Vai al contenuto

Medagliere dei Giochi della XXXII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Giochi della XXXII Olimpiade.
Mappa con i risultati di ogni paese ai Giochi olimpici del 2020:

     Paesi che hanno vinto almeno una medaglia d'oro

     Paesi che hanno vinto almeno una medaglia d'argento

     Paesi che hanno vinto almeno una medaglia di bronzo

     Paesi che non hanno vinto nessuna medaglia

     Paesi che non hanno partecipato

Numero di medaglie totali vinte da ogni paese.

Il medagliere dei Giochi della XXXII Olimpiade è una lista che riporta il numero di medaglie ottenute dai comitati olimpici nazionali presenti ai Giochi olimpici di Tokyo 2020, i trentaduesimi dell'era moderna, svoltisi a Tokyo dal 23 luglio all'8 agosto 2021. Un totale di 11 656 atleti, provenienti da 205 nazioni, ha partecipato a 339 diversi eventi sportivi, relativi a trentatré sport.

Durante l'edizione, le Bermuda,[1] le Filippine[2] e il Qatar[3] hanno conquistato il loro primo oro nella storia dei giochi olimpici, mentre il Burkina Faso,[4] San Marino[5] e il Turkmenistan hanno conquistato la loro prima medaglia olimpica in assoluto.[6]

  Paese ospitante

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti394133113
2Cina (bandiera) Cina38321989
3Giappone (bandiera) Giappone27141758
4Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna22202264
5ROC (bandiera) ROC20282371
6Australia (bandiera) Australia1772246
7Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi10121436
8Francia (bandiera) Francia10121133
9Germania (bandiera) Germania10111637
10Italia (bandiera) Italia10102040
11Canada (bandiera) Canada771024
12Brasile (bandiera) Brasile76821
13Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda76720
14Cuba (bandiera) Cuba73515
15Ungheria (bandiera) Ungheria67720
16Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud641020
17Polonia (bandiera) Polonia45514
18Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca44311
19Kenya (bandiera) Kenya44210
20Norvegia (bandiera) Norvegia4228
21Giamaica (bandiera) Giamaica4149
22Spagna (bandiera) Spagna38617
23Svezia (bandiera) Svezia3609
24Svizzera (bandiera) Svizzera34613
25Danimarca (bandiera) Danimarca34411
26Croazia (bandiera) Croazia3339
27Iran (bandiera) Iran3227
28Serbia (bandiera) Serbia3148
29Belgio (bandiera) Belgio3137
30Bulgaria (bandiera) Bulgaria3126
31Slovenia (bandiera) Slovenia3115
32Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan3025
33Georgia (bandiera) Georgia2518
34Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese24612
35Turchia (bandiera) Turchia22913
36Grecia (bandiera) Grecia2114
Uganda (bandiera) Uganda2114
38Ecuador (bandiera) Ecuador2103
39 Irlanda (bandiera) Irlanda2024
Israele (bandiera) Israele2024
41Qatar (bandiera) Qatar2013
42Bahamas (bandiera) Bahamas2002
Kosovo (bandiera) Kosovo2002
44 Ucraina (bandiera) Ucraina161219
45Bielorussia (bandiera) Bielorussia1337
46Romania (bandiera) Romania1304
Venezuela (bandiera) Venezuela1304
48India (bandiera) India1247
49Hong Kong (bandiera) Hong Kong1236
50Filippine (bandiera) Filippine1214
Slovacchia (bandiera) Slovacchia1214
52Sudafrica (bandiera) Sudafrica1203
53Austria (bandiera) Austria1157
54Egitto (bandiera) Egitto1146
55Indonesia (bandiera) Indonesia1135
56 Etiopia (bandiera) Etiopia1124
Portogallo (bandiera) Portogallo1124
58Tunisia (bandiera) Tunisia1102
59Estonia (bandiera) Estonia1012
Figi (bandiera) Figi1012
Lettonia (bandiera) Lettonia1012
Thailandia (bandiera) Thailandia1012
63Bermuda (bandiera) Bermuda1001
Marocco (bandiera) Marocco1001
Porto Rico (bandiera) Porto Rico1001
66Colombia (bandiera) Colombia0415
67Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian0347
68Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana0325
69Armenia (bandiera) Armenia0224
70Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan0213
71Mongolia (bandiera) Mongolia0134
72Argentina (bandiera) Argentina0123
San Marino (bandiera) San Marino0123
74 Giordania (bandiera) Giordania0112
Malaysia (bandiera) Malaysia0112
Nigeria (bandiera) Nigeria0112
77 Bahrein (bandiera) Bahrein0101
Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita0101
Lituania (bandiera) Lituania0101
Macedonia del Nord (bandiera) Macedonia del Nord0101
Namibia (bandiera) Namibia0101
Turkmenistan (bandiera) Turkmenistan0101
83Kazakistan (bandiera) Kazakistan0088
84Messico (bandiera) Messico0044
85Finlandia (bandiera) Finlandia0022
86Botswana (bandiera) Botswana0011
Burkina Faso (bandiera) Burkina Faso0011
Costa d'Avorio (bandiera) Costa d'Avorio0011
Ghana (bandiera) Ghana0011
Grenada (bandiera) Grenada0011
Kuwait (bandiera) Kuwait0011
Moldavia (bandiera) Moldavia0011
Siria (bandiera) Siria0011
Totale 340 338 402 1080
  1. ↑ (EN) Tokyo Olympics: Flora Duffy wins Bermuda’s first ever gold ahead of GB’s Georgia Taylor-Brown, su independent.co.uk, 27 luglio 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.
  2. ↑ (EN) The Philippines Wins Its First Olympic Gold After Nearly 100 Years Of Trying, su npr.org, 26 luglio 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.
  3. ↑ (EN) Qatar wins first Olympic gold as Fares Ibrahim sets Olympic record, su thepeninsulaqatar.com, 31 luglio 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.
  4. ↑ (EN) Tokyo 2020: Burkina Faso claims first ever Olympic medal, su africanews.com, 5 agosto 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.
  5. ↑ (EN) San Marino wins first Olympic medal in nation's history, su nbcolympics.com, 29 luglio 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.
  6. ↑ (EN) Weightlifter Guryeva wins Turkmenistan’s 1st Olympic medal, su apnews.com, 27 luglio 2021. URL consultato l'11 agosto 2021.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici