Promozione Campania-Molise 1985-1986

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1985-1986.

Promozione
1985-1986
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Campania-Molise
Luogo Italia Italia
Campania-Molise
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Sanciprianese
Casoria
Angri
Promozioni Sanciprianese
Angri
Retrocessioni Montesarchio
Villa Literno
Sant'Angelo in Formis
Intercaprese
Scisciano
Colombo Olimpic San Giovanni
Olevanese
Real Sant'Anna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1984-1985 1986-1987 Right arrow.svg

Nella stagione 1985-1986 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Sanciprianese, Real Aversa, Villa Literno
Sanciprianese, Real Aversa, Villa Literno
Santantimese
Santantimese
Maddalonese
Maddalonese
Virtus Sessana
Virtus Sessana
Club Napoli Carinaro
Club Napoli Carinaro
Casale Bonito
Casale Bonito
Larino
Larino
Cellole
Cellole
Torrecuso Riviera
Torrecuso Riviera
Succivo
Succivo
San Giorgio del Sannio
San Giorgio del Sannio
Secondigliano
Secondigliano
Montesarchio
Montesarchio
Sant'Angelo in Formis
Sant'Angelo in Formis
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
Bianco e Celeste.svg A.S. Casale Bonito Casal di Principe (CE)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.S. Cellole Cellole (CE)
non conosciuta Pol. Club Napoli Carinaro Carinola (CE)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg Pol. Larino Larino (CB)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Maddalonese Maddaloni (CE)
Bianco e Celeste.svg A.C. Montesarchio Montesarchio (BN)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S. Real Aversa Aversa (CE)
Flag blue HEX-539ADE.svg Pol. San Giorgio del Sannio San Giorgio del Sannio (BN)
Rosso e Blu.svg U.S. Sanciprianese San Cipriano d'Aversa (CE)
non conosciuta Sant'Angelo in Formis (-1) Capua (CE)
Bianco e Celeste.svg S.S.C. Santantimese Sant'Antimo (NA)
Giallo e Rosso.svg Sporting Secondigliano Napoli
600px Red HEX-EE3123 Blue HEX-0096D6.svg U.S. Succivo Succivo (CE)
Flag blue HEX-539ADE.svg S.S. Torrecuso Riviera Torrecuso (BN)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Villa Literno Villa Literno (CE)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Virtus Sessana Sessa Aurunca (CE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e Blu.svg Sanciprianese 46 30 16 14 0 42 15 +27
2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Real Aversa 45 30 18 9 3 51 20 +31
3. Bianco e Celeste.svg Sant'Antimese 37 30 12 13 5 46 31 +15
4. Maddalonese 34 30 13 8 9 50 31 +19
5. 600px Giallo e Blu.svg Virtus Sessana 34 30 10 14 6 34 19 +15
6. non conosciuta Club Napoli Carinaro 32 30 9 14 7 25 24 +1
7. Bianco e Celeste.svg Casale Bonito 31 30 11 9 10 43 34 +9
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Larino 29 30 12 5 13 38 36 +2
9. Rosso e blu (strisce) 2.svg Cellole 29 30 9 11 10 29 31 -2
10. Flag blue HEX-539ADE.svg Torrecuso Riviera (-1) 29 30 12 6 12 33 43 -10
11. 600px Red HEX-EE3123 Blue HEX-0096D6.svg Succivo 27 30 8 11 11 31 25 +6
12. Flag blue HEX-539ADE.svg San Giorgio del Sannio 27 30 9 9 12 29 40 -11
13. Giallo e Rosso.svg Sporting Secondigliano 27 30 8 11 11 28 34 -6
1downarrow red.svg 14. Bianco e Celeste.svg Montesarchio 23 30 6 10 14 32 43 -11
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Villa Literno 19 30 6 7 17 18 38 -20
1downarrow red.svg 16. non conosciuta Sant'Angelo in Formis (-1) 10 30 3 5 22 12 77 -65

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Real Santa Lucia Ponticelli, Sanità, Casenuove, Colombo Olimpic San Giovanni
Real Santa Lucia Ponticelli, Sanità, Casenuove, Colombo Olimpic San Giovanni
Casoria
Casoria
Portici,Portici New Line
Portici,Portici New Line
Sangiuseppese
Sangiuseppese
Don Bosco Oplonti
Don Bosco Oplonti
Puteolana
Puteolana
Sansebastianese
Sansebastianese
Sibilla Bacoli
Sibilla Bacoli
Bruscianese
Bruscianese
Saviano
Saviano
Intercaprese
Intercaprese
Scisciano
Scisciano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
Azzurro e Bianco.svg Pol. Bruscianese Club Azzurro Brusciano (NA)
non conosciuta Casenuove Napoli
Bianco e Viola.svg A.C. Casoria Casoria (NA)
non conosciuta S.S. Colombo Olimpic San Giovanni Napoli
non conosciuta Pol. Don Bosco Oplonti Torre Annunziata (NA)
non conosciuta Intercaprese Capri (NA)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg S.S. Portici Portici (NA)
non conosciuta Portici New Line Portici (NA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Puteolana 1909 Pozzuoli (NA)
non conosciuta Real Santa Lucia Ponticelli Napoli
600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg S.C. Sangiuseppese San Giuseppe Vesuviano (NA)
Bianco e Azzurro.svg Pol. Sanità Napoli
non conosciuta A.C. Sansebastianese San Sebastiano al Vesuvio (NA)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg A.S.C. Saviano Saviano (NA)
Flag red HEX-CE2931.svg A.C. Scisciano Scisciano (NA)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.P. Sibilla Bacoli Bacoli (NA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Viola.svg Casoria 45 30 18 8 4 46 23 +23
2. non conosciuta Portici New Line 45 30 17 11 2 53 22 +31
3. non conosciuta Real Santa Lucia Ponticelli 43 30 16 11 3 42 14 +28
4. Sangiuseppese 34 30 13 8 9 31 20 +11
5. non conosciuta Don Bosco Oplonti 34 30 12 10 8 35 26 +9
6. Puteolana 34 30 11 12 7 25 18 +7
7. non conosciuta Sansebastianese 31 30 12 7 11 31 36 -5
8. Portici 29 30 8 13 9 33 27 +6
9. Flag blue HEX-539ADE.svg Sibilla Bacoli 29 30 10 9 11 27 32 -5
10. Azzurro e Bianco.svg Bruscianese Club Azzurro 28 30 9 10 11 37 35 +2
11. Saviano 28 30 8 12 10 23 26 -3
12. Bianco e Azzurro.svg Sanità 27 30 9 9 12 34 34 0
13. non conosciuta Casenuove 27 30 8 11 11 25 28 -3
1downarrow red.svg 14. non conosciuta Intercaprese 23 30 6 11 13 28 38 -10
1downarrow red.svg 15. Flag red HEX-CE2931.svg Scisciano 13 30 4 5 21 27 83 -56
1downarrow red.svg 16. non conosciuta Colombo Olimpic San Giovanni 11 30 2 7 21 15 50 -35

Spareggio 1º posto[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Casoria Bianco e Viola.svg 1 - 1 (?-? dcr) non conosciuta Portici New Line
Salerno Casoria Bianco e Viola.svg 1 – 1
(d.t.s.)
Flag of None.svg Portici New Line Stadio Vestuti

Il Casoria vince ai calci di rigore.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Angri
Angri
Sant'Antonio Abate
Sant'Antonio Abate
Terzigno
Terzigno
Penta Vittoria
Penta Vittoria
Pontecagnano
Pontecagnano
Faiano
Faiano
Internocera
Internocera
Vallo di Diano
Vallo di Diano
Sianese
Sianese
Gelbison
Gelbison
Vico Equense
Vico Equense
Sanseverinese
Sanseverinese
Ebolitana
Ebolitana
Olevanese
Olevanese
Spes, Real Sant'Anna
Spes, Real Sant'Anna
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
600px pentasection vertical HEX-BD0020 HEX-CCCCCC.svg A.C. Angri Angri (SA)
non conosciuta Pol. Comunale Penta Vittoria Fisciano (SA)
Azzurro e Bianco2.svg A.C. Ebolitana Eboli (SA)
Bianco e Verde.svg U.S. Faiano Faiano (SA)
Rosso e Blu.svg Pol. Gelbison Vallo della Lucania (SA)
600px Rosso e Nero.svg Pol. Internocera Nocera Superiore (SA)
Bianco e Azzurro.svg S.S. Nuova Sanseverinese Mercato San Severino (SA)
Yellow and Blue Flag.svg A.C. Nuovo Terzigno Terzigno (NA)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg G.S. Olevanese Olevano sul Tusciano (SA)
Bianco e Celeste.svg Pol. Pontecagnano Faiano Pontecagnano Faiano (SA)
non conosciuta Real Sant'Anna Battipaglia (SA)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg A.C. Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate (NA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Sianese Siano (SA)
Bianco e Verde.svg S.C. Spes Battipaglia (SA)
non conosciuta Vallo di Diano Polla (SA)
600px HEX-1372AC White.svg U.S. Vico Equense Vico Equense (NA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Angri 48 30 18 12 0 45 17 +28
2. Sant'Antonio Abate 46 30 19 8 3 62 23 +39
3. Nuovo Terzigno 38 30 14 10 6 39 24 +15
4. non conosciuta Comunale Penta Vittoria 35 30 12 11 7 31 25 +6
5. Bianco e Celeste.svg Pontecagnano Faiano 31 30 9 13 8 25 23 +2
6. Bianco e Verde.svg Faiano 29 30 7 15 8 28 29 -1
7. Bianco e Verde.svg Spes 29 30 8 13 9 27 30 -3
8. 600px Rosso e Nero.svg Internocera 29 30 9 11 10 30 35 -5
9. non conosciuta Vallo di Diano 28 30 5 18 7 20 23 -3
10. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sianese 27 30 9 9 12 30 33 -3
11. Gelbison 27 30 8 11 11 23 26 -3
12. Vico Equense 27 30 6 15 9 20 28 -8
13. Bianco e Azzurro.svg Nuova Sanseverinese 26 30 9 8 13 32 37 -5
14. Ebolitana 25 30 6 13 11 30 31 -1
1downarrow red.svg 15. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Olevanese 22 30 5 12 13 18 37 -19
1downarrow red.svg 16. non conosciuta Real Sant'Anna 13 30 3 7 20 16 55 -39

Spareggi promozione[modifica | modifica wikitesto]

Spareggi promozione tra le prime classificate

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Angri 3 2 1 1 0 3 1 +2
1uparrow green.svg 2. Rosso e Blu.svg Sanciprianese 2 2 0 2 0 2 2 0
3. Casoria 1 2 0 1 1 3 5 -2
Nola
??? 1986
Angri 0 – 0 Rosso e Blu2.png Sanciprianese

Nola
??? 1986
Casoria 1 – 3 Angri

Nola
??? 1986
Sanciprianese Rosso e Blu2.png 2 – 2 Casoria

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Angri e Sanciprianese sono promosse al Campionato Interregionale 1986-87.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]