Olympique de Marseille 1992-1993

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique de Marseille.

Olympique de Marseille
Stagione 1992-1993
AllenatoreFrancia Jean Fernandez, poi
Belgio Raymond Goethals
PresidenteFrancia Bernard Tapie
Division 11ª (titolo revocato)
Coupe de FranceQuarti di finale
Champions LeagueVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Bokšić (37)
Totale: Deschamps e Di Meco (50)
Miglior marcatoreCampionato: Bokšić (23)
Totale: Bokšić (29)
StadioStade Vélodrome
Maggior numero di spettatori40.000 vs Bordeaux
(13 marzo 1993)
Minor numero di spettatori15.000 vs Tolone
(9 gennaio 1993)
Media spettatori27.010

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique de Marseille nelle competizioni ufficiali della stagione 1992-1993.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico della stagione 1992-1993 è Adidas, mentre gli sponsor ufficiali sono Eurest per il campionato e TF1 per la Coppa di Francia[1]. Tutti i motivi introdotti nella stagione precedente (divisa interamente bianca con tre strisce oblique azzurre nella parte superiore sinistra della maglia e inferiore destra dei calzoncini) vengono confermati[2].

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Portiere

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[4][5]

N. Ruolo Giocatore
Francia P Fabien Barthez
Francia P Pascal Olmeta
Francia D Basile Boli
Francia D Marcel Desailly
Francia D Jocelyn Angloma
Francia D Éric Di Meco
Francia D Bernard Casoni
Francia D Manuel Amoros
Francia D Jean-Christophe Marquet
Francia C Didier Deschamps
Francia C Franck Sauzée
N. Ruolo Giocatore
Ghana C Abedi Pelé
Francia C Jean-Philippe Durand
Francia C Jean-Jacques Eydelie
Francia C Jean-Marc Ferreri
Francia C Jean-Christophe Thomas
Russia C Igor' Dobrovol'skij[6]
Spagna C Martín Vázquez[7]
Jugoslavia C Dragan Stojković
Croazia A Alen Bokšić
Camerun A François Omam-Biyik [8]
Germania A Rudi Völler

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Fabien Barthez Tolosa
C Jean-Jacques Eydelie Nantes
C Jean-Marc Ferreri Auxerre
C Dragan Stojković Verona
C Jean-Christophe Thomas Sochaux
C Martín Vázquez Torino
A Alen Bokšić Cannes
A François Omam-Biyik Cannes
A Rudi Völler Roma
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Alain Casanova Tolosa
D Pascale Baills Strasburgo
D Carlos Mozer Benfica
D Frédéric Tatarian Mulhouse
C Alain Boghossian Istres
C Patrice Eyraud Tolone
C Trevor Steven Rangers
C Jean Tigana Monaco
C Chris Waddle Sheffield Wednesday
A Éric Lada Tolosa
A Marc Libbra Istres
A Jean-Pierre Papin Milan
A Daniel Xuereb Tolone

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Igor' Dobrovol'skij Genoa
Cessioni
R. Nome da Modalità
C Martín Vázquez Real Madrid
A François Omam-Biyik Lens

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Division 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Division 1 1992-1993.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
1ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
Tolosa

Tolone
2ª giornata
Tolone0 – 0
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
3ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 2
referto
Metz

Lione
4ª giornata
Olympique Lione2 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
5ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
Auxerre

Nîmes
6ª giornata
Nîmes1 – 3
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
7ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Le Havre

Lens
8ª giornata
Lens2 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Nantes
9ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
Monaco

Bordeaux
10ª giornata
Bordeaux1 – 0
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
11ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 1
referto
Nantes

Marsiglia
12ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
Saint-Étienne

Sochaux
13ª giornata
Sochaux2 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
14ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Montpellier

Strasburgo
15ª giornata
Strasburgo2 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
16ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
Caen

Lilla
17ª giornata
Lilla2 – 0
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
18ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
Valenciennes

Parigi
19ª giornata
Paris Saint-Germain0 – 1
referto
Olympique Marsiglia

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
20ª giornata
Olympique Marsiglia5 – 2
referto
Tolone

Metz
21ª giornata
Metz2 – 1
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
22ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
Olympique Lione

Marsiglia
23ª giornata
Auxerre0 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
24ª giornata
Olympique Marsiglia6 – 1
referto
Nîmes

Le Havre
25ª giornata
Le Havre1 – 3
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
26ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
Lens

Principato di Monaco
27ª giornata
Monaco1 – 0
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
28ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
Bordeaux

Nantes
29ª giornata
Nantes0 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Saint-Étienne
30ª giornata
Saint-Étienne0 – 2
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
31ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
Sochaux

Montpellier
32ª giornata
Montpellier1 – 1
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
33ª giornata
Olympique Marsiglia5 – 0
referto
Strasburgo

Caen
34ª giornata
Caen2 – 3
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
35ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 1
referto
Lilla

Valenciennes
36ª giornata
Valenciennes0 – 1
referto
Olympique Marsiglia

Marsiglia
37ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 1
referto
Paris Saint-Germain

Tolosa
38ª giornata
Tolosa3 – 1
referto
Olympique Marsiglia

Coupe de France[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 1992-1993.
Marsiglia
7 marzo 1993
Trentaduesimi di finale
Olympique Marsiglia3 – 1
referto
MartiguesStade Vélodrome (15,000 spett.)
Arbitro:  Colombo

Rouen
30 marzo 1993
Sedicesimi di finale
Rouen0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Robert Diochon (16,850 spett.)
Arbitro:  Ramos

Caen
5 maggio 1993
Ottavi di finale
Caen1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade du Venoix (6,811 spett.)
Arbitro:  Poulain

Saint-Étienne
11 maggio 1993
Quarti di finale
Saint-Étienne2 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympique MarsigliaStade Geoffroy-Guichard (20,009 spett.)
Arbitro:  Laine

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 1992-1993.

Turni preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Belfast
16 settembre 1992, ore 19:30
Sedicesimi di finale – Andata
Glentoran0 – 5
referto
Olympique MarsigliaThe Oval (9,500 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Reijgwart

Marsiglia
30 settembre 1992, ore 19:00
Sedicesimi di finale – Ritorno
Olympique Marsiglia3 – 0
referto
GlentoranStade Vélodrome (10,000 spett.)
Arbitro: Portogallo De Azevedo

Bucarest
21 ottobre 1992, ore 18:00
Ottavi di finale – Andata
Dinamo Bucarest0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStadionul Național (45,000 spett.)
Arbitro: Danimarca Mikkelsen

Marsiglia
4 novembre 1992, ore 19:00
Ottavi di finale – Ritorno
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
Dinamo BucarestStade Vélodrome (20,000 spett.)
Arbitro: Italia Pezzella

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Glasgow
25 novembre 1992, ore 19:30
1ª giornata – Gruppo A
Rangers2 – 2
referto
Olympique MarsigliaIbrox Stadium (41,624 spett.)
Arbitro: Ungheria Puhl

Marsiglia
9 dicembre 1992, ore 20:30
2ª giornata – Gruppo A
Olympique Marsiglia3 – 0
referto
Club BrugesStade Vélodrome (30,000 spett.)
Arbitro: Germania Schmidhuber

Berlino
3 marzo 1993, ore 20:30
3ª giornata – Gruppo A
CSKA Mosca1 – 1
referto
Olympique MarsigliaOlympiastadion (20,000 spett.)
Arbitro: Italia Baldas

Marsiglia
17 marzo 1993, ore 20:30
4ª giornata – Gruppo A
Olympique Marsiglia6 – 0
referto
CSKA MoscaStade Vélodrome (40,000 spett.)
Arbitro: Svizzera Muhmenthaler

Marsiglia
7 aprile 1993, ore 20:30
6ª giornata – Gruppo A
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
RangersStade Vélodrome (40,000 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi v.d. Ende

Bruges
21 aprile 1993, ore 20:30
6ª giornata – Gruppo A
Club Bruges0 – 1
referto
Olympique MarsigliaOlympiastadion (19,000 spett.)
Arbitro: Romania Crăciunescu

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Champions League 1992-1993.
Monaco di Baviera
26 maggio 1993, ore 20:15
Finale
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
MilanOlympiastadion (40,000 spett.)
Arbitro: Svizzera Röthlisberger

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
Division 1 55 38 23 9 6 72 36 +36
Coupe de France - 4 3 0 1 7 4 +3
UEFA Champions League - 11 8 3 0 25 4 +21
Totale - 53 34 12 7 104 44 +60

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T
Risultato V N V N V V N N V S S V N N N V S V V V S V V V V V S N V V V N V V V V V S
Posizione 6 6 4 5 3 3 3 4 3 4 5 5 4 5 5 5 5 5 4 3 5 4 4 2 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Classements, ligue1.com. URL consultato il 28 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Division 1[10] Coupe de France[1][9] Champions League[11] Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Amoros, M. M. Amoros 120103010300018020
Angloma, J. J. Angloma 311602010930042470
Barthez, F. F. Barthez 30-25000-00010-41040-2910
Bokšić, A. A. Bokšić 37233010008610462940
Boli, B. B. Boli 324601000923042690
Casoni, B. B. Casoni 2408140206000340101
Desailly, M. M. Desailly 3116030001011044270
Deschamps, D. D. Deschamps 3616030101101050180
Di Meco, É. É. Di Meco 36171311011030502111
Dobrovol'skij, I. I. Dobrovol'skij 81103000100012110
Durand, J.P. J.P. Durand 290004000901042010
Eydelie, J.J. J.J. Eydelie 2708220101100040092
Ferreri, J.M. J.M. Ferreri 192104200420027610
Marquet, J.C. J.C. Marquet 0000100010002000
Martín Vázquez, R. R. Martín Vázquez 7100----22009300
Olmeta, P. P. Olmeta 8-9004-4001-00013-1300
Omam-Biyik, F. F. Omam-Biyik 2000----11003100
Pelé, A. A. Pelé 3562030001131049930
Sauzée, F. F. Sauzée 351170201010600471780
Stojković, D. D. Stojković 0000000000000000
Thomas, J.C. J.C. Thomas 170004100500026100
Völler, R. R. Völler 33186032008200442260

Note[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio