Pattinaggio di velocità ai XXII Giochi olimpici invernali - 500 m maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Speed skating pictogram.svg
500 m maschile
Soči 2014
Informazioni generali
Luogo Soči
Periodo 10 febbraio
Partecipanti 40 da 16 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Michel Mulder Paesi Bassi Paesi Bassi
Medaglia d'argento Jan Smeekens Paesi Bassi Paesi Bassi
Medaglia di bronzo Ronald Mulder Paesi Bassi Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018

La gara dei 500 metri maschili di pattinaggio di velocità dei XXII Giochi olimpici invernali di Soči si è disputata nella giornata del 10 febbraio nella Adler Arena.

Campione olimpico uscente era il sudcoreano Mo Tae-Bum, che aveva conquistato l'oro a Vancouver 2010, sopravanzando i due giapponesi Keiichirō Nagashima e Jōji Katō.

La gara è stata dominata dai pattinatori olandesi: la medaglia d'oro è andata a Michel Mulder, che ha preceduto Jan Smeekens ed il fratello Ronald.

Il 22 dicembre 2017 la commissione disciplinare del Comitato Olimpico Internazionale ha preso atto delle violazioni alle normative antidoping compiute da Artëm Kuznecov in occasione delle Olimpiadi di Soči, annullando conseguentemente i risultati ottenuti dal pattinatore russo[1].


Classifica di gara[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Corsa 1 Corsa 2 Totale
Batteria Tempo Pos. Batteria Tempo Pos. Tempo Distacco
Oro Michel Mulder Paesi Bassi Paesi Bassi 19 34"63 2 19 34"67 2 69"31
Argento Jan Smeekens Paesi Bassi Paesi Bassi 15 34"59 1 20 34"72 3 69"32 +0"01
Bronzo Ronald Mulder Paesi Bassi Paesi Bassi 20 34"97 6 17 34"49 1 69"46 +0"15
4 Mo Tae-Bum Corea del Sud Corea del Sud 18 34"84 4 19 34"84 5 69"68 +0"38
5 Jōji Katō Giappone Giappone 18 34"96 5 18 34"77 4 69"74 +0"43
6 Keiichirō Nagashima Giappone Giappone 19 34"79 3 20 35"25 16 70"04 +0"73
7 Roman Kreç Kazakistan Kazakistan 3 35"04 9 16 35"00 6 70"04 +0"73
8 Nico Ihle Germania Germania 11 34"99 7 18 35"11 9 70"10 +0"79
9 Artur Waś Polonia Polonia 7 35"01 8 17 35"19 12 70"20 +0"90
10 Gilmore Junio Canada Canada 14 35"15 11 15 35"09 7 70"25 +0"94
11 Jamie Gregg Canada Canada 13 35"17 13 14 35"10 8 70"27 +0"96
12 Espen Aarnes Hvammen Norvegia Norvegia 8 35"20 16 13 35"21 13 70"42 +1"11
13 Denis Koval' Russia Russia 9 35"19 14 14 35"24 15 70"44 +1"13
14 William Dutton Canada Canada 4 35"27 18 11 35"17 11 70"44 +1"13
15 Yūya Oikawa Giappone Giappone 16 35"24 17 12 35"22 14 70"46 +1"15
16 Aleksej Esin Russia Russia 12 35"09 10 16 35"41 19 70"50 +1"19
17 Pekka Koskela Finlandia Finlandia 13 35"19 15 13 35"41 20 70"61 +1"30
18 Lee Kyou-Hyuk Corea del Sud Corea del Sud 3 35"16 12 15 35"48 23 70"65 +1"34
19 DSQ[1] Artëm Kuznecov Russia Russia 20 35"51 28 6 35"14 10 70"66 +1"35
20 Yūji Kamijō Giappone Giappone 4 35"37 21 11 35"48 24 70"85 +1"54
21 Kim Jun-Ho Corea del Sud Corea del Sud 5 35"43 25 8 35"42 21 70"85 +1"54
22 Lee Kang-Seok Corea del Sud Corea del Sud 10 35"45 26 7 35"42 22 70"87 +1"56
23 Dmitrij Lobkov Russia Russia 17 35"50 27 8 35"36 18 70"88 +1"57
24 Shani Davis Stati Uniti Stati Uniti d'America 5 35"39 22 10 35"59 28 70"98 +1"67
25 Muncef Ouardi Canada Canada 1 35"39 23 9 35"60 29 70"99 +1"68
26 Tucker Fredricks Stati Uniti Stati Uniti d'America 17 35"27 18 12 35"72 37 70"99 +1"68
27 Mitchell Whitmore Stati Uniti Stati Uniti d'America 14 35"34 20 10 35"71 35 71"05 +1"75
28 Mirko Giacomo Nenzi Italia Italia 10 35"56 29 7 35"51 25 71"07 +1"76
29 Mika Poutala Finlandia Finlandia 15 35"58 30 5 35"56 27 71"14 +1"83
30 Mu Zhongsheng Cina Cina 1 35"59 31 6 35"65 32 71"25 +1"94
31 David Bosa Italia Italia 8 35"63 32 4 35"64 31 71"28 +1"97
32 Håvard Lorentzen Norvegia Norvegia 7 35"78 37 2 35"53 26 71"30 +1"99
33 Sung Ching-Yang Taipei Cinese Cina Taipei 11 35"73 35 4 35"63 30 71"36 +2"05
34 Samuel Schwarz Germania Germania 12 35"69 34 5 35"68 34 71"37 +2"06
35 Bai Qiuming Cina Cina 9 35"73 36 3 35"71 36 71"45 +2"14
36 Artur Nogal Polonia Polonia 2 35"83 38 3 35"66 33 71"49 +2"18
37 Haralds Silovs Lettonia Lettonia 2 36"12 39 1 36"32 38 72"44 +3"13
38 Stefan Groothuis Paesi Bassi Paesi Bassi 6 35"42 24 9 56"81 39 92"24 +22"93
39 Daniel Greig Australia Australia 16 80"65 40 2 35"29 17 115"84 +46"53
Brian Hansen Stati Uniti Stati Uniti d'America 6 35"64 33 DNS

Data: Lunedì 10 febbraio 2014
Ora locale: 17:00
Pista: Adler Arena

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificato (disqualified)
  • Pos. = posizione

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (EN) Denis Oswald, Gunilla Lindberg e Patrick Baumann, Decision of the IOC Disciplinary Commission in the proceedings against Artem Kuznetcov (PDF), Losanna, Comitato Olimpico Internazionale, 22 dicembre 2017. URL consultato il 2 gennaio 2018 (archiviato il 24 dicembre 2017).

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]