Olympique de Marseille 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique de Marseille.

Olympique de Marseille
Stagione 2015-2016
AllenatoreArgentina Marcelo Bielsa, poi
Francia Franck Passi, poi
Spagna Míchel, poi
Francia Franck Passi
All. in secondaArgentina Javier Torrente, poi
Spagna Rafael Alkorta, poi
Francia Thomas Fernandez
PresidenteFrancia Vincent Labrune
Ligue 113°
Coupe de FranceFinalista
Coupe de la LigueQuarti di finale
Europa LeagueSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Batshuayi, Mandanda (36)
Totale: Batshuayi, Mandanda (50)
Miglior marcatoreCampionato: Batshuayi (17)
Totale: Batshuayi (23)
StadioVélodrome (67.354)
Maggior numero di spettatori61.166 vs. Paris SG
(7 febbraio 2016)
Minor numero di spettatori9.107 vs. Groningen
(26 novembre 2015)
Media spettatori37.656

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique de Marseille nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'8 agosto, dopo la sconfitta rimediata nella prima partita di campionato contro il Caen, Marcelo Bielsa rassegna le dimissioni dalla carica di allenatore.[1] L'interim della squadra viene momentaneamente affidato a Franck Passi.[2]

Il 19 agosto viene annunciato l'ingaggio dello spagnolo Míchel come nuovo allenatore.[3]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Inter Sport. La prima maglia è bianca con inserti azzurri, calzoncini e calzettoni bianchi.[4] La seconda maglia è a strisce verticali nere e azzurre, calzoncini e calzettoni neri.[5] La terza maglia è a strisce orizzontali azzurre e blu con inserti bianchi, calzoncini blu e calzettoni azzurri.[4]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza maglia

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
2 Spagna D Javier Manquillo
3 Camerun D Nicolas N'Koulou
4 Paesi Bassi D Karim Rekik
5 Francia C Abou Diaby
6 Brasile D Dória[6]
6 Portogallo D Rolando[7]
7 Argentina A Lucas Ocampos
8 Francia C Mario Lemina[6]
8 Brasile C Lucas Silva[7]
9 Scozia A Steven Fletcher[8]
10 Francia C Lassana Diarra
11 Francia C Romain Alessandrini
12 Armenia D Gaël Andonian[6]
13 Francia C Rémy Cabella[7]
14 Francia C Georges-Kévin N'Koudou
15 Francia D Stéphane Sparagna
16 Francia P Yohann Pelé
17 Guinea C Bouna Sarr
18 Nuova Zelanda D Bill Tuiloma[6]
N. Ruolo Giocatore
18 Cile C Mauricio Isla
19 Marocco C Abdelaziz Barrada
20 Togo C Alaixys Romao
21 Giappone C Yuta Nagatomo
22 Belgio A Michy Batshuayi
23 Francia D Benjamin Mendy
24 Francia C Florian Thauvin[6][8]
25 Francia D Baptiste Aloé[6]
25 Italia D Paolo De Ceglie[7]
26 Costa d'Avorio D Brice Dja Djédjé
28 Francia C Antoine Rabillard
29 Camerun C André-Frank Zambo Anguissa
30 Francia P Steve Mandanda (capitano)
31 Francia C Bilal Boutobba
32 Francia C Maxime Lopez
33 Francia A Billel Omrani
34 Francia A Jérémie Porsan-Clemente
35 Francia D Alphousseyni Sané
99 Norvegia D Eirik Haugan[7]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Yohann Pelé svincolato[9]
D Laurent Abergel Ajaccio fine prestito
D Dória San Paolo fine prestito
D Paolo De Ceglie Juventus prestito[10]
D Eirik Haugan Molde definitivo[11]
D Javier Manquillo Atlético Madrid prestito[12][13]
D Karim Rekik Manchester City definitivo[14] (5 milioni €)[15]
D Rolando Inter definitivo[16]
C Rémy Cabella Newcastle prestito[12][17]
C Abou Diaby svincolato[18]
C Lassana Diarra svincolato[19]
C Mauricio Isla Juventus prestito[12][20]
C Georges-Kévin N'Koudou Nantes definitivo[21] (1,5 milioni €)[22]
C Bouna Sarr Metz definitivo[23] (1,5 milioni €)[24]
C Lucas Silva Real Madrid prestito[25]
C André-Frank Zambo Anguissa svincolato[26]
A Lucas Ocampos Monaco riscatto cartellino[14] (7,5 milioni €)[15]
A Modou Sougou Evian TG fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Julien Fabri Bourg-Péronnas prestito[27]
P Brice Samba Nancy prestito[28]
D Laurent Abergel svincolato[29][30]
D Baptiste Aloé Valenciennes prestito[31]
D Dória Granada prestito[12][32]
D Rod Fanni svincolato[33][34]
D Jérémy Morel svincolato[35][36]
C Alef svincolato
C Momar Bangoura svincolato
C Benoît Cheyrou svincolato
C Giannelli Imbula Porto definitivo[37] (20 milioni €)[38]
C Wesley Jobello svincolato
C Foued Kadir Betis riscatto cartellino (600 mila €)[39]
C Mario Lemina Juventus prestito[12][40]
C Alexander N'Doumbou svincolato
C Florian Thauvin Newcastle definitivo[41]
C Bill Tuiloma Strasburgo prestito[42]
A André Ayew svincolato[43][44]
A André-Pierre Gignac svincolato[45][46]
A Saber Khalifa Club Africain rinnovo prestito[12][47]
A Dimitri Payet West Ham definitivo[48] (15 milioni €)[49]
A Modou Sougou svincolato[50][51]

Sessione invernale (dal 02/01 al 01/02)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Florian Thauvin Newcastle prestito[52]
A Steven Fletcher Sunderland prestito[53]
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2015-2016.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
8 agosto 2015, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 1
referto
CaenStade Vélodrome (60.458[54] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Reims
16 agosto 2015, ore 14:00 CEST
2ª giornata
Stade Reims1 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Auguste Delaune (20.950[54] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Marsiglia
23 agosto 2015, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Olympique Marsiglia6 – 0
referto
TroyesStade Vélodrome (58.356[54] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Guingamp
28 agosto 2015, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Guingamp2 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade de Roudourou (18.022[54] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Marsiglia
13 settembre 2015, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 1
referto
BastiaStade Vélodrome (46.280[54] spett.)
Arbitro: Francia Rainville

Marsiglia
20 settembre 2015, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (56.194[54] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Tolosa
23 settembre 2015, ore 21:00 CEST
7ª giornata
Tolosa1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStadium Municipal (18.350[54] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Marsiglia
27 settembre 2015, ore 14:00 CEST
8ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 2
referto
AngersStade Vélodrome (22.596[54] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Parigi
4 ottobre 2015, ore 21:00 CEST
9ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc des Princes (47.199[54] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Marsiglia
18 ottobre 2015, ore 14:00 CEST
10ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
LorientStade Vélodrome (32.232[54] spett.)
Arbitro: Francia Moreira

Villeneuve d'Ascq
25 ottobre 2015, ore 17:00 CET
11ª giornata
Lilla1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Pierre-Mauroy (35.623[54] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Nantes
1º novembre 2015, ore 21:00 CET
12ª giornata
Nantes0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de la Beaujoire (27.392[54] spett.)
Arbitro: Francia Jaffredo

Marsiglia
8 novembre 2015, ore 17:00 CET
13ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 1
referto
NizzaStade Vélodrome (47.988[54] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Saint-Étienne
22 novembre 2015, ore 21:00 CET
14ª giornata
Saint-Étienne0 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Geoffroy-Guichard (34.681[54] spett.)
Arbitro: Francia Fautrel

Marsiglia
29 novembre 2015, ore 21:00 CET
15ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 3
referto
MonacoStade Vélodrome (42.882[54] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Rennes
3 dicembre 2015, ore 21:00 CET
16ª giornata
Rennes0 – 1
referto
Olympique MarsigliaRoazhon Park (23.450[54] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Marsiglia
6 dicembre 2015, ore 14:00 CET
17ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 2
referto
MontpellierStade Vélodrome (41.486[54] spett.)
Arbitro: Francia Varela

Marsiglia
13 dicembre 2015, ore 17:00 CET
18ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Gazélec AjaccioStade Vélodrome (40.298[54] spett.)
Arbitro: Francia Rainville

Bordeaux
20 dicembre 2015, ore 21:00 CET
19ª giornata
Bordeaux1 – 1
referto
Olympique MarsigliaNouveau Stade de Bordeaux (39.672[54] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
10 gennaio 2016, ore 21:00 CET
20ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
GuingampStade Vélodrome (38.948[54] spett.)
Arbitro: Francia Fautrel

Caen
17 gennaio 2016, ore 17:00 CET
21ª giornata
Caen1 – 3
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (20.513[54] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Décines-Charpieu
24 gennaio 2016, ore 21:00 CET
22ª giornata
Olympique Lione1 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc Olympique lyonnais (56.506[54] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Marsiglia
29 gennaio 2016, ore 23:00 CET
23ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
LillaStade Vélodrome (40.187[54] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Montpellier
2 febbraio 2016, ore 21:00 CET
24ª giornata
Montpellier0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de la Mosson (16.756[54] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Marsiglia
7 febbraio 2016, ore 21:00 CET
25ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Vélodrome (61.166[54] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Nizza
14 febbraio 2016, ore 21:00 CET
26ª giornata
Nizza1 – 1
referto
Olympique MarsigliaAllianz Riviera (28.659[54] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Marsiglia
21 febbraio 2016, ore 14:00 CET
27ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Saint-ÉtienneStade Vélodrome (50.570[54] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Ajaccio
9 marzo 2016, ore 18:30 CET
28ª giornata
Gazélec Ajaccio1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Ange Casanova (4.103[54] spett.)
Arbitro: Francia Lannoy

Marsiglia
6 marzo 2016, ore 14:00 CET
29ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
TolosaStade Vélodrome (41.080[54] spett.)
Arbitro: Francia Rainville

Lorient
12 marzo 2016, ore 17:00 CET
30ª giornata
Lorient1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade du Moustoir (15.599[54] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Marsiglia
18 marzo 2016, ore 20:30 CET
31ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 5
referto
RennesStade Vélodrome (40.077[54] spett.)
Arbitro: Francia Moreira

Furiani
3 aprile 2016, ore 17:00 CEST
32ª giornata
Bastia2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Armand Cesari (13.141[54] spett.)
Arbitro: Francia Jaffredo

Marsiglia
10 aprile 2016, ore 21:00 CEST
33ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
BordeauxStade Vélodrome (43.344[54] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Principato di Monaco
17 aprile 2016, ore 21:00 CEST
34ª giornata
Monaco2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Louis II (10.056[54] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Marsiglia
24 aprile 2016, ore 14:00 CEST
35ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
NantesStade Vélodrome (19.898[54] spett.)
Arbitro: Francia Lannoy

Angers
1º maggio 2016, ore 17:00 CEST
36ª giornata
Angers0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Jean Bouin
Arbitro: Francia Chapron

Marsiglia
7 maggio 2016, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
Stade ReimsStade Vélodrome (20.767[54] spett.)
Arbitro: Francia Rainville

Troyes
14 maggio 2016, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Troyes1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de l'Aube (16.623[54] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Coupe de France[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2015-2016.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Caen
3 gennaio 2016, ore 20:45 CET
Trentaduesimi di finale
Caen0 – 0
(d.t.s.)
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (15.887[55] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Marsiglia
20 gennaio 2016, ore 21:00 CET
Sedicesimi di finale
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
MontpellierStade Vélodrome (37.078[56] spett.)
Arbitro: Francia Jaffredo

Bordeaux
11 febbraio 2016, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Trelissac Bianco Azzurro e Bianco.png0 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Chaban-Delmas (16.604[57] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Caen
3 marzo 2016, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Granville Azzurro e Bianco2.svg0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (21.000[58] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Sochaux
20 aprile 2016, ore 21:00 CEST
Semifinali
Sochaux0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Auguste Bonal (20.205 spett.)
Arbitro: Francia Millot

Saint-Denis
21 maggio 2016, ore 21:00 CEST
Gara unica
Olympique Marsiglia2 – 4
referto
Paris Saint-GermainStade de France (80.000 spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Coupe de la Ligue[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2015-2016.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Péronnas
16 dicembre 2015, ore 18:45 CET
Ottavi di finale
Bourg-en-Bresse2 – 3
referto
Olympique MarsigliaStade municipal de Péronnas (6.405[59] spett.)
Arbitro: Francia Jochem

Tolosa
13 gennaio 2016, ore 17:00 CET
Quarti di finale
Tolosa2 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympique MarsigliaStadium Municipal (18.163[59] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2015-2016.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Groninga
17 settembre 2015, ore 19:00 CEST
Gruppo F - 1ª giornata
Groningen0 – 3
referto
Olympique MarsigliaEuroborg (21.520[60] spett.)
Arbitro: Ucraina Aranovsky

Marsiglia
1º ottobre 2015, ore 21:05 CEST
Gruppo F - 2ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 1
referto
Slovan LiberecStade Vélodrome (10.040[61] spett.)
Arbitro: Russia Es'kov

Braga
22 ottobre 2015, ore 21:05 CEST
Gruppo F - 3ª giornata
Braga3 – 2
referto
Olympique MarsigliaEstádio Municipal de Braga (10.495[62] spett.)
Arbitro: Romania Tudor

Marsiglia
5 novembre 2015, ore 19:00 CET
Gruppo F - 4ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
BragaStade Vélodrome (12.973[63] spett.)
Arbitro: Turchia Göçek

Marsiglia
26 novembre 2015, ore 21:05 CET
Gruppo F - 5ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
GroningenStade Vélodrome (9.107[64] spett.)
Arbitro: Lettonia Treimanis

Liberec
10 dicembre 2015, ore 19:00 CET
Gruppo F - 6ª giornata
Slovan Liberec2 – 4
referto
Olympique MarsigliaStadion u Nisy (9.600[65] spett.)
Arbitro: Austria Schörgenhofer

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
18 febbraio 2016, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale - Andata
Olympique Marsiglia0 – 1
referto
Athletic BilbaoStade Vélodrome (29.727[66] spett.)
Arbitro: Scozia Thomson

Bilbao
25 febbraio 2016, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale - Ritorno
Athletic Bilbao1 – 1
referto
Olympique MarsigliaEstadio de San Mamés (38.259[67] spett.)
Arbitro: Bielorussia Kul'bakoŭ

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 48 19 3 11 5 27 24 19 7 7 5 21 18 38 10 18 10 48 42 +6
Coupe de France - 1 1 0 0 2 0 4 3 1 0 4 0 6 4 1 1 8 4 +2
Coupe de la Ligue - - - - - - - 2 1 0 1 4 4 2 1 0 1 4 4 0
Coppauefa.png Europa League - 4 2 0 2 3 3 4 2 1 1 10 6 8 4 1 3 13 9 +4
Totale - 24 6 11 7 32 27 29 13 9 7 39 28 54 19 20 15 73 59 +14

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C C T C T C T T C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C T
Risultato P P V P V N N P P N V V P V N V N N N N V N N V P N N N N N P P N P N V V N
Posizione 17 19 13 15 11 12 13 15 16 16 14 12 13 12 11 8 9 9 10 11 8 8 10 8 10 11 11 10 10 10 12 13 14 15 16 13 13 13

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Europa League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Alessandrini, R. R. Alessandrini 225122+01+000620030812
Aloé, B. B. Aloé[6] 0000--------0000
Andonian, G. G. Andonian 0000--------0000
Barrada, A. A. Barrada 241525+002+00612035292
Batshuayi, M. M. Batshuayi 3617805+22+0007410502390
Cabella, R. R. Cabella[7] 345904+10+11+006030456130
De Ceglie, P. P. De Ceglie[7] 70103+1000100012010
Diaby, A. A. Diaby 30001+0000----4000
Diarra, L. L. Diarra 261402+101+00401033160
Dja Djédjé, B. B. Dja Djédjé 190202+01+01+00300024130
Dória, Dória[6] 0000--------0000
Fletcher, S. S. Fletcher[8] 121104+01+000200018210
Haugan, E. E. Haugan[7] ----------------
Isla, M. M. Isla[7] 232105+2000801038220
Lemina, M. M. Lemina 4010--------4010
Lopez, M. M. Lopez ----------------
Mandanda, S. S. Mandanda 36-40506+0-4008-91050-5360
Manquillo, J. J. Manquillo 310206+2000400043020
Mendy, B. B. Mendy 241714+102+007020361111
N'Koudou, G. G. N'Koudou 285104+10+1007410401020
N'Koulou, N. N. N'Koulou 330714+001+005020420101
Ocampos, L. L. Ocampos 171001+10+100622025420
Omrani, B. B. Omrani ----------------
Pelé, Y. Y. Pelé 2-2000+2-400----4-600
Porsan-Clemente, J. J. Porsan-Clemente 1000--------1000
Rabillard, A. A. Rabillard 31101+1000----5110
Rekik, K. K. Rekik 241406+1001+0502036161
Rolando, Rolando[7] 181404+101+10500028160
Romao, A. A. Romao 241623+200+10502034192
Sané, A. A. Sané 00000+1000----1000
Sarr, B. B. Sarr 252003+20+11+00300033310
Silva, L. L. Silva[7] 220203+2000600033020
Sparagna, S. S. Sparagna 70301+200+20401014060
Thauvin, F. F. Thauvin[6][8] 162014+02+000200022401
Tuiloma, B. B. Tuiloma[6] 0000--------0000
Zambo Anguissa, A. A. Zambo Anguissa 90001+2000100013000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Marcelo Bielsa annonce sa démission, in Om.net, 8 agosto 2015.
  2. ^ (FR) Vincent Labrune: "Je suis abasourdi", in Om.net, 9 agosto 2015.
  3. ^ (FR) José Miguel Gonzalez del Campo est l’entraîneur de l’OM, in Om.net, 19 agosto 2015.
  4. ^ a b (FR) L'OM présente ses maillots 2015-16, in Om.net, 7 maggio 2015.
  5. ^ (FR) Voici le maillot away 2015-16 de l’OM, in Om.net, 21 maggio 2015.
  6. ^ a b c d e f g h i j Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  7. ^ a b c d e f g h i j k Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  8. ^ a b c d Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ (FR) Yohann Pelé rebondit à l’OM, in Om.net, 20 giugno 2015.
  10. ^ (FR) Paolo De Ceglie prêté à l’OM, in Om.net, 31 agosto 2015.
  11. ^ (FR) Le Norvégien Eirik Haugan rejoint l’OM, in Om.net, 28 agosto 2015.
  12. ^ a b c d e f Con diritto di riscatto.
  13. ^ (FR) Javier Manquillo est Olympien, in Om.net, 27 luglio 2015.
  14. ^ a b (FR) Ocampos et Rekik sont Olympiens, in Om.net, 2 luglio 2015.
  15. ^ a b (FR) Labrune remercie Aulas pour Rekik, in Lephoceen.fr, 1º luglio 2015.
  16. ^ (FR) Rolando, le colosse du Cabo Verde, in Om.net, 31 agosto 2015.
  17. ^ (FR) Rémy Cabella est Olympien, in Om.net, 19 agosto 2015.
  18. ^ (FR) Bienvenue à l'OM Abou Diaby, in Om.net, 29 luglio 2015.
  19. ^ (FR) Lassana Diarra est Olympien, in Om.net, 24 luglio 2015.
  20. ^ (FR) Mauricio Isla, l’infatigable polyvalent, in Om.net, 31 agosto 2015.
  21. ^ (FR) Georges-Kévin Nkoudou est Olympien, in Om.net, 18 giugno 2015.
  22. ^ (FR) Nkoudou: Marseille a bien payé 1,5 million d'euros, in Sport.fr, 18 giugno 2015.
  23. ^ (FR) Bouna Sarr est Olympien, in Om.net, 7 luglio 2015.
  24. ^ (FR) La fiche de Bouna Sarr à l'Olympique de Marseille, in Rmcsport.com, 7 luglio 2015.
  25. ^ (FR) Lucas Silva, le joyau de Cruzeiro, in Om.net, 27 agosto 2015.
  26. ^ (FR) André-Frank Zambo Anguissa rejoint l’OM, in Om.net, 31 luglio 2015.
  27. ^ (FR) Un joueur arrive de l'OM en prêt [collegamento interrotto], in Fcbourgperonnas.fr, 10 luglio 2015.
  28. ^ (FR) Brice Samba arrive en prêt, in Asnl.net, 9 luglio 2015.
  29. ^ Trasferitosi all' Ajaccio nella stessa sessione di mercato.
  30. ^ (FR) Laurent Abergel est blanc et rouge, in Ac-ajaccio.com, 31 luglio 2015. URL consultato il 16 agosto 2015 (archiviato dall'url originale l'8 dicembre 2015).
  31. ^ (FR) B. Aloé prêté au VAFC pour un an!, in Va-fc.com, 28 agosto 2015.
  32. ^ (FR) Matheus Doria prêté à Grenade, in Om.net, 31 agosto 2015.
  33. ^ Trasferitosi all' Al-Arabi nella stessa sessione di mercato.
  34. ^ (EN) Al Arabi Sign French Defender Rod Fanni from Marseille, in Qna.qa, 11 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2015).
  35. ^ Trasferitosi all' Olympique Lione nella stessa sessione di mercato.
  36. ^ (FR) Jérémy Morel est lyonnais, in Olweb.fr, 1º giugno 2015.
  37. ^ (PT) Quatro reforços no arranque dos trabalhos, in Fcporto.pt, 6 luglio 2015.
  38. ^ (EN) Porto signs Giannelli Imbula from Marseille for €20 million, in Espnfc.com, 1º luglio 2015.
  39. ^ (FR) Mercato. Kadir transféré à Séville, mais le club ne veut pas de lui, in Ouest-france.fr, 9 giugno 2015.
  40. ^ Lemina è un giocatore della Juventus, in Juventus.com, 31 agosto 2015.
  41. ^ (EN) Thauvin Completes United Switch, in Nufc.co, 19 agosto 2015.
  42. ^ (FR) Bill Tuiloma prêté à Strasbourg, in Om.net, 30 agosto 2015.
  43. ^ Trasferitosi allo Swansea City nella stessa sessione di mercato.
  44. ^ (EN) Ayew completes Swans switch, in Swanseacity.net, 10 giugno 2015.
  45. ^ Trasferitosi al Tigres UANL nella stessa sessione di mercato.
  46. ^ (ES) Llega Gignac a Tigres, in Tigres.mx, 24 luglio 2015.
  47. ^ (FR) Officiel: Khalifa quitte l’OM, in Footmercato.net, 8 luglio 2015.
  48. ^ (EN) Dimitri Payet signs!, in Whufc.com, 26 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2015).
  49. ^ (FR) Dimitri Payet part à West Ham pour 15 millions d'euros, in Francetvinfo.fr, 29 giugno 2015.
  50. ^ Trasferitosi allo Sheffield Weds nella stessa sessione di mercato.
  51. ^ (EN) Sougou seals Wednesday switch, in Swfc.uk, 5 agosto 2015.
  52. ^ (FR) Florian Thauvin est de retour!, in Om.net, 31 gennaio 2016.
  53. ^ (FR) Welcome Steven Fletcher!, in Om.net, 1º febbraio 2016.
  54. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  55. ^ (FR) Caen 0-0 Olympique Marseille, in Goal.com, 3 gennaio 2016.
  56. ^ (FR) Olympique Marseille 2-0 Montpellier, in Goal.com, 20 gennaio 2016.
  57. ^ (FR) Trélissac 0-2 Olympique Marseille, in Goal.com, 11 febbraio 2016.
  58. ^ (FR) Granville 0-1 Olympique Marseille, in Goal.com, 3 marzo 2016.
  59. ^ a b (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  60. ^ (EN) Groningen 0-3 Olympique Marseille, in Goal.com, 17 settembre 2015.
  61. ^ (EN) Olympique Marseille 0-1 Slovan Liberec, in Goal.com, 1º ottobre 2015.
  62. ^ (EN) Sporting Braga 3-2 Olympique Marseille, in Goal.com, 22 ottobre 2015.
  63. ^ (EN) Olympique Marseille 1-1 Sporting Braga, in Goal.com, 5 novembre 2015.
  64. ^ (EN) Olympique Marseille 2-1 Groningen, in Goal.com, 26 novembre 2015.
  65. ^ (EN) Slovan Liberec 2-4 Olympique Marseille, in Goal.com, 10 dicembre 2015.
  66. ^ (EN) Olympique Marseille 0-1 Athletic Club, in Goal.com, 18 febbraio 2016.
  67. ^ (EN) Athletic Club 1-1 Olympique Marseille, in Goal.com, 25 febbraio 2016.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio