Medagliati olimpici nel canottaggio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Canottaggio ai Giochi olimpici.

Elenco dei vincitori di medaglia olimpica nel canottaggio.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolo (1x)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Parigi 1900 Francia Hermann Barrelet Francia André Gaudin Regno Unito Saint-George Ashe
Saint Louis 1904 Stati Uniti Frank Greer Stati Uniti James Juvenal Stati Uniti Constance Titus
Atene 1906[1] Francia Gaston Delaplane Francia Joseph Larran
Londra 1908 Regno Unito Harry Blackstaffe Regno Unito Alexander McCulloch Germania Bernhard von Gaza
Ungheria Károly Levitzky
Stoccolma 1912 Regno Unito William Kinnear Belgio Polydore Veirman Canada Everard Butler
Anversa 1920 Stati Uniti John Brendan Kelly Regno Unito Jack Beresford Nuova Zelanda Darcy Hadfield
Parigi 1924 Regno Unito Jack Beresford Stati Uniti William Garrett Gilmore Svizzera Josef Schneider
Amsterdam 1928 Australia Bobby Pearce Stati Uniti Kenneth Myers Regno Unito Theodore Collet
Los Angeles 1932 Australia Bobby Pearce Stati Uniti William Miller Uruguay Guillermo Douglas
Berlino 1936 Germania Gustav Schäfer Austria Josef Hasenohrl Stati Uniti Daniel Barrow
Londra 1948 Australia Mervyn Wood Uruguay Eduardo Risso Italia Romolo Catasta
Helsinki 1952 URSS Yury Tyukalov Australia Mervyn Wood Polonia Teodor Kocerka
Melbourne 1956 URSS Vjačeslav Ivanov Australia Stuart MacKenzie Stati Uniti John Brendan Kelly Jr.
Roma 1960 URSS Vjačeslav Ivanov Squadra Unificata Tedesca Achim Hill Polonia Teodor Kocerka
Tokyo 1964 URSS Vjačeslav Ivanov Squadra Unificata Tedesca Achim Hill Svizzera Gottfried Kottmann
Città del Messico 1968 Paesi Bassi Henri Jan Wienese Germania Ovest Jochen Meissner Argentina Alberto Demiddi
Monaco di Baviera 1972 URSS Yuriy Malyshev Argentina Alberto Demiddi Germania Est Wolfgang Güldenpfennig
Montréal 1976 Finlandia Pertti Karppinen Germania Ovest Peter-Michael Kolbe Germania Est Joachim Dreifke
Mosca 1980 Finlandia Pertti Karppinen URSS Vasil Yakusha Germania Est Peter Kersten
Los Angeles 1984 Finlandia Pertti Karppinen Germania Ovest Peter-Michael Kolbe Canada Robert Mills
Seul 1988 Germania Est Thomas Lange Germania Ovest Peter-Michael Kolbe Nuova Zelanda Eric Verdonk
Barcellona 1992 Germania Thomas Lange Cecoslovacchia Vaclav Chalupa Polonia Kajetan Bronjewski
Atlanta 1996 Svizzera Xeno Müller Canada Derek Porter Germania Thomas Lange
Sydney 2000 Nuova Zelanda Rob Waddell Svizzera Xeno Müller Germania Marcel Hacker
Atene 2004 Norvegia Olaf Tufte Estonia Jüri Jaanson Bulgaria Ivo Yanakiev
Pechino 2008 Norvegia Olaf Tufte Rep. Ceca Ondřej Synek Nuova Zelanda Mahé Drysdale
Londra 2012 Nuova Zelanda Mahé Drysdale Rep. Ceca Ondřej Synek Regno Unito Alan Campbell
Rio de Janeiro 2016 Nuova Zelanda Mahé Drysdale Croazia Damir Martin Rep. Ceca Ondřej Synek
Atleta meglio premiato: URSS Vjačeslav Ivanov e Finlandia Pertti Karppinen (3/0/0) Nazione meglio premiata: URSS Unione Sovietica (5/1/0)

Due di coppia (2x)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Saint Louis 1904 Stati Uniti Stati Uniti d'America
John Mulcahy - William Varley
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Jamie McLoughlin - John Hoben
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Joseph Ravannack - John Wells
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1908 al 1912
Anversa 1920 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Paul Costello - John Brendan Kelly
Italia Italia
Pietro Annoni - Erminio Dones
Francia Francia
Gaston Giran - Alfred Plé
Parigi 1924 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Paul Costello - John Brendan Kelly
Francia Francia
Marc Detton - Jean-Pierre Stock
Svizzera Svizzera
Rudolf Bosshard - Heinrich Thoma
Amsterdam 1928 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Paul Costello - Charles McIlvaine
Canada Canada
Joseph Wright Jr. - Jack Guest
Austria Austria
Leo Losert - Viktor Flessl
Los Angeles 1932 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Kenneth Myers - William Gilmore
Germania Germania
Herbert Buhtz - Gerhard Boetzelen
Canada Canada
Charles Pratt - Noël de Mille
Berlino 1936 Regno Unito Regno Unito
Jack Beresford - Dick Southwood
Germania Germania
Willi Kaidel - Joachim Pirsch
Polonia Polonia
Roger Verey - Jerzy Ustupski
Londra 1948 Regno Unito Regno Unito
Richard Burnell - Bertie Bushnell
Danimarca Danimarca
Ebbe Parsner - Aage Larsen
Uruguay Uruguay
William Jones - Juan Rodríguez
Helsinki 1952 Argentina Argentina
Tranquilo Capozzo - Eduardo Guerrero
URSS Unione Sovietica
Heorhiy Žylin - Ihor Jemčuk
Uruguay Uruguay
Miguel Seijas - Juan Rodríguez
Melbourne 1956 URSS Unione Sovietica
Aleksandr Berkutov - Jurij Tjukalov
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Pat Costello - James Gardiner
Australia Australia
Murray Riley - Mervyn Wood
Roma 1960 Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Václav Kozák - Pavol Schmidt
URSS Unione Sovietica
Aleksandr Berkutov - Jurij Tjukalov
Svizzera Svizzera
Ernst Hürlimann - Rolf Larcher
Tokyo 1964 URSS Unione Sovietica
Oleg Tjurin - Boris Dubrovskij
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Seymour Cromwell - Jim Storm
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Vladimír Andrs - Pavel Hofmann
Città del Messico 1968 URSS Unione Sovietica
Aleksandr Timošinin - Anatolij Sass
Paesi Bassi Paesi Bassi
Harry Droog - Leendert van Dis
Stati Uniti Stati Uniti d'America
John Nunn - Bill Maher
Monaco di Baviera 1972 URSS Unione Sovietica
Aleksandr Timošinin - Gennadij Koršikov
Norvegia Norvegia
Frank Hansen - Svein Thøgersen
Germania Est Germania Est
Joachim Böhmer - Hans-Ulrich Schmied
Montréal 1976 Norvegia Norvegia
Frank Hansen - Alf Hansen
Regno Unito Regno Unito
Chris Baillieu - Michael Hart
Germania Est Germania Est
Jürgen Bertow - Hans-Ulrich Schmied
Mosca 1980 Germania Est Germania Est
Joachim Dreifke - Klaus Kröppelien
Jugoslavia Jugoslavia
Zoran Pančić - Milorad Stanulov
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Zdeněk Pecka - Václav Vochoska
Los Angeles 1984 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Brad Alan Lewis - Paul Enquist
Belgio Belgio
Dirk Crois - Pierre-Marie Deloof
Jugoslavia Jugoslavia
Zoran Pančić - Milorad Stanulov
Seul 1988 Paesi Bassi Paesi Bassi
Nico Rienks - Ronald Florijn
Svizzera Svizzera
Beat Schwerzmann - Ueli Bodenmann
URSS Unione Sovietica
Oleksandr Marčenko - Vasil' Jakuša
Barcellona 1992 Australia Australia
Peter Antonie - Stephen Hawkins
Austria Austria
Arnold Jonke - Christoph Zerbst
Paesi Bassi Paesi Bassi
Henk-Jan Zwolle - Nico Rienks
Atlanta 1996 Italia Italia
Agostino Abbagnale - Davide Tizzano
Norvegia Norvegia
Steffen Størseth - Kjetil Undset
Francia Francia
Frédéric Kowal - Samuel Barathay
Sydney 2000 Slovenia Slovenia
Luka Špik - Iztok Čop
Norvegia Norvegia
Olaf Tufte - Fredrik Bekken
Italia Italia
Giovanni Calabrese - Nicola Sartori
Atene 2004 Francia Francia
Sébastien Vieilledent - Adrien Hardy
Slovenia Slovenia
Iztok Čop - Luka Špik
Italia Italia
Rossano Galtarossa - Alessio Sartori
Pechino 2008 Australia Australia
David Crawshay - Scott Brennan
Estonia Estonia
Tõnu Endrekson - Jüri Jaanson
Regno Unito Regno Unito
Matthew Wells - Stephen Rowbotham
Londra 2012 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Nathan Cohen - Joseph Sullivan
Italia Italia
Alessio Sartori - Romano Battisti
Slovenia Slovenia
Luka Špik - Iztok Čop
Rio de Janeiro 2016 Croazia Croazia
Martin Sinković - Valent Sinković
Lituania Lituania
Mindaugas Griškonis - Saulius Ritter
Norvegia Norvegia
Kjetil Borch - Olaf Tufte
Nazione meglio premiata: Stati Uniti Stati Uniti d'America (6/3/2)

Quattro di coppia (4x)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Montréal 1976 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Mosca 1980 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Bulgaria Bulgaria
Los Angeles 1984 Germania Ovest Germania Ovest Australia Australia Canada Canada
Seul 1988 Italia Italia Norvegia Norvegia Germania Est Germania Est
Barcellona 1992 Germania Germania Norvegia Norvegia Italia Italia
Atlanta 1996 Germania Germania Stati Uniti Stati Uniti d'America Australia Australia
Sydney 2000 Italia Italia Paesi Bassi Paesi Bassi Germania Germania
Atene 2004 Russia Russia Rep. Ceca Repubblica Ceca Ucraina Ucraina
Pechino 2008 Polonia Polonia Italia Italia Francia Francia
Londra 2012 Germania Germania Croazia Croazia Australia Australia
Rio de Janeiro 2016 Germania Germania Australia Australia Estonia Estonia
Nazione meglio premiata: Germania Germania (4/0/1)

Due senza (2-)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Saint Louis 1904 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Robert Farnan - Joseph Ryan
Stati Uniti Stati Uniti d'America
John Mulcahy - William Varley
Stati Uniti Stati Uniti d'America
John Joachim - Joseph Buerger
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito
John Fenning - Gordon Thomson
Regno Unito Regno Unito
George Fairbairn - Philip Verdon
Canada Canada
Frederick Toms - Norway Jackes
Germania Germania
Martin Stahnke - Willy Düskow
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1912 al 1920
Parigi 1924 Paesi Bassi Paesi Bassi
Teun Beijnen - Willy Rösingh
Francia Francia
Maurice Bouton - Georges Piot
[2]
Amsterdam 1928 Germania Germania
Kurt Moeschter - Bruno Müller
Regno Unito Regno Unito
Terence O'Brien - Robert Nisbet
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Paul McDowell - John Schmitt
Los Angeles 1932 Regno Unito Regno Unito
Lewis Clive - Hugh Edwards
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Cyril Stiles - Fred Thompson
Polonia Polonia
Henryk Budziński - Jan Krenz-Mikołajczak
Berlino 1936 Germania Germania
Willi Eichhorn - Hugo Strauß
Danimarca Danimarca
Harry Larsen - Peter Olsen
Argentina Argentina
Horacio Podestá - Julio Curatella
Londra 1948 Regno Unito Regno Unito
John Wilson - Ran Laurie
Svizzera Svizzera
Hans Kalt - Josef Kalt
Italia Italia
Felice Fanetti - Bruno Boni
Helsinki 1952 Stati Uniti Stati Uniti d'America
Charlie Logg - Thomas Price
Belgio Belgio
Michel Knuysen - Bob Baetens
Svizzera Svizzera
Kurt Schmid - Hans Kalt
Melbourne 1956 Stati Uniti Stati Uniti d'America
James Fifer - Duvall Hecht
URSS Unione Sovietica
Igor' Buldakov - Viktor Ivanov
Austria Austria
Josef Kloimstein - Alfred Sageder
Roma 1960 URSS Unione Sovietica
Valentin Borejko - Oleg Golovanov
Austria Austria
Josef Kloimstein - Alfred Sageder
Finlandia Finlandia
Veli Lehtelä - Toimi Pitkänen
Tokyo 1964 Canada Canada
George Hungerford - Roger Jackson
Paesi Bassi Paesi Bassi
Steven Blaisse - Ernst Veenemans
Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca
Michael Schwan - Wolfgang Hottenrott
Città del Messico 1968 Germania Est Germania Est
Jörg Lucke - Heinz-Jürgen Bothe
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Larry Hough - Philip Johnson
Paesi Bassi Paesi Bassi
Peter Christiansen - Ib Larsen
Monaco di Baviera 1972 Germania Est Germania Est
Siegfried Brietzke - Wolfgang Mager
Svizzera Svizzera
Heinrich Fischer - Alfred Bachmann
Paesi Bassi Paesi Bassi
Roel Luynenburg - Ruud Stokvis
Montréal 1976 Germania Est Germania Est
Bernd Landvoigt - Jörg Landvoigt
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Calvin Coffey - Michael Staines
Germania Ovest Germania Ovest
Peter van Roye - Thomas Strauß
Mosca 1980 Germania Est Germania Est
Bernd Landvoigt - Jörg Landvoigt
URSS Unione Sovietica
Jurij Pimenov - Nikolaj Pimenov
Regno Unito Regno Unito
Charles Wiggin - Malcolm Carmichael
Los Angeles 1984 Romania Romania
Petru Iosub - Valer Toma
Spagna Spagna
Fernando Climent - Luis María Lasúrtegui
Norvegia Norvegia
Hans Magnus Grepperud - Sverre Løken
Seul 1988 Regno Unito Regno Unito
Andy Holmes - Steve Redgrave
Romania Romania
Dănuț Dobre - Dragoș Neagu
Jugoslavia Jugoslavia
Sadik Mujkič - Bojan Prešern
Barcellona 1992 Regno Unito Regno Unito
Matthew Pinsent - Steve Redgrave
Germania Germania
Colin von Ettingshausen - Peter Hoeltzenbein
Slovenia Slovenia
Iztok Čop - Denis Žvegelj
Atlanta 1996 Regno Unito Regno Unito
Matthew Pinsent - Steve Redgrave
Australia Australia
David Weightman - Robert Scott
Francia Francia
Michel Andrieux - Jean-Christophe Rolland
Sydney 2000 Francia Francia
Michel Andrieux - Jean-Christophe Rolland
Stati Uniti Stati Uniti d'America
Ted Murphy - Sebastian Bea
Australia Australia
Matthew Long - James Tomkins
Atene 2004 Australia Australia
Drew Ginn - James Tomkins
Croazia Croazia
Siniša Skelin - Nikša Skelin
Sudafrica Sudafrica
Donovan Cech - Ramon di Clemente
Pechino 2008 Australia Australia
Drew Ginn - Duncan Free
Canada Canada
David Calder - Scott Frandsen
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Nathan Twaddle - George Bridgewater
Londra 2012 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Eric Murray - Hamish Bond
Francia Francia
Germain Chardin - Dorian Mortelette
Regno Unito Regno Unito
George Nash - William Satch
Rio de Janeiro 2016 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Eric Murray - Hamish Bond
Sudafrica Sudafrica
Lawrence Brittain - Shaun Keeling
Italia Italia
Marco Di Costanzo - Giovanni Abagnale
Nazione meglio premiata: Regno Unito Regno Unito (6/2/2)

Quattro senza (4-)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Parigi 1900 Francia Francia Francia Francia Francia Francia
Saint Louis 1904 Stati Uniti Stati Uniti d'America Stati Uniti Stati Uniti d'America Stati Uniti Stati Uniti d'America
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito Regno Unito Regno Unito Canada Canada
Paesi Bassi Paesi Bassi
Parigi 1924 Regno Unito Regno Unito Canada Canada Svizzera Svizzera
Amsterdam 1928 Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America Italia Italia
Los Angeles 1932 Regno Unito Regno Unito Germania Germania Italia Italia
Berlino 1936 Germania Germania Regno Unito Regno Unito Svizzera Svizzera
Londra 1948 Italia Italia Danimarca Danimarca Stati Uniti Stati Uniti d'America
Helsinki 1952 Jugoslavia Jugoslavia Francia Francia Finlandia Finlandia
Melbourne 1956 Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti d'America Francia Francia
Roma 1960 Stati Uniti Stati Uniti d'America Italia Italia URSS Unione Sovietica
Tokyo 1964 Danimarca Danimarca Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America
Città del Messico 1968 Germania Est Germania Est Ungheria Ungheria Italia Italia
Monaco di Baviera 1972 Germania Est Germania Est Nuova Zelanda Nuova Zelanda Germania Ovest Germania Ovest
Montréal 1976 Germania Est Germania Est Norvegia Norvegia URSS Unione Sovietica
Mosca 1980 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Regno Unito Regno Unito
Los Angeles 1984 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stati Uniti Stati Uniti d'America Danimarca Danimarca
Seul 1988 Germania Est Germania Est Stati Uniti Stati Uniti d'America Germania Ovest Germania Ovest
Barcellona 1992 Australia Australia Stati Uniti Stati Uniti d'America Slovenia Slovenia
Atlanta 1996 Australia Australia Francia Francia Regno Unito Regno Unito
Sydney 2000 Regno Unito Regno Unito Italia Italia Australia Australia
Atene 2004 Regno Unito Regno Unito Canada Canada Italia Italia
Pechino 2008 Regno Unito Regno Unito Australia Australia Francia Francia
Londra 2012 Regno Unito Regno Unito Australia Australia Stati Uniti Stati Uniti d'America
Rio de Janeiro 2016 Regno Unito Regno Unito Australia Australia Italia Italia
Nazione meglio premiata: Regno Unito Regno Unito (9/3/2)

Otto con (8+)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Parigi 1900 Stati Uniti Stati Uniti d'America Belgio Belgio Paesi Bassi Paesi Bassi
Saint Louis 1904 Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito Belgio Belgio Canada Canada
Regno Unito Regno Unito
Stoccolma 1912 Regno Unito Regno Unito Regno Unito Regno Unito Germania Germania
Anversa 1920 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Norvegia Norvegia
Parigi 1924 Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada Italia Italia
Amsterdam 1928 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Canada Canada
Los Angeles 1932 Stati Uniti Stati Uniti d'America Italia Italia Canada Canada
Berlino 1936 Stati Uniti Stati Uniti d'America Italia Italia Germania Germania
Londra 1948 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Norvegia Norvegia
Helsinki 1952 Stati Uniti Stati Uniti d'America URSS Unione Sovietica Australia Australia
Melbourne 1956 Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada Australia Australia
Roma 1960 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca Canada Canada Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Tokyo 1964 Stati Uniti Stati Uniti d'America Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Città del Messico 1968 Germania Ovest Germania Ovest Australia Australia URSS Unione Sovietica
Monaco di Baviera 1972 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stati Uniti Stati Uniti d'America Germania Est Germania Est
Montréal 1976 Germania Est Germania Est Regno Unito Regno Unito Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Mosca 1980 Germania Est Germania Est Regno Unito Regno Unito URSS Unione Sovietica
Los Angeles 1984 Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti d'America Australia Australia
Seul 1988 Germania Ovest Germania Ovest URSS Unione Sovietica Stati Uniti Stati Uniti d'America
Barcellona 1992 Canada Canada Romania Romania Germania Germania
Atlanta 1996 Paesi Bassi Paesi Bassi Germania Germania Russia Russia
Sydney 2000 Regno Unito Regno Unito Australia Australia Croazia Croazia
Atene 2004 Stati Uniti Stati Uniti d'America Paesi Bassi Paesi Bassi Australia Australia
Pechino 2008 Canada Canada Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America
Londra 2012 Germania Germania Canada Canada Regno Unito Regno Unito
Rio de Janeiro 2016 Regno Unito Regno Unito Germania Germania Paesi Bassi Paesi Bassi
Nazione meglio premiata: Stati Uniti Stati Uniti d'America (12/2/2)

Doppio (2x) pesi leggeri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Atlanta 1996 Svizzera Svizzera
Michael Gier - Markus Gier
Paesi Bassi Paesi Bassi
Maarten van der Linden - Pepijn Aardewijn
Australia Australia
Bruce Hick - Anthony Edwards
Sydney 2000 Polonia Polonia
Tomasz Kucharski - Robert Sycz
Italia Italia
Elia Luini - Leonardo Pettinari
Francia Francia
Pascal Touron - Thibaud Chapelle
Atene 2004 Polonia Polonia
Tomasz Kucharski - Robert Sycz
Francia Francia
Frédéric Dufour - Pascal Touron
Grecia Grecia
Vasileios Polymeros - Nikolaos Skiathitis
Pechino 2008 Regno Unito Regno Unito
Zac Purchase - Mark Hunter
Grecia Grecia
Dimitrios Mougios - Vasileios Polymeros
Danimarca Danimarca
Mads Rasmussen - Rasmus Quist Hansen
Londra 2012 Danimarca Danimarca
Mads Rasmussen - Rasmus Quist Hansen
Regno Unito Regno Unito
Zac Purchase - Mark Hunter
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Storm Uru - Peter Taylor
Rio de Janeiro 2016 Francia Francia
Pierre Houin - Jérémie Azou
Irlanda Irlanda
Gary O'Donovan - Paul O'Donovan
Norvegia Norvegia
Kristoffer Brun - Are Strandli
Nazione meglio premiata: Polonia Polonia (2/0/0)

Quattro senza (4-) pesi leggeri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Atlanta 1996 Danimarca Danimarca Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti d'America
Sydney 2000 Francia Francia Australia Australia Danimarca Danimarca
Atene 2004 Danimarca Danimarca Australia Australia Italia Italia
Pechino 2008 Danimarca Danimarca Polonia Polonia Canada Canada
Londra 2012 Sudafrica Sudafrica Regno Unito Regno Unito Danimarca Danimarca
Rio de Janeiro 2016 Svizzera Svizzera Danimarca Danimarca Francia Francia
Nazione meglio premiata: Danimarca Danimarca (3/1/2)

Eventi esclusi dal programma olimpico[modifica | modifica wikitesto]

Due con (2+)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Parigi 1900 Paesi Bassi Paesi Bassi Francia Francia Francia Francia
Atene 1906[1][3] Italia Italia Italia Italia Francia Francia
Italia Italia Squadra mista Squadra mista Francia Francia
Evento non incluso nel programma olimpico del 1904, del 1908 e del 1912
Anversa 1920 Italia Italia Francia Francia Svizzera Svizzera
Parigi 1924 Svizzera Svizzera Italia Italia Stati Uniti Stati Uniti d'America
Amsterdam 1928 Svizzera Svizzera Francia Francia Belgio Belgio
Los Angeles 1932 Stati Uniti Stati Uniti d'America Polonia Polonia Francia Francia
Berlino 1936 Germania Germania Italia Italia Francia Francia
Londra 1948 Danimarca Danimarca Italia Italia Ungheria
Helsinki 1952 Francia Francia Germania Ovest Germania Ovest Danimarca Danimarca
Melbourne 1956 Stati Uniti Stati Uniti d'America Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca URSS Unione Sovietica
Roma 1960 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca URSS Unione Sovietica Stati Uniti Stati Uniti d'America
Tokyo 1964 Stati Uniti Stati Uniti d'America Francia Francia Paesi Bassi Paesi Bassi
Città del Messico 1968 Italia Italia Paesi Bassi Paesi Bassi Danimarca Danimarca
Monaco di Baviera 1972 Germania Est Germania Est Cecoslovacchia Cecoslovacchia Romania Romania
Montréal 1976 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Mosca 1980 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Jugoslavia Jugoslavia
Los Angeles 1984 Italia Italia Romania Romania Stati Uniti Stati Uniti d'America
Seul 1988 Italia Italia Germania Est Germania Est Regno Unito Regno Unito
Barcellona 1992 Regno Unito Regno Unito Italia Italia Romania Romania
Nazione meglio premiata: Italia Italia (4/4/0)

Quattro con (4+)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Parigi 1900 Germania Germania Paesi Bassi Paesi Bassi Germania Germania
Atene 1906[1] Italia Italia Francia Francia Francia Francia
Evento non incluso nel programma olimpico del 1904 e del 1908
Stoccolma 1912 Germania Germania Regno Unito Regno Unito Danimarca Danimarca
Anversa 1920 Svizzera Svizzera Stati Uniti Stati Uniti d'America Norvegia Norvegia
Parigi 1924 Svizzera Svizzera Francia Francia Stati Uniti Stati Uniti d'America
Amsterdam 1928 Italia Italia Svizzera Svizzera Polonia Polonia
Los Angeles 1932 Germania Germania Italia Italia Polonia Polonia
Berlino 1936 Germania Germania Svizzera Svizzera Francia Francia
Londra 1948 Stati Uniti Stati Uniti d'America Svizzera Svizzera Danimarca Danimarca
Helsinki 1952 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Svizzera Svizzera Stati Uniti Stati Uniti d'America
Melbourne 1956 Italia Italia Svezia Svezia Finlandia Finlandia
Roma 1960 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca Francia Francia Italia Italia
Tokyo 1964 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca Italia Italia Paesi Bassi Paesi Bassi
Città del Messico 1968 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Germania Est Germania Est Svizzera Svizzera
Monaco di Baviera 1972 Germania Ovest Germania Ovest Germania Est Germania Est Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Montréal 1976 URSS Unione Sovietica Germania Est Germania Est Germania Ovest Germania Ovest
Mosca 1980 Germania Est Germania Est URSS Unione Sovietica Polonia Polonia
Los Angeles 1984 Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Seul 1988 Regno Unito Regno Unito Romania Romania Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Barcellona 1992 Romania Romania Germania Germania Polonia Polonia
Nazione meglio premiata: Germania Germania (4/1/1)

Quattro con (4+) inriggers[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Stoccolma 1912 Danimarca Danimarca Svezia Svezia Norvegia Norvegia

Lance navali[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Atene 1906[1] Sei con
Italia Italia Grecia Grecia Grecia Grecia
Sedici con
Grecia Grecia Grecia Grecia Italia Italia

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d I Giochi olimpici intermedi furono un evento sportivo celebrativo del decennale dall'instaurazione dei Giochi, le medaglie assegnate non sono riconosciute dal CIO e non influiscono sul medagliere complessivo.
  2. ^ A quest'evento parteciparono tre equipaggi di cui uno, quello del Regno Unito, ripescato per la finale, decise di non partire.
  3. ^ Per quest'edizione speciale le gare di 2+ furono due, disputate su distanze di 1.000 metri e 1 miglio, originando due differenti podi.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Canottaggio ai Giochi olimpici

Parigi 1900 | Saint Louis 1904 | Londra 1908 | Stoccolma 1912 | Anversa 1920 | Parigi 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tōkyō 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco di Baviera 1972 | Montréal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012 | Rio de Janeiro 2016

Canottaggio Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio