Pohár ČMFS 2013-2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Pohár ČMFS 2013-2014
Competizione Pohár ČMFS
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore ČMFS
Date dal 13 luglio 2013
al 18 maggio 2014
Luogo Rep. Ceca Rep. Ceca
Risultati
Vincitore Sparta Praga
(6º titolo)
Secondo Viktoria Plzeň
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

La Coppa della Repubblica Ceca 2013-2014 di calcio (in ceco Pohár ČMFS) è stata la 21ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 13 luglio 2013 ed è terminata il 18 maggio 2014. Lo Sparta Praga ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.

Formula del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Turno Numero di incontri Squadre Entrano a questo turno
Turno preliminare 30 134 → 104 60 squadre di 4. liga e dei campionati regionali
Primo turno 44 104 → 60 16 squadre di Druhá liga
18 squadre di Česká fotbalová liga
16 squadre di Moravskoslezská fotbalová liga
10 squadre di 4. liga
Secondo turno 28 60 → 32 12 squadre di Gambrinus liga
Terzo turno 16 32 → 16 1ª-4ª classificata di Gambrinus liga 2012-2013
Ottavi di finale 8 + 8 16 → 8
Quarti di finale 4 + 4 8 → 4
Semifinali 2 + 2 4 → 2
Finale 1 2 → 1

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
13 luglio 2013
Uherský Brod Bianco e Rosso (Strisce).png 2 – 3 Broumov
Blansko Rosso Bianco e Blu (Diagonale).png 0 – 1 Dosta Bystrc
Stará Říše 600px Giallo e Blu (Strisce)2.png 4 – 0 Velké Meziříčí
Vrchovina 1 – 3 Pelhřimov
14 luglio 2013
Olympia Hradec Králové 600px Bianco e Verde (Strisce).png 1 – 1 (5–6 dcr) Dvůr Králové
Rapid Liberec 1 – 3 Nový Bor
Sokol Jablonec nad Jizerou 2 – 2 (8–7 dcr) Pěnčín-Turnov
Zličín 1 – 1 (5–6 dcr) Hořovicko
Dobrovice 1 – 5 Nová Paka
Litol 1 – 2 Lovosice
Dolní Benešov 4 – 3 Havířov
Nový Jičín 1 – 0 REAL Lískovec
Vyškov 1 – 2 Mohelnice
Tasovice 2 – 1 Tatran Brno Bohuvice
Žďas Žďár nad Sázavou 1 – 3 Rosice
Jílové 600px Blu Rosso e Bianco (Diagonale).png 1 – 1 (4–5 dcr) Giallo e Rosso (Strisce).png Tempo Praha
Vysoké Mýto 600px Bianco e Nero a due strisce orizzontali.png 0 – 3 Svitavy
Veselí nad Moravou 600px Bianco e Azzurro (Strisce)2.png 0 – 4 Hodonín-Šardice
Vřesina Blu.png 2 – 1 Petrovice
Štítná nad Vlář 600px Oro e Blu.png 1 – 1 (5-3 dcr) Slavičín
Litoměřice Giallo e Blu.png 2 – 0 Baník Souš
Sušice Fotbal Blu e Bianco.png 1 – 1 (4–5 dcr) Senco Doubravka
Dražice Giallo.png 3 – 1 Slavoj Český Krumlov
Valašské Meziříčí 1 – 2 Hranice
Mondi Štětí Rosso e Bianco.png 4 – 4 (4–2 dcr) Spolana Neratovice
Ostrov 1 – 5 Slavoj Žatec
Sokol Živanice 3 – 1 Jiskra Ústí nad Orlicí
ZČE Plzeň Verde Flag.png 2 – 0 Tachov
Jeseník 600px Verde e Nero (Strisce).png 1 – 3 Šumperk

Primo Turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
19 luglio 2013
Sparta Kutná Hora 0 – 2 Chrudim
Dolní Benešov 0 – 4 Opava
Šumperk 0 – 5 Uničov
20 luglio 2013
Hodonín-Šardice 1 – 5 Breclav
Hořovicko 0 – 0 (5–3 dcr) Bohemians Praga
ZČE Plzeň Verde Flag.png 0 – 3 Rokycany
Mohelnice 0 – 5 Zlín
Mondi Štětí Rosso e Bianco.png 1 – 4 Chomutov
Tempo Praha Giallo e Rosso (Strisce).png 2 – 2 (3–4 dcr) Štěchovice
Dražice Giallo.png 0 – 2 Písek
Dvůr Králové 1 – 1 (13–12 dcr) Sokol Živanice
Slavoj Žatec 2 – 3 Karlovy Vary
Litoměřice Giallo e Blu.png 2 – 6 Ústí nad Labem
Nový Bor 0 – 3 Varnsdorf
Sokol Jablonec nad Jizerou 2 – 1 OEZ Letohrad
Lovosice 2 – 4 Admira Praga
Milevsko Giallo e Nero (Strisce).png 0 – 3 Táborsko
Strakonice 0 – 3 [1] České Budějovice
Union Cheb 1 – 3 Baník Sokolov
Benešov 0 – 2 Graffin Vlašim
Český Brod 2 – 2 (3–4 dcr) Loko Vltavín
Slavoj Vyšehrad 4 – 3 Kunice
Kladno 3 – 0 Králův Dvůr
Úvaly Bianco e Nero (Strisce).png 0 – 0 (4–3 dcr) Zápy
Kolín 3 – 0 Meteor Praga VIII
Roudnice nad Labem 2 – 1 Baník Most
Náchod-Deštné 0 – 1 Pardubice
Vřesina Blu.png 1 – 8 Karviná
Dosta Bystrc 3 – 2 Viktoria Otrokovice
Hranice 1 – 1 (4–5 dcr) 1. HFK Olomouc
Stará Říše 600px Giallo e Blu (Strisce)2.png 1 – 2 Třebíč
Nový Jičín 1 – 6 Fotbal Třinec
Pelhřimov 1 – 3 Rosice
Přerov 0 – 3 Hanácká
Hlučín 3 – 0 Slavia Orlová-Lutyně
Líšeň 0 – 1 Frýdek-Místek
Zábřeh 1 – 3 Mikulovice
Senco Doubravka 2 – 6 Jiskra Domažlice
21 luglio 2013
Svitavy 1 – 1 (5–4 dcr) Zenit Čáslav
Nová Paka 1 – 3 Hradec Králové
Trutnov 1 – 2 Převýšov
Horní Měcholupy 2 – 7 Viktoria Žižkov
Štítná nad Vlář 600px Oro e Blu.png 0 – 1 Broumov
Tasovice 1 – 4 Prostějov

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
20 agosto 2013
Kladno 2 – 1 Rokycany
Karlovy Vary 3 – 3 (4–3 dcr) Baník Sokolov
Graffin Vlašim 6 – 1 Loko Vltavín
Třebíč 0 – 5 Znojmo
Prostějov 2 – 2 (0–3 dcr) Zlín
Štěchovice 1 – 4 Dukla Praga
21 agosto 2013
Mikulovice 1 – 2 Sigma Olomouc
Chrudim 2 – 1 Kolín
Rosice 1 – 6 Vysočina Jihlava
Dosta Bystrc 0 – 3 1. HFK Olomouc
Uničov 0 – 1 Zbrojovka Brno
Dvůr Králové 0 – 7 Hradec Králové
Hořovicko 0 – 2 Ústí nad Labem
Hanácká 1 – 3 Baník Ostrava
Hlučín 2 – 0 Opava
Sokol Jablonec nad Jizerou 0 – 1 Pardubice
Frýdek-Místek 1 – 2 Fotbal Třinec
Písek 0 – 1 České Budějovice
Svitavy 0 – 2 Převýšov
Slavoj Vyšehrad 2 – 4 Viktoria Žižkov
27 agosto 2013
Úvaly Bianco e Nero (Strisce).png 0 – 4 Mladá Boleslav
28 agosto 2013
Broumov 0 – 1 Karviná
Varnsdorf 2 – 0 Teplice
Admira Praga 1 – 1 (2–4 dcr) Roudnice nad Labem
Chomutov 0 – 7 Slavia Praga
3 settembre 2013
Táborsko 0 – 1 Příbram
4 settembre 2013
Jiskra Domažlice 2 – 1 Bohemians 1905
Breclav 0 – 3 Slovácko

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
18 settembre 2013
1. HFK Olomouc 1 – 2 Slavia Praga
24 settembre 2013
Zlín 0 – 1 Sparta Praga
25 settembre 2013
Jiskra Domažlice 3 – 1 Karviná
Chrudim 0 – 2 Sigma Olomouc
Graffin Vlašim 2 – 2 (3–5 dcr) Varnsdorf
Roudnice nad Labem 0 – 4 Zbrojovka Brno
Viktoria Žižkov 2 – 2 (5–4 dcr) Slovan Liberec
Hradec Králové 0 – 1 Jablonec
Ústí nad Labem 2 – 0 Baník Ostrava
Hlučín 1 – 5 Mladá Boleslav
Pardubice 1 – 2 Slovácko
Fotbal Třinec 1 – 1 (5–6 dcr) Dukla Praga
Převýšov 1 – 4 Znojmo
2 ottobre 2013
Karlovy Vary 0 – 1 Vysočina Jihlava
České Budějovice 0 – 0 (2-4 dcr) Příbram
12 ottobre 2013
Kladno 1 – 3 Viktoria Plzeň

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
4 ottobre / 11 ottobre 2013
Mladá Boleslav 3 – 0 Slovácko 1 – 0 2 – 0
5 ottobre / 29 ottobre 2013
Jablonec 3 – 0 Ústí nad Labem 1 – 0 2 – 0
Dukla Praga 6 – 1 Příbram 4 – 0 2 – 1
Varnsdorf 0 – 1 Slavia Praga 0 – 0 0 – 1
5 ottobre / 30 ottobre 2013
Viktoria Žižkov 1 – 4 Zbrojovka Brno 1 – 0 0 – 4
Sigma Olomouc 0 – 4 Vysočina Jihlava 0 – 4 0 – 0
5 ottobre / 5 novembre 2013
Znojmo 3 – 5 Sparta Praga 2 – 3 1 – 2
16 novembre 2013 / 26 marzo 2014
Jiskra Domažlice 0 – 7 Viktoria Plzeň 0 - 3 0 – 4

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
26-27 marzo / 2-3 aprile 2014
Dukla Praga 2 – 3 Sparta Praga 2 – 1 0 – 2
Jablonec 2 – 1 Mladá Boleslav 2 – 0 0 – 1
Slavia Praga 1 – 2 (4-5 dcr) Zbrojovka Brno 0 – 1 1 – 0 (dts)
1º aprile / 9 aprile 2014
Viktoria Plzeň 3 – 3 (gfc) Vysočina Jihlava 1 – 0 2 – 3

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
16-17 aprile / 30 aprile-1º maggio 2014
Jablonec 3 - 5 Sparta Praga 3 - 1 0 - 4
Viktoria Plzeň 2 – 0 Zbrojovka Brno 2 - 0 0 - 0

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Praga
17 maggio 2014, ore 18:45 UTC+1
Viktoria Plzeň 1 – 1
(d.t.s.)
referto
Sparta Praga Stadion Letná (11.752 spett.)
Arbitro Miroslav Zelinka

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ A tavolino

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio