Vai al contenuto

Marina Alta

Coordinate: 38°46′23″N 0°05′01″W
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Marina Alta
comarca
Localizzazione
StatoSpagna (bandiera) Spagna
Comunità autonoma Valencia
ProvinciaAlicante
Amministrazione
CapoluogoDénia
Territorio
Coordinate
del capoluogo
38°46′23″N 0°05′01″W
Superficie759,3 km²
Abitanti195 133 (2024)
Densità256,99 ab./km²
Comuni33
Altre informazioni
Fuso orarioUTC+1
Cartografia
Marina Alta – Localizzazione
Marina Alta – Localizzazione
Marina Alta – Mappa
Marina Alta – Mappa

La Marina Alta (chiamata storicamente anche Marquesat, come riportato nel Diccionari català-valencià-balear) è una delle 34 comarche della Comunità Valenciana, con una popolazione di oltre 175 000 abitanti in maggioranza di lingua valenciana. Il suo capoluogo è Dénia (in spagnolo: Denia).

Amministrativamente fa parte della provincia di Alicante, che comprende 9 comarche. Geograficamente, è considerata una comarca centrale del Paese Valenciano. Confina a nord con la comarca della Safor, a nord e a est con il mar Mediterraneo, a sud con la Marina Baixa e a ovest con il Comtat.

Il fiume Girona con Beniarbeig e la Segària sullo sfondo.
Vista della Segària dalla piana del Marquesat.
Il massiccio del Montgó, visto dall'altopiano tra Dénia e Xàbia, è la montagna simbolo della zona.
Il Capo di Sant'Antonio visto dalla spiaggia dell'Arenal, Xàbia.
Vista del Peñón de Ifach (Penyal d'Ifac).
Vista dell'isola del Portitxol, davanti alle coste di Xàbia.
Vista generale di Teulada dalla zona di Benimarco.

È una comarca costiera che segna un punto di transizione tra il litorale piatto e aperto della Safor, dove domina la coltivazione dell'arancia, e le scogliere marittime della Marina Baixa, dove le coltivazioni si nascondono all'interno delle valli e prevalgono nespoli e uva.

La comarca si divide bruscamente in tre zone pianeggianti separate da montagne aspre. La zona agricola più estesa si trova intorno al fiume Girona, comprendendo i territori di Dénia, El Verger e Ondara. Questo è il punto più meridionale di coltivazione intensiva di aranci nella Comunità Valenciana. A sud si estende una pianura intorno al fiume Gorgos, da Xàbia a Gata de Gorgos, dove predominano mandorli e uva. Infine, c'è una zona paludosa all'estremo nord, tra Pego e la costa, che costituisce il Parco naturale della Marjal di Pego-Oliva.

La costa della Marina Alta è dominata da quattro montagne principali: la serra di Segària (500 m), il massiccio del Montgó (752 m), la serra di Bèrnia (1 126 m) e il puig de la Llorença (436 m). A queste si affiancano varie catene montuose nell'entroterra: l'Almirall, la Foradada, del Migdia, la Carrasca d'Ebo, la serra del Penyó (o Cavall Verd), d'Alfaro, la Muntanya Gran e Seguili, il Carrascar di Parcent e la serra del Ferrer. Tutte queste formazioni appartengono a un unico sistema: il Sistema Betico. Questo crea una serie di valli di difficile accesso nell'entroterra, chiamate le Valls de la Marina Alta, orientate prevalentemente da ovest a est.

Le valli sono strutturate dal corso superiore di fiumi incassati tra montagne selvagge, con solo piccole zone pianeggianti: la depressione di Ebo, quella di Alcalà e la riva del fiume Gallinera nell'omonima valle. La valle di Laguar è costituita da paesi arroccati su un profondo burrone scavato dal corso alto del Girona. L'unica valle con una modesta pianura interna è la Vall de Pop, che segue il corso medio del fiume Gorgos.

Per quanto riguarda i collegamenti naturali da nord a sud, le montagne lasciano solo due valichi: all'interno il coll de Rates, che collega la Marina Alta con la Marina Baixa, e sulla costa il passo del Mascarat, tra Calp e Altea. Verso l'interno, solo la valle di Gallinera permette una comunicazione relativamente agevole con la comarca del Comtat. A nord, l'unica uscita naturale è attraverso la zona umida (marjal) di Pego-Oliva.

Nel punto più settentrionale, un piccolo ponte sul burrone del Molinell dà accesso alla comarca dalla Safor. La costa alterna spiagge di sabbia fine, sistemi dunali e ciottoli nel territorio di Dénia (come le spiagge de les Deveses e l'Almadrava) con calette, coste rocciose e scogliere intorno ai rilievi costieri, in particolare il Montgó e il puig de la Llorença. In questo tratto si trovano promontori come il Capo di Sant'Antonio, il Capo di Martí, il Cap Negre e il Capo de la Nau, oltre a due piccole isole: l'isola del Portitxol e l'isola del Descobridor.

A sud, la costa torna a essere relativamente piatta, formando calette di facile accesso a Benissa. A Calp, la lingua di terra bassa tra la penisola e il Peñón de Ifach (327 m) crea due spiagge sabbiose: la Fossa e l'Arenal-Bol. All'estremo sud, il massiccio del Mascarat sbarra il passaggio tra Calp e Altea, costringendo strade e ferrovie ad attraversarlo tramite gallerie.

I fiumi della comarca sono il Bullent e il Molinell (o Racons), che fanno da confine a nord e alimentano la palude di Pego; il fiume Girona e il fiume Gorgos (o di Xaló), che formano le valli principali e irrigano le pianure alluvionali di Dénia e Xàbia; e, alle loro sorgenti, l'Alcalà o Ebo (affluente del Girona) e il fiume Castells (affluente del Gorgos). A questi si aggiungono vari torrenti (barrancos) a carattere stagionale che, in occasione delle forti piogge autunnali, possono esondare, come accadde con il fiume Girona nell'ottobre 2007.

Suddivisioni storiche

[modifica | modifica wikitesto]

La Marina Alta è formata dalla comarca storica del Marchesato di Dénia, da alcuni comuni a sud e dalla città di Calp, che un tempo facevano parte dell'antica comarca de "La Marina" (oggi Marina Baixa). Attualmente la comarca include le subcomarche della Rectoria, la valle di Aixa-Pop e le Valls de Pego.

I dati di base dei 33 comuni, con le cifre di popolazione del padiglione municipale degli abitanti per il 2023,[1] sono:

ComuneAbitanti (2023)Superficie (km²)Densità (ab./km²)
Dénia45 62266,20689,2
Xàbia29 76068,6433,8
Calp25 85423,51 100,2
Teulada12 51532,2388,7
Benissa12 27969,7176,2
Pego10 48552,9198,2
Pedreguer8 55830,3282,4
Ondara7 30810,4702,7
Gata de Gorgos6 51520,3320,9
El Verger5 1018,2622,1
El Poble Nou de Benitatxell4 85812,7382,5
Xaló2 96434,685,7
Els Poblets2 7633,6767,5
Orba2 37917,7134,4
Beniarbeig2 3537,4318,0
Alcalalí1 39714,497,0
Benidoleig1 2187,5162,4
Parcent1 00311,885,0
Llíber94621,943,2
La Vall de Laguar87323,038,0
Sanet i els Negrals73711,067,0
El Ràfol d'Almúnia7214,9147,1
Senija6704,8139,6
L'Atzúbia60814,741,4
La Vall de Gallinera58153,610,8
Murla5755,899,1
Benigembla53718,529,0
Benimeli4553,5130,0
Castell de Castells44545,99,7
Sagra4425,678,9
Tormos3395,364,0
La Vall d'Ebo23032,47,1
La Vall d'Alcalà17424,47,1
Marina Alta191 265767,2249,3

La comarca è caratterizzata da un clima mediterraneo, con abbondante sole; tuttavia, essendo una zona marittima situata al crocevia tra il mare catalano e il bacino principale del Mediterraneo, la Marina Alta è soggetta a forti temporali durante l'estate e l'autunno. La zona più piovosa della Comunità Valenciana si trova proprio nell'estremo nord della comarca, alla foce del fiume Molinell. Le zone più secche sono a sud e nelle valli interne. La vicinanza con le Isole Pitiuse fa sì che spesso il clima risulti più "insulare" che peninsulare. La saggezza popolare afferma che "passato il passo del Mascarat esce il sole", mentre in direzione opposta la pioggia si intensifica improvvisamente. Un altro detto ricorda che "a Dénia piscia un gatto e si inonda tutto", in riferimento alla lunga storia di alluvioni che ha colpito il capoluogo a causa della ritenzione delle nuvole intorno al Montgó.

Il sistema dei trasporti è orientato da nord a sud attorno a Dénia. A causa del massiccio del Montgó, l'autostrada AP-7 e la strada statale N-332 non attraversano le città costiere principali, ma passano nell'entroterra collegandosi ai centri urbani tramite strade provinciali (CV-700, CV-725, CV-734). Solo Dénia, Xàbia e Calp dispongono di autobus urbani. Il TRAM di Alicante è una linea di tramvia-treno a lungo percorso gestita da Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, nota popolarmente come il trenet de Dénia. Collega Dénia a città della costa come Gata, Teulada, Benissa, Calp fino a Benidorm e Alicante.

Un tipico riurau a Benigembla, originariamente utilizzato per essiccare l'uva passa.

L'economia è stata tradizionalmente agricola: agrumi, uva e ciliegie. La produzione di uva passa e mistela ha arricchito Dénia e dintorni nel XIX secolo. Nel XX secolo si sono sviluppate industrie come la produzione di borse, ceramiche ed esportazioni tessili. Oggi, i settori dominanti sono l'edilizia e i servizi, sostenuti in gran parte dal massiccio turismo costiero iniziato negli anni sessanta.

La lingua nativa e predominante nella Marina Alta è il valenciano,[2] nella sua variante del valenciano meridionale. I paesi dell'interno, storicamente ripopolati da maiorchini, conservano ancora tratti lessicali e fonetici del dialetto balearico. A causa della crescente comunità di residenti europei (turismo residenziale), l'uso quotidiano della lingua ha subito flessioni in favore del castigliano e di lingue straniere.

Le coques de mullador, tipiche della Marina.

Tra i piatti tipici della comarca figurano il mullador, l'espencat, le coques dolci e salate, la sobrassada, i pastissets, i bunyols, il suquet de peix, il bollito con polpette (putxero), l'arròs a banda (tipico di Dénia) e la paella con crosta (tipica della zona di Pego). Tra le bevande si distinguono il burret (coca-cola e caffè-liquore) e il vino e la mistela di Xaló.

L'architettura tipica (Arquitectura de la Marina) utilizza tradizionalmente pietra intonacata di bianco o dipinta con colori vivaci (blu, rosso, giallo e verde) attorno alle porte e alle finestre. Spiccano edifici rurali peculiari come i casups, le naies e i caratteristici riuraus (strutture porticate usate per l'essiccazione dell'uva passa).

Luoghi d'interesse

[modifica | modifica wikitesto]
  • Il castello e i quartieri storici de les Roquetes e Baix la Mar a Dénia.
  • Parco naturale del Montgó: il Capo di Sant'Antonio, la Torre del Gerro e la grotta scavata (Cova Tallada).
  • Parco naturale della Marjal di Pego e Oliva e il fiume Bullent.
  • Peñón de Ifach a Calp.
  • Passo del Mascarat ad Altea.
  • I Pòrxens di Pedreguer.
  • La torre medievale di Medinaceli a El Verger.
  • Il centro storico di Teulada (palazzi medievali, loggia gotica) e di Benissa (palazzi storici e la maestosa chiesa conosciuta come "Cattedrale della Marina").
  • Il santuario e il sito archeologico di Pla de Petracos, con pitture rupestri preistoriche (Valle di Laguar).
  1. ↑ 1996-2023: Cifres Oficials de Població dels Municipis Espanyols, su ine.es, INE. URL consultato il 26 febbraio 2023.
  2. ↑ Vicent Beltran i Calvo, El Parlar de la Marina Alta, Alicante, Universitat d'Alacant, 2005, ISBN 84-608-0333-3.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Spagna: accedi alle voci di Wikipedia che parlano della Spagna