Medagliati ai campionati del mondo di atletica leggera - Donne

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questa lista riporta l'elenco delle medagliate femminili ai Campionati del mondo di atletica leggera.


Corse piane : 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Corse a ostacoli : 100 m hs - 400 m hs - 3 000 m siepi
Prove su strada : Maratona - Marcia 10 km - Marcia 10000 m - Marcia 20 km - Marcia 50 km
Salti : Asta - Alto - Lungo - Triplo
Lanci : Peso - Disco - Martello - Giavellotto
Prove multiple : Eptathlon
Staffette : 4×100 m - 4×400 m

100 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Marlies Göhr Germania Est Marita Koch Stati Uniti Diane Williams
Roma 1987 Germania Est Silke Möller Germania Est Heike Drechsler Giamaica Merlene Ottey
Tokyo 1991 Germania Katrin Krabbe Stati Uniti Gwen Torrence Giamaica Merlene Ottey
Stoccarda 1993 Stati Uniti Gail Devers Giamaica Merlene Ottey Stati Uniti Gwen Torrence
Göteborg 1995 Stati Uniti Gwen Torrence Giamaica Merlene Ottey Russia Irina Privalova
Atene 1997 Stati Uniti Marion Jones Ucraina Žanna Pintusevyč-Blok Bahamas Savatheda Fynes
Siviglia 1999 Stati Uniti Marion Jones Stati Uniti Inger Miller Grecia Aikaterinī Thanou
Edmonton 2001 Ucraina Žanna Pintusevyč-Blok Grecia Aikaterinī Thanou Bahamas Chandra Sturrup
Saint-Denis 2003 Stati Uniti Torri Edwards Bahamas Chandra Sturrup Grecia Aikaterinī Thanou
Helsinki 2005 Stati Uniti Lauryn Williams Giamaica Veronica Campbell-Brown Francia Christine Arron
Osaka 2007 Giamaica Veronica Campbell-Brown Stati Uniti Lauryn Williams Stati Uniti Carmelita Jeter
Berlino 2009 Giamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce Giamaica Kerron Stewart Stati Uniti Carmelita Jeter
Taegu 2011 Stati Uniti Carmelita Jeter Giamaica Veronica Campbell-Brown Trinidad e Tobago Kelly-Ann Baptiste
Mosca 2013 Giamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce Costa d'Avorio Murielle Ahouré Stati Uniti Carmelita Jeter
Pechino 2015 Giamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce Paesi Bassi Dafne Schippers Stati Uniti Tori Bowie
Londra 2017 Stati Uniti Tori Bowie Costa d'Avorio Marie-Josée Ta Lou Paesi Bassi Dafne Schippers

200 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Marita Koch Giamaica Merlene Ottey Regno Unito Kathy Smallwood-Cook
Roma 1987 Germania Est Silke Möller Stati Uniti Florence Griffith-Joyner Giamaica Merlene Ottey
Tokyo 1991 Germania Katrin Krabbe Stati Uniti Gwen Torrence Giamaica Merlene Ottey
Stoccarda 1993 Giamaica Merlene Ottey Stati Uniti Gwen Torrence Russia Irina Privalova
Göteborg 1995 Giamaica Merlene Ottey Russia Irina Privalova Russia Galina Mal'čugina
Atene 1997 Ucraina Žanna Pintusevyč-Blok Sri Lanka Susanthika Jayasinghe Giamaica Merlene Ottey
Siviglia 1999 Stati Uniti Inger Miller Giamaica Beverly McDonald Germania Andrea Philipp
Giamaica Merlene Frazer
Edmonton 2001 Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie Stati Uniti LaTasha Jenkins Isole Cayman Cydonie Mothersille
Saint-Denis 2003 Russia Anastasija Kapačinskaja Stati Uniti Torri Edwards Francia Muriel Hurtis
Helsinki 2005 Stati Uniti Allyson Felix Stati Uniti Rachelle Boone-Smith Francia Christine Arron
Osaka 2007 Stati Uniti Allyson Felix Giamaica Veronica Campbell-Brown Sri Lanka Susanthika Jayasinghe
Berlino 2009 Stati Uniti Allyson Felix Giamaica Veronica Campbell-Brown Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie
Taegu 2011 Giamaica Veronica Campbell-Brown Stati Uniti Carmelita Jeter Stati Uniti Allyson Felix
Mosca 2013 Giamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce Costa d'Avorio Murielle Ahouré Nigeria Blessing Okagbare
Pechino 2015 Paesi Bassi Dafne Schippers Giamaica Elaine Thompson Giamaica Veronica Campbell-Brown
Londra 2017 Paesi Bassi Dafne Schippers Costa d'Avorio Marie-Josée Ta Lou Bahamas Shaunae Miller-Uibo

400 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Cecoslovacchia Jarmila Kratochvílová Cecoslovacchia Taťána Kocembová URSS Marija Pinigina
Roma 1987 URSS Ol'ha Bryzhina Germania Ovest Petra Schersing Germania Ovest Kirsten Emmelmann
Tokyo 1991 Francia Marie-José Pérec Germania Grit Breuer Spagna Sandra Myers
Stoccarda 1993 Stati Uniti Jearl Miles-Clark Stati Uniti Natasha Kaiser-Brown Giamaica Sandie Richards
Göteborg 1995 Francia Marie-José Pérec Bahamas Pauline Davis-Thompson Stati Uniti Jearl Miles-Clark
Atene 1997 Australia Cathy Freeman Giamaica Sandie Richards Stati Uniti Jearl Miles-Clark
Siviglia 1999 Australia Cathy Freeman Germania Anja Rücker Giamaica Lorraine Fenton
Edmonton 2001 Senegal Amy Mbacké Thiam Giamaica Lorraine Fenton Messico Ana Guevara
Saint-Denis 2003 Messico Ana Guevara Giamaica Lorraine Fenton Senegal Amy Mbacké Thiam
Helsinki 2005 Bahamas Tonique Williams-Darling Stati Uniti Sanya Richards-Ross Messico Ana Guevara
Osaka 2007 Regno Unito Christine Ohuruogu Regno Unito Nicola Sanders Giamaica Novlene Williams-Mills
Berlino 2009 Stati Uniti Sanya Richards-Ross Giamaica Shericka Williams Russia Antonina Krivošapka
Taegu 2011 Botswana Amantle Montsho Stati Uniti Allyson Felix Russia Anastasija Kapačinskaja
Mosca 2013 Regno Unito Christine Ohuruogu Botswana Amantle Montsho Russia Antonina Krivošapka
Pechino 2015 Stati Uniti Allyson Felix Bahamas Shaunae Miller-Uibo Giamaica Shericka Jackson
Londra 2017 Stati Uniti Phyllis Francis Bahrein Salwa Eid Naser Stati Uniti Allyson Felix

800 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Cecoslovacchia Jarmila Kratochvílová URSS Ljubov' Gurina URSS Yekaterina Podkopayeva
Roma 1987 Germania Est Sigrun Wodars Germania Est Christine Wachtel URSS Ljubov' Gurina
Tokyo 1991 URSS Lilija Nurutdinova Cuba Ana Fidelia Quirot Romania Ella Kovacs
Stoccarda 1993 Mozambico Maria Mutola Russia Ljubov' Gurina Romania Ella Kovacs
Göteborg 1995 Cuba Ana Fidelia Quirot Suriname Letitia Vriesde Regno Unito Kelly Holmes
Atene 1997 Cuba Ana Fidelia Quirot Russia Elena Afanasjeva Mozambico Maria Mutola
Siviglia 1999 Rep. Ceca Ludmila Formanová Mozambico Maria Mutola Russia Svetlana Masterkova
Edmonton 2001 Mozambico Maria Mutola Austria Stephanie Graf Suriname Letitia Vriesde
Saint-Denis 2003 Mozambico Maria Mutola Regno Unito Kelly Holmes Russia Natalya Khrushchelyova
Helsinki 2005 Cuba Zulia Calatayud Marocco Hasna Benhassi Mozambico Maria Mutola
Osaka 2007 Kenya Janeth Jepkosgei Marocco Hasna Benhassi Spagna Mayte Martínez
Berlino 2009 Sudafrica Caster Semenya Kenya Janeth Jepkosgei Regno Unito Jenny Meadows
Taegu 2011 Russia Marija Savinova Sudafrica Caster Semenya Kenya Janeth Jepkosgei
Mosca 2013 Kenya Eunice Sum Russia Marija Savinova Stati Uniti Brenda Martinez
Pechino 2015 Bielorussia Marina Arzamasova Canada Melissa Bishop Kenya Eunice Sum
Londra 2017 Sudafrica Caster Semenya Burundi Francine Niyonsaba Stati Uniti Ajee Wilson

1500 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Stati Uniti Mary Decker URSS Zamira Zaytseva URSS Yekaterina Podkopayeva
Roma 1987 URSS Tetjana Samolenko-Dorovs'kych Germania Est Hildegard Körner Romania Doina Melinte
Tokyo 1991 Algeria Hassiba Boulmerka URSS Tetjana Samolenko-Dorovs'kych URSS Ljudmila Rogačëva
Stoccarda 1993 Cina Liu Dong Irlanda Sonia O'Sullivan Algeria Hassiba Boulmerka
Göteborg 1995 Algeria Hassiba Boulmerka Regno Unito Kelly Holmes Portogallo Carla Sacramento
Atene 1997 Portogallo Carla Sacramento Stati Uniti Regina Jacobs Svizzera Anita Weyermann
Siviglia 1999 Russia Svetlana Masterkova Stati Uniti Regina Jacobs Etiopia Kutre Dulecha
Edmonton 2001 Romania Gabriela Szabó Romania Violeta Szekely Russia Natalya Gorelova
Saint-Denis 2003 Russia Tat'jana Tomašova Turchia Süreyya Ayhan Regno Unito Hayley Tullett
Helsinki 2005 Russia Tat'jana Tomašova Russia Ol'ga Egorova Francia Bouchra Ghezielle
Osaka 2007 Bahrein Maryam Yusuf Jamal Ucraina Iryna Liščyns'ka Bulgaria Daniela Yordanova
Berlino 2009 Bahrein Maryam Yusuf Jamal Regno Unito Lisa Dobriskey Stati Uniti Shannon Rowbury
Taegu 2011 Stati Uniti Jennifer Simpson Regno Unito Hannah England Spagna Natalia Rodríguez
Mosca 2013 Svezia Abeba Aregawi Stati Uniti Jennifer Simpson Kenya Hellen Obiri
Pechino 2015 Etiopia Genzebe Dibaba Kenya Faith Kipyegon Paesi Bassi Sifan Hassan
Londra 2017 Kenya Faith Kipyegon Stati Uniti Jennifer Simpson Sudafrica Caster Semenya

3000 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sittard 1980 Germania Ovest Birgit Friedmann Svezia Karoline Nemetz Norvegia Ingrid Kristiansen
Helsinki 1983 Stati Uniti Mary Decker Germania Ovest Brigitte Kraus URSS Tat'jana Kazankina
Roma 1987 URSS Tetjana Samolenko-Dorovs'kych Romania Maricica Puică Germania Est Ulrike Bruns
Tokyo 1991 URSS Tetjana Samolenko-Dorovs'kych URSS Elena Romanova Kenya Susan Sirma
Stoccarda 1993 Cina Qu Yunxia Cina Zhang Linli Cina Zhang Lirong

5000 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Göteborg 1995 Irlanda Sonia O'Sullivan Portogallo Fernanda Ribeiro Marocco Zahra Ouaziz
Atene 1997 Romania Gabriela Szabó Italia Roberta Brunet Portogallo Fernanda Ribeiro
Siviglia 1999 Romania Gabriela Szabó Marocco Zahra Ouaziz Etiopia Ayelech Worku
Edmonton 2001 Russia Ol'ga Egorova Spagna Marta Domínguez Etiopia Ayelech Worku
Saint-Denis 2003 Etiopia Tirunesh Dibaba Spagna Marta Domínguez Kenya Edith Masai
Helsinki 2005 Etiopia Tirunesh Dibaba Etiopia Meseret Defar Etiopia Ejegayehu Dibaba
Osaka 2007 Etiopia Meseret Defar Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Priscah Jepleting Cherono
Berlino 2009 Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Sylvia Kibet Etiopia Meseret Defar
Taegu 2011 Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Sylvia Kibet Etiopia Meseret Defar
Mosca 2013 Etiopia Meseret Defar Kenya Mercy Cherono Etiopia Almaz Ayana
Pechino 2015 Etiopia Almaz Ayana Etiopia Senbere Teferi Etiopia Genzebe Dibaba
Londra 2017 Kenya Hellen Obiri Etiopia Almaz Ayana Paesi Bassi Sifan Hassan

10000 metri piani[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Roma 1987 Norvegia Ingrid Kristiansen URSS Yelena Zhupiyeva Germania Est Kathrin Weßel
Tokyo 1991 Regno Unito Liz McColgan Cina Zhong Huandi Cina Wang Xiuting
Stoccarda 1993 Cina Wang Junxia Cina Zhong Huandi Kenya Sally Barsosio
Göteborg 1995 Portogallo Fernanda Ribeiro Etiopia Derartu Tulu Kenya Tegla Loroupe
Atene 1997 Kenya Sally Barsosio Portogallo Fernanda Ribeiro Giappone Masako Chiba
Siviglia 1999 Etiopia Gete Wami Regno Unito Paula Radcliffe Kenya Tegla Loroupe
Edmonton 2001 Etiopia Derartu Tulu Etiopia Berhane Adere Etiopia Gete Wami
Saint-Denis 2003 Etiopia Berhane Adere Etiopia Werknesh Kidane Cina Sun Yingjie
Helsinki 2005 Etiopia Tirunesh Dibaba Etiopia Berhane Adere Etiopia Ejegayehu Dibaba
Osaka 2007 Etiopia Tirunesh Dibaba Turchia Elvan Abeylegesse Stati Uniti Kara Goucher
Berlino 2009 Kenya Linet Masai Etiopia Meselech Melkamu Etiopia Wude Ayalew
Taegu 2011 Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Sally Kipyego Kenya Linet Masai
Mosca 2013 Etiopia Tirunesh Dibaba Kenya Gladys Cherono Etiopia Belaynesh Oljira
Pechino 2015 Kenya Vivian Cheruiyot Etiopia Gelete Burka Stati Uniti Emily Infeld
Londra 2017 Etiopia Almaz Ayana Etiopia Tirunesh Dibaba Kenya Agnes Tirop

100 metri ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Bettine Jahn Germania Est Kerstin Knabe Bulgaria Ginka Zagorčeva
Roma 1987 Bulgaria Ginka Zagorčeva Germania Est Gloria Siebert Germania Est Cornelia Oschkenat
Tokyo 1991 URSS Ludmila Engquist Stati Uniti Gail Devers URSS Natalya Grigoryeva
Stoccarda 1993 Stati Uniti Gail Devers Russia Marina Azyabina Stati Uniti Lynda Tolbert-Goode
Göteborg 1995 Stati Uniti Gail Devers Kazakistan Ol'ga Şişigina Russia Yuliya Graudyn
Atene 1997 Svezia Ludmila Engquist Bulgaria Svetla Dimitrova Giamaica Michelle Freeman
Siviglia 1999 Stati Uniti Gail Devers Nigeria Glory Alozie Svezia Ludmila Engquist
Edmonton 2001 Stati Uniti Anjanette Kirkland Stati Uniti Gail Devers Kazakistan Ol'ga Şişigina
Saint-Denis 2003 Canada Perdita Felicien Giamaica Brigitte Foster-Hylton Stati Uniti Miesha McKelvy-Jones
Helsinki 2005 Stati Uniti Michelle Perry Giamaica Delloreen Ennis-London Giamaica Brigitte Foster-Hylton
Osaka 2007 Stati Uniti Michelle Perry Canada Perdita Felicien Giamaica Delloreen Ennis-London
Berlino 2009 Giamaica Brigitte Foster-Hylton Canada Priscilla Lopes-Schliep Giamaica Delloreen Ennis-London
Taegu 2011 Australia Sally Pearson Stati Uniti Danielle Carruthers Stati Uniti Dawn Harper-Nelson
Mosca 2013 Stati Uniti Brianna Rollins Australia Sally Pearson Regno Unito Tiffany Porter
Pechino 2015 Giamaica Danielle Williams Germania Cindy Roleder Bielorussia Alina Talaj
Londra 2017 Australia Sally Pearson Stati Uniti Dawn Harper-Nelson Germania Pamela Dutkiewicz

400 metri ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sittard 1980 Germania Est Bärbel Broschat Germania Est Ellen Neumann-Fiedler Germania Est Petra Pfaff
Helsinki 1983 URSS Ekaterina Fesenko URSS Ana Ambraziené Germania Est Ellen Neumann-Fiedler
Roma 1987 Germania Est Sabine Busch Australia Debbie Flintoff-King Germania Est Cornelia Feuerbach
Tokyo 1991 URSS Tat'jana Ledovskaja Regno Unito Sally Gunnell Stati Uniti Janeene Vickers
Stoccarda 1993 Regno Unito Sally Gunnell Stati Uniti Sandra Farmer-Patrick Russia Margarita Ponomaryova
Göteborg 1995 Stati Uniti Kim Batten Stati Uniti Tonja Buford-Bailey Giamaica Deon Hemmings
Atene 1997 Marocco Nezha Bidouane Giamaica Deon Hemmings Stati Uniti Kim Batten
Siviglia 1999 Cuba Daimí Pernía Marocco Nezha Bidouane Giamaica Deon Hemmings
Edmonton 2001 Marocco Nezha Bidouane Russia Julija Pečënkina Cuba Daimí Pernía
Saint-Denis 2003 Australia Jana Pittman Stati Uniti Sandra Glover Russia Julija Pečënkina
Helsinki 2005 Russia Julija Pečënkina Stati Uniti Lashinda Demus Stati Uniti Sandra Glover
Osaka 2007 Australia Jana Pittman Russia Julija Pečënkina Polonia Anna Jesień
Berlino 2009 Giamaica Melaine Walker Stati Uniti Lashinda Demus Trinidad e Tobago Josanne Lucas
Taegu 2011 Stati Uniti Lashinda Demus Giamaica Melaine Walker Russia Natal'ja Antjuch
Mosca 2013 Rep. Ceca Zuzana Hejnová Stati Uniti Dalilah Muhammad Stati Uniti Lashinda Demus
Pechino 2015 Rep. Ceca Zuzana Hejnová Stati Uniti Shamier Little Stati Uniti Cassandra Tate
Londra 2017 Stati Uniti Kori Carter Stati Uniti Dalilah Muhammad Giamaica Ristananna Tracey

3000 metri siepi[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 2005 Uganda Dorcus Inzikuru Russia Ekaterina Volkova Kenya Jeruto Kiptum
Osaka 2007 Russia Ekaterina Volkova Russia Tatyana Petrova Kenya Eunice Jepkorir
Berlino 2009 Russia Julija Zaripova Kenya Milcah Cheywa Russia Gul'nara Samitova-Galkina
Taegu 2011 Tunisia Habiba Ghribi Kenya Milcah Cheywa Kenya Mercy Njoroge
Mosca 2013 Kenya Milcah Cheywa Kenya Lidya Chepkurui Etiopia Sofia Assefa
Pechino 2015 Kenya Hyvin Jepkemoi Tunisia Habiba Ghribi Germania Gesa Felicitas Krause
Londra 2017 Stati Uniti Emma Coburn Stati Uniti Courtney Frerichs Kenya Hyvin Jepkemoi

Maratona[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Norvegia Grete Waitz Stati Uniti Marianne Dickerson URSS Raisa Smekhnova
Roma 1987 Portogallo Rosa Mota URSS Zoya Ivanova Francia Jocelyne Villeton
Tokyo 1991 Polonia Wanda Panfil Giappone Sachiko Yamashita Germania Katrin Dörre
Stoccarda 1993 Giappone Junko Asari Portogallo Manuela Machado Giappone Tomoe Abe
Göteborg 1995 Portogallo Manuela Machado Romania Anuţa Cătună Italia Ornella Ferrara
Atene 1997 Giappone Hiromi Suzuki Portogallo Manuela Machado Romania Lidia Șimon
Siviglia 1999 Corea del Nord Jong Song-ok Giappone Ari Ichihashi Romania Lidia Șimon
Edmonton 2001 Romania Lidia Șimon Giappone Reiko Tosa Russia Svetlana Zacharova
Saint-Denis 2003 Kenya Catherine Ndereba Giappone Mizuki Noguchi Giappone Masako Chiba
Helsinki 2005 Regno Unito Paula Radcliffe Kenya Catherine Ndereba Romania Constantina Diță
Osaka 2007 Kenya Catherine Ndereba Cina Zhou Chunxiu Giappone Reiko Tosa
Berlino 2009 Cina Bai Xue Giappone Yoshimi Ozaki Etiopia Aselefech Mergia
Taegu 2011 Kenya Edna Kiplagat Kenya Priscah Jeptoo Kenya Sharon Cherop
Mosca 2013 Kenya Edna Kiplagat Italia Valeria Straneo Giappone Kayoko Fukushi
Pechino 2015 Etiopia Mare Dibaba Kenya Helah Kiprop Bahrein Eunice Kirwa
Londra 2017 Bahrein Rose Chelimo Kenya Edna Kiplagat Stati Uniti Amy Cragg

Marcia 10 km[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Roma 1987 URSS Irina Strachova Australia Kerry Saxby Cina Yan Hong
Tokyo 1991 URSS Alina Ivanova Svezia Madelein Svensson Finlandia Sari Essayah
Stoccarda 1993 Finlandia Sari Essayah Italia Ileana Salvador Spagna Encarna Granados
Göteborg 1995 Russia Irina Stankina Italia Elisabetta Perrone Russia Elena Nikolaeva

Marcia 10000 m[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Atene 1997 Italia Annarita Sidoti Bielorussia Olga Kardopoltseva Bielorussia Valentina Tsybulskaya

Marcia 20 km[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1999 Cina Liu Hongyu Cina Wang Yan Australia Kerry Saxby-Junna
Edmonton 2001 Russia Olimpiada Ivanova Bielorussia Valentina Tsybulskaya Italia Elisabetta Perrone
Saint-Denis 2003 Russia Elena Nikolaeva Irlanda Gillian O'Sullivan Bielorussia Valentina Tsybulskaya
Helsinki 2005 Russia Olimpiada Ivanova Bielorussia Ryta Turava Portogallo Susana Feitor
Osaka 2007 Russia Ol'ga Kanis'kina Russia Tat'jana Šemjakina Spagna María Vasco
Berlino 2009 Irlanda Olive Loughnane Cina Liu Hong Russia Anisya Kirdyapkina
Taegu 2011 Cina Liu Hong Russia Anisya Kirdyapkina Italia Elisa Rigaudo
Mosca 2013 Russia Elena Lašmanova Russia Anisya Kirdyapkina Cina Liu Hong
Pechino 2015 Cina Liu Hong Cina Lü Xiuzhi Ucraina Lyudmyla Olyanovska
Londra 2017 Cina Yang Jiayu Messico María Guadalupe González Italia Antonella Palmisano

Marcia 50 km[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Londra 2017 Portogallo Inês Henriques Cina Yin Hang Cina Yang Shuqing

Salto con l'asta[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1999 Stati Uniti Stacy Dragila Ucraina Anzhela Balakhonova Australia Tatiana Grigorieva
Edmonton 2001 Stati Uniti Stacy Dragila Russia Svetlana Feofanova Polonia Monika Pyrek
Saint-Denis 2003 Russia Svetlana Feofanova Germania Annika Becker Russia Elena Isinbaeva
Helsinki 2005 Russia Elena Isinbaeva Polonia Monika Pyrek Rep. Ceca Pavla Hamáčková
Osaka 2007 Russia Elena Isinbaeva Rep. Ceca Kateřina Baďurová Russia Svetlana Feofanova
Berlino 2009 Polonia Anna Rogowska Stati Uniti Chelsea Johnson
Polonia Monika Pyrek
Non assegnato
Taegu 2011 Brasile Fabiana Murer Germania Martina Strutz Russia Svetlana Feofanova
Mosca 2013 Russia Elena Isinbaeva Stati Uniti Jennifer Suhr Cuba Yarisley Silva
Pechino 2015 Cuba Yarisley Silva Brasile Fabiana Murer Grecia Nikoléta Kiriakopoúlou
Londra 2017 Grecia Aikaterinī Stefanidī Stati Uniti Sandi Morris Venezuela Robeilys Peinado
Cuba Yarisley Silva

Salto in alto[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 URSS Tamara Bykova Germania Ovest Ulrike Meyfarth Stati Uniti Louise Ritter
Roma 1987 Bulgaria Stefka Kostadinova URSS Tamara Bykova Germania Est Susanne Beyer
Tokyo 1991 Germania Heike Henkel URSS Elena Elesina URSS Inha Babakova
Stoccarda 1993 Cuba Ioamnet Quintero Cuba Silvia Costa Austria Sigrid Kirchmann
Göteborg 1995 Bulgaria Stefka Kostadinova Germania Alina Astafei Ucraina Inha Babakova
Atene 1997 Norvegia Hanne Haugland Russia Olga Kaliturina
Ucraina Inha Babakova
Non assegnato
Siviglia 1999 Ucraina Inha Babakova Russia Elena Elesina Russia Svetlana Lapina
Edmonton 2001 Sudafrica Hestrie Cloete Ucraina Inha Babakova Svezia Kajsa Bergqvist
Saint-Denis 2003 Sudafrica Hestrie Cloete Russia Marina Kuptsova Svezia Kajsa Bergqvist
Helsinki 2005 Svezia Kajsa Bergqvist Stati Uniti Chaunté Lowe Svezia Emma Green
Osaka 2007 Croazia Blanka Vlašić Italia Antonietta Di Martino
Russia Anna Čičerova
Non assegnato
Berlino 2009 Croazia Blanka Vlašić Russia Anna Čičerova Germania Ariane Friedrich
Taegu 2011 Russia Anna Čičerova Croazia Blanka Vlašić Italia Antonietta Di Martino
Mosca 2013 Russia Svetlana Školina Stati Uniti Brigetta Barrett Spagna Ruth Beitia
Russia Anna Čičerova
Pechino 2015 Russia Marija Lasickene Croazia Blanka Vlašić Russia Anna Čičerova
Londra 2017 Atleti Neutrali Autorizzati Marija Lasickene Ucraina Julija Levčenko Polonia Kamila Lićwinko

Salto in lungo[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Heike Drechsler Romania Anișoara Cușmir-Stanciu Stati Uniti Carol Lewis
Roma 1987 Stati Uniti Jackie Joyner-Kersee URSS Yelena Belevskaya Germania Est Heike Drechsler
Tokyo 1991 Stati Uniti Jackie Joyner-Kersee Germania Heike Drechsler URSS Larysa Berezhna
Stoccarda 1993 Germania Heike Drechsler Ucraina Larysa Berezhna Danimarca Renata Nielsen
Göteborg 1995 Italia Fiona May Cuba Niurka Montalvo Russia Irina Mushailova
Atene 1997 Russia Ljudmila Galkina Grecia Niki Xanthou Italia Fiona May
Siviglia 1999 Spagna Niurka Montalvo Italia Fiona May Stati Uniti Marion Jones
Edmonton 2001 Italia Fiona May Russia Tat'jana Kotova Spagna Niurka Montalvo
Saint-Denis 2003 Francia Eunice Barber Russia Tat'jana Kotova India Anju Bobby George
Helsinki 2005 Stati Uniti Tianna Bartoletta Francia Eunice Barber Cuba Yargelis Savigne
Osaka 2007 Russia Tat'jana Lebedeva Russia Ljudmila Kolčanova Russia Tat'jana Kotova
Berlino 2009 Stati Uniti Brittney Reese Russia Tat'jana Lebedeva Turchia Karin Melis Mey
Taegu 2011 Stati Uniti Brittney Reese Russia Ol'ga Kučerenko Lettonia Ineta Radēviča
Mosca 2013 Stati Uniti Brittney Reese Nigeria Blessing Okagbare Serbia Ivana Španović
Pechino 2015 Stati Uniti Tianna Bartoletta Regno Unito Shara Proctor Serbia Ivana Španović
Londra 2017 Stati Uniti Brittney Reese Atleti Neutrali Autorizzati Dar'ja Klišina Stati Uniti Tianna Bartoletta

Salto triplo[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Stoccarda 1993 Russia Anna Birjukova Russia Iolanda Chen Bulgaria Iva Prandzheva
Göteborg 1995 Ucraina Inesa Kravec' Bulgaria Iva Prandzheva Russia Anna Birjukova
Atene 1997 Rep. Ceca Šárka Kašpárková Romania Rodica Mateescu Ucraina Olena Hovorova
Siviglia 1999 Grecia Paraskeuī Tsiamita Cuba Yamilé Aldama Grecia Olga Vasdeki
Edmonton 2001 Russia Tat'jana Lebedeva Camerun Françoise Mbango Etone Bulgaria Tereza Marinova
Saint-Denis 2003 Russia Tat'jana Lebedeva Camerun Françoise Mbango Etone Italia Magdelín Martínez
Helsinki 2005 Giamaica Trecia Smith Cuba Yargelis Savigne Russia Anna Pjatych
Osaka 2007 Cuba Yargelis Savigne Russia Tat'jana Lebedeva Grecia Chrysopīgī Devetzī
Berlino 2009 Cuba Yargelis Savigne Cuba Mabel Gay Russia Anna Pjatych
Taegu 2011 Ucraina Ol'ha Saladucha Kazakistan Ol'ga Rypakova Colombia Caterine Ibargüen
Mosca 2013 Colombia Caterine Ibargüen Russia Ekaterina Koneva Ucraina Ol'ha Saladucha
Pechino 2015 Colombia Caterine Ibargüen Israele Hanna Knjazjeva-Minenko Kazakistan Ol'ga Rypakova
Londra 2017 Venezuela Yulimar Rojas Colombia Caterine Ibargüen Kazakistan Ol'ga Rypakova

Getto del peso[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Cecoslovacchia Helena Fibingerová Germania Est Helma Knorscheidt Germania Est Ilona Slupianek
Roma 1987 URSS Natal'ja Lisovskaja Germania Est Kathrin Neimke Germania Est Ines Müller
Tokyo 1991 Cina Huang Zhihong URSS Natal'ja Lisovskaja URSS Svetlana Krivelëva
Stoccarda 1993 Cina Huang Zhihong Russia Svetlana Krivelëva Germania Kathrin Neimke
Göteborg 1995 Germania Astrid Kumbernuss Cina Huang Zhihong Bulgaria Svetla Mitkova-Sınırtaş
Atene 1997 Germania Astrid Kumbernuss Ucraina Vita Pavlyš Germania Stephanie Storp
Siviglia 1999 Germania Astrid Kumbernuss Germania Nadine Kleinert Russia Svetlana Krivelëva
Edmonton 2001 Bielorussia Janina Karol'čyk-Pravalinskaja Germania Nadine Kleinert Ucraina Vita Pavlyš
Saint-Denis 2003 Russia Svetlana Krivelëva Bielorussia Nadzeja Astapčuk Ucraina Vita Pavlyš
Helsinki 2005 Russia Ol'ga Rjabinkina Nuova Zelanda Valerie Adams Germania Nadine Kleinert
Osaka 2007 Nuova Zelanda Valerie Adams Bielorussia Nadzeja Astapčuk Germania Nadine Kleinert
Berlino 2009 Nuova Zelanda Valerie Adams Germania Nadine Kleinert Cina Gong Lijiao
Taegu 2011 Nuova Zelanda Valerie Adams Bielorussia Nadzeja Astapčuk Stati Uniti Jillian Camarena-Williams
Mosca 2013 Nuova Zelanda Valerie Adams Germania Christina Schwanitz Cina Gong Lijiao
Pechino 2015 Germania Christina Schwanitz Cina Gong Lijiao Stati Uniti Michelle Carter
Londra 2017 Cina Gong Lijiao Ungheria Anita Márton Stati Uniti Michelle Carter

Lancio del disco[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Martina Hellmann URSS Galina Murašova Bulgaria Marija Vergova-Petkova
Roma 1987 Germania Est Martina Hellmann Germania Est Diana Gansky Bulgaria Cvetanka Christova
Tokyo 1991 Bulgaria Cvetanka Christova Germania Ilke Wyludda URSS Larisa Michalčenko
Stoccarda 1993 Russia Ol'ga Burova-Černjavskaja Australia Daniela Costian Cina Min Chunfeng
Göteborg 1995 Bielorussia Ėlina Z'verava Germania Ilke Wyludda Russia Ol'ga Burova-Černjavskaja
Atene 1997 Nuova Zelanda Beatrice Faumuina Bielorussia Ėlina Z'verava Russia Natal'ja Sadova
Siviglia 1999 Germania Franka Dietzsch Grecia Anastasía Kelesidou Romania Nicoleta Grasu
Edmonton 2001 Bielorussia Ėlina Z'verava Romania Nicoleta Grasu Grecia Anastasía Kelesidou
Saint-Denis 2003 Bielorussia Iryna Jatčanka Grecia Anastasía Kelesidou Grecia Ekateríni Voggoli
Helsinki 2005 Germania Franka Dietzsch Russia Natal'ja Sadova Rep. Ceca Věra Pospíšilová-Cechlová
Osaka 2007 Germania Franka Dietzsch Cuba Yarelys Barrios Romania Nicoleta Grasu
Berlino 2009 Australia Dani Stevens Cuba Yarelys Barrios Romania Nicoleta Grasu
Taegu 2011 Cina Li Yanfeng Germania Nadine Müller Cuba Yarelys Barrios
Mosca 2013 Croazia Sandra Perković Francia Mélina Robert-Michon Cuba Yarelys Barrios
Pechino 2015 Cuba Denia Caballero Croazia Sandra Perković Germania Nadine Müller
Londra 2017 Croazia Sandra Perković Australia Dani Stevens Francia Mélina Robert-Michon

Lancio del martello[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1999 Romania Mihaela Melinte Russia Ol'ga Kuzenkova Samoa Americane Lisa Misipeka
Edmonton 2001 Cuba Yipsi Moreno Russia Ol'ga Kuzenkova Australia Bronwyn Eagles
Saint-Denis 2003 Cuba Yipsi Moreno Russia Ol'ga Kuzenkova Francia Manuela Montebrun
Helsinki 2005 Cuba Yipsi Moreno Russia Tat'jana Lysenko Francia Manuela Montebrun
Osaka 2007 Germania Betty Heidler Cuba Yipsi Moreno Cina Zhang Wenxiu
Berlino 2009 Polonia Anita Włodarczyk Germania Betty Heidler Slovacchia Martina Hrašnová
Taegu 2011 Russia Tat'jana Lysenko Germania Betty Heidler Cina Zhang Wenxiu
Mosca 2013 Russia Tat'jana Lysenko Polonia Anita Włodarczyk Cina Zhang Wenxiu
Pechino 2015 Polonia Anita Włodarczyk Cina Zhang Wenxiu Francia Alexandra Tavernier
Londra 2017 Polonia Anita Włodarczyk Cina Wang Zheng Polonia Malwina Kopron

Lancio del giavellotto[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Finlandia Tiina Lillak Regno Unito Fatima Whitbread Grecia Anna Verouli
Roma 1987 Regno Unito Fatima Whitbread Germania Est Petra Felke Germania Est Beate Peters
Tokyo 1991 Cina Xu Demei Germania Petra Felke Germania Silke Renk
Stoccarda 1993 Norvegia Trine Hattestad Germania Karen Forkel Bielorussia Natal'ja Šikolenko
Göteborg 1995 Bielorussia Natal'ja Šikolenko Romania Felicia Ţilea Finlandia Mikaela Ingberg
Atene 1997 Norvegia Trine Hattestad Australia Joanna Stone Germania Tanja Damaske
Siviglia 1999 Grecia Miréla Manjani Russia Tatyana Shikolenko Norvegia Trine Hattestad
Edmonton 2001 Cuba Osleidys Menéndez Grecia Miréla Manjani Cuba Sonia Bisset
Saint-Denis 2003 Grecia Miréla Manjani Russia Tatyana Shikolenko Germania Steffi Nerius
Helsinki 2005 Cuba Osleidys Menéndez Germania Christina Obergföll Germania Steffi Nerius
Osaka 2007 Rep. Ceca Barbora Špotáková Germania Christina Obergföll Germania Steffi Nerius
Berlino 2009 Germania Steffi Nerius Rep. Ceca Barbora Špotáková Russia Marija Abakumova
Taegu 2011 Russia Marija Abakumova Rep. Ceca Barbora Špotáková Sudafrica Sunette Viljoen
Mosca 2013 Germania Christina Obergföll Australia Kimberley Mickle Russia Marija Abakumova
Pechino 2015 Germania Katharina Molitor Cina Lü Huihui Sudafrica Sunette Viljoen
Londra 2017 Rep. Ceca Barbora Špotáková Cina Li Lingwei Cina Lü Huihui

Eptathlon[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Ramona Neubert Germania Est Sabine John Germania Est Anke Behmer
Roma 1987 Stati Uniti Jackie Joyner-Kersee URSS Larisa Turčinskaja Stati Uniti Jane Frederick
Tokyo 1991 Germania Sabine Braun Romania Liliana Năstase URSS Irina Belova
Stoccarda 1993 Stati Uniti Jackie Joyner-Kersee Germania Sabine Braun Bielorussia Svetlana Buraga
Göteborg 1995 Siria Ghada Shouaa Russia Svetlana Moskalets Ungheria Rita Ináncsi
Atene 1997 Germania Sabine Braun Regno Unito Denise Lewis Lituania Remigija Nazaroviené
Siviglia 1999 Francia Eunice Barber Regno Unito Denise Lewis Siria Ghada Shouaa
Edmonton 2001 Russia Elena Prochorova Bielorussia Natallja Sazanovič Stati Uniti Shelia Burrell
Saint-Denis 2003 Svezia Carolina Klüft Francia Eunice Barber Bielorussia Natallja Sazanovič
Helsinki 2005 Svezia Carolina Klüft Francia Eunice Barber Ghana Margaret Simpson
Osaka 2007 Svezia Carolina Klüft Ucraina Ljudmyla Blons'ka Regno Unito Kelly Sotherton
Berlino 2009 Regno Unito Jessica Ennis-Hill Germania Jennifer Oeser Polonia Kamila Chudzik
Taegu 2011 Russia Tat'jana Černova Regno Unito Jessica Ennis-Hill Germania Jennifer Oeser
Mosca 2013 Ucraina Hanna Kasjanova Canada Brianne Theisen-Eaton Paesi Bassi Dafne Schippers
Pechino 2015 Regno Unito Jessica Ennis-Hill Canada Brianne Theisen-Eaton Lettonia Laura Ikauniece-Admidiņa
Londra 2017 Belgio Nafissatou Thiam Germania Carolin Schäfer Paesi Bassi Anouk Vetter

Staffetta 4×100 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Germania Est
Silke Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Gran Bretagna Gran Bretagna
Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Callender
Shirley Thomas
Giamaica Giamaica
Leleyth Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
Roma 1987 Stati Uniti Stati Uniti
Alice Brown
Diane Williams
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall
Germania Est Germania Est
Silke Möller
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr
URSS URSS
Irina Slyusar
Natal'ja Pomoščnikova-Voronova
Natalya German
Olga Antonova
Tokyo 1991 Giamaica Giamaica
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Merlene Frazer[1]
URSS URSS
Natalya Kovtun
Galina Mal'čugina
Yelena Vinogradova
Irina Privalova
Germania Germania
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
Stoccarda 1993 Russia Russia
Ol'ga Bogoslovskaja
Galina Mal'čugina
Natal'ja Pomoščnikova-Voronova
Irina Privalova
Marina Trandenkova[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
Sheila Echols[1]
Giamaica Giamaica
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Dahlia Duhaney[1]
Göteborg 1995 Stati Uniti Stati Uniti
Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry-White
Chryste Gaines
Gwen Torrence
D'Andre Hill[1]
Giamaica Giamaica
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Michelle Freeman[1]
Germania Germania
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke Knoll
Gabriele Becker
Atene 1997 Stati Uniti Stati Uniti
Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
Giamaica Giamaica
Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
Francia Francia
Patricia Girard
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
Frédérique Bangué[1]
Siviglia 1999 Bahamas Bahamas
Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson-McKenzie
Eldece Clarke-Lewis[1]
Francia Francia
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
Fabé Dia[1]
Giamaica Giamaica
Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
Edmonton 2001 Germania Germania
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
Francia Francia
Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
Giamaica Giamaica
Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
Elva Goulbourne[1]
Saint-Denis 2003 Francia Francia
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
Stati Uniti Stati Uniti
Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
Lauryn Williams[1]
Russia Russia
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
Helsinki 2005 Stati Uniti Stati Uniti
Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
Giamaica Giamaica
Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell-Brown
Beverly McDonald[1]
Bielorussia Bielorussia
Julija Nescjarėnka
Natallia Solohub
Alena Neumiarzhitskaya
Aksana Drahun
Osaka 2007 Stati Uniti Stati Uniti
Lauryn Williams
Allyson Felix
Mikele Barber
Torri Edwards
Carmelita Jeter[1]
Mechelle Lewis[1]
Giamaica Giamaica
Sheri-Ann Brooks
Kerron Stewart
Simone Facey
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce[1]
Belgio Belgio
Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
Berlino 2009 Giamaica Giamaica
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Bahamas Bahamas
Sheniqua Ferguson
Chandra Sturrup
Christine Amertil
Debbie Ferguson-McKenzie
Germania Germania
Marion Wagner
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Verena Sailer
Taegu 2011 Stati Uniti Stati Uniti
Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Hooker
Carmelita Jeter
Shalonda Solomon[1]
Alexandria Anderson[1]
Giamaica Giamaica
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
Jura Levy[1]
Ucraina Ucraina
Olesja Povch
Natalija Pohrebnjak
Mariya Ryemyen
Chrystyna Stuj
Mosca 2013 Giamaica Giamaica
Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sheri-Ann Brooks[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
English Gardner
Octavious Freeman
Gran Bretagna Gran Bretagna
Dina Asher-Smith
Ashleigh Nelson
Annabelle Lewis
Hayley Jones
Pechino 2015 Giamaica Giamaica
Veronica Campbell-Brown
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sherone Simpson[1]
Kerron Stewart[1]
Stati Uniti Stati Uniti
English Gardner
Allyson Felix
Jenna Prandini
Jasmine Todd
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Semoy Hackett
Khalifa St. Fort[1]
Londra 2017 Stati Uniti Stati Uniti
Aaliyah Brown
Allyson Felix
Morolake Akinosun
Tori Bowie
Ariana Washington[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
Giamaica Giamaica
Jura Levy
Natasha Morrison
Simone Facey
Sashalee Forbes
Christania Williams[1]

Staffetta 4×400 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Helsinki 1983 Germania Est Germania Est
Gesine Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Neubauer
Undine Bremer[1]
Ellen Fiedler[1]
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Taťána Kocembová
Milena Matejkovičová-Strnadová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
URSS URSS
Yelena Korban
Marina Kharlamova
Irina Baskakova
Marija Pinigina
Roma 1987 Germania Est Germania Est
Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Schersing
Sabine Busch
Cornelia Ullrich[1]
URSS URSS
Aelita Yurchenko
Ol'ga Nazarova
Marija Pinigina
Ol'ha Bryzhina
Stati Uniti Stati Uniti
Diane Dixon
Denean Howard
Valerie Brisco-Hooks
Lillie Leatherwood
Tokyo 1991 URSS URSS
Tat'jana Ledovskaja
Ljudmyla Džyhalova
Ol'ga Nazarova
Ol'ha Bryzhina
Anna Knoroz[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles-Clark
Lillie Leatherwood
Natasha Kaiser-Brown[1]
Germania Germania
Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
Annett Hesselbarth[1]
Katrin Schreiter[1]
Stoccarda 1993 Stati Uniti Stati Uniti
Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles-Clark
Terri Dendy[1]
Michelle Collins[1]
Russia Russia
Yelena Ruzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Ponomaryova
Irina Privalova
Yelena Golesheva[1]
Vera Sychugova[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
Göteborg 1995 Stati Uniti Stati Uniti
Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles-Clark
Nicole Green[1]
Russia Russia
Tat'jana Čebykina
Svetlana Gončarenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
Tatyana Zakharova[1]
Australia Australia
Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
Atene 1997 Germania Germania
Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
Stati Uniti Stati Uniti
Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
Michele Collins[1]
Natasha Kaiser-Brown[1]
Giamaica Giamaica
Inez Turner
Lorraine Fenton
Deon Hemmings
Sandie Richards
Nadia Graham-Hutchinson[1]
Siviglia 1999 Russia Russia
Tat'jana Čebykina
Svetlana Gončarenko
Ol'ga Kotljarova
Natal'ja Nazarova
Natal'ja Šarova[1]
Ekaterina Bachvalova[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michelle Collins
Jearl Miles-Clark
Andrea Anderson[1]
Germania Germania
Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
Anja Knippel[1]
Edmonton 2001 Giamaica Giamaica
Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
Michelle Burgher[1]
Deon Hemmings[1]
Germania Germania
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
Russia Russia
Irina Rosikhina
Julija Pečënkina
Anastasija Kapačinskaja
Olesja Zykina
Natalya Shevtsova[1]
Saint-Denis 2003 Stati Uniti Stati Uniti
Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter[1]
Russia Russia
Olesja Zykina
Julija Pečënkina
Anastasija Kapačinskaja
Natal'ja Nazarova
Svetlana Pospelova[1]
Svetlana Gončarenko[1]
Giamaica Giamaica
Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
Michelle Burgher[1]
Helsinki 2005 Russia Russia
Julija Pečënkina
Olesja Krasnomovec
Natal'ja Antjuch
Svetlana Pospelova
Tat'jana Firova[1]
Olesja Zykina[1]
Giamaica Giamaica
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
Gran Bretagna Gran Bretagna
Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
Osaka 2007 Stati Uniti Stati Uniti
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards-Ross
Monique Hennagan[1]
Natasha Hastings[1]
Giamaica Giamaica
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
Donna Fraser[1]
Berlino 2009 Stati Uniti Stati Uniti
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings[1]
Jessica Beard[1]
Giamaica Giamaica
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
Kaliese Spencer[1]
Russia Russia
Anastasija Kapačinskaja
Tat'jana Firova
Ljudmila Litvinova
Antonina Krivošapka
Natal'ja Nazarova[1]
Natal'ja Antjuch[1]
Taegu 2011 Stati Uniti Stati Uniti
Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
Natasha Hastings[1]
Keshia Baker[1]
Giamaica Giamaica
Rosemarie Whyte
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
Shereefa Lloyd[1]
Patricia Hall[1]
Russia Russia
Antonina Krivošapka
Natal'ja Antjuch
Ljudmila Litvinova
Anastasija Kapačinskaja
Ksenija Ryžova[1]
Ksenia Zadorina[1]
Mosca 2013 Russia Russia
Julija Guščina
Tat'jana Firova
Ksenija Ryžova
Antonina Krivošapka
Natal'ja Antjuch[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Jessica Beard
Natasha Hastings
Ashley Spencer
Francena McCorory
Joanna Atkins[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
Pechino 2015 Giamaica Giamaica
Christine Day
Shericka Jackson
Stephenie McPherson
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy[1]
Chrisann Gordon[1]
Stati Uniti Stati Uniti
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
Phyllis Francis[1]
Jessica Beard[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
Kirsten McAslan[1]
Londra 2017 Stati Uniti Stati Uniti
Quanera Hayes
Allyson Felix
Shakima Wimbley
Phyllis Francis
Kendall Ellis[1]
Natasha Hastings[1]
Gran Bretagna Gran Bretagna
Zoey Clark
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Emily Diamond
Perri Shakes-Drayton[1]
Polonia Polonia
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Aleksandra Gaworska
Justyna Święty
Patrycja Wyciszkiewicz[1]
Martyna Dąbrowska[1]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto le medaglie.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera