Lotta libera ai Giochi della XV Olimpiade - Pesi piuma

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Wrestling pictogram.svg
Pesi piuma
Helsinki 1952
Informazioni generali
Luogo Töölö Sports Hall, Helsinki
Periodo dal 20 al 23 luglio 1952
Partecipanti 21 da 21 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Bayram Şit Turchia Turchia
Medaglia d'argento Nasser Givehchi Iran Iran
Medaglia di bronzo Josiah Henson Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Londra 1948 Melbourne 1956
Lotta a
Helsinki 1952
Wrestling pictogram.svg
Lotta greco-romana
Pesi mosca
Pesi gallo
Pesi piuma
Pesi leggeri
Pesi welter
Pesi medi
Pesi medio-massimi
Pesi massimi
Lotta libera
Pesi mosca
Pesi gallo
Pesi piuma
Pesi leggeri
Pesi welter
Pesi medi
Pesi medio-massimi
Pesi massimi

La competizione della categoria pesi piuma (fino a 62 kg) di lotta libera dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al Töölö Sports Hall di Helsinki.

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:

  • 0 = Al vincitore per schienata
  • 1 = Al vincitore per decisione (verdetto di tre giudici)
  • 3 = Allo sconfitto

Con cinque penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
Lottatore con 5 penalità o più Eliminato

1º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 20 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
Canada Armand Bernard 0 Schienata Venezuela Ignacio Lugo 3
Giappone Risaburo Tominaga 0 Schienata Guatemala Marco Antonio Girón 3
Finlandia Rauno Mäkinen 1 3:0 Germania Rolf Ellerbrock 3
Ungheria Géza Hoffmann 1 3:0 Belgio Joseph Mewis 3
Argentina Próspero Mammana 1 3:0 Australia Richard John Elliott 3
Italia Antonio Randi 0 Schienata Stati Uniti Josiah Henson 3
Svezia Henry Holmberg 1 3:0 Filippine Gonzalo Monte-Manibog 3
Turchia Bayram Şit 0 Schienata Francia Roger Bielle 3
Unione Sovietica Ibrahim Dadashov 0 Schienata Egitto Abdel Fattah Essawi 3
Iran Nasser Givehchi 1 3:0 Gran Bretagna Herbert Henry Hall 3
India Keshav Mangave 0 Esentato

2º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 21 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
India Keshav Mangave 0 Abbandono Venezuela Ignacio Lugo 6
Canada Armand Bernard 0 Schienata Guatemala Marco Antonio Girón 6
Finlandia Rauno Mäkinen 1 Schienata Giappone Risaburo Tominaga 3
Belgio Joseph Mewis 4 3:0 Germania Rolf Ellerbrock 6
Ungheria Géza Hoffmann 1 Schienata Argentina Próspero Mammana 4
Stati Uniti Josiah Henson 3 Schienata Australia Richard John Elliott 6
Svezia Henry Holmberg 2 3:0 Italia Antonio Randi 3
Francia Roger Bielle 4 3:0 Filippine Gonzalo Monte-Manibog 6
Turchia Bayram Şit 1 3:0 Unione Sovietica Ibrahim Dadashov 3
Egitto Abdel Fattah Essawi 3 Schienata Gran Bretagna Herbert Henry Hall 6
Iran Nasser Givehchi 1 Esentato

3º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 22 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
Iran Nasser Givehchi 2 3:0 India Keshav Mangave 3
Giappone Risaburo Tominaga 3 Schienata Canada Armand Bernard 3
Finlandia Rauno Mäkinen 2 3:0 Belgio Joseph Mewis 7
Stati Uniti Josiah Henson 3 Schienata Ungheria Géza Hoffmann 4
Argentina Próspero Mammana 5 2:1 Italia Antonio Randi 6
Turchia Bayram Şit 2 3:0 Svezia Henry Holmberg 5
Unione Sovietica Ibrahim Dadashov 4 3:0 Francia Roger Bielle 7
Egitto Abdel Fattah Essawi 3 Esentato

4º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 22 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
Iran Nasser Givehchi 3 2:1 Egitto Abdel Fattah Essawi 6
India Keshav Mangave 3 Schienata Canada Armand Bernard 6
Giappone Risaburo Tominaga 4 3:0 Ungheria Géza Hoffmann 7
Turchia Bayram Şit 2 Schienata Finlandia Rauno Mäkinen 5
Stati Uniti Josiah Henson 4 2:1 Unione Sovietica Ibrahim Dadashov 7

5º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 23 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
Iran Nasser Givehchi 4 2:1 Giappone Risaburo Tominaga 7
Stati Uniti Josiah Henson 5 3:0 India Keshav Mangave 6
Turchia Bayram Şit 2 Esentato

Turno finale[modifica | modifica wikitesto]

Si è disputato il 23 luglio.

Vincitore Pen. Risultato Sconfitto Pen.
Turchia Bayram Şit 3:0 Iran Nasser Givehchi
Turchia Bayram Şit Schienata Stati Uniti Josiah Henson
Iran Nasser Givehchi 2:1 Stati Uniti Josiah Henson

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione V.S.
Oro Bayram Şit Turchia Turchia 2-0
Argento Nasser Givehchi Iran Iran 1-1
Bronzo Josiah Henson Stati Uniti Stati Uniti d'America 0-2
4 Keshav Mangave India India
5 Risaburo Tominaga Giappone Giappone
6 Rauno Mäkinen Finlandia Finlandia
7 Abdel Fattah Essawi Egitto Egitto
8 Armand Bernard Canada Canada
Ibrahim Dadashov Unione Sovietica Unione Sovietica
10 Géza Hoffmann Ungheria Ungheria
11 Próspero Mammana Argentina Argentina
Antonio Randi Italia Italia
Henry Holmberg Svezia Svezia
14 Joseph Mewis Belgio Belgio
Roger Bielle Francia Francia
16 Richard John Elliott Australia Australia
Herbert Henry Hall Gran Bretagna Gran Bretagna
Rolf Ellerbrock Germania Germania
Marco Antonio Girón Guatemala Guatemala
Gonzalo Monte-Manibog Filippine Filippine
Ignacio Lugo Venezuela Venezuela

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Wrestling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 13 gennaio 2015.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici