Promozione Campania-Molise 1978-1979

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1978-1979.

Promozione
1978-1979
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Campania-Molise
Luogo Italia Italia
Partecipanti 49
Risultati
Vincitore Giugliano
Campania
Sangiuseppese
Promozioni Giugliano
Campania
Retrocessioni Sporting Club Aversa
Cervinara
Succivo
Sant'Anastasia
Boschese
Ebolitana
Vietriraito
Sapri Golfo Policastro
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1977-1978 1979-1980 Right arrow.svg

Nella stagione 1978-1979 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Giugliano
Giugliano
Aesernia
Aesernia
Boys Caivanese
Boys Caivanese
Melito
Melito
Mondragonese
Mondragonese
Acerrana
Acerrana
Afragolese
Afragolese
Torrecuso Riviera
Torrecuso Riviera
Arzanese
Arzanese
Capua
Capua
Marano
Marano
Maddalonese
Maddalonese
Marcianise
Marcianise
Aversa
Aversa
Cervinara
Cervinara
Succivo
Succivo
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Pol. Acerrana Acerra (NA)
Bianco e Celeste.svg S.S. Aesernia Calcio Isernia
600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Pol. Afragolese Afragola (NA)
Azzurro e Bianco.svg U.S. Arzanese Arzano (NA)
Giallo e Verde (Strisce).png U.S. Boys Caivanese Caivano (NA)
600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg U.S. Capua Capua (CE)
600px Bianco e Celeste (Strisce).svg U.S. Cervinara Cervinara (AV)
600px Blu e Giallo (Strisce)2.svg S.S.C. Giugliano Giugliano in Campania (NA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Maddalonese Maddaloni (CE)
non conosciuta U.S. Marcianise Marcianise (CE)
non conosciuta A.C. Melito Melito di Napoli (NA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Pol. Mondragonese Mondragone (CE)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sporting Club Aversa Aversa (CE)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Sporting Club Marano Marano di Napoli (NA)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Succivo Succivo (CE)
Flag blue HEX-539ADE.svg S.S. Torrecuso Riviera Torrecuso (BN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Giugliano 46 30 19 8 3 42 10 +32
2. Bianco e Celeste.svg Aesernia 45 30 16 13 1 40 8 +32
3. Boys Caivanese 40 30 14 12 4 38 26 +12
4. non conosciuta Melito 36 30 12 12 6 32 19 +13
5. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Mondragonese 33 30 10 13 7 33 20 +13
6. Acerrana 32 30 12 8 10 30 22 +8
7. Afragolese 31 30 8 15 7 29 25 +4
8. Flag blue HEX-539ADE.svg Torrecuso Riviera 30 30 10 10 10 26 25 +1
9. Arzanese (-5) 28 30 10 13 7 24 22 +2
10. 600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg Capua 28 30 9 10 11 19 21 -2
11. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Sporting Club Marano 26 30 9 8 13 26 33 -7
12. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Maddalonese 24 30 7 10 13 26 33 -7
13. non conosciuta Marcianise 22 30 8 6 16 24 31 -7
1downarrow red.svg 14. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sporting Club Aversa 22 30 7 8 15 27 46 -19
1downarrow red.svg 15. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Cervinara 16 30 5 6 19 16 51 -35
1downarrow red.svg 16. Bianco e Azzurro.svg Succivo 14 30 3 8 19 18 55 -37

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Campania, Juve Stadera, Vomero, Internapoli, Soccavo, Sanità, Posillipo Nuovo Napoli, Secondigliano
Campania, Juve Stadera, Vomero, Internapoli, Soccavo, Sanità, Posillipo Nuovo Napoli, Secondigliano
Pomigliano
Pomigliano
Caprese
Caprese
Sibilla Bacoli
Sibilla Bacoli
Portici
Portici
Viribus Unitis
Viribus Unitis
Trecase
Trecase
Forio
Forio
Sant'Anastasia
Sant'Anastasia
Boschese
Boschese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Boschese Boscoreale (NA)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg S.S. Calcio Campania Napoli
Bianco e Verde.svg A.C. Caprese Capri (NA)
Rosso e Blu.svg A.P. Forio Forio (NA)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg F.C. Internapoli Napoli
non conosciuta U.S. Juve Stadera Napoli
Amaranto.svg U.S. Nuova Vomero Napoli
Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.S. Pomigliano Pomigliano d'Arco (NA)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg S.S. Portici Portici (NA)
Bianco e Azzurro.svg A.S. Posillipo Nuovo Napoli Napoli
Bianco e Azzurro.svg A.C. Sanità Napoli
600px HEX-1372AC White.svg U.S. Sant'Anastasia Sant'Anastasia (NA)
Bianco e Verde.svg A.S. Secondigliano Napoli
600px trisection vertical HEX-008ED1 White.svg U.P. Sibilla Bacoli Bacoli (NA)
non conosciuta G.S. Soccavo Napoli
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Trecase Trecase (NA)
600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Pol. Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Campania 53 32 0
2. Pomigliano 41 32 0
3. non conosciuta Juve Stadera 35 32 0
4. Bianco e Verde.svg Caprese 34 32 0
5. Amaranto.svg Nuova Vomero 34 32 0
6. Internapoli 34 32 0
7. 600px trisection vertical HEX-008ED1 White.svg Sibilla Bacoli 33 32 0
8. non conosciuta Soccavo 32 32 0
9. Portici 31 32 0
10. Bianco e Azzurro.svg Sanità 30 32 0
11. Viribus Unitis 30 32 0
12. Rosso e blu (strisce) 2.svg Trecase 30 32 0
13. Bianco e Azzurro.svg Posillipo Nuovo Napoli 29 32 0
14. Bianco e Verde.svg Secondigliano 28 32 0
2rightarrow.png 15. Rosso e Blu.svg Forio 28 32 0
1downarrow red.svg 16. Sant'Anastasia 28 32 0
1downarrow red.svg 17. Flag blue HEX-539ADE.svg Boschese 14 32 0
  • Forio retrocessa poi ripescata.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Sangiuseppese
Sangiuseppese
Montecorvino
Montecorvino
Battipagliese
Battipagliese
Scafatese
Scafatese
Angri
Angri
Ariano Valle Ufita
Ariano Valle Ufita
Pro Poggiomarino
Pro Poggiomarino
Sarnese
Sarnese
Poseidon
Poseidon
Gelbison
Gelbison
Pontecagnano
Pontecagnano
Agropoli
Agropoli
Pro Stabia
Pro Stabia
Ebolitana
Ebolitana
Vietriraito
Vietriraito
Sapri
Sapri
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg U.S. Agropoli Agropoli (SA)
600px pentasection vertical HEX-BD0020 HEX-CCCCCC.svg U.S. Angri Angri (SA)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Ariano Valle Ufita Ariano Irpino (AV)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg U.S. Battipagliese Battipaglia (SA)
Azzurro e Bianco2.svg A.C. Ebolitana Eboli (SA)
Rosso e Blu.svg Pol. Gelbison Vallo della Lucania (SA)
Flag green HEX-007500.svg A.S. Montecorvino Montecorvino Rovella (SA)
Bianco e Celeste.svg Pol. Pontecagnano Pontecagnano Faiano (SA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Poseidon Capaccio (SA)
Bianco e Azzurro.svg S.C. Pro Poggiomarino Poggiomarino (NA)
non conosciuta U.S. Pro Stabia Castellammare di Stabia (NA)
600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg S.C. Sangiuseppese San Giuseppe Vesuviano (NA)
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Pol. Sapri Golfo Policastro Sapri (SA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.S. Sarnese Sarno (SA)
Yellow and Blue Flag.svg A.P. Scafatese Scafati (SA)
600px vertical Green HEX-00A650 White.svg A.C. Vietriraito Vietri sul Mare (SA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sangiuseppese 45 30 20 5 5 47 21 +26
2. Flag green HEX-007500.svg Montecorvino 40 30 16 8 6 41 24 +17
3. Battipagliese 39 30 15 9 6 37 21 +16
4. Scafatese 36 30 14 8 8 37 17 +20
5. Angri 35 29 13 9 7 39 22 +17
6. Bianco e Azzurro.svg Ariano Valle Ufita 33 30 14 5 11 43 24 +19
7. Bianco e Azzurro.svg Pro Poggiomarino 31 30 11 9 10 37 32 +5
8. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sarnese 30 30 11 8 11 26 24 +2
9. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Poseidon 30 30 9 12 9 31 31 0
10. Gelbison 29 30 10 9 11 33 33 0
11. Bianco e Celeste.svg Pontecagnano 29 30 9 11 10 22 26 -4
12. Agropoli 29 30 10 9 11 24 38 -14
13. non conosciuta Pro Stabia 27 30 6 15 9 20 24 -4
1downarrow red.svg 14. Ebolitana 26 30 9 8 13 22 40 -18
1downarrow red.svg 15. 600px vertical Green HEX-00A650 White.svg Vietriraito (-1) 9 29 2 6 21 18 54 -36
1downarrow red.svg 16. 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Sapri Golfo Policastro (-1) 8 30 1 7 22 9 55 -46

Spareggi promozione[modifica | modifica wikitesto]

Spareggi promozione tra le prime classificate

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Campania 3 2 1 1 0 2 1 +1
1uparrow green.svg 2. Giugliano 2 2 0 2 0 1 1 0
3. Sangiuseppese 1 2 0 1 1 0 1 -1
Napoli
??? 1979
Campania 2 – 1 Sangiuseppese Stadio San Paolo

Napoli
??? 1979
Giugliano 0 – 0 Campania Stadio San Paolo

Napoli
??? 1979
Sangiuseppese 1 – 1 Giugliano Stadio San Paolo

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Campania e Giugliano sono promosse al Campionato Serie D 1979-80

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]