Mantova Football Club 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Mantova Football Club.

Mantova Football Club
Stagione 2015-2016
AllenatoreItalia Riccardo Maspero (1ª-8ª)
Croazia Ivan Javorčić (9ª-23ª)
Italia Luca Prina (24ª-34ª)
All. in secondaItalia Luca Bozzini (1ª-8ª)
Italia Gabriele Graziani (9ª-)
PresidenteItalia Sandro Musso
Lega Pro15º posto, Salvo ai play-out.
Coppa Italia Lega ProPrimo turno della fase finale
Maggiori presenzeCampionato: Raggio Garibaldi (34)[1]
Totale: Raggio Garibaldi (37)
Miglior marcatoreCampionato: Marchi (6)
Totale: Ruopolo (8)
StadioDanilo Martelli (7.100)
Dati aggiornati al 28 maggio 2016

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Mantova Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2015-2016 il Mantova disputa il quarantesimo campionato di terza serie della sua storia, facendo parte del girone A della Lega Pro.

In Coppa Italia di Lega Pro si qualifica nel girone eliminatorio davanti a Pordenone e Padova. Quindi perde al primo turno della fase finale, 2-1 dopo tempi supplementari in casa contro la SPAL.

Alla conclusione del campionato la squadra si classifica al quindicesimo posto con 34 punti, quindi partecipa ai play-out. Nella doppia sfida con il Cuneo, pareggia 0-0 in Piemonte e vince 1-0 in casa, salvandosi dalla retrocessione in Serie D.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è Givova, mentre quello ufficiale è SDL CentroStudi S.p.A.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Quarta divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta (2)

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 28 gennaio 2016.[2]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Marco Albertoni
Italia P Francesco Bonato
Italia P Pasquale Pane
Francia D Allan Blaze [3]
Italia D Filippo Carini
Italia D Andrea Cristini [4]
Italia D Valerio Foglio [5]
Italia D Fabio Gavazzi [5]
Russia D Juri Gonzi
Italia D Francesco Lo Bue [4]
Italia D Mattia Lombardo [5]
Italia D Leonardo Longo
Italia D Salvatore Masiello [4]
Italia D Manuel Scalise
Italia D Edoardo Scrosta
Italia D Samuele Sereni
Italia D Andrea Trainotti
Italia C Gaetano Caridi
Italia C Daniele Dalla Bona [5]
N. Ruolo Giocatore
Francia C Enzo Di Santantonio
Italia C Andrea Giannarelli [4]
Italia C Riccardo Perpetuini [4]
Italia C Gabriele Puccio [5]
Italia C Silvano Raggio Garibaldi
Italia C Roberto Zammarini
Italia C Giuseppe Ungaro
Italia A Valerio Anastasi [5]
Italia A Moreno Beretta
Italia A Alessandro De Respinis [3]
Italia A Mattia Maggio [6]
Italia A Nicolò Marangi
Italia A Mattia Marchi [4]
Italia A Marco Mattei
Italia A Matteo Momentè [5]
Italia A Francesco Ruopolo
Senegal A Falou Ndiaye Samb [4]
Italia A Pietro Tripoli [4]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

[7]

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Francesco Bonato Real Vicenza definitivo
P Marco Albertoni Genoa prestito
P Pasquale Pane Benevento definitivo
D Filippo Carini L'Aquila definitivo
D Valerio Foglio Novara definitivo (biennale)[8][9]
D Fabio Gavazzi Novara prestito
D Leonardo Longo Inter prestito
D Luca Menini Torino fine prestito
D Samuele Sereni Pavia definitivo
D Mattia Lombardo Pro Vercelli prestito
C Daniele Dalla Bona Real Vicenza definitivo
C Gabriele Puccio Parma definitivo
C Giuseppe Ungaro Atalanta prestito
A Valerio Anastasi Chievo definitivo
A Moreno Beretta Pisa definitivo
A Alessandro De Respinis Santarcangelo fine prestito
A Luca Manarin Castellana fine prestito
A Nicolò Marangi Virtus Verona fine prestito
A Marco Mattei 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Rezzato definitivo[10]
A Matteo Momentè Varese definitivo
A Francesco Ruopolo Reggiana definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Marco Festa Crotone definitivo
P Lukas Zima Genoa fine prestito
P Matteo Malagoli - -
D Allan Blaze - rescissione[9]
D Alberto Marchiori Genoa fine prestito
D Luca Menini San Marino prestito
D Angelo Siniscalchi Pavia definitivo
D Francesco Todisco Genoa fine prestito
D Christian Tavanti Juventus fine prestito
C Alberto Creati - svincolato
C Matteo Paro Crotone definitivo
C Stefano Pondaco - svincolato
C Filippo Boniperti Alessandria definitivo
A Alessandro De Respinis Santarcangelo prestito[9]
A Luca Manarin 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Rezzato prestito
A Said Ahmed Said Genoa fine prestito
A Francisco Sartore Lucchese definitivo
A Nicolò Zanetti - svincolato
A Steve Leo Beleck Fiorentina fine prestito
A Emmanuel Gyasi Torino fine prestito

Sessione invernale (dal 04/01 al 01/02)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Andrea Cristini Pavia prestito[11]
D Francesco Lo Bue Lecce prestito[12]
D Salvatore Masiello svincolato definitivo[13]
C Andrea Giannarelli Pisa prestito[14]
C Riccardo Perpetuini Cremonese definitivo[15]
A Mattia Marchi Pavia definitivo[11]
A Falou Ndiaye Samb Genoa prestito[16]
A Pietro Tripoli Ascoli definitivo[12]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Valerio Foglio Pavia definitivo[11]
D Fabio Gavazzi Novara[17] fine prestito
D Mattia Lombardo Pro Vercelli fine prestito
C Daniele Dalla Bona AlbinoLeffe prestito[18]
C Gabriele Puccio Rimini definitivo[19]
A Valerio Anastasi Pistoiese prestito[20]
A Matteo Momentè Bassano Virtus prestito[20]

Fuori sessione[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Mattia Maggio - definitivo[21]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato di Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2015-2016.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Mantova
6 settembre 2015, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Mantova1 – 0
referto
RenateStadio Danilo Martelli (2.661 spett.)
Arbitro:  Amabile (Vicenza)

Bolzano
13 settembre 2015, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Südtirol2 – 1
referto
MantovaStadio Druso (800 spett.)
Arbitro:  Meleleo (Casarano)

Mantova
19 settembre 2015, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Mantova1 – 1
referto
PordenoneStadio Danilo Martelli (2.364 spett.)
Arbitro:  Sassoli (Arezzo)

Cremona
27 settembre 2015, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Cremonese3 – 3
referto
MantovaStadio Giovanni Zini (3.727 spett.)
Arbitro:  Perotti (Legnano)

Mantova
3 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Mantova0 – 2
referto
ReggianaStadio Danilo Martelli (3.426 spett.)
Arbitro:  Giovani (Grosseto)

Cuneo
10 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Cuneo1 – 0
referto
MantovaStadio Fratelli Paschiero (500 spett.)
Arbitro:  Pietropaolo (Modena)

Mantova
18 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Mantova2 – 0
referto
LumezzaneStadio Danilo Martelli (2.104 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Padova
24 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Padova3 – 0
referto
MantovaStadio Euganeo (4.533 spett.)
Arbitro:  Pillitteri (Palermo)

Mantova
31 ottobre 2015, ore 17:30 CET
9ª giornata
Mantova1 – 2
referto
Giana ErminioStadio Danilo Martelli (2.044 spett.)
Arbitro:  De Remigis (Teramo)

Bassano del Grappa
7 novembre 2015, ore 20:30 CET
10ª giornata
Bassano Virtus0 – 1
referto
MantovaStadio Rino Mercante (1.100 spett.)
Arbitro:  Balice (Termoli)

Cittadella
15 novembre 2015, ore 17:30 CET
11ª giornata
Cittadella0 – 0
referto
MantovaStadio Piercesare Tombolato (1.676 spett.)
Arbitro:  Ranaldi (Tivoli)

Mantova
21 novembre 2015, ore 20:30 CET
12ª giornata
Mantova1 – 2
referto
FeralpisalòStadio Danilo Martelli (1.948 spett.)
Arbitro:  Provesi (Treviglio)

Pavia
28 novembre 2015, ore 15:00 CET
13ª giornata
Pavia2 – 2
referto
MantovaStadio Pietro Fortunati (1.160 spett.)
Arbitro:  Paterna (Teramo)

Mantova
7 dicembre 2015, ore 20:00 CET
14ª giornata
Mantova0 – 4
referto
AlessandriaStadio Danilo Martelli (2.297 spett.)
Arbitro:  Dionisi (L'Aquila)

Piacenza
13 dicembre 2015, ore 15:00 CET
15ª giornata
Pro Piacenza0 – 0
referto
MantovaStadio Leonardo Garilli (466 spett.)
Arbitro:  Vesprini (Macerata)

Mantova
19 dicembre 2015, ore 15:00 CET
16ª giornata
Mantova1 – 1
referto
Pro PatriaStadio Danilo Martelli (2.309 spett.)
Arbitro:  Zanonato (Vicenza)

Bergamo
11 gennaio 2015, ore 20:00 CET
17ª giornata
AlbinoLeffe0 – 0
referto
MantovaStadio Atleti Azzurri d'Italia (501 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Meda
16 gennaio 2016, ore 15:00 CET
18ª giornata
Renate1 – 1
referto
MantovaStadio Città di Meda (300 spett.)
Arbitro:  Mantelli (Brescia)

Mantova
24 gennaio 2016, ore 15:00 CET
19ª giornata
Mantova0 – 0
referto
SüdtirolStadio Danilo Martelli (2.137 spett.)
Arbitro:  Morreale (Roma 1)

Pordenone
30 gennaio 2016, ore 14:30 CET
20ª giornata
Pordenone1 – 0
referto
MantovaStadio Ottavio Bottecchia (1.100 spett.)
Arbitro:  De Tullio (Bari)

Mantova
6 febbraio 2016, ore 15:00 CET
21ª giornata
Mantova0 – 2
referto
CremoneseStadio Danilo Martelli (3.086 spett.)
Arbitro:  Candeo (Este)

Reggio nell'Emilia
13 febbraio 2016, ore 17:30 CET
22ª giornata
Reggiana1 – 1
referto
MantovaMapei Stadium - Città del Tricolore (4.153 spett.)
Arbitro:  Sassoli (Arezzo)

Mantova
21 febbraio 2016, ore 15:00 CET
23ª giornata
Mantova2 – 0
referto
CuneoStadio Danilo Martelli (2.388 spett.)
Arbitro:  Pietropaolo (Modena)

Lumezzane
28 febbraio 2016, ore 15:00 CET
24ª giornata
Lumezzane3 – 2
referto
MantovaStadio Tullio Saleri (500 spett.)
Arbitro:  Lacagnina (Caltanissetta)

Mantova
6 marzo 2016, ore 15:00 CET
25ª giornata
Mantova1 – 3
referto
PadovaStadio Danilo Martelli (2.570 spett.)
Arbitro:  Miele (Torino)

Gorgonzola
12 marzo 2016, ore 20:30 CET
26ª giornata
Giana Erminio0 – 0
referto
MantovaStadio comunale Città di Gorgonzola (940 spett.)
Arbitro:  Mastrodonato (Molfetta)

Mantova
20 marzo 2016, ore 15:00 CET
27ª giornata
Mantova0 – 2
referto
Bassano VirtusStadio Danilo Martelli (2.214 spett.)
Arbitro:  Pagliardini (Arezzo)

Mantova
24 marzo 2016, ore 18:00 CET
28ª giornata
Mantova0 – 1
referto
CittadellaStadio Danilo Martelli (2.488 spett.)
Arbitro:  Bertani (Pisa)

Salò
3 aprile 2016, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Feralpisalò1 – 0
referto
MantovaStadio Lino Turina (1.400 spett.)
Arbitro:  Fiorini (Frosinone)

Mantova
10 aprile 2016, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Mantova1 – 0
referto
PaviaStadio Danilo Martelli (2.085 spett.)
Arbitro:  Bichisecchi (Livorno)

Alessandria
16 aprile 2016, ore 17:30 CEST
31ª giornata
Alessandria0 – 0
referto
MantovaStadio Giuseppe Moccagatta (3.053 spett.)
Arbitro:  Piscopo (Imperia)

Mantova
24 aprile 2016, ore 18:00 CEST
32ª giornata
Mantova1 – 0
referto
Pro PiacenzaStadio Danilo Martelli (2.077 spett.)
Arbitro:  Luciano (Lamezia Terme)

Busto Arsizio
30 aprile 2016, ore 14:30 CEST
33ª giornata
Pro Patria0 – 3
referto
MantovaStadio Carlo Speroni (643 spett.)
Arbitro:  Boggi (Salerno)

Mantova
8 maggio 2016, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Mantova1 – 1
referto
AlbinoLeffeStadio Danilo Martelli (2.066 spett.)
Arbitro:  Andreini (Forlì)

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2015-2016 § Play-out.
Cuneo
21 maggio 2016, ore 15:00 CEST
Andata
Cuneo0 – 0
referto
MantovaStadio Fratelli Paschiero (1.200 spett.)
Arbitro:  Marinelli (Tivoli)

Mantova
28 maggio 2016, ore 15:00 CEST
Ritorno
Mantova1 – 0
referto
CuneoStadio Danilo Martelli (2.984 spett.)
Arbitro:  Guccini (Albano Laziale)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2015-2016.

Fase eliminatoria a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Mantova 4 2 1 1 0 3 2 +1
Pordenone 3 2 1 0 1 2 2 0
Padova 1 2 0 1 1 1 2 -1
Mantova
14 agosto 2015, ore 20:30 CEST
1ª giornata - Girone C
Mantova1 – 1
referto
PadovaStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Nicolò Cipriani (Empoli)

Pordenone
23 agosto 2015, ore 18:00 CEST
2ª giornata - Girone C
Pordenone1 – 2
referto
MantovaStadio Ottavio Bottecchia
Arbitro:  Nicolò Sprezzola (Mestre)

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Mantova
28 ottobre 2015, ore 18:30 CET
Primo turno
Mantova1 – 2
(d.t.s.)
referto
SPALStadio Danilo Martelli (300 spett.)
Arbitro:  D'Apice (Arezzo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Lega Pro (girone A) 34 17 5 4 8 13 21 17 2 9 6 14 18 34 7 13 14 27 39 -12
Scudetto.svg Play-out 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 2 1 1 0 1 0 0
Coccarda Coppa Italia LegaPro.png Coppa Italia Lega Pro 2 0 1 1 2 3 1 1 0 0 2 1 3 1 1 1 4 4 0
Totale 34 20 6 5 9 16 24 19 3 10 6 16 19 39 9 15 15 32 43 -12

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C T T C T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato V P N N P P V P P V N P N P N N N N N P P N V P P N P P P V N V V N
Posizione 4 10 11 11 14 14 13 14 15 14 15 15 14 14 15 15 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Nel conteggio delle reti in campionato si aggiunga un autogol a favore. In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.

Giocatore Lega Pro + Play-out[22] Coppa Italia Lega Pro Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albertoni, M. M. Albertoni 00001-2001-200
Bonato, F. F. Bonato 28+2-32301-10031-3330
Pane, P. P. Pane 7-7101-1008-810
Blaze, A. A. Blaze ----10001000
Carini, F. F. Carini 30+2230202034250
Cristini, A. A. Cristini 6+2020----8020
Foglio, V. V. Foglio 13010000013010
Gavazzi, F. F. Gavazzi 10020300013020
Gonzi, J. J. Gonzi 24+2410311029520
Lo Bue, F. F. Lo Bue 15+202+10----17030
Lombardo, M. M. Lombardo 000010101010
Longo, L. L. Longo 11020100012020
Masiello, S. S. Masiello 4+20+110----6110
Scalise, M. M. Scalise 22+2060100025060
Scrosta, E. E. Scrosta 21+2070300026070
Sereni, S. S. Sereni 23+2060100026060
Trainotti, A. A. Trainotti 23060100024060
Caridi, G. G. Caridi 23+2140100026140
Dalla Bona, D. D. Dalla Bona 18050200020050
Di Santantonio, E. E. Di Santantonio 22161[23]200024161
Giannarelli, A. A. Giannarelli ------------
Perpetuini, R. R. Perpetuini 12020----12020
Puccio, G. G. Puccio 501030108020
Raggio Garibaldi, S. S. Raggio Garibaldi 32+209+103000370100
Zammarini, R. R. Zammarini 23+2120100026120
Anastasi, V. V. Anastasi 810010009100
Beretta, M. M. Beretta 601020008010
De Respinis, A. A. De Respinis ----10001000
Maggio, M. M. Maggio 1000----1000
Marangi, N. N. Marangi ------------
Marchi, M. M. Marchi 16+2600----18600
Mattei, M. M. Mattei ------------
Momentè, M. M. Momentè 13220100014220
Ruopolo, F. F. Ruopolo 18500330021800
Tripoli, P. P. Tripoli 12+1110----13110
Samb, F.D. F.D. Samb 12+112+10----13130
Ungaro, G. G. Ungaro 17110200019110

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Comprese le due presenze nei play-out
  2. ^ ROSA MANTOVA FC, su Transfermarkt.it. URL consultato il 22 gennaio 2016.
  3. ^ a b Ceduto ad agosto, a stagione iniziata
  4. ^ a b c d e f g h Acquistato nella sessione invernale del calciomercato.
  5. ^ a b c d e f g Ceduto nella sessione invernale del calciomercato.
  6. ^ Acquistato da marzo 2016
  7. ^ ROSA MANTOVA FC, su Transfermarkt.it.
  8. ^ Benvenuto Valerio Foglio, 1º settembre 2015.
  9. ^ a b c Mantova, ecco Foglio Via Blaze-De Respinis, in La Gazzetta di Mantova, 1º settembre 2015.
  10. ^ Mattei: «L’occasione della vita». Anastasi: «Aspetto la firma», in Gazzetta di Mantova, 15 luglio 2015.
  11. ^ a b c COMUNICATO UFFICIALE – ACQUISIZIONE MARCHI E CRISTINI E CESSIONE FOGLIO, 22 gennaio 2016. URL consultato il 22 gennaio 2016.
  12. ^ a b Comunicato Ufficiale – Acquisizioni Tripoli e Lo Bue, 7 gennaio 2016.
  13. ^ MERCATO – Acquisto Salvatore Masiello, 1º febbraio 2016. URL consultato il 6 febbraio 2016.
  14. ^ Comunicato del Mantova FC (NdR: Giannarelli), 13 gennaio 2016. URL consultato il 22 gennaio 2016.
  15. ^ MERCATO – UFFICIALE ACQUISTO DI PERPETUINI, 22 gennaio 2016. URL consultato il 22 gennaio 2016.
  16. ^ UFFICIALE: Mantova, dal Genoa arriva il giovane Samb Falou, 2 febbraio 2016. URL consultato il 6 febbraio 2016.
  17. ^ Quindi girato in prestito al Südtirol
  18. ^ MERCATO – Cessione Dalla Bona, 28 gennaio 2016. URL consultato il 30 gennaio 2016.
  19. ^ Mercato – Puccio al Rimini Calcio, 20 gennaio 2016. URL consultato il 22 gennaio 2016.
  20. ^ a b MERCATO – Cessione Anastasi e Momentè, 28 gennaio 2016. URL consultato il 30 gennaio 2016.
  21. ^ Mercato – Ufficiale l'ingaggio di Mattia Maggio, 4 marzo 2016.
  22. ^ Dati tratti dai tabellini di gazzetta.it
  23. ^ Doppia ammonizione

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]