Vai al contenuto

Promozione 1948-1949 (Lega Interregionale Sud)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Promozione 1948-1949.

La Lega Interregionale Sud fu l'ente della F.I.G.C. che gestì il nuovo campionato di Promozione nella stagione sportiva 1948-1949. La manifestazione fu organizzata dalla Lega Interregionale Sud avente sede a Napoli in piazza Santa Maria a Pizzofalcone 1, e fu la continuazione nei fatti, ma non nel titolo sportivo, della Serie C del Secondo dopoguerra. Nella giurisdizione della Lega[1] ricadevano le società aventi sede nell'Italia meridionale.

La strutturazione della competizione avvenne in deroga al progetto iniziale, dato che venne creato un terzo girone nell'intento di ridurre le distanze delle trasferte e dunque le spese di spostamento. Poiché tuttavia non si volle alterare gli equilibri consolidati con le altre due leghe, il regolamento metteva in palio comunque solo 2 posti per la Serie C da disputarsi in un girone finale, mentre la retrocessione avrebbe colpito di converso solo 6 squadre, cioè due per ogni raggruppamento poiché si volle aumentare di due unità la numerosità delle partecipanti. Si deve notare come comunque a fine stagione, nell'intento generale di una riduzione dei quadri dei campionati, si deliberò il blocco dei ripescaggi.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Juve Alfa Pomigliano 473020735326
2.Casertana 423017855530
3.Turris 3930141157936
4.Ilva Bagnolese 373016595237
5. SET Napoli 3430146105052
6.Frattese 333012994941
7.Angri 3130135126351
7.Gladiator 3130127115852
9. Vigor Nicastro 303091293744
10.Ercolanese 2930125134142
11.Puteolana 2830116135749
12.Portici 253097144757
13.Sorrento 2230610143446
14.Maddalonese 213069154376
15.Afragolese 213077163457
16. Juventus Gragnano (-1) 93042242177

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1949-1950.
Retrocessione diretta.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Afragolese retrocessa dopo aver disputato lo spareggio con la pari classificata Maddalonese.
Juventus Gragnano penalizzata con la sottrazione di 1 punto in classifica.

Spareggio salvezza

[modifica | modifica wikitesto]
RisultatiLuogo e data
Maddalonese8-0AfragoleseCaserta, ?? ?? 1949
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Biscegliese 382817474724
2.Ariano 382816664632
3.Manduria 3828141045319
4.Molfetta 352815585530
4.Audace Monopoli 352816395030
6.Incedit 322812884227
7.Barletta 312811983838
8.Campobasso 2728123133940
8.San Pietro Vernotico 2728123133943
10.Armando Diaz 2528105134145
11.Toma Maglie 222886143853
11.Bitonto 222878133247
13.Audace Cerignola 212885152746
14.Corato 202868142455
15.San Severo (-2) 72833221456

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1949-1950.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
San Severo penalizzato con la sottrazione di 2 punti in classifica.

Qualificazioni alle finali promozione

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Biscegliese 3211010
2.Ariano 2210111
3.Manduria 1201101

Legenda:

      Ammesso alle finali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
RisultatiLuogo e data
Biscegliese1-0ArianoFoggia, 9 giugno 1949
Manduria0-0BisceglieseLecce, 12 giugno 1949
Ariano1-0ManduriaPalo del Colle 16 giugno 1949
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Marsala 3828
2.Agrigento 3628
2.Nissena 3628
4.Licata 3528
5.Termini 3428
6.Caltagirone 3228
6.Enna 3228
8.Notinese 3028
9.Palmese 2828
10.Canicattì 2728
11. Spadaforese 2628
12.Sciacca 2128
13.Folgore Castelvetrano 2028
14.Vittoria 1828
15.Gioiese 428

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1949-1950.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finali di Lega

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Juve Alfa Pomigliano 3211021
2.Marsala 2202022
3.Biscegliese 1201112

Legenda:

      Promosso in Serie C 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
RisultatiLuogo e data
Juve Alfa1-1MarsalaCatania, 19 giugno 1949
Biscegliese1-1MarsalaCatanzaro, 26 giugno 1949
Juve Alfa1-0BiscegliesePotenza, 3 luglio 1949
  1. ↑ La Lega Interregionale Sud è stata dal giornale Il Corriere dello Sport spesso volutamente scritta ridotta come "Lega Sud" vedi ricerca Corriere dello Sport omettendo "Interregionale".

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio