Miss Italia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Nota disambigua.svg Disambiguazione – Se stai cercando altri significati, vedi Miss Italia (disambigua).
Miss Italia
Miss Italia
Logo Miss Italia.jpg
TipoConcorso di bellezza
Fondazione1939
FondatoreDino Villani
Sede centraleItalia Jesolo
DirettorePatrizia Mirigliani
Lingua ufficialeitaliano
Sito web

Miss Italia è un concorso di bellezza Italiano. Fin dalla prima edizione del 1946 ha visto tra le sue concorrenti molte ragazze che sarebbero poi diventate famose nel mondo dello spettacolo.

Miss Italia in carica è la vincitrice del 2019 Carolina Stramare.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

Antesignano di Miss Italia è il concorso di 5000 lire per un sorriso, nato nel 1939 da un'idea di Dino Villani per sponsorizzare una marca di dentifricio. Si tratta di un concorso fotografico, le concorrenti al titolo di "Miss Sorriso" infatti ancora non sfilano sulla passerella, ma si limitano ad inviare una loro foto.

Dopo l'interruzione dovuta alla seconda guerra mondiale, il concorso riprende nel 1946 ed adotta il nome attuale di Miss Italia. Le prime edizioni, che ora prevedono la sfilata delle miss, si svolgono a Stresa, che mantiene quasi intatta la sua struttura alberghiera nonostante la guerra. Nel corso degli anni il concorso vede alcuni cambi di sede.

Miss Italia passa indenne gli anni della contestazione e del femminismo, pur continuando a raccogliere di tanto in tanto critiche per il modo in cui viene presentata la donna. Molte delle partecipanti al concorso di Miss Italia riescono a sfondare nel mondo del cinema e dello spettacolo in generale, spesso pur non essendo riuscite tutte ad essere incoronate come Miss Italia. Tra le più celebri ricordiamo: Silvana Pampanini, Silvana Mangano, Gina Lollobrigida, Sophia Loren, Lucia Bosè, Mirca Viola, Simona Ventura, Anna Falchi, Martina Colombari, Christiane Filangieri, Anna Valle, Daniela Ferolla, Francesca Chillemi, Miriam Leone, Giusy Buscemi e molte altre.

Il concorso nel corso degli anni si adegua ai costumi della società italiana. Nel 1950 va in onda per la prima volta alla radio (ed è dello stesso anno il film dedicato al concorso di bellezza, Miss Italia, interpretato, fra gli altri, da Gina Lollobrigida e Constance Dowling), nel 1959 entra a far parte di Miss Italia Enzo Mirigliani che ne assume la direzione, sostituendo Dino Villani. Nel 1979 il concorso approda in televisione, prima su un circuito di emittenti locali, poi dal 1981 al 1987 su Canale 5 e Italia 1, che si alternavano nella trasmissione dell'evento; dal 1988 al 2012, il concorso va in onda in diretta televisiva su Rai 1, mentre dal 2013 al 2018 è stata LA7 a trasmetterlo; dal 2019 il concorso torna in Rai.

Nel 1990 vengono abolite le "misure" delle ragazze (seno-vita-fianchi); nel 1994 il concorso viene aperto alle donne sposate e alle madri, anche in seguito allo strascico di polemiche successive alla vittoria della forlivese Mirca Viola (1987), poi squalificata perché sposata; nove anni dopo nel 1996, si ha l'elezione della prima Miss Italia di colore, Denny Méndez. Anche l'età di partecipare al concorso viene via via aumentata: se infatti durante gli anni '70 e '80 si sono avute diverse miss minorenni (Anna Kanakis e Susanna Huckstep, le più giovani, hanno vinto il titolo a soli 15 anni), a partire dagli anni '90 la presenza di ragazze adolescenti produce diverse proteste da parte di movimenti e esponenti politici, tra cui una forte presa di posizione di alcuni esponenti della Lega Nord nel settembre 1994 (allora partito di maggioranza del Governo Berlusconi I), che dopo la messa in onda della finale del concorso, propongono un disegno di legge per vietare alle minorenni la partecipazione ai concorsi di bellezza, causando una decisa replica di Mirigliani in difesa della manifestazione[1]. Dall'edizione 2002 il regolamento viene comunque modificato[2], permettendo l'accesso al concorso solo alle ragazze che saranno maggiorenni per la data della finale.

Nel 2007 nasce la polemica sulla valorizzazione del "lato B" delle miss. Nel 2011 vengono introdotte novità di rilievo come Miss Italia Sport, titolo dedicato alle sportive, Miss Forme Morbide.

Nelle varie giurie che si sono succedute nel corso degli anni per eleggere la "più bella d'Italia", figurano alcuni dei nomi più importanti della cultura e dello spettacolo italiano. Tra i giurati si ricordano: Totò, Giorgio De Chirico, Giovanni Guareschi, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Gina Lollobrigida, Alberto Lattuada, Marcello Mastroianni, Ugo Tognazzi, Lina Wertmüller, Dino Risi, Alberto Sordi, Claudia Cardinale, Sophia Loren, Raimondo Vianello, Mike Bongiorno, Luciano Rispoli, Maurizio Costanzo e Pippo Baudo.

Oltre al titolo di Miss Italia, durante il concorso vengono assegnati diversi titoli secondari, variabili negli anni e a seconda degli sponsor delle edizioni, tra cui: Miss Deborah Milano, Miss Sorriso Fiat, Miss Eleganza Silvian Heach, Miss Cinema Planter's, Miss Televolto, Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini, Miss TV Sorrisi e Canzoni, Miss Miluna, Miss Wella Professionals, Miss Rocchetta Bellezza, Miss Benessere Specchiasol. Dal 1991 viene istituito il concorso separato "Miss Italia nel mondo", che premia la ragazza più bella tra quelle residenti all'estero (di norma figlie di emigrati). Nel 2012 poi viene istituito un concorso dedicato alle ragazze straniere che vivono in Italia da almeno un anno.

Organizzatore di Miss Italia dal 1959 al 2002 è Enzo Mirigliani, al cui lavoro il concorso deve gran parte della sua fortuna. Il patron cederà il posto alla figlia Patrizia Mirigliani nel 2003.

Nel 2013 la Rai annuncia che non trasmetterà più il concorso di bellezza che così trasloca su LA7, l'approvazione dell'allora Presidente della Camera Boldrini suscitava polemiche contrastanti.[3][4] LA7 ha trasmesso la kermesse fino al 2018.

Nel 2014 vengono introdotte due novità di grande rilievo: l'età massima delle partecipanti passa da 26 a 30 anni; sono ammesse anche le ragazze nate in Italia da genitori stranieri, pur se non hanno ancora ottenuto la cittadinanza italiana. Inoltre, per la prima volta nella storia del concorso, la realizzazione dello show viene affidata ad una società di produzione esterna, la Magnolia guidata da Leonardo Pasquinelli.

Nel 2016 continua la collaborazione con LA7 e la produzione della Trasmissione viene affidata al Consorzio Gruppo Eventi guidato da Vincenzo Russolillo, già agente regionale di Miss Italia per la Basilicata dal 2000. La regia viene affidata per la prima volta nella storia del Concorso ad una donna: Giuliana Baroncelli.

Dal 2019 la kermesse torna ad essere trasmessa su Rai 1.

Regioni vincitrici[modifica | modifica wikitesto]

5000 lire per un sorriso (1939-1944) & Miss Italia (dal 1946)[modifica | modifica wikitesto]

Titoli Regione Anni
11 Lombardia Lombardia 1940[5]1941[5]194719561960196519781982198519902019
Sicilia Sicilia 19541966197619771988199520032008201220132014
10 Lazio Lazio 1950195119521953 - 196719711972199320002015
6 Veneto Veneto 195719641989199220022007
5 Toscana Toscana 19461973198019962016
Calabria Calabria 19551968199720092011
Friuli-Venezia Giulia Friuli Venezia Giulia 19481970197419841987
4 Marche Marche 1949196919812018
Piemonte Piemonte 1939[5]198320042005
3 Campania Campania 195919862001
Emilia-Romagna Emilia-Romagna 195819911998
2 Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 20062017
Umbria Umbria 19622010
Sardegna Sardegna 19631994
Liguria Liguria 19611975
1 Puglia Puglia 1999
Abruzzo Abruzzo 1979
0 Basilicata Basilicata
Molise Molise
Valle d'Aosta Valle d'Aosta

Le vincitrici di 5000 lire per un sorriso e di Miss Italia[modifica | modifica wikitesto]

5000 lire per un sorriso[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Vincitrice Seconda classificata Terza classificata
Nome Regione Nome Regione Nome Regione
1939 Isabella Verney Piemonte Piemonte
1940 Gianna Maranesi Lombardia Lombardia
1941 Adriana Serra Lombardia Lombardia
1942
Edizioni annullate a causa della Seconda guerra mondiale
1943
1944

Miss Italia[modifica | modifica wikitesto]

Alcune Miss hanno partecipato indossando fasce assegnate nelle preselezioni di regioni diverse da quelle di loro provenienza; tra queste, Brunella Tocci (1955), Roberta Capua (1986), Tania Zamparo (2000) e Daniela Ferolla (2001). Di seguito sono elencate le effettive regioni di appartenenza, computate nell'Albo d'Oro di Miss Italia.

Edizione Anno Vincitrice Seconda classificata Terza classificata
Nome Regione Nome Regione Nome Regione
1946 Rossana Martini Toscana Toscana Silvana Pampanini Lazio Lazio
1947 Lucia Bosè Lombardia Lombardia Gianna Maria Canale Calabria Calabria Luigia "Gina" Lollobrigida Lazio Lazio
1948 Fulvia Franco Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Renata Ferro Liguria Liguria
10ª 1949 Mariella Giampieri Marche Marche Paola Sasso Liguria Liguria
11ª 1950 Anna Maria Bugliari Lazio Lazio
12ª 1951 Isabella Valdettaro Lazio Lazio
13ª 1952 Eloisa Cianni Lazio Lazio
14ª 1953 Marcella Mariani Lazio Lazio
15ª 1954 Eugenia Bonino Sicilia Sicilia
16ª 1955 Brunella Tocci Calabria Calabria
17ª 1956 Nives Zegna Lombardia Lombardia
18ª 1957 Beatrice Faccioli Veneto Veneto
19ª 1958 Paola Falchi Emilia-Romagna Emilia-Romagna
20ª 1959 Marisa Jossa Campania Campania
21ª 1960 Layla Rigazzi Lombardia Lombardia
22ª 1961 Franca Cattaneo Liguria Liguria
23ª 1962 Raffaella De Carolis Umbria Umbria
24ª 1963 Franca Dall'Olio Sardegna Sardegna
25ª 1964 Mirka Sartori Veneto Veneto
26ª 1965 Alba Rigazzi Lombardia Lombardia
27ª 1966 Daniela Giordano Sicilia Sicilia
28ª 1967 Cristina Businari Lazio Lazio Lorenza Guerrieri Lazio Lazio Tamara Baroni Emilia-Romagna Emilia-Romagna
29ª 1968 Graziella Chiappalone Calabria Calabria Eleonora Minotto Piemonte Piemonte
30ª 1969 Anna Zamboni Marche Marche Ester Guidi Emilia-Romagna Emilia-Romagna Carla Emboke Lazio Lazio
31ª 1970 Alda Balestra Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Diana Scapolan Lombardia Lombardia Marika Depoi Lombardia Lombardia
32ª 1971 Maria Pinnone Lazio Lazio Nadia Coccoli Lombardia Lombardia Gigliola Calò Piemonte Piemonte
33ª 1972 Adonella Modestini Lazio Lazio Renata Cena Valle d'Aosta Valle d'Aosta
34ª 1973 Margareta Veroni Toscana Toscana Monica Santorsola Puglia Puglia Roberta Fedeli Lazio Lazio
35ª 1974 Loredana Piazza Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Maria Pia Liotta Calabria Calabria Ileana Caravati Liguria Liguria
36ª 1975 Livia Jannoni Liguria Liguria Patrizia Garganese Puglia Puglia Daniela Tolloy Lombardia Lombardia
37ª 1976 Paola Bresciano Sicilia Sicilia Annie Papa Campania Campania Giuliana Storchi Liguria Liguria
38ª 1977 Anna Kanakis Sicilia Sicilia Elvira Puglisi Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Tea Mihich Sicilia Sicilia
39ª 1978 Loren Cristina Mai Lombardia Lombardia Daniela Palma Veneto Veneto Ramona Dell'Abate Piemonte Piemonte
40ª 1979 Cinzia Fiordeponti Abruzzo Abruzzo Roberta Tozzi Abruzzo Abruzzo Laura Lega Lazio Lazio
41ª 1980 Cinzia Lenzi Toscana Toscana Sofia Terpin Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Stefania Fantini Piemonte Piemonte
42ª 1981 Patrizia Nanetti Marche Marche Ivana Gianferdi Piemonte Piemonte Rita Catania Lombardia Lombardia
43ª 1982 Federica Moro Lombardia Lombardia Raffaella Malinconico Puglia Puglia Selena Mastroianni Abruzzo Abruzzo
44ª 1983 Raffaella Baracchi Piemonte Piemonte Carla Di Martino Piemonte Piemonte Giusy Ravizza Lombardia Lombardia
45ª 1984 Susanna Huckstep Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Fabrizia La Femina Lazio Lazio Emi Nava Lombardia Lombardia
46ª 1985 Eleonora Resta Lombardia Lombardia Paola Ducci Lazio Lazio Alessandra Carella Campania Campania
47ª 1986 Roberta Capua Campania Campania Helena Sanson Valle d'Aosta Valle d'Aosta Barbara Borghesi Lombardia Lombardia
48ª 1987 Michela Rocco di Torrepadula Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Mirka Viola Emilia-Romagna Emilia Romagna Sonia Silvestri Veneto Veneto
49ª 1988 Nadia Bengala Sicilia Sicilia Simona Donalisio Piemonte Piemonte Viviana Natale Sicilia Sicilia
50ª 1989 Eleonora Benfatto Veneto Veneto Anna Falchi Marche Marche Serena Portoghese Basilicata Basilicata
51ª 1990 Rosangela Bessi Lombardia Lombardia Arianna Jacomelli Lazio Lazio Lara Capitanio Veneto Veneto
52ª 1991 Martina Colombari Emilia-Romagna Emilia-Romagna Tatiana Zaghet Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Gioia Mariotti Toscana Toscana
53ª 1992 Gloria Zanin Veneto Veneto Monia Lazzaro Veneto Veneto Patrizia Deitos Emilia-Romagna Emilia-Romagna
54ª 1993 Arianna David Lazio Lazio Tania Piga Piemonte Piemonte Erika Rossi Toscana Toscana
55ª 1994 Alessandra Meloni Sardegna Sardegna Beatrice Bocci Toscana Toscana Letizia Filippi Umbria Umbria
56ª 1995 Anna Valle Sicilia Sicilia Arianna Marchetti Veneto Veneto Cristina Massetti Umbria Umbria
57ª 1996 Denny Méndez Toscana Toscana[6] Ilaria Murtas Sardegna Sardegna Maria Mazza Campania Campania
58ª 1997 Claudia Trieste Calabria Calabria Vincenza Cacace Campania Campania Christiane Filangieri Campania Campania
59ª 1998 Gloria Bellicchi Emilia-Romagna Emilia-Romagna Cristina Cellai Toscana Toscana Chiara Tribuzio Puglia Puglia
60ª 1999 Manila Nazzaro Puglia Puglia Elisa Pelatti Emilia-Romagna Emilia-Romagna Caterina Balivo Campania Campania
61ª 2000 Tania Zamparo Lazio Lazio Barbara Di Palma Campania Campania Alessia Signorini Toscana Toscana
62ª 2001 Daniela Ferolla Campania Campania[7] Carlotta Mantovan Veneto Veneto Simona Marotta Calabria Calabria
63ª 2002 Eleonora Pedron Veneto Veneto Carla Duraturo Campania Campania Silvia Iotti Emilia-Romagna Emilia-Romagna
64ª 2003 Francesca Chillemi Sicilia Sicilia Debora Salvalaggio Lazio Lazio Laura Prostamo Lombardia Lombardia
65ª 2004 Cristina Chiabotto Piemonte Piemonte Chiara Perino Piemonte Piemonte Ambra Lombardo Sicilia Sicilia
66ª 2005 Edelfa Chiara Masciotta Piemonte Piemonte Anna Munafò Sicilia Sicilia Pamela Camassa Toscana Toscana
67ª 2006 Claudia Andreatti Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Elisa Silvestrin Veneto Veneto Ylenia De Valeri Lazio Lazio
68ª 2007 Silvia Battisti Veneto Veneto Sabrina Passante Puglia Puglia Ilaria Capponi Umbria Umbria
69ª 2008 Miriam Leone Sicilia Sicilia Marianna Di Martino De Cecco Sicilia Sicilia Athina Covassi Friuli-Venezia Giulia Friuli Venezia Giulia
70ª 2009 Maria Perrusi Calabria Calabria Mirella Sessa Campania Campania Letizia Bacchiet Veneto Veneto
71ª 2010 Francesca Testasecca Umbria Umbria Giulia Nicole Magro Veneto Veneto Giulia Di Quinzio Abruzzo Abruzzo
72ª 2011 Stefania Bivone Calabria Calabria Mayra Pietrocola Puglia Puglia Sarah Baderna Emilia-Romagna Emilia-Romagna
73ª 2012 Giusy Buscemi Sicilia Sicilia Romina Pierdomenico Abruzzo Abruzzo Claudia Tosoni Lazio Lazio
74ª 2013 Giulia Arena Sicilia Sicilia Fabiola Speziale Sicilia Sicilia Federica Ciocci Sardegna Sardegna
75ª 2014 Clarissa Marchese Sicilia Sicilia Sara Nervo Veneto Veneto Giulia Salemi Emilia-Romagna Emilia-Romagna
76ª 2015 Alice Sabatini Lazio Lazio Letizia Moschin Veneto Veneto Vincenza Botti Campania Campania
77ª 2016 Rachele Risaliti Toscana Toscana Paola Torrente Campania Campania Silvia Lavarini Veneto Veneto
78ª 2017 Alice Rachele Arlanch Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Laura Codén Veneto Veneto Samira Lui Friuli-Venezia Giulia Friuli Venezia Giulia
79ª 2018 Carlotta Maggiorana Marche Marche Fiorenza D'Antonio Campania Campania Chiara Bordi Lazio Lazio
80ª 2019 Carolina Stramare Lombardia Lombardia Serena Petralia Sicilia Sicilia Sevmi Tharuka Fernando Veneto Veneto

Titoli speciali[modifica | modifica wikitesto]

Nel corso delle edizioni di Miss Italia, sono state consegnate anche altre prestigiose fasce. Le più importanti sono: Miss Cinema, Miss Eleganza, Miss Sorriso e Miss Bellezza. Di seguito le titolate anno per anno.

Edizione Anno Miss Cinema Miss Eleganza Miss Sorriso Miss Bellezza
Nome Regione Nome Regione Nome Regione Nome Regione
1946
1947 Bianca Maria Reina Lombardia Lombardia
1948
10ª 1949
11ª 1950 Anna Maria Rossi Lazio Lazio Sophia Loren Campania Campania
12ª 1951 Tatiana Bianchini Veneto Veneto
13ª 1952 Marina Paolucci Liguria Liguria Marisa Valenti Lazio Lazio Carla Venditta Lombardia Lombardia
14ª 1953 Nadia Bianchi Lombardia Lombardia
15ª 1954 Wandisa Guida Puglia Puglia
16ª 1955 Bruna Cumar Veneto Veneto
17ª 1956 Rosalba Neri Emilia-Romagna Emilia-Romagna
18ª 1957 Milena Zini Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
19ª 1958 Iolanda Genovesi Lazio Lazio
20ª 1959 Ileana Capurso Sicilia Sicilia
21ª 1960 Eva Rigano Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige
22ª 1961 Marina Crovato Campania Campania
23ª 1962 Maria Lina Carreri Lombardia Lombardia Rosetta Bergamonti Lombardia Lombardia Gianna Erbetta Marche Marche
24ª 1963 Marina Fava Emilia-Romagna Emilia-Romagna Annamaria De Melgazzi Lombardia Lombardia Agata Fiori Lazio Lazio
25ª 1964 Delia Boccardo Lazio Lazio Mirella Colombo Puglia Puglia Claudia Lange Lazio Lazio
26ª 1965 Gilda Giuffrida Piemonte Piemonte
27ª 1966 Luciana Vincenzi Lazio Lazio Paola Rossi Veneto Veneto
28ª 1967 Lorenza Guerrieri Lazio Lazio Tamara Baroni Emilia-Romagna Emilia-Romagna
29ª 1968 Eleonora Minotto Piemonte Piemonte
30ª 1969 Ester Guidi Emilia-Romagna Emilia-Romagna Carla Emboke Lazio Lazio
31ª 1970 Diana Scapolan Lombardia Lombardia Marika Depoi Lombardia Lombardia
32ª 1971 Nadia Coccoli Lombardia Lombardia Giorgia Calò Piemonte Piemonte
33ª 1972 Renata Cena Valle d'Aosta Valle d'Aosta
34ª 1973 Monica Santorsola Puglia Puglia Roberta Fedeli Lazio Lazio
35ª 1974 Maria Pia Liotta Calabria Calabria Ileana Caravati Liguria Liguria
36ª 1975 Patrizia Garganese Puglia Puglia Daniela Tolloy Lombardia Lombardia
37ª 1976 Annie Papa Campania Campania Giuliana Storchi Liguria Liguria
38ª 1977 Tea Mihich Sicilia Sicilia Elvira Puglisi Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
39ª 1978 Ramona Dell'Abate Piemonte Piemonte Daniela Palma Veneto Veneto
40ª 1979 Laura Lega Lazio Lazio Roberta Tozzi Abruzzo Abruzzo
41ª 1980 Stefania Fantini Puglia Puglia Sofia Terpin Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
42ª 1981 Rita Catania Lombardia Lombardia Ivana Gianfredi Piemonte Piemonte Cinzia Melegoni Lombardia Lombardia
43ª 1982 Selena Mastroianni Abruzzo Abruzzo Raffaella Malinconico Puglia Puglia
44ª 1983 Giusy Ravizza Lombardia Lombardia Carla Di Martino Piemonte Piemonte Claudia Bergonzi Emilia-Romagna Emilia-Romagna
45ª 1984 Emi Nava Lombardia Lombardia Fabrizia La Femina Lazio Lazio
46ª 1985 Alessandra Carella Campania Campania Paola Ducci Lazio Lazio
47ª 1986 Barbara Borghesi Lombardia Lombardia Helena Sanson Valle d'Aosta Valle d'Aosta
48ª 1987 Sonia Silvestri Veneto Veneto Michela Rocco di Torrepadula Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
49ª 1988 Viviana Natale Sicilia Sicilia Simona Donalisio Piemonte Piemonte
50ª 1989 Anna Falchi Emilia-Romagna Emilia-Romagna Serena Portoghese Puglia Puglia
51ª 1990 Livia Galeotti Umbria Umbria Mariella Bellanova Lombardia Lombardia
52ª 1991 Gioia Mariotti Toscana Toscana Rosy Morghese Lombardia Lombardia
53ª 1992 Marica Coco Sicilia Sicilia Maria Rosaria Rizzi Basilicata Basilicata
54ª 1993
55ª 1994 Stefania Del Zotto Lazio Lazio Giorgia Di Stefano Umbria Umbria Claudia Parisi Liguria Liguria
56ª 1995 Valentina Pace Lazio Lazio Anna Valle Sicilia Sicilia Lisa Gritti Veneto Veneto
57ª 1996 Denny Mendez Toscana Toscana Maria Mazza Campania Campania
58ª 1997 Mara Carfagna Campania Campania Tanja Lorenzi Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige
59ª 1998 Martina Ceschi Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Ilaria Spada Lazio Lazio Annalisa Criscuolo Campania Campania
60ª 1999 Manila Nazzaro Puglia Puglia Samantha Meo Lazio Lazio Rosa De Santis Campania Campania Chiara Soriente Piemonte Piemonte
61ª 2000 Elisa Isoardi Piemonte Piemonte Pamela Zichichi Lombardia Lombardia Daniela Aparecida Ganzella Emilia-Romagna Emilia-Romagna Virgina Lolli Liguria Liguria
62ª 2001 Sara Cardillo Campania Campania Lucina Campisi Sicilia Sicilia Lara Basso Lazio Lazio Anna Gigli Molinari Lazio Lazio
63ª 2002 Manuela Esposito Campania Campania Carla Duraturo Campania Campania Valentina Tisci Lazio Lazio Lara Ciullo Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige
64ª 2003 Laura Prostamo Lombardia Lombardia Debora Salvalaggio Lazio Lazio Francesca Chillemi Sicilia Sicilia Ilaria Castellano Campania Campania
65ª 2004 Chiara Perino Piemonte Piemonte Roberta D'Amato Lazio Lazio Rita Russo Campania Campania Sara Brusco Piemonte Piemonte
66ª 2005 Vera Santagata Lombardia Lombardia Sara Crisci Campania Campania Claudia Fiorentini Umbria Umbria Silvia Sera Lazio Lazio
67ª 2006 Elisa Silvestrin Veneto Veneto Linda Morselli Lombardia Lombardia Ylenia De Valeri Lazio Lazio Elisa Lisitano Sicilia Sicilia
68ª 2007 Micol Del Gaudio Liguria Liguria Federica Di Bartolo Lazio Lazio Laura Pivetta Veneto Veneto
69ª 2008 Miriam Leone Sicilia Sicilia Sabrina Cereseto Lombardia Lombardia Margherita Diffido Campania Campania Giulia Capocchi Toscana Toscana
70ª 2009 Claudia Loy Lazio Lazio Giulia Luchi Toscana Toscana Letizia Bacchiet Veneto Veneto Ludovica Caramis Lazio Lazio
71ª 2010 Silvia Mazzieri Toscana Toscana Giulia Di Quinzo Abruzzo Abruzzo Giulia Frasson Veneto Veneto
72ª 2011 Mara Dall'Armellina Veneto Veneto Maria Ludovica Perissinotto Abruzzo Abruzzo Sara Izzo Lazio Lazio Ilaria Rocchetti Lazio Lazio
73ª 2012 Ludovica Frasca Campania Campania Rossella Trovato Campania Campania Chiara Carlini Lazio Lazio Irene Casartelli Toscana Toscana
74ª 2013 Giulia Arena Sicilia Sicilia Giulia Masotti Lombardia Lombardia Viola Pigola Valle d'Aosta Valle d'Aosta
75ª 2014 Rosaria Deborah Alex Cerlino Campania Campania Rosaria Aprea Campania Campania Elisa Piazza Spessa Lombardia Lombardia Melissa Arici Lombardia Lombardia
76ª 2015 Alice Sabatini Lazio Lazio Chiara Giuffrida Sicilia Sicilia Francesca Busti Toscana Toscana Noemi Bosco Campania Campania
77ª 2016 Adele Sammartino Campania Campania Chiara Esposito Sicilia Sicilia Alessia Prete Piemonte Piemonte Viviana Vogliacco Puglia Puglia
78ª 2017 Francesca Ena Sardegna Sardegna Martina Bassi Lombardia Lombardia Adelaide Compagno Sicilia Sicilia Roberta Di Re Lazio Lazio
79ª 2018 Martina Iacomelli Toscana Toscana Giulia Auer Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Marta Murru Liguria Liguria Giulia Auer Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige
80ª 2019 Cosmary Fasanelli Puglia Puglia Myriam Melluso Calabria Calabria Sevmi Tharuka Fernando Veneto Veneto Lucrezia Terenzi Lazio Lazio

Le sedi del concorso[modifica | modifica wikitesto]

Sede Anni
Stresa 1946 - 1949
1958
Salsomaggiore Terme 1950
1960 - 1971
1983 - 2010
Sanremo 1951
1982
Merano 1952
Cortina d'Ampezzo 1953
Rimini 1954 - 1956
Pescara 1957
Ischia 1959
Vibo Valentia 1972 - 1973
Reggio Calabria 1974
Martina Franca 1975
Diamante, Praia a Mare e Scalea 1976
Palmi, Siderno e Sant'Eufemia d'Aspromonte 1977
Reggio Emilia 1978
Viareggio 1979
Gallio 1980
Formia 1981
Montecatini Terme 2011 - 2012
Jesolo 2013 - 2017
dal 2019
Milano 2018

Conduttori[modifica | modifica wikitesto]

Anni Conduttore
1946-1951, 1953-1958, 1979 Corrado
1952 Nunzio Filogamo
1959, 1961-1969, 1971-1972, 1978 Enzo Mirigliani
1960 Renato Tagliani
1970, 1973, 1975 Mike Bongiorno
1974 Daniele Piombi con Gabriella Farinon
1976 Pippo Baudo
1977 Alberto Lupo & Sebastian
1980-1981, 1984 Andrea Giordana
1982 Memo Remigi con Patrizia Rossetti
1983 Ettore Andenna e Milly Carlucci con Michele Gammino
1985 Andrea Giordana con Amanda Lear
1986 Corrado Tedeschi e Marco Columbro
1987 Andrea Giordana con Dan Peterson e la partecipazione di Ezio Greggio
Rielezione: Narciso Parigi
1988-2002, 2011-2012 Fabrizio Frizzi
2003-2006, 2008 Carlo Conti
2007 Mike Bongiorno e Loretta Goggi
2009 Milly Carlucci
2010 Milly Carlucci con Emanuele Filiberto
2013 Massimo Ghini, Cesare Bocci e Francesca Chillemi
2014-2015 Simona Ventura
2016-2017 Francesco Facchinetti
2018 Francesco Facchinetti e Diletta Leotta
2019 Alessandro Greco

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Numero di edizioni Conduttore
17 Fabrizio Frizzi
13 Corrado
Enzo Mirigliani
5 Andrea Giordana
Carlo Conti
4 Mike Bongiorno
3 Milly Carlucci
Francesco Facchinetti
2 Simona Ventura
1 Nunzio Filogamo
Renato Tagliani
Daniele Piombi
Gabriella Farinon
Pippo Baudo
Alberto Lupo
Sebastian
Memo Remigi
Patrizia Rossetti
Ettore Andenna
Michele Gammino
Amanda Lear
Corrado Tedeschi
Marco Columbro
Dan Peterson
Ezio Greggio
Narciso Parigi
Loretta Goggi
Emanuele Filiberto
Massimo Ghini
Cesare Bocci
Francesca Chillemi
Diletta Leotta
Alessandro Greco

Serate televisive[modifica | modifica wikitesto]

Organizzazione[modifica | modifica wikitesto]

5000 lire per un sorriso[modifica | modifica wikitesto]

Miss Italia[modifica | modifica wikitesto]

Ascolti[modifica | modifica wikitesto]

I risultati elencati si riferiscono alla serata finale del concorso.

Anno Telespettatori Share Canale
2005 9.281.000 47,04% Rai 1
2006 7.389.000 37,50%
2007 6.222.000 32,57%
2008 5.600.000 34,72%
2009 5.252.000 28,13%
2010 5.678.000 29,00%
2011 5.024.000 25,93%
2012 4.944.000 24,39%
2013 937.000 5,51% LA7
2014 1.213.000 7,22%
2015 965.000 5,78%
2016 998.000 6,99%
2017 1.104.000 7,74%
2018 802.000 5,77%
2019 2.679.000 19,58% Rai 1

Curiosità[modifica | modifica wikitesto]

  • Dal 1990 al 2019 le regioni con piazzamenti al secondo posto sono: Veneto (8 miss); Campania (6 miss); Sicilia (4 miss); Lazio, Piemonte, Puglia, Toscana (2 miss); Abruzzo, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Sardegna (1 miss).
  • Dal 1990 al 2019 le regioni con piazzamenti al terzo posto sono: Campania, Emilia Romagna, Toscana, Veneto (4 miss); Lazio, Umbria (3 miss); Friuli-Venezia Giulia (2 miss); Abruzzo, Calabria, Lombardia, Puglia, Sardegna, Sicilia (1 miss).
  • Dal 1990 al 2019 le regioni vincitrici del titolo Miss Cinema sono: Campania (6 miss), Lazio, Toscana (5 miss); Sicilia, Piemonte, Lombardia, Veneto, Puglia (2 miss); Abruzzo, Basilicata, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Sardegna, Trentino Alto Adige, Umbria (1 miss).
  • Dal 1990 al 2019 le regioni vincitrici del titolo Miss Eleganza sono: Lombardia (7 miss); Sicilia (6 miss); Lazio (5 miss); Campania (4 miss); Abruzzo (3 miss); Trentino Alto Adige (2 miss); Basilicata, Calabria, Emilia Romagna, Toscana, Umbria (1 miss).
  • Roberta Capua, Miss Italia 1986, è la figlia di Marisa Jossa, Miss Italia 1959.
  • Silvia Battisti, Miss Italia 2007, ha una sorella gemella.
  • Miriam Leone, Miss Italia 2008, è la prima miss con i capelli rossi.
  • Denny Mendez, Miss Italia 1996, è la prima miss di colore e anche la prima Miss Italia non nata in Italia (eccezion fatta per le ragazze che sono state elette nel concorso Miss Italia nel mondo).
  • Carlotta Maggiorana, Miss Italia 2018, è la seconda miss sposata. Prima che venisse abolita la regola che vietava alle ragazze sposate di partecipare al concorso, infatti, nel 1987 venne eletta Mirca Viola, alla quale fu revocato il titolo (proprio perché sposata e madre di un bambino) e assegnato alla seconda classificata, Michela Rocco di Torrepadula.
  • Carlotta Maggiorana, Miss Italia 2018, condivide con Nadia Bengala, Miss Italia 1988, il primato di miss meno giovane. Entrambe sono state elette all'età di 26 anni.
  • Tra i vari primati di Miss Italia, quello della miss più alta è detenuto attualmente da Cristina Chiabotto Miss Italia 2004 e da Maria Perrusi Miss Italia 2009, con 182cm. La prima miss più alta ad essere stata eletta, però, è Roberta Capua, Miss Italia 1986, con 180 cm, a parità di altezza con Claudia Andreatti, Miss Italia 2006.
  • Gloria Bellicchi, Miss Italia 1998, è la miss che ha vissuto ed è stata eletta nella stessa città, Salsomaggiore Terme.
  • Nel corso della storia del concorso, ci sono state tante coppie di gemelle ad aver partecipato alle selezioni, ma solo due sono arrivate in finale; nel 1997 Isabella e Barbara Traversone da Piacenza e nel 2019 Angela e Marika Sette da Patti (ME).
  • Dal 2017 al 2019 le regioni vincitrici del titolo Miss Italia Social sono : Veneto , Campania e Calabria (1 miss).

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Lega contro le baby miss, articolo del Corriere della Sera del 5 settembre 1994
  2. ^ Raiuno e Miss Italia: insieme da 25 anni Archiviato il 19 maggio 2013 in Internet Archive., dal sito ufficiale del concorso
  3. ^ Boldrini: "Bene il no della Rai a Miss Italia", in La Repubblica, 15 luglio 2013. URL consultato il 20 ottobre 2016.
  4. ^ MISS ITALIA: CODACONS CRITICA TARANTOLA E BOLDRINI, in codacons.it, 28 ottobre 2013. URL consultato il 20 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2016).
  5. ^ a b c Nell'anno in questione il titolo del concorso era "5000 lire per un sorriso"
  6. ^ Nativa di Santo Domingo, partecipò con la fascia di Miss Top Model Tomorrow Toscana
  7. ^ Miss Italia 2001, Daniela Ferolla, accede alle selezioni finali col titolo di Miss Moda mare Calabria ma ha la residenza in Campania.
    Fonti: (1) Monti Daniela, Daniela, salernitana, è la nuova miss Italia, in Corriere della Sera, 11 settembre 2001. (2) L'Albo d'Oro delle Miss dal 1939 – Daniella Ferolla Miss Italia 2001, su missitalia.it. URL consultato il 13 ottobre 2014.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autoritàVIAF (EN125903255 · WorldCat Identities (EN125903255