Progetto:WikiDonne/Arte e Femminismo/Ambasciatori

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campagna A+F   Calendario   Risultati   Stampa   Ambasciatori



AF Logo 2


Nord America[modifica wikitesto]

Sudovest Location Username Contatto
Stacey Allan Los Angeles, CA User:StaceyEOB stacey@eastofborneo.org
Rachel Simone Weil Austin, TX rachelsimoneweil@gmail.com
Julia Meltzer Los Angles, CA info@clockshop.org
Emilee Mathews Irvine, CA User:weaselcity emilee.mathews@uci.edu
Kai Alexis Smith Pomona, CA User:Siarus1074 kasmith@cpp.edu
Dorota Biczel Austin, TX User:Notfromoz dorota@biczel.com
Maya Livio Boulder, CO User:postmodemgrrrl mayadotlivio@gmail.com
Northwest Location Username Contatto
Jason Portland, OR User:Another Believer anotherbelieverwp@gmail.com
Christine D'Onofrio Vancouver, BC, Canada User:LadyBarbarella christine.donofrio@ubc.ca
Justin Waddell Calgary, AB, Canada User:Justin Seiji Waddell justin.waddell@acad.ca
Julie Perini Portland, OR User:ItalianscallionPDX perini@pdx.edu
Leah Byrne Dawson City, Yukon User:femnorth iceequeen@gmail.com
Sarah Stierch Napa, California User:Missvain sarahstierch@gmail.com
Morehshin Allahyari Oakland, CA morehshin@gmail.com
Nora Hope Karan Oakland, CA karannorahope@gmail.com
Krystal South Portland, OR User:Krystalsouth krystal.south@gmail.com
Christina Rea Fresno, CA User:Christinarea christina@fresnoartmuseum.org
Teri Dowling San Francisco, CA User:tericlaude tdowling@cca.edu
Eric Phetteplace Oakland, CA User:Phette23
Nora Hope Karan Oakland, CA karannorahope@gmail.com
Sally DeHart Oakland, CA User:Sallyd'art Sallydehart@me.com
Rosie Stephenson-Goodknight Sacramento, CA User:Rosiestep Rosiestep.wiki@gmail.com
Nordest Location Username Contatto
Darin Murphy Boston, MA dmurphy@smfa.edu
Elizabeth Guffey Purchase, NY elizabeth.guffey@purchase.edu
Amber Berson Montréal, QC, Canada User:13ab37
Amanda Parmer New York, NY User:morelcasares amandaparmer@gmail.com
Kim Detterbeck Purchase, NY User:KimThreeCat kimberly.detterbeck@purchase.edu
Marie Sciangula Purchase, NY User:Anchorsandarrows marie.sciangula@purchase.edu
Heather Slania Washington, DC User:heatherslania hslania@nmwa.org
Rachelle Beaudoin Worcester, MA/Peterborough NH USA User:rachelleHC rachelle.beaudoin@gmail.com
Mary Mark Ockerbloom Philadelphia, PA User:Mary Mark Ockerbloom celebration.women@gmail.com
Sarah Hamerman Brooklyn, NY User:Smvlvtmrng shamerma@pratt.edu
Rebecca Young Halifa, XNova Scotia ryoung@nscad.ca
Jess Wilcox Brooklyn NY Jess.Wilcox@brooklynmuseum.org
Marcela Olivia Dorantes Washington, DC owlmdd@hotmail.com
Jenn Karson Burlington, VT User:Szelma jkarson@uvm.edu
miya masaoka New York, NY miyamasaoka@gmail.com
Gabrielle Reed Boston, MA User:Voltaireloving gabrielle.reed@massart.edu
Ari Spool New York, NY User:Arispool arispool@gmail.com
Angela Washko Pittsburgh, PA User:situated angela.washko@gmail.com
Koren Whipp New Jersey User:vivawhipp koren.whipp@projectcontinua.org
Laura Petrovich-Cheney Brooklyn, NJ User:Luvtoteachart LauraPetrovichCheney@gmail.com
Anna Wainwright Brooklyn, NY User:annawainwright anna.wainwright@gmail.com
Alice Whiteside Providence, RI User:awhiteside awhitesi@risd.edu
Marcela Olivia Dorantes Bethesda, MD User:MODowl owlmdd@hotmail.com
Sudest Location Username Contatto
Kelly Goyette Durham NC User:kellaenoptera kelly.louise.goyette@gmail.com
Chloe New Orleans, LA User:craub craub1@tulane.edu
JC Breaux Eureka Springs, AR cne@artistsinsitu.com
Kimberly Morse Jones Virginia User:Mkmorsejones Kmorsejones@gmail.com
Sally Deskins Morgantown, WV User:SallyDWV sallydeskins@yahoo.com
Dina Mack Winter Park, FL dmack@rollins.edu
Midwest Location Username Contatto
Kai Alexis Smith South Bend, IN User:Siarus1074 Kaialexis@gmail.com
Sean Madison, WI User:czar czar.wp@gmail.com
Amy Furness Toronto, ON, Canada User:Artchivist1 amy_furness@ago.net
Jessica Parris Westbrook Chicago. IL User:JessicaParrisWestbrook jwestbro@cdm.depaul.edu
Angela T. Jones Detroit, MI User:RealSuperWoman superwomanproductions@gmail.com
Emily Temple-Wood Illinois User:Keilana keilanawiki@gmail.com
Melanie Emerson Urbana-Champaign, IL User:memerson memerson@illinois.edu
Veronica Paredes Urbana, IL User:Vaparedes vparedes@illinois.edu
Adam Trowbridge Chicago, IL User:Atrowbri atrowbri@gmail.com
Paige Dansinger Minneapolis MN User:LightUpBees gallerypaige@gmail.com
Alaura Seidl Madison, WI theartwritecollective@gmail.com
Amy Fox Minneapolis, MN User:eneriyma eneriyma
Stevie MI Kansas City, MO User:steviemi artfemkc@gmail.com
Leigh Bonds Cleveland, OH User:leigh.bonds leigh.bonds@case.edu
Ida Lucille Sell Lexington, KY User:IdaLucilleSell ida.lucille.sell@uky.edu
Margit Wilson Minneapolis, MN User:Margitaw
Amy Hamlin St. Paul, MN User:Hesse1984 akhamlin@stkate.edu
Gobonobo Minneapolis, MN User:Gobonobo gobonobo@gmail.com

Europa[modifica wikitesto]

Europa Location Username Contatto
Addie Wagenknecht Innsbruck (AT), Munich (DE) also often in Paris/London :) User:tokori addie@placesiveneverbeen.com
Loraine Furter Belgium, Brussels User:Lfurter info@lorainefurter.net
Sarah Cook Dundee, Scotland User:sarahecook s.e.z.cook@dundee.ac.uk
Sandra Fauconnier Rotterdam, the Netherlands User:Spinster sandra.fauconnier@gmail.com
Ilario Italian Switzerland User:Ilario ilario.valdelli@wikimedia.ch
Maibritt Borgen Copenhagen, Denmark User:muybridge_dk mbborgen@gmail.com
Mikaela Assolent Paris, France User:Idrere wikiluv429@gmail.com
Flora Katz Paris, France User:Bonny&Read katz.flora@gmail.com
Camelia Boban Rome, Italy (WikiDonne) User:Camelia.boban camelia.boban@gmail.com

Oceania[modifica wikitesto]

Oceania Location Username Contatto
Lindsay Kelley Sydney, Australia User:lindsaytorte l.kelley@unsw.edu.au
Tully Barnett Adelaide, South Australia User:tullyis tully.barnett@flinders.edu.au
Diana Smith Sydney, Australia User:Dianavsmith dianasmithmail@gmail.com
Bridget Reweti Lower hutt, Wellington, New Zealand User:Peata_likes_art Bridget.Reweti@huttcity.govt.nz
Courtney Johnston Wellington, New Zealand User:auchmill courtney.johnston@huttcity.govt.nz

Sud America[modifica wikitesto]

Sud America Location Username Contatto
Carolina Brum Medeiros Variable User:missperovaz missperovaz@gmail.com
Melissa Tamani Lima, Peru User:Yhhue91 meltamani@gmail.com

Africa[modifica wikitesto]

Africa Location Username Contatto
Raphael Berchie Accra Ghana User:Rberchie rberchie@gmail.com
Mounir Touzri Tunis, Tunisia User:Touzrimounir touzrimounir@gmail.com
Hamed Gamaoun Tunis, Tunisia User:Hamed Gamaoun hamed.gamaoun@gmail.com

Collegamenti esterni[modifica wikitesto]