Open di Francia 1968 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Open di Francia 1968
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia Ken Rosewall
Finalista Australia Rod Laver
Punteggio 6–3, 6-1, 2-6, 6-2
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio donne misto
1969 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 1968.

Ken Rosewall ha battuto in finale Rod Laver 6-3, 6-1, 2-6, 6-2.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Rod Laver (finale)
  2. Australia Ken Rosewall, (campione)
  3. Spagna Andrés Gimeno (semifinali)
  4. Australia Roy Emerson (quarti di finale)
  5. Stati Uniti Pancho Gonzales (semifinali)
  6. Australia Fred Stolle (secondo turno)
  7. Australia Lew Hoad (primo turno)
  8. Sudafrica Bob Hewitt (terzo turno)
  1. Romania Ion Țiriac (quarti di finale)
  2. Germania Ovest Wilhelm Bungert (primo turno)
  3. Italia Nicola Pietrangeli (primo turno)
  4. Ungheria István Gulyás (ottavi di finale)
  5. Stati Uniti Cliff Richey (ottavi di finale)
  6. Australia Ray Ruffels (ottavi di finale)
  7. Cecoslovacchia Jan Kodeš (primo turno)
  8. URSS Alex Metreveli (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  2  Australia Ken Rosewall 8 6 3 6    
 Brasile Thomaz Koch 6 2 6 3    
  2  Australia Ken Rosewall 3 6 7 3 6  
  3  Spagna Andrés Gimeno 6 3 5 6 3  
3  Spagna Andrés Gimeno 6 6 6    
   Jugoslavia Boro Jovanović 4 0 2      
    2  Australia Ken Rosewall 6 6 2 6  
  1  Australia Rod Laver 3 1 6 2  
  5  Stati Uniti Pancho Gonzales 7 6 3 4 6  
4  Australia Roy Emerson 5 3 6 6 4  
5  Stati Uniti Pancho Gonzales 3 3 1    
  1  Australia Rod Laver 6 6 6      
9  Romania Ion Țiriac 6 6 3 3 0
  1  Australia Rod Laver 4 4 6 6 6  


Turni preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Vincitore Punteggio Perdente
Belgio Eric Drossart 7–5, 6–2, 2–6, 7–5 Australia John Bartlett
Svizzera Dimitri Sturdza 6–2, 4–6, 9–7, 6–2 Italia Gaetano di Maso
Brasile Carlos Fernandes 10–8, 4–6, 6–3, 6–1 Francia Bernard Boutboul (Q)
Francia Bernard Montrenaud 3–6, 6–4, 6–3, 8–6 Australia Phil Dent
Colombia Eduardo Zuleta 2–6, 2–6, 6–3, 6–1, 7–5 Ungheria Peter Szoke
Nuova Zelanda Richard Hawkes 6–3, 6–2, 6–0 Giamaica Richard Russell
Francia Bernard Paul 6–0, 6–2, 2–6, 6–2 Australia Colin Dibley

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
2  Australia K Rosewall 10 6 6    
 Stati Uniti T Edlefsen 8 1 1     2  Australia K Rosewall 6 6 6    
 Australia C Stubs 6 6 1 6 6  Australia C Stubs 1 1 0    
 Francia JC Barclay 4 8 6 2 2 2  Australia K Rosewall 6 6 6    
 Australia B Geraghty w/o          Brasile J Mandarino 2 4 2    
 Cile J Pinto-Bravo            Cile J Pinto-Bravo 3 6 3 9  
 Francia JB Chanfreau 4 3 5      Brasile J Mandarino 6 4 6 11  
 Brasile J Mandarino 6 6 7     2  Australia K Rosewall 6 6 9    
15  Cecoslovacchia J Kodeš w/o          Stati Uniti H Fitzgibbon 2 0 7    
 Brasile F Gentil            Brasile F Gentil 2 0 0    
 Polonia T Nowicki w/o          Regno Unito P Hutchins 6 6 6    
 Regno Unito P Hutchins            Regno Unito P Hutchins 3 3 3    
 Italia S Tacchini w/o          Stati Uniti H Fitzgibbon 6 6 6    
 Stati Uniti H Fitzgibbon          Stati Uniti H Fitzgibbon 6 7 6    
Q  Francia P Proisy           Q  Francia P Proisy 3 5 3    
 India R Krishnan w/o        

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7  Australia L Hoad w/o        
 Polonia W Gasiorek            Polonia W Gasiorek 2 6 10 6 6
 Sudafrica R Summers 6 4 6      Francia M Leclercq 6 2 12 2 2
 Francia M Leclercq 8 6 8      Polonia W Gasiorek 7 7 2 0 2
 Francia F Jauffret 8 6 6      Francia F Jauffret 5 5 6 6 6
 Regno Unito J Barrett 6 4 2      Francia F Jauffret 3 6 6 8  
 Ecuador PJF Guzman w/o          Cecoslovacchia J Kukal 6 4 0 6  
 Cecoslovacchia J Kukal            Francia F Jauffret 1 6 5 4  
10  Germania Ovest W Bungert w/o          Brasile T Koch 6 4 7 6  
Q  Danimarca T Christensen           Q  Danimarca T Christensen 6 6 4 2 1
 Sudafrica T Ryan            Sudafrica T Ryan 3 4 6 6 6
 Filippine A Marcial w/o          Sudafrica T Ryan 4 1 2    
 India J Mukerjea w/o          Brasile T Koch 6 6 6    
 Francia G Pilet          Francia G Pilet 4 2 5    
 Jugoslavia Z Ivancic w/o          Brasile T Koch 6 6 7    
 Brasile T Koch          

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Spagna A Gimeno          
 Filippine E Cruz w/o         3  Spagna A Gimeno 5 6 6 6  
 Romania S Dron            Romania S Dron 7 1 3 2  
 Francia P Jauffret w/o         3  Spagna A Gimeno 6 6 6    
Q  Francia P Joly 4 4 0      Germania Ovest I Buding 3 4 3    
 Germania Ovest I Buding 6 6 6      Germania Ovest I Buding          
 Cecoslovacchia P Strobl            Cecoslovacchia P Strobl w/o        
 Colombia I Molina w/o         3  Spagna A Gimeno 6 6 6    
14  Australia R Ruffels           14  Australia R Ruffels 1 1 1    
 URSS V. Kazarevitch w/o         14  Australia R Ruffels 5 7 6 8  
 Ungheria F Komaromi 4 2 6 3    Sudafrica F McMillan 7 5 4 6  
 Sudafrica F McMillan 6 6 3 6   14  Australia R Ruffels 6 6 6    
 Francia D Contet 0 0 0      Cile P Cornejo 4 2 2    
 Jugoslavia N Spear 6 6 6      Jugoslavia N Spear 4 6 3 2  
 Cile P Cornejo            Cile P Cornejo 6 3 6 6  
 Austria D Herdy w/o        

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6  Australia F Stolle 3 7 6 3 6
 Francia C Duxin 6 5 3 6 4 6  Australia F Stolle 3 0 3    
 Jugoslavia B Jovanović 6 6 6      Jugoslavia B Jovanović 6 6 6    
Q  Regno Unito D Lloyd 1 0 1      Jugoslavia B Jovanović 9 6 6 6 6
 Romania I Năstase 6 6 6      Australia D Crealy 7 8 2 8 2
 Francia JP Olivier 2 1 2      Romania I Năstase 6 6 5 2  
 Regno Unito M Sangster 7 6 6 6 0  Australia D Crealy 4 8 7 6  
 Australia D Crealy 9 3 4 8 6  Jugoslavia B Jovanović 6 6 6    
11  Italia N Pietrangeli w/o          Regno Unito G Battrick 4 4 3    
 Regno Unito G Battrick            Regno Unito G Battrick 6 10 6    
 Francia J Courcol            Francia J Courcol 4 8 1    
 Bolivia E Gorostagia w/o          Regno Unito G Battrick 6 6 6 6  
 Belgio E Drossart 6 4 4 1    Svizzera D Sturdza 4 4 8 3  
 Svizzera D Sturdza 3 6 6 6    Svizzera D Sturdza 3 6 6 3 7
 Brasile C Fernandez 2 9 1      Francia B Montrenaud 6 4 3 6 5
 Francia B Montrenaud 6 11 6    

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Ecuador E Zuleta 3 4 6 7 6
 Nuova Zelanda R Hawkes 6 6 3 5 0  Ecuador E Zuleta 0 1 8 3  
 Francia B Paul 1 1 1      Regno Unito M Cox 6 6 6 6  
 Regno Unito M Cox 6 6 6      Regno Unito M Cox 6 6 2 2  
 Italia M Gilardelli w/o         12  Ungheria I Gulyás 3 8 6 6  
 Danimarca T Ulrich            Danimarca T Ulrich 2 1 1    
Q  Stati Uniti F Tutvin 2 1 4     12  Ungheria I Gulyás 6 6 6    
12  Ungheria I Gulyás 6 6 6     12  Ungheria I Gulyás 1 1 4    
 Belgio C De Gronckel           5  Stati Uniti RP Gonzales 6 6 6    
 Cile P Rodríguez w/o          Belgio C De Gronckel 5 0 1    
 Stati Uniti N Perry 2 8 1 1    Francia P Darmon 7 6 6    
 Francia P Darmon 6 6 6 6    Francia P Darmon 6 1 10 6  
 Australia B Giltinan           5  Stati Uniti RP Gonzales 1 6 12 8  
 URSS S Lichačëv w/o        Australia B Giltinan 1 0 3    
 Australia R Keldie 2 0 6 3   5  Stati Uniti RP Gonzales 6 6 6    
5  Stati Uniti RP Gonzales 6 6 3 6  

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Austria P Pokorny w/o        
 Australia A Stone            Australia A Stone 7 6 6    
 Francia J Mateo w/o          Polonia M Lewandowski 5 1 0    
 Polonia M Lewandowski            Australia A Stone 5 3 5    
 Francia G Goven           13  Stati Uniti C Richey 7 6 7    
 Italia G Merlo w/o          Francia G Goven 3 3 6 9 4
 Spagna J Velasco Sr w/o         13  Stati Uniti C Richey 6 6 4 7 6
13  Stati Uniti C Richey           13  Stati Uniti C Richey 4 2 2    
 Italia S Palmieri 7 4 4     4  Australia R Emerson 6 6 6    
 Sudafrica R Maud 9 6 6      Sudafrica R Maud 6 4 3 7 6
 Nuova Zelanda B Fairlie 6 6 6      Nuova Zelanda B Fairlie 2 6 6 5 3
Q  Francia B De Troye 3 1 1      Sudafrica R Maud 1 3 7 3  
 Francia P Beust 3 1 3     4  Australia R Emerson 6 6 5 6  
 Australia B Phillips-Moore 6 6 6      Australia B Phillips-Moore 10 1 1    
 Nuova Zelanda O Parun 7 1 2 2   4  Australia R Emerson 12 6 6    
4  Australia R Emerson 5 6 6 6  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Stati Uniti M Riessen w/o        
 Sudafrica R Moore            Sudafrica R Moore w/o        
 Cecoslovacchia M Holeček 6 2 6 6    Cecoslovacchia M Holeček          
 Australia T Addison 1 6 1 4    Cecoslovacchia M Holeček 1 3 7 3  
 Spagna M Orantes w/o         9  Romania I Țiriac 6 6 5 6  
 Francia JL Rouyer            Francia JL Rouyer 1 2 1    
 Francia G Deniau 1 1 1     9  Romania I Țiriac 6 6 6    
9  Romania I Țiriac 6 6 6     9  Romania I Țiriac 6 6 6    
 Australia J Moore 5 6 1 6 3  Jugoslavia Z Franulović 4 3 2    
 Sudafrica A Segal 7 3 6 1 6  Sudafrica A Segal w/o        
 Spagna J Gisbert w/o          Jugoslavia Z Franulović          
 Jugoslavia Z Franulović            Jugoslavia Z Franulović 3 8 7 6  
 Australia A Cooper           8  Sudafrica B Hewitt 6 6 5 2  
 Giappone I Watanabe w/o        Australia A Cooper w/o        
Q  Francia J Thamin 1 5 0     8  Sudafrica B Hewitt          
8  Sudafrica B Hewitt 6 7 6    

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Regno Unito R Wilson 6 3      
 Francia JC Molinari 4 1 r      Regno Unito R Wilson 4 3 3    
 Australia B Carmichael 4 6 6 6    Australia B Carmichael 6 6 6    
 Belgio P Hombergen 6 3 1 0    Australia B Carmichael 6 8 2 5 6
 Stati Uniti A Fox 6 6 6      Australia J Alexander 2 6 6 7 4
 Perù A Acuna 2 1 0      Stati Uniti A Fox 6 3 6 9 6
 Australia J Alexander            Australia J Alexander 4 6 3 11 6
16  URSS A Metreveli w/o          Australia B Carmichael 0 1 1    
 Colombia A Pena 4 1 1     1  Australia R Laver 6 6 6    
 Svezia L Olander 6 6 6      Svezia L Olander 4 5 2    
 Romania P Marmureanu            Romania P Marmureanu 6 7 6    
 Colombia W Alvarez w/o          Romania P Marmureanu 3 1 6 6 3
 Australia R Howe 6 4 4 4   1  Australia R Laver 6 6 2 2 6
 Grecia N Kalogeropoulos 3 6 6 6    Grecia N Kalogeropoulos 2 6 4 1  
 Giamaica L Lumsden 1 1 4     1  Australia R Laver 6 4 6 6  
1  Australia R Laver 6 6 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]