Musicultura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Premio Recanati)
Jump to navigation Jump to search
Musicultura
Festival della canzone popolare e d'autore
Musicultura2018.jpg
L'Arena Sferisterio di Macerata durante la finale di Musicultura 2018
LuogoMacerata, Italia
Anni1990 – presente
Frequenzaannuale
Dategiugno
Generemusicale
Sito ufficiale

Musicultura è un festival musicale. Nato nel 1990 come Premio Città di Recanati, cambia con la denominazione attuale nel 2005 quando si trasferisce allo Sferisterio di Macerata.

Il festival è dedicato alle nuove promesse fra i cantautori della musica popolare e d'autore contemporanea. Dal 1996 è affiancato da Lunaria, manifestazione dove coppie di ospiti (uno musicale e l'altro del mondo della poesia, della letteratura e del cinema) si confrontano, discutono e intrattengono il pubblico.

Fasi[modifica | modifica wikitesto]

Il festival si svolge in diverse fasi.

Ad ogni partecipante sono richieste due canzoni di cui sia autore e interprete. Fra questi viene selezionata una rosa di concorrenti che partecipano alle audizioni dal vivo, al termine delle quali rimangono 16 artisti. Di questi solo la metà partecipa alle tre serate finali:

Nelle serate conclusiva si esibiscono gli otto vincitori, tra cui il pubblico dello Sferisterio di Macerata decreta il vincitore assoluto, che riceve un premio da 20.000 euro. Vengono inoltre assegnati altri premi, fra cui la Targa della Critica, il premio per il miglior testo, il premio per la miglior musica ed il premio per la migliore interpretazione.

Di ogni edizione viene pubblicato un CD contenente i brani dei 16 finalisti.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Vincitore assoluto Premio della critica
Artista Brano Artista Brano
I 1990 Nadia De Sanctis In viaggio nello specchio Non assegnato
Oliviero Malaspina Romanzo popolare
Gianni Mastinu Nera
Ezio Nannipieri Metti alzarti che è un mattino
Tomaso Romani Lo guardava partire
Marco Maestri Un'altra volta
Max Manfredi Via G.Byron, Poeta
Marco Milozzi E Marco canta
Lorenzo Riccardi Ismaele
Paolo Toschi In viaggio
II 1991 F. Cassio & F. B. De Laura Su sole ballende Non assegnato
Lucilla Galeazzi Il canto magico delle sirene
Marco Maestri Fino in fondo
Enzo Nardi E' arrivato ottobre
Angelo Ruggiero Pinocchio
Fabio Cicaloni Il gioco delle parti
Marco Zuin Figlio
Oliviero Malaspina Figlio di un do minore
A.Peroni & A. Bagnara Tu non passerai
Antonio & Luigi Salis Le donne nere
III 1992 Carola Caruso Carolina Non assegnato
Marina Conti La storia di tutti
Gianfranco Marra Sona sona
Valeria Nicoletta A 'ra funtana
Fabio Puletti Pescatori
Pasquale Ziccardi I giorni di festa
Daniela Colace Cosa ha fatto Rosa
Aldo Giavitto Histoire fantastique
Andrea Marzi Marziani a Napoli
Ignazio Michele Pes Sa limba sarda
Stefania Vendramin Ieri
IV 1993 Flavio Brunetti Bambuascè Non assegnato
Alfredo Franco Lun-e
Luigi Licata Vittorio
Oliviero Malaspina Appunti su carta velina
Ignazio Michele Pes Bint'annos. (ammentos ballande)
Antonio Signorelli Nun se pò cantà
Marco Francini Zingari
Gruppo Musicale di Costalta Note d'agosto
Gianmaria Testa Manacore
Fratelli Mancuso Lu munnu bellu
Silvio Rosi Deriva
Antonio Lombardi Anemia mediterranea
V 1994 Azimut Nova Aurora Non assegnato
Manuel Dia Facile
Tiziano Gerosa Una sera a Milano il mare
Marco Maestri Concetti
Valeria Nicoletta Burrascata
Claudia Pastorino Canzone per mio padre
Cantodiscanto Si turnasse Masaniello
Patrizia Di Donna Juorno
Cecilia Gonnelli Nina
Tina Nicoletta Madama Dorè
Gianmaria Testa Un aeroplano a vela
Silvio Rosi Pratolungo
VI 1995 Addosso agli Scalini Vento di sud Non assegnato
Diego Carè Daje scinnò ce pioe
Myriam Lattanzio Terra e sangue
Novalia Rama 'e Rosa
Tomaso Romani Spot
Maria Ventura Esco
Andreasbanda Filastrocca degli anni a venire
Antonella D'Anna In fondo alla strada
Luigi Licata Femmene antiche
Piste D'Api Trio Non Varcare
Stefano Testa Nun ce pensà
Grazia Verasani Devi morire
VII 1996 Paolo Besagno & i Canterini di S.Olcese O trallallero canson de 'na vita Non assegnato
Luigi Cilumbriello Noi qui prendiamo il sole nudi con i guanti
Joko Vocale Concorde Calore nordico
Andrea Maffei Spritz Band Valparaiso 10/9/73
G. Tasca & R. Donati Beddu nostru Signuri
Aldo Giavitto Mir viln nisht shtarbn
Tomaso Romani Preghiera messicana
Plastica Drastica Il futuro senza storia
VIII 1997 Balkan Air Le rose di sangue Non assegnato
Andrea Maffei Spritz Band Mater et magistra
Quarta Parete Collassando
Etna Horo Etna Horo
Terrae Taranterra
Mater Matuta Nun c'è
Siluet Ballata dell'amor beffato
Amagrà A chiazza
Libra Libra
Amarcord Neve
IX 1998 Luigi Baudino Vassapere... Non assegnato
Btk Hobby
Gianluca Lo Presti Il barone nero
Giuseppe Mirabella Tommi
Salvatore Testa Barbone
Borgo Pirano Giocattolaio
Mattia Calvo Nell'attesa di crescere
Giampiero Mazzone Il mare soltanto
Sbam E' il libero pensiero
Zaméca L'oliva e l'olivastro
X 1999 Mattia Calvo Al bar Non assegnato
Patrizia Di Donna Il canto della luna nuova
Marco Massa Come un tuareg
Stefano Piccagliani Vivo
Stefano Dell'Armellina Fiato corto
Evomedio A4
Muzzikasurda Amore di emergenza, amore di fortuna
Scraps Orchestra Autovelox (cose che capitano)
XI 2000 Stefano Dall'Armellina Fiato corto Non assegnato
Addosso agli Scalini Addosso agli scalini
Grazia Verasani Devi morire
Tomaso Romani Spot
XII 2001 Alessia D'Andrea Per la mia strada Paola Angeli Col violino a piedi nudi
XIII 2002 Suddando Suli Patrizia Laquidara Agisce
XIV 2003 Povia Mia sorella Acustimantico Lotta di classe d'amore
XV 2004 Giua Petali e mirto Federico Sirianni Alle 7 di sera
XVI 2005 Simone Cristicchi Studentessa universitaria Simone Cristicchi Studentessa universitaria
XVII 2006 Davide de Gregorio Il frutto proibito Gianluca Massaroni Le case in costruzione
XVIII 2007 Pilar Gente che resta Pilar Gente che resta
XIX 2008 Folco Orselli L'amore ci sorprende Folco Orselli L'amore ci sorprende
XX 2009 Giovanni Block L'aquilone Cordepazze Sono morto da 5 minuti
XXI 2010 Serena Ganci Addio Andrea Epifani Tzigano della badante
XXII 2011 Romeus Caviglie stanche Romeus Caviglie stanche
XXIII 2012 L'Orage Queste ferite sono verdi L'Orage Queste ferite sono verdi
XXIV 2013 Alessio Arena Tutto quello che so dei satelliti di Urano Alice Clarini Meno di zero
XXV 2014 Dante Francani Tuta blu Cordepazze La rivoluzione
XXVI 2015 Gianmarco Dottori Dannata felicità Chiara dello Iacovo Soldatino
XXVII 2016 Gianfrancesco Cataldo Marta Mimosa Campironi Fame d'aria
XXVIII 2017 Mirkoeilcane Per fortuna Francesca Sarasso Non c'incontriamo mai
XXIX 2018 Davide Zilli Coinquilini Marco Greco Abbiamo vinto noi

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Conduttore Direzione artistica Trasmissione Canale Sede
TV Messa in onda Radio
1990 Alessandra Vanzi Piero Cesanelli Non andato in onda In diretta Rai Radio 1 - Logo 2017.svg Recanati
1991 Fabrizio Zampa
1992
1993
1994
1995 Michele Cucuzza
1996
1997 Benedetta Mazzini e Massimiliano Pani
1998 Bruno Gambarotta, David Riondino e Gaia De Laurentiis
10° 1999 Paola Maugeri, Roberto Vecchioni e David Riondino
11° 2000 Paola Maugeri e Pippo Baudo
12° 2001 Paola Maugeri e Massimo Cotto
13° 2002 Massimo Cotto e Piero Chiambretti
14° 2003 Massimo Cotto e Alba Parietti
15° 2004 Umberto Broccoli e Carlotta Tedeschi
16° 2005 Corrado Tedeschi, Carlotta Tedeschi e Vira Carbone Sferisterio di Macerata
17° 2006 Vira Carbone e Enzo Decaro Differita Rai 2 - Logo 2016.svg
18° 2007 Non andato in onda
19° 2008 Daniele Bossari Differita Rai Extra Logo.svg
20° 2009 Fabrizio Frizzi
21° 2010 Rai 1 - Logo 2016.svg
22° 2011 Rai 2 - Logo 2016.svg
23° 2012
24° 2013 Rai 5 - Logo 2017.svg
25° 2014 Non andato in onda
26° 2015
27° 2016
28° 2017 Diretta Rai 1 - Logo 2016.svg
29° 2018 Metis Di Meo, John Vignola e Gianmaurizio Foderaro[1] Diretta Facebook[2] Rai 3 - Logo 2016.svg Rai Radio Tutta Italiana logo.svg
Differita
30° 2019 T.B.A.

Conduttori per numero di edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Edizioni Conduttore
9
4
  • Fabrizio Zampa
3
2
1

Ospiti[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito sono riportati gli ospiti che hanno preso parte a Musicultura nei vari anni[3]:

Edizione Anno
1 1990 Edoardo De Angelis, Umberto Bindi, Ernesto Bassignano, Teresa De Sio, Sergio Endrigo, Mauro Pagani, Stefano Rosso, Enrico Ruggeri, Maurizio Cucchi, Valerio Magrelli, David Riondino, Amelia Rosselli
2 1991 Angelo Branduardi, Dario Bellezza, Maurizio Cucchi, Giovanni Giudici, Valerio Magrelli, Nelo Risi, Amelia Rosselli, Jean Binta Breeze, Arsen Dedić, Linton Kwesi Johnson, Toquinho, Pierangelo Bertoli, Cristiano De André, Fabrizio De André, Teresa De Sio, Sergio Endrigo, Enzo Gragnaniello, Enzo Jannacci, Mimmo Locasciulli, Mauro Pagani, Enrico Ruggeri
3 1992 Abraham Afewerki, Claudio Baglioni, Edoardo De Angelis, Paola Turci, Jorge Ben Jor, Nicola Arigliano, Piccola Orchestra Avion Travel, Francesco Baccini, Massimo Bubola, Cristiano De André, Teresa De Sio, Ricky Gianco, Il Trillo, Kaballà, Max Manfredi, Mariella Nava, Nino Pavone, Nicola Piovani, Sud Sound System, Tazenda, Dario Bellezza, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, Dacia Maraini, Nelo Risi, Amelia Rosselli, Valentino Zeichen
4 1993 Alessio Bertallot, Almamegretta, Ambrogio Sparagna, Angelo Branduardi, Piccola Orchestra Avion Travel, Franco Battiato, Paolo Belli, Roberto Cacciapaglia, Mario Castelnuovo, Daniela Colace, Marina Conti, Maria D'Azzo, Cristiano De André, Sergio Endrigo, Carlo Fava, Eugenio Finardi, Daniele Fossati, Max Manfredi, Mau Mau, Marcello Murru, Mauro Pagani, Elga Paoli, Popoli-Dalpane ensemble, Angelo Ruggiero, Tazenda, Patrizio Trampetti, Gerardina Trovato, Maldita Vecindad, Dario Bellezza, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, Amelia Rosselli, Valentino Zeichen
5 1994 Ambrogio Sparagna, Angelo Branduardi, Claudio Lolli, Paolo Ruffilli, Bob Geldof, Artur-H, Audio 2, Baraonna, Stefano Belluzzi, Umberto Bindi, Blindosbarra, Flavio Brunetti, Massimo Bubola, Clan Destino, Lucio Dalla, Teresa De Sio, Gang, Zazà Gargano, Stefano Palladini, Amalia Gré, Enzo Gragnaniello, Frankie hi-nrg mc, Giovanni Imparato, Kunsertu, Luciano Ligabue, Rosa Martirano, Mau Mau, Modena City Ramblers, Ezio Nannipieri, Mariella Nava, Negrita, Giancarlo Parisi, Gabriella Pascale, Nino Pavone, Antonello Ricci, Renato Salvetti, Andy Surdi, Têtes de Bois, Tosca, Gerardina Trovato, Roberto Vecchioni, Yo Yo Mundi, Attilio Zanchi, Renzo Zenobi, Pasquale Ziccardi, Vincenzo Zitello, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Biancamaria Frabotta, David Riondino
6 1995 Agricantus, Al Darawish, Piccola Orchestra Avion Travel, Francesco Baccini, Flavio Brunetti, Endiade, Erz, Tiziano Gerosa, Oliviero Malaspina, Massimo Volume, Nada, Gianna Nannini, Panta rei, Claudia Pastorino, Lorenzo Riccardi, Sensasciou, Tamburi di Brà, Têtes de Bois, Trobaires Coumboscuro, Fabio Valenzano, Roberto Vecchioni, Voci Atroci, Joan Armatrading, Sinéad O'Connor, John Trudell, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, David Riondino
7 1996 Africa Unite, Andrea Chimenti, Claudio Baglioni, Addosso agli scalini, Andreasbanda, AnnA, Michele Ascolese, Bandabardò, Dodi Battaglia, Stefano Belluzzi, Blindosbarra, Massimo Bubola, Antonio Cistellini, Maurizio Colonna, Carmen Consoli, Giorgio Cordini, Armando Corsi, Teresa De Sio, Estra, Beppe Fornaroli, Fratelli di Soledad, Luciano Ligabue, Antonio Lombardi, Lotlorien, Lou Dalfin, Matrilineare, Franco Mussida, Pietro Nobile, Noir, Nuove Tribù Zulu, GianCarlo Onorato, Original Slammer Band, Gino Paoli, Daniele Pepe, Pitura Freska, Prozac+, Antonella Ruggiero, Daniele Silvestri, Maurizio Solieri, Tenores di Bitti "Mialinu Pira", Grazia Verasani, Luis Bacalov, Baden Powell de Aquino, Vincenzo Cerami, Gianni D'Elia, Vivian Lamarque, David Riondino, Paolo Ruffilli
8 1997 99 Posse, Alex Baroni, Alice, Ambrogio Sparagna, Andrea Chimenti, Addosso agli scalini, Francesco Baccini, Giuseppe Bip Gismondi, Flavio Brunetti, Vinicio Capossela, Cecilia Chailly, Luigi Cilumbriello, Riccardo Cocciante, Giorgio Cordini, Teresa De Sio, Niccolò Fabi, Carlo Faiello, Eugenio Finardi, Gang, C.tà Il ponte di Nisida, Enzo Jannacci, Litfiba, Matrilineare, Mauro Pagani, Marco Parente, PFM, Lorenzo Riccardi, Scisma, Speaker Cenzou, Stadio, Gianmaria Testa, Têtes de Bois, Virginiana Miller, Vox Populi, Marc Simon Corman, Suzanne Vega, Maurizio Cucchi, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Alda Merini, Umberto Piersanti, Gregorio Scalise, Ricky Tognazzi, Zenîma
9 1998 99 Posse, Afterhours, Alessio Bertallot, Almamegretta, Claudio Baglioni, Bruno Gambarotta, Vivian Lamarque, Alda Merini, Valentino Zeichen, Ensemble Egschiglen, Tanita Tikaram, Carla Boni, Flavio Brunetti, Luca Carboni, Marcello Colasurdo, Carmen Consoli, Nino D'Angelo, Niccolò Fabi, Max Gazzè, Luca Ghielmetti, Gianluca Grignani, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Paola e Chiara, Antonella Ruggiero, Snaporaz, Subsonica, Üstmamò, Roberto Vecchioni, Mario Venuti
10 1999 Angelo Branduardi, Fernando Acitelli, Alda Merini, Umberto Piersanti, David Riondino, Luz Casal, Miriam Makeba, Sajncho Namčylak, Leda Battisti, Edoardo Bennato, Loredana Bertè, Umberto Bindi, Carmen Consoli, Gianna Nannini, Puertorico, Quintorigo, Antonella Ruggiero
11 2000 Alessio Bonomo, Patrizia Cavalli, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Umberto Piersanti, Meira Asher, António Chainho, Farafina, Jaipur Kawa Brass Band, Piccola Orchestra Avion Travel, Stefano Bollani, Luca Carboni, Carmen Consoli, Francesco Di Giacomo, Ginevra Di Marco, Elisa, Eugenio Finardi, Max Gazzè, Nada, Mariella Nava, Marco Poeta, Ron, Riccardo Sinigallia, Tiromancino, Michele Zarrillo
12 2001 Anggun, Alessio Bonomo, Giuseppe Conte, Lina Sastri, Samuele Bersani, Max Gazzè, Gino Paoli, Puertorico, Tammurriata di Scafati, Tricarico, Paola Turci, Üstmamò
13 2002 Alex Britti, Ornella Vanoni, Antonella Anedda, Silvia Caratti, Vincenzo Cerami, Dacia Maraini, Umberto Piersanti, Adamo, Bana, Madredeus, Argentina Santos, Francesco Baccini, Peppe Consolmagno, Francesco Di Giacomo, Eugenio Finardi, Gang, Gianluca Grignani, Marco Poeta, Dino Siani, Gino Paoli, Fernanda Pivano
14 2003 Angelo Branduardi, Giovanna Bemporad, Mimmo Càndito, Solomon Burke, Natalio Mangalavite, Michele Ascolese, Piccola Orchestra Avion Travel, Vinicio Capossela, Corale Lauretana, Di Lello Big Band, Niccolò Fabi, Eugenio Finardi, Hotel Rif, Patrizia Laquidara, Oliviero Malaspina, Miranda Martino, Negrita, Anna Oxa, Dino Siani
15 2004 Antonello Venditti, Luciano Ligabue, Fernanda Pivano, Amalia Gré, Ennio Cavalli, Piera Degli Esposti, Enzo Gentile, Roberto Pazzi, Isa Grace, Edoardo Bennato, Daniele Bonora, Bungaro, D-Rad (Almamegretta), Lucio Dalla, Mariano Deidda, Francesco Di Giacomo, Carlo Fabbri, Enzo Jannacci, Paolo Jannacci, Orchestra di piazza Vittorio, Pacifico, Patty Pravo
16 2005 Morgan, Teresa De Sio, Cousteau, Enzo Decaro, Dacia Maraini, Neri Marcorè, Marco Palladini, Elio Pecora, Fernanda Pivano, Noa, Enzo Avitabile, Ernesto Bassignano, Edoardo Bennato, Sergio Cammariere, Marcello Colasurdo, Maria e Giulio Fanuele, Fiorello, Ivano Fossati, Lautari, Povia, Raiz, Massimo Ranieri, Antonella Ruggiero, Gianmaria Testa
17 2006 Fiorella Mannoia, Claudio Baglioni, Daniele Silvestri, Ennio Rega, Ron, Amedeo Minghi, Maurizio Cucchi, Duo Duo, Luciano Erba, Vivian Lamarque, Mang Ke, Maria Luisa Spaziani, Patrizia Valduga, Valentino Zeichen, Charlie Wood, Morin Khuur Ensemble, Simona Bencini, Carmen Consoli, Mondine di Novi, Simone Cristicchi, Lucio Dalla, Niccolò Fabi, Funkoff, Roberto Kunstler, Lautari, Pietra Montecorvino, Nada, Clem Sacco, Mario Venuti
18 2007 Franco Battiato, Fleur Jaeggy, Neri Marcorè, Sara Ventroni, Valentino Zeichen, Urna Chahar-Tugchi, Angel Josè Hevia, Teresa Salgueiro, Franco Battiato, Loredana Bertè, Bungaro, Nino Buonocore, Lino Cannavacciuolo, Luca Carboni, Enzo Carella, Luigi Cinque, Andrea Mingardi, Nomadi, Massimo Ranieri, Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni
19 2008 Irene Grandi, Stefano Bollani, Baustelle, Le Vibrazioni, Peppino di Capri, Roberto Vecchioni, Mariangela Gualtieri, Odetta, Mario Biondi, Coro Monte Peralba, Mariano Deidda, Giovanni Giusto, Enzo Jannacci, Paolo Jannacci, La Crus, Marlene Kuntz, Pilar
20 2009 Paola Turci, Alice, Joumana Haddad, Beatrice Antolini, Matthew Lee, Lello Voce, Ettore Scola, Sergio Zavoli, Donovan, Banco del Mutuo Soccorso, Vinicio Capossela, Coro dei Minatori di S. Fiora, Simone Cristicchi, Cristiano De André, Irene Grandi, New Trolls, Premiata Forneria Marconi, Gocoo
21 2010 Negrita, Gino Paoli, Giusy Ferreri, Gad Lerner, Gianni Bonagura, Mariangela Gualtieri, Paola Minaccioni, Lina Wertmüller, Kila, Elliot Murphy, Dik Dik, Ginevra Di Marco, Mannarino, Stadio
22 2011 Fiorella Mannoia, Enrico Ruggeri, Patty Pravo, Davide Van De Sfroos, Giuliano Palma & the Bluebeaters, Amii Stewart, Lunetta Savino, Afterhours, Angelo Branduardi, Pilar, Orsetta Foà, Arnoldo Foà, Pupi Avati, The Quartetto Euphoria, Lina Sastri, Le Rivoltelle
23 2012 Noemi, Syria, Francesco De Gregori, Pino Daniele, Fabio Concato, Pacifico, Marco Ferradini, Alex Britti, Stefano Di Battista, Chiara Civello, Enzo Avitabile, Alessandro Benvenuti, Maram al Masri, Mark Strand, Jethro Tull's Ian Anderson, Paolo Villaggio
24 2013 Antonello Venditti, Giorgio Faletti, Arisa, Valerio Magrelli, TaranProject, Neffa, Lillo & Greg, Marta sui Tubi, Renzo Rubino, Francesco Guccini, Mariella Nava, José Feliciano, Danilo Sacco, Franca Valeri, Tangeri Café Orchestra
25 2014 radio.string.quartet.vienna, Area, Perturbazione, Luca Carboni, Tiromancino, Simona Molinari, Mango, Tiziana Cera Rosco, Premiata Forneria Marconi, Le luci della centrale elettrica, Yang Lian, Dulce Pontes, Maria Angela Spotorno, Gino Paoli, Premiata Forneria Marconi, Tony Esposito, Andrea Lucchi, Danilo Rea
26 2015 Roberto Vecchioni, Niccolò Fabi, Banco del Mutuo Soccorso, Vinicio Capossela, GnuQuartet, Francesca Michielin, Chiara, Oblivion, Xiao He, Guido Catalano, Francesca Prestia, Syria, Amara, Brunori Sas
27 2016 Gianna Nannini, Edoardo Bennato, Eugenio Finardi, Francesco Gabbani, Chiara dello Iacovo, Simone Cristicchi, Nino Frassica, James Senese
28 2017 Barcelona Gipsy balKan Orchestra, Teresa De Sio, Ermal Meta, Simona Molinari, Giorgia, Daniele Sepe presenta Capitan Capitone e i Fratelli della Costa, La Rappresentante di Lista, Fausta Truffa con il Coro dell’Università di Macerata, Guido Catalano, Simone Cristicchi, Decibel, Ron, Matthew Lee , Roberto Vecchioni
29 2018 Lo Stato Sociale, Procol Harum, Willy Peyote, Ron Padget, Adriana Asti, Gianni Amelio, Brunori Sas, Sergio Cammariere, Malika Ayane, Dori Ghezzi, Alberto Radius, Mimmo Locasciulli

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (IT) Musicultura, tre conduttori per il dopo Frizzi: Vignola, Foderaro e Di Meo, in Cronache Maceratesi, 12 giugno 2018. URL consultato il 12 giugno 2018.
  2. ^ Rai3, su www.facebook.com. URL consultato il 17 giugno 2018.
  3. ^ Archivio Musicultura, su musicultura.it. sezione "Le persone", selezionando i vari artisti si potrà conoscere quando sono stati ospiti