Numero di Stoneham

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

In matematica, i numeri di Stoneham sono una particolare classe di numeri reali, chiamati così in onore del matematico Richard Stoneham. Per due numeri interi coprimi b, c > 1, il numero di Stoneham αb,c è definito

Nel 1973 Stoneham dimostrò che αb,c è b-normale se c è un numero primo dispari e b è una radice primitiva di c2.

Riferimenti[modifica | modifica wikitesto]

  • R. Stoneham, On absolute (j,∈)-normality in the rational fractions with applications to normal numbers, Acta arithmetica, vol. 22 (1973), pp. 277–286