Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 100 metri stile libero femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
100 metri stile libero femminili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 17 agosto (qualificazioni)
18 agosto (finale)
Partecipanti 51
Podio
Medaglia d'oro Jodie Henry Australia Australia
Medaglia d'argento Inge de Bruijn Paesi Bassi Paesi Bassi
Medaglia di bronzo Natalie Coughlin Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

Record mondiale 53"66 Lisbeth Lenton
Australia Australia
31 marzo 2004
Sydney, Australia
Record olimpico 53"77 Inge de Bruijn
Paesi Bassi Paesi Bassi
20 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
18 agosto Finale Jodie Henry Australia Australia 53"52 Record mondiale

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 7 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Andorra Carolina Cerqueda, Andorra 1:00.38
  2. Burundi Larissa Inangorore, Burundi 1:23.90
  3. Benin Gloria Koussihouede, Benin 1:30.90

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Porto Rico Vanessa Garcia, Porto Rico 57.38
  2. Kazakistan Yelena Skalinskaya, Kazakistan 58.56
  3. Trinidad e Tobago Linda McEachrane, Trinidad e Tobago 58.92
  4. Lettonia Agnese Ozolina, Lettonia 59.03
  5. Taipei Cinese Yi Chieh Sung, Taipei 59.18
  6. Uzbekistan Irina Shlemova, Uzbekistan 59.21
  7. India Shikha Tandon, India 59.70
  8. Moldavia Nicoleta Coica, Moldavia 59.85

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svizzera Dominique Diezi, Svizzera 56.67
  2. Venezuela Arlene Semeco, Venezuela 57.04
  3. Austria Judith Draxler, Austria 57.29
  4. Hong Kong Hannah Jane Arnett Wilson, Hong Kong 57.33
  5. Lussemburgo Lara Heinz, Lussemburgo 57.40
  6. Ungheria Ágnes Mutina, Ungheria 58.10
  7. Giamaica Angela Chuck, Giamaica 58.33
  8. Islanda Ragnheidur Ragnarsdottir, Islanda 58.47

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Bielorussia Hanna Shcherba, Bielorussia 56.01 -Q
  2. Danimarca Jeanette Ottesen, Danimarca 56.17
  3. Nuova Zelanda Alison Fitch, Nuova Zelanda 56.29
  4. Slovenia Sara Isakovic, Slovenia 56.67
  5. Panama Eileen Marie Coparropa Aleman, Panama 57.09
  6. Ucraina Olga Mukomol, Ucraina 57.12
  7. Israele Anna Gostomelsky, Israele 57.15
  8. Estonia Jana Kolukanova, Estonia 57.45

5ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Paesi Bassi Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.43 -Q
  2. Stati Uniti Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.53 -Q
  3. Giappone Tomoko Nagai, Giappone 55.76 -Q
  4. Paesi Bassi Marleen Veldhuis, Paesi Bassi 55.81 -Q
  5. Svezia Josefin Lillhage, Svezia 55.87 -Q
  6. Svezia Johanna Sjoberg, Svezia 56.66
  7. Argentina Florencia Szigeti, Argentina 56.71
  8. Regno Unito Melanie Marshall, Gran Bretagna Non partita

6ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Francia Malia Metella, Francia 55.08 -Q
  2. Australia Jodie Henry, Australia 55.13 -Q
  3. Bielorussia Alena Popchanka, Bielorussia 55.49 -Q
  4. Germania Franziska van Almsick, Germania 55.57 -Q
  5. Flag of Finland (bordered).svg Hanna-Maria Seppälä, Finlandia 56.01 -Q
  6. Flag of South Korea (bordered).svg Yoon-Ji Ryu, Corea del Sud 56.02
  7. Brasile Rebeca Gusmão, Brasile 56.26
  8. Cina Jiaru Cheng, Cina 56.39

7ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.82 -Q
  2. Australia Lisbeth Lenton, Australia 54.89 -Q
  3. Grecia Nery Mantey Niangkouara, Grecia 55.12 -Q
  4. Slovacchia Martina Moravcova, Slovacchia 55.17 -Q
  5. Italia Federica Pellegrini, Italia 55.41 -Q
  6. Polonia Paulina Barzycka, Polonia 56.20
  7. Rep. Ceca Jana Myskova, Repubblica Ceca 56.59
  8. Cina Yanwei Xu, Cina 56.66

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

1° Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.81 -Q
  2. Bielorussia Alena Popchanka, Bielorussia 54.97 -Q
  3. Grecia Nery Mantey Niangkouara, Grecia 55.02 -Q
  4. Slovacchia Martina Moravcova, Slovacchia 55.08 -Q
  5. Australia Lisbeth Lenton, Australia 55.17
  6. Paesi Bassi Marleen Veldhuis, Paesi Bassi 55.32
  7. Bielorussia Hanna Shcherba, Bielorussia 55.67
  8. Corea del Sud Yoon-Ji Ryu, Corea del Sud 55.85

2° Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Jodie Henry, Australia 53.52 -Q Record mondiale
  2. Paesi Bassi Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.06 -Q
  3. Stati Uniti Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.37 -Q
  4. Francia Malia Metella, Francia 54.57 -Q
  5. Italia Federica Pellegrini, Italia 55.30
  6. Finlandia Hanna-Maria Seppala, Finlandia 55.59
  7. Svezia Josefin Lillhage, Svezia 55.76
  8. Giappone Tomoko Nagai, Giappone 56.03

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Jodie Henry, Australia 53.84
  2. Paesi Bassi Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.16
  3. Stati Uniti Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.40
  4. Francia Malia Metella, Francia 54.50
  5. Stati Uniti Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.54
  6. Grecia Nery Mantey Niangkouara, Grecia 54.81
  7. Slovacchia Martina Moravcova, Slovacchia 55.12
  8. Bielorussia Alena Popchanka, Bielorussia 55.24