Lupo di Bronzo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Lupo di Bronzo
Bronze Wolf Award
Brown wolf medal.svg
Organizzazione Mondiale del Movimento Scout
Statusattivo
CapoComitato Scout Mondiale
Istituzione2 agosto 1935
Nastrino lupo bronzo.svg
Nastro dell'onorificenza

Il Lupo di Bronzo (Bronze Wolf) è la sola onorificenza attribuita dal Comitato Scout Mondiale e viene assegnata solo in riconoscimento di servizi eccellenti al movimento scout mondiale. Come suggerito dal nome, è un lupo in bronzo, portato attorno al collo mediante un nastro verde bordato di giallo.

Storia dell'istituzione[modifica | modifica wikitesto]

Nei primissimi anni dello scautismo Robert Baden-Powell donava occasionalmente un Lupo d'Argento (Silver Wolf) a Capi Scout che in qualsiasi paese avessero lavorato in modo eccellente per lo sviluppo del movimento.

Tuttavia, benché prestigioso e assegnato dal Capo Scout del mondo, il Lupo d'Argento era una decorazione dello scautismo britannico. Di conseguenza, nel 1924 il Comitato Internazionale decise di chiedere a Baden-Powell di valutare l'istituzione di una onorificenza speciale, "to be awarded on the recommendation of the International Committee for outstanding international services to the Scout Movement".

Solo nel 1932 Baden-Powell, tradizionalmente diffidente verso la proliferazione di onorificenze e distintivi, acconsentì a riaprire la questione e nel giugno 1934 accettò la richiesta.

Il 2 agosto 1935 il Comitato Internazionale, riunitosi a Stoccolma, approvò formalmente l'istituzione del Lupo di Bronzo. Inoltre, su proposta di uno dei suoi componenti, Walter H. Head, il Comitato internazionale assegnò all'unanimità il primo Lupo di Bronzo al Capo Scout del Mondo, Lord Baden-Powell of Gilwell.

Storia delle attribuzioni[modifica | modifica wikitesto]

Durante i primi venti anni furono assegnati solo dodici Lupi di Bronzo[1]. Infatti, il Comitato Internazionale aveva stabilito due criteri: 1) che l'onorificenza fosse assegnata solo per "outstanding international services" e 2) che di norma non più di due Lupi di bronzo fossero assegnati in ciascun biennio.

In seguito, data l'espansione dello scautismo nel mondo, sia come numero di associazioni nazionali sia come numero di scout, il World Scout Committee allargò i criteri, ridefinendo 1) nel senso di "outstanding services by an individual to the World Scout Movement" e 2) nel senso di un Lupo di Bronzo all'anno per ogni 2.000.000 di scout.

Oggi, il Lupo di Bronzo è ancora l'unica onorificenza assegnata dal World Scout Committee. Nel 2020, a 85 anni dalla sua istituzione, i Lupi di Bronzo assegnati sono 371.

L'unico italiano, ad oggi, ad averlo ricevuto è Mario Sica; tra gli altri insigniti vi sono naturalmente Robert Baden-Powell e sua moglie Olave Baden-Powell, fondatori del movimento scout.

Elenco dei decorati del Lupo di Bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Ordine di assegnazione Anno di assegnazione Nome dell'insignito Paese di provenienza
1 1935 Robert Baden-Powell Regno Unito, Capo Scout del mondo
2 1937 Walter de Bonstetten Svizzera
3 1937 Hubert S. Martin Regno Unito, Organizzazione mondiale del movimento scout
4 1937 John Skinner Wilson Regno Unito
5 1949 Ove Holm Danimarca
6 1951 Pierre Delsuc Francia
7 1953 Jean Salvaj Svizzera
8 1953 Sten Thiel Svezia
9 1953 Richard T. Lund Regno Unito, Organizzazione mondiale del movimento scout
10 1955 Jackson Dodds Canada
11 1955 Amory Houghton Stati Uniti d'America
12 1955 Granville Walton Regno Unito
13 1957 Thomas Glad Bincham Regno Unito
14 1957 Olave Baden-Powell Regno Unito, Capo Guida del mondo
15 1957 Thomas Corbett Regno Unito
16 1957 Jens Hvass Danimarca
17 1957 Salvador Fernández Beltrán Cuba, Organizzazione mondiale del movimento scout
18 1957 Herman van Voorst tot Voorst Paesi Bassi
19 1959 William D. Campbell Stati Uniti d'America
20 1959 Richard Francis "John" Thurman Regno Unito
21 1959 Jorge Bartolome Vargas Filippine
22 Non asegnato[non chiaro]
23 1960 Arthur A. Schuck Stati Uniti d'America
24 1961 Rob Lockhart Regno Unito
25 1961 Daniel Spry Canada, Organizzazione mondiale del movimento scout
26 1961 Juan Lainé Desombres Messico
27 1961 John M. Schiff Stati Uniti d'America
28 1961 Michiharu Mishima Giappone
29 1963 Dimetrious Alexatos Grecia
30 1963 John Frederick Colquhoun Regno Unito
31 1963 John Durie Stewart Regno Unito
32 1965 Hossein Banai Iran
33 1965 Gabriel A. Daza Filippine
34 1965 Mohamed Ali Hafez Egitto
35 1965 Leslie R. Mordecai Giamaica
36 1965 Clement Roy Nichols Australia
37 1965 Robert Sterne Thomas Regno Unito
38 1965 Evert Jan Hendrikus Volkmaars Paesi Bassi
39 1965 Leslie Whateley Regno Unito, Associazione mondiale guide ed esploratrici
40 1966 Ali Khalifa el-Zaidi Libia
41 1967 Joseph Brunton Stati Uniti d'America
42 1967 Philip R. Cowan Svizzera, Organizzazione mondiale del movimento scout
43 1967 Hidesaburo Kurushima Giappone
44 1967 Charles Maclean Regno Unito
45 1967 Demetrios A. Macrides Grecia
46 1967 Guillermo R. Padolina Filippine, Organizzazione mondiale del movimento scout
47 1967 Hermengildo B. Reyes Filippine
48 1967 Percival Alfred Siebold Regno Unito, Organizzazione mondiale del movimento scout
49 1967 Philip Alphonse Tossijn Belgio
50 Non asegnato[non chiaro]
51 1969 Ali al-Dandachi Siria, Organizzazione mondiale del movimento scout
52 1969 Niels Engberg Danimarca
53 1969 Irving J. Feist Stati Uniti d'America
54 1969 Alfred W. Hurll Regno Unito
55 1969 Niaz M. Khan Pakistan
56 1969 Lakshmi Mazumdar India
57 1969 Gustavo J. Vollmer Venezuela
58 1971 Aziz Osman Bakir Organizzazione mondiale del movimento scout
59 1971 Yehuda Barkai Israele
60 1971 Abhai Chandavimol Thailandia
61 1971 Antonio C. Delgado Filippine
62 1971 Bruce H. Garnsey Australia
63 1971 Charles Dymoke Green Regno Unito
64 1971 Odd E. Hopp Norvegia
65 1971 Taizo Ishizaka Giappone
66 1971 Arthur H. Johnstone Sudafrica
67 1971 John F. Lott Stati Uniti d'America
68 1971 Emile Luke Sierra Leone
69 1971 Franicsco Macias Valadez Messico
70 1971 Albert Abdoulaye N'Diaye Senegal
71 1971 Leonard H. Nicholson Canada
72 1971 Gilbert R. Pirrung Stati Uniti d'America
73 1972 Saburo Matsukata Giappone
74 1973 Hamengkubuwono IX Indonesia
75 1973 Charles Celier Francia
76 1973 Kingsley C. Dassenaike Sri Lanka
77 1973 William Harrison Fetridge Stati Uniti d'America
78 1973 Donald S.A. Fitz-Ritson Giamaica
79 1973 Robin Gold Regno Unito
80 1973 Mohamed el-Hibri Libano
81 1973 Leonard F. Jarrett Regno Unito, Organizzazione mondiale del movimento scout
82 1973 Elias Mendoza Habersperger Perù
83 1973 Kenan H. Ng’ambi Zambia
84 Non assegnato[non chiaro]
85 1974 Armando Galvez Guatemala
86 1974 James B. Harvey Canada
87 1974 Hashim bin Abdullah Malesia
88 1974 Paul Koenig Germania
89 1974 Luis Esteban Palacios Venezuela
90 1974 Leonidas J. Skyrianidis Grecia
91 1974 Victor Steiner, Sr. El Salvador
92 1974 Chuan Kai Teng Cina
93 1974 George F. Witchell Regno Unito
94 1975 Alden G. Barber Stati Uniti d'America
95 1975 E. Bower Carty Canada
96 1975 Bernard Chacksfield Regno Unito
97 1975 Richard W. Darrow Stati Uniti d'America
98 1975 Arthur Eugster Svizzera
99 1975 Emmett Harmon Liberia
100 1975 Yong-Woo Kim Corea del Sud
101 1975 Johan Kromann Danimarca
102 1975 Alexander D. Paterson Nuova Zelanda
103 1975 Jorge Toral Azuela Messico
104 1975 W. H. Ralph Reader Regno Unito
105 1975 Shintaro Negishi Giappone
106 1976 Adolfo Aristeguieta Venezuela
107 1976 Dansuputra Chitra Thailandia
108 1976 Victor J. Clapham Sudafrica
109 1977 Ernest Mehinto Benin
110 1976 Leonard A. Robinson Regno Unito
111 1976 You-hwa Shieh Cina
112 1977 Bennett B. Shotade Nigeria, Organizzazione mondiale del movimento scout
113 1976 Kenneth H. Stevens Regno Unito
114 1976 Abdallah Zouaghi Tunisia
115 1977 Edward J. Montgomery Irlanda
116 1977 A. Wallace Denny Canada
117 1977 Laurent Dominicé Svizzera
118 1977 A. Erik Ende Svezia
119 1977 Farid Karam Libano
120 1977 Julio Montes T. Guatemala
121 1977 László Nagy Svizzera, Organizzazione mondiale del movimento scout
122 1977 John C. Parish Stati Uniti d'America
123 1977 J. Plaridel Silvestre Filippine, Organizzazione mondiale del movimento scout
124 1977 Akira Watanabe Giappone
125 1978 Sven H. Bauer Svezia
126 1978 Peter Cooke Regno Unito
127 1978 John M. Lioufis Egitto
128 1978 J. Percy Ross Canada
129 1978 Abdul Azis Saleh Indonesia
130 1978 James W. Sands Stati Uniti d'America
131 1978 Mahmoud el-Alamy Marocco
132 1978 Leslie R. Mitchell Regno Unito
133 1978 Kourkène Medzadourian Armenia
134 1979 Jorge Ma Cui Filippine
135 1979 Federico Diaz Legorburu Venezuela
136 1979 Nicolas Hosch Lussemburgo
137 1979 Hartmut Keyler Germania
138 1979 F. O. Ogunlana Nigeria
139 1979 Arthur W. V. Reeve Nuova Zelanda
140 1980 Ibrahim Zakaria Siria
141 1980 Savvas Kokkinides Cipro
142 1980 Visudharomn Kong Thailandia
143 1980 Henry C. Ma Hong Kong
144 1981 Pall Gislason Islanda
145 1981 Hassan Al-Ali Kuwait
146 1981 John R. Donnell Stati Uniti d'America
147 1981 Robbert Hartog Canada
148 1981 Mansur el-Kikhia Libia
149 1981 Yorihiro Matsudaira Giappone
150 1981 Solomon T. Muna Camerun
151 1981 Rashid Shoucair Libano
152 1982 H. Eric Frank Regno Unito
153 1982 Jack C. K. Teng Kenya
154 1982 Carlo XVI Gustavo di Svezia Svezia
155 1982 Marcus Wallenberg Svezia
156 1982 Gamal Khashaba Egitto
157 1982 Chung-Shin Chen Cina
158 1982 John Beng Kiat Liem Indonesia
159 1983 Pierre Bodineau Francia
160 1983 Kamarul Ariffin Mohamed Yassin Malesia
161 1983 Robert Baden-Powell II Regno Unito
162 1983 H. Morrey Cross Canada
163 1983 Luc M. Lacroix Canada
164 1983 John L. MacGregor Canada
165 1983 Charles A. Martin Zimbabwe
166 1983 Mohamed H. Fhema Libia
167 1983 Peter W. Hummel Stati Uniti d'America
168 1983 Henning Mysager Danimarca
169 1983 Abdullah O. Nasseef Arabia Saudita
170 1983 James L. Tarr Stati Uniti d'America
171 1984 Desmond J. Fay Irlanda
172 1984 August S. Narumi Giappone
173 1984 Bhethai Amatayakul Thailandia
174 1985 Ichiro Terao Giappone
175 1985 Malek Gabr Organizzazione mondiale del movimento scout
176 1985 William Gladstone Regno Unito
177 1985 William Hillcourt Stati Uniti d'America
178 1985 Gisle Johnson Norvegia
179 1985 Edward C. Joullian III Stati Uniti d'America
180 1985 Helen M Laird Regno Unito, Associazione mondiale guide ed esploratrici
181 1985 Mashudi Indonesia
182 1985 Eugene F. Reid Stati Uniti d'America
183 1985 W. Charles Williams Regno Unito
184 1985 Jeremiah J. Kelly Irlanda
185 1986 Yoshio Sakurauchi Giappone
186 1986 Fawzi Farghali Organizzazione mondiale del movimento scout
187 1986 John R. Phillpot Bahamas
188 1987 Ming-Huey Kao Cina
189 1988 Chang-Kyun Chu Corea del Sud
190 1988 Franz Dunshirn Austria
191 1988 Arne Lundberg Svezia
192 1988 Thomas C. MacAvoy Stati Uniti d'America
193 1988 Mario Sica Italia
194 1988 Lakshman Singh India
195 1988 Frederick Stecker Stati Uniti d'America
196 1988 Fritz Vollmar World Scout Foundation
197 1988 Marc Noble Regno Unito
198 1988 Margot Bogert Stati Uniti d'America
199 1988 Victor Brenes Costa Rica
200 1989 Ken Harada Giappone
201 1989 Ezra Taft Benson Stati Uniti d'America
202 1990 Jim Blain Canada
203 1990 Cham Son Chau Hong Kong
204 1990 John R. Donnell, Jr. Stati Uniti d'America
205 1990 Carveth Geach Sudafrica
206 1990 Manzoor Ul Karim Bangladesh
207 1990 Wolf Kuhnke Germania
208 1990 Ben H. Love Stati Uniti d'America
209 1990 Bunsom Martin Thailandia
210 1990 Teh-Li Tsui Cina
211 1990 René Sibomana Ruanda
212 1990 Norman S. Johnson Australia
213 1990 Hussein Sabry Gad El Mula Egitto
214 1991 S. Gary Schiller Stati Uniti d'America
215 1991 Masaru Ibuka Giappone
216 1991 Jos Loos Lussemburgo
217 1992 Nicos Kalogeras Grecia
218 1992 Ayakazu Hirose Giappone
219 1992 Francisco S. Roman Filippine
220 1992 Thomas D. Allen Stati Uniti d'America
221 1992 John W.Beresford Regno Unito
222 1992 John A. Landau Zimbabwe
223 1993 Ee Peng Liang Singapore
224 1993 Syed Ghous Ali Shah Pakistan
225 1993 Yong-Wan Kim Corea del Sud
226 1993 Thomas S. Monson Stati Uniti d'America
227 1993 Fidel Valdez Ramos Filippine
228 1993 Jørgen G. Rasmussen Danimarca
229 1993 Anastassios Sagos Grecia
230 1993 Ko Yoshida Giappone
231 1993 Sven Erik Ragnar Svezia
232 1994 Muhamad Abu Hena Bangladesh
233 1994 Costas Constantinou Cipro
234 1994 Garnet de la Hunt Sudafrica
235 1994 Mohammed Saleh Al Qahtani Bahrein
236 1994 George I. Fairbairn Nuova Zelanda
237 1994 Benedetta di Danimarca Danimarca
238 1994 Goddanti Ranga Rao India
239 1995 Roberto Dorion B. Guatemala
240 1995 Samih Abdel Fattah Iskandar Giordania
241 1995 Suk-Won Kim Corea del Sud
242 1995 Chih-Yun Liu Cina
243 1995 Frank Smith Regno Unito
244 1995 Fernando Soto-Hay y Garcia Messico
245 1995 Giovanni di Lussemburgo Lussemburgo
246 1996 Benoît Blanpain Belgio
247 1996 Alexander Comninos Grecia
248 1996 Reginald Groome Canada
249 1996 Colin Inglis Sudafrica
250 1996 Lars Kolind Danimarca
251 1996 Piet J. Kroonenberg Paesi Bassi
252 1996 Richard Middelkoop Paesi Bassi
253 1996 Luc Panissod Francia, Organizzazione mondiale del movimento scout
254 1996 Mohamed Saad el Din Sherif Egitto
255 1996 Bertil Tunje Svezia
256 1996 Shoei-Yun Wu Cina
257 1997 Billy P.C. Goh Singapore
258 1997 Gilberth Gonzalez U. Costa Rica
259 1997 Salomon Matalon Francia
260 1997 Jere Ratcliffe Stati Uniti d'America
261 1997 Sumon Samasarn Thailandia
262 1997 Abdoulaye Sar Senegal, Organizzazione mondiale del movimento scout
263 1997 Daniel Oscar Tagata Perù
264 1998 Baldur Hermans Germania
265 1998 Kim Chong-Hoh Corea del Sud
266 1998 Sutham Phanthusak Thailandia
267 1998 Fayeq Hamdi Tahboub Palestina
268 1998 Teiji Takemiya Giappone
269 1998 Geoffrey Wheatley Canada
270 1998 Morris Zilka Israele
271 1998 Nicolas Ambroise Ndiaye Senegal
272 1998 Betty Clay Regno Unito
274 1999 Vladimir B. Lomeiko Bielorussia
273 1999 Mateo Jover Organizzazione mondiale del movimento scout
275 1999 Malick M’Baye Senegal
276 1999 Jack McCracken Canada
277 1999 Park Kun-Bae Corea del Sud
278 1999 Arthur Francis Small Nuova Zelanda
279 1999 Mohamed Bin Ali Triki Tunisia
280 1999 Jacques Moreillon Svizzera, Organizzazione mondiale del movimento scout
281 1999 Neil M. Westaway Australia
282 2000 Ivo Stern Becka Messico
283 2000 Abdelaziz Drissi-Kacemi Marocco
284 2000 Herman Hui Hong Kong
285 2000 Paula Peláez G. Cile
286 2000 Mostafa Salem Libia
287 2001 Robert Wilmes Francia
288 2001 Stewart John Hawkins Regno Unito
289 2001 A. Geoffrey Lee Australia
290 2002 Aly Aly El-Moursy Egitto
291 2002 Kim Kyu-Young Organizzazione mondiale del movimento scout
292 2002 Jiri Navratil Repubblica ceca
293 2002 Philippe Pijollet Organizzazione mondiale del movimento scout
294 2002 William George Wells Australia
295 2003 Garth Morrison Regno Unito
296 2003 Chao, Shou-Po Cina
297 2003 Manuel Pinto Uganda
298 2003 Yapo Léonard Offoumou Costa d'Avorio
299 2004 Richard Burdick Stati Uniti d'America
300 2004 Fujio Imada Giappone
301 2004 Patrick Lyon D’Andrimont Cile
302 2004 Jack Sinclair Canada
303 2004 Costas Tsantilis Grecia
304 2005 Mohamed Afilal Marocco
305 2005 Saiful Islam Khan Bangladesh
306 2005 Christos Lygeros Grecia
307 2005 Anthony Thng Bock Hoh Singapore
308 2005 Gerald J. Voros Stati Uniti d'America
309 2006 David Bull Regno Unito
310 2006 Klaus Jacobs Svizzera
311 2006 Bhumibol Adulyadej Thailandia
312 2007 Kirsty M. Brown Australia
313 2007 Henry R. Hall Regno Unito
314 2007 Toby Takemichi Suzuki Giappone
315 2008 William Cockcroft Regno Unito
316 2008 William F. Cronk Stati Uniti d'America
317 2008 Lalit Mohan Jain India
318 2008 Yongyudh Vajaradul Thailandia
319 2009 Ahmed Abd Ellatif Egitto
320 2009 Eberhard von Koerber Svizzera
321 2009 Dominique Bénard Francia
322 2010 Philippe Da Costa Francia
323 2010 Howard Kilroy Irlanda
324 2010 Katsura Kuno Giappone
325 2010 Wayne Perry Stati Uniti d'America
326 2010 Derek Pollard Regno Unito
327 2010 John Ravenhall Australia
328 2010 Alexander Wong Hong Kong
329 2011 Fathy Farghali Svizzera, Organizzazione mondiale del movimento scout
330 2011 David Huestis Canada
331 2011 Thijs Stoffer Paesi Bassi
332 2011 Abd Allah dell'Arabia Saudita Arabia Saudita
333 2011 Fayṣal bin Abd Allāh bin Moḥammed Āl Saʿūd Arabia Saudita
334 2012 Habibul Alam Bangladesh
335 2012 Georges El-Ghorayeb Libano
336 2012 Zuhair Ghunaim Arabia Saudita
337 2012 Yoritake Matsudaira Giappone
338 2012 Maggie Shaddick Canada
339 2012 Scott Teare Stati Uniti d'America
340 2012 Derek Twine Regno Unito
341 2013 Abdullah Rasheed Maldive, Organizzazione mondiale del movimento scout
342 Rifiutato[da chi?]
343 2014 Mario Diaz Martinez Spagna
344 2015 Thérèse Bermingham Irlanda
345 2015 Christian Larcher Francia
346 2015 Alain Silberstein Francia
347 2016 Amos Ilani Israele
348 2016 Sultan III bin Muhammad al-Qasimi Emirati Arabi Uniti
349 2016 Marc Lombard Svizzera
350 2016 Shree Ram Lamichhane Nepal
351 2016 John May Regno Unito
352 2016 John Neysmith Canada
353 2016 Christos Papageorgiou Grecia
354 2017 Wahid Labidi Tunisia
355 2017 Reiko Suzuki Giappone
356 2017 Kent Clayburn Stati Uniti d'America
357 2017 Mohamad Effendy Rajab Singapore
358 2017 Siegfried Weiser Germania
359 2017 Winston Adams Sudafrica
360 2017 Jonathan How Regno Unito
361 2017 Melissa Martins Casagrande Brasile
362 2018 Mari Nakano Giappone
363 2017 João Armando Gonçalves Portogallo
364 2018 Karin Ahlbäck Finlandia
365 2018 Ian Langford-Brown Australia
366 2018 Brigitte Therivel Stati Uniti d'America
367 2018 Laila Almeldeen Egitto
368 2018 Jejomar Cabauatan Binay Filippine
369 2019 Daniel Ownby Stati Uniti d'America
370 2019 Paul Parkinson OAM Australia
371 2019 Anne Whiteford Regno Unito

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) List of recipients of the Bronze Wolf Award, su Scout.org. URL consultato il 25 marzo 2020.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]