato di Promozione del Friuli Venezia Giulia 2006-067 partecipano 32 squadre:

  • 3 provengono dalla Eccellenza :
    Capriva, San Daniele e Pro Gorizia
  • 23 hanno mantenuto la categoria :
    Aquileia, Buttrio, Casarsa, Cassacco, Centro Sedia, Chions, Fincantieri, Flaibano, Mariano, Pro Cervignano, Pro Fagagna, Reanese, Risanese, San Giovanni, San Luigi, San Sergio, Sangiorgina, Santamaria, Tiezzese, Torre, Torviscosa, Union Pasiano, Valvasone
  • 6 sono state promosse dalla Prima Categoria :
    Maniago (vincente Girone A), Gemonese (B) e Staranzano (C), più le prime nella graduatoria play-off : Pertegada (1ª), Lumignacco (2ª) e Kras (3ª). Sono escluse SPAL Cordovado (4ª), Gradese (5ª), Varmo (6ª), Virtus Corno (7ª), Valnatisone (8ª) e Tarcentina (9ª).

Breve regolamento[modifica | modifica wikitesto]

  • le vincitrici dei 2 gironi vengono promosse in Eccellenza
  • le società classificatesi al 2º, 3º e 4º posto accedono ai Play-off
  • le ultime 3 classificate dei 2 gironi retrocedono in Prima Categoria

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
U.S. Buttrio Buttrio (UD)
S.A.S. Casarsa Casarsa della Delizia (PN)
A.C.D. Cassacco Cassacco (UD)
A.P.C. Chions Chions (PN)
G.S. Flaibano Flaibano (UD)
A.C. Gemonese Gemona del Friuli (UD)
A.S.D. Lumignacco Lumignacco di Pavia di Udine (UD)
A.S.D. Maniago Maniago (PN)
U.S. Pro Fagagna Fagagna (UD)
U.P. Reanese Reana del Rojale (UD)
A.S. Risanese Risano (UD)
A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD)
S.S. Tiezzese Tiezzo di Azzano Decimo (PN)
A.S. Torre Pordenone
A.C. Union Pasiano Pasiano di Pordenone (PN)
U.S. Valvasone Arzene S.Martino Arzene (PN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Casarsa 66 30 19 9 2 70 29 +41
Noatunloopsong.png 2. Buttrio 54 30 15 9 6 37 25 +12
Noatunloopsong.png 3. Pro Fagagna 49 30 13 10 7 47 38 +9
Noatunloopsong.png 4. Maniago 49 30 13 10 7 36 22 +14
5. Flaibano 43 30 11 10 9 40 32 +8
6. Chions 42 30 11 9 10 42 38 +4
7. Risanese 39 30 10 9 11 34 41 -7
8. Gemonese 38 30 8 14 8 35 34 +1
9. Lumignacco 38 30 10 8 12 40 43 -3
10. Tiezzese 37 30 8 13 9 32 29 +3
11. San Daniele 37 30 9 10 11 43 42 +1
12. Union Pasiano 37 30 8 13 9 38 43 -5
13. Torre 37 30 10 7 13 33 40 -7
1downarrow red.svg 14. Cassacco 35 30 9 8 13 30 39 -9
1downarrow red.svg 15. Reanese 31 30 7 10 13 27 34 -7
1downarrow red.svg 16. Valvasone A.S.M. 11 30 2 5 23 19 74 -55

Classifica Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Reti Marcatore Squadra
30 Giorgi Casarsa
26 Mazzolo Pro Fagagna
18 Stocco Union Pasiano
16 Vidotti Risanese
15 Tisot Flaibano
15 Matteo Fabbro Lumignacco

Risultati gir. A[modifica | modifica wikitesto]

andata
1ª giornata
ritorno
17.09.2006 16.01.2007
0-0 Buttrio - U.Pasiano 3-2
1-2 Flaibano - Cassacco 0-0
0-0 Gemonese - Tiezzese 0-0
2-2 Lumignacco - P.Fagagna 0-0
0-0 Reanese - Maniago 0-0
1-0 S.Daniele - Risanese 2-0
1-1 Torre - Casarsa 0-3
3-4 Valvasone - Chions 1-2
andata
4ª giornata
ritorno
08.10.2006 07.04.2007[1]
3-1 Buttrio - Torre 1-0
1-1 Casarsa - Gemonese 1-1
1-1 Cassacco - S.Daniele 1-3
2-0 Lumignacco - Chions 1-0
0-0 Maniago - Valvasone 4-0
3-0 P.Fagagna - Reanese 2-2
0-1 Tiezzese - Risanese 1-1
0-3 U.Pasiano - Flaibano 2-4
andata
7ª giornata
ritorno
29.10.2006 25.02.2007
3-2 Chions - Maniago 1-3
2-0 Flaibano - Torre 1-1
4-2 Gemonese - Buttrio 0-2
0-2 Reanese - Lumignacco 2-0
1-5 Risanese - Casarsa 0-2
3-3 S.Daniele - U.Pasiano 1-1
2-1 Tiezzese - Cassacco 1-0
2-2 Valvasone - P.Fagagna 0-3
andata
10ª giornata
ritorno
19.11.2006 18.03.2007
1-0 Buttrio - Risanese 1-2
1-1 Casarsa - Cassacco 2-0
1-1 Flaibano - Gemonese 1-1
1-2 Lumignacco - Valvasone 3-1
2-1 P.Fagagna - Maniago 1-0
2-2 Reanese - Chions 0-1
0-2 Torre - S.Daniele 2-1
2-1 U.Pasiano - Tiezzese 1-1
andata
13ª giornata
ritorno
10.12.2006 15.04.2007
2-2 Casarsa - U.Pasiano 3-0
0-2 Cassacco - Buttrio 1-2
1-1 Chions - P.Fagagna 2-3
2-1 Maniago - Lumignacco 3-2
1-1 Risanese - Flaibano 1-3
1-2 S.Daniele - Gemonese 3-1
1-2 Tiezzese - Torre 0-0
0-3 Valvasone - Reanese 0-4
andata
2ª giornata
ritorno
24.09.2006 21.01.2007
3-1 Casarsa - Flaibano 4-1
0-2 Cassacco - Reanese 2-0
0-0 Chions - Buttrio 0-0
0-1 Maniago - Gemonese 0-2
0-4 P.Fagagna - Torre 1-2
4-0 Risanese - Valvasone 1-1
3-3 Tiezzese - S.Daniele 4-1
2-0 U.Pasiano - Lumignacco 3-1
andata
5ª giornata
ritorno
15.10.2006 11.02.2007
0-0 Chions - Tiezzese 4-1
1-2 Flaibano - Buttrio 0-0
3-3 Gemonese - P.Fagagna 1-1
1-1 Reanese - U.Pasiano 0-1
0-0 Risanese - Maniago 1-0
2-4 S.Daniele - Casarsa 1-3
1-0 Torre - Lumignacco 0-2
2-6 Valvasone - Cassacco 1-2
andata
8ª giornata
ritorno
05.11.2006 04.03.2007
2-1 Buttrio - S.Daniele 1-1
2-0 Casarsa - Tiezzese 1-0
0-2 Cassacco - Maniago 1-3
4-1 Flaibano - Chions 0-1
2-2 Lumignacco - Gemonese 1-3
2-0 P.Fagagna - Risanese 2-2
0-0 Torre - Reanese 0-2
0-0 U.Pasiano - Valvasone 1-0
andata
11ª giornata
ritorno
26.11.2006 25.03.2007
x-x Tiezzese - Buttrio 0-0
x-x Chions - Casarsa 0-2
x-x S.Daniele - Flaibano 1-0
x-x Risanese - Lumignacco 0-0
x-x Cassacco - P.Fagagna 1-1
x-x Gemonese - Reanese 0-0
x-x Valvasone - Torre 2-2
x-x Maniago - U.Pasiano 2-0
andata
14ª giornata
ritorno
17.12.2006 22.04.2007
2-1 Buttrio - Casarsa 0-3
1-1 Flaibano - Tiezzese 0-0
0-1 Gemonese - Valvasone 2-0
2-3 Lumignacco - Cassacco 0-1
2-1 Reanese - Risanese 1-2
1-0 S.Daniele - Chions 0-1
0-2 Torre - Maniago 0-1
2-0 U.Pasiano - P.Fagagna 0-2
andata
3ª giornata
ritorno
01.10.2006 28.01.2007
2-1 Chions - Risanese 5-1
2-1 Flaibano - P.Fagagna 2-1
1-1 Gemonese - Cassacco 1-0
0-1 Lumignacco - Buttrio 1-0
0-1 Reanese - Casarsa 2-2
0-2 S.Daniele - Maniago 0-0
3-3 Torre - U.Pasiano 3-1
0-2 Valvasone - Tiezzese 1-2
andata
6ª giornata
ritorno
22.10.2006 18.02.2007
2-0 Buttrio - Reanese 2-1
5-0 Casarsa - Valvasone 2-0
2-2 Cassacco - Risanese 1-0
3-2 Lumignacco - Flaibano 1-0
2-2 Maniago - Tiezzese 1-0
3-1 P.Fagagna - S.Daniele 1-1
1-0 Torre - Chions 0-4
1-1 U.Pasiano - Gemonese 1-0
andata
9ª giornata
ritorno
12.11.2006 11.03.2007
0-0 Chions - Cassacco 0-1
2-2 Gemonese - Torre 0-2
0-1 Maniago - Casarsa 2-2
0-1 Reanese - Flaibano 0-2
1-1 Risanese - U.Pasiano 3-1
1-2 S.Daniele - Lumignacco 0-0
0-1 Tiezzese - P.Fagagna 1-0
0-2 Valvasone - Buttrio 0-2
andata
12ª giornata
ritorno
03.12.2006 01.04.2007
0-0 Buttrio - Maniago 1-1
2-1 Flaibano - Valvasone 2-0
2-3 Gemonese - Chions 1-1
2-1 Lumignacco - Tiezzese 1-3
2-1 P.Fagagna - Casarsa 1-3
2-1 Reanese - S.Daniele 1-1
2-3 Torre - Risanese 0-1
3-0 U.Pasiano - Cassacco 1-1
andata
15ª giornata
ritorno
07.01.2007 29.04.2007
3-3 Casarsa - Lumignacco 4-4
1-0 Cassacco - Torre 0-1
1-1 Chions - U.Pasiano 2-2
1-0 Maniago - Flaibano 1-1
1-0 P.Fagagna - Buttrio 3-2
1-0 Risanese - Gemonese 2-1
4-0 Tiezzese - Reanese 0-0
1-2 Valvasone - S.Daniele 0-6

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
A.S. Aquileia Aquileia (UD)
A.S.D. Capriva Capriva del Friuli GO)
A.S. Centro Sedia San Giovanni al Natisone (UD)
A.R. Fincantieri Monfalcone (GO)
N.K. Kras Repen Monrupino (TS)
U.S. Mariano Mariano del Friuli (GO)
A.S.D. Pertegada Calcio Pertegada di Latisana (UD)
A.S. Pro Cervignano Muscoli Cervignano del Friuli (UD)
A.S. Pro Gorizia Gorizia
S.S. San Giovanni Trieste
Verde e Bianco (V sul petto).svg A.C. San Luigi Trieste
San Sergio Trieste Calcio Trieste
S.S. Sangiorgina San Giorgio di Nogaro (UD)
A.S. Santamaria Santa Maria la Longa (UD)
A.S.D. Calcio Staranzano Staranzano (GO)
A.S.D. Torviscosa Torviscosa (UD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Torviscosa 56 30 15 11 4 35 14 +21
1uparrow green.svg 2. Fincantieri 56 30 16 8 6 41 23 +18
Noatunloopsong.png 3. Staranzano 52 30 15 7 8 45 37 +8
Noatunloopsong.png 4. Capriva 49 30 14 7 9 32 23 +9
5. Kras 49 30 15 4 11 49 44 +5
6. San Luigi 44 30 12 8 10 52 38 +14
7. Centro Sedia 38 30 9 11 10 41 33 +8
8. Pro Cervignano 38 30 10 8 12 25 25 0
9. Sangiorgina 37 30 9 10 11 27 30 -3
10. Santamaria 35 30 8 11 11 29 30 -1
11. Mariano 35 30 9 8 13 35 38 -3
12. Pro Gorizia 35 30 9 8 13 27 40 -13
13. Pertegada 34 30 8 10 12 29 42 -13
1downarrow red.svg 14. Aquileia 34 30 9 7 14 32 45 -13
1downarrow red.svg 15. San Giovanni Trieste 32 30 9 5 16 36 50 -14
1downarrow red.svg 16. San Sergio 31 30 8 7 15 31 54 -23

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
SPAREGGIO PER IL 1° POSTO (PROMOZIONE)
Torviscosa 2 - 1 dts Fincantieri
SPAREGGIO PER IL 4° POSTO (ACCESSO AI PLAY-OFF)
Capriva 2 – 1 Kras
SPAREGGIO PER IL 13° POSTO (SALVEZZA)
Pertegada 2 – 1 Aquileia
Pieris
2 maggio 2007
Spareggio accesso play-off
Capriva2 – 1KrasStadio "V.Del Neri"
Arbitro:  Dose (Cervignano)

Romans d'Isonzo
6 maggio 2007
Spareggio promozione
Torviscosa2 – 1
(d.t.s.)
FincantieriStadio F.lli Calligaris
Arbitro:  Vaccher (Pordenone)

San Giorgio di Nogaro
6 maggio 2007
Spareggio salvezza
Pertegada2 – 1AquileiaStadio Germano Pez
Arbitro:  Turco (Udine)

Classifica Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Reti Marcatore Squadra
22 Kneževič Kras
16 Luxich Staranzano
16 Ivano Milan Fincantieri
15 Degrassi San Luigi
15 Mormile San Giovanni
15 Carpin Torviscosa

Risultati gir. B[modifica | modifica wikitesto]

andata
1ª giornata
ritorno
17.09.2006 16.01.2007
2-0 CentroSedia - Staranzano 5-1
1-0 Fincantieri - Capriva 0-1
0-1 Mariano - P.Cervignano 0-0
2-1 Pertegada - Aquileia 1-0
2-2 S.Sergio - Sangiorgina 1-3
7-0 S.Luigi - P.Gorizia 0-1
3-1 Santamaria - S.Giovanni 1-1
2-0 Torviscosa - Kras 1-2
andata
4ª giornata
ritorno
08.10.2006 07.04.2007[1]
1-1 Aquileia - S.Sergio 1-3
3-0 Staranzano - Pertegada 2-0
2-0 CentroSedia - Santamaria 0-0
2-0 Kras - S.Luigi 3-2
0-0 P.Cervignano - Sangiorgina 1-0
0-1 P.Gorizia - Fincantieri 1-3
0-2 S.Giovanni - Mariano 3-1
0-0 Torviscosa - Capriva 0-0
andata
7ª giornata
ritorno
29.10.2006 25.02.2007
1-0 Capriva - P.Gorizia 2-1
4-1 Fincantieri - Kras 2-0
3-2 Mariano - CentroSedia 2-2
0-4 Pertegada - Santamaria 0-2
2-0 P.Cervignano - Aquileia 2-0
1-1 S.Sergio - Staranzano 2-0
1-1 S.Luigi - Torviscosa 0-1
2-1 Sangiorgina - S.Giovanni 2-3
andata
10ª giornata
ritorno
19.11.2006 18.03.2007
2-2 Staranzano - P.Cervignano 0-0
1-2 CentroSedia - Sangiorgina 0-1
4-2 Kras - P.Gorizia 1-0
2-1 Pertegada - Mariano 1-3
1-2 S.Giovanni - Aquileia 1-1
1-3 S.Luigi - Capriva 0-0
1-0 Santamaria - S.Sergio 3-0
1-0 Torviscosa - Fincantieri 1-1
andata
13ª giornata
ritorno
10.12.2006 15.04.2007
3-2 Aquileia - CentroSedia 2-1
1-2 Capriva - Kras 1-2
2-1 Fincantieri - S.Luigi 2-0
2-0 P.Cervignano - Santamaria 0-1
0-0 P.Gorizia - Torviscosa 0-0
0-1 S.Giovanni - Staranzano 2-3
1-0 S.Sergio - Mariano 0-4
0-0 Sangiorgina - Pertegada 2-0
andata
2ª giornata
ritorno
24.09.2006 21.01.2007
2-1 Aquileia - S.Luigi 1-1
1-0 Staranzano - Torviscosa 1-1
0-0 Capriva - CentroSedia 0-2
2-2 Kras - Santamaria 3-2
4-1 P.Cervignano - S.Sergio 1-2
0-0 P.Gorizia - Mariano 1-1
2-0 S.Giovanni - Pertegada 1-2
0-1 Sangiorgina - Fincantieri 1-1
andata
5ª giornata
ritorno
15.10.2006 11.02.2007
1-0 Capriva - P.Cervignano 0-1
0-0 Fincantieri - Aquileia 1-1
1-0 Mariano - Kras 2-1
1-1 Pertegada - CentroSedia 2-2
0-4 S.Sergio - S.Giovanni 2-1
5-3 S.Luigi - Staranzano 4-1
3-5 Sangiorgina - P.Gorizia 0-0
0-2 Santamaria - Torviscosa 0-2
andata
8ª giornata
ritorno
05.11.2006 04.03.2007
3-0 Aquileia - P.Gorizia 0-4
0-1 Staranzano - Fincantieri 3-0
0-0 CentroSedia - S.Sergio 0-0
2-0 Kras - Sangiorgina 3-1
0-1 Pertegada - Capriva 0-0
0-0 S.Giovanni - P.Cervignano 0-0
0-0 Santamaria - S.Luigi 0-1
1-1 Torviscosa - Mariano 0-1
andata
11ª giornata
ritorno
26.11.2006 25.03.2007
x-x P.Gorizia - Staranzano 0-4
x-x P.Cervignano - CentroSedia 0-0
x-x Aquileia - Kras 1-3
x-x S.Sergio - Pertegada 1-1
x-x Capriva - S.Giovanni 2-3
x-x Mariano - S.Luigi 0-3
x-x Fincantieri - Santamaria 1-0
x-x Sangiorgina - Torviscosa 0-0
andata
14ª giornata
ritorno
17.12.2006 22.04.2007
2-1 Staranzano - Kras 3-2
3-0 CentroSedia - S.Giovanni 4-0
2-2 Mariano - Fincantieri 0-1
3-2 Pertegada - P.Cervignano 2-3
0-2 S.Sergio - Capriva 3-2
2-1 S.Luigi - Sangiorgina 0-2
2-0 Santamaria - P.Gorizia 0-0
2-0 Torviscosa - Aquileia 4-0
andata
3ª giornata
ritorno
01.10.2006 28.01.2007
1-1 Capriva - Sangiorgina 1-0
2-0 Fincantieri - P.Cervignano 1-0
3-2 Mariano - Aquileia 0-1
3-1 Pertegada - Kras 2-0
1-2 S.Sergio - P.Gorizia 0-1
3-1 S.Luigi - S.Giovanni 2-2
1-1 Santamaria - Staranzano 2-2
1-1 Torviscosa - CentroSedia 1-0
andata
6ª giornata
ritorno
22.10.2006 18.02.2007
1-1 Aquileia - Sangiorgina 0-1
2-1 Staranzano - Mariano 2-1
1-2 CentroSedia - S.Luigi 1-2
1-1 Kras - S.Sergio 3-1
1-0 P.Gorizia - P.Cervignano 1-0
1-0 S.Giovanni - Fincantieri 0-2
0-1 Santamaria - Capriva 1-1
1-0 Torviscosa - Pertegada 1-0
andata
9ª giornata
ritorno
12.11.2006 11.03.2007
2-1 Capriva - Aquileia 0-1
2-0 Fincantieri - CentroSedia 1-2
0-0 Mariano - Santamaria 1-2
0-1 P.Cervignano - Kras 1-0
0-1 P.Gorizia - S.Giovanni 0-1
0-3 S.Sergio - Torviscosa 1-2
2-2 S.Luigi - Pertegada 0-0
0-1 Sangiorgina - Staranzano 0-0
andata
12ª giornata
ritorno
03.12.2006 01.04.2007
2-0 Staranzano - Aquileia 2-1
2-2 CentroSedia - P.Gorizia 1-3
0-3 Mariano - Capriva 1-2
4-2 Kras - S.Giovanni 2-1
3-3 Pertegada - Fincantieri 0-0
3-0 S.Luigi - S.Sergio 4-3
0-1 Santamaria - Sangiorgina 0-0
2-1 Torviscosa - P.Cervignano 0-0
andata
15ª giornata
ritorno
07.01.2007 29.04.2007
1-0 Aquileia - Santamaria 3-0
0-1 Capriva - Staranzano 2-1
0-2 Fincantieri - S.Sergio 4-0
1-1 Kras - CentroSedia 0-1
1-0 P.Cervignano - S.Luigi 0-3
1-1 P.Gorizia - Pertegada 0-1
3-2 S.Giovanni - Torviscosa 0-2
0-2 Sangiorgina - Mariano 1-0

Play-Off intergirone[modifica | modifica wikitesto]

  • ogni triangolare è composto dalla 2ª classificata di un girone e dalle 3ª e 4ª dell'altro.

Triangolare A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Buttrio 6 2 2 0 0 4 2 +2
2. Staranzano 1 2 0 1 1 2 3 -1
3. Capriva 1 2 0 1 1 0 1 -1
Staranzano
6 maggio 2007
Staranzano0 – 0Capriva

Buttrio
13 maggio 2007
Buttrio3 – 2Staranzano

Capriva del Friuli
20 maggio 2007
Capriva0 – 1Buttrio

Triangolare B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Fincantieri 6 2 2 0 0 7 1 +6
2. Maniago 1 2 1 0 1 3 5 -2
3. Pro Fagagna 1 2 0 0 2 2 6 -4
Fagagna
6 maggio 2007
Pro Fagagna2 – 2Maniago

Monfalcone
13 maggio 2007
Fincantieri4 – 0Pro Fagagna

Maniago
20 maggio 2007
Maniago1 – 3Fincantieri

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Fincantieri 4 - 0 Buttrio
Gonars
27 maggio 2007
Fincantieri4 – 0ButtrioCampo Sportivo
Arbitro:  Cleva (Trieste)

Fase Regionale Coppa Italia Dilettanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Dilettanti Friuli-Venezia Giulia 2006-2007.

La coppa è stata vinta dalla Manzanese che in finale ha battuto il Lignano 2-0. Le squadre di Promozione che hanno fatto più strada sono state Cassacco, Maniago e Torre (raggiunto il 2º turno)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Inizialmente programmata per il 4 febbraio, fu rinviata a causa degli scontri di Catania

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]