Molodežnaja Chokkejnaja Liga

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Molodežnaja Chokkejnaja Liga
Молодежная Хоккейная Лига
SportIce hockey pictogram.svg Hockey su ghiaccio
TipoSquadre di club
PaeseRussia Russia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Ungheria Ungheria
Lettonia Lettonia
Kazakistan Kazakistan
Bielorussia Bielorussia
Austria Austria
OrganizzatoreFederazione di hockey su ghiaccio della Russia
Cadenzaannuale
Partecipanti39
Sito Internetmhl.khl.ru
Storia
Fondazione2009

La Molodežnaja Chokkejnaja Liga,[1] chiamata anche Minor Hockey League (MHL) (russo: Молодежная Хоккейная Лига (МХЛ), Molodežnaja Chokkejnaja Liga (MHL)), a volte tradotta come Lega di Hockey Giovanile, attualmente chiamata "Chevrolet Minor Hockey League Championship" (russo: "Chevrolet Чемпионат Молодежной хоккейной лиги") per ragioni di sponsorizzazione, è la più importante lega hockeistica giovanile in Eurasia. Fondata nel 2009, attualmente comprende 39 squadre da 7 diverse nazioni.[2] Alcune di queste squadre sono farm-team di squadre della KHL o della VHL (le due Leghe di livello superiore). L'età dei giocatori varia dai 17 ai 21 anni.

I team, divisi in 2 conference, si affrontano nei playoff (dove si qualificano 16 squadre) per l'assegnazione della Charlamov Cup, trofeo assegnato alla memoria del giocatore sovietico Valerij Charlamov.

Squadre attuali (stagione 2013–14)[modifica | modifica wikitesto]

Molodežnaja Chokkеjnaja Liga - Minor Hockey League
Western Conference
Division Squadra Città Arena Farm Team Esordio
North-West MHC Almaz Russia Čerepovec Ice Palace Severstal’ 2009
HC Dinamo San Pietroburgo Russia San Pietroburgo Jubilejny Sports Palace Nessuno 2013
Dinamo Babruysk Bielorussia Babrujsk Babrujsk Arena Dinamo Minsk 2010
Kapitan Stupino Russia Stupino Bobrov Ice Palace Nessuno 2011
MHC Loko Russia Jaroslavl' Arena 2000 Lok. Jaroslavl’ 2009
Russkie Vitjazi Russia Podol'sk Vitjaz Ice Palace Vitjaz' Čechov 2009
Serebryanye Lvy Russia San Pietroburgo Spartak Ice Palace Nessuno 2010
HK Rīga Lettonia Riga Arena Riga Dinamo Riga 2010
SKA-1946 Russia San Pietroburgo Jubilejny SKA Pietroburgo 2009
MHC Junost Bielorussia Minsk Sports Palace Junost Minsk 2010
Central Amurskie Tigry Russia Chabarovsk Platinum Arena Amur Chabarovsk 2010
Hc energie karlovy vary junior Rep. Ceca Karlovy Vary KV Arena Energie Karlovy Vary 2012
MHC Chimik Russia Voskresensk Podmoskovie Ice Palace Nessuno 2009
MHC Spartak Russia Mosca Sokolniki Arena Spartak Mosca 2009
Atlanty Russia Mytišči Mytišči Arena Atlant Mytišči 2009
Krasnaya Armiya Russia Mosca CSKA Ice Palace CSKA Mosca 2009
MHC MVD Russia Balašicha Balashikha Arena Dinamo Mosca 2009
Molodaja Gvardia Ucraina Donec'k Družba Arena Donbas Donec'k 2013
EC Red Bull Salzburg Austria Salisburgo Eisarena Salzburg Red Bull Salisburgo 2013
Eastern Conference
Division Squadra Città Arena Farm Team Esordio
Volga MHC Bars Russia Kazan' TatNeft Arena Ak Bars Kazan’ 2009
Belye Tigry Russia Orenburg Zvezdny Ice Palace Nessuno 2010
Ladya Togliatti Russia Togliattigrad Volgar Sports Palace Lada Togliatti 2013
Molot Perm' Russia Perm' V.P. Sukharev Sports Complex Molot-Prikam'e Perm' 2012
Olympia Russia Kirovo-Čepeck Olymp Arena Nessuno 2013
MHC Reaktor Russia Nižnekamsk SCC Neftekhimik Neftechimik 2009
Stalnye Lisy Russia Magnitogorsk Magnitogorsk Arena Magnitogorsk 2009
Tolpar Ufa Russia Ufa Ufa Arena Salavat Julaev 2009
Chaika Nižnij Novgorod Russia Nižnij Novgorod Trade Union Sport Palace Torpedo N. Novg. 2009
HC Čelny Russia Naberežnye Čelny Ice Palace Naberežnye Čelny Nessuno 2013
Ural-Siberia Snezhnye Barsy Kazakistan Astana Kazakhstan Sport Palace Barys Astana 2011
MHC Avto Russia Ekaterinburg KRK Uralets Avtomobilist 2009
Belye Medvedi Russia Čeljabinsk Traktor Ice Arena Traktor Čeljabinsk 2009
Tyumensky Legion Russia Tjumen' Sports Palace Tyumen Rubin Tjumen 2010
Kuznetskie Medvedi Russia Novokuzneck Kuznetsk Metallurgists Sports Palace Metallurg Novok. 2009
Omskie Yastreby Russia Omsk Arena Omsk Avangard Omsk 2009
Sibirskie Snaipery Russia Novosibirsk CSC Sibir Sibir’ Novosibirsk 2009
Mamonty Yugry Russia Chanty-Mansijsk Arena Ugra Jugra C.-M. 2011
Kristall Berdsk Russia Berdsk Berdsk Ice Palace Nessuno 2012
Junior Kurgan Russia Kurgan Paryshev Ice Palace Nessuno 2013

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Gold medal icon.svg Kharlamov Cup vincitore Silver medal icon.svg Kharlamov Cup finalista vincitore Eastern Conference vincitore Western Conference
2009–10 Russia Stalnye Lisy Russia Kuznetskie Medvedi Russia Stalnye Lisy Russia MHC Krylya Sovetov
2010–11 Russia Krasnaja Armija Russia Stalnye Lisy Russia Tolpar Ufa Russia MHC Khimik
2011–12 Russia Omskye Jastreby Russia Krasnaya Armiya Russia Omskye Yastreby Russia Almaz
2012–13 Russia Omskye Jastreby Russia MHC Spartak Russia Omskye Yastreby Russia Atlanty
2013–14 Russia MHC Spartak Russia Krasnaya Armiya Russia Bars Kazan' Russia Loko Jaroslavl'

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ KHL Junior Draft Is Over, KHL.ru. URL consultato il 9 gennaio 2010.
  2. ^ (RU) О Лиге, mhl.khl.ru. URL consultato il 16 maggio 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Hockey su ghiaccio Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio