Open di Francia 1980 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 1980
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Stati Uniti Victor Amaya
Stati Uniti Hank Pfister
Finalisti Stati Uniti Brian Gottfried
Messico Raúl Ramírez
Punteggio 1–6, 6–4, 6–4, 6–3
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1979 1981 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 1980.

Victor Amaya e Hank Pfister hanno battuto in finale Brian Gottfried e Raúl Ramírez 1–6, 6–4, 6–4, 6–3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Brian Gottfried / Messico Raúl Ramírez (finale)
  2. Stati Uniti Peter Fleming / Cecoslovacchia Tomáš Šmíd (terzo turno)
  3. Australia Peter McNamara / Australia Paul McNamee (terzo turno)
  4. Svizzera Heinz Günthardt / Cecoslovacchia Pavel Složil (quarti di finale)
  5. Italia Paolo Bertolucci / Italia Adriano Panatta (quarti di finale)
  6. Polonia Wojciech Fibak / Stati Uniti Ivan Lendl (semifinali)
  7. Paraguay Francisco González / Stati Uniti Bob Lutz (quarti di finale)
  8. Stati Uniti Tim Gullikson / Stati Uniti Tom Gullikson (terzo turno)
  1. Stati Uniti Bruce Manson / Ungheria Balázs Taróczy (semifinali)
  2. Stati Uniti Kevin Curren / Stati Uniti Steve Denton (secondo turno)
  3. Australia Ross Case / Australia Geoff Masters (terzo turno)
  4. Stati Uniti Victor Amaya / Stati Uniti Hank Pfister (Campioni)
  5. Cecoslovacchia Stanislav Birner / Cecoslovacchia Jan Kodeš (primo turno)
  6. Stati Uniti Vitas Gerulaitis / Australia Fred Stolle (quarti di finale)
  7. Australia Mark Edmondson / Australia Kim Warwick (terzo turno)
  8. Stati Uniti Billy Martin / Stati Uniti Ferdi Taygan (terzo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
              
1 Stati Uniti Brian Gottfried
Messico Raúl Ramírez
6 6 6
6 Polonia Wojciech Fibak
Stati Uniti Ivan Lendl
2 4 4
1 Stati Uniti Brian Gottfried
Messico Raúl Ramírez
6 4 4 3
12 Stati Uniti Victor Amaya
Stati Uniti Hank Pfister
1 6 6 6
12 Stati Uniti Victor Amaya
Stati Uniti Hank Pfister
6 4 6 6
9 Stati Uniti Bruce Manson
Ungheria Balázs Taróczy
2 6 3 2

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti Brian Gottfried
 Messico Raúl Ramírez
7 6
 Stati Uniti Mike Barr
 Egitto Idel Ismail
5 3 1  Stati Uniti Brian Gottfried
 Messico Raúl Ramírez
6 6
 Australia David Carter
 Nuova Zelanda Chris Lewis
6 6  Australia David Carter
 Nuova Zelanda Chris Lewis
1 4
 Stati Uniti Chris Mayotte
 Stati Uniti Larry Stefanki
1 3 1  Stati Uniti Brian Gottfried
 Messico Raúl Ramírez
6 6
 Stati Uniti C Lewis
 Stati Uniti Glenn Petrovic
6 6 11  Australia Ross Case
 Australia Geoff Masters
4 3
 Stati Uniti Glen Holroyd
 Stati Uniti Craig Wittus
4 4  Stati Uniti C Lewis
 Stati Uniti Glenn Petrovic
6 3 3
11  Australia Ross Case
 Australia Geoff Masters
6 7 11  Australia Ross Case
 Australia Geoff Masters
4 6 6
 Argentina Gustavo Guerrero
 Argentina Gustavo Tiberti
4 5 1  Stati Uniti Brian Gottfried
 Messico Raúl Ramírez
7 6
10  Stati Uniti Kevin Curren
 Stati Uniti Steve Denton
6 6 7  Paraguay F González
 Stati Uniti Bob Lutz
6 1
 Francia Herve Gauvain
 Francia Jérôme Vanier
4 2 10  Stati Uniti Kevin Curren
 Stati Uniti Steve Denton
6 6
 Germania J Fassbender
 Sudafrica Ray Moore
6 6  Germania J Fassbender
 Sudafrica Ray Moore
7 7
 Bolivia R G Benavides Saravia
 Argentina F Dalla-Fontana
4 0  Germania J Fassbender
 Sudafrica Ray Moore
1 4
 Svizzera Markus Günthardt
 Paesi Bassi Louk Sanders
6 6 6 7  Paraguay F González
 Stati Uniti Bob Lutz
6 6
 Francia P Dominguez
 Francia Patrick Proisy
7 2 4  Svizzera Markus Günthardt
 Paesi Bassi Louk Sanders
3 3
7  Paraguay F González
 Stati Uniti Bob Lutz
6 6 7  Paraguay F González
 Stati Uniti Bob Lutz
6 6
 Canada Robert Bettauer
 Nuova Zelanda Peter Hampton
2 3

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Svizzera Heinz Günthardt
 Cecoslovacchia Pavel Složil
6 6
 Francia Patrice Beust
 Francia Denis Naegelen
1 4 4  Svizzera Heinz Günthardt
 Cecoslovacchia Pavel Složil
6 6 6
 Giappone Tsuyoshi Fukui
 Germania Ovest Peter Holl
7 4 6  Giappone Tsuyoshi Fukui
 Germania Ovest Peter Holl
1 7 2
 Francia Jean-Luc Cotard
 Francia Thierry Tulasne
5 6 1 4  Svizzera Heinz Günthardt
 Cecoslovacchia Pavel Složil
6 6
 Francia Pierre Barthes
 Francia F Jauffret
6 6  Francia Pierre Barthes
 Francia F Jauffret
1 1
 Argentina A Gattiker
 Argentina Carlos Gattiker
4 2  Francia Pierre Barthes
 Francia F Jauffret
4 4
 Francia Yannick Noah
 Francia Pascal Portes
5 6 6  Francia Yannick Noah
 Francia Pascal Portes
6 3R
13  Cecoslovacchia Stanislav Birner
 Cecoslovacchia Jan Kodeš
7 4 4 4  Svizzera Heinz Günthardt
 Cecoslovacchia Pavel Složil
6 3 3
16  Stati Uniti Billy Martin
 Stati Uniti Ferdi Taygan
6 6 6  Polonia Wojciech Fibak
 Stati Uniti Ivan Lendl
1 6 6
 Francia Regis Brunet
 Francia J-F Caujolle
3 2 16  Stati Uniti Billy Martin
 Stati Uniti Ferdi Taygan
7 3 6
 Cile Álvaro Fillol
 Messico Emilio Montano
5 6 10  Cile Álvaro Fillol
 Messico Emilio Montano
5 ;6 3
 Francia Éric Deblicker
 Francia Georges Goven
7 1 8 16  Stati Uniti Billy Martin
 Stati Uniti Ferdi Taygan
3 4
 Jugoslavia Z Franulović
 Ecuador Andrés Gómez
6 6 6 6  Polonia Wojciech Fibak
 Stati Uniti Ivan Lendl
6 6
 Colombia Carlos Behar
 Australia Owen Davidson
7 3 3  Jugoslavia Z Franulović
 Ecuador Andrés Gómez
4 2
6  Polonia Wojciech Fibak
 Stati Uniti Ivan Lendl
6 6 6  Polonia Wojciech Fibak
 Stati Uniti Ivan Lendl
6 6
 Stati Uniti William Maze
 Stati Uniti Bruce Nichols
2 1

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Italia Paolo Bertolucci
 Italia Adriano Panatta
7 6
 Stati Uniti George Hardie
 Stati Uniti Trey Waltke
6 3 5  Italia Paolo Bertolucci
 Italia Adriano Panatta
6 6 6
 Stati Uniti Andy Kohlberg
 Ecuador Ricardo Ycaza
6 6  Stati Uniti Andy Kohlberg
 Ecuador Ricardo Ycaza
4 7 3
 Cile H Gildemeister
 Cile A Pierola
3 0 5  Italia Paolo Bertolucci
 Italia Adriano Panatta
6 6
 Australia John James
 Australia Terry Rocavert
6 6 15  Australia Mark Edmondson
 Australia Kim Warwick
3 4
 Francia C Lesage
 Francia J-M Piacentile
2 3  Australia John James
 Australia Terry Rocavert
6 4 5
15  Australia Mark Edmondson
 Australia Kim Warwick
6 7 15  Australia Mark Edmondson
 Australia Kim Warwick
4 6 7
 Canada Josef Brabenec
 Stati Uniti Scott Carnahan
1 6 5  Italia Paolo Bertolucci
 Italia Adriano Panatta
6 6 4
9  Stati Uniti Bruce Manson
 Ungheria Balázs Taróczy
6 6 6 9  Stati Uniti Bruce Manson
 Ungheria Balázs Taróczy
4 7 6
 Francia Henri Leconte
 Francia Jérôme Potier
7 4 2 9  Stati Uniti Bruce Manson
 Ungheria Balázs Taróczy
5 0
 Francia J-L Haillet
 Francia Gilles Moretton
6 6  Francia J-L Haillet
 Francia Gilles Moretton
1 0R
 Argentina Guillermo Aubone
 Francia Jacques Thamin
4 0 9  Stati Uniti Bruce Manson
 Ungheria Balázs Taróczy
6 6 6
 Francia Dominique Bedel
 Francia C Roger-Vasselin
6 7 3  Australia Peter McNamara
 Australia Paul McNamee
7 3 4
 Colombia Iván Molina
 Cile Pedro Rebolledo
2 6  Francia Dominique Bedel
 Francia C Roger-Vasselin
3 5
3  Australia Peter McNamara
 Australia Paul McNamee
6 6 3  Australia Peter McNamara
 Australia Paul McNamee
6 7
 Stati Uniti Mike Cahill
 Nuova Zelanda Russell Simpson
3 2

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Stati Uniti Tim Gullikson
 Stati Uniti Tom Gullikson
7 6
 Colombia Carlos Gómez
 Colombia Gabriel Monroy
6 1 8  Stati Uniti Tim Gullikson
 Stati Uniti Tom Gullikson
7 6
 Francia C Freyss
 Francia Bernard Fritz
6 6 7  Francia C Freyss
 Francia Bernard Fritz
5 2
 Irlanda Matt Doyle
 Stati Uniti Bruce Foxworth
7 3 5 8  Stati Uniti Tim Gullikson
 Stati Uniti Tom Gullikson
2 1
 Sudafrica Byron Bertram
 Sudafrica Bernie Mitton
6 6 14  Stati Uniti Vitas Gerulaitis
 Australia Fred Stolle
6 6
 Stati Uniti Jeff Etterbeek
 Stati Uniti Eric Friedler
0 1  Sudafrica Byron Bertram
 Sudafrica Bernie Mitton
6 3 6
14  Stati Uniti Vitas Gerulaitis
 Australia Fred Stolle
7 6 14  Stati Uniti Vitas Gerulaitis
 Australia Fred Stolle
3 6 8
 Stati Uniti Toby Crabel
 Stati Uniti Ian Harris
5 4 14  Stati Uniti Vitas Gerulaitis
 Australia Fred Stolle
3 4
12  Stati Uniti Victor Amaya
 Stati Uniti Hank Pfister
6 7 12  Stati Uniti Victor Amaya
 Stati Uniti Hank Pfister
6 6
 Cile Belus Prajoux
 Stati Uniti Erik Van Dillen
3 6 12  Stati Uniti Victor Amaya
 Stati Uniti Hank Pfister
7 6
 Stati Uniti Van Winitsky
 Sudafrica John Yuill
6 6  Stati Uniti Van Winitsky
 Sudafrica John Yuill
5 3
 Israele S Glickstein
 Australia Warren Maher
3 4 12  Stati Uniti Victor Amaya
 Stati Uniti Hank Pfister
6 6
 Stati Uniti Tim Garcia
 Stati Uniti Michael Grant
7 6 2  Stati Uniti Peter Fleming
 Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
1 3
 Stati Uniti Marty Davis
 Stati Uniti Zan Guerry
6 3  Stati Uniti Tim Garcia
 Stati Uniti Michael Grant
3 1
2  Stati Uniti Peter Fleming
 Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
6 6 2  Stati Uniti Peter Fleming
 Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
6 6
 Giappone Shigeyuki Nishio
 Giappone S Sakamoto
2 1

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]