Nuoto ai Giochi della IV Olimpiade - 200 metri rana

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
200 metri rana
Londra 1908
London 1908 Swimming.jpg
Partenza della finale dei 200 metri rana
Informazioni generali
Luogo White City Stadium
Periodo 15 - 18 luglio
Partecipanti 27 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Fred Holman Regno Unito Regno Unito
Medaglia d'argento William Robinson Regno Unito Regno Unito
Medaglia di bronzo Pontus Hanson Svezia Svezia
Edizione precedente e successiva
Prima apparizione Stoccolma 1912
Nuoto a
Londra 1908
Sample picture of the event (unofficial)
Stile libero
100 metri   uomini  
400 metri   uomini  
1500 metri   uomini  
Dorso
100 metri uomini
Rana
200 metri uomini
Staffette
4x200 sl uomini


La gara dei 200 metri rana dei Giochi della IV Olimpiade si è svolta dal 15 al 18 luglio 1908 allo Stadio di White City di Londra.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si disputarono 7 serie. I vincitori più il miglior tempo furono ammessi alle semifinali.

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Fred Holman Regno Unito Regno Unito 3'10"6 Record olimpico
2 Richard Rösler Germania Germania 2'18"0
3 Max Gumpel Svezia Svezia ND
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wilhelm Persson Svezia Svezia 3'17"6
2 András Baronyi Ungheria Ungheria 3'18"0
3 Augustus Goessling Stati Uniti Stati Uniti ND
- Herman Cederberg Finlandia Finlandia ND
- Frank Naylor Regno Unito Regno Unito ND
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Erich Seidel Germania Germania 3'17"2
2 Hjalmar Johansson Svezia Svezia 3'21"2
3 Arthur Davies Regno Unito Regno Unito ND
4 Pierre Strauwen Belgio Belgio ND
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ödön Toldi Ungheria Ungheria 3'14"4
2 Pontus Hanson Svezia Svezia 3'15"0
3 Sydney Gooday Regno Unito Regno Unito ND
4 Amilcare Beretta Italia Italia ND
5ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 William Robinson Regno Unito Regno Unito 3'13"0
2 Per Fjästad Svezia Svezia 3'31"4
3 John Henriksson Finlandia Finlandia ND
- Edward Cooke Australasia Australasia DNF
6ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 József Fabinyi Ungheria Ungheria 3'23"4
2 Torsten Kumfeldt Svezia Svezia 3'24"6
3 Harald Klem Danimarca Danimarca ND
- Hugo Jonsson Finlandia Finlandia DNF
7ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Félicien Courbet Belgio Belgio 3'16"4
2 Percy Courtman Regno Unito Regno Unito 3'18"4
3 Adolf Andersson Svezia Svezia ND

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

I primi due classificati furono ammessi alla finale.

1ª semifinale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Fred Holman Regno Unito Regno Unito 3'10"0 Record olimpico
2 Ödön Toldi Ungheria Ungheria 3'16"4
3 Erich Seidel Germania Germania ND
4 József Fabinyi Ungheria Ungheria DNF
2ª semifinale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 William Robinson Regno Unito Regno Unito 3'11"8
2 Pontus Hanson Svezia Svezia 3'13"0
3 Wilhelm Persson Svezia Svezia ND
4 Félicien Courbet Belgio Belgio ND

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
Oro Fred Holman Regno Unito Regno Unito 3'09"2 Record mondiale Record olimpico
Argento William Robinson Regno Unito Regno Unito 3'12"8
Bronzo Pontus Hanson Svezia Svezia 3'14"6
4 Ödön Toldi Ungheria Ungheria 3'15"2

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]