Vai al contenuto

Pallavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Torneo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Pallavolo femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Giochi olimpici
Sport Pallavolo
Edizione 11ª
Organizzatore CIO
FIVB
Date dal 14 agosto 2004
al 28 agosto 2004
Luogo Grecia (bandiera) Grecia
Partecipanti 12
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Cina (bandiera) Cina
(2º titolo)
Secondo Russia (bandiera) Russia
Terzo Cuba (bandiera) Cuba
Statistiche
Miglior giocatore Cina (bandiera) Feng Kun
Incontri disputati 38
Cronologia della competizione

La pallavolo femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade si è svolta dal 14 al 28 agosto 2004 ad Atene, in Grecia, durante i Giochi della XXVIII Olimpiade: al torneo hanno partecipato 12 squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la seconda volta alla Cina[1].

Qualificazioni

[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato olimpico hanno partecipato la nazionale del paese ospitante, le prime tre squadre classificate nel corso della Coppa del Mondo 2003, la prima classificata di ogni torneo di qualificazione continentale e le prime tre classificate al torneo di qualificazione mondiale.

Stadio della pace e dell'amicizia
Città: Il Pireo
Capienza: 14 776
Anno d'apertura: 1985

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Brasile (bandiera) Brasile2ª alla Coppa del Mondo 2003Australia (bandiera) Sydney 2000
Cina (bandiera) Cina1ª alla Coppa del Mondo 2003Australia (bandiera) Sydney 2000
Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud2ª al torneo di qualificazione mondialeAustralia (bandiera) Sydney 2000
Cuba (bandiera) Cuba1ª al torneo di qualificazione nordamericanoAustralia (bandiera) Sydney 2000
Germania (bandiera) Germania1ª al torneo di qualificazione europeoAustralia (bandiera) Sydney 2000
Giappone (bandiera) Giappone[2]1ª al torneo di qualificazione mondialeStati Uniti (bandiera) Atlanta 1996
Grecia (bandiera) GreciaPaese organizzatoreDebutto
Kenya (bandiera) Kenya1ª al torneo di qualificazione africanoAustralia (bandiera) Sydney 2000
Italia (bandiera) Italia4ª al torneo di qualificazione mondialeAustralia (bandiera) Sydney 2000
Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana1ª al torneo di qualificazione sudamericanoDebutto
Russia (bandiera) Russia3ª al torneo di qualificazione mondialeAustralia (bandiera) Sydney 2000
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti3ª alla Coppa del Mondo 2003Australia (bandiera) Sydney 2000

Fase a gironi

[modifica | modifica wikitesto]
Girone A Girone B
Brasile (bandiera) BrasileCina (bandiera) Cina
Giappone (bandiera) GiapponeCuba (bandiera) Cuba
Grecia (bandiera) GreciaGermania (bandiera) Germania
Kenya (bandiera) KenyaRep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana
Italia (bandiera) ItaliaRussia (bandiera) Russia
Corea del Sud (bandiera) Corea del SudStati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:07 - Spettatori: 2 600
Giappone Giappone (bandiera)0 - 3Brasile (bandiera) Brasile21-25, 22-25, 21-25
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 0h:59 - Spettatori: 2 650
Grecia Grecia (bandiera)3 - 0Kenya (bandiera) Kenya25-7, 25-22, 25-14
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:08 - Spettatori: 2 200
Corea del Sud Corea del Sud (bandiera)0 - 3Italia (bandiera) Italia17-25, 13-25, 19-25
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:10 - Spettatori: 500
Kenya Kenya (bandiera)0 - 3Brasile (bandiera) Brasile16-25, 27-29, 12-25
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:05 - Spettatori: 2 800
Italia Italia (bandiera)3 - 0Giappone (bandiera) Giappone25-16, 25-13, 25-17
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:33 - Spettatori: 3 000
Grecia Grecia (bandiera)1 - 3Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud25-20, 19-25, 15-25, 22-25
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:10 - Spettatori: 750
Corea del Sud Corea del Sud (bandiera)3 - 0Kenya (bandiera) Kenya25-16, 25-20, 25-19
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:33 - Spettatori: 5 850
Giappone Giappone (bandiera)3 - 1Grecia (bandiera) Grecia25-10, 20-25, 25-21, 25-22
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:35 - Spettatori: 5 300
Brasile Brasile (bandiera)3 - 2Italia (bandiera) Italia19-25, 25-13, 22-25, 25-16, 15-13
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:21 - Spettatori: 6 500
Corea del Sud Corea del Sud (bandiera)3 - 0Giappone (bandiera) Giappone25-21, 26-24, 25-21
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:09 - Spettatori: 8 500
Grecia Grecia (bandiera)0 - 3Brasile (bandiera) Brasile22-25, 22-25, 11-25
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:06 - Spettatori: 4 290
Kenya Kenya (bandiera)0 - 3Italia (bandiera) Italia17-25, 13-25, 14-25
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:03 - Spettatori: 2 800
Giappone Giappone (bandiera)3 - 0Kenya (bandiera) Kenya25-8, 25-17, 25-14
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:08 - Spettatori: 9 392
Italia Italia (bandiera)3 - 0Grecia (bandiera) Grecia25-19, 25-19, 25-22
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:12 - Spettatori: 8 020
Brasile Brasile (bandiera)3 - 0Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud25-19, 25-18, 25-23
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Brasile (bandiera) Brasile 105501527,5004103261,258
2.Italia (bandiera) Italia 95411434,6673923051,285
3.Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud 8532971,2863553521,009
4.Giappone (bandiera) Giappone 75236100,6003463431,009
5.Grecia (bandiera) Grecia 65145120,4173493830,911
6.Kenya (bandiera) Kenya 55050150,0002363790,623
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 2h:00 - Spettatori: 1 100
Cuba Cuba (bandiera)2 - 3Germania (bandiera) Germania25-20, 26-24, 22-25, 15-25, 15-17
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:00 - Spettatori: 1 100
Rep. Dominicana Rep. Dominicana (bandiera)0 - 3Russia (bandiera) Russia17-25, 13-25, 16-25
14 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:49 - Spettatori: 2 300
Cina Cina (bandiera)3 - 1Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti25-21, 23-25, 25-22, 25-18
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:09 - Spettatori: 474
Cina Cina (bandiera)3 - 0Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana25-20, 25-16, 25-16
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:52 - Spettatori: 2 800
Stati Uniti Stati Uniti (bandiera)3 - 1Germania (bandiera) Germania25-22, 25-22, 22-25, 27-25
16 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:55 - Spettatori: 2 900
Russia Russia (bandiera)2 - 3Cuba (bandiera) Cuba24-26, 25-19, 27-25, 19-25, 13-15
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 2h:12 - Spettatori: 750
Rep. Dominicana Rep. Dominicana (bandiera)3 - 2Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti26-24, 22-25, 27-25, 23-25, 19-17
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:52 - Spettatori: 4 300
Cuba Cuba (bandiera)3 - 2Cina (bandiera) Cina25-19, 22-25, 15-25, 25-21, 15-13
18 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:18 - Spettatori: 5 300
Germania Germania (bandiera)0 - 3Russia (bandiera) Russia29-31, 11-25, 18-25
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 630
Cina Cina (bandiera)3 - 0Germania (bandiera) Germania25-18, 25-15, 25-16
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:11 - Spettatori: 2 323
Rep. Dominicana Rep. Dominicana (bandiera)0 - 3Cuba (bandiera) Cuba23-25, 17-25, 23-25
20 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:55 - Spettatori: 4 473
Stati Uniti Stati Uniti (bandiera)2 - 3Russia (bandiera) Russia25-20, 17-25, 25-20, 18-25, 11-15
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:11 - Spettatori: 2 300
Germania Germania (bandiera)3 - 0Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana25-16, 25-19, 25-21
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:14 - Spettatori: 6 320
Russia Russia (bandiera)0 - 3Cina (bandiera) Cina15-25, 16-25, 26-28
22 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:07 - Spettatori: 7 540
Cuba Cuba (bandiera)0 - 3Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti22-25, 12-25, 19-25
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Cina (bandiera) Cina 95411443,5004293461,240
2.Russia (bandiera) Russia 85321181,3754263881,098
3.Cuba (bandiera) Cuba 853211101,1004434600,963
4.Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 752311101,1004724671,011
5.Germania (bandiera) Germania 75237110,6363874140,935
6.Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana 65143140,2143344160,803
Quarti Semifinali Finale
             
1A Brasile (bandiera) Brasile 3
4B Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 2
1A Brasile (bandiera) Brasile 2
2B Russia (bandiera) Russia 3
3A Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud 0
2B Russia (bandiera) Russia 3
2B Russia (bandiera) Russia 2
1B Cina (bandiera) Cina 3
2A Italia (bandiera) Italia 2
3B Cuba (bandiera) Cuba 3
3B Cuba (bandiera) Cuba 2 Finale 3° posto
1B Cina (bandiera) Cina 3 1A Brasile (bandiera) Brasile 1
4A Giappone (bandiera) Giappone 0
3B Cuba (bandiera) Cuba 3
1B Cina (bandiera) Cina 3

Quarti di finale

[modifica | modifica wikitesto]
24 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 20h:14 - Spettatori: 8 150
Brasile Brasile (bandiera)3 - 2Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti25-22, 25-20, 22-25, 25-27, 15-6
24 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:09 - Spettatori: 2 780
Corea del Sud Corea del Sud (bandiera)0 - 3Russia (bandiera) Russia17-25, 15-25, 22-25
24 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:45 - Spettatori: 7 680
Italia Italia (bandiera)2 - 3Cuba (bandiera) Cuba23-25, 25-14, 25-22, 14-25, 12-15
24 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:15 - Spettatori: 3 520
Giappone Giappone (bandiera)0 - 3Cina (bandiera) Cina20-25, 22-25, 20-25
26 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 2h:02 - Spettatori: 8 150
Brasile Brasile (bandiera)2 - 3Russia (bandiera) Russia25-18, 25-21, 22-25, 26-28, 14-16
26 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:51 - Spettatori: 5 120
Cuba Cuba (bandiera)2 - 3Cina (bandiera) Cina22-25, 20-25, 25-17, 25-23, 10-15

Finale 3º posto

[modifica | modifica wikitesto]
28 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 1h:32 - Spettatori: 4 200
Brasile Brasile (bandiera)1 - 3Cuba (bandiera) Cuba22-25, 22-25, 25-14, 17-25
28 agosto 2004
Stadio della pace e dell'amicizia, Il Pireo
Durata: 2h:07 - Spettatori: 4 242
Russia Russia (bandiera)2 - 3Cina (bandiera) Cina30-28, 27-25, 20-25, 23-25, 12-15

Cina
(Secondo titolo)

Formazione: 2 Feng, 3 Yang, 4 Liu, 6 Li, 7 Zhou, 8 Zhao, 9 Zhang Y., 10 Chen J., 12 Song, 15 Wang, 16 Zhang N., 18 Zhang P., CT: Chen Z.

Secondo posto

[modifica | modifica wikitesto]

Formazione: 2 Tebenichina, 4 Batuchtina, 5 Sokolova, 7 Safronova, 8 Artamonova, 9 Tiščenko, 10 Čukanova, 11 Gamova, 12 Šešenina, 13 Sorokina, 14 Plotnikova, 16 Nikolaeva, CT: Karpol'

Formazione: 1 Ruiz, 3 Carrillo, 5 Martínez, 6 Ramírez, 8 Ortíz, 10 Fernández, 11 Mesa, 12 R. Calderón, 13 Muñoz, 16 Téllez, 17 Sánchez, 18 Barros, CT: L. Calderón

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadre
Cina (bandiera) Cina
Russia (bandiera) Russia
Cuba (bandiera) Cuba
4Brasile (bandiera) Brasile
5Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud
Giappone (bandiera) Giappone
Italia (bandiera) Italia
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
9Germania (bandiera) Germania
Grecia (bandiera) Grecia
Kenya (bandiera) Kenya
Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana

Premi individuali

[modifica | modifica wikitesto]
Premio Nome Squadra
MVPFeng KunCina (bandiera) Cina
Miglior realizzatriceEkaterina GamovaRussia (bandiera) Russia
Miglior attaccanteZhang PingCina (bandiera) Cina
Miglior muroEkaterina GamovaRussia (bandiera) Russia
Miglio servizioZoila BarrosCuba (bandiera) Cuba
Miglior palleggiatriceFeng KunCina (bandiera) Cina
Miglior ricevitriceZhang NaCina (bandiera) Cina
Miglio difesaStacy SykoraStati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Miglior liberoPaola CardulloItalia (bandiera) Italia
  1. ↑ (EN) China crowned 2004 Olympic champions, su fivb.org, 28 agosto 2004. URL consultato il 18 maggio 2020.
  2. ↑ Qualificata come prima squadra asiatica ed oceaniana

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]