Prima Lega 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prima Lega 2019-2020
Competizione Prima Lega
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 96ª
Organizzatore FPFL
Date dal 12 luglio 2019
al 17 maggio 2020
Luogo Bulgaria Bulgaria
Partecipanti 14
Sito web http://www.fpleague.bg/bg/
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019

La Prima Lega 2019-2020 è la 96ª edizione della massima serie del campionato bulgaro di calcio, la 75ª disputata sotto la formula di un campionato di lega. La stagione inizia il 12 luglio 2019 e si conclude il 17 maggio 2020. Il Ludogorec è la squadra campione in carica.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Nel 2018-2019 sono retrocesse, dopo aver perso i play-out, il Septemvri Sofia e, per esclusione, il Vereja. Il Carsko Selo, primo classificato in Seconda Lega, è stato promosso in massima serie insieme all'Arda Kărdžali, vincitore dei play-off.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 14 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno e i successivi play-off e play-out. Al termine della stagione la squadra campione si qualificherà per il secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2020-2021. La squadra classificata al secondo posto si qualificherà per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021. Dopo i play-off e i play-out si saprà la terza squadra che approderà in UEFA Europa League 2020-2021 e quelle retrocesse.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Arda Kărdžali Kărdžali Arena Arda 3º posto in B PFG
Beroe Stara Zagora Stadio Beroe 4º posto in A PFG
Botev Plovdiv Plovdiv Stadio Hristo Botev 6º posto in A PFG
Botev Vraca Vraca Stadio Hristo Botev 10º posto in A PFG
Carsko Selo Sofia Tsarsko Selo Sports Complex 1º posto in B PFG
Černo More Varna Varna Stadio Tiča 5º posto in A PFG
CSKA Sofia Sofia Stadio dell'Esercito Bulgaro 2º posto in A PFG
Dunav Ruse Ruse Stadio Gradski 13º posto in A PFG
Levski Sofia Sofia Stadio Georgi Asparuhov 3º posto in A PFG
Lokomotiv Plovdiv Plovdiv Stadio Lokomotiv 8º posto in A PFG
Ludogorec Razgrad Ludogorets Arena Campione di Bulgaria
SFK Etar Veliko Tărnovo Stadio Ivailo 7º posto in A PFG
Slavia Sofia Sofia Stadio Ovcha Kupel 9º posto in A PFG
Vitoša Bistrica Bistrica Stadio Vitoša 11º posto in A PFG

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

La prima fase si svolge dal 12 luglio 2019 a marzo 2020.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata all'11 settembre 2019

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ludogorec 18 8 5 3 0 12 4 +8
2. Levski Sofia 17 8 5 2 1 17 7 +10
3. Lokomotiv Plovdiv 14 8 4 2 2 18 12 +6
4. CSKA Sofia 13 8 3 4 1 12 11 +1
5. Arda Kărdžali 12 8 3 3 2 13 12 +1
6. Beroe 12 8 4 0 4 15 13 +2
7. Černo More Varna 11 8 2 5 1 10 7 +3
8. Slavia Sofia 9 8 2 3 3 12 13 -1
9. Botev Plovdiv 9 8 2 3 3 9 12 -3
10. Dunav Ruse 8 8 2 2 4 10 15 -5
11. Botev Vraca 8 8 2 2 4 9 13 -4
12. SFK Etar 8 8 1 5 2 10 11 -1
13. Carsko Selo 8 8 2 2 4 8 12 -4
14. Vitoša Bistrica 3 8 1 0 7 7 20 -13

Legenda:

      Ammesse ai play-off campione di Bulgaria
      Ammesse al girone A dei play-out
      Ammesse al girone B dei play-out

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AKa Ber BPl BVr ČMV CSKA DRu Lev LPl Lud Eta SSo TSe ViB
Arda Kardžali –––– 3-1 0-0 - 0-0 - - - 2-5 - - - - -
Beroe - –––– 2-0 - - - 2-0 - - 2-4 - - 3-1 -
Botev Plovdiv - - –––– - - - 3-1 - - - - - 0-2 2-1
Botev Vraca - 1-3 - –––– 1-1 - - - 1-4 0-1 2-1 - - -
Černo More Varna - - - - –––– - 1-1 - - 1-2 1-1 0-0 - -
CSKA Sofia 3-2 - - - 1-3 –––– - 2-2 - - 2-2 - - 1-0
Dunav Ruse - - - - - 1-1 –––– 1-4 - - - - - 2-0
Levski Sofia - 1-3 3-1 - - - - –––– 1-0 - - - - -
Lokomotiv Plovdiv - - 1-1 - - - 3-1 - –––– 1-1 - 3-2 - -
Ludogorec - - - - - 0-0 - - - –––– - 0-0 2-0 2-0
SFK Etar - 2-1 2-2 - - - - 0-0 - - –––– - 1-1 -
Slavia Sofia 2-3 - - 2-2 - 1-2 - - - - 2-1 –––– - 3-2
Tsarsko Selo 0-0 2-1 - - - - - 0-2 - - - - –––– -
Vitosha Bistritsa 1-3 - - 0-2 - - - 0-4 - - - - 3-2 ––––

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

La seconda fase si divide in play-off, disputati da marzo a maggio 2020, e play-out, disputati da marzo a maggio 2020.

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Si qualificano a questa fase le sei migliori classificate della prima fase, e da qui si decreterà il campione di Bulgaria, chi si qualifica al secondo turno preliminare di UEFA Champions League 2020-2021, al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021 e chi disputerà la finale dello spareggio per la UEFA Europa League 2020-2021.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Bulgaria 1. 0 0 0 0 0 0 0 0
2. 0 0 0 0 0 0 0 0
3. 0 0 0 0 0 0 0 0
4. 0 0 0 0 0 0 0 0
5. 0 0 0 0 0 0 0 0
6. 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Campione di Bulgaria e ammessa al primo turno preliminare diUEFA Champions League 2020-2021
      Ammessa al primo turno preliminare di UEFA Europa League 2020-2021
      Ammessa alla finale per lo spareggio per l'UEFA Europa League 2020-2021

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

 
–––– - - - - -
- –––– - - - -
- - –––– - - -
- - - –––– - -
- - - - –––– -
- - - - -

Play-out girone A[modifica | modifica wikitesto]

Si qualificano a questo turno le squadre classificate alla settima, decima, undicesima e quattordicesima piazza nella prima fase. Le ultime due classificate disputeranno i Quarti di finale dei play-out per non retrocedere in B PFG.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 0 0 0 0 0 0 0 0
2. 0 0 0 0 0 0 0 0
3. 0 0 0 0 0 0 0 0
4. 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammesse ai quarti di finale per lo spareggio per l'UEFA Europa League 2020-2021
      Ammesse al primo turno dei play-out.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

 
–––– - - -
- –––– - -
- - –––– -
- - - ––––|

Play-out girone B[modifica | modifica wikitesto]

Si qualificano a questo turno le squadre classificate alla ottava, nona, dodicesima e tredicesima piazza nella prima fase. Le ultime due classificate disputeranno i Quarti di finale dei play-out per non retrocedere in B PFG.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 0 0 0 0 0 0 0 0
2. 0 0 0 0 0 0 0 0
3. 0 0 0 0 0 0 0 0
4. 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:

      Ammesse ai quarti di finale per lo spareggio per l'UEFA Europa League 2020-2021
      Ammesse al primo turno dei play-out.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

 
–––– - - -
- –––– - -
- - –––– -
- - - ––––|

Qualificazione per l'Europa League[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                 
   
   
     
     
 
     
     
   

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                 
   
   
   '  
     
 
     
     
   
  Semifinali Finale
                                 
   
   
   
   

Le vincitrici della Prima Semifinale e delle due Finali rimarranno in A PFG.

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]