Pallanuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2005 - Torneo maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di pallanuoto 2005
Torneo maschile
Competizione Campionati mondiali di pallanuoto
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione XI
Organizzatore FINA
Date 18 - 30 luglio
Luogo Montréal, Canada Canada
Partecipanti 16
Formula Fase a gironi, eliminaz. diretta
Impianto/i Parc Jean-Drapeau
Risultati
Gold medal blank.svgOro Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro
(1º titolo)
Silver medal blank.svgArgento Ungheria Ungheria
Bronze medal blank.svgBronzo Grecia Grecia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Barcellona 2003 Melbourne 2007 Right arrow.svg

L'XI edizione dei campionati mondiali di pallanuoto si è disputata dal 18 al 30 luglio 2005 nell'ambito dell'undicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto organizzati dalla FINA a Montréal, in Canada.

La formula della competizione è stata la stessa dell'edizione precedente.

La Serbia e Montenegro ha conquistato per la prima volta il titolo mondiale, sconfiggendo in finale i campioni uscenti dell'Ungheria. La Grecia ha ottenuto il bronzo battendo ai supplementari la Croazia.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

GRUPPO A
GRUPPO C
GRUPPO D

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1. Russia Russia 6 3 3 0 0 24 18 +6
2. Spagna Spagna 4 3 2 0 1 25 17 +8
3. Italia Italia 2 3 1 0 2 24 16 +8
4. Sudafrica Sudafrica 0 3 0 0 3 15 37 –22
Data Ora Gara
18-07-05 09:30 Russia Russia 11 - 7 Sudafrica Sudafrica
18-07-05 12:00 Spagna Spagna 7 - 5 Italia Italia
20-07-05 10:45 Spagna Spagna 11 - 4 Sudafrica Sudafrica
20-07-05 12:00 Russia Russia 5 - 4 Italia Italia
22-07-05 10:45 Russia Russia 8 - 7 Spagna Spagna
22-07-05 12:00 Italia Italia 15 - 4 Sudafrica Sudafrica

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1. Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 6 3 3 0 0 46 10 +36
2. Stati Uniti Stati Uniti 4 3 2 0 1 24 18 +6
3. Cuba Cuba 2 3 1 0 2 16 42 –26
4. Giappone Giappone 0 3 0 0 3 17 33 –16
Data Ora Gara
18-07-05 10:45 Stati Uniti Stati Uniti 7 - 4 Giappone Giappone
18-07-05 13:15 Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 21 - 1 Cuba Cuba
20-07-05 09:30 Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 17 - 5 Giappone Giappone
20-07-05 13:15 Stati Uniti Stati Uniti 13 - 6 Cuba Cuba
22-07-05 09:30 Cuba Cuba 9 - 8 Giappone Giappone
22-07-05 12:00 Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 8 - 4 Stati Uniti Stati Uniti

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1. Ungheria Ungheria 6 3 3 0 0 35 11 +24
2. Croazia Croazia 4 3 2 0 1 29 18 +11
3. Romania Romania 2 3 1 0 2 18 22 –4
4. Canada Canada 0 3 0 0 3 9 40 –31
Data Ora Gara
18-07-05 15:15 Ungheria Ungheria 14 - 4 Romania Romania
18-07-05 19:00 Croazia Croazia 19 - 4 Canada Canada
20-07-05 15:15 Croazia Croazia 6 - 4 Romania Romania
20-07-05 19:00 Ungheria Ungheria 11 - 3 Canada Canada
22-07-05 15:15 Ungheria Ungheria 10 - 4 Croazia Croazia
22-07-05 19:00 Romania Romania 10 - 2 Canada Canada

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1. Grecia Grecia 6 3 3 0 0 29 16 +13
2. Germania Germania 4 3 2 0 1 24 22 +2
3. Australia Australia 2 3 1 0 2 27 25 +2
4. Cina Cina 0 3 0 0 3 16 33 –17
Data Ora Gara
18-07-05 16:30 Grecia Grecia 11 - 4 Cina Cina
18-07-05 17:45 Germania Germania 9 - 8 Australia Australia
20-07-05 16:30 Grecia Grecia 8 - 4 Germania Germania
20-07-05 17:45 Australia Australia 11 - 6 Cina Cina
22-07-05 16:30 Germania Germania 11 - 6 Cina Cina
22-07-05 17:45 Grecia Grecia 10 - 8 Australia Australia

Fase Finale[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Playoff Quarti di finale Semifinali Finale
                           
    26-07-05 - 15:15        
24-07-05 - 20:15
 A1: Russia Russia  4
 C2: Croazia Croazia  10 28-07-05 - 20:15
   Croazia Croazia  6  
 D3: Australia Australia  6    Croazia Croazia  4
  26-07-05 - 16:30
24-07-05 - 21:30    Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro  5  
 B1: Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro  10
 D2: Germania Germania  5 30-07-03 - 13:00
   Romania Romania  8  
 C3: Romania Romania  6    Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro  8
  26-07-05 - 20:15
24-07-05 - 12:00    Ungheria Ungheria  7
 C1: Ungheria Ungheria  8
 A2: Spagna Spagna  17 28-07-05 - 21:30
   Spagna Spagna  6  
 B3: Cuba Cuba  2    Ungheria Ungheria  7 Finale 3º posto
  26-07-05 - 21:30
24-07-05 - 13:15    Grecia Grecia  6   30-07-03 - 14:30
 D1: Grecia Grecia  13
 B2: Stati Uniti Stati Uniti  5  Croazia Croazia  10
   Italia Italia  9  
 A3: Italia Italia  6    Grecia Grecia  11

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
24 luglio 2005, ore 12:00
Spagna Spagna17 – 2
(6-1, 4-1, 4-0, 3-0)
Cuba CubaParc Jean-Drapeau

Montréal
24 luglio 2005, ore 13:15
Stati Uniti Stati Uniti5 – 6
(1-2, 0-0, 1-3, 2-1)
Italia ItaliaParc Jean-Drapeau

Montréal
24 luglio 2005, ore 20:15
Croazia Croazia10 – 6
(3-0, 4-3, 1-3, 2-0)
Australia AustraliaParc Jean-Drapeau

Montréal
24 luglio 2005, ore 21:30
Germania Germania5 – 6
(3-3, 1-0, 1-3, 0-0)
Romania RomaniaParc Jean-Drapeau

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
26 luglio 2005, ore 15:15
Russia Russia4 – 6
(1-0, 1-4, 1-2, 1-0)
Croazia CroaziaParc Jean-Drapeau

Montréal
26 luglio 2005, ore 16:30
Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro10 – 8
(3-2, 3-1, 1-3, 3-2)
Romania RomaniaParc Jean-Drapeau

Montréal
26 luglio 2005, ore 20:15
Ungheria Ungheria8 – 6
(3-1, 3-0, 1-1, 1-4)
Spagna SpagnaParc Jean-Drapeau

Montréal
26 luglio 2005, ore 21:30
Grecia Grecia13 – 9
(2-3, 4-2, 4-3, 3-1)
Italia ItaliaParc Jean-Drapeau

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
28 luglio 2005, ore 20:15
Croazia Croazia4 – 5
(2-3, 0-0, 0-1, 2-1)
Serbia e Montenegro Serbia e MontenegroParc Jean-Drapeau

Montréal
28 luglio 2005, ore 21:30
Ungheria Ungheria7 – 6
(2-1, 3-2, 1-1, 1-2)
Grecia GreciaParc Jean-Drapeau

5º - 8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
28 luglio 2005, ore 12:00
Russia Russia7 – 11
(1-2, 2-4, 2-2, 2-3)
Romania RomaniaParc Jean-Drapeau

Montréal
28 luglio 2005, ore 13:15
Spagna Spagna7 – 4
(0-2, 1-0, 3-1, 3-1)
Italia ItaliaParc Jean-Drapeau

9º - 12º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
26 luglio 2005, ore 12:00
Australia Australia16 – 3
(4-1, 5-1, 4-1, 3-0)
Cuba CubaParc Jean-Drapeau

Montréal
26 luglio 2005, ore 13:15
Germania Germania5 – 3
(1-2, 0-1, 3-0, 1-0)
Stati Uniti Stati UnitiParc Jean-Drapeau

13º - 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
24 luglio 2005, ore 09:30
Sudafrica Sudafrica8 – 13
(2-2, 2-4, 0-3, 4-4)
Giappone GiapponeParc Jean-Drapeau

Montréal
24 luglio 2005, ore 10:45
Canada Canada11 – 5
(3-2, 4-3, 2-0, 2-0)
Cina CinaParc Jean-Drapeau

Finali[modifica | modifica wikitesto]

15º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
26 luglio 2005, ore 09:30
Sudafrica Sudafrica7 – 6
(2-3, 3-1, 2-1, 0-1)
Cina CinaParc Jean-Drapeau

13º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
26 luglio 2005, ore 10:45
Giappone Giappone8 – 10
(3-2, 3-1, 1-4, 1-2)
Canada CanadaParc Jean-Drapeau

11º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
26 luglio 2005, ore 09:30
Cuba Cuba6 – 10
(0-2, 2-4, 0-2, 4-2)
Stati Uniti Stati UnitiParc Jean-Drapeau

9º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
28 luglio 2005, ore 10:45
Australia Australia5 – 11
(1-2, 0-4, 0-2, 4-3)
Germania GermaniaParc Jean-Drapeau

7º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
30 luglio 2005, ore 09:30
Russia Russia7 – 6
(3-1, 1-1, 0-2, 3-2)
Italia ItaliaParc Jean-Drapeau

5º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
30 luglio 2005, ore 10:45
Romania Romania7 – 8
(2-2, 1-3, 2-2, 2-1)
Spagna SpagnaParc Jean-Drapeau

3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
30 luglio 2005, ore 13:00
Croazia Croazia10 – 11
(d.2t.s.)
(1-2, 3-3, 2-1, 3-3;
0-0, 1-2)
Grecia GreciaParc Jean-Drapeau

1º posto[modifica | modifica wikitesto]

Montréal
30 luglio 2005, ore 14:30
Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro8 – 7
(1-1, 2-2, 2-2, 3-2)
Ungheria UngheriaParc Jean-Drapeau

Classifica Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Oro Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro
Argento Ungheria Ungheria
Bronzo Grecia Grecia
4 Croazia Croazia
5 Spagna Spagna
6 Romania Romania
7 Russia Russia
8 Italia Italia
9 Germania Germania
10 Australia Australia
11 Stati Uniti Stati Uniti
12 Cuba Cuba
13 Canada Canada
14 Giappone Giappone
15 Sudafrica Sudafrica
16 Cina Cina

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Oro Argento Bronzo
Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro[1]
Denis Šefik
Petar Trbojević
Nikola Janović
Vanja Udovičić
Dejan Savić
Danilo Ikodinović
Slobodan Nikić
Vladimir Gojković
Boris Zloković
Aleksandar Šapić
Vladimir Vujasinović
Predrag Jokić
Zdravko Radić

Allenatore
Petar Porobić
Ungheria Ungheria
Zoltán Szécsi
Dániel Varga
Norbert Madaras
Ádám Steinmetz
Tamás Kásás
Attila Vári
Gergely Kiss
Csaba Kiss
Rajmund Fodor
Márton Szívós
István Gergely
Tamás Molnár
Péter Biros

Allenatore
Dénes Kemény
Grecia Grecia
Georgios Reppas
Anastasios Schizas
Dimitrios Mazis
Emmanouil Mylonakis
Theodoros Chatzitheodorou
Argyris Theodoropoulos
Chrīstos Afroudakīs
Georgios Ntoskas
Georgios Afroudakis
Stefanos-Petros Santa
Antōnīs Vlontakīs
Manthos Voulgarakis
Nikolaos Deligiannis

Allenatore
Alessandro Campagna

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ HistoFINA, Volume III: Medallists & Statistics, Special Water Polo, Before 2008 Season (PDF), su FINA.org, 2007/2008, 2007. URL consultato il 12 agosto 2014.
Pallanuoto Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto